Дано: любимый человечек с панкреатитом. Задача: накрыть праздничный стол с минимальным ударом по
икшпрен  -    1969
поджелудочной железе.
Строганина из рыбы, жеребятины и печени исключаются однозначно. Ыыы...
Соленые-копченые вкусности тоге :(( Жареное нельзя. Выпечку нельзя.
Ну, вот... Даж не знаю что делать.
Что посоветуете, девочки?
Ответов 18
  • ))
    14 декабря 2009

открываем Книгу о вкусной и здоровой пище

на последних страницах есть меню для разных заболеваний. Поищите в инете, может есть смысл приобрести пароварку.

0
    • икшпрен
      14 декабря 2009

В инете нахожу только разные варианты лечебных диет, а не праздничного стола :(

0
  • икшпрен
    14 декабря 2009

Ограничений масса, а ведь хочется порадовать чела...

Вот, думаю, сделать несколько салатов из разрешенных овощей:
    - теплый салат в духовке с цветной капустой, зеленым салатом, помидоры, огурцы, зеленый горошек, с добавлением небольшого количества растительного масла.
    - свекольный с минимумом соли и растительным маслицем (а стоит ли? наверно, получится совсем невкусно)
    - морковочку с морской капустой (ой, а морскую капусту панкреатитчику можно?)
    Горячее:
    - жеребятину жир весь убрать и запечь в духовке. На гарнир, увы, обычный рис без фсяких пряных добавок, хых.
    - запечь в горшочке картошку с мясом.
    Млин, практически не праздничный, а обычный ужин получится :(

0
  • Яна
    14 декабря 2009

о для меня это тоже акутально

мой муж после холецистоэктомии, поджелудка уже удалена (
    белая рыба разрешена. может строганину можно тогда?
    выпечку можно. печь в духовке.
    можно из выпивки минералку Эссентуки 17 и 4. чтоб гасить изжогу. если курица, то без шкурки. курицу можно.
    мы мясо запекали в пароварке, очень вкусно было даже без соли. главное свежее мясо и ложить пластинами толщиной в 1 см. особенно вкусна была оленина. ну может к ней привыкли. кстати, оленина диетическая, ее можно.

0
    • икшпрен
      14 декабря 2009

Не, строганину точно нельзя. Уже проверено эмпирическим путем.

Оленину бы, канеш, было бы здорово. Но не уверена, что на рынке она нормальная :(

0
  • verasole
    14 декабря 2009

главное - чтобы диетическое блюдо - не выглядело как повседневное

разложить красиво, свечи поставить - еда должна быть праздником, а не обжорством...

0
  • Песня
    14 декабря 2009

Сочувствую.

Но постараться можно...)

Можно творог - значит, чизкейк как вариант, или суфле творожное, яблочный мусс, рулет паровой говяжий с зеленью - она и пряности вам заменит, рыбу припустить в вкусном бульоне овощном, и взять свежую-свежую, и с креветками, и заливное можно сделать и рыбное и куриное- как раз это при панкреатите не возбраняется...)

0
  • VINO
    15 декабря 2009

давно готовлю бессолевую и нежирную еду.

очень хорош соус из раздавленных томатов, отсутствие соли не замечается; вкус любого мяса усиливает обычный репчатый лук и не забудьте добавить свежей зелени - это заменит всякую чушь в виде глутамата натрия.
    ну и наконец, вам же никто не отменил фрукты-овощи.
    почему обязательно должна быть колбаса на столе? сделать холодный рулетик из куриной грудки, думаю, не составит особого труда (начинить (чернослив с грецким орехом например), отварить/запечь, придавить-остудить, красиво нарезать)

0
    • икшпрен
      15 декабря 2009

Аха, сибки за рулетик из куриной грудки :) А вот репчатый лук нам противопоказан :(

А как делать соус из раздавленных томатов? Просто подавить и протереть через сито? Или как?

0
      • Зу
        16 декабря 2009

из фруктов только запеченное яблоко-начинить можно медом

0
        • Елена
          2 апреля 2019

Зу, мед греть, запекать - низьзя, он превращается в канцероген, после запекания в охлажденное яблоко - можно, но не нужно.
          Лучше для запекания взять сразу сладкое яблоко, типа Гольден...

0
      • VINO
        19 декабря 2009

в зимний период я пользуюсь замороженными еще осенью помидорами

ээх, запасы подошли к концу.
        беру, крошу и в сковорде жарю (хотя жарение тут условние, масло чтобы лишь в первые секунды не пригорело, хотя можно и без него отлично обойтись), кожица сама отделяется. получается такая кашка из помидоров, которой заменяю обычный кетчуп. она и так вкусная без всяких приправ. или если свежая то нарезать и в кастюльку
        а лук и не надо есть, просто в нем можно замариновать мясо, потом выкинуть. он весь вкус отдаст мясу.
        главное не паниковать, а принять это как должное. глядишь и сама фигуру подтянешь, кожа улучщится и глаза побелеют (в смысле белок глаза у мясо_жироедов обычно желтоватый). так что ИЩЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ВО ВСЁМ!:))) удачи!

0
      • Zyf
        28 декабря 2009

я томаты молотила в блендере

клево получалось. с пенкой даже. если добавить туда зелень анверняка отличная запроавка к мясу получится, как советовали выше:)

0
    • Елена
      2 апреля 2019

VINO, соус из раздавленных помидоров - низьзя..., репчатый лук тоже низьзя....,овощи и фрукты без тепловой обработки тоже низьзя ( можно только печеные или запеченые), орехи любые тоже туда же...
      Ваш рецепт не для больного с хроническим панкреатитом.
      Кто знает, что такое приступ настоящего хронического панкреатита, тот меня поймет.
      Праздничный,стол для,него очень и очень сложный, лучше его не нарушать,чтобы потом не ругать себя последними словами....

0
  • Анжелика
    26 декабря 2009

та же проблема

будет олений язык, картошка отварная с чем нить из рубленого мяса, пельмени самолепные, (индигирка, селдь под шубой, оливье можно или нет?) салат с креветками, фруктовый, выпечка. Есть жеребятина, оленина незнаю что из них сделать

0
    • Икшпрен
      27 декабря 2009

ИМХО, индигирка, селдь под шубой, оливье под запретом :(

Жеребятина, оленина - диетические продукты, так что если их отварить и предложить в качестве мясной нарезки очень даже можно.

0
  • Елена
    2 апреля 2019

Меню на праздник для панкреатитчика:
    Салат - свекла, морковь отварить и натереть на терку , добавить , как украшение размоченный чернослив - всё это сбрызнуть растительным маслом.
    Отварные - картошка и цветная капуста тоже сбрызнутые растительным маслом.
    Отварные куриная грудка, грудка индейки или белой рыбы , типа трески -- можно из них запеченые котлетки.
    Можно подать сырную тарелочку с мягким и нежирным сыром.
    Она хороша с печеным яблоком и этой выпивкой ( см. ниже)
    Печеное яблоко.
    Выпивка -- отварить компот из сладкой кураги ( без сахара) ,дать ему настояться, отцедить и подать в графинчике, как коньяк...
    И усе...., если не хотите " загреметь" после празднований в больничку...
    Имею опыт этого " загреметь"...

0
  • Елена
    2 апреля 2019

Читаю тут рецепты и удивляюсь....
    Я думаю, что у вас нет хронического панкреатита.... раз вы такое готовите и можете съесть без проблем...
    Уж тогда и не мудрите , еште, что хотите, но не пишите " чушь"...... не агитируйте настоящих панкреатитчиков на приступ ...

0
Обратная связь