можно ли с хроническим панкреатитом дожить до старости ?
тридцатник  -    22019
Ответов 37 Написать ответ
  • Яна
    7 октября 2009

моего мужа тоже волнует этот вопрос

но у него была холецистэктомия, желч.пузырь уже вырезан. ему 33. постоянная изжога. диету стараемся соблюдать. постоянно слышим о смерти разных людей и знаменитостпй и знакомых умерших из-за рака поджелудки и различных болезней. ведь они все связаны с панкреатитом. как еще можно уберечься? он все мечтает, когда медицина пойдет дальше и можно будет органы менять.

2
    • тренер здорового питания
      7 октября 2009

поджелудочная железа

курорт для поджелудочной.89142739439.

0
    • Наталья
      27 августа 2019

Яна, Здравствуйте,у меня хрон.панкр тоже на фоне удаления желч.и камней в 23 года,сейчас мне 43,успокойте мужа ,пусть пьет цикорий ,кушает летом щелковицу,пьет ромашку иногда.Я не ем вообще,грибы,сырокопченное,острое,жирное,пью один бакал шамп.на новый год запивая водой с креоном 25 ед.,но лучше не стоит пить вообще.Главное жить с улыбной,панкреатит лечат три врача хирург,гастро . И ПСИХИАТР из-за того что железа вырабатывает много адреналина когда вы нервничаете,и этим можно спровацировать приступ,поэтому НОВОПАССИТ,валерьнка все в таблетках !!!микстуру нельзя!!

2
    • mopinn
      26 декабря 2020

Главное питание при панкреатите. Рекомендую хорошую книгу о панкреатите - https://www.litres.ru/kristina-kulagina/pankreatit-preduprezhdenie-diagnostika-i-lechenie-tradicionnymi-i-netradicionnymi-metodami/?lfrom=516864185

0
  • запросто!
    7 октября 2009

до старости - кто его знает, а вот до смерти

старость - понятие относительное....

1
    • Яна
      8 октября 2009

старость, ну хотя бы до 60 реально прожить?

почему то у мужчин век короток, редко кто доживает до 60, считает мой муж. типа пашут много и на здоровье внимание не обращают. мой муж все время грит, млин, жизнь наполовину прошла. я всегда возмущаюсь, но задумаешься о вечном и .... вобщем вопрос открытый кнешно, но может кто че еще скажет умного?

0
      • МЖК
        8 октября 2009

продолжительность жизни мужчин

очень часто зависит от того, какая женщина рядом... Как правило, жены всю мужицкую энергию высасывают! Вампиры эдакие энергетические. Вот они, мужыки, и загибаются раньше времени...

По другим сведениям, у мужиков доля такая... Поскольку женщина является хранителем генофонда. А мужики - это материал для генетических мутаций. Потому-то у них и эти органы по-разному устроены: у женщин - спрятаны глубоко внутри тела, а у мужиков - торчат снаружи, т.е. в первую очередь попадают под воздействие внешней среды...

0
        • Яна
          9 октября 2009

интересная конечно мысль у вас

но больно не научная, а такая староверская какая-то. а вообще настрой внутренний тоже много решает. зачем думать о конце жизни все время? надо жить сегодняшним днем.

1
      • Natali7591
        27 декабря 2020

Яна, гепато-холецисто-панкреатит мне поставили еще в юности. Пережила в детстве кому печеночную, сывороточный гепатит В плавно перешел в А в больнице, лет в 13-14 клиническую смерть, ревматизм куснул сердце. Сейчас мне почти 64, 5 взрослых здоровых детей. СД 2 т. с 27 лет, последние лет 8 на инсулинах. Чувствую нормально с моей кучей диагнозов, можно сказать прекрасно, т.к. ничего не болит. Не зациклена, не страдаю, не кодирую себя мнительностью, надеюсь, проживу еще достаточно долго.

0
  • Дина
    8 октября 2009

я девушка молодая и уже хронич.панкриотит

сижу на диете уже год, вроде пока нормально. Только вот иногда хочется покушать чего нить острого, жирного((((

2
    • 45
      10 октября 2009

Конечно доживёт до глубокой старости,куда он денется,

главное,не заморачиваться страхами о раке и прочих неприятностях.
      Но главное - не злоупотреблять спиртным.Поджелудочная железа ослаблена,а частые возлияния водкой или коньяком могут её напрочь сжечь. Рюмка крепкого напитка на пустой желудок - это реальная угроза жизни!Может потом просто живот заболеть,пока разберутся,что к чему - уже загноение поджелудки и всё,звиздец.
      Ещё нужно регулярно проверяться в норме ли сахар в крови и 1-2 раза ходить на УЗИ поджелудочной.Поджелудочная вырабатывает инсулин.Если его мало - развивается сахарный диабет.Это в том случае, если поджелудка сама цела,но её устье сильно отекло и она не может толком выделять желудочн.сок и инсулин.В качестве профилактики рекомендую для начала укрепить венозную сеть на руках и ногах и сердце:кистевой эспандер,гимнастика,бег,бассейн.У людей с развитой венозной сетью меньше вероятность развития сах.диабета.При избытке сахараи в крови она густеет,хуже кровоснабжение мозга,сердца и т.д.Если вен много -кровушке есть куда бежать.Ну, и пусть избегает малоподвижного образа жизни.Пешком 3 км ежедневно.Удачи.

2
      • Яна
        12 октября 2009

Спасибо большое за дельные советы!

пить бросил давно. ттт. ни капли в рот. пиво иногда безалкогольное по настроению, но подруга грит у нее после безалкогольного как то обострение панкреатита было.... взяли на заметку. Спасибо за бодрые слова!

0
        • 45
          12 октября 2009

Пожалуйста.

Живите богато и долго.Забыл,уточняю - УЗИ проходить нужно 1-2 раза в год,если врач скажет чаще, то чаще.Не забывайте поинтересоваться,новый ли аппарат УЗИ,там,куда его направляют.Это важно,иные агегаты ддо того древние,что ни хрена не видят.Идеальный вариант -к текстовому описанию УЗ-исследования прилагается снимок поджелудки(бумага вытерпит всё,а фото - доказательство).
          Ну,и ещё хоть раз в 2 года - на курорт,пить минералку.

0
          • Яна
            12 октября 2009

минералку пьет постоянно,

меня беспокоит постоянная изжога. пьет гевискон. а на курорте еще не был. надо бы.

0
            • 45
              12 октября 2009

Ах,да,изжога,отчего ж не обратил внимание на неё.

Изжога может быть из-за:
              1)употребление жирного.Это не значит,что он ест мясо,где 60% жира.Может любит сало свиное,жареную в масле картошку,подливку со сковороду хлебом подъедает,шпроты в масле.В таких случаях вырабатывается масса желчи(если у него желч.пузырь вырезан,это не значит, что желчь не появляется,она,не накапливаясь в пузыре,потихоньку хлещет через 12-перстную кишку прямо в желудок),от её избытка крепкий желудочн.сок вырывается в пищевод - вот и изжога;
              2)из-за первой причины+частые процедуры ФГДС+приём рвотного или рвота по др. причинам,в т.ч. обожание горячего чая - ослабляется сфинктер,т.е. кольцеобразная мышца-перемычка,отделяющая пищевод от желудка;
              3)любит горох,фасоль,газированные напитки,всё что образует газы,прорывающиеся при слабом сфинктере в пищевод.
              4) возможно и соединение причин №1,№2 или всех вместе.
              Попробуйте принять активированный уголь(всасывает в себя желчь и продукты брожения,но не удивляйтесь,если кал будет чёрным или почти чёрным,нормально,это от угля+желчи).Минералку пусть пьёт после долгого размешивания ложкой,меньше пузырьков.Летом попробуйте попить кумыс кобылий,кстати,тоже после размешивания ложкой.У кого-то изжогу хорошо убирает молоко.Проверьтесь на предмет гепатита В.Живот не раздувает,даже немножко?При хроническом и иногда даже при острой форме(человек не обязательно желтеет,у него даже ваще ничего не может болеть)нарушается работа ЖКТ,вот и изжоги и раздутие живота,поносы.С изжогой надо бороться.Не бороться - чревато перерождение клеток слизистой пищевода по типу клеток желудка.Это- риск.Клетки могут запутаться в самоидентификации и переродиться в раковые. Я не пугаю,просто предупреждаю.И с ума не сходите от этого,у него же изжога явно не более 5 лет или сколько?.Вот если он с ней лет 10-15 проходит..Но у вас всё будет нормально,вы же предупреждены и не будете сидеть,сложа,руки.

0
              • ера
                13 октября 2009

мне поставили панкреатит в 33 года, года два назад,

Если до этого могла съесть вперемежку острый салат, пирожное, жареное, сейчас все вареное-пареное. Знаю что едой всухомятку, любовью к острому приобрела такую болячку, сама виновата, кроме панкреатита ставят сопутствующие такие как рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, холецистит, вобщем букет. Самое трудное в диете - удерживать себя от сладкого (я сладкоежка), если съем ч/ложку сгущенки или конфетку - на следующий день хожу загибаюсь. И еще по себе выяснила, что самочувствие улучшается, если чаще ем мясо.

0
    • Артур
      27 октября 2020

Дина, плоды укропа попробуйте

0
  • Зож
    25 января 2018

Вы живы все? Аууууу или уже акачурились :(

0
  • xport
    21 февраля 2019

Диагноз панкреатит лучше сверять в нескольких местах, обращая внимание на достоверность ВСЕХ полученных данных, сравнивая один результат узи с другим. Выявилась неспособность данной процедуры судить о действительном состоянии органов по её результатам. Для надлежащего лечения следует внимательно относиться к точности в определении разновидности того или иного заболевания... Следует отметить, что кровь может быть абсолютно спокойной, бывает нет и т.д. Советую начинать с МРТ - для правильной диагностики.

0
  • xport
    21 февраля 2019

до старости дожить можно - в состоянии полной ремиссии...

0
  • Лмг
    5 июля 2019

У меня был пвкренекроез. Травма. Сейчас хронический посттравматический панкреатит. Живу нормально с этим 5 лет. И ничего!!! Единственное тяжелое носил и боли начались. Нельзя. Продукты все норм идут и даже сырые кислые яблоки

0
  • Н
    27 августа 2019

Люди дожившие до 80-90 лет страдают многими недугами. Но у старости ведь несколько лиц, это когда старый человек бодр и весел и когда он не ходит и еле дышит. Надо постараться сохранить все функции организма и тогда старость будет в радость! Это зависит от внутреннего настроя самого человека.

1
  • Станислав
    12 апреля 2020

Здравствуйте, мне 19 у меня ноет в правом боку, и бывает поясница ноет, не могу понять может у меня панкреатит
    Даже не знаю что сказать, сем жирное тоже ноет, если на писном все ок. Что посоветуете?

0
  • Валентина
    13 июня 2020

Говорят, панкреатитом в основном болеют те кто в детстве паратитом (свинкой) переболел.Я болела.Поэтому у меня панкреатит.Приступы бывают, очень боюсь очередного.

1
  • Ольга
    3 октября 2020

В июне по МРТ поставили диагноз хронический панкреатит...Мне 36 лет и жизнь уже не в радость,никогда не болел живот и тут сюрприз...реву постоянно....что делать как жить....

1
    • aaanam1
      10 октября 2020

Ольга, сильно не переживайте. Главное не употреблять алкоголь и соблюдайте диету, тогда обострений не будет. Просто бережнее отнеситесь к своему здоровью, занимайтесь физкультурой. Движение это жизнь.

0
      • Ольга
        10 октября 2020

aaanam1, спасибо огромное!алкоголь вообще никогда и никакой нельзя???

0
        • aaanam1
          10 октября 2020

Ольга, лучше не надо. Лишняя провокация для поджелудки на пользу не пойдёт, опять будут боли. С годами поджелудка может "устаканиться", если без провокаций. Например: у алкоголиков всегда хронический панкреатит, если вовремя бросают пить, то живут, относительно, долго.

0
  • Виктор
    10 октября 2020

Он вылечивается?,и что так почучуть кушать целый год? Я ж вешу и так 45 кг

0
  • Н
    28 октября 2020

С панкреатитом нельзя алкоголь ни в коем случае, нельзя жирное много. Жирное можно с утра маленько. А так диету надо соблюдать регулярно, готовить только на воде и на пару. Заправлять еду сильно тоже нельзя. Надо сходить на Узи и проверить желчный пузырь. А вдруг там камни или воспаление

0
  • Лина
    31 октября 2020

Поставили диагноз хронический панкреатит на основании МРТ ,желчный в норме,печень немного увеличина но паренхима в норме....Болей нет и не было никогда ...во всяком случае как описывают...написали поджелудка не увеличина проток не расширен умеренно выраж стромальный компонент и признаки стеатоза...и в заключении хрон панкреатит....может ли хрон панкреатит без боли протекать?

0
  • Егор
    3 ноября 2020

Правда ли если соблюдать диету и не пить алкоголь все равно есть огромный шанс рано умереть так как поджелудочная уже повреждена???

0
  • Qwerty42
    13 января

Я набрал вес с 38 до 57 кг за пару месяцев, у меня хронический панкреатит сейчас иду на улучшение. Кто так же хочет пишите в личку.

0
Ответ на тему: можно ли с хроническим панкреатитом дожить до старости ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания