1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Взять ипотеку в городе на 20 лет или переехать в районный центр? Воспитываю одна 2 детей
  5656
Воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей. Прошу совета
Реально не с кем посоветоваться. Есть 2 дочки 5 и 4 года. Уже год живу отдельно, работаю в городе. Детей воспитывает бабушка в деревне. С мужем развелись год назад. Я прошу совета у людей которые могут дать дельный совет, а не скажут - зачем родила, раз не можешь воспитывать итд итп. Лучше тогда не пишите. Так вот. В городе есть комната своя 20 кв.м. осенью старшей дают садик в муниц садик. Я думала что возьму ипотеку под 2% но сейчас понимаю что с 2 маленькими детьми не потяну. Теперь не знаю что делать. Есть мысль переехать в районный центр. Купить участок и построить маленький домик. А эту комнату в городе сдать. Есть сбережения 1 млн.рб. но опять таки сомнения что не найду работу и буду совсем одна в незнакомом месте с 2 детьми. Жду совета. Больше всего я думаю о благополучии своих детей. Не хочу их растить в 20 кв. И если дадут, то вступать в ипотеку аж на 20 лет.

[Сообщение редактировалось]

Рубрика: Быт   
Лучший ответ
Оценили: 33
Жительница)
25 марта

Одной очень сложно в городе с детьми. Ну и что, что дают садик - дети будут постоянно болеть. Нужен еще один человек, ваша бабушка. Но она наверно не поедет в город. Я бы на вашем месте уехала в деревню к детям и бабушке. Работала бы пока там. Комнату 20кв сдала бы. Остальные все затеи оставила бы до лучших времён, когда дети подрастут.

Ответов 122 Написать ответ
  • Жительница)
    25.03.20

Одной очень сложно в городе с детьми. Ну и что, что дают садик - дети будут постоянно болеть. Нужен еще один человек, ваша бабушка. Но она наверно не поедет в город. Я бы на вашем месте уехала в деревню к детям и бабушке. Работала бы пока там. Комнату 20кв сдала бы. Остальные все затеи оставила бы до лучших времён, когда дети подрастут.

33
    • Vika_Bai
      Vika_Bai
      Ветеран
      25.03.20

Там нет работы. Я искала. Да и с мамой у нас не очень отношения если долго вместе живем под одной кр

7
    • Vika_Bai
      Vika_Bai
      Ветеран
      25.03.20

Да она в город не поедет. Поэтому и живу отдельно без детей в городе.

2
    • Все равно лучше платить за своё чем за аренду
      26.03.20

Vika_Bai, мой совет - берите детей сюда пусть им дают место в детсаде. И пока молодая под 2% покупайте какую угодно недвижимость. Комнату продавайте, приплюсуете к своему ПВ. Берите что подешевле чтоб платить было удобнее. Пусть хоть однушка на окраине.

10
    • Или вот ниже пишут
      26.03.20

Покупайте тогда на что уж хватит. Без ипотек. Может кто то срочно продаёт в связи с переездом. Пусть без ремонта в каком угодно состоянии. На простой ремонт можно и наскрести как нибудь

2
    • Жительница)
      26.03.20

Vika_Bai, вы говорите, что думаете о благополучии детей, а сами далеко от них. Представьте себя на месте ребенка. Без отца и без матери.... Каково? Они ваши квадратные метры не понимают. Любовь им нужна родительская. Что вырастет? Вы станете старенькой и они вас также бросят, и с большей вероятностью припомнят вам это. Алименты есть от отца? Вам нужно смириться с ситуацией, жить с детьми, растить их. Все остальное - потом.

8
    • snider
      27.03.20

Vika_Bai, возьми без пв взноса легче будет

0
  • Ангел
    25.03.20

А есть ещё вариант, вернуть детей отцу..

15
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Балаганов
    Ветеран
    25.03.20

А что мешает снять в городе на первых порах 2-х комн. кв? Свою Комнату сдать ( при удобном случае продать) + алименты.
    В деревню ехать и дом строить без мужика уж точно не вариант.

21
  • Анжелочка_с_печки
    25.03.20

1) воспитывает детей бабушка; 2) забирайте детей и сами воспитывайте; 3) отдайте детей в частный садик и живите как и живут матери-одиночки. Ничего страшного в вашей ситуации не увидела.

4
  • астреяяяяяя
    25.03.20

Многие из нас,будучи детьми,не воспитывались в хоромах,но родители не избавлялись от детей отправив их бабушка.
    Автор,ваши дочери уже никогда не будут 4 и 5 летними.Уже через год вы получите ДРУГИХ детей,воспитанных не вами.
    Потому,если уж избавились,то не корчите из себя мать.Пусть детей продолжает тянуть бабушка,а вы ей алименты на детей.
    И помните,что воспитание ребенка невозможно заменить квадратными метрами.
    А свои мечты,сбыточные или несбыточные ,время покажет,можно осуществлять и не избавляясь от детей.

15
    • Vika_Bai
      Vika_Bai
      Ветеран
      25.03.20

Не смешите. Они отдавали в садик в понедельник и забирали в пятницу вечером.

Какое тут воспитание.

0
    • астреяяяяяя
      25.03.20

Vika_Bai, Далеко не всех и не все .
      И снова вы находите оправдание и повод избавиться от детей.

12
    • Vika_Bai
      Vika_Bai
      Ветеран
      25.03.20

Кто сказал что я избавляюсь от детей?

Я сказала чтоб не давали такие советы. Я добросовестно воспитала сама детей до 3 и 4 лет. И пришлось отправить детей к бабушке на год, в силу обстоятельств. И избавляться от них не собираюсь, как можно использовать такое слово, может это вы избавились от своих детей?

3
    • астреяяяяяя
      25.03.20

Вы.

Цитата:
      Воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей.
      \
      Автор,НЕ ВОСПИТЫВАЕТЕ!
      Детей сейчас воспитывает другая женщина=их бабушка.
      Вы их по сути предали.
      Год назад,когда у вас не стало мужа,то дети,получается,вам тоже стали не нужны.
      Что делает мать когда у детей горе? А развод родителей горе для детей.
      Она прижимает их к себе! Семья на то и семья,что в трудное время держатся ВСЕ ВМЕСТЕ.

Какие квартиры?! О чем вообще речь?
      На 20 лет вы ипотеку брать не хотите.
      Воспитывать детей в комнате)у вас есть жилье,не гневите бога!)20 метров вы не хотите.
      Сколько вам нужно метров чтоб вернуть детей?
      А,если этих метров не будет то так и останутся у бабушки в хоромах?
      Вы рожали когда детей вы думали где их воспитывать будете?

У вас есть какие варианты:
      1.Дети остаются у бабушки(не удивлюсь что там тоже не дом с футбольное поле,но детям место нашлось)
      2.Меняетесь рядом с матерью.Тогда и бабушка в помощь.
      3.Берете ипотеку на 20 лет.А кому сейчас легко? Внезапно оказалось что детей у вас аж двое!
      4.Остаетесь растить детей на 20 метрах.Представляете,но у них в этом случае будет МАМА.

8
    • Анжелочка_с_печки
      25.03.20

Vika_Bai, так это вы тогда не смешите. Выходит,что родственники детей вообще толком ими не занимаются и не воспитывают, как вы в теме заявили.

2
    • Vika_Bai
      Vika_Bai
      Ветеран
      25.03.20

В принципе вы правильно говорите. Я все понимаю но всегда оправдываюсь(((

А от этого страдают мои дети в итоге. Без матери без отца(((

0
    • астреяяяяяя
      25.03.20

Понимаете,просто через год уже вам трудно будет найти контакт с девочками.Какими метрами это измерить?

2
  • Мужик
    25.03.20

Езжай к матери в деревню, там построй домик, а в городе сдай. В деревне жить намного проще чем в городе, особенно с детьми, я знаю о чем говорю.
    Мне с одной дочкой даже тяжело бывает. Тоже воспитываю один.

Родная деревня это самое то на такую ситуацию. Не стоит осложнять себе жизнь.
    Хочу то а то не хочу не катит в таких случаях. Нужно думать объективно.
    Когда дети подрастут, и когда сами начнут ходить в школу, вот тогда и можно в город всей семьей.
    В деревне и накопления сделаешь.

4
  • Ли
    25.03.20

А да да эта которая писала обьяву куплю машину за 300 кбез пообега а сама прибедняется, лишь бы самой наварится по дешману

4
  • haacka_uol
    25.03.20

Посмотри обьявления на работу. Если есть в райцентре норм работа, ищи дом. За лям можно купить нормальный дом с маленьким участком (ищи за 800к). Потом ищи детсад ближе к тому дому. Если язык завязан сразу можешь договориться с детсадом (Все мы люди, можно найти подход к каждому). На карту смотри, где как проложить везде маршрут. Все это делай пока по телефону. Потом только поезжай на несколько дней, желательно в воскресенье, чтобы успеть оформить все.
    Сначало дом осмотри, работу, сад. Потом сделай выводы сама. Смотри в сторону усть алданского, мегино кангалаского, чурапчинского, таттинского района.И до якт ближе и цены норм. В намцах, кангалассах уже дорого по жилью получиться. Про вилюйские не скажу сам там не побывал.

2
  • MUROF
    25.03.20

Вы правильно думаете переехать в районный центр, как раз можете сельскую ипотеку со ставкой 0,1% получить (точно не знаю, советую изучить), тем более будет возможность платить от аренды, также советую в администрацию улуса подойти и спросить насчет беспроцентного кредита и субсидии на строительство дома

В районе будет легче работу найти да и по спокойней детей в садик и школу возить, да и может свою судьбу встретите, желаю удачи raised fist

1
  • FRASS
    25.03.20

В деребню ехатьface with tears of joy

0
  • Eversio
    Eversio
    аноним
    26.03.20

соцнайм и копите деньги на ликвидную квартиру, частный дом нафиг надо, неликвид да к тому же требует постоянно финансовых затрат на содержание, тем более без супруга

0
  • Elenka17
    26.03.20

Кем вы работаете? Поищите работу в районе с предоставлением жилья (педагоги, медработники). Есть отдалённые районы, где предоставляют благоустроенные квартиры. В некоторых районах за маткапитал можно купить квартиру. Держитесь вы не одна такая!!!!

Ps: удачи вам 🤞🏼

0
  • Alnf
    Alnf
    Уолан Иванов
    Профи
    26.03.20

Домик НЕ советую - хлопотно содержать Наверное(если сможете) лучше ипотеку, если хватит и на комнату

и на ипотеку, и на жизнь

Еще же немного надо иногда бабушке и детям подкидывать.

Думаю: живите, как жили : без ипотек,домиков(пока), а там(может быть) "принц" найдётся - возьмёт всё в свои руки - тогда и будете вместе думать.

6
  • Примерно так
    26.03.20

Комнату продать, добавить лям, хватит на студию 30квм без ипотеки. Зато без ипотеки, кредитов. Далее продуманная планировка эргономичная(с пользой каждый см и красиво чтоб).
    Думаю пока дешевле няню нанять для двоих. Ближе к школе с 6 лет готовьте к школе, это не сложно (курсы для домашних дошколят). Можно дома самим. Девочки в армии не служат, полно отдавать в 7 лет. Здоровье крепче будет. Студию подбирайте ближе к школе желательно.
    Ну и работайте, копите на расширение, как то заработали же лям и комнату.
    А да, папахен ваш где с аликами?

0
  • Epson
    26.03.20

Мой совет. Меняйтесь сами. Помиритесь с матерью, а может и с отцом детей. Не ставьте большие цели, живите желаниями. В этом мире, много идей и людей. Нужно учитывать все. Тогда жизнь наладится. А мы нахрапом пытаемся брать все. Не думая о других. Вот и наши беды, их причина.

3
  • ничеголишнего
    26.03.20

Комнату можно за 1,5 ляма продать, добавить свой лям, это уже 2,5 ляма. Можно за 3 ляма однушку КПД не в центре купить, это уже не общага, своя кухня и свой санузел, и площадь 34 метра. Не в центре даже лучше, так как садики не забиты, можно сразу детей туда поместить. А 500 тысяч ипотеки можно быстро выплатить, на 5 лет например взять, это всего 9 тысяч выплаты ежемесячно, копейки. Потом после снятия обременения можно эту однушку продать и расшириться до двушки или трешки. И кстати, муж-то алименты платит?

2
  • Лева
    26.03.20

20 кв. М можно жить вдвоем. Установите двухярусную кровать или внизу диван наверху кровать. Есть и такие комби варианты. Тем более у Вас девочка, а не мальчик. Старшую забирайте, пусть в садик ходит. Сами работайте. Кредитов нет, квартплата невысокая будет. Вполне можно прожить, да еще и лям на счету. Кредиты не берите ни в коем случае. Лучше экономить, чем кредиты брать. Откладывайте потихоньку. Или от мужа алиментные деньги копите сразу на счет кидайте к ляму.

5
  • панадол
    26.03.20

ну что тут советовать ..., всё равно не дойдёт (

свежий воздух, хотон, давай короче обратно.
    по принципу: "где родился там и пригодился"

1
  • Ырдьайуола
    26.03.20

Мужа надо теребить, и все.

1
  • Таня
    26.03.20

Добрый день! Я тоже одна воспитывала, мальчиков. С мужем развелась, нашел новую любовь, молодую с детьми, воспитывает как своих. А моих, т.е. от моих отказался. Детей надо любить и дать всю себя, тогда они становятся настоящими людьми. Я начала с общежития ЯГУ, потом все налаживалась, конечно медленно, но двигалась медленно, не так как с мужчиной. Поехала по договору в Север, заработала, купила однушку, потом двушку, потом и еще. Дети выросли, теперь я горжусь ими. Современная молодежь знает, что делать в этой жизни. Поэтому береги детей, реализуй свою мечту, проект жизни. Чужой никогда не будет отцом твоих детей, ну я всегда думала и даже сейчас так думаю. Лучше одной, голова всегда будет думать о будущем . Счастья ВАМ.

6
    • Анжелочка_с_печки
      26.03.20

Таня, чего же хорошего одной тянуть детей? Не отец может быть еще лучше (или просто хорошим,а не лучше,потому что юиологический Г) биологического отца. В моем случае мужчина,который мне помог вырастить ребенка , оказался лучшим папой на свете. И ребенок именно его считает папой и по закону он стал ее папой.

Вы конечно молодец ,но картина у меня вырисовывается какая-то мрачная в отношении вашей ситуации. Мне показалось,что вы несчастный человек, т.к. живете без любви к мужчине, а он к вам. И вообще будто крест на себе как на женщине поставили,решив всю себя отдать детям. Какое-то глупое самопожертвование Дети вряд ли ради вас не будут строить отношения. И останетесь одна.

1
    • droper
      26.03.20

Анжелочка_с_печки, почему же . женщина подняла своих детей сама. Тогда и рядом с такой сильной должен быть сильный мужик. А просто так чтобы было легко и жить с кем попало ради кредитов и "хорошей" жизни ....такое себе счастье

0
    • Анжелочка_с_печки
      26.03.20

droper, да не нужен ей никакой мужик ,ей

Цитата:

.Лучше одной, голова всегда будет думать о будущем .

Она уже сама сильная, самодостаточная.

0
  • munxa15
    26.03.20

Очередная кукушка с амбициями выше крыши.

4
  • everybody
    26.03.20

Построй дом в деревне в бухай туда лимон а потом может продаж за 300

2
    • .
      27.03.20

everybody, смотря в какой деревне. Наш за 2 млн с руками и ногами оторвали, хотя и вложили мы около 1,5 ляма и мебель долго подбирали. Хотя давно это было, более 10 лет назад.
      А так если бы не жена и дочь, ни за что бы не продал такой дом, они захотели в город, тесно мне в квартире, хоть и 70 квадратов.

0
  • Sardaanasardaana
    Sardaanasardaana
    Сардаанчик
    26.03.20

Сколько оправданий лишь бы не заниматься своими детьми.

4
  • droper
    26.03.20

Продайте комнату (1млн-1,5млн) итого на руках 2млн. можно как ПВ и взять еще 2 млн и купить двушку в хрущевке. В плане инфраструктуры они в центре и рядом всегда школы да садики муниципальные. Желательно уделять время детям после работы.Первое время очень трудно,потом сами отвыкнете от инстаграмов и вк ,которые листаете часами...

1
  • Елена
    26.03.20

Комнату продать + материнский капитал + миллион сбережений это уже половина квартиры ☝🏻Ипотека выйдет не в 20 лет, а поменьше. Детей забрать, воспитывать самой, если что здесь тоже есть круглосуточные садики. Алименты не получаете?

0
  • нуу
    26.03.20

Если бабушке не трудно с ними, ту пусть детки там живут. А вы почаще приезжайте

0
  • Я
    26.03.20

Так то детям в райцентре лучше, не надо ничего там покупать, сдайте здесь, снимите там.
    Вам лишь бы продать молодым.
    Главное, работу надо там. Нет работы, нет этого варика.
    В городе можно жить и в большой комнате пока. Копите на расширение. Зато работа.
    Мне вообще не давали как многодетной одинокой ипотеку, я накопила немного и брала потреб кредит. Потреб кредит (хоть жилье не отберут,если единственное).Работала много и постоянно. В городе легче прожить, если в центре.
    Люди семья из 4 чел уживаются в комнате маленькой в общаге. Не легко, но терпеть надо, время пройдет, станет лучше.

0
  • cezap
    26.03.20

люди хуже вас живут и не ноют. Детей не смотрите, есть дом свой, есть сбережения. Вы слишком осторожная. страх

1
  • 777
    26.03.20

Роди еще троих и дадут трехкомнатную квартиру бесплатно + алименты от 4 аленей

1
  • Tomili
    26.03.20

А алименты что не требуете? Ищем работы по улусам в близлежащих ну если невмоготу то дальше на север ,там хоть приютят и не оставят в беде(Опять таки если найдете там и там ваканции)

0
  • Кай
    26.03.20

Так то у вас ситуация нормальная, да вы еще и миллионер))) мой совет:
    1. Пусть дети пока будут у бабушки
    2. Оформите 2%ипотеку, 1 млн как первоначальный взнос. ( слишком много не берите, ищите квартиру в Прометее, 203, учтите, что придется подождать до ввода дома. )
    3. Когда дом сдадут, продайте комнату, на эти деньги сделайте досрочное погашение ну и на ремонт можно оставить. 2 недели можете снять комнату, это время ремонта вашей.
    4. Переезжаете в новый дом, оформите Путинские пособия до 7 лет. Выйдет неплохая сумма. Оформить можно уже с июня или с мая.
    5. Детей лучше оставить там, так как в садике они болеют очень часто, уже на второй неделе начнется все это. Работайте, часто ездите к ним, помогайте маме, покупайте подарки, чтоб они ощутили вашу помощь. Дальше жизнь уже сама покажет.

1
  • Vorhis
    26.03.20

В деревню и взять ипотеку в 2%. Через лет 10, как раз дети вырастут и приедете с семьей в город.

0
  • просточел
    26.03.20

если получится купите квартиру под 2% и сдайте ее. или комнату сдайте и живите в новой квартире.

0
  • просточел
    26.03.20

берите под 2 % и часть можно закрыть потом с налоговых вычетов и маткапиталом

0
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    26.03.20

бедные дети. мать им всю жизнь уже сломала этим разводом. девочки без отца как без света. ужас.

-1
  • Удачи
    26.03.20

Да никого не слушай. За место под солнцем надо драться даже жертвуя воспитанием своих детей! Разве не так? Все мы жертвуем, с утра до ночи на работе торчим! Если хотите обеспечить дочерям будущее бери ипотеку, или продайте комнатушку и приобретайте жилье в городе, деревня подождет оно никуда не денется, а вот жилье в городе найти туговато, так что дерзайте.

0
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    26.03.20

В городе отныне работу найти будет сложно, если без работы останетесь. Ипотеку брать очень рискованно

1
  • самопал
    26.03.20

по моему проще снимать чем в ипотеку залазить

0
  • водолей1
    водолей1
    Александр
    26.03.20

Любая ипотека это

петля на шее

0
  • Vika_Bai
    Vika_Bai
    Ветеран
    26.03.20

Кто дал дельный совет, спасибо)))

Я не просто так сижу а ищу ходы выходы.
    - каждую пятницу еду к детям. Покупаю продукты, игрушки, помогаю маме финансово.
    - дети мои умные очень, им объясняю что я работаю и поэтому придётся ехать в город. А они мне- мама покааа, сок а5алаар)) говорят. Поэтому я с лёгкой душой работаю 5 дней и в выходные еду в деревню.
    - бывают дни, вот как вчера. Я впадаю в мысли, накрывает страх и одиночество, что я не справлюсь. Ведь рядом нет тех кто бы мне посоветовал. Поэтому тут и написала. А моя мама всегда со мной соглашается))) приходится принимать решение самой, и возможно часто не правильные.
    - наверное жизнь меня чем-то учит, значит не все так плохо.
    - деньги я накопила будучи в декрете и работала летом с 8 утра до 23 часов 6 дней в неделю. Так что я не думаю что я нытик)) просто иногда устаю как и все.
    - я ни от кого помощи не прошу, просто советы, знаю не легко, но есть своя голова и трудолюбие, значит я справлюсь))
    -

1
  • Богдашкин
    Богдашкин
    Облом
    Ветеран
    26.03.20

Возьми ибатеку, только потом как бы не пришлось по подъездам ходить сосать и на обочинах стоять.

5
  • Emll
    26.03.20

Есть же комната и есть накопления,так продавайте комнату и вкладывайте эти деньги и влажения в квартиру в деревяном доме 2-х комнатную можно купить и живите себе в удовольствие,детишки в садик,не чего страшного что на больничный будете ходить,так же и Мы живем,я так же живу и нормально,зачем деревня нужна детям,детей летом можете отправлять к бабушке а сама отдыхать,и найдете Вы еще свою половинку и жизнь вообще еще лучше станет!удачи Вам,главное не унывайте!

0
  • Ayallib
    26.03.20

Ну что тут советовать, всё и так понятно. Советовать нужно молодым, а ваша ситуация будет им урок.

0
  • Мужиггг
    26.03.20

По тебе деревня плачет же ну так иди там и всё там ты нужнее чем в городе

0
  • Тереза
    26.03.20

Когда дочке исполнился годик, я тоже оставила ее у бабушки и приехала в город в свою комнату 20 кв.м., вышла на работу, чрез месяц забрала. Жили долгое время в 20кв. потом, когда более менее урегулировалось все на работе, начала снимать ч.д. и сдавать комнату. Три года прожили в съемных домах, а потом и свою ипотеку оформили. Теперь живем в своем доме, не надо ничего бояться. в городе возможностей больше, все получится у вас!

0
  • Вера
    26.03.20

Авторша молодец, рассчитывает на себя. Мама умничка помогает присмотром за детьми. Молодцы и дети, все понимают.
    Все хорошо, а получится еще лучше. Главное, не растеряй что есть, приумножай по тихой.
    Я своих одна вытянула, муж ушел к молодой. Алиментов не было. Сейчас дети взрослые, а я отдыхаю.
    Молодым то что делать, если не работать много? Зато в старости в теплой новой квартире в центре без ипотеки. Нет худа без добра. А ведь мне и ипотеку не давали в свое время, тк непотвержденные доходы у частников. Потреб кредитами начала убольшать ежегодно маленькую комнатку, тоже вначале купленную на сбережения и в кредит. Работала без выходных несколько лет. Здоровье беречь главное.
    Все хорошо будет. Верьте в себя.

0
  • А
    26.03.20

За 3 млн реально купить приличную однушку в не самом плохом районе. Если маткапиталом ещё погасить. Если есть алименты или потеря кормильца будет полегче.

0
  • Ardis
    26.03.20

В долгосрочной перспективе квартира в ипотеку оказывается лучшим вариантом. С каждым днем цены на недвижку растут, деньги обесцениваются. Ваша комната через некоторое время вообще будет неликвид. Никто ее не купит. Надо продать ее сейчас. Соединить со сбережениями и брать ипотеку. Но ипотеку надо взять посильную, не шиковать, максимально по низкой цене.

1
    • Беник
      Беник
      Недрочер
      Ветеран
      26.03.20

Ardis, с чего это , комната "будет неликвид"?
      Откуда появятся богатые при таком росте цен, стесняюсь спросить.
      Я лично самостоятельную жизнь начинал с покупки контейнера, продал купил гараж ( хотя машины не имел), потом во время дефолта, когда все разорялись- первое жилье.
      А сейчас две двушки и котедж.

5
    • Ardis
      26.03.20

Беник, ну возможно в новых реалиях. Но большинство знакомых с трудом продали свои комнаты дешевле чем покупали. Люди предпочитают взять ипотеку и купить студию в новостройке.

1
    • Беник
      Беник
      Недрочер
      Ветеран
      26.03.20

Ardis, и во времена моей покупки контейнера, некоторые знакомые брали кредиты на квартиру под бешеные проценты, а во время дефолта бежали кто куда смог от бандитов, кто-то на маганской горке упокоился, кто-то сгинул бесследно.
      Вот и сейчас их потомки ноют, что ипотека достала, как будто их туда насильно загнали.
      Всегда надо реально оценивать свои возможности, кто то может и студию не потянуть по ипотеке.

5
    • Ardis
      26.03.20

Беник, да уж сейчас уже никто не поручится за будущее.

0
    • Я
      26.03.20

Беник, комнаты сейчас уже почти неликвид, сейчас обилие студий, со своим санузлом

0
    • Беник
      Беник
      Недрочер
      Ветеран
      26.03.20

Я, мне посчастливилось продать в 3 раза дороже чем купил.

5
    • ничеголишнего
      27.03.20

Беник, народ сейчас привередливый пошел, комнаты стоят, никто их не покупает. Это для людей, выросших в СССР и живших в общагах, кажется нормальным жить в общаге в комнате и делить кухню и санузел с другими людьми. Сейчас это уже дикость и 20-й век.

0
  • Я
    26.03.20

Думаю лучше в городе, ипотека 20 лет это же для детей, а не для Вас, за то у них будет квартира и проблем как у Вас уже не будет, тем более вырастут и учиться будут здесь

0
  • Юппи
    26.03.20

Прочитайте пожалуйста мое сообщение
    Если работы нет в деревне
    Если в Якутске , есть любимое дело , оставайтесь тут, продайте комнату за полтора, за 2 мил незнаю сколько они точно стоят + миллион добавьте и возьмите 2% ипотеку
    Вы его потом покроете, если накопили миллион .
    И закончите пораньше , переплаты будет меньше , у вас ПВ большой
    Просто мой совет : не берите частный дом , будет сложно, районы сайсар , 17 квартал , дск , далекие районы вообще не смотрите!!!! Очень отличается !
    Где инфраструктур много : магазины, детских садов , автобусов больше там и смотрите
    1 комнатную можете взять , даже 2 комнатную потянете! Удачи вам! Сделайте правильный выбор! В деревне развития мало, в Якутске больше возможностей , в плане учебы для детей Итд, занятий. Успехов вам ! Все получится!

0
  • Андрей Правдин
    26.03.20

Автор, по разным причинам многие дети одиноких людей воспитываются у бабушек и у дедушек, но зная это заранее над вами специально поиздевались, а на самом деле им на ваших детей и на вас наплевать, но женщина типа Астреи, специально попыталась возвышать свою самооценку перед людьми, ну воспользуясь моментом и ситуацией, хотя на самом деле Астрея ещё та лицемерка и вообще у неё менталитет фашистки.

0
  • junlana
    26.03.20

Ипотеку брать пока не надо, сперва работу надо найти постоянную, и жить в своей комнате, строиться в деревне и продать потом дом , придется много забот перенести, но зато потом можно купить в городе кв. Главное вычислить ежемесячные расходы до копейки и экономить на всем, вы готовы так жить несколько лет?

0
  • женженич
    женженич
    Ветеран
    26.03.20

капец только у нас в России такие отчаянные МАТЕРИ. вам реально нужно памятники при жизни ставить.
    вот что посоветовать даже не знаю.

0
  • Ант
    26.03.20

А лучше в страны ЕС.

0
  • 🤦‍♂️
    26.03.20

Точно. Астрея на самом деле как фашистка. Бляха-муха на этой теме строила из себя какую-то святошу, а на самом деле она жесточайшая женщина. Просто вы её толком не знаете.

0
  • smarts14
    26.03.20

Да вы с 2 маленькими детьми еще и накопить смогли! Многим легче платить ежемесячный платеж по ипотеке, чем накопить столько.
    Мне кажется нужно попробовать продать комнату. + накопления +мат капитал уже неплохо. Ипотеку небольшую возьмете, подьемную по деньгам. Квартиру эту, в случае, если не сможете платить, сдадите и она покроет ежемесячный платеж + коммуналку. Жилье в Якутске ликвидное, много продающих и покупающих. Только не 2% берите, квартиры подходящие под эти требования взлетели в цене, неоправданно дорогие.
    Детей и маму привезете в город, лучше каждый лень их видеть, а не только на выходные.

0
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    26.03.20

скоро вообще никакой работы не будет, только у медиков и смежных специальностей. Радуйтесь что нет ипотеки и кредитов, есть где жить.

0
  • beat4battle
    26.03.20

Если Вы реальная женщина и реальная история - то Вы уже молодец. Что-то делаете и двигаетесь вперед. Под лежачий камень вода не течет. У нас только ныть умеют. По их рассказам куда не кинь - всюду клин.

0
  • Дьулуруйар
    26.03.20

Лучший вариант – вернуть мужа. Уехать в деревню.
    Построить дом.
    Завести хозяйство.
    Лучше на родину мужа (если у него есть родовые земли).

Там родственники, взаимопомощь и т.д.

0
  • mariox
    26.03.20

Если вы пожили здесь в городе, несколько лет, почему бы не купить квартиру в ипотеку?
    Наверное уже знаете что да как, какой район вам удобен.

Второй вариант, можно снять дом здесь недорого.

0
  • Мнение
    26.03.20

Все-таки дом в райцентре или благоустроенную квартиру.В городе,особенно если мама много работает ребенок остается беспризорным.Школы переполнены,уроки надо делать ночами.Потом еще кружки,секции.Туда надо водить,возить.Для маленького ребенка лучше деревня. Конечно девочки прилежные,может и город им подойдет.Только без прогулок и всяких плюсов.Деньги на такси и развлечения.

0
  • Afmit
    26.03.20

Советую купить в пригороде (Сатал, Марха) участок в пределах 500тр есть участки с газом, электричеством, в собственности. Постепенно постройте небольшой дом с гаражом, 1млн как раз есть, потихоньку построить в течении 3-5 лет. Пока забирайте детей и живите в комнате со своими детьми. Постепенно учитесь на права (вод.удостоверение), купите недорогую машинку и с частного домика будете ездить и работать. Со временем встретите мужчину, жизнь наладится, верьте в хорошее и вперёд, удачи

1
    • Мнение
      26.03.20

Afmit, никогда бы в Сатал не поехала, вся жизнь в дороге.За это время можно и пирожки постряпать и уроки сделать и в бассейн сходить

2
    • ничеголишнего
      27.03.20

Afmit, идиот что-ли? Народ уже бежит с Сатала, так как слишком далеко. И зимой содержать машину очень дорого, как минимум 20 тысяч будет уходить.

0
  • 123
    26.03.20

Думаю, что переехать в районный центральный улус где есть газификация и быстрый интернет, купить участок на сбережения, а остаток останется на первоначальный взнос для ипотеки 2процента, канешно, не будет так легко, как написано, но эти слова материальны и реальны

0
  • Мама троих
    26.03.20

Мы живем в однушке в пятером 3 детей муж и жена . Если бы вы хотели забрать детей вы бы давно уже забрали . А так просто спихнули на бабушку и все . У вас есть 2 варианта либо забрать девочек в город собрать все мысли в кулак либо уехать в деревню к дочкам . Но скорее всего вы привыкли к городу поэтому вы туда не поедете ... и детей я так понимаю тоже не заберете бабушка и дальше будет их воспитывать ... короче кукушка вот и все

2
  • Юра
    27.03.20

Моя сестра с мужем и 3 детьми в комнатке 20кв живут и ниче... Так что не скули, раз нетянешь ипотеку, живи где есть жить и детей забери кукушка...

2
  • -
    27.03.20

Возьми старшую дочку к себе, раз ее в садик берут. Районный центр не подойдет для тебя, там работы нет и не будет, так и загинете в бедности. Оставайся в городе, какая-никакая работа все равно есть. Пока живите в комнате вдвоем, а когда подойдет очередь в садик для младшей - и ее забери.
    Деньги ни в коем случае не трать, комнату продай и возьми квартиру в деревянном доме пошире, насколько хватит денег. Можно подождать год - два, там цены на недвижимость упадут, тогда еще лучше вариант найдешь, свой миллион в валюту переведи.

0
  • scan
    27.03.20

таким дамам бесполезно советовать что нибудь, все равно сделают по своему -хуже для себя и для всех !

3
  • Вллвлв
    27.03.20

Дьэдьэ кордуур буо поэтому в городе пытается без детей остатся

2
  • Gozanka
    Gozanka
    Ветеран
    27.03.20

В данной ситуации я бы поступила вот как- забрала детей, раз двое детей значит и мат капитал имеется, уже хорошо, взять ипотеку и маткапитал использовать как пв, а комнату сдавать, но не в коем случае не продавать. Вам удачи, и придти к правильному решению.

0
  • Afmit
    27.03.20

Для мнение и ничеголишнего я совет не вам давал, идиоты

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    28.03.20

Если забирать детей к себе я бы ипотеку не стал брать. Зарабатывать так, как в одиночестве не получится, дети будут требовать много времени - а не дай бог что пойдет не так есть неплохие риски остаться без квартиры вообще. Тем более брать кредит на 20 лет чтобы сидеть втроем в однушке как тут предлагают... С таким же успехом можно в комнате остаться. Да и не факт что одинокой матери с 2 детьми вообще что-то дадут. Там доходы какие должны быть официально, под сотню?

Если комната камешка то я бы продал, добавил миллион купил двухкомнатную деревяшку - этого хватит до взросления дочерей, за это время придумать что делать дальше.

Другой вариант - оставить еще на пару лет детей бабушке, тем более судя по всему она недалеко и ездить по выходным не проблема. И к поступлению например их в школу заработать на квартиру - без ипотек, девушка судя по всему активная так что вполне реально. Там недостающую сумму если немного можно и в кредит взять.

0
  • Alexa91
    29.03.20

Я вас понимаю сама такая, но какое решение вы бы не приняли дети должны жить и расти рядом с мамой.

0
  • sawer_
    29.03.20

Выйди замуж за такого мужика, который хочет детей и все.

0
  • Шаламов
    Шаламов
    Варлам
    30.03.20

Ипотека и кредиты это самое большое зло(( если брать ипотеку только в безвыходной ситуации, и когда она будет съедать не более 20 - 25 % от дохода

0
  • мимокрокодил
    30.03.20

Если бывший узнает что дочерей воспитывает бабушка, то спокойно может через суд отобрать их у вас

0
  • yellowvitmo
    yellowvitmo
    Абас Абасов
    30.03.20

Рискни..Ну все таки надо валить отсюда...А не в глубь ..на постройку норм не хватит ..и дом это муж заморочка ну ты не потянишь..или потом усадка. Септик.газ и все остальное короче ель в россию

0
  • omon7979
    30.03.20

Новый развод лохов.

0
Ответ на тему: Взять ипотеку в городе на 20 лет или переехать в районный центр? Воспитываю одна 2 детей
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания