я мать-алкоголичка, не судите строго
Настя  -    3816
Мне 36 лет, у меня дочь 3 лет, волею судьбы мать одиночка, возможно очень сильно виновата в том, что оставила свою дочь без отца, в том, что моя гордость не позволила мне терпеть, что со мной обращаются как с тряпкой.Работаю. в престижной фирме, хороший заработок, купила квартиру по ипотеке, содержу старую мать, и малолетнего брата, и дочь, но все равно живем нормально, на достаток не жалуемся. Дело не в деньгах и не в условиях и комфорте, в последнее время с возрастом все острее ощущаю свое одиночество, хочется нормального семейного счастья, мужского плеча, ласки, нежности, любви. Но я не испытываю иллюзий, мне 36 и второго ребенка у меня быть не может, по мед. показаниям.
В последнее время все чаще стала встречаться с подружками, друзьями, родственниками, коллегами и выпивать. Этот процесс шел не один год, и вроде я пила как все по праздникам и знамет. датам, но сейчас пью почти каждую неделю, вдрызг я не напиваюсь, но если раньше я могла ограничиться одним-двумя бокалами, или бутылками пива, то сейчас почти всегда выпиваю 4-6, и если во время праздника не успела, то "догоняюсь" дома, если не пью больше двух-трех недель могу сама купить бутылку пива и выпить в одиночестве. Вроде количества не так уж и много, но я чувствую, что все это приобретает характер зависимости, что мне зачастую хочется выпить и я просто начинаю искать повыод для этого. Моя дочь - мой луч света, мое солнце, для нее я живу, не хочу что-бы она видела мою деградацию, как я спиваюсь и качусь по наклонной. Мне не нужны осуждения замужних и благополучных дамочек, типа как так можно! или о чем вы думали,я все прекрасно понимаю, и буду с этим бороться, но я просто хочу поговорить с такими как я, или с тем кто поборол это, или борется. Как вы глушите тоску, как боретесь с дурными привычками, о чем вы думаете когда остаетесь одна наедине с собой?
Ответов 31 Написать ответ
  • вера
    17.06.10

ну вы уж загнули!!!

тогда я вообще из запоя не выхожу. Мы выпиваем каждый день почти по кружке 2-3 пива и считаем это ну не совсем конечно нормальным, но как-то привыкли что-ли. у меня две девочки конфетки, я их очень люблю. Но мы так отдыхаем..я понимаю что это не правильно, а как по-другому отдыхать. может вам с дочкой вдвоем съездить отдохнуть в санаторий ли на море. не отчаивайтесь, вы не алкоголичка!!!!))))

0
  • Аня
    17.06.10

Настя, извините что отвечаю (я почти замужняя и благополучная сейчас)

Был период одиночества. Родила от женатого, думала что он уйдет ко мне, но не ушел, осталась я одна с дитем на руках. Было очень грустно и тоскливо, не передать как. Начала по тихой спиваться, точно так же как вы сейчас спиваетесь. Вы уже алкоголичка и это факт неоспоримый. Надо срочно принимать меры. Меня спасло то, что родные пригрозили лишением род.прав. Я также как и вы работала на очень хорошей работе, высокооплачиваемой, появились подруги-собутыльницы, они очень быстро находятся. Начинается все с банальной баночки пивка, потом одной банки мало, вторая-третья и пошло-поехало.
    С виду я очень интересная и никогда не скажешь что бывшая алкоголичка, пила 3 года беспробудно, ребенок был на маме. Потом мама и родные решили забрать у меня ребенка. Помогла церковь, обычная наша православная вера. Пришла на исповедь, до этого вообще не считала себя верующим человеком, и сразу както стало легче на душе. Начала занимать все свободное время чтением литературы, стала ходить в церковь регулярно, на занятия с ребенком везде где только можно. Ведь он ни в чем не виноват мой родной и любимый сын. Как мне стыдно перед ним было вам не передать. В этом году мы идем в школу, я уже 2 года не пью совсем, живу с хорошим человеком, познакомилась сразу как бросила пить. Пока не зарегистрировались, подождем немного, сын очень привязался к нему, да и он очень хорошо относится.
    Вот такая история моя печальная, но со счастливым концом. Вам советую срочно бросать подруг-собутыльниц, и вообще подруги не нужны, такие только мешают. Пока пьете хоть даже пиво, нормального мужчину не найдете для жизни. Заставьте себя не пить, идите в церковь, занимайтесь собой и ребенком. Я вылечилась сама без нарколога и у вас получится.

0
  • Елена
    17.06.10

прочитала вашу историю

и на какое-то время даже показалось, что это я написала про себя
    как мы с Вами похожи, мне тоже 36, дочке 3 годика, больше детей у меня не будет, ранний климакс, пью каждую неделю, вот и сегодня сижу и болею с огромного похмелья, каждый раз зарекаюсь, но больше недели меня не хватает, родила от женатого, встречаюсь с женатым, замкнутый круг, давайте обьединимся, и попробуем совместными усилиями преодолеть нашу зависимость

0
  • сочувствующий
    17.06.10

Могу посоветовать книгу Алена Кара,"Легкий способ бросить пить"

В ней он раскрывает то почему люди увлекаются выпивкой и как это избежать,сам по такой же книге отказался от курева,хотя курил 20 лет!
    Правда пить бросил не по книге,тогда таких книг не было а жаль,сейчас не пью не курю и думаю какой же я был тогда глупый....
    Желаю удачи Настя

0
  • Мария
    17.06.10

Настя

у Вас есть ребенок. и этот самый лучик солнца Вас должен тянуть в будущее, в СВЕТЛОЕ будущее. Представьте себе, как плохо будет вашей дочке видеть вас пьющей, пьяной, потом еще и распущенной. Ради ребенка мы и живем. Лучше проведите время с вашей дочкой, чем пить там с подругами-собутыльницами. Верьте в себя!!! Женщины ведь сильные, притом еще и женщины - мамы !!! Успехов Вам!!!

0
    • капуся
      17.06.10

пьете много, поэтому и климакс

щас-то здоровье позволяет, а потом еще и болячки присоединятся... вот тогда вообще будет атас. так что бросайте пить. досуг организуйте. машину купите и ездите круглый год. за рулем-то страшно пить. займитесь самообразованием. и с ребенком тусуйтесь много. в общем, успехов вам!

0
  • Натан
    17.06.10

берегите то, что есть

не растеряйте. Я мужчина, мне 36 лет и в прошлом я алкоголик. В прошлом - дурном, пьянящем, звонко-одиноком, призывно-тоскливом...Было многое - семья, престижная работа, настоящие друзья и родители...но в какой-то момент слабость взяла вверх, стал пить, ушел от семьи, бросил все, причем обвинял во всем не себя. На работе терпели, друзья даже силой пытались бороться за меня, помню слезы на глазах жены и сына. Этот мрак длился 5 лет. После очередной дезинтоксикации я попал в реанимацию с анафилактическим шоком, чуть не умер. Но меня не бросили мои: СЕМЬЯ, ДРУЗЬЯ, РОДИТЕЛИ. Сейчас вспоминаю прошлое как плохой сон, да даже не вспоминаю вовсем, зачем напрасно изводить себя. Живу полной грудью - хочется успеть очень многое, наверстать столько упущенного. И Вас, Настя, прошу - только не отчаивайтесь. Составьте для себя план - план изменения своей жизни в лучшую сторону. У Вас ведь есть ДОЧКА, МАМА. Теперь нужна СЕМЬЯ. Идите к этой цели, настойчиво, пусть маленькими шагами, но Вы дойдете! Начните бегать на стадионе с утра, там так хорошо, музыка играет, свежий воздух с парка. Там еще такая хорошая вывеска при входе: "Начните новый день с Победы! С Победы над собой!". Теперь это и мой девиз. Жизнь одна и я уверен, что Всевышний не напрасно посылает испытания. Правильно тут заметили - женщины ведь сильнее :)...искренне желаю проявить твердость и не погрязнуть в болоте ложного бытия. Живите своей, настоящей жизнью. Взгляните в зеркало на себя, улыбнитесь и помните: вы достойны счастья!

1
    • Чья то дочь, жена, мама, бабушка
      17.06.10

Настенька, ты счастливая женщина!

У тебя есть дочь и жива мама, вы все достойны счастья, ее никто вам на блюдечке не принесет. Будь сильна! Нас, женщин судьба по разному испытывает: кто неизличима больна, кто бесплодна, кто безобразна лицом, кто сирота не по своей воле, но все мы не должны опускаться. Я благославляю вас всех троих на счастье, поверь в свои силы, и все у тебя наладится. Не торопи события, ты встретишь свою половинку, в жизни дочки будет все солнечно, а у мамы твоей спокойная старость! И что нам еще женщинам надо?

0
  • П_
    17.06.10

Милая Настя и К

Как специалист, считаю что вам помимо вопроса чисто по зависимости, нужно решить и глубинные психологические проблемы. Чаще всего алкоголизм (особенно женский) - это верхушка айсберга, в глубине которого прячется неудовлетворенность, неуверенность в себе, различные страхи. Мы зимой (В начале января) организуем тренинги личностного роста. Если у вас есть желание разобраться в себе и своих проблемах,хотите поменять себя и свое отношение к жизни, напишите мне в личку. Я вам дам наш телефон, и где-то в ноябре можно будет записаться.

0
    • Сильва
      17.06.10

В последнее

время в связи с тем что в предприятиях отмечают всякие даты и события все больше людей становятся алкоголиками. Это происходит в основном из-за того что эти люди хотят угодить окружающим. Такое поведение воспитывается еще с детского сада. Прямо насаждается - толпизм. А потом стоит только создать условия наподобие вечных праздников ( вы замечали, по городу сейчас даже плакаты не снимают годами висят поздравительные плакаты: с праздником дорогие горожане....и.т.д или с ысыахом - круглый год) и все люди и без нашествия других государств готовы все раздарить и всем. Я лично на такие отмечания не иду и не отмечаю все без повода и с поводом. Иногда домой даже приходят женщины с несколькими бутылками, так я им говорю, что не буду пить и пусть пьют сами. Тогда они тоже не пьют. Так этих женщин потом слышишь- они оказывается спились. Так что не поддавайтесь разным провокациям. Это разрушает не только вашу семью, но страну.

0
    • другая Елена
      18.06.10

матери-алкоголичке

Если вы понимаете, что от вашего благополучия зависит благополучие ваших родных, зачем лелеете свои недостатки. Можно понять пьющих бомжих, у которых нет смысла жизни, кто хочет забыться от реальности, безысходности(нет работы, жилья, родных, будущего). А женщина имеющая все, кроме мужчины рядом и оправдывающая этой единственной причиной свою привычку, просит ее не осуждать? Был бы мужчина, вы бы все равно пили, оправдывая свою пьянку скукой, рутиной, непониманием с его стороны, разрядкой после трудного рабочего дня.Возьмите себя в в руки, одетые в ежовые рукавицы,пока ваша привычка не перешла в уже неконтролируемую зависимость.Купите машину, на худой конец велосипед, запишитесь хоть на йогу, хоть на танцы живота, в курсы по рукоделию, посадите цветы.И не надо бить себя кулаком в грудь "моя малышка, я все для нее сделаю".Была у меня подружка, которая клялась, что всех порвет ради своей дочурки.Она видела ее в последний раз, когда дочка пошла в первый класс, сейчас та заканчивает школу.Дочку воспитывают родственники в деревне(что она передумала о свой маме за эти годы известно только ей), мать бомжует и пьет в городе.Еще не померла, благодаря отменному здоровью данному ей от природы.Природа, кроме здоровья дала ей ум, силу, красоту, везенье.И что? Профукала свою единственную жизнь.А все начиналось, также, с посиделок с подружками, пьяных откровений, высоких слов о смысле жизни, о любви...

0
  • 333
    18.06.10

купите

машину. Пить за рулем нельзя

0
  • Galina
    18.06.10

Я вот никогда не пила и не стремлюсь попробовать...

боюсь что остановиться не смогу, корни якутские, а якуты пить не умеют, женщины так вообще быстро спиваются и чернеют на глазах, не от загара, а от х... знает чего поэтому и не употребляю спиртосодержащие напитки...

0
    • Не осуждающая
      18.06.10

А Вы посмотрите на тех, кто сидит, например, около

"Туймаады" или 4-го магазина! Наверняка их тоже когда-то "тоска заела". И у многих из них жизнь была замечательная. Что за вопросы у вас возникают? У вас же ребенок есть!!!! Какая тоска???? Устройте лучше детский праздник, чем с друзьями-собутыльниками встречаться! Фу! Я как представлю эти расквашеные губы, разбитые носы, блеклые глаза, растрепаные волосы у женщин пьющих..... сразу пить не хочется.

0
    • Лакшми
      18.06.10

Что делать автору?

1 - осознать, что есть такая болезнь алкоголизм, и Вы уже начинаете ей болеть.
      2 - начать лечение
      3 - свести на нет контакты с выпивающими подругами
      4 - всецело посвятить себя работе, ребенку, семье, хобби, увлечениям, танцам, рукоделию, домоводству, вязанию и пр., к чему душа тяготеет.
      5 - Вера в бога очень важна, здесь также любая конфессия подойдет. Даже если В язычница, все равно пить запрещено.
      6 - желательно иметь дружеские контакты с зравомыслящими людьми, найдите людей по интересам.
      7 - согласна с мнением Сильвы, не стремитесь угодить окружающим, живите своей исключительной и неповторимой жизнью :) счастья вам и удачи!

0
  • Жан Поль
    19.06.10

"Достойна презрения женщина, которая, имея детей, способна испытывать скуку".

0
  • Красивая
    19.06.10

Настя!

Настя, прекрати встречаться со старыми подругами, тем более с коллегами. Съезди с дочкой в оздоровительный курорт какой-нибудь. Смени круг общения. Ты еще молодая, всего 36. Береги здоровье и красоту.

0
    • molli
      20.06.10

Моя знакомая вобще каждый вечер перед сном пьет пиво.

А она совсем молодая 24ей.Родителей нет.Дочке 7лет,муж.Муж гуляет все время не ночует,изменяет.
      А она в одного в тихоря по вечерам по бутылочке при том еще и курит страшно,даже ночью встает чтоб покурить.
      Ладно еще с подружками посиделки в кафе поговорить там.А она в одного и еще она не признает что пьет,как делают самые настоящие алкоголики.
      А вы та хоть признаетесь=>.
      Она говорит, что будет та изза пива это же как сок и смееться.

0
  • Dolguyana
    21.06.10

а мне кажется вы не алкоголичка, по крайней мере ни один алкоголик

тем более на начальном этапе в этом не признается. Вы излишне самокритичны и требовательны как к себе, так и к другим. Ваши проблемы видимо в другом плане, чувство вины, усталость, зачатки депресии, здесь правильно посоветовали обратиться к психологу или поставить себе новую цель. Постарайтесь найти себе мужчину, пусть не мужа, хотя бы друга, 36 лет не конец жизни, у вас все получиться, вы итак много достигли, вам по плечу и другие достижения, просто надо немного воспрянуть духом. Удачи!

0
  • хомяк на завалинке
    21.06.10

алкоголь еще никому красоты и уверенности себе не добавлял

Ребенок занимает кучу времени, когда Вы успеваете пить? лично я как подумаю о том что завтра будет болеть голова, во рту словно кошки пописали, лицо как подушка, в голове вата, а еще меня будут дергать дети, и им надо как то смотреть в глаза, желание пить пропадает сразу...

1
    • Мамандра
      21.06.10

Извините, не в тему, но...

Хомяк на завалинке, вы такой хороший и умный! Давно заметила, что все ваши высказывания очень мне по душе =) Вашей семье с вами повезло.
      Автору: Настя, во-первых, не вините себя, что ребенка оставили без отца. Если он с вами дурно обращался, то и ребенку с таким отцом не комфортно было бы. Выросла бы с неправильным понятием о семье, в будущем сама бы стала жертвой домашнего тирана. Вы все правильно сделали. Если бы остались с ним, то теперь пили бы из-за того, что "с вами обращаются как с тряпкой"
      Вот вы пишете, что не хотите, чтобы ваша дочь видела, как вы спиваетесь. Ей же 3, она скоро все начнет понимать. Так понимаю, что она пока не видит, как приходите домой пьяная, как ночью "догоняетесь", так как спит в это время? А ваша мать? Не пилит? Дочь этого не слышит? Пора прекращать сейчас, если не хотите, чтобы ваша дочь в садике на тему "Портрет мамы" нарисовала вас с рюмкой-бутылкой? =)
      Почему поставили на себе крест? Ну и что, что вам 36, и что больше не сможете родить? Есть много разведенных мужчин, в конце концов! Но в любом случае, ни один мужчина пьющую женщину всерьез не воспримет. Так что работайте над собой, ставьте цель и добейтесь ее!
      И еще: ваша главная проблема в том, что вы не любите себя. Полюбите, иначе вас никто и не полюбит!

0
    • дева
      21.06.10

моя мама 2 раз вышла замуж , яжила с бабушкой

от 2 брака 2 девочки,мы редко виделись.повзрослев,родив своих детей я понила, что роднее своих сестер у меня нет никого.но появилась проблема средняя сестра пьет.я сделала все что могла и даже больше.сейчас уже 5 лет как она не пьет.не бросайте своих близких людей,какие бы они не были.

0
    • Оля
      22.06.10

А можно подробнее - что именно вы сделали?

Может ваш опыт спасения поможет еще кому нибудь?

0
  • Настя
    22.06.10

Спасибо всем, кто откликнулся!

Действительно даже, после того как написала свою проблему стало как-то легче. Спасибо как за положительные,так и за негативные отзывы, мне их тоже оказывается не хватало. Да, никто не замечает,ни мать,ни дочь меня пьяной пока еще не видели, если я пью,то только после их сна, или в другом месте. Бедная мама даже не догадывается, что происходит с ее дочерью. А если говорю подругам, никто в серьез не воспринимает,говорят все так пьют и ничего, но я чувствую, что начинаюзаходить слишком далеко. Сейчас я приняла твердое решение - бороться с этим, уже две недели вообще не пью, избегаю общества некоторых подруг и коллег. Хочу с дочей поехать в отпуск, чтоб развеятся и отдохнуть, надеюсь избавится от проблемы без лечения. Хочу предупредить всех, кто находится в таком же положении, вино, коктейли, пиво,посиделки с подружками, шашлыки, клубы вроде напоняют нашу жизнь весельем, радостью, но на самом деле, это игра с огнем, и у каждого свой предел, некоторые годами могут пить и неспиться, а некоторым достаточно и немного, так что лучше не рисковать. Всем удачи!

0
  • Было также но справилась
    30.07.20

Надо отказаться от того общества,где собутыльники.Это лже друзья.К сожалению,помимо выпивки вас не связывает ничего.Поменяйте номер или же игнорируйте их.Не посещайте магазины,где алкоголь.Выберите любимый маленький уютный,а не маркет,где все доступно.Вместо этих денег на алкоголь покупайте ребёнку игрушки или себе приятные мелочи.Будет очень трудно,но хорошо,что вы осознаете сами.Это первый шаг к спасению.

0
  • доброжелатель
    30.07.20

найдите программу 12 шагов. У нас в якутске есть.

0
Ответ на тему: я мать-алкоголичка, не судите строго
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания