10 лет на форуме 1000 просмотров Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Ребенок не хочет ходить в садик
  3822
Ребенку 3,5 года. Мальчик. От грудного молока отказались в 3 года. Перед тем как идти в садик я его программирую: "если не будешь плакать, то куплю тебе игрушку и сладости. Ты солдат, а солдаты не плачут и т.п.". В садике все равно плачет, с утра до 2-3х часов, потом мы его забираем. Приходит домой истерит и капризничает. Кусается, брыкается, царапается. Спать тоже не хочет. Устраивает истерики. Отказывается от молока. Утром придумывает всякие отговорки, чтобы не идти в садик. Типа там свет отключили, садик не работает. Воспитатели говорят обращаться к психологам.
Что делать?
Лучший ответ
Оценили: 25
Valence
Женаа
2 декабря 2021

Знаете, если бы мне кто-то в мои 30 лет говорил: «Если не будешь плакать, то куплю тебе игрушку и сладости». Я бы тоже плакала! Проблема не в ребёнке, а в вас. Почему вы своего 3-летнего сына «солдатом» называете? Вы ещё 15 лет подождите и когда в армию будете его отправлять, называйте как угодно. А сейчас он МАЛЕНЬКИЙ мальчик, даже не подросток. Надо и называть его соответсвенно. Вам наверно тоже не приятно было, если бы вас «дедушкой» называли. При том, что вы никакой ещё не дед. Только разница в том, что вы взрослый мужчина и можете это понять, а сын ваш маленький и не понимает, почему он резко из 3 в 18 лет переместился. Правильно воспитатель сказала идти к психологу, только не ребёнку, а вам и пусть объяснит как нужно взаимодействовать с маленьким ребёнком

Ответов 35
  • Женаа
    02.12.21

Знаете, если бы мне кто-то в мои 30 лет говорил: «Если не будешь плакать, то куплю тебе игрушку и сладости». Я бы тоже плакала! Проблема не в ребёнке, а в вас. Почему вы своего 3-летнего сына «солдатом» называете? Вы ещё 15 лет подождите и когда в армию будете его отправлять, называйте как угодно. А сейчас он МАЛЕНЬКИЙ мальчик, даже не подросток. Надо и называть его соответсвенно. Вам наверно тоже не приятно было, если бы вас «дедушкой» называли. При том, что вы никакой ещё не дед. Только разница в том, что вы взрослый мужчина и можете это понять, а сын ваш маленький и не понимает, почему он резко из 3 в 18 лет переместился. Правильно воспитатель сказала идти к психологу, только не ребёнку, а вам и пусть объяснит как нужно взаимодействовать с маленьким ребёнком

25
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      06.12.21

Женаа, при чем тут сладости?

Тут дело, кажецца, в чем-то другом совсем...

Надо проверить видеокамеры в этом детсаде: что там такое происходит вообще?

-2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    02.12.21

Раз воспитатели говорят - к психологу, то нужно отвести ребенка к психологу. Когда младшая дочь начинала вести себя слишком активно, я заваривал успокоительный чай. И мы его вместе пили по полстакана вечером. Вы не написали сколько времени мальчик ходит в сад. Если меньше двух недель, то он еще не адаптировался к новой ситуации. Младший внук пошел в садик с 3 лет. И тоже плакал, не хотел идти в сад, придумывал отговорки. Но потом втянулся, привык. 3 года это очень маленький ребенок. Ему трудно адаптироваться в саду. В Германии например нет детских садов. У них до школы домашнее воспитание. И при рождении ребенка один из родителей должен оставить работу и заниматься только ребенком. Им вроде даже государство что то доплачивает.

5
  • Майя-яйаМ
    02.12.21

Человеку всего 3,5 года. Вы только вдумайтесь. 3,5 года!
    Поменяйте садик.
    А истерики после садика - это норм. Там в садах дети по струнке ходят, тише воды, ниже травы, поэтому они дома выплескивают всю энергию, накопившуюся в садике.

9
  • Nordline
    03.12.21

Мои тоже не хотят в садик ходить, ревут хнычат, разные отговорки .. молча уводим и все. Привыкают потихоньку. А ваш походу избалован раз дома истерики с драками устраивает. Мои ремень почувствовали еще в 2,5 года, теперь при упоминания ремня все хотелки и не хотелки сразу отключаются и тема меняется.

6
  • Warthunder
    03.12.21

В 2 годика надо было отдать в садик, с 3 лет тяжело привыкать ребенку ,

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.12.21

Warthunder,
      "От грудного молока отказались в 3 года."
      Кто его там в два года кормить грудью будет?

3
    • Труууууу
      04.12.21

aspir, моя ходила будучи на ГВ в садик с 3 лет. Я тоже до 3-х лет кормила. С 1,5 лет до 3-х лет только на ночь ГВ было. А днём все ела, что и взрослые почти. Питание было налажено. Когда ей было 1,5 годика вышла на работу на полный рабочий день. Ребёнок оставался либо с бабушкой либо с тетей. И самостоятельно днём засыпала без укачиваний. Не надо думать, что все ГВ-шные дети не самостоятельные и зависимы от мамы и ГВ. В 3 года тоже отдали ребёнка в садик. Адаптировалась быстро. Это как приучишь ребёнка так и будет. У меня доча очень коммуникабельный человек. Со всеми остаётся и оставалась. И в сад ходит с удовольствием.

-1
  • sheytan
    03.12.21

у меня младшая тоже 3,5 так хочет в садик что в субботу и воскресенье рано будит нас, ранняя она 6 ч просыпается,
    все от воспитания зависит

3
  • Экстендер
    03.12.21

Значт ему там плохо.

Надо выяснить и устранить.

1
  • Domik_88
    03.12.21

Значит ему рано идти в садик, возможно вы его не подготовили, а подготовка к саду начинается с самого рождения. Проблема не в ребёнке, Проблема в вас, это любой психолог скажет.

Почему вы запрещаете ему плакать? Все не прожитые эмоции остаются в теле и копятся там. Наше тело помнит все что с нами происходило в детстве. 3.5 годовалому ребёнку нормально плакать! Он не солдат он маленький ребёнок.

То что он после садика истерит это нормально, много детей так делает. В садике дети находятся в стрессовой обстановке, как в армии, воспитатели строгие, много детей которые нарушают его границы, ни полежать ни отдохнуть, все по часам,а дома дети расслабляются, они чувствуют себя в безопасной обстановке с родителями которым доверяют и выплескивают накопившиеся эмоции и стресс.

7
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.12.21

Domik_88,
      Идет социолизация. Ребенок учится жить в коллективе. Считаться с требованиями воспитателей и интересами других детей. Это отличная школа. Но трудная.

0
  • yanygina1990
    03.12.21

Так Вы сами его держали на сиське 3 года!!!! А теперь отправили в свободное плавание, вот и стресс у ребенка. Всему свое время, а с психологом пообщаться нужно.

9
  • тихас
    03.12.21

попробуйте в частный садик,там народу мало,привыкнет.И воспитатели за 7-10чел вроде как то смотрят-играются.А тут сразу 40 чел.Конечно ребенку в 3 года тяжело.

2
  • Scitalec
    04.12.21

Гипер опека! У меня бы сын уже "подсрачник" получил бы и пошёл в садик. Правильно пишут, всё дело в вас...

2
  • инкогнито3003
    04.12.21

У меня сын в 2 года пошёл в частный сад и с первого дня был до 18:00, там он играл в машинки спокойно, дома тоже играет в машинки, я прихожу вечером и с ним играю, вместе гараж строим (игрушечный если чО). Сейчас ходим в государственный сад, с удовольствием ходим, когда не ходим в сад, дома играет, только и слышно как звуки моторов издаёт)

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.12.21

инкогнито3003,
      Дети разные. Ваш видимо флегматик. Очень спокойный. Уткнется в машинки и рад. И вам с ним хорошо. Мало хлопот. А есть дети очень чувствительные и есть дети гиперактивные. Есть с нарушенеиями в нервной системы и психики. С такими трудно. Мы вот не можем сказать как данный малыш будет привыкать к школе. Возможно что тоже тяжело. РОдителям с этим сложно справится. Поэтому нужна консультация психолога.

0
  • Foglzx
    04.12.21

Мне детский стоматолог обещал конфетку чтобы успокоит меня. До сих пор помню как меня обманули.

6
  • Жизнь-театр
    04.12.21

Садики и воспитатели тоже бывают разные! В первый садик внук пошёл, проходил 2 недели сплошные слезы и истерики, хорошо, что в этом садике было видеонаблюдение. Сразу увидели причину и отношение воспитателей. Хватило. Забрали документы и перевели в другой. СРАЗУ пошёл без плача и начал ходить с удовольствием! Отношение воспитателя к ребёнку было видно сразу, когда только в раздевалке встречает детей и их отношение соответственно меняется. Я бы посоветовала попробовать другой детский сад, а вот если и там не понравится, то сходите к психологу. У некоторых воспитателей, к сожалению, тоже не хватает опыта. Они такие же люди,и у них тоже бывают недостатки. Не расстраивайтесь! Не опускайте руки! Всё наладится! Удачи!!!

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    04.12.21

"!проходил 2 недели сплошные слезы"
    Вот там он и прошел "школу" детского сада, и во второй сад пощел уже подготовленным.

-2
  • Недовольный родитель
    04.12.21

Что за детский сад название напишите? Я знаю лично маленький «концлагерь» для детей это Домисолька которая в студгородке. Там короче их реально спать укладывали в 12 или даже в 11 когда как и до 3-х бедные дети типа спят. На самом деле спят нянечки которые там меняются каждую неделю молодые студентки, которым глубоко наплевать на детей. У меня ребёнок всегда как только выходил оттуда просился в туалет по маленькому, я так понимаю там их то ли ругали, то ли нянькам лень было лишний раз горшки мыть. Ещё ребёнок стал напевать какую то песню и просить ее включить на телефоне послушать, не понятно что за мотив. В детсаде нянечка им на телефоне ее включала. Потом случайно выяснилось что песня была оп-Героино, оп-героино, и я в непонятках там же клип совсем недетский, надеюсь эта баба не давала маленьким детям смотреть такое. Дети там не хотели оставаться по утрам, плакали сильно, помню в окно так грустно смотрели. Ещё в Ладушке на автовокзале есть воспитатель Кычкина Т.Е. какая то Типа заслуженная. Она родителям детей любит в глаза улыбаться, лебезить так притворно. Но однажды случайно услышанный мной ее разговор с детьми когда думает что за ней никто не наблюдает изменил впечатление о ней. Потом стало понятно после расспросов ребёнка - оказывется она многих там бьет, особенно попадало ребёнку с особенностями развития -он все равно пожаловаться не мог - его там бедного швыряла, кидала, обзывала всяко при детях. Родители того мальчика так и не знают этого. А так многие замечали некоторые хотели в суд на неё подать. Был поход к заведующей, она за неё горой, типа нет доказательств - нет проблем. Сам детсад в остальном отличный, питание шикарное, лад есть для аллергиков отдельно, остальные воспитали и персонал - прекрасные. Но Кычкина - это лодка дёгтя в бочке мёда. Многое родители думают раз она такая милая с ними она и к детям нормально, но это не всегда так. Ещё она на сонном часе очень любит жаловаться в разговоре на свою работу, типа надоела, не любит ее. Дети это тоже слышали. Ну в принципе по ее поведению понятно что не особо любит она эту работу. Короче смотрите сами - наблюдайте воспитатели бывают как отличнейшие и умница а бывают и всякие

3
  • At_Last
    04.12.21

Адаптация, у всех по разному. Может реально к психологу надо, лишним не будет.

0
  • banxreg
    04.12.21

Не хочет а вы его заставляете ая-яй

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.12.21

banxreg,
      А что вы предлагаете? Родителям работать надо. Не бросать же его одного дома.

-2
  • вано
    04.12.21

Зашёл на топ чисто из за того что пост на главной) Автор топа Злодей... вы млять что простите пишете то. Вам надо самому психологу. У меня дочка три года отдал в частный сад, она оттуда уходить не хочет, ей все нравится, с радостью засыпает что завтра в садик. 3'14 дец поколение конечно яжмать выросло...

3
  • Лучик-
    04.12.21

Кормить до 3х лет это слишком. В таком молоке ничего давно нужного нет, а эмоционально ваш малыш от вас не оторвался еще, видимо воспринимает вас как часть себя.
    Привыкнет. Не ослабляйте настойчивость, не подкупайте его. Поощеряйте словом, лаской, этого достаточно.
    3года переходный возраст, почитайте.
    Мой племянник когда начал вести себя агрессивно, мы пересмотрели что он смотрит, убрали все злое, и он успокоился и подобрел.

0
  • Птичка17
    05.12.21

И хоть бы кто открыл книжку по возрастной психологии. Эксперты, блин. Потом удивляются, что дети вырастают с неврозами и всю жизнь пытаются наладить свою жизнь со сломанной психикой.

3
  • Ivory
    05.12.21

К психологу сходить конечно не помешает, психолог скорее всего сразу спросит соблюдаете ли вы режим, в т.ч. по выходным дням. Ребенку надо обьяснять, что так надо, попробовать пораньше первое время приводить и говорите, что вы никуда не уходите, что посидите в коридоре какое-то время пока он в группе, ребенок успокоится и зайдет и как окончательно успокоится загляните сообщите что уходите и помашите рукой, если попросит остаться, скажите, что так надо, долго не прощайтесь, надо быстро это делать. На распросы «когда вы его заберете», отвечайте, подробно - когда он поиграет, поест днем, поспит/отдохнёт, еще раз поест и поиграет, тогда заберете. Первое время старайтесь рано забирать, лучше после перекуса, который после сна идет. Потом можно позже, как освоится. К сожалению, в 3 года у них как раз очередной переходный возраст, тогда когда они просят много внимания

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      06.12.21

Ivory,
      Рабочий совет. Особенно про - "На распросы «когда вы его заберете», отвечайте, подробно."

-3
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    05.12.21

Наши,племянники мальчишки одногодки с порога гврят что,в садике не кормили🤧.
    Экономят,видать.

-1
  • Бонч
    06.12.21

Конечно, к психологу, маме в первую очередь. Вам подскажут как Вам общаться с ребенком так, чтобы не было сопротивления, а так минимум, Вы запрещаете ребенку чувствовать - не плачь, ты солдат и т.п., это и есть запрет. Но все мы живые и чувства нам необходимы. Как минимум эмоциональный интеллект страдает от запретов на чувства. Вы же хотите своему ребенку хорошей реализации в жизни и во взаимоотношениях?

5
  • Бонч
    06.12.21

3,5 года это как раз кризис трех лет. Он познает предметный мир и у него возникает непреодолимое желание познать все самому, а тут Вы ему - ты солдат, не плачь, иди туда куда я скажу и еще в новом месте, конечно, идет адаптация к новым условиям, где он не пуп земли, не главный и не единственный. Так, что все путем и все в порядке с ребенком. А, вот маме следует обратиться к психологам, чтобы снизить тревожность и найти оптимальный способ взаимодействия с ребенком

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь