3 года на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
что есть классическая литература?
  2335
и классик ли Солженицын?
Ответов 36
  • Чтец
    28 октября 2010

..

Солженицын - классик!=) Есть такое высказывание, кто сказал уже не помню, что у книги, которую читают, есть настоящее, а у книги, котороую перечитывают есть будущее... Так вот, Солженицына, читают, перечитывают и будут читать и перечитывать...

0
    • пилигрим
      28 октября 2010

Этот хитрец Сват подкинул провокационную тему :)

явно с целью расшевелить огоньки этого затухающего форума. Сейчас из КомуЗы набегут так называемые "поцреоты" и схлестнутся над литературным наследием Солженицына с так называемыми "либерастами". :))

Что касается классической литературы, тут все более или менее ясно. Литературной классикой, в современном смысле, считаются произведения, определенные в качестве канонических для какого-либо жанра. Писатели-классики, соответственно - авторы сих творений, либо писатели, являющиеся олицетворением какой-либо эпохи, направления.

Классик ли Солженицын? Это спорный вопрос. Нисколько не умаляя литературных достоинств Солженицына следует сказать, что классиком не назначают. Классик должен быть общепризнан. В этом смысле решение его еще впереди.

0
      • Водолей
        28 октября 2010

Много ли вы знаете о классике? Пишете с ошибками, а строите из себя Бог знает кого.

0
        • пилигрим
          28 октября 2010

А по существу вопроса можете что-нибудь сказать?

Что Вы, как прыщ, вскакиваете почти на каждой моей заявленной теме? :) Еще раз прошу, давайте обсуждать литературу, а не друг друга. Кого и как я строю, по Вашему? :)

0
          • Водолей
            28 октября 2010

А что, теперь нельза ответить на антинаучные суждения дурака?

Цитата:
            литературной классикой, в современном смысле, считаются произведения, определенные в качестве канонических для какого-либо жанра

И что это за каконы такие? Вы их сами придумали?

Кого вы, по-моему, из себя строите? Глупого и необразованного якута, отрекшегося от культуры своего народа, "косящего" под представителя другой национальности и мнящего себя столпом мудрости и истины.

0
            • пилигрим
              28 октября 2010

По моему, я говорил о канонах

Что такое Ваши "каконы" я действительно не знаю. :)

Если Вы думаете, что зацепили меня своими оскорблениями, могу разочаровать. Вы меня только смешите. :) И чтобы закончить спор о личностях, скажу, что Вы мне представляетесь малоудачливым и злопамятным типом с тяжелым характером. Неизвестно почему на меня обозлившись, теперь стараетесь отравить здесь жизнь. Что ж, успехов Вам.

0
              • Водолей
                29 октября 2010

О, вы не только не знаете, что такое "каконы", но и что такое "каноны", ибо в литературоведении

такого понятия нет. Ак. Хализев вывел несколько критериев, по которым то или иное произведение может быть отнесено к классике, но и о каких "канонах" он не говорит. Я знаю, что вы пренебрегаете мнением ученых, заведомо считая верным только свое. Но для того чтобы определить уровень вашего интеллекта, достаточно вспомнить ваши слова: "Родной язык Татьяны Лариной - французский". Общаясь с вами, я все больше убеждаюсь, что дураков не сеют, они сами родятся.

Вам смешно, когда вам пеняют за то, что вы отреклись от языка и культуры своего народа? Это печально. Но знайте, что отрекшись от культуры якутов, вы русским не станете, как бы вам этого ни хотелось.

0
                • пилигрим
                  29 октября 2010

по-видимому Ваша проблема в том :)

что Вы читаете очень умные книжки, но не все и всегда в них понимаете.
                  Иногда бывает "проще гораздо", как сказал один известный персонаж кинокомедии "Ирония судьбы" другому. :)

0
  • Водолей
    29 октября 2010

Не вам решать, что я понимаю, а что нет. На это есть образованные и компетентные люди.

Вы не можете выучить свой родной язык и научиться писать по-русски без ошибок, куда уж вам до поэтики.

0
  • JK
    28 октября 2010

(+)

> и классик ли Солженицын?

Писатель выдающийся - да. Писатель из последних, кто смог воплотить тип "писатель - учитель жизни" (уходящий в небытие) - да. А вот классик ли - ХЗ. Подождём ещё лет 20 хотя бы. Классика классиком признают не современники, а скорее "дети". Или даже "внуки".

0
    • Сват_
      29 октября 2010

какнонические для какого-либо жанра?

А может проще дело представлять?

Классическая русская литература это гуманизм, позитивизм и грамотный русский язык являющийся образцом для подражания.

как такое определение?

0
      • пилигрим
        29 октября 2010

По-моему этот вопрос обращен ко мне. :)

Почему я говорю о канонических произведениях? Возьмем, ну хотя бы, детективную литературу. Кто тут сразу приходит на ум? Э.По ("Убийство на улице Морг"), Честертон, Конан Дойль, А.Кристи, Д.Хеммет, да мало ли! Это писатели, которые своими произведениями создали образцы жанра. Каждого вновь вышедшего на это поприще мы сравниваем с ними и говорим: "Нет, это не Агата Кристи!" или "Эта вещь не слабее рассказов про патера Брауна". Именно потому они являются классиками жанра, а их книги - классическими.

Это, как я уже сказал, современное определение классической литературы. А вообще говоря, раньше под классической литературой подразумевалась литература античная. Вряд ли можно говорить в таком контексте о Солженицыне. :) Ну или, если хотите, еще одно определение классики - это высокий образец. Так что выбирайте. :)

Что касается Вашего определения, то оно ИМХО составлено несколько некорректно, хотя что Вы имели в виду понятно. Гуманизм, позитивное отношение к миру и язык не есть литература, а только ее признаки. И в связи с этим вопрос: тогда по Вашему классической книгой не может являться, ну хотя бы, "120 дней Содома" маркиза де Сада? :)

0
        • Сват_
          29 октября 2010

конечно не может ;)

Это настольная книга извращенцев и прыщавых юнцов ;)

Хм-м, а так классика как общепринятый канон жанра вполне мог бы существовать. Но тогда в классику записываем и творение Гитлера. И да Сад тогда в струю получается.

Мы снова на вы? ;)

0
          • пилигрим
            29 октября 2010

Привычка. :) Давно не общались.

0
    • Водолей
      29 октября 2010

У пилигрима восточный стиль мышления,

поэтому он никогда не поймет русскую классическую литературу.

Цитата:
      Классическая русская литература это гуманизм, позитивизм и грамотный русский язык являющийся образцом для подражания

0
      • пилигрим
        29 октября 2010

А Вы, ей-богу, забавный :)

С Вами даже интересно. Как сказал один из классиков: нет ничего более приятного, чем разъяснять общеизвестные истины. Но в голове у Вас полная каша. К примеру не можете увидеть разницы между родным языком и происхождением. Если следовать Вашей логике,то родной язык Пушкина - эфиопский, Лермонтова - английский. А, скажем, Мандельштама - иврит (которого он не знал). Блока - немецкий и так далее. :)

Читая книжки надо стараться думать, напрягать голову :)

0
        • Водолей
          29 октября 2010

Ну и самомнение у вас. Вам до разъяснения истины, как до Камчатки.

Ну, эфиопцем был не Пушкин, а его прадед. А сам Александр Сергеевич был русским, следовательно родным языком для него был русский. А шотландские корни Лермонтова были еще глубже, последний шотландский предок Михаила Юрьевича Георг Лермонт жил в 17 веке. Весь его последующий род ассимилировался с русскими, что и дает нам основание причислить Михаила Юрьевича к русским.
          Что касается вас, то ваша монголоидная внешность (даже если у вас в роду и были русские) не позволяет причислить вас к русским. Следовательно, вы - якут (хотя мне иногда кажется, что вы не якут, а представитель какого-нибудь другого монголоидного народа типа чукчей, эвенов, юкагиров, китайцев, корейцев и т.п.).

Относительно понятия "родной язык". Здесь все просто - родным языком любого человека является тот, который присущ его национальности.
          В связи с проблемой понятия "родной язык" можно провести параллель.
          Предположим, у одной супружеской пары родился ребенок. Эта супружеская пара каким-нибудь трагическим образом погибла, и их ребенка усыновили другие люди. Они его вырастили, воспитали, подготовили к взрослой жизни, но являются ли они ему родными родителями? Нет. Его родными родителями останутся те, которые его родили, а не те, которые воспитали.
          Так и здесь, если вы якут, то ваш родной язык - якутский независимо от того, знаете вы его или нет.

Цитата:
          А, скажем, Мандельштама - иврит (которого он не знал)

Так ведь и вы не знаете свой родной язык (напомню, что ваш родной язык - якутский, а не русский).

Цитата:
          Читая книжки надо стараться думать, напрягать голову :)

А вы этого не делаете.
          Более того, вы не можете выделить запятой деепричастный оборот.

0
          • JK
            29 октября 2010

(+)

> Так и здесь, если вы якут, то ваш родной язык - якутский независимо от того, знаете вы его или нет.

Ха-ха-ха! :) Это совершенно замечательное утверждение по абсурдности. Получается так, что родным языком для человека может быть и тот, которого он не только не знает, но может быть даже не знает о его существовании. :)

> В связи с проблемой понятия "родной язык" можно провести параллель.
            Предположим, у одной супружеской пары родился ребенок./.../

Не работает такая параллель.

0
            • пилигрим
              29 октября 2010

Абсурдность некоторых высказываний Водолея

равна только его апломбу :)

0
              • Водолей
                29 октября 2010

Если мои слова - абсурд, может выскажите в ответ "рациональный" аргумент, разбивающий

мою точку зрения (да и не только мою).

0
                • пилигрим
                  29 октября 2010

Все не угомонитесь? Ну, вот Вам задача.

Некто имеет отца: полу-украинца, полу-еврея и мать: полу-якутку, полу-татарку. Однако все в доме говорят по-русски и никакого другого языка он не знает. Какой из языков является его родным?

Надеюсь, это умственное упражнение не сломает Вам мозг. :)

0
                • Водолей
                  29 октября 2010

Язык национальности, которую вписали в свидельство о рождении и будет его родным языком.

Это же очевидно. Интересно, что вы отвечаете якутам, которые обращаются к вам по-якутски?

0
                • пилигрим
                  30 октября 2010

Да, уж. :)

Мыслите плоско и прямо, как шлифовальный станок. :) А как же с Пушкиным? Его родной язык русский потому, что так вписали в свидетельство о рождении?

0
                • Водолей
                  30 октября 2010

Нет. Потому что он по национальности русский.

Мыслю, как могу. Так все-таки, что же вы отвечаете на вопросы, заданные вам на якутском языке? Что вы не понимаете по-якутски потому что ваш родной язык - русский?

0
                • пилигрим
                  30 октября 2010

У меня уже кончается чувство юмора :)

Хоть раз напрягите мозги. Что за прыгающие у Вас критерии? Родной язык у Пушкина русский потому, что он русский по национальности (хотя он не совсем русский). Это один подход.
                  У вышеописанного белорусо-якуто-татаро-еврея родной язык татарский (которого он не знает) потому, что кто-то так решил. Это уже другой.

А если Вы найдете в детдоме сироту-подкидыша, который ничего не знает о своих родителях? Что вы напишете в его анкете? "Родной язык не определен"?

0
                • Водолей
                  30 октября 2010

Здрасьте. Это, видимо, только вы можете кому-нибудь насильно навязать родной язык.

Национальность (и язык, как ее атрибут, вместе с ней) дается человеку от природы. Другое дело, если у человека родители разных, но родственных национальностей, например, русский и украинка. Тогда человек может сам выбрать себе национальность. Если же родители принадлежат разным расам, то национальность ему присуждается (прошу прощения за помпезность) того родителя, на к-ого он внешне больше похож. А то иной раз создается комичная ситуация, когда человек с классической монголоидной внешностью говорит, что он русский

Почему вы игнорируете мой вопрос: что вы отвечаете якутам, которые обращаются к вам по-якутски?

0
                • Водолей
                  29 октября 2010

Ай. Не успел исправить опечатку в слове "выскажите", его следует читать: "выскажЕте".

0
            • Водолей
              29 октября 2010

Почему это не работает? Язык, как и специфические национально-физиологические данные человека,

является неотъемлемым атрибутом его национальности.

0
  • Клаус_Санта
    30 октября 2010

Ооо... Один тролль увел топ в национальную плоскость ))

Этот Водолей крайне зацикленный типок. Пытался доказать, что людям не читавшим Томашевского и Гаспарова (сам-то читал хоть?), нет смысла судить о стихах - в частности, о виршах начинающего рифмоплета. Ну да ладно. Как говорится "Дурак думкой богатеет" )))
    По существу топа: классика ИМХО - произведения, ставшие переломными для своего поколения, будь то Средневековье или хрущевская оттепель, затронувшие умы граждан и актуальные в любую эпоху. В этом плане Солженицын вполне может считаться классиком, но в сознании народа он еще слишком живой и современный, поэтому путь от простого писателя до классика для него не пройден.

0
    • Водолей
      30 октября 2010

Насколько я знаю, тролль - это персонаж скандинавского фольклора. К чему вы его сюда приплели?

Цитата:
      Как говорится "Дурак думкой богатеет"

Это вы про себя?

0
      • Клаус_Санта
        30 октября 2010

Нет, про тебя

Тролли разные бывают. Тебе ли их не знать? ))

0
        • Водолей
          30 октября 2010

Это, видимо, ты специалист по троллям, гномам, эльфам и т.п. Я в этом не разбираюсь.

Цитата:
          Нет, про тебя

Мда. Подучи грамматику, твой синтаксис неудовлетворительный.

0
          • Клаус_Санта
            30 октября 2010

Не тебе меня учить, вьюноша

Не ищи ошибки там, где их нет.

Цитата:
            Что вы не понимаете по-якутски потому что ваш родной язык - русский?

Зато у тебя их полно.

0
            • Водолей
              30 октября 2010

Конечно, не мне. Это школьная программа. Ты должен был освоить это в школе.

Кого/чего полно?

0
  • gunn
    31 октября 2010

и ты здесь? ура, нас больше стало

по вопросу Солженицына его книги не представляет ценности как литература, а типа как историка. премия была дана лишь с политических зрений расходящиеся с официальной типа за смелость. включили в обязательное изучение школой я в шоке:(((

0
  • Bramina
    Bramina
    Эльвира
    1 июля 2019

Класиика например Толстой Детство nauka. club/literatura/kratkie-soderzhaniya/tolstoj-detstvo .html Молодой автор в возрасте 24 лет отправил свои рукописи редактору журнала “Современник” Н. А. Некрасову. Сразу предполагая отрицательный отзыв, он приложил деньги для отправки рукописи назад. Повесть опубликовали 1852 году, и критики приняли ее с восторгом.Называлась рукопись “Детство”, однако издатель решил изменить ее первоначальное название на: “История моего детства”, что возмутило молодого Толстого. Только после объяснения Некрасову, что повесть является первой частью трилогии: “Детство”, “Отрочество” и “Юность”, произведение оставили в следующих изданиях под первоначальным названием.

0
Обратная связь