Нелюбимая работа делает невыносимой жизнь. Тоска смертная душит
овод  -    5683
Каждый день думаю о бессмысленности такого вот существования. До этого много лет проработал в другой сфере, там тоже было не всё так гладко, но был хоть какой-то смысл. Держит обязательство по содержанию большой семьи и привычка к материальному комфорту, а здесь весьма высокая зарплата и невысокий объем работы.
До того, как попасть сюда, я представлял, конечно, что работа бюрократическая, но думал, что практического смысла в этой деятельности гораздо больше, а его оказалось вообще нет. Удивляет степень имитации бурной деятельности и ее отработанность, бессмысленность и абсурдность ниочёмного документооборота, очковтирательство и выдумывание на пустом месте задач, целей и якобы результатов. Треть жизни, день за днём, проходит в этом болоте.
Вот думаю, уже 40, быт устроен, доказана профессиональная состоятельность. Пора бы уже стать свободным и хотя бы попытаться работать на себя. Но страх перед будущим и инертность не дают принять правильное решение. В окружении много людей с разной профессиональной судьбой. Есть рукастые самозанятые, есть предприниматели средней руки, есть весьма успешные предприниматели. Всех их объединяет то, что они занимаются любимой работой с разным степенем успеха, они живут настоящей, полноценной жизнью. А я вот нет ...
Лучший ответ
15
Вадик
9 октября

Многие мечтают о такой работе, да и по работе вообще, те кто ограничен. Вы счастливый челк, живите, работайте и радуйтесь. Цените то что имеете.

Ответов 57 Написать ответ
  • Траволта
    9 октября

Я так же мучился до 2014 года. После стал ИП работаю теперь сам на себя не всегда все хорошо но свобода полная все зависит только от тебя самого.

12
  • гр
    9 октября

такая же ситуация. Работаю в крупной компании уже много лет. Сперва был обычным сотрудником, но уже спустя несколько лет стал руководителем. Да, зп выросла. Но опять таки в силу своего характера, я в отличии от других некоторых сотрудников, никогда не подлизывался к гендиректору. Бывали случаи, когда ругались с ним. Четко понимаю, что много делаю для компании, да и гендиректор это понимает. В первые годы я реально ждал окончания выходных, чтобы работать в полную силу. Сейчас уже не так, это продолжается уже больше года. Работаю вроде не плохо, но не с такой отдачей как раньше. Тоже думаю уйти в свободное плавание, но ответственность перед семьей останавливает. Держусь за стабильность. Не знаю сколько это продлиться.. но точно уверен, что больше года уже не продержусь, или буду искать другую работу или как нибудь создам своё.

8
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      Ветеран
      9 октября

гр, честнее будет сказать что вас держит на месте ипотека и кредитsmiling face with sunglasses
      Это весомый аргумент. Например мою подругу помимо высокой зарплаты держит беспроцентный кредит на квартиру, который вычитается из ее зарплаты помаленьку. Причем когда она ушла в декрет то ей удерживание прекратили и возобновят когда она выйдет на работу. Вот как-то так, так что она весьма нацелена и мотивирована на результаты и хорошие показатели, болеет за конкурентоспособность своей организации и будет отстаивать ее интересы по всем фронтам.
      У другой моей подруги проезд на всю семью каждый год в любую точку мира, неиспользованные отпускные выдают деньгами без проблем, потому что специалист она редкий и хороший, за зубы работника платит работодатель в какой то частной клинике. Так что хорошим спецам - хорошие плюшки но это если они на своем месте и в хорошей организации, а то бывает хороший специалист сидит в неправильном месте, получает гроши и делает работу за чьего то племянника - это плохо.

25
      • Богдан
        10 октября

mikhey, "бывает хороший специалист сидит в неправильном месте, получает гроши и делает работу за чьего то племянника - это плохо" -- в мэрии например такая ситуация, Авксентьева с Федоровым устроили своих активистов, друзей из предвыборной кампании начальниками управлений, департаментов, отделов. Из за этого работа мэрии застопорился, мотивированности нету у сотрудников, коллектив друг друга не знает, а новые начальники просиживают штаны занимаются ибд перед руководством. Начало конца.

7
  • Вадик
    9 октября

Многие мечтают о такой работе, да и по работе вообще, те кто ограничен. Вы счастливый челк, живите, работайте и радуйтесь. Цените то что имеете.

15
  • AF
    9 октября

не место красит человека, а человек место.
    у вас просто кризис, депрессия - вам надо к психологу.
    почему то многие недооценивают помощь профессионального психолога, а зря.

1
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      Ветеран
      9 октября

AF, мне не нравятся психологи - мне кажется у них самих с головой не в порядке, просто на медосмотре каждый год проходим этого специалиста.

7
      • AF
        9 октября

mikhey, да у нас очень трудно найти профессионала в этом деле. Но они есть и разница огромная

0
        • uzzi
          10 октября

AF, куда обратиться? Та же ситуация, не могу сконцентрироваться, стал забывчивым, простые легкие дела даются с большим трудом. надоело. Таким никогда не был, на работу как на праздник ходил, а тут((((

0
      • ivinn
        9 октября

mikhey, это психиатр=) а психолог профессия узкая

1
        • mikhey
          mikhey
          fktrcfylh vb[ttd
          Ветеран
          9 октября

ivinn, я человек простой. Разницы не вижу. Но раз вы говорите что разница есто то придется вам поверить.

0
          • AF
            10 октября

mikhey, при чем тут "я человек простой" и "вам проверить"... ))) человек задал вопрос, люди дают совет. если не хочет профессиональной помощи, то придется самому себя вытаскивать из болота или потонуть в нем.

0
  • muuvy
    9 октября

че как дурак повелся на бабки да?) ну вот и получил от жизни ответ. твоя ошибка в том что ты не дальновидный и не умеешь видеть перспективы, вот и пришел в твою жизнь тот кто умеет смотреть перспективу и отымел тебя ради своих целей. большая зп, маленький обьем работы итд итп это конечно хорошо, ты вроде бы в краткосрочном плане зарабатываешь выиграваешь так сказать, а вот в долгосрочном плане ты проигрываешь

3
    • Доремифасоль
      Доремифасоль
      татьяна ларина
      Ветеран
      9 октября

muuvy, бред какой то
      Семья обеспечена, в смысле "повелся на бабки"
      А что , лучше, если дети оборванцы ходили, зато папа счастливый, вечно молодой, вечно пьяный ???
      Чё за бред несёте, или с другой системы пишите, из мест не столь отдаленных , вы свои законы не внедряйте, сами по ним живите

3
      • muuvy
        9 октября

Доремифасоль, это ты с другой системы если не понимаешь ничего из этих слов. люди изначально все к чему то конкретно предрасположены, например кто то гуманитарий, кто технарь, кто сильный, кто то хорошо понимает людей итд. итп. и человек должен развиваться в своем направлении, где у него лежит предрасположенность, а не гнаться за бабками, занимаясь при этом делом который абсолютно тебе не подходит.

3
        • Доремифасоль
          Доремифасоль
          татьяна ларина
          Ветеран
          9 октября

muuvy, видимо вы и правда с другой планеты, высокая зарплата весомый, а может и главный аргумент для человека, у которого семья, дети
          А то, что там чё то не нравится и дискомфорт, это пускай как нибудь справляется и терпит с поддержкой близких и любимых людей
          Я так понимаю, плохо поддерживают папу, раз так закис
          На то семья и есть, это тыл и неиссякаемый источник энергии для дальнейшей борьбы и если надо, войны

1
          • muuvy
            9 октября

Доремифасоль, высокая зп не весомый аргумент. те кто так считают несчастные и глупые люди. не от далекого ума люди так живут.

5
          • Бесхозныйзвездолет
            10 октября

Доремифасоль, за работу киллера хорошо платят. Надо же семью кормить.

0
            • Доремифасоль
              Доремифасоль
              татьяна ларина
              Ветеран
              10 октября

Бесхозныйзвездолет, автор вроде на госслужбе, при чем тут криминал

0
              • Бесхозныйзвездолет
                10 октября

Доремифасоль, еще есть хорошая работа - стриптизерша. Не хотите поработать? Хорошо платят. Если не можете, то протитуткам тоже хорошо платят. Или вы медик и итак хорошо зарабатываете, людей на органы кромсаете и говорите что так и было? Деньги же не пахнут.

1
          • 😀
            10 октября

Доремифасоль, правильно, если жена поддержит мужа, он горы свернет. От жены много чего зависит.

0
    • evkakiy
      9 октября

muuvy, тебе бы псу помойному, поменьше бы токсить. Че такой злой то? Мать в канаве сдохла у тебя?

0
  • MND24
    9 октября

Я бы вас поддержал в начинании своего дела.
    Нужно изменить точку зрения. Посмотрите на это как на приключение, как новый этап жизни.
    И не ломайтесь когда будет туго, потому что предпринимательство - это прежде всего характер.
    "Привычка к материальному комфорту" - нужно отучиться. Жизнь отучит, а потом все будет.
    Предпринимательство сильно меняет человека, и всегда в лучшую сторону.

5
  • Nurgun_1985
    9 октября

А что делать тем кто работает бессмысленном работе и за маленькую зарплату?

9
  • AUTOMAN14
    AUTOMAN14
    дмитрий
    9 октября

Если вы не начнете сегодня же воплощать свою мечту, то вас наймет кто нибудь чтобы воплотить свою!
    Работа на дядю это тоже риск, сегодня вы на полном обеспечении и пайке, а завтра вас расслееблонного и не готового к жизни за стенами офиса выкинут на улицу как пса по осени. Если вы думаете что находитесь в безопасности и стабилтности, то это самообман.

2
    • 😀
      10 октября

AUTOMAN14, в основном люди, сами того не зная, боятся нестабильности в стране, особенно законов. Предприниматель не развивается, а проходит ежедневные препятствия придуманные законодателем. Если человек становится предпринимателем, то не он получает свободу, а власть. Т.к. предпринимателю не должны, а он должен всем.

0
  • likseeva
    9 октября

Как-будто про себя прочитала..... Тоже надоела бумажная волокита, но думаю менять работу уже поздно, возраст пенсионный......хотя, очень хочется. Боюсь, что не найду другую работу, ведь пенсионеры никому не нужны.

4
  • Нати
    9 октября

я не помню кто говорил, но если работа нелюбимая, но хорошо платят, надо обозначить плюсы и минусы в работе и полюбить ее плюсы, а вообще надо проще относиться к работе, это всего лишь работа, есть в жизни много чего интереснее, чем работа. Я раньше тоже бесилась из-за работы, сейчас я в 18.00 выхожу с работы и напрочь про нее забываю, ни с кем ее не обсуждаю, ни вспоминаю. И кстати, предпринимательство - это очень тяжелый труд, если ты готов днями и ночами думать как заработать деньги и не обанкротиться, вперед и с песней, а если есть сомнения, то лучше не начинать. Сначала попробуй параллельно заняться. Желаю удачи во всех начинаниях.

13
  • мастер
    9 октября

какая работа на себя в 40 то лет?!!! Вы уже стали бюрократическим работником и уже переквалификация ни к чему хорошему не приведет. Мозг человека осваивает новую деятельность до 30 лет, максимум до 35, а потом уже на набранном опыте можно зарабатывать. Если до 35 лет стали ценным специалистом в чем-то, то остаток карьеры зарабатываете уже на этом опыте. Да и после 40 возможен профессиональный рост, но этот рост будет на основе полученного до 35 лет фундаментального базового опыта. Справедливости ради стоит отметит, что некоторым удается кардинально изменить сферу деятельности и после 40 лет, но эта незначительная часть, основная масса не сможет достичь хороших результатов на новом месте. В говорите про работать "на себя", но чем вы сможете заняться, если всю жизнь занимались бюрократией? А в условиях жестокой конкуренции надо быть конкурентоспособным и одним из лучших, чтобы пробиться. Будьте честны с самим собой.

6
  • Колчак
    Колчак
    колчак
    9 октября

Надо любить свою работу и получать от конечного результата радость, в виде девидентов какихто премий, денег и т .д. А если работа как у вас в тягость то вы несчастный человек...

0
  • самозанят
    9 октября

подними жо. пу. делов то.

1
  • ФеофанЗатворник
    9 октября

У какого то чинуши-бумагомарателя велликой раисы поднятой с колен ,пришло осознание своей ни кчемности,паразитизма и дармоедства, совесть проснулась однако...это радует, закончь курсы сварщика и в перёд пользу родине приносить за 28 тыр в мес.

0
  • Серебрина
    Серебрина
    Ветеран
    9 октября

У меня от одной мысли о работе с коллегами делает жизнь невыносимой!

3
  • kv_alexey
    kv_alexey
    Вата Ватная
    9 октября

Уверен, что многие читающие ваш пост думают: "у него хоть есть достаток, а я и работу свою ненавижу и денег она не приносит".
    Так что смотрите на свою проблему под разными углами, может она перестанет казаться проблемой.

5
  • маня
    9 октября

Советую прочитать книгу Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо — вторая книга, выпущенная американским блогером и писателем Марком Мэнсоном. Либо его же книгу - Все хреново. Книга о надежде.
    Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили множество болезней, получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все хреново. Планета нагревается, экономическое неравенство зашкаливает, политики воруют и врут. Нашей неуверенностью в будущем, отчаянием и надеждой, что все будет нормально, умело пользуются все кому не лень — от маркетологов, навязывающих нам очередную ненужную услугу или товар, до религиозных и политических деятелей. Что же делать? Хватит надеяться на лучшее, говорит Марк Мэнсон, автор мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». В своей новой книге он рассказывает о кризисе надежды, о бесполезности веры в справедливый мир и о том, что качество нашей жизни определяется качеством нашей личности, а не тем, какими благами или невзгодами осыпает нас мир. Опираясь на мудрость Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса, автор поможет вам выработать трезвый взгляд на все, что вас окружает. Ведь куда ни глянь — везде действительно плохо. Так было и будет всегда. Пришло время перестать бегать от этой истины и научиться принимать жизнь как есть.

0
  • Idonchika
    9 октября

О как вы правильно то мыслите, а действия?

0
  • Idonchika
    9 октября

вот как раз таки гдке любимая работа, там как раз и денег папиг нету. А все поечму а потому что напиг вы не захотели работатт для людей, а захотели работать на себя люимого....

0
  • prien
    prien
    Ветеран
    9 октября

не в работе дело. в твоей башке.

2
  • --
    10 октября

автору надо дом с печным отоплением,чтобы приходя домой работал до одури,пока дрова наколешь,воду натаскаешь,а если еще домашняя живность,то на такую работу будешь бежать с радостью.Там точно будешь отдыхать..Эх,

3
  • JakovPavlov
    10 октября

Треть суток по времени невыносима. С 9.00-18.00. Крепиться надо и искать любимое дело оставшуюся треть. Готовиться к переходу. Чтобы сохранить уровень дохода, без резких движений.

1
  • Б
    10 октября

Вся Россия так работает бесполезной экономикой отчеты компьютерные бумажные и образование тоже.

3
  • Н
    10 октября

В вашей семье во главу угла стоят богатство и деньги? Если так, то придется терпеть. А если любовь, доброта и сострадание, то ищите другую работу. И дети ваши также будут делать, будут любить комфорт и ненавидеть все вокруг. И работу, и государство и себя. Вами правят деньги, а не вы сами правите собой! Сделайте выводы, какая ценность должна быть главной? Пусть немного бедно, но в согласии с собой и с миром или с деньгами, но с ненавистью ко всему и к себе!!!

2
  • Simbur
    10 октября

Можно же работать по пол дня остальное время уделять семье, плохо что-ли?

1
  • Бесхозныйзвездолет
    10 октября

Вот так и проходит жизнь на нелюбимой работе, с нелюбимой женой, нереализованными желаниями. И через пять лет гроб. Финита ля комедиа. Потом пишут сюда зачем рождались? Чтобы умереть конечно, животное... А, ну и поиздеваться над женой, детьми, че-нить своровать и кого-нить угробить. От жисть!

2
  • sy-aleks
    sy-aleks
    Liliana Starostina
    10 октября

У вас выгорание. Надо выходить из этой ситуации. У этом поможет психотерапевт. Посмотрите в YouTube Стрелецкую Евгению. Удачи

0
  • Ахтааки
    10 октября

У нас стабильность дороже, обратно не примут, с радостью отпустят на вольные хлеба, пусть жена сначала займется ип, а там пойдёт дело, подключитесь.

1
  • Анна
    10 октября

Вы знаете почему форумы у нас самые активные по стране? Потому что в них сидит основная масса сотрудников, которым нечего делать на работе. Печально.

1
  • Юрий
    10 октября

Надо ценить то что имеешь. Стабильность тоже очень важна в жизни. Вот уволишься, создашь своё дело, а оно не попрет, то переживаний ещё больше будет, сон потеряешь, будешь жалеть по своей прежней беззаботной жизни, да будет поздно, надо уже впахивать по чёрному чтобы просто выжить и прокормить семью. Из 100 предпринимателей всего лишь 3-5 добиваются успеха, сколько сломанных судеб и печальных историй из-за подобных мыслей. Хотя с другой стороны, лучше попробовать и пожалеть чем не пробовать и жалеть всю жизнь. Может лучше обжечься и затем вернуться к стабильной работе и не рыпаться уже, найти успокоение своей души.

2
  • Юрий
    10 октября

Да и много ип просто выживают, пашут, благосостояния не видят и мечтают об офисной стабильной работе.

0
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    10 октября

Тоска смертная душит автора топа.А что случилось? Близкого человека потерял? Заболел неизлечимой болезнью? Нет? На работе копейки платят? Тоже нет? Ах,много платят,но работу не люблю? А кушать три раза в день тоже невыносимо? Вот как ответишь на все эти вопросы и смертная тоска чуток отпустит.

0
  • --
    10 октября

Физически не работают,поэтому так.Мышцы радость испытывают,когда их нагружаешь.И приходит удовлетворение от любой физической работы.

0
  • Батистута
    10 октября

Тоже без работы, хоть как то Такси выручает. Но я, вам скажу одно, работать на дядю устал. Надоело когда пеняют по делу и без дела. Свобода всё же важней уходите, пробуйте пока молодые, удачи всем.person raising both hands in celebration

1
  • oper
    10 октября

А что тебе мешает заняться своим делом в свободное от работы время, многие сейчас так и делают, если стрельнет то можно увольняться и создать бизнес.

0
  • бывший чиновнЕк
    10 октября

Многие в стране так работают. Случай из практики. Однажды позвонил по телефону знакомый консультироваться по одной работе. Я начал перечислять - сначала должно быть лицензирование, сертификация, аттестация, затем проект, согласования, утверждения, заключения, экспертизы, контроль, надзор, планы, отчеты, затем только непосредственное производство. Он деликатно все прослушал и сказал, ничего этого не требуется, только нужно организовать непосредственно работу. Выясняется, что работа эта за границей, и из всего перечисленного почти ничего не требуется. И он предлагает мне помочь с организацией производства. И тут я с ужасом понимаю - ведь я разучился делать элементарную работу. Да, я стал неплохим специалистом во всех этих согласованиях, утверждениях, заключениях, экспертизах, в контроле... А о непосредственном производстве уже порядком подзабыл, да и отстал. Тогда я только задумался, а насколько необходима вся эта бумажная волокита?

0
  • Ахаха
    10 октября

Если у тя чешется - почеши)
    Хочешь сделать - сделай. Чо ныть то?)

0
  • Poligrafist
    10 октября

зачем искать смысл?
    хорошая зарплата капает, у руководства нареканий нет, угрозы увольнения - работайте до пенсии. работа мечты прямо.

0
Ответ на тему: Нелюбимая работа делает невыносимой жизнь. Тоска смертная душит
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания