2 года на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
В каком из вилюйских улусов предпочтительнее жить? Вернее, где лучше?
  3540
Лучший ответ
21
Oidov
9 октября

На Вилюе рыба почище чем на Лене.
Возле Якутска в радиусе 300км вся рыба фенозная, Оссобенно местная : тугунок, осетр и др.
А Вилюйский тугунок, чир, майагас - сиг, можешь есть малосолкой, не боясь заразиться глистами )))
Уж много лет проверено " мин " нет.

Ответов 197 Написать ответ
  • .
    9 октября  

Вилюйск, от Якутска ближе, газ. Если в сельской местности, то Сунтарский и Вилюйские улусы, там отношение к приезжим хорошее.

12
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

., Я родился в г.Вилюйске. И я этим горжусь!

0
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        9 октября  

Wrangler, а что в этом может быть гордого? Объяснить можете?

5
        • Wrangler
          Wrangler
          Эксперт
          9 октября  

ВИШНЯ., Тебе тиксинской, булунской, усть-майской, хандыгской, мирнинской, имеющей мужа "мурлыкающего" в предвкушении отведания форели, имеющей любовника -голубоглазого блондина, имеющей двух детей, обучающихся в США трудно объяснить.

13
          • Алконавт со стаканом
            9 октября  

Wrangler, Ну ты и загнул, мамбет, с чуждым нам ником. А что не Попов или ещё какой типичной для вилюйчанина фамилией? Или всю жисть мечтал о машине с названием ВрагЛер?

3
            • Wrangler
              Wrangler
              Эксперт
              9 октября  

Алконавт со стаканом, Я тебе налью не 150 грамм, а все поллитра!
              Вилюйчане тебя обидели? Пошто? Я тебя не обижал.

0
      • Местный
        9 октября  

Wrangler, а что ник на языке врага?

3
        • ничеголичного
          ничеголичного
          Владимир Ульянов
          Эксперт
          9 октября  

Местный, у него в детстве была мечта - джинсы Wrangler. Несбывшаяся.

0
          • Wrangler
            Wrangler
            Эксперт
            9 октября  

ничеголичного, Почему несбывшаяся? Еще в 70-х годах заработал джинсы "Wrangler". Тогда это было действительно круто.

0
            • ничеголичного
              ничеголичного
              Владимир Ульянов
              Эксперт
              9 октября  

Wrangler, ну значит приобретение империалистической тряпочки тебя настолько поразило, что даже в сытой старости ты такой ник выбрал. Это называется преклонение перед Западом, статья 58 сталинского УК)))))))

3
              • Wrangler
                Wrangler
                Эксперт
                9 октября  

ничеголичного, Ну что ж! То, что ты желаешь другому, может быть исполнится!
                Помни, балаболящий о статье УК, никто не застрахован от тех мест.

-2
    • чаран67
      чаран67
      Ветеран
      9 октября  

., в Вилюйске огород не растет. Там один песок. Лучше ВВилиюйск

2
    • tirbege3
      tirbege3
      Ветеран
      9 октября  

., А какие улусы относите к вилюйским? Так то есть Вилюйский улус и есть Верхневилюйский.

-2
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    9 октября  

Где рыбалка лучше.

0
  • Поскачинские ?
    9 октября  

Дану народ там дикий и акцент не наш какой-то.

-3
  • *
    9 октября  

Нигде. Река Вилюй отравлен алмазной промышленностью. Везде радиация.

4
    • Мафиози
      9 октября  

*, Ты, наверное, не жил на Вилюе, балбес. Нормальная вода, чище, чем в Лене. Никто не серет и не харкает, как возле Якутска, Табаги и выше по реке.

16
      • *
        9 октября  

Мафиози, уважаемая Прокуратура проверьте ip этого человека он утвердительно написал, что он мафиози. С искренним уважением "*".

0
  • Oidov
    9 октября  

На Вилюе рыба почище чем на Лене.
    Возле Якутска в радиусе 300км вся рыба фенозная, Оссобенно местная : тугунок, осетр и др.
    А Вилюйский тугунок, чир, майагас - сиг, можешь есть малосолкой, не боясь заразиться глистами )))
    Уж много лет проверено " мин " нет.

21
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

Oidov, Не ври ...Вилюйский чир, сиг. Албын-түөкэй!face with stuck-out tongue and winking eye

1
      • Билэбин мин
        9 октября  

Wrangler, глисты и феноз очень чувствительны к радиации и присуствию тяжелых металлов потому там рыба без глистов.

2
        • Wrangler
          Wrangler
          Эксперт
          9 октября  

Билэбин мин, Река да загажена, а вот радиация -спорный вопрос.
          Люди живут, работают, растят детей.

3
  • Доналд Дак
    9 октября  

А че я тама потерял: реки отравлены-Алроса постаралась, воздух загрязнён- Роскосмос осваивает, в народе гуляет молва, что мол, не выходите девки замуж, а парни не берите в жены вилюйских, здоровье дороже. Мне у себя лучше

3
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

Доналд Дак, Вы, мил человек отравлены трайбализмом.
      Распространяете такую чушь. Экология, да плохая. Но люди, которые пережили все эту мутотень, более стойки, иммунитет у них хороший. Девушки выходят замуж за вилюйчан. И ничего. Хорошие семьи получаются.

2
      • Доналд Дак
        9 октября  

Wrangler, люди, пережившие эту, как вы говорите, мутотень, наверняка мутанты. Экология тому способствует

-1
        • Мафиози
          9 октября  

Доналд Дак, Ощипаная утка знает о состоянии экологии на Вилюе? Не может быть!

3
        • Wrangler
          Wrangler
          Эксперт
          9 октября  

Доналд Дак, Однако, вы тролль, еще тот.Обозвал всех живущих на Вилюе мутантами.
          Слушай, ты моветон...

0
    • Булуу чуочэтэ
      11 октября  

Доналд Дак, да мы вилюйские мутанты, высокие светлые и здоровые!))

3
      • Доналд Дак
        11 октября  

Булуу чуочэтэ, провериться б вам, диспансеризация не помешает

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    9 октября  

Какой только хернёй не гордятся макаки....

-4
  • Шпильманн
    Шпильманн
    Ветеран
    9 октября  

Предпочтительнее всего на Вилюйском тракте, на даче. И то, только летом

-2
  • 122
    9 октября  

Звучит как издевка.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    Ветеран
    9 октября  

Там где бабки, алмазы накына, мирный, кысыл сырский газ и т.д.

1
  • Торбос радио
    9 октября  

Ну да там паромы пеших людей бесплатно перевозят. Наглых ,могут за борт выкинуть. Все по чесноку.
    В очереди наглость сразу.по народному забанят. Вообщем крутые во всем, но справедливые, и наглость не прощают.

8
    • Кортес_Эрнан
      Кортес_Эрнан
      Эрнан
      Эксперт
      9 октября  

Торбос радио, кстати да, в вилюйских паромах народ культурный, никто не лезет вне очереди, все становятся друг за другом, и не лезут как быдло без очереди. В этом выгодное отличие от ленских паромов, где вообще беспредел.
      Лучше наверно в Вилюйске, от Якутска близко, весной и осенью Вилюй не отрезает от Якутска, есть газ. Ну а по природе лучше всего Нюрба и Сунтар, там такие здоровенные ельники, как будто в Олекме или Ленске находишься, и очень много обширных лугов, то бишь аласов, на которых пасутся множество лошадок и коров.

9
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    9 октября  

Вилюйск мне кажется продвинутей, В.Верхневилюйск деревня деревней, Сунтары неместных не любят говорили

5
    • Рома
      9 октября  

Parkso, не гони, в Сунтаре много приезжих и живут они припеваючи. А в Татте например сразу приклеймят хаамаайы"

7
    • просто так
      10 октября  

Parkso, в сунтаре очень много землячеств, они свои отдельные ысыахи устраивают. чурапчинские, мегинские, усть-алданские, даже корейские, был сильно удивлен

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    9 октября  

ИП Азарова. Они торты на местном кефире делают, вещь.

0
  • 👍
    9 октября  

Конечно Верхневилюйск, там народ душевный и последние годы бурное развитие идет.

4
  • Horvath
    Horvath
    Ветеран
    9 октября  

Вилюйск

4
    • чаран67
      чаран67
      Ветеран
      9 октября  

Horvath, в Вилюйске ничего не растет. Там даже в лес невозможно ходить. Везде один песок!

Как там люди выживают не знаю.

Меня данный улус совсем не привлекает

-2
      • Wrangler
        Wrangler
        Эксперт
        9 октября  

чаран67, Вы категорически заблуждаетесь по поводу отсутствия растительности в Вилюйском районе. Территория улуса обширная. Есть леса, очень много кристально чистых озер, богатых карасями, щукой.
        Река Тюнг. Вот там леса так леса. Плесы, на верховьях перекаты. Надо вас угостить язем. Слыхали про вилюйского язя? Жирная, крупная, очень вкусная рыба. И на уху хороша и на жареху.
        А песок. Ну и что ж. Такого белого и чистого песка вы не сыщете. На берегах речки Танара(Таҥнары) белый песок, настоящие пляжи. Вода теплая, чистейшая. Окушков и ельцов полно.thumbs up signvictory hand

0
      • просто так
        10 октября  

чаран67, поэтому говорят у вилюйских девушек фигура хорошая )))

-1
  • Йохохиз
    9 октября  

Кнешно верхн.там крутые все,но справедливые,честные итд.,смелые.могут прямо в лицо говорить если че то не нравится.не любят ж. Пу лизать.вот как то так.и там барыта сахалыы,махалыы.и люди не глупые,образованные там живут ваще то.вы что забыли про гимназию м.а .алексеева? Там любят справедливость.вот так вот.есть у людей чувство собственного достоинства.наглых не любят.сразу на место поставят итд итп

5
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    9 октября  

В Вилюйском, если выбор так ограничен. Причем только в Хампа или Кысыл-Сыре. До Хампа скоро дорогу классную доведут, если уже не довели, ближе к Якутску, можно придорожным бизнесом заниматься, мотель-пивко))))) Ну а в Кысыл-Сыре цивилизация, добыча газа, рабочие места, Вилюй опять же под боком, пишут про браконьеров, значит осетры водятся.

0
  • Смотря где, райцентр или дальняя деревня.
    9 октября  

А что означает слово «Жить»? Там бесплатно дом дают? И кормят три раза? Сперва надо подумать «На какие деньги там жить?». И не факт, что это всем соседям понравится. Где старика-пенсионера довели до стрельбы из ружья и самоубийства? Тоже мечтал пожить в тишине и спокойствии. Не дали. Соседи нарочно мусор бросали во двор. Типа, чужой. А может, тупо завидовали?

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    9 октября  

Дефки там добрые.

Всегда найдутся вечерком smiling face with horns

3
  • Бурбон
    9 октября  

Природа намного красивее...особенно в Сунтарах...и климат помягче. Все растет..уток очень много и т.п. И люди хорошие

5
  • чаран67
    чаран67
    Ветеран
    9 октября  

Сунтаре хорошо. Земляника растет

В Мирном голубика.

В Нюрбе растет малина; красная смородина

В Верхневилюйском районе растет черная смородина

2
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

чаран67, Сунтар. Природа очень красивая. Народ очень гостеприимный, добрый.
      Но живут плохо. Нет экономического прогресса. Все- по старому. Утикают оттуда люди.

3
      • чаран67
        чаран67
        Ветеран
        9 октября  

Wrangler, да. Дома том добротные большие строят: один краше другого.

А не какие то хибарки как в регионах Дальнего Востока 2*3 или 3*4!)))

-1
      • чаран67
        чаран67
        Ветеран
        9 октября  

Wrangler, зато все переехавшие на ПМЖ из Сунтарга делают карьеру в Якутске

-1
      • Кортес_Эрнан
        Кортес_Эрнан
        Эрнан
        Эксперт
        10 октября  

Wrangler, да ладно! Самый неразвитый это Вервил. Нюрба за счёт алмазов поднялась, Вилюйск за счёт газа. В Сунтаре уже и пятиэтажные дома начали строить.

-1
  • ЕгоровПетр
    9 октября  

Если ты человек хороший, то будешь везде хорошо жить.

0
  • э
    9 октября  

Лучше дома жить,недалеко столица.А так из четырёх улусов понравилось только в Сунтарах,точнее в селах на юге улуса,гостеприимные,хлебосольные,климат теплый.

9
  • Gold_AuRA
    9 октября  

Вилюйск мне понравился, была недавно пару раз. Тихий спокойный город, такие же спокойные вилюйчане. Понравилось, что в центре сохранились старинные деревянные дома. Единственный минус - это убитые улицы, даже федералка в Вилюйске никакая.
    Вода на Вилюе действительно чистая, после Вилюя понимаешь насколько сильно загрязнена Лена. Рыбалка на Вилюе отменная, а в нашей Лене видишь только мальков.

5
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    9 октября  

Дефки там мяхкие, губастые да сисястожопастые....🤤👍

-1
  • Бурбон
    9 октября  

Бельфегор любит баб)))) сны у него наверно такие а)))) и сколько стукнуло?))) А че....мужик значит

0
    • Доналд Дак
      9 октября  

Бурбон, растёт парнишша! На радость маме с папой

-1
      • Бурбон
        9 октября  

Доналд Дак, вообще то с Вилюйской группы девки статнее...красивые....значит Бельфегор не ощибается))) ....вздохи толтко слышны)))

3
        • Доналд Дак
          9 октября  

Бурбон, шустрый малый. Но на вилюйских девок тока облизывается. На большее не позволяют деребасы, они бельфегора так мутузят при встрече, что только пыль столбом стоит!

1
          • Belfegor4
            Belfegor4
            belkin fedot egorovich
            Эксперт
            10 октября  

Доналд Дак, гыгы

Тебя то откуярю лехко, сыччы ))

Деребасню обычно давлю.

-1
            • Доналд Дак
              10 октября  

Belfegor4, ой баюсь-баюсь! Топорик то с собой таскаешь, в пакетике?

-1
  • vicnik
    9 октября  

Конечно в Нюрбинском! Центр вилюйского региона.

7
  • Бигмен
    9 октября  

Верхневилюйск, переправы нет, люди там открытые, душевные, глава настоящий патриот - Владимир Семенович, село теперь выглядит как город, все основные улицы асфальтированы, вторичные 75% гравийные, река Вилюй прямо за домом, летом пешком спокойно до речки сполоснешься, и пляж там получше любого моря. Одно плохо, пьют там люди сильно, как и в любой другой деревне.

4
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

Бигмен, Верхневилюйск и Вилюйск давно не знают про паромные мучения.
      Ибо, там сквозное движение. До г.Якутска ездят круглогодично безо всяких заморочек.
      Неплохо живут.

0
  • Vasiliy_81
    9 октября  

Ну если выбирать среди вилюйских районов... в Якутске

-1
  • Рысь
    9 октября  

Сунтары, если не в самих Сунтарах. А лучше в посёлках, например: Жархан, Вилючан, Тойбохой, Тюбэй, Толоон итд.

0
  • naper_36
    9 октября  

В Вилюйске, сезон дождей бадарана нет

1
  • БС
    9 октября  

Wrangler, в Сунтарах царит криминал. Главы сел района под ними. Бандиты убили участкового, топором напали на паромщиков, подожгли магазины и ходят на свободе.

2
  • Мастер
    9 октября  

Однозначно - Вилюйск. Обилие красивых добротных домов, прямых чистых улиц говорит о хорошей перспективе данного города. А что убитые улицы? Это дело поправимое. В плане архитектурного проектирования все сделано с любовью и умом, на долгие годы. В других районных центрах улицы порой хаотичны, некрасивы, разбросаны - как будто бездумный архитектор разбросал дома как смог. Неправда что ничего не растет - еще как получают хороший урожай.

4
    • чаран67
      чаран67
      Ветеран
      9 октября  

Мастер, в Вилюйске морковка, редиска, огурцы не растут...

Землю надо привозить из других районов. А коров и лошадей там вообще не увидишь днём с фонарем!)

Все время думаю когда проезжаю мимо города Вилюйска:чем там люди питаются???

3
      • Wrangler
        Wrangler
        Эксперт
        9 октября  

чаран67, Вы меня удивляете. Город Вилюйск полностью не отражает картину всего улуса. Есть левобережье. Там немало сел. Занимаются с/х, рыбалкой и охотой.
        Коров вы не увидели. А откуда берется лекеченский сыр? grinning facegrinning face

-2
      • Булуу чуочэтэ
        11 октября  

чаран67, кто такое сказал, а моя родня меня снабжает круглый год соленьями, заготовками, зайдите к любому вилюйчанину и загляните в погреб, там такое изобилие!

3
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    9 октября  

Везде лучше, где нас нет🤨

7
    • Легат
      Легат
      сс
      Эксперт
      10 октября  

Anna-_-, мы там есть.

2
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        10 октября  

Легат, это где?

4
        • Легат
          Легат
          сс
          Эксперт
          10 октября  

Anna-_-, в нашей Родине.

2
          • Anna-_-
            Anna-_-
            Эксперт
            10 октября  

Легат, в Вилюйске?

4
            • Легат
              Легат
              сс
              Эксперт
              10 октября  

Anna-_-, город Вилюйск,бывший город Оленск,тоже наша родина. Там живет Таня,моя первая любовь.

4
              • Anna-_-
                Anna-_-
                Эксперт
                10 октября  

Легат, Вилюйск бывший Оленск? Круто. А Таня счастлива с другим?

7
                • Легат
                  Легат
                  сс
                  Эксперт
                  10 октября  

Anna-_-, да. Оленск. Про Таню не знаю. Хорошая девушка Таня,наверно хорошо живет. Даже стихи про это есть.

4
                  • Anna-_-
                    Anna-_-
                    Эксперт
                    10 октября  

Легат, видимо забыть не можешь smiling face with heart-shaped eyes

7
                    • Легат
                      Легат
                      сс
                      Эксперт
                      10 октября  

Anna-_-, да. 35 лет не могу забыть. Но моя нынешняя жена тоже хорошая и моложе ее не 10 лет.

4
                      • Anna-_-
                        Anna-_-
                        Эксперт
                        10 октября  

Легат, ничего себе. Это какой груз то на душе 🙄 тяжело наверное так жить. По мне так сглаз долой, из сердца вон. Надо одного человека любить. А думать о другом это тоже своего рода измена.

7
                        • Легат
                          Легат
                          сс
                          Эксперт
                          10 октября  

Anna-_-, это была такая история романтическая. Мой брат у которого ник Спартаковец.познакомил меня с ней.когда я был в отпуске в 1989 году. Я тогда молодой лейтенант был. И я подумал что она с братом шуры-муры делал,он тогда крутой был. И не стал с ней по-серьезному.а оказывается зря. Она до сих пор одна оказывается ,с ребенком. Сахалярочка красивая. А я потом после выхода в запас нашел еще моложе,а она стерва оказывается.Но живем пока,стервочек тоже люблю,у нас трое сыновей.

4
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    10 октября  

Легат, у Спартаковца тоже 3 сыновей. Когда на форум? Ждём же.

7
  • 181176post
    181176post
    Сергей
    9 октября  

Тойбохой сердце Сунтарского улууса

2
  • Ли
    9 октября  

Вилюй это ядерный полигон а эти чебурашка думают где лучше жить,там 2припять,дозиметр скачет,как бешеный, знакомые переехали оттуда, живут в яки не нарадуются

-3
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      9 октября  

Ли, Бедолага, тебя засвербило?!
      И где надыбал там ядерный полигон?

0
      • alvief
        9 октября  

Wrangler, для добычи полезных ископаемых взрывали "мирные ядерные", в двух из них произошло загрязнение окружающей среды продуктами ядерного деления. Первый "Кристалл" рядом с городом Удачный, второй "Кратон-3" рядом с Айхалом. В которых жизнь кипит и развивается кстати

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      9 октября  

Ли, враньё.

-5
  • Китай
    9 октября  

Верхневилюйск - опасное место, там до сих пор как в 90гг, вы видимо там не бывали. Бандиты там в почете, а их бабы коммерцией занимаются. Якутский Тверь, ёпта

2
  • Хааахаа
    9 октября  

Ой ссыкун.боится.90 е там.не смеши народ.чего вы так боитесь то.трусы.в верхн.люди хорошие.любят просто справедливость больше,чем в других районах.там смелые и гордые.там мужч как мужч .там мужч все охотники.есть умники и умницы.ой тебя видимо верх били.че так боятся то.там люди как люди.добрые,там настоящие наоборот.

2
    • Китай
      9 октября  

Хааахаа, Ну, ну. Видали этих смелых мужиков в Якутске) Сразу с ножами бросаются, ух какие мужики

0
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    9 октября  

Была в сунтарском - земля там богатая, жирная. Один куст картошки - целое ведро. растет папоротник, можжевельник, живут ящерицы, тритоны, земляники море было, помню поля гороха и ячменя, раньше сеяли там. В самой деревне были огромные ели, невероятной высоты. Нигде таких в Якутии не видела.

6
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    9 октября  

Ну, вот и высказались наконец!🤗
    Вода в Вилюе чистая, прозрачная, рыбалка замечательная, рыба здоровая, ягод разных по берегам растёт полно!
    Всё просто прекрасно!

-6
    • Доналд Дак
      9 октября  

ВИШНЯ., ага, прочитала только то, что хотела, всё хорошо, прекрасная маркиза!

-2
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      10 октября  

ВИШНЯ., А между тем ты smiling face with hornsчураешься съездить на устье реки Малая Ботуобия. Это рядом со Светлинской ГЭС.
      Вода мутная как в стиральной машине. crying faceИ Вилюй таков же. Ни одной живности, крупной рыбы нет и в помине. Сорная рыба редко имеется в наличии, но больная.
      Употреблять в пищу такую рыбу не стоит. face screaming in fearПопробуй там водичку глотнуть. А еще в село Сюльдюкар съезди и прочитай свои лекции жителям, насколько чиста и прозрачна вода на реке Вилюй. Да тебе язык твой длинный вырвут, космы твои жидкие повыдирают.pouting face
      То же самое касается Сунтара. Там будет еще жестче. Узнают что, ты Вишня, гнусно обозвавшая жителей Вилюя в соцсетях, поймают тебя в охапку, заставят пить вот эту зеленовато-коричневую воду..Не будешь пить огребешься люлей ...loudly crying faceВсю оставшуюся волосню повыдирают тамошние женщины.

2
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    9 октября  

А то постоянно тут скулят про всё отравленное, испоганенное, загаженное.

-5
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      10 октября  

ВИШНЯ.,smiling face with horns Ты хряпаешь с водопроводного крана очищенную воду! Очищенную, в 20 ступенях, с реагентами!
      А жители вилюйских районов не пьют воду из загаженной реки,weary faceconfounded face а водовозки перевозят из озер. Пьют озерную, болотную. Это только лишь озера на стыке границ Вилюйского и Горного районов чистые. А остальные, по долине Вилюя - болото, тина.
      Даже из притоков р.Вилюй не берут водуface screaming in fear. Что ты заталдычила свое?!Скулеж.
      За издевательство и притом неоднократное, над людьми подвергшимися экологической катастрофе, тебе по головке твоей шкодливой не погладят, а приструнят.

1
  • Вилюй
    9 октября  

В Вилюйске доля эвенков и их смесей наверно меньше. А в остальных вилюйских улусах доля эвенков много, оттого они и гнилые и дикие.

-3
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      10 октября  

Вилюй, Твое человеконенавистническое высказывание под статьи УК РФ подходит. Учти негодяй.

2
  • muuvy
    muuvy
    Ветеран
    10 октября  

живи в якутске зае*ал =))

6
  • F1516a
    F1516a
    Аида
    10 октября  

Вилюйские улусы очень гостеприимные smiling face with heart-shaped eyesthumbs up sign, акцент абажаю , бэйэ бээлэрин наьаа ейууллэр , илин энэргэ оннук суох почти еьургэнимэн

8
  • Торбас
    10 октября  

Не понял Вилюй.?
    К твоему сведению , долина Вилюя ,это ровное как сковорода местность , с многочисленными озерами и алаасами. Сопки только в самых верховьях Вилюя и низовья Вилюя, куда доходят остатки Верхоянских гор.Горного и Кобяйского Клауса.

А Алданское нагорье, где много ягеля , это правый берег Лены, захватывающий частично правый берег Олекминского улууса, Ленского, и Заречные районы центральной Якутии, Алданский, Нерюнгринский, Усть майский и частично другие заречные улуусы. А также Амурская и Читинская область.
    Алданское нагорье , плавно переходит в Верхоянские.горы.
    Так что наоборот там , по правому берегу Лены , больше раздолья для настоящих оленеводов.
    Ничего против них не имею. Саха всегда жили рядом с ними. Просто места обитания были другими по простой причине. Достаточно ягеля для оленей. в горах нагорье и в тундре.Так что не надо, показывать, на ком шапка горит. Конечно на том кто больше всех обзывается словом тунгусы.smiling face with open mouthsmiling face with open mouth
    А достаточно травы в алаасах озёр и толонах.рек. Это долины Вилюя уж как три тысячи лет, облюбованная тюрками скотоводами.smiling face with open mouth

6
  • Все мы земляки
    10 октября  

Живем дружно на одной реке четыре улуса . В помине даже нет такого , чтоб кто-то на кого-то косо смотрел, что он не с его местности.
    Тупость делить народ по улусам под разными предлогами в попытке настроить друг против друга.

11
  • Bootto
    10 октября  

Если ты человек хороший то везде примут и полюбят. И тебе понравится где угодно жить. От человека зависит

5
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    10 октября  

Да. Везде бабы добрыеsmiling face with horns

2
  • Болотой
    Болотой
    Ветеран
    10 октября  

Конечно город Нюрба, самый большой по Вилюю, даже маршрутные автобусы курсируют, снег меньше всего выпадает.Природа лучшая, огромные березы и лиственницы в Кочае как в Новосибирске. Аэропорт.

0
  • Анатолий
    10 октября  

Лучше всего жить Верхневилюйске, thumbs up sign

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    10 октября  

Лучше жить в городе Ипох.

Живеш- и пох.....

-1
  • Болотой
    Болотой
    Ветеран
    10 октября  

Про климат напишу самый сухой воздух и без ветра это Верхневилюйск, меньше всего осадков Нюрба, самая теплая зима Сунтар, самая большая высота снега Вилюйск, самая холодная зима Вилюйск.

0
    • Кортес_Эрнан
      Кортес_Эрнан
      Эрнан
      Эксперт
      10 октября  

Болотой, не ври. Чем холоднее зима, тем меньше снега. И чем теплее зима, тем больше снега. В Ленске и Алдане снега выпадает полтора метра, там самая теплая зима в Якутии. А в Нере, где самая холодная зима, снега выпадает очень мало, был в Нере в марте, снег по щиколотку только был.

-2
      • Болотой
        Болотой
        Ветеран
        10 октября  

Кортес_Эрнан, высота снега зависит от рельефа местности, в Вилюйске снег выпадает раньше всех и толщина бывает самой высокой да и зима холоднее и еще с чысхааном.

-2
        • Кортес_Эрнан
          Кортес_Эрнан
          Эрнан
          Эксперт
          10 октября  

Болотой, в Якутске зима холоднее, чем в Вилюйске, но снега заметно меньше. Объясни.

-1
          • Болотой
            Болотой
            Ветеран
            10 октября  

Кортес_Эрнан, в Намцах снега больше чем в Якутске, в Крест Хальджае снега больше чем в Якутске, в Кыллайы снега больше чем в Якутске тогда почему у них холоднее чем в Якутске?! В Нюе снега меньше чем в Якутске тогда почему в Нюе теплее чем в Якутске?! Это метеорологические факты.
            Запомни, Вилюйск и Нюрба это другие регионы чем Якутск или Ленск.

-2
            • Кортес_Эрнан
              Кортес_Эрнан
              Эрнан
              Эксперт
              10 октября  

Болотой, не ври. В Намцах снега ещё меньше, так как там холоднее. Вот то что в Оймяконе снега мало это факт. В марте был в Нере, там снега см 10-15 было, ради интереса решил пройтись по нетронутому за всю зиму снегу, и нога в ней лишь по щиколотку утопала. Тогда как в Нюрбе я бы по колено шел бы в снегу, а в Ленске по пояс бы завяз.

-2
  • чаран67
    чаран67
    Ветеран
    10 октября  

Но в Вилюйск можно переехать на ПМЖ, если у кого с дыхательным органом проблемы. Там везде сосна растет и чистый воздух для проблемных со здоровьем.

Природа излечит всех больных...

2
  • Ал
    10 октября  

Сунтар - тепло, хорошая природа, электричество дешевое, но далеко
    Нюрба - тоже тепло, город, но далеко
    Верхневилюйск - один большой минус, который все перечеркивает это то что люди по понятиям живут, даже у школьников деньги собирают зэки, высокий уровень криминала.
    Вилюйск - близко и газ

5
  • Ужас
    10 октября  

Да ну, в верхневилюйске люди бескультурные, жадные, многие, особенно мужики, выглядят как бомжи

0
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    10 октября  

напоминает рассказ Шукшина. "Выбираю деревню на жительство". Так там основной критерий был, где дешевле дом стоит. У нас из перечисленных где дешевле жилье?

0
    • Болотой
      Болотой
      Ветеран
      10 октября  

Parkso, дешевле ск орее всего в Верхневилюйске, я там жил, люди нормальные, общительные. Но это по менталитету самая деревня из всех перечисленных.

0
      • 10 октября  

Болотой, нет в верхневилюйске наоборот дороже всех цены в магазинах, на дома. Нюрбинцы и вилюйцы это отмечают, многие верхневийцы отовариваются в Вилюйске, даже такси есть который только в вилюйск ездит каждый день

6
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    10 октября  

Жить везде хорошо.

Подыхать везде плохо.

-1
  • .
    10 октября  

Верхневилюйск не спорю это деревня в прямом смысле этого слова и по ментальности и.т.д но народ там самобытный какой то не похожий на никого.
    А так все четыре райцентра очень похожи. Жить наверно удобнее в Вилюйске или Нюрбе

4
  • ПлюммБумм
    10 октября  

В Чурапче. Чурапча - вторая Москва!:)) Кстати, откуда такое изречение появилось в советские времена?

-3
  • ykob57
    10 октября  

Вилюйске люди к приезжим издавна относились доброжелательно. Поэтому много разных национальностей живут. Поэтому много бааһынайа )) Круглогодичное дорога со столицей и близко. Асфальтом полностью должны покрыть до Вилюйска. Чуть чуть осталось )

3
    • Булуубун
      11 октября  

ykob57, а сейчас туда понаехали с разных улусов, оказывается вот так переезжают из тундры и своих бадаранистых улусов, даже из заречья, народ обмельчал, почернел, а раньше все были высокие и красивые. Конечно вилюйские пашенные всех хорошо принимают, песок, газ, строй дом какой хочешь, местные с разборками не будут ходить типа чего здесь потеряли, а наверно зря

3
  • Не по адресу
    10 октября  

Чурапча глухомань, где обитают "москвичи" ... вторые ...

-1
  • вапвфыавым
    10 октября  

Так то если смотреть вилюйские улусы (вилюйск,верхневилюйск,нюрба,сунтар) там хорошо живут,чем в других улусах. Там даже дороги внутри поселков и города Нюрба заасфальтированы, кроме Вилюйска,конечно. Верхневилюйск развивается,но там народу меньше живет. Вилюйск и Нюрба промышленные города, соответственно там больше денег и людей больше живет. Если,я не ошибаюсь,то в г.Вилюйске живет 12 000 человек,и сам город просторнее по территории.
    Раз уж стал такой выбор,я бы выбрал либо Вилюйск или Верхневилюйск. Нет паромной переправы до г.Якутска. Зимой за 7 часов не спеша можно доезжать до г.Якутска из Вилюйска. Девушки красивые (бааьынайдар) :)

6
  • Кисиргэс
    10 октября  

Булуу кумаха манна эмиэ тохтубутface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Ньукус
    10 октября  

Скоро космодром Восточный заработает будем гептилом закусывать.

-3
  • Бурбон
    10 октября  

В Сунтарах в районном центре 15 тыс.населения. Продукты и товары привозят с Новосибирска почти все коммерсы. Продукты не скоропортящие конечно. Цены приемлемые потому. А дороги внутри района везде сделаны...в любую деревню. В Мирный постоянно мотаются...утром там ...вечером дома. Очень гостеприимны любому. От гастеров там работают на стройках армяне....несколько киргизонов в фермах. Сунтарские четко держат гастеров ...наблюдают..в уровне администрации...полиции...ну и наконец братвы. Если надо..то совещаются все))) т.е.регулируют. Работающих на благо районе вообще запрещают трогать...но и им нельзя в сторону))).Это я знаю ..сам оттуда...и там мы работаем постоянно..

3
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      10 октября  

Бурбон, Да неужели? 15 тысяч?! 9-10 тысяч от силы. В г.Нюрба, да вполне возможно.

-1
      • Бурбон
        10 октября  

Wrangler, да нет...вроде к тому и приближается...уже второй поселок строят....до кладбищ дошло в сторону Мирного .Так говорили..я не считал. А новый поселок видел. Очень много ..хороших..добротных домов с бруса сосны кемпендяйской...почти все как коттеджы....красивые....почти все покрашены....морилкой или противопожарной...кровли..черепицы..заборы профлист...и везде баньки и гаражи

5
        • Wrangler
          Wrangler
          Эксперт
          10 октября  

Бурбон, Аа, но в Сунтаре с центральным отоплением проблемы. Имею ввиду новые поселки.
          Да и электроотопление- вещь дорогая.
          В г.Вилюйске, в частных домах -газ! Давно. Газовые котлы, бойлеры, датчики безопасности, стикеры.
          А дома вилюйские огроменные, с просторными усадьбами, крепкими заборами.

-1
          • Бурбон
            10 октября  

Wrangler, а рядом месторождения газа в Сун арах...пока как б резерв. Власть же у нас такая....скорее продадут китайцам. Одно месторождения официальное от Сунтар на 30 км

2
  • Sun
    10 октября  

Электроотопление в Сунтар-киловатт стоит 2рб, дешевле чем газ

0
    • Бурбон
      10 октября  

Sun, вот именно...вообще то Мирнинская ГЭС должна бесплатно...если на то пошло...гадили же лет 50...еще и взрывали ядерку , доказано везде.Только Вишня жельчю изрыгает....никак не угомониться..старая)))

5
      • Wrangler
        Wrangler
        Эксперт
        10 октября  

Бурбон, Вишне face with stuck-out tongue and winking eyeя предлагаю переехать на ПМЖ в Сунтар.
        Не в улусный центр, а в самую отдаленную деревнюface with ok gesture

2
  • Бурбон
    10 октября  

А что..вполне Иванов может отгрохать коттежд....как заслуженной и ныне работающей...незаменимой. Думаю, сунтарцы с радостью это за лето сделают....и алгыс даже сделают с приглашением высоких гостей Алроса и республики))))

5
  • Sun
    10 октября  

Самая отдаленная деревня, это Вилючан, дорога зимой и летом шоссе, недалеко от Мирного. И там же коттедж Штырова. Может отгрохать рядом.

5
  • Бурбон
    10 октября  

Уволили б...и там заставили жить))) сунтарцы могут и круглогодичные ей теплицы....советник у нее есть....наш агроном..зацелованный самим))) ну и там куры..кролики..хрюшки.....во жизня будет у Вишенки...сразу доброй станет....и будет искать мужа....чтобы содержать животину....урожай и тп. А продавать на рынке будет сама)))

5
    • Wrangler
      Wrangler
      Эксперт
      10 октября  

Бурбон, Вишняface with stuck-out tongue and tightly-closed eyes станет сунтарской крестьянкой.
      Без Интернета, без любимой форели прочих городских нямнушек.
      А выйдет замуж, если не будет пахать с 5 часов утра, топить печки, обстирывать, муж будет поколачивать.weary face

2
      • Бурбон
        10 октября  

Wrangler, интернет везде есть и вай фай...а муж будет поколачивать)))) скорее нет...она будет. И у нее будет бесплатное электроотопление...так что она может стать вполне сунтарской крестьянкой)) Сало у нее будет отменной на соли кемпендяйской и засолки то же. Ну может гонять самогон первач...в общем хорошо же...чем в Мирном в каменном мешке на 8 этаже)))

5
        • Кортес_Эрнан
          Кортес_Эрнан
          Эрнан
          Эксперт
          10 октября  

Бурбон, правда что в Сунтаре теперь высокоскоростной интернет провели?

-1
        • Wrangler
          Wrangler
          Эксперт
          11 октября  

Бурбон,.Интернет, вай фай, электроотопление, сало, первач и покладистый муж. Ну прямо елей!
          Не заслужила Вишня этого!smiling face with horns

-1
  • Заайхальский
    10 октября  

Сахалярки там красивые, особенно в Хампе то.

2
  • Ньукус
    11 октября  

Ykob, какое новое топливо может у нас новый двигатель или разгонный блок.

-1
  • Ужас
    11 октября  

Зачем там жить? Слишком долго ехать, далеко от якутска. А если ехать в межулусном такси то вообще труба: куча народу в салоне, пердят, воняют, многие нормально сидеть не могут, ерзают.

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    11 октября  

В Мирнинском!🤗

-3
  • 555
    12 октября  

В вервиле лучше.там народ необычный.добрые,смелые,своенравные и справедливые.всегда имеют свое мнение.ничего не боятся.китай ерейдееги кесеппиттер блах хаха.их нельзя трогать.ни вам покажут,на место поставят.там поскачин.очень хороший чел.глава улуса.его бы сюда в город.был бы порядок в якутске.

2
    • Бурбон
      12 октября  

555, В Вервиле, когда на игры стадион и спортзал строилы..я не видел местных гостеприимными. В планерках на обьекте в восемь утра зам Поскачина Кылбанов ( сейчас зам Ткаченко по переселению) своих работников администрации...если что то не так так бил по печени....поистину отношение там такие были. Все беспрекословно выполняли указания главы....даже такие монстры...Якутэнерго то бишь РЭС...ЖКХ подавно. В этом смысле работать было очень хорошо. Но отношения с подчиненными....и с народом ужасающие. Я б не хотел б быть там жить...еще в администрации работать)))

-1
  • Нпмиь
    12 октября  

Ну да самом населенном пункте с.Сунтар тыс 15 живет народу больше чем г.Вилюйске

0
  • ЧУЧХЭ!
    12 октября  

Скажу просто! Бывал в прошлом веке в Вилюйске. Девченки там попадаются уууух.
    Помню до сих пор одну ууух огонь и как был огорчен что не первый я у нее был и не последний. Опосля этого у меня вааще неверие в красоток на фигуру и личико.
    Вот красотка была без косметики и красок от природы. Где интересно сейчас?
    Еще говорили в Нюрбе и Сунтаарах такие попадались....увы не посетил с визитами. Тока наездами по работе.

2
  • Бурбон
    12 октября  

У фельдмаршала и бельфегора в уме одни бабы....и у них одинаковое уух.)))) Значит они там не были....и более того)))) бабы своенравные..им не доступны))) значит нефиг врать))) чья б мышь там мышала. Вам не стыдно перед Вишенкой)))))

0
Ответ на тему: В каком из вилюйских улусов предпочтительнее жить? Вернее, где лучше?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания