осенняя ярмарка и надо ли с ней бороться?
янчик  -    4319
ежегодно в школах проводятся так называемые осенние ярмарки.

понятно, что под это дело расписываются цели и задачи - привить детям навыки и умения, научить азам коммерции и бизнеса, дети должны ценить осенние дары, трали-вали.
во что это превращается на самом деле - УЖАС, натуральное сумасшествие.
ребенок просит: "Мама, испеки пирог, а лучше сделай красивый-красивый торт. Ещё я возьму банку варенья, сказали принести консервацию - учтите, это говорит второклассник!! все это мы продадим, а деньги в фонд класса и школы пойдут"
ладно, у старшего как-то это менее болезненно проходило. там весь класс делился - оформители, продавцы, рекламщики-зазывалы и т.д.
а у младшего в прошлом году растянули столы вдоль стенки, и каждый ребенок продавал сам,что принес. один малыш плакал и кричал потом на свою маму - ты ничего не стряпала, плохая мама, плохая!
сомнительные соленья-варенья, торты с кремом, пироги рыбные, пицца с грибами - полная антисанитария. тут же кушают, теснота-духота.
при этом невозможно уследить, некоторые выручку всю себе забрали - будущие финансисты по-видимому :(

А у вас как?
Ответов 53 Написать ответ
  • дд
    28 сентября 2009  

честно говоря я тоже не понимаю смысл этих ярмарок

родители должны купить продукты, что-то испечь например, потом ребенок продает и отдает деньги в класс, еще не менее 150 руб как у знакомых, а ребенок продал на 100, значит мать-одиночка доложила еще 50 рублей, и еще дети тоже хотят что-то купить, опять мама выкладывает денежки. ужас! три раза отдавать деньги, а у этой мамы-одиночки еще сын в этой же школе.
    и действительно, отравишься еще после такой ярмарки.

2
  • Lul
    28 сентября 2009  

ужас для меня ярмарки разорение

мало того что купи для ярмарки . так еще и там надо все скупить. ужас. я вообще против этих ярмарок в начальных классах

0
  • ViJen
    28 сентября 2009  

хмхмхм

Не знаю как у вас, а у нас нормально все было.
    Мы с сыном ВМЕСТЕ делали печенье и картошку. Потом он САм все продавал и забрал заработаные деньги себе. Ничего в фонд класса никто не сдавал. Потом пошел и купил чего-то у других детей и мы пошли домой в отличном настроении.

А сомнительные соленья можно ведь и не покупать, никто вроде не заставляет...

0
    • Мария
      28 сентября 2009  

Интересно )

Вроде же все деньги в фонд класса идут. И везде так. Я даже не знаю, честно говоря, как к этим ярмаркам относиться. В этом года я была хорошей мамой и дочке постряпала. Для нее это было важно. Сказали, что кто ничего не принесет, 250 рублей. Купили по мелочи, блинчики там, пирожные. Можно найти что-нибудь дешевое. И на удивление много было магазинского. Некоторые родители просто снабдили детей конфетками и чупа-чупсами. А вот СЭС и правда непонятно куда смотрит. Ну это до первого зеленого свистка. Вот как отравится кто, так и запретят ярмарки. Я когда в школе училась (в 1990 закончила) у нас тоже подобное было и называлось "ярмарка солидарности".

0
      • ViJen
        28 сентября 2009  

были были

и тоже все стряпали, парили и варили, и закрутки таскали и овощи, и воспоминания такие теплые...

0
    • seagull
      29 сентября 2009  

+1

0
    • Lul
      29 сентября 2009  

кстати у нас сам не продавл выбирали самых бойких те и торговали

а остальные бесцельно ходили и теребили родителей купи это купи то

0
  • янчик
    29 сентября 2009  

ярмарка

да мы тоже всегда вместе стряпаем, чем наш папа очень недоволен: он вообще не любит, когда мальчики в фартучках, припудренные мукой :)

В том-то и дело, что многие продают на школьной ярмарке, а выручку себе забирают. а разве это правильно? фу, ещё хвалятся этим.

в 33 школе было хорошо организовано, просто из-за количества учеников всегда доходило до столпотворения.
    там проводили книжные ярмарки. многие учебники подешевле, в хорошем состоянии можно было приобрести и еще всякую дополнительную учебную литературу.

и ещё большой плюс - классам надо было выкупать право на аренду, лицензию на продажу - вот это было здорово и действительно детей приучало к правилам цивилизованного рынка.

я понимаю, что всё зависит от организации мероприятия. если бы это шло как выставка-продажа. а то превращается в обыкновенный базар со всеми его атрибутами.

0
    • 22
      29 сентября 2009  

22

Действительно, куда смотрит СЭС? И может действительно, продавать не соленья, варенья? Книги, учебники, поделки, рукоделье и.т.д Наши учебник до сих пор валяются дома, выбросить, что-ли, т.к. программы быстро меняются? Антисанитарные условия, это точно. Например, грибы? Кто готовил , как готовил неизвестно.

0
    • ViJen
      29 сентября 2009  

Если это камень в мой огород, то повторюсь

в фонд класса мы сдаем отдельно, а с ярмарки дети себе оставили то, что собственноручно заработали, мы сами так решили.

0
      • янчик
        29 сентября 2009  

решение

скажите, "мы решили" - это кто?
        правила проведения ярмарки кто составлял, кто утверждает. Совет старшеклассников школы при деле? интересно, на будущий год что-то попробовать изменить.

0
        • Vijen
          29 сентября 2009  

Мы-это род.комитет НАШЕГО класса.

Как делают другие, мне абсолютно фиолетово.
          Про советы старшеклассников ничего не знаю, мы еще начальная школа.

Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Каждый все равно останется при своем мнении.

0
          • янчик
            29 сентября 2009  

злость

что злые-то такие? всё у вас только начинается, дальше интереснее будет, а всё туда же - рот затыкать. Кошмар.

Рада за вас, что всё хорошо, вот и подскажите как сделать, чтоб нормально было

0
            • Vijen
              29 сентября 2009  

хм, да вроде и не злая я, просто высказала свое мнение.

Но закидывать меня камнями никому не дам.

Просто убивает отношение некоторых родителей (в общем, не имею ввиду вас лично) которые ничего не делают, зато гонору больше чем надо.
              Которые на собрания не ходят, от всего отнекиваются, а потом разводят огромные демагогии на тему: меня школа обокрала.

А как сделать лучше, так есть род. комитет общешкольный, на нем ВСЕ вопросы можно решить. И если вас поддержат там другие родители, то вполне возможно, что на след. год ярмарка будет проходить и без продуктов.

0
        • Белка
          16 сентября  

янчик, мне помница в школе я тоже почти все деньги себе забрала с ярмарки, ну рублей 100 отдала в фонд школы

0
  • Забава
    29 сентября 2009  

мне нравится ярмарка

конечно консервы не покупаем, а вот всякие сладкие грибочки-вафельки - с удовольствием. в прошлом году накупили, домой пришли так вкусно чай попили и пожалели, что мало взяли))))))
    не покупайте (и не приносите на продажу) консервы домашние и с кремами торты-пироженые - остальное переварится.
    у нас ярмара в саду, прдают мамы конечно, выручка в фонд группы на нужды. я за ярмарку, даже жду в этом году когда будет))))

1
  • Орхидея
    29 сентября 2009  

Я вот тоже не понимаю и против...

Еще главное, родители-учителя, от этих дел освобождаются (не только от этих, со всех мероприятий). Учительская солидарность. Типа у них работы много. А мы по их мнению не работаем, и не должны работать, а только с детьми возиться да школе помогать.

0
    • ViJen
      29 сентября 2009  

что-то я не поняла ваших высказываний по поводу учителей...

Их нет? Или как?
      А помогать своему ребенку вроде как обязанность родителей, а не только зарабатывание денег и валяние на диване.

0
      • Орхидея
        1 октября 2009  

Ты внимательно читай

Ребенку помогать мы то рады... А вот школе каждый раз то покупать это покупать, да всякие мероприятия никому не нужные... Были бы мероприятия тематические, не против... А они всякое придумывают. Дети в школу учиться идут.

0
    • асеня
      29 сентября 2009  

кто вам сказал, что родители-учителя освобождаются?

а вам не приходило в голову, что родитель-учитель в это время на таком же мероприятии со своим классом.
      для меня это вообще больная тема. все праздники проводятся почти одновременно и я не могу участвовать, присутствовать на мероприятиях дочери, очень жалею об этом, ведь я пропускаю очень важные моменты жизни моего ребенка.

1
  • Мария
    29 сентября 2009  

кстати, о бабочках ))))

То есть о ярмарке. На следующий год подниму вопрос, тут с коллегой разговаривала, она говорит, что в их школе 100 рублей сдают в фонд класса, остальное себе. Так мне кажется более правильно. Потому что у меня у свекрови в этом году большой урожай, я бы на этой ярмарке помидоры продала ее, а так вспомнила, что деньги то все равно тю-тю и не взяла.

0
  • Mol
    29 сентября 2009  

Как это боротся? Мне кажется это очень не плохо.

Я каждый год в садик отношу заготовки которые сама готовлю. Уж извините меня, чтобы заготовить салаты,нормальные люди все стерелизуют и прочее.
    Уж простите не у всех огороды и сады и карманы полны денег. А у меня нет времени на выпечки, вот там я с удовольствием покупаю именно ее.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • янчик
    29 сентября 2009  

ярмарка

судя по ответам положительное отношение к ярмаркам в садах.

в садике дети наверняка сами не торгуют.

это просто как натуробмен продуктами между взрослыми получается. отнесла соленья, купила выпечку, выручка в фонд группы или сада.всё красиво оформлено, в садике это умеют.

школьные ярмарки - это нечто другое

0
    • асеня
      29 сентября 2009  

смысл тот же

как это будет оформлено и проведено во многом зависит от родителей. помогайте учителю. обсудите все заранее на собрании, кто будет продавать, кто оформлять, думаю учительница будет только рада и у вас будет настроение праздника, а не каторги.

0
      • 22
        29 сентября 2009  

22

Вообще все это должно кем-то нормироваться.Должны быть какие-то запреты. А то ждем все когда дети потравятся. Представлеете , когда ест 2000 человек!!! Есть же огромные школы. А в детских садах - это проводитьи вовсе безграмотно. Должны быть соблюдены технологии. Вот, например, тут кто-то написал, что не приносите торты с кремами и т.д Но это вы грамотная, а остальные? Ведь здоровье у людей разное и стерилизацию кто какую проводит еще неизвестно. Фу гадость , какая... На какой-то кулинарной передаче кто-то облизвали ложку и ей же перемешивал салат, и предлагал всем. Так и здесь. Я, например, ничего своему покупать не разрешала, только помидоры и огурцы.

0
        • маша
          29 сентября 2009  

хех,банки ,стерилизация ,торты,а все остальное можно? по большому счету и

вафли и прочее тоже нельзя.В том году все родители принесли заготовки,а я каждый год парюсь с пирожеными,так зачем мне парится,если у меня уже заготовок больше 300 банок,конечно банки понесу.Шутки ради скажу делала заготовки в антисанитарных условиях,грязными руками,специально чтоб любимого мужа и дорогих детей отравить))))

0
  • Даира
    29 сентября 2009  

все зависит от организаторов и заинтересованности родителей, на мой взгляд

у меня мама учитель, она все прекрасно организовывает, а родители ее поддерживают, продают конечно активисты , но все-равно все задействованны, до начала ярмарки все продумывают и денежку обязательно оставляют себе, не в фонд класса, а на различные внутриклассные мероприятия мне кажется это не одно и тоже )))

то что вы описали, конечно некрасиво и ужасно ((( может надо с род.комитетом и классной поговорить и исправлять ситуацуию в лучшую сторону всей школой , а иначе ежегодно ярмарка в вашей школе будет проводится, так, для галочки, а не как праздник.

а вы сами лично как-то учавствуете в ярмарке, заинтересованны, помогаете?

0
    • янчик
      29 сентября 2009  

обязательно

конечно же участвую. но вот в чем дело-то.

в родкомитет школы входят те, кто может оказывать спонсорскую помощь школе или имеет статус, а также те, кто имеет свободное время. сама в свое время, сидя по уходу за младшим ребёнком, из школы не вылезала.

сейчас работаю и присоединяюсь только в день проведения ярмарки. готовимся по спущенной сверху (от класрука, вернее учителя - 2 класс) программе: принести выпечку - торт или пирог, можно "консервацию", сделать ценники в виде осенних листьев.
      оргкомитет класса делит родителей на группы и подключает их по праздникам, в нынешнем году я за День Матери отвечаю.
      к ярмарке они оформили класс, подготовили стенгазету, закупили одноразовую посуду, салфетки.
      а в день ярмарки школьные организаторы заставили всех вынести столы в коридор, "чтобы не топтать кабинеты" и все толпились в фойе.
      и каждый год так - общего сценария школьного нет, правил торговли нет, учета вырученных денег нет.

если пишу, наверное не позлорадничать хотелось.

короче, пойду в 33 к завучу, толку видно больше будет, чем здесь советов ждать

0
      • асеня
        29 сентября 2009  

вам надо не одной идти

соберите родком или будет лучше если соберетесь по паре родителей со всех классов и выдвинете свои требования и предложения. вы с 33 школы? разве у вас не бывает ощешкольных собраний на которых обычно поднимаются подобные вопросы?
        ну а здесь, конечно мы вас можем только поддержать или подвергнуть сомнениям ваши высказывания, каждый высказывает свое мнение, именно этим и хорош форум.

0
      • Даира
        30 сентября 2009  

так в 33 школе вроде хорошая ярмарка прошла )))

слышала хорошие отзывы ))) и даже пробовала купленное лечо ))))

детей много, здание небольшое, коридоры с фойе тоже в результате, наверное, получилась каша, сценария так такогого , думаю, не нужно, как и правил торговли, это ведь ярмарка, там должно быть тесно и ярко ))) а на счет вырученных денег стоит поговорить и отконтролировать сей процесс. ЖУ

0
  • Елена
    29 сентября 2009  

Я за ярмарки, хороший способ неформального общения и заработать деньги для своих детей.

"...один малыш плакал и кричал потом на свою маму - ты ничего не стряпала, плохая мама, плохая!..."- это скорее проблема общения мамы и ребенка. Разве это одна единственная причина сказать маме, что она плохая, скорее ярмарка это просто один из поводов. Плохо, что ребенок может себе это позволить.

0
  • Алена
    29 сентября 2009  

ярмарка

Что вы ноите, ярмарка это очень интересно от этого еще ни кто не обиднел.Все время ребенок учавствует в этом мероприятии.

0
    • Барбара
      30 сентября 2009  

ярмарка

Опять развели разговоры негативного настроя против школы. Что плохогов том что для школьного мерприятия испечёте?
      Всё им не нравится:то про поборы,то про ярмарку!
      Тут все мамы школьников какие -то неадекватные, настроенные против школьных дел.

0
      • ViJen
        30 сентября 2009  

Ну не надо обобщать )) мы половина на половину)

0
        • март
          30 сентября 2009  

эх, каждому свое

У нас 25 человек в классе и учитель сказала, что в этом году планируем заработать для класса 8000рубликов, так вот – это не очень правильно, планировать должны родители по возможностям, я к примеру в силу сложившегося, ни как не смогу участвовать, а муж и подавно поэтому чтоб на меня не косились я обязана сдать более 300 рублей помимо уже сданной 1000 на тетрадки-шмитрадки, а если детей 2, это более 2500 за сентябрь ( +покупки к школе форма+физ.форма+ранец+канцелярия+обуВь и т д ) – вот и становится понятным откуда негативное отношение к таким ярмаркам. Если доход мой 15 000 в месяц, то 10 000 расходы на начальную школу детей непременно приведут к депрессии… у кого возможности есть ( материальные и временные) так и воспринимается эта ярмарка как способ развлечения.

0
          • Мария
            30 сентября 2009  

При всем при этом мы не должны забывать,

что НЕ ОБЯЗАНЫ вообще в школе сдавать ни на что. У нас пока образование в госшколах бесплатное.

0
            • аня
              30 сентября 2009  

а мой "забыл" приготовленное, сдал в фонд класса 10

рублей, зато отъелся от души. Я до класса 7 весьма развлекалась ярмаркой, теперь дети (девочки) сами что-то состряпали и заработали кучу денег. Чтобы ни говорили некоторые родители, ярмарка - одно из ярких впечетдений начала учебного года.

0
            • Барбара
              30 сентября 2009  

госшкола

Школа как -то пытается приукрасить свою унылую жизнь . Государство всех стремится уравнивать. Скоро так и так все школы будут делать только минимум т.е. делать то, что положено по бесплатному. Хотите развитого ребёнка идите в платную.Вас устраивает середнячок с перспективой в ССУЗ, довольствуйтесь госпрограммой. Спасибо учителям, что хоть что-то проводят. Если ничего не проводить, полегчала бы жизнь учителя. Каждое мероприятие требует сметы.Наверное, учителей скоро разгрузят от внеклассных мероприятий. Ярмарки будут проводить внешкольные учреждения.Потом будете возмущаться, почему в школе не проводят хотя бы ярмарки?

0
          • асеня
            30 сентября 2009  

?

на самом деле никто вас не заставляет покупать к школе форма+физ.форма+ранец+канцелярия+обуВь и т д, да и в фонд тоже на всякие там тетрадки-шмитрадки. потому как не школа и не учитель ходит в этой форме, обуви и пишет в этих тетрадках.
            я не понимаю, почему деньги потраченные, как здесь все выражаются "на школу" (а на самом деле на своего же собственного ребенка) считаются пустой тратой. а вы сами весь год ходите и дома и на работу в тапочках и халате? или что то покупаете все же для своей работы? а зачем вам лишняя кофточка, юбочка, сумочка, органайзер, ноутбук, туфли, сапоги, пальто, шуба, декоративная косметика, крема, маски, шампуни и гели? можно ополоснуться водичкой, макияж- пустая трата денег, ноутбук вообще не позволимая роскошь.

0
      • Гость
        12 сентября  

Барбара, всем хорошо, кроме принудительного участия а в случаи отказа сбор денег у нас 300 р не жирнова то ли

0
  • янчик
    30 сентября 2009  

ярмарка

в 33 школу я за советом и положительным опытом ходила, а в нашей завуч мне сказала "школа к этому безобразию отношения не имеет, все вопросы к родкомитету". Нет слов.

Спасибо всем за участие.

0
  • Ангелочек
    30 сентября 2009  

А мне и сыновьям нравятся ярмарки.

Сыновья в 3кл и 1кл. Блинчики фаршированные, бутербродики и морс ушли на ура. В фонд школы и класса 35 рублей. На вырученные деньги,сыновья купили себе у других школьников диски и т д. Я сама тоже много чего купила вкусненького.

0
    • март
      30 сентября 2009  

асеня вы как с головой?

все что тратят некоторые родители на приготовление к школе ни кто не называет пустой тратой, естественно каждый отвечает за своего ребенка и это нужные траты - вот поэтому и тратимся, а реч о другом, что асеня может себе позволить умываться молочком, а кто-то и водичкой моется и таким асеням невдомек, что существуют у людей проблемы с финансами и все нужные траты+на учебники+на охрану+на день учителя(вот сейчас мы собрали по 200)и вызывают такие топики негодования, я лично не против ярмарки.
      На личном примере знаю, что обеспеченные мамаши открыто говорят, что есть в классе недоумки, которым ничего не надо, которые отвернулись и побежали, а вот я такия вся хорошая. Взгляды на жизнь у всех разные.

0
      • асеня
        2 октября 2009  

да что вы говорите!?

а что мы с вами знакомы так близко, что вы даже знаете чем я умываюсь?
        нет? так будте добры, думайте прежде чем написать! от вашего хамства у вас денег не прибавится!

0
  • Мармелад
    1 октября 2009  

в Европе, Америке это нормальная традиция - устраивать школьные ярмарки

чтобы не только детей научить, но и пополнить бюджет школы. Вам что, денег жалко на свое же чадо? Все-таки иждивенческая позиция у нас очень сильная, на этом и стоим и потому так живем: тонем в грязи, обливаем друг друга ругательствами, лишь бы меня не трогали. Те деньги, которые мы собираем, сдаем в родительский фонд и сами же тратим для детей. Я бы с удовольствием посещала бы такие ярмарки каждый месяц, только расширила бы ассортимент - не только продукты, но и поделки какие-нибудь покупала бы. Помнится, мы в советское время тоже с удовольствием свою продукцию детскую продавали. Когда еще с детьми пообщаться и что-нибудь поделать вместе?!

0
  • Gu-lya
    2 октября 2009  

ярмарки устраивают ради детей!

какие у них эмоции,впечатления?после ярмарки что рассказывает вам ваше чадо?Больше,чем уверена,что ребенок в восторге от такого мероприятия.Ведь это главное!
    Лично я ничего плохого в этом не вижу,помню и в свои школьные годы тоже такие ярмарки были,сами трепетно готовились к этому дню,на уроках труда делали поделки.
    Не надо сожалеть о затраченных средствах,эмоции ребенка важнее.
    И другой момент---при хорошей организации этого мероприятия и у вас будут только хорошие впечатления,а чтобы так было, просто очень важно сотрудничество(родители+школа).

[Сообщение редактировалось]
    1
  • Елена
    1 апреля 2018  

Добрый день! А у нас в школе в Крыму в Симферополе ярмарки стали просто навящивыми мероприятиями!!!! Каждые две недели школа устраивает ярмарки, даже первые классы привлекает.И родители вынуждены постоянно что-то выдумывать,готовить,выпекать и т.д. Но самое интересное,что все вырученные средства и забирает школа с лозунгом: "Все деньги на благотврительность!" .Но вот на какую директор никому не сообщает. Ни у кого нет информации. Вот и возникает вопрос,для чего организовывает школа ярмарки.И вообще законно ли все это?

0
  • ВЛАДИМИР МАМАЕВ
    24 сентября 2018  

А вот у нас деньги наоборот можно все забрать себе я в прошлом году продавал лотерею каждый билетик по 30 руб а билетов было36 из них 20 это ручки карандаши тетради и все такое, 10 это хачапури с курицей, 5 это правда было секретное для учителей и взрослых решения задач по любому предмету короче листки с решениями для 1 до 7 класса и 1 билет это лимон на котором уже растут лимоны желтые все купили билеты вышло где то около 1000 рублей!! У меня много лимонных деревцев в квартире а маился над этими билетами 1час. Потратил всего 100 рублей. ЭТО ЧУДО НЕПРАВДА ЛИ А УЧУСЬ Я 7 классе.

1
  • пирожок
    25 сентября 2018  

ну что вы за зануды? не хотите печь пироги, собирайте деньги в фонд и не участвуйте в ярмарках. кому-то проще что-нибудь принести, чем деньги сдавать. а вот консервы и заготовки домашние не разрешается продавать по сан пину давно уже

1
  • ext_insta_323090975tavaa
    25 сентября 2018  

В саду в этом году отменили ярмаркуflushed facepensive face вырученные деньги сдавали в фонд группы. Это был огромный плюс, ими закупались игрушки, канцелярские принадлежности, предметы гигиены. Каждый раз было весело, кто хотел - приходил, кто не смог - ну ничего)) многие ведь работают до поздна, а домой хочется всегда. Не знаю у кого как, но в нашем саду было веселоsmiling face with smiling eyes

-1
Ответ на тему: осенняя ярмарка и надо ли с ней бороться?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания