Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Кто какими ножами пользуется на охоте, рыбалке?
Димыч  -    3962
Давайте выясним какие ножи самые популярные и подходящие для наших условий.
Ответов 67
  • саныч
    15 октября 2010

1

Саха быhа5а лучше

0
    • OSP
      6 марта 2017

простой, надежный нож за 2500 руб. Лучше конечно иметь не один нож

image

0
  • LPA78
    15 октября 2010

только якутский нож

самый универсальный

0
    • Уважаемые
      15 октября 2010

Хотелось бы услышать

какими именно ножами Вы лично пользуетесь. Если нож якутский то уточните какого мастера, откуда он у вас, какой длины клинок, ножны какие, в чем именно преимущество и т.д. Они ведь разные все. Ведь самим же интересны будут такие развернутые ответы.

0
      • Браконьер
        15 октября 2010

У меня от Готовцева Василия Васильевича, Таатта, Баайа5а

Клинок-18,5 см. Доволен.

0
        • Хатабыч_ру
          15 октября 2010

У меня простой якутский см17лезвие из рессоры кажись..)))

Ручка из берёзы,ножны из хвоста коровы.Наверно совхозный кузнец ваял.
          Валялся в сундуке без ручки вот я его и приспособил за не имением другого.А так для рыбалки отдельно есть шведский кажись,с пластиковой прорезиненной ручкой поменьше якутского.И ещё ножичек из узорчатой стали(под Дамаск) см9-10 лезвие наборная из бересты и дерева ручка,ножны из толстой кожи.Специально для пушных зверьком брал.

0
  • дог123
    15 октября 2010

Ножи

У меня кустарный сами делаем,27см клинок, рукоятка кость с гравюрой под себя делали. Главное крепкий и острый. но еще главнее - когда чужие смотрять. Он не просто красивый, но он еще и страшный.

0
    • Димыч
      15 октября 2010

Сомневаюсь

в рабочих качествах клинка такой длины. Разве только кусты рубить да людей пугать) Разделывать, снимать шкуру явно неудобно должно быть. ИМХО, конечно.

0
      • Хатабыч_ру
        15 октября 2010

Я тоже так думал пока сам не попробовал поработать таким ножом над лосем

Отличная вещь.А первоначальное назначение(традиционное), это нож оленеводов , предназначен для срубания толстых кустов для быстрой замены передка оленьих саней.Самая частая поломка саней во время путешествия зимой.Что бы достать топор надо развязывать сани.А нож всегда на поясе.Выдёргивает эвенк нож (больше подходящий размерами на саблю)),)хрясь по иве ,нагревает над огнем ,скручивает ,сгибает и передок для саней готов. При разделке туши копытного такой нож сильнее маленького поэтому им быстрее разделывать и снимать шкуру.Преимуществ ещё куча...

0
        • De
          15 октября 2010

Эвенк и ива ?!

интэрэсно...

0
  • hb
    15 октября 2010

Саха быhа5а учугэй туох да диэбэппин! бэйэбэр мандар киээнэ баар.

ол эрээри МОРА диэн шведскай бысах баар дьэ ол учугэй на таhыччы! сыаната пахай 1000 иhинэн.

0
    • кулумнуур
      15 октября 2010

билбэтим нокоо

быллырыын биир Убайбар ылан бэлэхтээбитим. икки оттунэн сытыылаах. тириини быса туспэт сыа буолан хаалар, пластик буолан тымныы тутарга хабарга.
      онтон сахам быса5ын сытыылыы сытыылыы салгыы сулэн бутэрбитим. тусата а5ыйах эибт диэн санаа5а кэлбитим. 3000 солк ылбытым. билигин таах сытар

0
      • Димыч
        15 октября 2010

МОРА за 3000 рублей не видел

Они в основном от 500 до 1500 р мах. Эйиэхэ атын быhах буолуо. МОРА кырдьык учугэй этэ.

0
  • All
    15 октября 2010

У меня "Финский" Кизляр. Резиновая рукоятка. Вроде нормальный нож. И стоит дешево :-)

0
  • рыбак27
    15 октября 2010

я купил себе

Кизляровский Коршун2

0
    • коляныч
      15 октября 2010

я себе тоже взял коршун-2

честно говоря совсем не понравился. Уже года 4 пользуюсь австрийским складишком за 600 рублей и доволен. Банки режет, мясо, рыба. универсал. Для разделки мелковат использую нож мастера из Кызыл сыра, супер крепкий и долго держит остроту.

0
      • рыбак27
        15 октября 2010

каму как,

мне нравится,был Якутский но я карефану подарил выпросил

0
  • doriangrey
    15 октября 2010

Быһах

Сарыал Билюкин оҥорбут быһа5а сытыытын тутар эбит, уонча туртас астаата да сыппыы илик.
    Онтон мээнэ сылдьарга Златоуст "Штрафбат" астык быһах. Кэнсиэрбэ аһарга, килиэп быһарга, оту маһы кыһарга, быаны туһа5ы быһарга. Магазин "Звезда".

0
  • БГС
    15 октября 2010

Саха быhа5а!

Колодез Оппуонньа оноhуута! Оннук олох супермегакрутой буотах, но учугэй быhах!

0
    • Бывалый
      15 октября 2010

Ээ, Оппуоньа эрэйдээх быһах оҥорбут эбит дии, көннөрү көмүс ууһа

дии саныырым. Мин ийэбэр, эдьиийбэр өлөөрү сылдьан ытарҕа кутаахтаабыт этэ.

0
      • Саша
        16 октября 2010

Миэхэ Ытык -Куелтэн Луковцев Буеккэ быьы5ы баар оьуобай

0
      • БГС
        17 октября 2010

Бывалому!

Эн а5атын этэр быhылааххын. Колодезников А.А. иллэрээ кун кэлэн барбыта. :))))

0
        • Георгий
          18 октября 2010

Быйыл саас Колодезников Оппуонньа быhах онорор маастардарын курэ5эр бастаабыта

Быйыл саас Колодезников Оппуонньа Кружало5а буолбут республикатаа5ы быhах онорор маастардарын курэ5эр бастаан турардаах. Оhуобай быhахтардаах. Мандар Уус "биир кэскиллээх киhибит" диир уорэнээччитэ.

0
  • Человек_
    16 октября 2010

Финский J.Marttiini.

Лезвие всего 11 см.
    Чрезвычайно удобный нож.

0
  • Plinker
    16 октября 2010

Осторожно шведскую мору часто подделывают

видел в Якутске подделки.
    А сам в основном пользуюсь большим викториноксом

0
    • Hawk Eye
      16 октября 2010

у меня мора 2000, нож что надо

потерять несильно жалко, точится легко об камешек, достаточно удобен, сталь хорошая, нержавеет )))брал где-то в 2001г. рублей за 300

0
    • OSP
      13 июля 2016

850 р Мора компаньон

image

0
  • gun30
    17 октября 2010

У меня якутский нож из стали ATS-34, 60 Роквелл. Made in USA

Уже рассказывал.

0
    • РДР
      17 октября 2010

Нож

Миэнэ Амынньыкы уус быhа5а. Мин уhус хаhаайынабын. По наследству. Эргэрэн синньээтэр да билигин да учугэй. Туох тимиртэн он,оhуллубутун билбэппин. Эн,ин араас быhах баар сиригэр сылдьыбытым да (Кизляр, Златоуст, Дамаск, атын Саха быhахтара, сорохторо бэйэбэр баар) ити быhахтан ордук косто илик. Ханный ба5ар быhах аналлаах. Ол гынан баран практичнайынан, туохха барытыгар барарынан Саха быhа5ыттан ордук суох. Миэнэ орто размердаах. Уга, кыына уларыйбыта, эргэрэн. Сахалар да, омуктар да атыылаhа, атастаhа сатаабыттара да собулэспэтэ5им.

0
      • Любитель
        17 октября 2010

У меня универсальный якутский нож.

Длина клинка 15см. Рукоять из березы (удьур5ай). 2 года назад отец сам всё сделал и подарил. Ножна в виде головы сохатого. Смотрится красиво:-). На деле тоже хорошо справляется.

0
  • Ревик
    18 октября 2010

Якутский нож длина клинка 19,7 см рукоятка 16,3 см береста

Сталь еще давно с нюрки заказывал РМЗ
    Сделал и довел до ума земляк мастер.
    Пользуюсь уже 7 лет на разделку не заменима.
    Имеется его младший брат клинок 12,2 см рукоятка 16,3 см всегда ношу два ножа, прошлом году приобрел нож Бочкарева из Татты, так тоже хороший нож дома в кухне пользуюсь=))
    Видел настоящий нож у эвенка одного там клинок то наверное сантимов 14 было весь расточенный прям как шило =))
    По дикарью он быстрее нас в разы три наверное был, имхо мнение умение самого человека разделывать любую добычу вот что главное а не красота ножей видать.

0
    • Любитель
      18 октября 2010

А таттинские мастера за сколько продают ножи?

Хотя бы примерно. Вы за сколько их приобрели? Есть интерес.

0
      • Ревик
        18 октября 2010

На заказ через посредника брал

3,5 отдал а так в среднем так и есть от 3,5 до 7 тыр. в старом городе Кудай Бахсы магазин сходи там только под прилавка бери а то что на прилавке смело можно купить и закопать на следующий =))

0
      • 1
        18 октября 2010

Продаю ножи!

Афанасия Колодезникова! По 3000руб.шт. Сертификаты! 2шт. остались. т.89248697810

0
  • Димыч
    20 октября 2010

подводим итоги

1 место занял якутский нож, его используют 13 человек из топа. Второе почетное место занимает шведский нож МОРА (4 охотника). Двое используют кизляровские ножи. Остальные (по одному человеку) используют ножи разных фирм, названия которых приводить не так важно. Главное уяснили. Нож якутский не имеет серьезной конкуренции. МОРА имеет сильные позиции, но до якутского ножа ему далеко. Остальные ножи не так популярны. Многие на охоте используют не один нож, и правильно делают, как мне кажется) Спасибо всем, кто отметился)

0
    • OSP
      13 июля 2016

якутский нож он не один вид, стали, формы клинка совсем разные

0
  • Тайахсыт
    24 октября 2010

Быhах

Миэхэ Готовцев В.В. (Таатта .Баайага) быhага баар ,дьэ сытыы быhаx бэрдэ нокоо.

0
  • Тайахсыт
    24 октября 2010

Быhах

Миэхэ Готовцев В.В. (Таатта .Баайага) быhага баар ,дьэ сытыы быhаx бэрдэ нокоо.

0
  • ТТ
    27 октября 2010

Якутский нож клинок 14,5 см. Ойунский из Вервила сделал

из села Оросу лет 18 назад вполне доволен еще подарили Мора 4 года назад тоже хорош.

0
  • bondareva_1516
    12 июля 2016

у меня муж заядлый рыбак, хочу подарить ему складной нож. вот нашла магазин http://knifeextreme.ru/ не могу определиться с ножом, в этом не разбираюсь. знающие, подскажите?

0
    • pit
      12 июля 2016

складные ножи для разделки рыбы не совсем подходят. Он скорее нужен как дежурный нож. Нож надо подержать в руках. При покупке через интернет если вы в реале не видели такой нож, впечатления могут быть совсем другие

0
    • OSP
      13 июля 2016

такой можно подарить, 1700 р

image

0
    • JSeven
      13 июля 2016

bondareva_1516, что подсказывающим понадобиться знать Ваш бюджет - такая мысль Вас совсем не посетила?

0
  • makapobannew
    12 июля 2016

мора 711 модель очень доволен так как занимаюсь подводным плаванием не давно потерял ножик сейчас заказал 980 рублей и ножны пластмассовое удобно очень и металл мягкий подправить ручка обрезиненная пластмасса удобно смывать кровь мясо и просто тряпкой протереть зимой конечно холодно но в китайских перчатках терпимо лезвие не большое удобно прятать под одеждой

0
  • _Garry
    13 июля 2016

Охота рыбалка - Кизляр "Странник", якутским только дома орудую, тушенка игин арыйарга аьынабын сахам быьа5ын

0
  • бмп-1
    13 июля 2016

Я вообще банки ножом не открываю и вам не советую. Для этого открывашки есть.

1
    • OSP
      14 июля 2016

это дома открывашки есть, на охоте пешком без нее ходят

1
  • makapobannew
    14 июля 2016

мора 711 и банки открываю и дичь разделываю и по работе отрезать использую универсальный не капризный нож

0
  • Constantin-D.
    16 июля 2016

однозначно финка 12-15 см клинок, и подобные ей.
    Простота, практичность,
    у самого:
    мора карбон стил 10см
    златоуст пескарь (98х15)
    кизляр суприм интрудер (440С) амер. аналог 98х15
    этих постоянно на природу исходя из цели вылазки.

Основная третья рука это конечно мора карбон стил. постой, легкий и удобный.
    остальные по назначению.
    есть конечно и якутский и скинер и.т.д. но они в основном в хозяйстве используются.
    главное нужно знать для чего именно тебе нужен нож.

0
  • vadoss
    2 марта 2017

Для меня вот уже который год эталоном является Русский Витязь. Если на денек на рыбалку или охоту - беру с собой "Яр". Компактный, надежный и удобный в обращении. Хорошая сталь, рукоятка качественная. Режет, чистит вообще без проблем. Места не занимает в сумке много и всегда под рукой. Да и по бюджету очень даже приятно получается. По цене и качеству еще не встречал ничего лучше. Достойная модель. Да и линейка там хорошая, есть из чего выбрать.

0
    • борода-63
      2 марта 2017

Барижиство не прикрытое.

Вот цитатки постов сего продавана:

Вчера, 18:42 (85.26.165.236)    
      "... - Павлик
      03:55 (82.145.221.177)
      Мне на день рождения друг подарил нож от компании "Русский Витязь". Очень понравился, качество просто супер. Лезвие твердое и острое, использую уже несколько месяцев, причем эффективно..а оно все еще такое же острое. Удобная рукоятка, не скользит. Нож на все случаи жизни, у меня еще такого не было. Особенно для охоты как раз то что нужно. Так что, рекомендую! ..."

"... - vadoss
      10 мин. назад (37.213.123.231)
      Я раньше обращался к мастеру для изготовления ножей. Потом нашел в интернете производителя "Русский Витязь". Качественно делают, вообще никаких замечаний, покупал различные модели и ни одна не подвела. Пользуюсь до сих пор с удовольствием. Покупал в подарок друзьям не раз - все остались довольны, никаких замечаний. Посмотри, думаю найдешь для себя что-то подходящее. ...

- vadoss pager
      53 мин. назад (37.213.123.231)    
      Один из имеющихся. Активно пользуюсь в походах и на рыбалке. Помимо удобства еще и качество на высоте. Лезвие не помню даже когда затачивал, хотя использую активно и часто - вообще никаких проблем. Вообще открыл для себя Русский Витязь относительно давно и с тех пор ничего лучше для себя не видел. У них кстати есть очень достойные экземпляры для новичков, по очень демократичным ценам. За качесвто ручаюсь.

0
  • naemnik
    5 марта 2017

Подсвистывает этот vadoss)))

0
  • yakzvn
    5 марта 2017

Якутский и нож павлова Лось

0
  • Абракадабр
    5 марта 2017

Мора, залитая в пластик и с пластиковыми же ножнами ЗИМОЙ у нас ИМХО явно не вариант. Пластик должен хорошо сжиматься на морозе, так что нож должен люфтить (дребезжать) и практически выпадать из ножен. Ну и соответственно крепкость пластика на морозе конкретно падает... так что сломать рукоять или ножны должно быть достаточно легко. Ну в принципе при -20 -30 моровский пластик ведет себя вполне прилично, при более низких температурах как то не срослось попробовать, есть народ кто морой в -40 -50 пользовался?

0
    • ппрврф
      6 марта 2017

у меня есть Мора карбон стил с Якутской рукоятью со ставкой из кости мамонта

приобретал в магазине Драгоценности Якутии

0
  • makapobannew
    6 марта 2017

морой -40 -50 пользуюсь нормально и пластмассовые ножны и ручки нормально в кожаных перчатках. перчатки надо надевать в любом случае .... как и шапку на голову так как можно голову застудить

0
  • Егор
    6 марта 2017

Самоделка под якутский нож

из пилорамной пилы, я их сам делаю, если потеряю не жалко:)

0
  • эколог
    29 ноября 2017

Где вы ножи фирмы мора покупаете? Когда то отец купил за 1000 рублей нож мора с зелёной прорезиновой рукояткой, теперь типо такого же ножа стоит в баске больше 3000

0
  • Bash1
    29 ноября 2017

Mora robust new

0
  • харахаппыыста
    29 ноября 2017

мора быьах рабочай бого бо, учуей, сыаната да удамыр. Мин туттубутум хас да сыл буолла. Саха быьага эмиэ баар эрээри сыната бэт буоллан харыстыыбын.

1
  • ToolRental
    ToolRental
    Aлексей
    27 ноября 2018

TOOL RENTAL, центр проката инструментов!
    Предлагаем широкий ассортимент строительного оборудования и инструмента в аренду, который поможет в строительстве, ремонте, проведении монтажных и демонтажных работ любой сложности.
    Инструмент напрокат позволяет решать сложные ремонтно-строительные задачи, не прибегая к дорогостоящим услугам строительных организаций и необходимости покупать дорогое оборудование.
    Профессиональные инструменты:
    • виброплита, вибротрамбовка грунта под фундамент, под тротуарную плитку;
    • глубинный вибратор для бетона, уплотнитель;
    • отбойный молоток, бетонолом (43, 23 Дж) с пиками;
    • мотобур, ямобуры, бензобуры для земляных работ;
    • перфоратор ударный;
    • шуруповерт, дрель;
    • циркулярка;
    • бензопилы;
    • болгарка;
    • лазерный уровень;
    • плиткорез;