Дюфастон. Панацея от предупреждения угрозы выкидыша на ранеем сроке???
беременная  -    2885
Сразу говорю, что я не медик и далеко от медицины.
Но как не посмотрю (на этом форуме и в жизни), всем при угрозе выкидыша прописывают дюфастон. Недешевый он. Прочитала инструкцию.
Цитата:
Дюфастон является препаратом гормонотерапии и применяется для коррекции различных патологических состояний, связанных с прогестероновой недостаточностью
Как сожет врач, не видя анализов на количество гормонов направо и налево назначать этот препарат?

Мне его назначили, т.к. угроза прерывания, а пить его боюсь. У нескольких знакомых после его приема обнаруживали синдром уснувшей беременности. Связано ли это с принятием дюфастона-незнаю. Может это несколько совпадений.

Девочки, что скажете? Может лучше начать Магний Б6 пить, я ему больше доверяю, чем дюфастону...
Ответов 11 Написать ответ
  • ЮляШ
    10 сентября 2010  

сразу скажу я его не пила никогда

пила моя подруга. она до беременности стояла на учете в КРЧ. у нее то овуляции не было, то эндометрий слишком тонкий был, то все сразу. по анализам как раз прогестероновая недостаточность. через энное количество лет она наконец забеременела и ей назначили пить этот самый Дюфастон аж до 16-ой недели! и она его пила! через 1,5 мес. ей рожать ;)

0
    • беременная
      10 сентября 2010  

а мне никто никаких анализов не делал

кровь только взяли, даже на мочу еще не давали направление. судя по показаниям узи-тонус матки. сразу дюфастон.
      я так понимаю, на все должно быть обоснованное решение. а тут-без анализов, без ничего-"на скидку" врач решила, что у меня гормональный сбой.

Вот я и обратилась к форумчанкам, может есть и врачи среди беременушек. Правильно ли я сделаю, если не буду дюфастон пить. Болей не ощущаю, нигде не тянет, не болит, не ноет.

0
      • laki
        10 сентября 2010  

пила с 4 недели по 16

назначил врач когда попала в стационар с кровотечением..
        начала пить по инструкции... не думаю что от него уснувшая беременность может быть..
        сниженый прогестерон и вызывает угрозу выкидыша.. вы уверены что у вас с ним все в порядке? сдайте анализ.. но лишним я думаю не будет дюфастон..
        а вообще консультируйтесь с врачами. сходите на прием хотя бы к 2-3 гинекологам..
        я слава богу выносила и родила тьфу тьфу здорового мальчугана:)
        я считаю что нужно сделать все чтобы сохранить свою кровиночку. так что действуйте.. удачи вам!

0
      • Ириночка
        10 сентября 2010  

Я пила дюфастон

и до беременности, т.к. был гармональный сбой, и на 12-13 недель, т.к. после операции была угроза. И в первую беременность тоже назначали. Дюфастон же гармональный, он сильнее чем Магне Б6

0
      • AntFF
        10 сентября 2010  

Он как раз таки предотвращает уснувшую беременность.

Т.к. иногда она засыпает от недостатка прогестерона (гормон беременности). Ну в моем случае так было. Пила правда Метипред аж до 32 недели, т.к.к анализы на гормоны плохие были и нужно было определенный уровень поддерживать постоянно.

Если ничего не болит, то на основании чего угрозу-то поставили?

0
  • aleanna
    10 сентября 2010  

беременная

ну для начала Магне Б6 и дюфастон совершенно из разных групп препараты.

Цитата:
    У нескольких знакомых после его приема обнаруживали синдром уснувшей беременности.
    и у тех кто не пьет этот препарат , то бывают случаи не развивающейся беременности.
    в дюфастоне содержится прогестерон, который в норме вырабатывается желтым телом (беременности), благодаря достаточному количеству данного гормона сохраняется беременность, при его недостатке.....может произойти выкидыш. ну и вот почитайте, для информации.
    http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=1343277
    ну и конечно же ваше право, выполнять всецело назначение врача или принимать только то , что хочется, тем более что у вас уже угроза....решать вам.

0
    • Беременная
      10 сентября 2010  

спасибо вам aleanna!

и всем-всем девочкам кто написал.

Очень кретически отошусь к всякого рода таблеткам. Просто боюсь их пить, почему-то. Обычно не болею, и если иногда что-то наступает-само проходит.
      Вот и насторожило меня.
      А назначили дюфастон по результатам узи-тонус.

0
  • Arven-Queen
    10 сентября 2010  

На раннем сроке идет недостаточная выработка гармона - прогестерон.И так как медицина сейчас у нас

направлена на принцип - ВЫНАШИВАНИЕ и РОЖДЕНИЕ, а не на принцип - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР,то и создали препарат ДЮФАСТОН - который помогает прикрепить эмбриончик,создать ему домик и помогает выносить малыша.

Магне В6 - совершенно другой препарат.Из совершенно другой группы.И действие тоже другое.
    Мы же не говорим что хлеб и шоколадка - одно и то же.Хотя оба - продукты.

И еще - уснувшая беременность "у ваших знакомых" это скорее явный признак того что они НЕ принимали этот препарат а не наоборот!

Поэтому если заботитесь о своем малыше то думаю не стоит волноваться по поводу назначенного врачом Дюфастона.
    Наоборот радуйтесь-многим вообще не назначают.И у них осложнения,кровотечения и невынашивание.

Я пила до 12 недель.плюс тройной покой.И за всю беременность (нам 24 недели и 3 дня) никаких осложнений и никаких тонусов,не говоря об угрозе.ТТТ.

А в первую беременность я вообще о дюфастоне ничего не знала и итог-выкидышь на 10 неделе.

0
  • ЮляШ
    10 сентября 2010  

кстати да, очень советую

сходить к другому врачу, если сомневаетесь. удачи вам!

0
  • Катя
    28 июля 2018  

Я конечно по стараюсь выяснить про Дюфастон не из рекламных источников,но в моём случае произошла З.Б на 6-7 недели именно когда мне увеличели дозу Дюфастона до 4-х таблеток.И гармоны мне не проверяли.

0
  • Ася
    20 декабря 2018  

У меня сестра младшая троих родила, и все три беременности пила Дюфастон, все хорошо!

0
Ответ на тему: Дюфастон. Панацея от предупреждения угрозы выкидыша на ранеем сроке???
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания