Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
2 года на форуме 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Все о декретных, пособиях по уходу, материнском капитале и т.д.
  10027
Девочки, пишите сюда всю информацию, ссылки по декретным. И вопросы, конечно, тоже сюда.

http://fgss.ykt.ru/news.php - сайт Якутского отделения ФСС

http://opfr.sakhanet.ru/ - cайт Якутского ПФ РФ

http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam - калькулятор пособия по беременности и родам. Не забудьте указать районный коэффициент (у нас он 40%)

[Сообщение редактировалось]

Ответов 359
  • Pippa
    2 сентября 2009

...

Скажите, а если я сидела по уходу за ребенком и теперь снова собираюсь рожать и хочу на месяц выйти на работу, чтоб был средний, он у меня будет (средний всмысле)? Потому, что мне сказали, что нужно год отработать, чтобы получить нормальные декретные и потом пособие по уходу.

0
    • Северное сияние
      2 сентября 2009

честно говоря, не знаю точно, но думаю должно быть

Почитайте тут http://fgss.ykt.ru/laws/posobie_po_berem.htm
      У вас же общий страховой стаж позволяет.Насколько я поняла из прочитанного важно, чтобы общий стаж был более 6 месяцев, а там фактический заработок делят на кол-во фактически отработанных дней.
      Лучше уточнить в ФСС (ссылка есть выше, там есть телефоны), потому что ваша бухгалтерия может дать неверную информацию

0
      • ПингвинКа
        2 сентября 2009

Где то слышала

Что молодым семьям у которых в этом году родился ребенок социал выдает деньги вроде 4 тыс. Так ли это?

0
        • Ланайт
          20 ноября 2009

Да, Вы можете обращаться

Единовременная выплата молодым семьям на рождение 1 ребенка. Вы можете обращаться по пр Ленина 4/1, Управление соц.защиты и населения г.Якутска каб.1 С документами паспорта, труд.книжки, свид. о браке, свид о рожд ребенка, справка Ф№3 (о составе семьи), сбер/книжка. Принимают: с понедельника по четверг с 09.00ч до 16.00ч обед:13-14

0
      • Анна***
        27 апреля 2010

подскажите пожалуйста

Добрый день!! Подскажите пожалуйста,Я ИП но около года не действуещее,сдовала нулевой отчет.с этого месяца начали работать ,продавца нет стою сама .получилось так что забеременила 14 недель уже ,я могу получить декретные и что для этого нужно?

0
  • Северное сияние
    3 сентября 2009

Автор: Евгения И (213.129.51.162) 02.09.2009 (21:36)

Девушки, подскажите пожалуйста, сижу по уходу,нам 7 мес., снова забеременела, будут ли мне выплачивать декретные (работник бюджета)на второго ребенка. Заранее СПАСИБО!

0
    • Александра
      3 сентября 2009

Вам будут выплачивать либо декретные ,либо до 1,5

То и другое не получиться.Что конкретоно вам будут плотить решайте сами.А лучше проконсультирутесь вот тел
      Телефоны «горячей линии» по вопросам выплаты пособий гражданам имеющим детей :
      42-85-64; 42-84-33
      Телефоны «горячей линии» по вопросам индексации и перерасчета детских пособий :
      32-02-74; 32-01-84

0
      • Евгения И
        4 сентября 2009

Спасибо БОЛЬШОЕ!

СПАСИБО Большое, буду знать:)

0
  • кнопка
    3 сентября 2009

вопрос

к кому можно обратиться с моим вопросом, интересно? до января этого года работала в одной организации, затем 3 месяца получала пособие в связи с сокращением, с мая работаю в другой организации. если для расчета пособий учитывается "заработок за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам", включится ли в него пособие? и значит ли это, что я должна предоставить нынешней бухгалтерии справку о среднем заработке с предыдущей работы? и о размерах пособия?
    и вообще, что значит, ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, но не больше 6000 руб.? что, реально платят не больше 6000 руб.?

0
    • Северное сияние
      3 сентября 2009

кнопка, постараюсь ответить

если вы проработали менее 12 месяцев, то считается за фактически отработанное время пособие не считается. Т.е. у вас должно быть средний заработок за 3 месяца.
      При этом не надо путать декретные (отпуск по беременности и родам) и пособие по уходу. Декретные выплачиваются в размере 100% средней зп, но там тоже есть потолок (где-то 35 что-ли тыс.).
      Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: 40% от зп и тоже есть "потолок".
      6 000 - это без северных. Для Якутска это что-то в районе 10 000 руб.

0
      • кнопка
        3 сентября 2009

Северное сияние

спасибо большое за ответ =)
        по поводу максимума по пособию по родам (декретные) на ссылочке сверху прочитала не больше 23500, но, наверно, это тоже без северных надбавок (и там же про пособие по уходу не более 6000).
        получается, если я, допустим, за два месяца до декретного отпуска устроюсь фиктивно куда-нибудь с з/п 50000, пособие будет считаться только с этих сумм? без предыдущих мест работы?

0
        • Северное сияние
          7 сентября 2009

по идее да. Но как вы будете фиктивно устраиваться?

предприятие же платит отчисления с ФОТ. Правда в отношении ФСС они обезличенные, но все же они отчитываются. И по идее предприятие вам выплачивает пособие, а им ФСС восстанавливает при предоставлении всех доков. Если вам удасться договориться с предприятием - наверное можно

0
          • кнопка
            8 сентября 2009

Северное сияние

просто идея хорошая =)

0
    • svetulka
      3 сентября 2009

...

ты должна минимум отработать 6 месяцев и за этот период оплачивают...вроде так написано в ТК...

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
      2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
      3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

0
      • Северное сияние
        3 сентября 2009

svetulka, 6 месяцев -это общий трудовой стаж, а не по последнему месту

т.е. у вас в трудовой книжке должно быть стажа на 6 месяцев, а на последнем месте может быть хоть 1 месяц.

0
        • svetulka
          3 сентября 2009

спасибо за ответ Северное сияние

а то давно мучаюсь тож этим вопросом. а если я временно замещаю работника во время отпуска то они также должны выплачивать мне декретный отпуск, с расчета моего заработка а не по минимуму...

0
          • Северное сияние
            3 сентября 2009

ой, насчет замещения не знаю даже, там как-то сложнее кажется

у вас получается тогда срочный трудовой договор? Надо лучше в ФСС проконсультироваться. Декретные вы наверняка получите (это же как бы по больничному), а вот насчет пособия по уходу не знаю

0
    • Snoopy11
      3 сентября 2009

Ежемесячное пособие не должно превышать не 6000, а точно не помню 10000 с лишним кажется. Вы лучше по поиску посмотрите эти темы много раз обговаривались.

А еще хотела сказать, Северное сияние в какой то теме была хорошая ссылка на автоматический расчет отпускных, причем точный. Может его тоже сюда вписать

0
      • Северное сияние
        3 сентября 2009

надо попробовать поискать

но расчет можно сделать и самой, просто редко у кого за 12 месяцев не было ни отпуска, ни больничных, а это все здорово усложняет в расчетах, особенно если на руках нет расчетных листков =)

0
  • Северное сияние
    3 сентября 2009

Девочки, вот тут хорошо обсуждалось по поводу расчетов

http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=969662

0
  • кнопка
    3 сентября 2009

формула с сайта ФСС

Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

--- тут наверно надо учитывать "северные", а то как-то мало получается...

0
  • Зоя
    3 сентября 2009

А есть ли какое нибудь пособие для студенток? и куда обращаться надо?

0
    • MANGO
      7 сентября 2009

ВОПРОС!

Я слышала что молодой семье(до 30ти лет) при рождении первого ребенка выдаеться разовая премия или пособие около 8500 руб. Именно в Якутске выдают такое? и как получить???

0
      • Северное сияние
        7 сентября 2009

вроде как дают единовременное пособие при рождении ребенка

Кажется около 12 тыс. в Якутске. но это не только молодым семьям вроде. Кажется дают по месту работы одного из родителей или в отделе соц защиты. Надо уточнить

0
      • Oksanka
        8 сентября 2009

Единовременное пособие молодой семье при рожд 1-го ребенка-4 тыс. руб

и кажется выдают только при след условиях:
        Ребенок должен родиться в 2009 году;
        Обоим родителям не должно быть 30-ти лет;
        Ребенок должен родиться в теч 2 лет после заключения брака;
        Пособие можно получить пока ребенку не исполнился 1 год.

Кажись когда все эти условия совпадают, то можно оформляться в Управлении соцзащиты населения (Ленина 4/1, за маг. Оригинал)

0
        • Северное сияние
          8 сентября 2009

жалко, что в течение двух лет после брака. У нас будет 2,5 =(

а остальные условия соответствуют

0
    • Северное сияние
      7 сентября 2009

единовременное при рождении точно есть

надо в отдел соцзащиты (кажется напротив КГФ, но не уверена). А пособия по беременности и родам вроде нет. Так как это же как-бы больничный, который вам оплачивает работодатель, а ему возмещает соцстрах за счет взносов, которые платит работодатель.
      ПОлучается если вы не работаете, то и больничный вам не оплачивают, так как на вас нет отчислений в соц страхе. МОжет не совсем понятно объяснила, но вроде так.
      Спросите у себя в профкоме там должны знать. Раньше была какая-то мат помощь от профкома еще

0
      • -MANGO-
        8 сентября 2009

Думаю, пособие хорошо,но если оно 4000 то оно не стоит всей этой волокиты

с документами и очередей по 90 чел в день...хотя многим семьям оно необходимо.
        Спасибо Девочки!!!

0
        • Светлана
          11 сентября 2009

я работаю в ООО

и у меня зарплата официально 8000 рублей на руки. у нас УСН. тогда мне как будут отчислять пособие при рождении и по уходу до 1,5 лет? как будут мне считать? и как быстро должны оплатить декретные?

0
          • Северное сияние
            16 сентября 2009

значит начисление у вас 9200. Пособие по уходу - 40%

т.е. 3680 получается.Вобщем при УСН все так же как при общем режиме.
            А декретные должны оплатить сразу. Сначала выплачивает работодатель, представляет документы в ФСС (в т.ч. копию платежки о перечислении декретынх), а затем ему ФСС возмещает на счет

0
  • Snoopy11
    15 сентября 2009

вот ссылка на расчет пособия по отпуску по беременности и родам. Районный коэф. 40%

http://kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam

0
  • Snoopy11
    15 сентября 2009

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

http://kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let

0
  • Мама Умки
    20 сентября 2009

Северное сияние,не проходи мимо!)

Я студентка очница. Родила в МАЕ. Док-ты на ежемес. и единовр.пособие сдала токо в СЕНТЯБРЕ. Должна получить в кассе своего Вуза. Вопрос у меня такой:1)почему до сих пор не перечислили? 2)получу ли я единовременное? 3)сейчас ребенку 4 месяца. Пособие за предыдущие месяцы получу ли? Я имею ввиду перерасчет. Или пособие выплачивается с месяча подачи док-тов? Заранее спасибо

0
    • Северное сияние
      20 сентября 2009

Мама Умки, я честно говоря не специалист в этих вопросах,

такая же будущая мама как большинство на форуме. Как с этим делом обстоит у студентов, честно говоря, даже не в курсе. Просто по работающим более или менее изучала вопрос, а по студентам даже не знаю.
      ПО идее пособие, наверное, выплачивается не с подачи доков, а в зваисимости от рождения. Наеврное, просто рано еще, вы же только в сентябре подали, а бухгалтерия же всегда тормозит. Попробуйте еще мат помощь у профкома выбить. Напишите письменно заявление. А вообще, я так поняла, что все инстанции работают только по письменным заявлениям. Напишите в ВУЗ тоже. На имя ректора, с отметкой о вручении

0
      • Мама умки
        20 сентября 2009

Спасибо!

0
    • Корица
      23 сентября 2009

А какие документы нуждо предоставить в вуз дл получения пособия

0
  • Студентка
    22 сентября 2009

Выплаты получишь в октябре вместе со стипендией.

По пособию должны сделать перерасчет с мая. Если в конце октября не получишь, надо сходить в 301 УЛК и узнать. Специалист по пособиям вроде Людмила Ивановна.

0
  • Молодая мама
    23 сентября 2009

Девочки,подскажите,пожалуйста,какие пособия и выплаты получает одинокая и безработная мама? Спасибо заранее.

0
    • Северное сияние
      23 сентября 2009

сама этим вопросос не интересовалась, вот что пишут в родительском форуме:

неработающим мамам НЕ платят только пособие по беременности и родам - Дрёма23.09.2009 (10:55) (79.133.86.230)    

Платят единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
      1. Работающим, обучающимся - по месту работы, учебы.
      2. Неработающим, необучающимся - в органах соц защиты по месту жительства. Но если вы получаете пособие по безработице, то пособие по уходу не назначат.
      Кроме того, имейте в виду, что ежемесячное пособие по уходу могут получать не только мамы, но и папы, а также другие родственники фактически осуществляющие уход в случаях смерти родитлей, лишения род прав и тп.
      Единовременное пособие при рождении - только один из родителей.
      Так что если папа работает, нужно обратиться за пособиями по месту работы папы.
      Размер единовременного пособия при рождении - 8000 руб.
      Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для неработающих - 1500 руб. + районный коэффициент; за 2-ым и последующими - по 3000 руб.+ районный коэффициент.

0
      • Северное сияние
        23 сентября 2009

информацию сама не проверяла, но, видимо, пишут люди знающие =)

вот еще ссылка про индексацию пособий http://www.v-yakutia.ru/?id=12361
        написан номер телефона: По вопросам индексации размеров пособий и порядка их перерасчета можно обратиться по телефону «горячей линии» Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС (Я): 42-85-64, 42-84-33.

0
        • Корица
          23 сентября 2009

А какие документы нужно предоставить в вуз для получения пособия?

0
          • Северное сияние
            24 сентября 2009

это лучше в ВУЗе узнавать

наверное, те же что и всегда. Паспорт, снилс, свид-во о рождении ребенка. Не знаю, что еще

0
            • Анастасия П
              26 сентября 2009

Документы:

Единовременное: справка о рождении ребенка, справка с места работы мужа о том, что он его не получал (если муж не работает, то справку с биржи труда или копию трудовой книжки)
              До 1,5 лет: копии св-в о рождении всех детей, справка с места работы мужа о том, что он не находится по уходу ребенком до 1,5 лет и пособие не получает,..
              Если одинокая мать и в графе отец - прочерк, то тогда без справок от отца

0
      • Анастасия П
        26 сентября 2009

Немного вас поправлю...

Единовременное 13986 руб вместе с районным коэф, во тех районах где коэф больше , чем у нас пособие соответственно тоже больше

0
  • svetulka
    28 сентября 2009

у меня вопрос один

когда я пойду в декретный отпуск если пдр ставят по 1 узи 22 января а по 2 узи 16 января?
    или это определяет врач?

0
    • Северное сияние
      28 сентября 2009

как договоритесь с врачом.

мне говорили им несколько дней туда-сюда без разницы. Вплоть до недели. Посчитайте, как вам удобнее и попросите. Там же 140 дней одним больничным. Так что не страшно

0
  • Алтана
    29 сентября 2009

А когда уходят в декретный отпуск? С какой недели?

0
    • Северное сияние
      29 сентября 2009

с 30 недель. Считается 70 дней до родов и 70 дней после

0
      • Марьюшка-Мария
        30 сентября 2009

Я родила 5мес назад, работаю в дет.саду нянечкой

Мне заплатили декретные до родов 33тыс и после родо 15тыс, мне стоит писать заявление на то, что сижу по уходу? И должны ли выплачиваться мне хоть какие-нибудь деньги до 1,5лет? Зарплата около 5тыс всего.

0
        • Анастасия П
          30 сентября 2009

Конечно!

Вам нужно обязательно написать заявление на отпуск до 1,5 лет, вы будете получать пособие если ребенок первый то около трех тысяч ( две семьсот примерно), а если второй. то около 4500

0
          • Марьюшка-Мария
            30 сентября 2009

Ребенок первый, 3тыс в месяц? Хоть

какая то помощь будет :) спасибо за ответ!

0
            • Северное сияние
              30 сентября 2009

Марьюшка-Мария, а у вас декретный уже кончился?

Обязательно надо писать заявление на отпуск по уходу. Иначе получается, что у вас прогулы же и неявка, так как нет основания вашего отсутствия на работе. А значит увольнение.
              По идее пособие по уходу 40% от зп, но не более определенной суммы. И, вероятно, не меньше какой-то суммы. Видимо, как Анастасия П написала

0
            • .?
              30 сентября 2009

Подскажите.

Зарплата была 10тыс. Дали декретные 46.это нормально? И имею ли право на единовременное пособие в ~13тыс,если не одиночка,второй ребенок,ранее работающая,теперь в декретном отпуске?

0
              • Анастасия П
                30 сентября 2009

Конечно имеете :)

Надо написать заявление, и принести документы (читайте выше), также единовременное может получить муж у себя на работе
                Расчет декретных примерно: 10 тыс это вы на руки получаете?
                Если это сумма на руки, то начисление ваше прим составляет 11300
                11300*12=135600//
                135600/365*140=52000, это я грубо посчитала
                а если считать от 10000, то получается 46000
                Запомните с декретных НДФЛ не берется и нужно считать не от суммы на руки, а от начисленной ( сумма на руки + 13%)

0
                • .
                  30 сентября 2009

.

Спасибо большое.

0
  • Анастасия П
    30 сентября 2009

Вот здесь все про пособия http://www.fss.ru/ru/consultation/index.shtml

0
    • катя
      1 октября 2009

у меня такой вопрос я студентка нигде не работаю в бирже труда

не состою муж работает могу ли я получить хоть какое то пособие?если да то какие документы надо собрать заранее спасибо

0
      • Анастасия П
        1 октября 2009

вы можете получить и единовременное и пособие по уходу до 1,5 лет

обратитесь на ленина 4, документы читайте выше

0
        • Маки
          2 октября 2009

Девочки, у меня такой дурацкий вопрос:

У меня декретный отпуск заканчивается в первых числах декабря (не помню короче), могу ли я взять очередной отпуск сразу? если да, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет можно взять только когда очередной закончится да? Имеет ли право отказать мне начальство в предоставлении очередного отпуска? И вообще стоит ли брать? :)

0
          • Маки
            2 октября 2009

И еще один вопрос:)

Где-то слышала, что если пособие до 1,5 лет ниже прожиточного минимума, то нужно собрать справки какие-то, чтоб доплачивали до прожиточного. Кажется непонятно написала:) ну кто понял, и что нидь знает об этом, напишите пожалуйста.

0
          • Северное сияние
            2 октября 2009

Маки, по идее очередной отпуск можно взять до или после декретного

это твое право и начальство не может отказать. Что будет с отпуском по уходу тогда не знаю. ВРоде как нельзя одновременно. А смысл брать сейчас очередной отпуск в чем? Мне кажется, только если пользоваться проездом.
            А может есть смысл попросить компенсацию за неиспользованный отпуск? Получить компенсацию, а потом уйти в отпуск по уходу? Но на это начальство может не пойти.
            Я брала очередной до декрета.

0
            • Маки
              2 октября 2009

Так вот я хотела взять до декрета

но мне почему то сказали, что после в деньгах будет выгоднее. Да я сама незнаю в чем смысл брать его:) перед новым годом хочется получить отпускные, там же денюшек побольше будет, чем пособие до 1,5 лет (у меня зарплата маленькая 13 тыс на руки, начисление около 16 кажется):). вот. А компенсацию у нас не дают, я уже прочитала это в нашем колдоговоре, только при увольнении там написано.

0
              • Jаsmin
                4 октября 2009

А един. пособие и до 1,5 лет получают по месту прописки или фактического проживания?

Я сама живу здесь,а прописана в улусе. Могу ли я оформить пособие здесь?

0
                • Северное сияние
                  4 октября 2009

вы работающая?

если да, то вроде как на работе дают. Если нет, то надо обратиться в управление соцзащиты и там уточнить. По идее должны. Выше был телефон их

0
              • Северное сияние
                4 октября 2009

Маки, мне некоторые говорили, что выгодно отпуск брать вообще после 1,5 лет

типа если в 1,5 года не выходишь на работу, а пособие же перестаешь получать. А тут берешь отпуск, например, и получаешь деньги. Так что подумай, если не собираешься сразу на работу выходить, может вообще потом взять?

0
                • Маки
                  5 октября 2009

Спасибо, потом с кем нидь ещё проконсультируюсь

Как лучше. На работу выходить пока не планирую:-)

0
  • Сижу вот считаю
    7 октября 2009

Тогда максим.пособие по беременности за все 140 дней получается примерно 160 тыс. с район.коэф.=1.4

т.е. даже если 100% моей зарплаты за 140 дней около 220 тыс, то я все равно получу 160 тыс? Или работодатель должен все равно мне 220 тыс. оплатить, а ФСС возместит ему только 160 тыс.? Ответьте мне пожалуйста.

0
    • Северное сияние
      7 октября 2009

нет, это не обязанность работодателя

Декретный - это же больничный. Т.е. выдается больничный лист, который оплачивается работодателем. Если работодатель вам по обычным больничным доплачивает за счет собственных средств, то и в этом случае оплатит. Если нет, то оплатят в пределах оплаты ФСС.

0
      • сижу вот считаю
        8 октября 2009

Спасибо за разъяснения, а то совсем запуталась

0
        • Марьюшка-Мария
          8 октября 2009

Девочки хотела спросить

Вот сейчас сижу по уходу, буду сидеть до 1,5лет, а если вдруг забеременею до этого момента, мне будут выплачивать также декретные? В дет.саду работаю. И еще пришла вчера к себе на работу а ст. медсестра говорит тебе нужно полис поменять т.к. ты по уходу, значит не работающая, я была в шоке! А полис все таки сделала как работающая, бухгалтерия моя сказала, что это бред полнейший.

0
          • Северное сияние
            8 октября 2009

полис по-любому как работающей

у вас же ОТПУСК по уходу за ребенком. Т.е. вы работаете, но в отпуске.
            Насчет декретных выше писали:
            Вам будут выплачивать либо декретные ,либо до 1,5 - Александра03.09.2009 (01:09) (213.129.60.100)    

То и другое не получиться.Что конкретоно вам будут плотить решайте сами.А лучше проконсультирутесь вот тел
            Телефоны «горячей линии» по вопросам выплаты пособий гражданам имеющим детей :
            42-85-64; 42-84-33
            Телефоны «горячей линии» по вопросам индексации и перерасчета детских пособий :
            32-02-74; 32-01-84

0
            • Марьюшка-Мария
              8 октября 2009

Спасибо за ответ :)

0
            • инна
              22 ноября 2009

мама

Здравствуйте! В трудовом кодексе прочитала,что "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.Порядок и сроки выплат пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными эаконами."Я правильно поняла,что наша республика постановила и решила выплачивать нашим мамочкам только до 1,5 лет? А как же трудовой кодекс?Помогите ответить на мой вопрос.

0
  • Северное сияние
    10 октября 2009

Дорогие будущие мамы, у кого мужья в армии!

Помимо стандартных пособий вам полагаются еще пособия как жене военнослужащего, проходящего службу по призыву:
    •    единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (14 000 рублей);
    •    ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (6 000 рублей).
    Причем эти размеры, без учета северных. Так написано в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Причем вроде как эти пособия выплачиваются независимо от других. Т.е. можно получить единовременное пособие просто и эти пособия отдельно, так как они из разных источников и не отменяют друг друга.

К сожалению, не знаю механизма их оформления. Скорее всего, надо обратиться в управление соц защиты и там выяснить.

0
  • Сабрина
    11 октября 2009

Подскажите, если я студентка и в гражданском браке, то как и где я должна получать пособие??

0
    • Северное сияние
      11 октября 2009

Сабрина, выше уже писали об этом.

Вы получаете в ВУЗе вроде как. Единовременное и пособие до 1,5 лет.

0
      • Линетт
        11 октября 2009

Вопрос.

Я безработная. Мне что-нибудь полагается? Слышала что в соц. обеспечении будут давать ежемесячное пособие по уходу где три тысячи.
        Интересует единовременное пособие и декретные. Как безработная стояла на учете в бирже труда, но пособие не выплачивали так как у меня временная регистрация. Живу здесь постоянно.

0
        • Северное сияние
          11 октября 2009

Линетт, об этом тоже писали выше.

Платят единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
          в органах соц защиты по месту жительства. В Якутске: Ленина, 4. Наверху где-то писали их телефоны.
          Но если вы получаете пособие по безработице, то пособие по уходу не назначат.
          Единовременное пособие при рождении - только один из родителей.
          Так что если папа работает, нужно обратиться за пособиями по месту работы папы.
          Размер единовременного пособия при рождении - 8000 руб. без северных. У нас где-то около 14 тыс.
          Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для неработающих - 1500 руб. + районный коэффициент; за 2-ым и последующими - по 3000 руб.+ районный коэффициент.

Декретные не полагаются. Декретные - это по сути больничный по беременности и родам (выдается больничный лист), компенсируется время нетрудоспособности. Так как вы не работаете, то по логике вам компенсировать нетрудоспособность не надо. Больничный вам предъявить некуда и вам его не оплачивают.

0
          • Линетт
            11 октября 2009

Спасибо, что не поленились ответить.

Теперь я рада что получила ответ. Оказывается не все так плохо.Спасибо еще раз!

0
  • надия
    11 октября 2009

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

что-то я не пойму - что значит минимальный его размер? а если 40% от моей зарплаты составляет сумму, которая меньше этого минимума, что тогда?

0
    • Северное сияние
      11 октября 2009

а где написано про минимальный?

Вроде писали про "потолок", что не больше 6 тыс+северные. А для неработающих 1,5 +северные вроде. У вас 40% меньше выходит? Надо уточнить у вас в бухгалтерии.

0
      • надия
        13 октября 2009

да вот в новостях не так давно говорили об этом

0
  • НЮША_
    12 октября 2009

У меня такой вопрос...

я в организации работаю с 16 февраля 2009 г., вместо девушки которая родила и сидит по уходу. А ща сама забеременела. Будут ли мне платить декретный отпуск и по уходу за ребенком. И еще хочу взять отпуск 52 к.д. до декретных , дадут ли? Я получается работаю уже 8-й месяц. Декретные сразу после новогодних праздников.Жду ответов. Спасибо

0
    • svetulka
      13 октября 2009

сама в такой же ситуации

декретный сказали что точно будут оплачивать и единовременное, а на счетпособия по уходу я незнаю... если по срокам когда ты выходиш с декретного отпуска раньше чем у той девушки как она выйдет с отпуска по уходу, то по-моему должны оплачивать... но это нада у отдела кадров и бухгалтерии уточнять, а лучше в ФСС уточнить...

0
      • Маки
        14 октября 2009

У отдела кадров надо уточнить

Потому что девушке которая после меня устроилась (временно, до выхода с декретного отпуска основного работника), сразу сказали, что в декрет ни в коем случае не уходишь, т.к. ничего оплачивать не будут. Может просто напугали:)

0
        • svetulka
          14 октября 2009

ее просто

напугали....

0
      • Маша
        14 октября 2009

Я тоже в такой же ситуации

примерно уходить наверное буду весной, а выход основного работника (уход до 1,5 лет) - в июле. Что мне в этом случае полагается? т.е декретные как я поняла я получу, а до 1,5 лет мне значит оплачиваться не будет? и просто расторгнут со мной договор в день выхода того работника? Спсаибо заранее, а то вообще не могу разобраться..

0
      • svetulka
        29 октября 2009

пичаль

окацца если временно работаеш то все равно увольняют по оканчании декретного отпуска, и пособие получается будем получать минимальный(((

0
  • Павла
    14 октября 2009

работаю

на 2 ставках в одном предприятии. Могу ли я расчитывать на 2 оплачиваемых декретных отпуска? На дополнительной ставке работаю только 2,5 месяца.

0
    • svetulka
      15 октября 2009

вот что-то нашла на эте тему...

"Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем."
      подробнее можеш прочитать здесь
      http://fgss.ykt.ru/laws/posobie_po_berem.htm

0
      • Маша
        15 октября 2009

и мне ответьте.....

0
        • svetulka
          15 октября 2009

у нас работе такая ситуация

была тож, девушка работала вместо основного работника которая сидела по уходу тож...декретные и единовременное получила, а вот пособие будет получать в соцстрахе минимальный, тк ее уволили в связи с выходом основного работника... вот так вот...

0
  • Ямама
    18 октября 2009

Если я нахожусь в отпуске по уходу и

второй раз собираюсь в декрет. Надо ли мне на работу выходить и как оплачивается бол лист? Мне сказали надо выходить, только тогда оплачивается больн. В соцстрах тоже звонила, там грят больн оплачивается в неполном объеме. Оклад + районный коэфф, без надбавок. А директор против чтобы я выходила.

0
  • Лена
    20 октября 2009

Скажите пожалуйста!Если я возьму отпуск до декретного отпуска

то проиграю в деньгах да?Т.е. декретных будет меньше?

0
    • Анастасия
      22 октября 2009

привет

Привет я взяла отпуск за 1 год, и потом сразу же ушла на декрктный отпуск, оплатили все как положено=) вот

0
  • инди
    24 октября 2009

если я жду двойняшек

пособие по уходу увеличится или будет также 40% от зп?

0
  • валира
    25 октября 2009

привет!

у меня вот такой вопрос,должны ли выплачивать мне по работе учебный отпуск если я нахожусь по уходу за ребенком?а то некоторые организации выдают оказывается,а мне сказали что человек не может находится в одно и то же время в двух отпусках.Правильно ли это?

0
    • валира
      25 октября 2009

еще один вопрос

у меня есть сын 9мес,и сейчас я снова беременна тогда что я буду получать с работы если рожу?какие преимущества у меня есть?

0
  • Jullay
    26 октября 2009

На счет мат капитала

если я рожу второго ребекнка в этом году, размер капитала составит 312т.р, но если я не использую в этом году, то индексируется ли в следующем? обещают же с 2010 что размер станет гдето 340, или у меня останется прежним, 312?

0
    • Декретница
      27 октября 2009

конечно, индексируется.

0
  • Vita
    26 октября 2009

У меня вот такой вопрос

Устроилась в бюджетную организацию по трудовому договору, который заключили только на 1 год, потому как такое практикуется, чтобы можно было распрощаться с непонравившимся сотрудником. Если я на момент окончания трудового договора буду беременна, вдруг со мной не захотят продлить трудовой договор, дабы не выплачивать декретные, ясно понятно, через полтора года после выхода с декретного, буду не слишком мобильна, возможные частые больничные, короче допустим не продлили. Могу ли я требовать продления? По закону знаю нельзя рассторгать, а если просто срок истек?

0
    • Северное сияние
      27 октября 2009

Vita, а сколько у вас до окончания договора?

вообще срочный трудовой договор вроде как легко оспорить. Потому что при срочном договоре должны быть оговорены конкретные проекты или причина того, что договор срочный. Вроде в трудовой инспекции легко доказать.
      Если у вас срок договора истечет, а новый с вами не заключат, договор автоматически становится бессрочным, т.е. постоянным.

0
      • Шурик
        27 октября 2009

кто знает,просветите пожалуйста!

После того,как я сдала больничный лист(декретный) на предприятие,через какое время можно ожидать выплат?От кого это зависит:от организации или ФСС?И ещё:выплачивают сразу всю сумму или по частям?Заранее спасибо!

0
        • Северное сияние
          27 октября 2009

выплаты зависят от организации

сначала оганизация должна выплатить вам, а потом они предоставляют данные в ФСС и те им возмещают на счет. Т.е. в любом случае это зависит от организации

0
          • Шурик
            27 октября 2009

Спасибо!

А есть какие-либо правовые документы,оговаривающие сроки этих выплат?Организация бюджетная.

0
            • Северное сияние
              27 октября 2009

точно не знаю. Ну по идее это же больничный.

т.е. должно оплачиваться как больничный. Имхо не позднее следующей выплаты (аванс или зп), но не знаю есть ли конкретно сроки. Мне где-то через неделю выплатили кажется.

0
              • Шурик
                27 октября 2009

ещё раз спасибо!

0
      • арма
        28 октября 2009

сколько

сколько должны начислить декретных, учитывая что з\п 15000, и работала ненормированных 2 дня в неделю?? организация частная,но договор на руках со всеми включенными обязательствами выплат.ушла в декрет 16 окт.

0
      • Тая
        31 октября 2009

слышала, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

с января2010 года увеличивается,на сайте фсс ничо не нашла. Кто нить точно знает?

0
        • интересно
          3 ноября 2009

вот почитайте

http://www.kukuzya.ru/page/detskie-posobiya-v-2010-godu просто увеличится лимит пособия, а по уходу как было 40% так и остается.

0
          • Юля
            4 ноября 2009

а для не работающих, и не работавших мамочек?увеличится?

0
      • Liss
        3 ноября 2009

Единое ежемесячное пособие на ребенка

На какое пособие я должна подать заявление, если я безработная (аспирант), одинокая мать, но ребенок записан на фамилию отца? Это будет обычное пособие, для одиноких матерей или пособие для безработных?

0
      • Pippa
        3 ноября 2009

Вот что нашла в инете

Пособие по уходу за ребенком в 2010 году вырастет вдвое - Голикова

© РИА Новости Михаил Безносов
        19:50 19/10/2009

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Размеры "детских" пособий в 2010 году, с переходом на страховые взносы вместо ЕСН, значительно вырастут, заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова в понедельник на заседании президиума правительства.

Россия с 2010 года переходит на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды вместо единого социального налога (ЕСН). В будущем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%, однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России - 26%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования - 2,1%, в территориальные фонды ОМС - 3%.

"Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат в зависимости от того, сколько человек уплатил, будут составлять 13,833 тысячи рублей", - заявила Голикова.

В настоящее время пособие по уходу за ребенком в РФ составляет 7,492 тысячи рублей.

По словам Голиковой, на днях было подписано постановление правительства о единообразном применении закона о страховых взносах.

"Документ дает нам право давать разъяснения о порядке применения и начисления этих взносов", - сказала министр.

Она напомнила, что с 1 января 2010 года в фонд социального страхования, как и в другие внебюджетные фонды, будут перечисляться страховые взносы с годовой суммы заработка, не превышающей 415 тысяч рублей.

Все выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника.

Если сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тысячи рублей), то с будущего года будут возмещаться 100% утраченного заработка, а максимальная сумма пособия составит 34,583 тысячи рублей.

По словам министра, Минздравсоцразвития РФ в ближайшее время разъяснит работодателям порядок применения закона о страховых взносах в части социального страхования.

Кто знает,ЭТО ПРАВДА?
        Вот ссылка на сайт http://www.rian.ru/society/20091019/189665519.html

0
        • Катя
          7 ноября 2009

Если я перешла с одного ИП в другое с 1 октября этого года

Белая ЗП 10000,в декрет ухожу примерно в мае, на этот месяц приходится и очередной отпуск. Сколько мне посчитают декретные и т. д. Заранее спасибо

0
        • Северное сияние
          7 ноября 2009

поискала закон, тут не совсем правильно написано.

пособие по беременности и родам и сейчас 100% от заработка, но не более 25 тыс. руб. Это декретные. А по уходу за ребенком до 1,5 лет остается 40%, но там тоже увеличивается верхний лимит до 13 тыс (без северных). Т.е. у кого большая зарплата, для тех хорошо, а у кого в пределах максимума ничего не меняется

0
          • Северное сияние
            7 ноября 2009

наверху есть ссылка на калькулятор, можете там посчитать

0
            • Катя
              7 ноября 2009

страховой стаж в общем?

или только за время на последней работе?

0
              • Катя
                9 ноября 2009

Девочки подскажите пожалуйста

Я уволилась с работы так получилось, декретные я получила,теперь когда рожу единовременное пособие я ведь могу получить у мужа на работе, а что для этого требуется? я должна встать на бирже труда как безработная или достаточно копии трудовой книжки?

0
                • svetulka
                  9 ноября 2009

да муж

может по месту работы получить единовременное пособие.. достаточно наверное копия трудовой книжки там же написали что ты уволена...

0
      • Оля
        9 ноября 2009

Ответьте пожалуйста на вопрос

Я работаю в гос.организации, в данное время нахожусь на больничном, но скоро его закроют и я ухожу на учебный отпуск на 50дней, и во время учебного где-то в середине я ухожу на декрет.Вопрос как они посчитают декретные? Вычтут ли они с учебного? И если это будет так, то как сделать чтоб не оказаться в минусе? Заренее благодарю.

0
        • Мне интересно
          9 декабря 2009

Ответьте пожалуйста

Проработала 5 месяцев у частников зарплата 10000 сколько будет декретный и еще единовременное пособие ФСС возмещает или предприятие само выдаёт. Заранее благодарна.

0
      • вика
        12 ноября 2009

Я являюсь ип

На какие социальные выплаты я могу рассчитывать?

0
      • Ольга
        28 ноября 2009

------

Мне 20,я не работаю,учюсь на заочном.Муж работает получает окола 40 тыс.ему 31.Пологается ли мне что-нибудь?

0
      • Ольга
        28 ноября 2009

------

Мне 20,я не работаю,учюсь на заочном.Муж работает получает окола 40 тыс.ему 31.Пологается ли мне что-нибудь?

0
      • Татьяна
        1 декабря 2009

здравствуйте

ответьте пожалуйста я студентка ВУЗа а также работаю там же. Полис у меня рабочий, зарплата где то 5500 рб. Что мне полагается

0
        • Анастасия
          3 декабря 2009

в отделе кадров у себя узнайте все

0
      • юльчик
        4 декабря 2009

Здравствуйте!скажите,пожалуйста!

я щас работаю вместо девушки,кот.в декрете,и сама я беременна,срок 2 месяца.заплатят ли мне декретные и все остальное,и еще я хочу до декрета отпуск взять?а полис капитал мне на работе не хотят выдавать, т.к. я временный работник.или неважно какой полис?скажите, пожалуйста

0
        • svetulka
          10 декабря 2009

я тож проработала

вместо работника кот в декретном сидит...декрет оплатили и единовременное тоже должны оплатить...а на счет полиса незнаю мне поменяли полис...увольняют тока после окончания декретного отпуска, тк временный работник...

0
      • Женя
        14 декабря 2009

Вопрос

если родила в начале декабря до какого времени нужно подать заявление на материнский капитал

0
      • ООО
        14 декабря 2009

Предлагаю получить дополнительный декрет

обр. по т. 8-914-226-31-63

0
      • беременная
        18 декабря 2009

декретные

Пожалуйста, срочно нужна консультация. Посоветуйте. Дело в том, что с 30 недели, т. е у нас с 14 декабря полагается декрктный отпуск. На работе меня попросили поработать еще 2 недели, до 28 декабря. В этом случае положенные 140 дненй отпуска декрктного мне полностью оплатят или мне надо было ровно в день начала отпуска брать больничный? Не сократят ли эти 2 недели из дней декретного отпуска? Вообще в таком случае я что-нибудь теряю или нет? И могу ли я сейчас сразу получить больничный лист (днкретный лист) и одновременно работать (в школе), получая за это зарплату и как бы декретные то уже тож будут считаться? Время идет, а я еще незнаю как поступить. Жду ответа.

0
        • Северное сияние
          27 декабря 2009

по-моему можно только если вам больничный дадут на 2 недели позже

как-будто у вас декретный с 28 декабря. Одновременно быть на больничном (чем по сути является декрет) и работать, получая зп, нельзя. Т.е. даже если вы будете факически работать, то двойная оплата невозможна, по крайней мере официально (может сделают как-будто вместо вас кто-то работал, а вам выплатят его зп).

0
      • Вера
        23 декабря 2009

Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста получает ли какие-либо декретные от государства ИП? Куда нужно обращаться?

0
      • Тая
        23 декабря 2009

Северное сияние помогите мне

посчитать декретные.Я с июля 2009 вышла на новую работу з/п 17500-13%=15225р на руки.Сентябрь,октябрь была на больничном (на сохранении).Но у меня угроза поэтому хочу после нов.года уйти на больничный до декретного отпуска 30 нед тока в начале февраля.Примерно тогда сколько у меня будут декретные пособия ведь фактически я оч. мало проработала.

0
        • Надежда
          26 декабря 2009

В 2006г родила первенца, но он умер после родов. Потом в 2007г рожала и в этом году тоже. Могу ли я получить пособие в 25тыс рб на третьего ребенка?

0
        • Северное сияние
          27 декабря 2009

Тая, все зависит от того, работали ли вы до июля 2009г.

важен ОБЩИЙ страховой стаж (по трудовой), а не по последнему. Если общий стад больше 6 месяцев, то будет средняя зп. У меня примерно такая же ситуация была. Получается возьмут среднюю зп за отрработанное время (17500 в месяц), и оплатят исходя из него декретные (порядка 80 тыс), пособие по уходу получать будете 40% от зп - 7 тыс. руб. Но это все при условии, что вы работали раньше. Если нет, то пособие по-моему исходя из МРОТ будет.
          Лучше имхо все равно уйти на больничный. Деньги деньгами, а здоровье малыша дороже

0
      • Лена
        28 декабря 2009

Пособие по уходу в 2010 г

А вы в курсе дорогие мамочки, что предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исходя из 40 % среднего заработка, в 2010 году за полный календарный месяц не может превышать 13 833 рубля. И эта сумма не умножается на районный коэффициент. Мне так ответили в ФСС. Это что ж получается, и в Москве и в Якутске будет один и тот же максимальный размер? А раньше умножали на РК.

0
        • Tante
          4 января 2010

жалко((((

а я то уж губы раскатала(((

0
      • женя
        1 января 2010

можно ли взять очередной отпуск потом декрет

дело втом что я по сроку ухожу в декретный примерно в конце мая, апотом у меня очередной отпуск 80 дней(обр. учреждение. можно ли мне сначала денежки получить зо очредной отпуск а потом за декретный?

0
        • Марьюшка-Мария
          10 января 2010

Счас сижу по уходу, мне на работе прибавили зарплату, значит пособие по уходу тоже прибавится? А то, что то я сомневаюсь, или как прежде будет?

0
          • Северное сияние
            11 января 2010

вроде нет. потому что пособие исходя из дохода за последние 12 месяцев

а не из дохода по данному месту

0
        • Рокси
          11 января 2010

по ТК имеете право

присоединить ваши оставшиеся дни ежегодного отпуска к декретному либо до, либо после

0
        • Северное сияние
          11 января 2010

да, конечно. Пишите на очередной, потом деретный

отказать не имеют права.

0
      • АлександраЯ
        12 января 2010

Как будут исчисляться пособия

Изменен состав заработка, из которого будут исчисляться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованным лицам. Так, введена норма об исчислении пособий из фактического заработка застрахованного лица, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование с учетом установленной предельной величины базы для обложения страховыми взносами (415 000 рублей в год). В результате введения такого ограничения предельные суммы выплат, которые смогут получить застрахованные лица в 2010 году, составят:

§ от 20 750 рублей до 34 583 рубля – предельные суммы пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа застрахованного лица;

§ 34 583 рубля – предельная сумма пособия по беременности и родам;

§ 13 833 рубля – предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Введена новая норма по исчислению пособий в случаях, когда застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страхового случая. В таких ситуациях пособия будут исчисляться не из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания), как в настоящее время, а исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

С 2010 года, выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, застрахованным лицам, занятым у нескольких страхователей, как и в настоящее время, будет осуществляться по всем местам работы, а ежемесячного пособия по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору застрахованного лица.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, включаемыми в страховой стаж застрахованного лица в настоящее время, будут засчитываться нестраховые периоды, например, прохождение военной службы, службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Установлен особый порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно взявших на себя обязательства по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обеспечения их пособиями.

0
      • milcа
        14 января 2010

я род первого реб в январе 2009 не работ нужно ли мне повторно оформлять пособие? и еще вопрос в этом году действ программа о матер капитале на второго ребенка?

0
      • milcа
        14 января 2010

я род первого реб в январе 2009 не работ нужно ли мне повторно оформлять пособие? и еще вопрос в этом году действ программа о матер капитале на второго ребенка?

0
      • Рокси
        14 января 2010

цифры. вроде тут не писали еще.

В связи с отменой единого социального налога (ЕСН) в 2010 году увеличится предельный размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Ранее размер пособий по беременности и родам устанавливался федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. Теперь максимальный размер пособия отменяется, и будет зависеть от предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы, т.е. ограничивается страховой суммой. В 2010 году эта база составит 415 000 рублей за календарный год.

С 2010 года в связи с изменениями и дополнениями в закон N255-ФЗ от 29 декабря 2006 года (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N213-ФЗ), пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ч. 1. ст. 11 Закона N255-ФЗ), но при условии, что средний дневной заработок не превышает предельный размер среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 N255-ФЗ). Этот предел высчитывается делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (для 2010 года это 415000 рублей) на 365, и равен 1 136,99 руб.

Иными словами, в 2010 году пособие, начисленное за каждый день отпуска по беременности и родам не может превышать 1 136,99 рублей. Максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная, по сравнению с 2009 годом, в котором максимальная сумма пособия оставалась неизменной - 25 390 руб. за полный календарный месяц. В 2010 году для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей.

Также с 2010 года стало проще рассчитывать пособие по беременности и родам, вам достаточно определить свой среднедневной заработок и умножить на 140 дней, если он меньше 1 136,99 рублей. Если ваш среднедневной заработок больше указанного предела, то умножаем 1 136,99 на 140. Полученная сумма и будет причитающимся вам пособием.

Если часть отпуска по беременности и родам переходит с 2009 года на 2010, то вам должны пересчитать пособие и сделать доплату, если в вашем случае действовало ограничение в 25 390 руб на сумму месячного пособия.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 159 178,60 руб.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, составит 412,08 рублей (в 2009 году - 374,62 руб).

Единовременное пособие при рождении ребенка, а также при передаче ребенка на воспитание в семью составит 10 988,85 рублей - (в 2009 году - 9 989,86 руб).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 2010 года исчисляется из среднего заработка, который не может превышать предельного значения, определяемого делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (для 2010 года это 415000 рублей) на 12, и равного 34 583,33 руб. Средний заработок определяется умножением среднего дневного заработка на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 N255-ФЗ).

Другими словами, если ваш средний дневной заработок умноженный на 30,4 больше чем 34 583,33 руб., то пособие исчисляется исходя из 34 583,33 руб. и составит 40% от этой суммы — 13 833,33 руб. Если ваш средний дневной заработок, умноженный на 30,4 (получается средний заработок) не превышает указанного предельного значения, то сумма пособия составит 40% от среднего заработка, но не менее установленных законом величин:
        за первым - 2 060,40 руб. (в 2009 году – 1 873,10 руб.);
        за вторым и последующими – 4 120,82 руб. (в 2009 году – 3 746,20 руб.)

(п.2 ст.10 Федерального закона РФ N308-ФЗ от 02.12.2009).

Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком. Что касается максимума в 13 833,33, то он является одинаковым для всей территории Российской Федерации и не подлежит увеличению на размер районного коэффициента.

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2010 года согласно Федеральному закону от 2 декабря 2009 г. №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» составит 343 378 рублей 80 копеек.

0
        • Анна
          27 мая 2010

Материнский капитал

Скажите пожалуйста а мат.капит выдают тем кто родит двойняшек?

0
      • мара
        23 января 2010

ежемесячное пособие

Северное сияние с здравствуйте. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет работающим матерям увеличилось ли с января 2010 г? Было 40% от з\п

0
        • юлияп
          23 января 2010

скажите пожалуйста

а если стаж 5 месяцев, то ничего не выплатят?=(((

0
          • Марьюшка-Мария
            25 января 2010

Ответьте пожалуйста знающие мамы :)

Как писала выше сижу по уходу, на работу устроилась в октябре 2008г, через пару месяцев ушла в декрет, и соответственно счас сижу с ребенком. В этом году в октябре только 2г будет, наверное не разрешат отпуск взять, и проезд оплатить? Учитывая, что я работала всего 1,5мес. Может получится съездить с ребенком? До полутора лет им ведь бесплатно да? У меня гос.учереждение.

0
          • Северное сияние
            27 января 2010

если ОБЩИЙ трудовой стаж меньше 6 мес. то пособие получаете в зависимости от МРОТ

0
        • Северное сияние
          27 января 2010

насколько я поняла, остается 40% от зп, увеличивается лишь "потолок"

т.е. если раньше было 40% от зп, но не более 10 тыс. кажется. А сейчас 40% от зп, но не более 13833руб. Т.е. если у вас было высокая зп, то будете получать больше

0
          • lumila
            29 января 2010

опять про мат. капитал.

У меня второй ребенок родился в декабре, следовательно я еще имею право получить 12тыс с мат. капитала, но меня интересует вопрос: если я получу 12тыс то каков будет остаток материнского капитала, 300т.р? или же 300т.р.+индексация10%, или 343т.р. - 12т.р.?

0
      • Галина
        31 января 2010

Подскажите про материнский капитал

Мы с мужем оба не работаем как можем получить летом построили дом но все равно недостроек много.Ү

0
        • Лиза
          2 февраля 2010

Скажите пожалуйста

я сижу по уходу до 3-х лет ребенку 2,5 года работала в бюджетной организации.На работу должна выйти в конце июля а срок у меня в июне.Мне пологается декретный отпуск и пособие по уходу.Спасибо!!!

0
          • SAMA
            4 февраля 2010

Подскажите пожалуйста

если я рожу до выхода в декрет, то будут ли мне выплачивать декретные как всем 140 дней?

0
            • Милка
              5 февраля 2010

Скажите пожалуйста!!!

Сколько будет пособие в месяц безработной на 2го ребенка и до 1,5года или до скольки??

0
              • Jullay
                7 февраля 2010

безработной пособие на второго ребенка до 1,5 лет гдето 5500

примерно.

0
            • Северное сияние
              8 февраля 2010

в смысле если вы родите раньше срока?

Вам дадут больничный лист (наверняка не менее 140 дней) и по нему выплатят декретные.

0
      • Сабрина
        8 февраля 2010

Девочки скажите

Если я студентка обучаюсь на коммерч. основе на данный момент в академе, в гражданском браке на какие пособия мне расчитывать? где и как должна получать единовременное и пособия по уходу??

0
        • Северное сияние
          8 февраля 2010

выше тема про студентов обсуждалась неоднократно, почитайте внимательнее

Сабрина, как пособие для студентов. Можете обратиться в ВУЗ. ЯГУшникам вроде в универе выплачивают. А по поводу гражданского брака: матерям-одиночкам есть льготы только если в свид-ве о рождении вместо отца будет стоять прочерк. Если брак не зарегистрирован,но в свид-ве будет написан отец,то как мать-одиночка вы уже не считаетесь.

0
      • 123
        8 февраля 2010

Подскажите пожалуйста.

Я не работаю, муж работает в гос. учреждении. Положено ли ему что-либо по беременности и родам?

0
        • Оля
          8 февраля 2010

Ваш муж может получить

единовременное пособие после родов

0
        • Северное сияние
          8 февраля 2010

ну и плюс может мат помощь дадут по заявлению

но это так, организация может помочь. А так единовременное.

0
          • alenka-ponka
            10 февраля 2010

Северное сияние

скажите пожалуйста , вот калькулятор по расчету , пункт страховой стаж - он считается в общем или именно сколько я отработала на последнем месте работы

0
            • Северное сияние
              10 февраля 2010

страховой стаж общий

0
              • Оля
                10 февраля 2010

ответьте пожалуйста!

Состою в гражданском браке, оба не работаем, у мя прописка в улусе, на что могу расчитывать? На какие нить пособия могу? Заранее спасибо за ответы!

0
                • Катя
                  10 февраля 2010

Девочки скажите, если

На работе у меня зарплата 9200 с начислением, второй ребенок, 40% от зарплаты получается 3680, есть ли минимальный предел? тем более что безработным платят 5500 на второго, может тогда уволиться? и посчитайте пожалуйста сколько я получу декретных, работаю 6 мес.

0
                • АлександраЯ
                  12 февраля 2010

Вас и на работе должны будут плотить не меньше

в законе вот,что сказанно.

Цитата:
                  Если ваш средний дневной заработок, умноженный на 30,4 (получается средний заработок) не превышает указанного предельного значения, то сумма пособия составит 40% от среднего заработка, но не менее установленных законом величин:
                  за первым - 2 060,40 руб. (в 2009 году – 1 873,10 руб.);
                  за вторым и последующими – 4 120,82 руб. (в 2009 году – 3 746,20 руб.)
                  еще к этим суммам плюсуйте 40% районного коэф. Т.е вы должны получать на работе не меньше 5700 с коп.(посчитайте сами)И не увольняйтесь.

0
                • Катя
                  14 февраля 2010

Спасибо!

В газете прочитала как раз в эхо столице про пособия, просто в прошлом году одной девушке сказали, лучше увольняйтесь, типо, больше будете получать, чем у нас, значит они просто доплачивать не хотят.

0
                • АлександраЯ
                  16 февраля 2010

все пособия которые вы получаете

т.е.декретные,ед.выпл.на рождение реб.пособ до 1,5 лет.Возмещаются работодателю от ФСС и он ничего не теряет.Просто там очень много бумаг они отправляют и за эти деньги с работодателя требуют полный отчет.Им естественно проше спихнуть вас или уволить.Но вы лучше не увольняйтесь сами,а по закону уволить они вас не имеют права до 3-х лет.

0
                • Пушистик
                  16 февраля 2010

стаж менее 6 месяцев

Мой трудовой стаж 7 лет,на последнем месте работаю 1 месяц на момент декрета будет 5 месяцев. Как мне рассчитают декретные? Если кто знает помогите, очень надо?

0
                • Северное сияние
                  16 февраля 2010

имеется ввиду общий стаж, уже кучу раз писали

будут считать среднюю зп по последнему месту работы

0
                • Пушистик
                  17 февраля 2010

стаж менее 6 месяцев

Да же, если я там проработаю только 5 месяцев? Мне бухгалтер сказала, что по МРОТу будут считать.

0
                • Северное сияние
                  17 февраля 2010

в смысле? так вы же пишите трудовой стаж 7 леит

ваш бухгалтер не права. Имеется общий стаж! Позвоните в соцстрах, там вам все объяснят. Будут считать по средней зп.

0
                • Северное сияние
                  15 февраля 2010

Оля, не зарегистрированный брак законом не признается

вы можете получать пособие как безработная. Единовременное при рождении: около 13 тыс. и потом по уходу, за первым ребенком АлександраЯ написала - 2 тыс. руб. + коэффициент. насчет прописки -вряд ли это влияет. ЛУчше позвонить в соцзащиту

0
      • Марьянка
        11 февраля 2010

Северное сияние тоже хотела спросить :))

А заявление на декрет пишеться только до 1,5 лет??? Вроде слышала, что и до 3 лет пишут.

0
        • АлександраЯ
          12 февраля 2010

Сначала пишите до 1,5 лет.

Затем если хотите выходить сообщаете это работодателю за неделю до выхода.Если собиретесь сидеть до 3-х лет.Сного пишите заявление на имя директора.Лучше писать за неделю до окончания отпуска до 1,5.

0
          • Оля
            12 февраля 2010

Марьянке

Детское пособие оплачивается до 1,5 года, после уже нет. Но брать по уходу можно и дот 3х лет.

0
            • Марьянка
              12 февраля 2010

Спасибо большое :)) А то ни бабушки, ни дедушки, и садики сейчас принимают только с 3-х лет :))

0
      • Barbie-
        16 февраля 2010

декрет

у меня с 1 апреля, дело в том, что я работаю у ИП с 1 октября 2009г и 1 апреля у меня будет ровно пол года.Первые 3 месяца у меня была зарплата 25`000,а последующие 3 месяца 35`000. Сколько, интересно,я получу декретных и сколько у меня будет пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

0
      • alenka-ponka
        16 февраля 2010

Северное сияние

подскажите пожалуйста я уже не знаю как мне рассчитать декретные , я работаю в коммерческом банке, по договору у меня оклад 7.837,00 , + еще северные надбавки 80% и того зп 12500 рублей , + еще получаю аванс 3200 , ну вообще в целом 15000 в месяц , на какую сумму будут считать декретные ?

0
      • Ленчик
        18 февраля 2010

Декретные

Скажите пожалуйста, куда можно обратиться по поводу выплаты декретных? Дело в том, что мне уже через 2 недели рожать, а мне до сих пор не выплатили декретные (только половину дали)Я боюсь что все так же будет и с единовременной выплатой и с детскими.

0
        • Вопрос
          18 февраля 2010

У меня отпуск по беременности и родам до 02.02.2010, родила в ноябре

Получается пособие по уходу до 1,5 лет я буду получать только с февраля? или с момента рождения, т.е. с ноября должны посчитать? просто заявление на работе написала ещё в ноябре, а на карточке до сих пор ничего нет

0
          • Северное сияние
            19 февраля 2010

да, будете получать с февраля. Ведь до 02.02. вы находитесь на БОЛЬНИЧНОМ

по БОЛЬНИЧНОМУ листу. А с 2 февраля у вас ОТПУСК по уходу за ребенком. Поэтому вам пособие считают с 2 февраля.

0
        • Северное сияние
          19 февраля 2010

надо узнать на работе. Если на работе не дают, то позвонить в ФСС

вот тут посмотрите телефоны http://fgss.ykt.ru/news.php
          Или сходить к ним, на Октябрьской, рядом со Сбербанком. Если у предприятия нет денег, оно на сталии банкротства итп, ФСС может перечислять напрямую вам. Но для этого нужно, чтобы с вашей организации ежемесячно подавали определенную форму, что они вам не могут выплатить итп.

0
      • Стася
        19 февраля 2010

Привет всем! Подскажите пожалуйста на счет всех пособий.

Я мать одиночка, беременна 3-им ребенком. Работаю в частной фирме по контракту, в которой мне не оплачивают вообще ничего, даже больничных. Так было оговорено заранее по контракту. Где я могу получить единовременное пособие, ежемесячные пособия и т.д. И что еще мне положено?

0
        • dyak
          21 февраля 2010

Декрктный отпуск на второго ребенка.

Скажите пожалуйста, как оплачивается декретный на второго ребенка, если я сижу по уходу за первым. Почитала на сайте консультанта, но не поняла. Первому 1г2м, а в декрет я ухожу через 1,5 МЕСЯЦА.

0
          • Линетт
            23 февраля 2010

Кто-нибудь знает наверняка?

Я безработная, жду второго. На бирже труда не состою. Зарегистрировалась как ИП осенью, но никаких доходов нет.
            вообще мне что-нибудь светит типа декретных? Почитала про декретные на сайте, там не понятно ничего. Написано что ИП начисляют декретные. Но наверное только тем у кого доходы. может кто знает? Или мне пойти и встать на учет в биржу может там что-то предусмотрено.

0
            • Северное сияние
              24 февраля 2010

ИП если вы платите взносы в соцстрах. Если нет, то нет

декретные вам не светят. Это же БОЛЬНИЧНЫЙ. Единовременное при рождении и далее пособие по уходу как для безработных. Надо обратиться в соцзащиту на пр. Ленина, напротив КГФ.

0
        • Северное сияние
          24 февраля 2010

Стася, что у вас за контракт такой. Сколько там работаете?

ваш работодатель конкретно нарушает закон, такой "контракт" не законен. Вам зп официально начисляют? Т.е. отчисления в фонды делают? Если не боитесь пойти на конфликт, то можете обратиться в трудовую инспекцию. Там вам посоветуют. В любом случае, после того как пригрозите трудовой инспекцией, возможно ваш работодатель захочет выплатить самостоятельно.

Если не хотите идти на конфликт, будете получать как безработная. Надо будет обратиться в соцзащиту на Ленина, напротив КГФ

0
          • Августинка
            26 февраля 2010

вопрос

я работаю в гос учреждении в апреле будет 2 года.
            счяз я на учебном отпуске
            с 25 января до 2 апреля.
            12 апреля я на декретный выхожу
            на работе бухгалтерия просит написать заявление об очередном отпуске, типо я с 1-го февраля в отпуске, а не на учебном.
            говорят что я так больше денег получу.
            но мама говорит, что лучше отпуск взять после рождения ребенка.
            меня хотят обмануть или как?

0
            • Северное сияние
              27 февраля 2010

а вы спросите у них почему денег больше получите.

У вас отпуск оплачиваемый? Если да, то не понимаю, почему у вас должно получиться больше.

0
          • Стася
            26 февраля 2010

С этого года начисляют отчисления, а до этого дохода не было вообще.

Поэтому работали на энтузиазме чисто. Но с этого года все будет нормально. Но если нужно, сказали можно сделать корректировку за 2009 год. Как быть в этом случае?

0
            • Северное сияние
              27 февраля 2010

насчет корректировок не подскажу. В принципе могут сделать наверное

если счас официаьно начисляют и уплачивают взносы, получите все в полном объеме

0
              • Mash@
                1 марта 2010

Скажите пожалуйста

Работаю четыре года! В последнее време сижу на больничном. Могут ли мне без моего согласия уменьшить з/п? И что мне делать если так будет? На работе пока незнают о беременности.

0
                • Катя
                  1 марта 2010

Скажу по своему опыту!

Про беременность мою знали по любому, в один прекрасный день узнаю, что мне понизили ЗП, при этом не было уведомления и приказа я не видела, говорят всё это есть, хотя уведомление должны были прислать за 2 месяца. Так вот я не долго думая пошла в трудовую инспекцию, где написала заявление, чтоб помогли разобраться, после этого мои работодатели принесли мне приказ о понижении меня в должности и понижении ЗП задним числом, где я написала: не согласна и поставила дату. Через несколько дней пришёл директор и сказала, если бы ты не была бы беременна, то всё осталось как осталось, сказала, что якобы не знала о моём положении, принесла приказ об аннулировании того приказа, ЗП не понизили, я довольна, директор не очень )) Трудовая звонила, спрашивала как всё прошло. Советую сказать о своём положении, чтоб не было проблем, беременных защищают )))

0
                • Варвара
                  2 марта 2010

Если я правильно поняла

в случае если моя зарплата больше 35 тыс. то мне не выгодно в декрет уходить. да?

0
                • Северное сияние
                  3 марта 2010

не могут! обращайтесь в трудовую инспекцию!

ну по крайней мере если это все как зп. Просто у некоторых зп оформляется как зп и премия. В этом случае премию конечно могут убрать. А так оклад понизить не могут. Как написала Катя, обратитесь в трудовую инспекцию. Не бойтесь идти на конфликт, ведь ваша зп сейчас отразится на ваших декретных и пособии по уходу до 1,5 лет

0
      • Катя
        3 марта 2010

Вот в моём случае в декретных я бы не потеряла, так как оклад не изменился бы в любом случае

Но всё равно последние рабочие месяца до декрета получаю в полном объеме, а они и этого хотели лишить.

0
        • Мама двойняшек
          3 марта 2010

Безработная

Я хочу спросить,во первых родила в декабре 2009 г.двойню, у меня по счёту 3-4 дети в общем,токо от 2 брака двойня,я не работаю,что где получить незнаю можете объяснить,и насчет мат.капитала тоже! Всё в двойном размере да? Зараннее спасибо за совет и за помощь! Всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!

0
      • Irina
        3 марта 2010

помогите подсчитать пожалуйста

я ухожу в декрет с 9 марта 2010 года.
        работала на 1,5 ставки до декабря 2009 г.(стаж 3 года). Зарплата была 11 тыс.,но с декабря работаю на одну ставку 6,5 тыс. (основная ставка)
        Сколько я получу?
        Будут считать по основной ставке или все 1,5 ставки?
        Потом один раз в квартал получали премию 10 тыс.
        Помогите пожалуйста:)

0
        • Северное сияние
          5 марта 2010

будут считать по средней зп за год. наверху есть ссылка на калькулятор, не ленитесь посчитайте сами

там можно зп по месяцам вводить. Учитывается доход без НДФЛ

0
          • Майбеби
            5 марта 2010

скажите пожалуйста.

На работу устроилась 10 декабря 2009 г,в декретный ухожу 22 марта 2010г:)примерно получ-я что проработала в данной работе 3 Месяца.До этого работала в другом городе 2 Года,птом уволилась в июлье и переехали в якт.теперь вопрос:декретные я получу по миним.размеру или как?зарплата на руки 12т.р.Зараннее спасибо!:)сижу с телефона поэтому неудобно читать ссылки.

0
      • Лена
        11 марта 2010

У меня такой вопрос.

Может кто сталкивался с этим? Перед декретным я взяла очередной отпуск, а во время отпуска нам повысили размер оклада. Соответственно, зарплата повысится. Как мне посчитают декретные? Или повышение оклада никак не скажется на декретных из-за очередного отпуска?

0
      • катюшка
        11 марта 2010

материнский капитал

я получала сертификат на 250 тысяч рублей, сумма ежегодно увеличивается, значит у меня остается 250 или по последним данным на 345 увеличилась?

0
        • Майбеби
          11 марта 2010

Северное сияние мы очень ждем ответа!

Будем ждать:)

0
          • Северное сияние
            13 марта 2010

хм, я просто такая же мама как и вы =)

Майбеби, в вашем случае вы получите декретные от зп. Примерно 65 тыс. У вас же есть страховой стаж (в трудовой книжке записи), а то что был перерыв не имеет значения.
            Катюшка, если вы не использовали-индексируется.
            Лена, вроде как от средней зп, т.е. без увеличения оклада. Но я могу ошибаться. Не скажу точно

0
      • Barbie-
        13 марта 2010

Ув. Северное Сияние!

скажите пожалуйста, у меня декрет с первых чисел апреля, в течении скольки дней,недель,месяцев мне должны выплатить декретные?И выплачивают все декретные сразу,или частями?

0
        • Северное сияние
          23 марта 2010

все сразу. Обычно выплачивают вместе с зп остальным сотрудникам или авансом

т.е. вы отдали больничный 15-го числа, а зп в вашей организации обычно 2-го, то наверняка вам выплатят 2-го. Честно говоря конкретных сроков не знаю. Но обычно так. Если говорят, что ФСС лденег не дает, это неправда. Сначала они должны заплаить, а потом ФСС им на счет

0
      • Маша
        13 марта 2010

Северное Сияние, если можно ответьте пожалуйста.

Устроилась на работу Временно, с ноября 2008 г., ухожу в декрет в середине апреля, мне как временному работнику ведь по закону полагаются декретные, так? И еще, в последнее время, где-то с ноября, сидела много на больничном, а с 1 декабря ушла в очередной отпуск, так вот, в данное время с конца февраля опять на больничном, так получилось. Как это отразится на выплате декретного? уменьшатся? на руки получаю 11 500. И по закону по окочании декретного отпуска меня могут уволить? (спрашивать побоялась). И если не уволят, и я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то сколько мне будет выплачиваться, на 2-го ребенка все равно 40% считают от з/п или побольше будет?
        Большое спасибо заранее :)

0
        • Северное сияние
          23 марта 2010

я могу ошибаться, но по-моему так:

декретные полагаются. На выплате декретного больничные в принципе не отразятся, если у вас достаточный стаж (больше 6 мес в общей сложности, а не по данному месту.
          Дальше вам выплачивают до истечения договора. Т.е. если вы замещаете работника, который уже в декрете, то скорее всего вам перестанут выплачивать после того, как основной работник выйдет. Вроде так. ЛУчше уточнить в соцстрахе, можно позвонить им или сходить когда уйдете в декрет. Там хорошо разъяснят, как и что.

0
          • Катя
            28 марта 2010

Помогите разобраться!

Работаю в ИП с 1 октября, хотела перед декретом взять отпуск, потом решила взять деньгами и работать до декрета 26 апреля. Отпуск у нас полагается 52 каленедарных дня по истечению шести месяцев непрерывной работы. У меня как раз 6 месяцев. Вопрос: как мне его оплатят, полностью или только половину, директор говорила, что я отработала только отпуск на 2 недели, а я хочу полностью с оплатой 52 дня...

0
            • Северное сияние
              30 марта 2010

вам ОБЯЗАНЫ дать полный отпуск, если вы хотите взять его перед декретным

это написано в ТК, вы имеете полное право, даже если вы проработали месяц. Другой вопрос, что потом после выхода из отпуска по уходу вам не сразу будет положен отпуск, так как вы использовали его авансом. Но сейчас использовать его авансом это ваше полное право. И оплатить вам его должны полностью.

0
              • Катя
                30 марта 2010

Спасибо!

Если так подумать, я же не авансом беру отпуск, всё таки 6 мес.непрерывной работы был? А после отпуска до 1,5 лет когда я смогу взять следующий, после того как отработаю 1 год?

0
                • Северное сияние
                  30 марта 2010

ну вот смотрите. Отпуск дается раз в год.

т.е. год состоит из 1,5 мес отпуска (грубо говоря) и 10,5 мес работы. Вы отработали 6 мес. Получается грубо говоря 60% отпуска заработали. Остальное вы берете авансом. Т.е. после отпуска по уходу вы 4,5 мес работаете без отпуска. А потом уже по согласованию с руководством в соответствии с графиком отпусков.

0
      • Настёна
        30 марта 2010

Ув. Северное Сияние, подскажите пожалуйста

Работаю в ООО 10 мес, бухгалтер говорит, что по новому закону нужен документ об образовании типа диплом, аттестат по моему это чушь, ведь у меня есть записи в трудовой. Кто из нас прав? И какие доки вообще нужны?

0
        • Северное сияние
          31 марта 2010

для чего нужен диплом?

Не совсем поняла. Если у вас есть образование (диплом), то копию его на работу нужно дать.
          Или у вас нет диплома, а руководство вас хочет уволить на этом основании? Спросите, что за закон. Пусть даст конкретно номер, дату, название. Могут быть внутренние должностные требования. Т.е. типа на должность экономиста требования: высщее бразование, опыт работы не менее года. Но это могут внутренние требования. В любом случае, если вы беременны вас никто не может уволить. Также не могут понизить вам зп (только премии могут перестать давать).
          Вобщем когда ссылаются на законы, сразу спрашивайте что-за закон и убедитесь, что там именно написано.

0
      • Ромашка
        30 марта 2010

Майбеби вопрос тебе -

Начисления у меня по з.п. составляет 58 тысяч сколько получу примерно по до и после родовому больничному листу ??? Заранее благодарна

0
      • будущая мама
        31 марта 2010

просит ответа

пожалуйста девочки подскажите. я сейчас на третем месяце беременности. хочу найти временную работу. будут ли мне потом выплачивать декрет? и где в моем положении найти работу? заранее спасибо.

0
        • Северное сияние
          31 марта 2010

если работа будет постоянная, то все выплатят.

Если срочный договор-только в пределах срока договора.

0
      • будущая мама
        31 марта 2010

И я еще слышала

что если встанешь на учет до 12недели дают деньги. 6т.р. а еще там во время беременности на лекарства витамины тоже что то полагается?

0
        • yflz
          31 марта 2010

про материнский капитал почему то вопросов совсем нет:(

хотела узнать, роды на 1 октября выходят, успею ли я получить мат. капитал, вроди как до конца этого года выдают досрочно т.е. до того, как ребенку исполнилось 3 года, или я не права? и если получу могу ли потратить на покупку стройматериалов для ст-ва дома?

0
          • Май
            1 апреля 2010

скажите пожалуйста

в декрет ухожу 29 июня хочу до этого брать очередной отпуск 52 дня как мне выгодно будет сначала на декрет или на очередной

0
            • Май
              1 апреля 2010

и еще вопрос

организация как платит по уходу за ребенком нр: ребенку 3 марта будет 1,6 месяцев говорят только 3 дня оплачивают по уходу

0
              • Snoopy11
                2 апреля 2010

да Май, правильно сказали

в марте когда уже 3 числа исполнится 1,6мес оплачивать далее не будут, поэтому за март выплатят только за 3дня.
                Отпуск очередной лучше не брать до декретного, лучше на декретный выходите, а потом когда уже выйдете на работу берите сразу очередной отпуск. По деньгам выгоднее обычно, смотря какая у вас зарплата.

0
                • Май
                  3 апреля 2010

спаибо

большое

0
        • Snoopy11
          2 апреля 2010

до 12 недель - 576,91 руб.

0
      • В_счастье
        6 апреля 2010

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на больной вопрос:
        до декрета хочу взять очередной отпуск за 2010 год, но дают только 30 дней из положенных 61, ссылаясь на то, что за период работы с января 2010 года не прошло 6ти месяцев. Выше была описана подобная ситуация, но там девушка отработала уже свои 6 месяцев. И сказано, что в ТК РФ всё расписано, но, увы, я не нашла:( Помогите советом... Заранее благодарна.

0
        • В_счастье
          6 апреля 2010

...

нашла. в ТК РФ написано:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
          До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
          женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

но не сказано про полный отпуск:(
          эх, что делать то. на полный срок, видимо, не удастся уйти...

0
          • Северное сияние
            6 апреля 2010

не помню точно, где было написано, но дать обязаны

если что проконсультируйтесь в трудовой инспекции.
            Ведь в этой статье не сказано про отпуск за отработанное время, значит полный отпуск.

0
      • Запуталась
        7 апреля 2010

Уважаемая Северное сияние

прошу Вас помочь...
        у меня почти аналогичный случай как у В счастье. Только период работы считается с февраля 10 г. по февраль 11.
        и тоже нет 6 месяцев отработанного времени.
        Можете пожалуйста вспомнить где было написано, что полный отпуск должны дать?
        Спасибо.

0
        • беременная
          9 апреля 2010

Если дни очередного отпуска и декретного совпадают

ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК не получаю или получу когда выйду на работу (т.е.когда закончися отпуск по уходу за ребенком)?

0
          • Северное сияние
            18 апреля 2010

не берите очередной отпуск. ПОтом у вас будут дни

сможете взять после 1,5 лет ребенка.

0
        • Северное сияние
          18 апреля 2010

у меня сейчас нет консультанта или гаранта.

Но точно было написано то ли в ТК, то ли в комментариях

0
      • Лена
        9 апреля 2010

дорогие девушки!

у меня такой вопрос к вам будет. Я сижу по уходу, малышу 1г3м, мне в июне выходить на работу, но я жду второго, 7 недель всего, если я не выйду на работу, то декретные и пособие как будут исчисляться, самое минимальное будет наверно да? А если выйду на работу в июне отработаю месяцев 3-4 и потом снова на отпуск по бер. и родам мне побольше будет или лучше вообще не выходить если разница будет 1-2 тыс.р. Заранее спасибо!

0
        • Катя
          10 апреля 2010

При расчете отускных очередного отпуска, ЗП на сколько дней делят?

И куда обратиться, чтобы проконсультироваться по поводу расчета декретных, в трудовой инспекции могут помочь? Вопрос таков: у всех администраторов белая ЗП 11500, у меня же почему то 9200, как у продавцов, хотя я точно знаю, что было 11500, а в ведомости вообще 15000, тем кто меньше меня проработал декретные получили больше, чем мне насчитают =(( И можно ли договориться с работодателем, чтоб посчитали декретные по максимуму при условии, что я не буду претендовать на пособие до 1,5 (могу получать в соц.обесп. же, разницы не будет) их это заинтересует, у кого нибудь был такой опыт? Просто интересно. Работаю с 1 окт.2009 г, договор был оформлен на 9200, но истек 31 дек.2009, больше договор не подписывали.

0
          • Аня
            12 апреля 2010

...

Подскажите пожалуйста, в течение какого времени по закону должны выплатить декретные?

0
            • В теч. 10 дней
              14 апреля 2010

Должны выплатить

0
          • Северное сияние
            18 апреля 2010

считают среднегодовую зп, если работаете с окт 2009 то делят на все время сколько вы проработали

можно обратиться в трудовую инспекцию. лучше всего. По идее им соцстрах все возмещает, так что не должно быть проблем с расчетом. Но у вас странная ситуация: белая зп, серая, в ведомости другая сумма. Видимо ваш работодатель дйствительно выплачивает "серую" зарплату. Не платит с нее отчисления и соответственно декретные пытается платить с офиц суммы. Если у вас есть какие-то квитки итп, пдтверждающие что вы получали больше можете пригрозить, что пожалуетесь в налоговую.

0
            • Катя
              19 апреля 2010

Спасибо Северное сияние, схожу в трудовую перед самым декретом

У меня есть копии ведомостей, где у них стоят разные ЗП, где 10000, где 15000 и т. д. сделала фото, а вообще есть возможность копии сделать этих ведомостей, квитков не дают вообще.

0
      • Вика
        13 апреля 2010

Где можно узнать, правильно ли начисляют пособие по уходу?

До изменений в законодательстве получала 10400, при з\п 22500 (на руки около 20-ти выходило). Теперь платят 10700.

0
        • Северное сияние
          18 апреля 2010

узнайте в соцстрахе.

на октябрьской, около сбербанка.

0
          • Даша
            22 апреля 2010

О пособии

Подскажите пожалуйста, если у меня ежем.з/п 8600, то сколько я получу декретные и ежемес. пособие до 1.5 лет

0
      • alleksa65
        14 апреля 2010

Вопрос

Зп/пл. на руки 12000 в декрет ухожу с 1 июля 2010г. Но с 1 декрета вышла 1 августа 2009 год не проработала но в организации прорабаотала 6 лет как буду получать декретные и сколько

0
      • Маша
        19 апреля 2010

Какие выплаты и пособия полагаются

при рождении малыша?

0
        • Ангелина
          20 апреля 2010

Ищу ответа на такую ситуацию

Вобщем в 2006г.родила дочку но получилось так что родители бывшего гражд.мужа решили взять ее на воспитание а далее последовало опекунство тем самым лишив меня родительских прав причиной тому послужило мое не состоятельство т.е.родителей нет,жилья нет, ни работы,ни образования. В настоящее время я вышла замуж официально и нахожусь в положении. Имею ли я право получить материн.капитал на 2го если рожу или это уже считается как 1ребенок?

0
          • 123
            22 апреля 2010

Уважаемая Северное сияние скажите пожалуйста

20 июня ухожу в декрет хочу с 1 июня взять отпуск тогда получается 20 дней только отдыхаю могут мне по частям давать очередной отпуск 20 дней до декретов и 32 после декрета

0
            • Gingers
              22 апреля 2010

Могут, но дело в том,

что если вы берете очередной отпуск после окончания декретного, то на этот период (в Вашем случае 32 дня) вы не будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
        • Gingers
          22 апреля 2010

Смотрите здесь))

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1197505

0
        • Тамара
          26 апреля 2010

Гос.Пособия

Вы должны получить:
          1.Единовременное пособие в размере 15300руб на рождённых в 2010г.Оно положено всем и выплачивается по есту работы одного из родителей либо в управлении соц.защиты.
          2.Пособие по уходу за ребенком выплачиваемое до 1,5лет,размер которого в одном случае вроде определяет ваша зарплата.С этим точно незнаю,т.к сама я не работала и получаю в среднем 2000руб в месяц.
          3.Ежемесячное пособие на ребенка выдается до 18лет и лишь в том случае,если совокупный доход вашей семьи поделённый на каждого будет ниже прожиточного минимума.Размер его составит в среднем 500руб на одного ребёнка.Там зависит от того замужем вы или нет.

0
      • Юлия
        25 апреля 2010

На какие выпаты при рождении ребенка я имею право

Я работаю в ИП в салоне красоты 4 года на процентах. Директор выдала нам полисы Капитал, заключила в салоне трудовой договор, но официально не оформила. Никаких отчислений никуда не делает. Записи в трудовой тоже нет. Получу я что-либо после родов? И должна ли она что-то заплатить мне?

0
      • Мира
        26 апреля 2010

Вопрос

1)Декретный отпуск должна взять 13 мая, но так как у нас распутица с дорогой (живем в дальней деревне от райцентра), а декретные оформляют в улусной больнице, могу ли с опозданием оформлять декретный примерно в конце мая,возможен ли такой вариант?
        2)По работе у меня отпуск начинается в конце мая, тогда и декретный совпадает с датой, как быть с отпуском и очередным отпуском, объясните пожалуйста.

0
        • Анна***
          27 апреля 2010

Подскажите пожалуйста

Добрый день!! Подскажите пожалуйста,Я ИП но около года не действуещее,сдовала нулевой отчет.с этого месяца начали работать ,продавца нет стою сама .получилось так что забеременила 14 недель уже ,я могу получить декретные и что для этого нужно?

0
          • Оля Н.
            30 апреля 2010

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я сижу по уходу за ребенком ( дочери 7 мес)и забеременела. На работе сказали что я должна выйти на работу на 2-3 мес., но так как вместо меня на время взяли работника. Могу ли я оформить декретный не выходя на работу? И сколько потеряю в деньгах или что делать?

0
      • Ира
        3 мая 2010

--------

У меня уже 35-36 недель, на работе не выплачивают декрет. Могу ли я написать на них заявление и куда обращаться по этому вопросу?

0
        • Катя
          3 мая 2010

Они что говорят? Где то читала, что в течении 10 дней должны выплатить

По крайней мере с ближайшей выдачей зарплаты или аванса. Наверное в трудовую инспекцию, а там скажут.

0
      • Наталия
        7 мая 2010

я не довольна своими декретными....

я ушла в декрет 6 апреля по 20 какого то августа(не помню), вчера звонила свою бухгалтерию мне сказали такую сумму 36821руб. з/плата на руки получаю 8000рб.у меня предприятие ООО. хотела бы узнать правильно ли меня насчитали или нет?я думала чуть побольше получу

0
        • Катя
          7 мая 2010

Должны посчитать от суммы 9200 руб, по моим расчетом должно быть 42368 руб.

Примерно 9200:30,4*140= 42368, если правильно считаю. У меня тоже белая ЗП 8000 с начислением 9200, жду пока мне тоже начислят, а после буду предъявлять так как хочу получить декретные с фактической ЗП 15000 руб., мне всё равно, что они налоги не хотят платить, пойду в налоговую жаловаться.

0
          • Mariya
            10 мая 2010

Посоветуйте пожалуйста знающие люди.

У меня декретный и очередной отпуск совпадают. Вернее даже очередной отпуск начинается на неделю раньше. Как лучше сделать? Все говорят очередной бери сразу после декретного, но я намерена сидеть по уходу до 1,5 лет, а значит я потеряю несколько месяцев пособия, 40% от з/п. Так что я подумываю очередной отпуск брать после 1,5 лет. И еще, может ли женщина, сидящая по уходу за ребенкой претендовать на очередной отпуск? Тогда бы я взяла очередной сразу за два года, за этот и следующий. И сидела бы почти до 2-х лет и все бы оплачивалось :) Пожалуйста, помогите разобраться.

0
            • Нака
              24 мая 2010

если очередной отпуск взять до декретного

потеряешь в деньгах т.к. при расчете средней зп отпускные не входят. Отпускные можно взять после родов сразу, а не в период отпуска по уходу за ребенком.

0
            • Вика
              27 мая 2010

отпускные

Я тоже собираюсь брать после 1.5 лет и проезд тоже декрет с отпуском совпадает но я проконсультировалась так даже лучше получается

0
      • МамаОля
        22 мая 2010

Подскажите плииз!

Я не работаю, и после рождения первого ребенка ничего не получала никаких пособий, сейчас ребенку 2 года и родился второй, вот хочу оформлять пособие как неработающая, вопрос в том что смогу ли хоть какие нибудь деньги получить на первого ребенка?

0
        • Айсена
          28 мая 2010

Подскажите пожалуйста

Я после декретного отпуска, заканчивается 29 июня, собираюсь взять очередной отпуск. Но на работе говорят что отпуск можно взять только после ухода за ребенком до 1,5 лет. Должны ли мне дать полный отпуск (66 дней). Заранее спасибо.

0
          • ..
            31 мая 2010

А собственно зачем вам брать очередной отпуск? Вы же будете терять дни отпуска по уходу за ребенком, его же вам не продлят.

Правда сказано что очередной рабочий отпуск вы можете брать в любое время до или после декретного, но смысл?

0
        • ...
          31 мая 2010

Срок чтобы получить единовременно хоть что нибудь - 6 месяцев с рождения ребенка.

Так что на первого ребенка у вас только детское пособие до 18 лет с соц защиты, которое до 3х лет составляет около трехсот рублей

0
      • ...
        31 мая 2010

Разве районный коэф. у нас 40%? У меня в квитанции всегда было 70%.а работаю я в школе

0
        • Я
          3 июня 2010

да

Я сижу по уходу за ребенком до полутора лет, снова беременно и я,хочу сказать, тем кто не знает 2010 года с января месяца выплачивается и больничные и поуходу за ребенком так же как на первого ребенка. Мне, так обьяснили,

0
      • Мила
        8 июня 2010

Подскажите пож.

Стаж работы у меня 1,5г. Работаю в госучр. в Верхоянском улусе. На руки получаю 14500рб. 20 апреля ушла в декрет 2010г. До сих пор не выдали. Куда я могу обратится. И еще декр. считают по той зп кот. я на руки получаю или как? Спасибо!

0
        • ira
          9 июня 2010

считают

по начислению, декретные не облогаются налогом. тебе уже давным давно должны были выдать декретные. сходи в местное управление соцстраха. либо в республиканский напиши письмо или позвони.

0
      • Анна
        9 июня 2010

мне нужна консультация юриста

дело в том, что в 29 недель я собираюсь уехать в отпуск. тогда у меня будет срок 29 недель. а в 30 недель мне надо получить в моей женской консультации больничный лист, чтобы выйти в декретный отпуск. у меня такой вопрос: может ли получить больничный лист мое доверенное лицо? если я оформлю на него доверенность? потому что мой гинеколог отказывает выписать больничный до 30 недель? какие действия я могу предпринять?

0
        • Алена
          18 июня 2010

Врач может выписать больничный и в 28 недель.

0
      • Светлана
        10 июня 2010

ИП и декретные!

Скажите пожалуйста!
        Я с 2005 года ИП. На УСН - 10%, По итогам 2009 года показала доход 2 500 млн.руб.
        Налоги все заплатила!
        Так же я плачу фиксированные платежи в ПФ за себя.
        Скажите пожалуйста положены ли мне декретные и все выплаты по родам, если я в ФСС ничего не отчисляю?
        И что мне делать? Куда обращатся?

0
        • Lioness99
          16 июня 2010

Подскажите пожалуйста

студентка очной формы обучения. Сколько мне должны выплатить в качестве пособия по беременности и родам? (за 70 дней до и после родов). Я нигде не работаю

0
          • лето
            25 июня 2010

Посоветуйте посчитать

Здр!Пожалуйста мне тоже посоветуйте.Можно ли мне выходить на декректный отпуск где-то на 32 неделе?Потому что мне уже очередной отпуск дали и последняя неделя так совпало, а дни оставлять на потом не хочется начальник у нас "не понимает короче". У меня зарплата где-то 10500 на какую сумму примерно рассчитываю (работаю в госучреждении).

0
            • мариан
              8 июля 2010

подскажите как лучше

у меня декрет получается с декабря, выходит в 2011г у меня остаеться не использованный отпуск, можно ли взять в январе отпус основной и потом в декрет, или как лучше сделать, спасибо. может в отпуск после декрета,а потом до 1.5 лет. и еще 13-я зарплата начисляется если ты проработал с января по январь, получается если я уйду в декабре, то ее не получу?

0
              • Сата
                8 июля 2010

Ув. Северное сияние.Проконсультируйте мне пожалуйста

Я сидела по уходу за ребенком до 4 мая 2010г до 1,5 лет.Потом вышла на работу сразу с 5 мая т.к вторым беременна и должна уйти на декретный с 4 августа 2010г. Вот эти 2 месяца сидела на больничном то сама, то за ребенком, в июне вообще только 5 дней отработала и получается я даже один месяц полностью не отработала, июль тоже неполный будет.Работаю в ГУ, средн зП на руки 16-17 т в месяц без больничных.Как будут считать декретные?,повлияют ли больн дни на расчет декретных и примерно на руки ск я получу ддо и пдо? И еще вопрос полагается ли мне очередной отпуск? Очень прошу совета т.к бухгалтер толком не может ответить.

0
                • мама
                  11 июля 2010

SOS

я работаю на двух работах, у меня две трудовые книжки,т.е.не совместительство, как быть с больничным, увольняться нем хочу. помогите советом,как грамотно поступить,скоро иду вставать на учет

0
      • Нака
        12 июля 2010

больничные выдают по основным местам работы

если вы работаете в двух местах это очень даже хорошо, т.к. можете получить в 2-х местах декретные, увольнятся не надо скажите врачу места работы и все.

0
      • nadiyah
        13 июля 2010

а мне организация выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере

как мне добиться выплаты пособия в положенные 40% от среднего заработка? куда обратиться за помощью? есть ли какой-то временной интервал для подачи жалобы? возможно, что уже поздно куда-либо жаловаться - моему ребенку в середине июля исполняется 8 месяцев? какое наказание может понести организация в случае подачи мной жалобы в соответствующие инстанции?

0
        • Ангелина
          13 июля 2010

Уважаемая Северное сияние! у меня очень больной вопрос

Посоветуйте мне пож.! Я работала 1 год в открывшейся в прошлом году предприятии, и оно сейчас ликвидируется в связи с финансовыми затруднениями, и у предприятия есть задолженность по страховым взносам за 2 квартала, я щас ухожу в декретный отпуск, в таком случае должно ли ФСС оплатить мне пособие в полном размере? Или из-за задолженности предприятия мне не выдадут мое пособие? Ведь это не мой личный долг в ФСС. А так у меня 4 года общего стажа. Спасибо.

0
          • мариан
            17 июля 2010

а кто знает

если роды в феврале 2011 года,я выхожу с декретного, у меня в этом году будет очередной, или сразу идешь по уходу, а проезд не сохраняется?

0
            • Вика
              22 июля 2010

Мариан, у Вас же за период декретного отпуска еще

накопится 20 с чем-то дней очередного. До момента отъезда можете сидеть по уходу, потом прервать, взять очередной отпуск с предоставлением проезда, отдохнуть, а потом - опять взять по уходу.

0
        • Вика
          22 июля 2010

nadiyah, Вам надо обратиться в Соцстрах

0
      • мама2
        22 июля 2010

Северное сияние подскажите

материнский сертификат дают и за второго (если уже есть) и за третьего тоже дадут или нет????????

0
        • Дия
          28 июля 2010

Я не работала во время беременности

работает муж,в оао дск, может ли он претендовать на что нибудь со своей работы,декретные или пособие по уходу?если да,то на что и какие необходимы документы?

0
        • Дия
          28 июля 2010

Я не работала во время беременности

работает муж,в оао дск, может ли он претендовать на что нибудь со своей работы,декретные или пособие по уходу?если да,то на что и какие необходимы документы?

0
          • снига
            5 августа 2010

беременность

ув северное сияние посоветуйте пожалуйста я получала зарплату 15 т рабо та постоянная в улусе и сколько получу за декретный и сколько будет по уходу
            папа наш не работает если он оформит по уходу сколько будет получать

0
            • Жена военослужащего
              7 августа 2010

Муж в армии

Ув. Северное сияние подскажите пожалуйста муж в армии я беремена. Четала выше что должны оплачевать мне пособие а куда обратится? В военкомате незнают ходила. В соц.защите говорят ток о единовр.и до 1,5 лет. А про это незнают. Ответь пожалуйста.

0
      • Будущая мама
        16 августа 2010

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом.

Я собираюсь переехать из Якутска в другой город на ПМЖ, рожать хочу уже там на месте, но и увольняться не собираюсь. Хочу уехать когда меня отправят в дородовой и послеродовой отпуск, но чтобы там мне встать на учет и продолжать наблюдаться мне вроде как необходимо прописаться. Я пропишусь рожу там, а позже напишу на отпуск по уходу за ребенком, но ни чего ли я не теряю? Северные или еще что-то? И вообще важно ли то что я буду рожать не в Якутске?

0
      • ammosik3
        25 августа 2010

растеряна

не знаю что делать я работала на ооо без трудового договора т.е без соц пакета окола 8 месяцев потом уволилась на месяц , а затем устроилась к ним с соц пакетом. и сразу беременность))) некоторые советуют уволиться что они мне декретные не оплотят так ли это? я сейчас на больничном, на сохранении срок 6 недель ,врачи говорят что на сохранении может все 9 месяцев буду, не знаю что делать? подскажите пожалуйста!

0
      • ammosik3
        25 августа 2010

растеряна

не знаю что делать я работала на ооо без трудового договора т.е без соц пакета окола 8 месяцев потом уволилась на месяц , а затем устроилась к ним с соц пакетом. и сразу беременность))) некоторые советуют уволиться что они мне декретные не оплотят так ли это? я сейчас на больничном, на сохранении срок 6 недель ,врачи говорят что на сохранении может все 9 месяцев буду, не знаю что делать? подскажите пожалуйста!

0
        • обязаны оплатить
          26 августа 2010

все полагающиеся выплаты

главное трудовой договор храните или подписанный руководителем табель учета рабочего времени или в конец квиток по заработной оплате. если что то сразу в Трудовую инспекцию или в суд.

0
        • Натали
          26 августа 2010

ammosik3

Не вздумайте увольняться, это я вам как бухгалтер. если вы уволитесь сами, то вам никто ничего не заплатит.

0
      • Наталья
        13 сентября 2010

Средняя з/п на руки у меня 30 тыс. рублей, сколько я буду

ориентировочно получать в месяц если буду сидеть на больничном?

0
        • Ди
          23 сентября 2010

Если считать 40% от 30,000 то получается примерно 12,000

Вроде ежемесячное пособие ограничено каким-то потолком.
          Т.е. даже если у вас зарплата 100,000, то вы не будете получать пособие в 40,000.
          В прошлом году, кажется, предельное пособие составляло 14,000 рублей. Вроде так. В бухгалтерии вам должны будут точно посчитать.

0
      • Саина
        20 сентября 2010

а