история ощущений как замерзают трезвые люди
Дошедшие  -    2933
Крайний Север. Выехали на почти новом снегоходе из села в районный центр (около 130 км) вдвоем с племянником. С половины пути имеются рыболовные участки, на котором живут рыбаки круглый год. Проехав половину пути и попив чаю на участке тронулись в поселок. Проехав 17 км снегоход встал и не захотел больше ехать. Температура воздуха под -40С, штиль. Одеты плотно. Покопавшись на снегоходе понял, что надо топать пешком. Впереди рыболовный участок в 20км и на стороне от трассы около 5 км еще один участок, но в основном там только летом рыбачат. Если пойдем туда, то вдруг если никого не будет, соответственно и еды. придется возвращаться назад. У нас же с собой только нож. И так принимаю решение идти вперед до участка, который в 20 км. В 16 часов трогаемся с места поломки. Племянник (моложе на 23 года, но уже мужик) быстро начал идти, останавливаю и говорю, что надо идти спокойно и равномерно распределять силы. С собой еще в 1л термосе бульон мясной и несколько штук леденцов. По пути ждет меня и мы пьем бульон одну кружку на двоих и он снова уходит вперед.. На 10 км окончательно догнал его, лежит уставший, допиваем бульон и отдохнув двигаемся вперед. Чувствую. что устал немного и вот думаю хорошие моменты ближайших моментов, жену, детей, родственников. Уже темно, иду с подствольным фонариком (всегда таскаю его с собой, батарея аккумуляторная на 2600мАч), племянник уже отстает от меня метров на сто и все время приходится его ждать, угощаемся леденцами и двигаемся дальше. Во рту уже сохнет, но знаю, что снега нельзя кушать! Хорошие думы о хорошем прошли, теперь в голову лезут одни плохие мысли о моментах ближайшего времени, с кем там поругался и тд. Проходим 15 км, леденцы закончились, племянник уже отстает метров на 300. Теперь мысли о плохом ушли. Лежим на дороге и смотрим в ясное звездное небо. Слышу племянник сопит, я присел, сижу курю, голова пустая, племянник спит. Минут 10 подождал, разбудил его, приподнял, дал пачку сигарет и говорю кури, но не спи и разбудишь меня минут через 10. И лег и какое блаженство я почувствовал, ничего не беспокоит, никаких мыслей в голове, тело расслабленное и даже не могу двигаться и заснул и вижу во сне как горит в печке горят дрова. а на печке кто то жарит картошку, румяная картошка) и меня будет племянник. Встаем, ломаем себе палки для ходьбы и двигаемся, проходим метров 500 и снова падаем, спит племянник я сижу и курю сигарету за сигаретой, тело хочет лежать. Бужу племянника и сам ложусь и думаю вот так и мерзнут люди. Это такой кайф, когда не чувствуешь свое тело, когда лежишь и ни о чем не думаешь, пытаюсь подумать о детях и о жене, но ничего не могу вспомнить. И вот потихоньку так двигаясь мы уже около 500 метров от участка, видим в избушках горят лампочки, но сил нет, слышим недалеко гул снегохода, затем исчезает. Племянник уже не встает, буквально пинаю и поднимаю. Оказывается скрытно от меня ел снег. вот его и повалило. Идет метров 50 и падает и лежит минут 10-15 и пинком его поднимаю, иногда сам поднимаю. И вот последние 100м проходим опираясь только на палки и заходим в избушку около 22 часов и падаем на пол и лежим. Прибежали хозяйка и хозяин поднимают нас, дотащили до кроватей и мы уснули. Далеко где то слышу как хозяйка говорит мне, что из села выехали за нами. что из поселка собираются выехать, но мне уже чихать, хочу только спать. В 2 часа ночи будят. Выпили 2 чайника чая, один за одним и кастрюлю супа. Приехал снегоход и мы поехали в поселок. Это произошло 2 года назад. За 6 часов прошли 20 км по проторенной дороге снегоходов.
Лучший ответ
Оценили: 16
Дошедшие
14 февраля

Племянник спрашивал

а почему говорит за нами не едут? Ведь мы уже должны были доехать за 4 часа до поселка, то есть мы выехали из села после 11 часов и к 16 часам должны были быть уже в поселке. Отвечаю, что не думай об этом, полагайся только на себя и не надейся на других, иначе помрешь. С тех пор вожу с собой всегда палатку, современную печь с топливом и ружье, осталось приобрести спутниковый телефон!

Ответов 52 Написать ответ
  • вап
    14 февраля

Там что целина была что так тяжело шли, по тексту вроде пишешь что дорога.
    Два раза приходилось идти пешком на охоте. Один раз кончился бензин на УАЗ в 21 км от поселка. Шел со стариком в -40 больше 4 часов. Да устали, но так чтобы лежать и засыпать в дороге, не было такого. Ни чая, ни еды не было. Нашли в поселке УАЗ приехали, залили бензин полчаса таскали - заводили машину.

0
    • Дошедшие
      14 февраля

на снегоходе

одеваешься поплотнее. Молодцы что за 4 часа дошли. А мы вот за 6 часов дошли, река, протоки, спуск, подъем.

3
  • Дошедшие
    14 февраля

Племянник спрашивал

а почему говорит за нами не едут? Ведь мы уже должны были доехать за 4 часа до поселка, то есть мы выехали из села после 11 часов и к 16 часам должны были быть уже в поселке. Отвечаю, что не думай об этом, полагайся только на себя и не надейся на других, иначе помрешь. С тех пор вожу с собой всегда палатку, современную печь с топливом и ружье, осталось приобрести спутниковый телефон!

16
  • Танковик
    14 февраля

Школьниками утром в 6 выходили и вечером возвращались. Ходили на расстояние, тоже километров 20, туда и обратно. Куропаток стрелять. Уже когда тепло было, градусов -20 наверное. Вообще не уставали. Хотя ситуации и обстоятельства разные могут быть. Рассказ очень понравился. То что снег нельзя есть не знал.

1
  • Дошедшие
    14 февраля

еще силы потеряли

копаясь с бураном около 2 часов, переворачивали много раз. А когда веришь технике и она не едет, то это много сил отнимает и эмоциональных и физических. Главное не ешьте снег, если топаете пешком, уж лучше лед говорят.

1
  • Соболятник
    14 февраля

А что будет если кушать снег? Я во аремя соболёвки больше 20 км без всяких остановок, отдыхов топаю хотя мне за 50 лет. Нынче вот снега много выпало всё равно ходил. Термос оставляю в машине, бывает во рту сохнет, но снег не кушаю. Мечтаю побыстрей дойти до машины, а там кипяток в термосе меня Ждёт. При ходьбе конфет немного кушаю золотой ключик. До 40' можна так ходить, бывает хожу по тропинкам лошадей, по дороге чуток и опять в лес. В рюкзаке чохорон, капкан и тозовка на плече. Палки здорово помогают оказся, всем советую если чё. С палками легче ходить километраж увеличивается в разы, как то так

3
    • А
      14 февраля

Соболятник,
      Начинаешь замерзать изнутри. Кровь приливает организм тратить больше энергии на согрев. Из-за этого выдыхаешься быстрей раза в два.

6
  • Хрр
    14 февраля

Хорошо что сказал, а то мы постоянно снег едим. Вкусный такой. Но если сказал нельзя - не будем

2
  • бармалей
    14 февраля

в начале нулевых пришлось порядка 11км идти вдоль реки. температура в деревне скажу чесно капитально отличается от городской. в деревне тем более на реке куда холоднее и ветер постоянный. .хорошо что в валенках был. скулы явно отморозил. и самое жoпa это руки. окоченели до жути а потом как будто тепло наступает. чувствуеш как будто мясо на пальцах отдельно от костей. эта как будто жгучая боль в пальцах рук ешо долго не проходило

2
  • mohh
    14 февраля

Середина ноября .сломался вездеход в лесу. до деревни 30 км ,нас 5 человек ,я и парень местный у нас работает,пошли пешком.(двигун на вездеходе работает )шли долго ,парень меня тоже подгонял сначало потом устал,я уж взялся его ободрять.дошли кое как ,нашли ребят на уазике местных и забрали наших ребят.вывод сила и молодость не всегда помогает,голова на первом месте должна быть.

4
    • бармалей
      14 февраля

mohh,
      адьас куускэ хаампыккыт буолуо. тон, хаарга киhи сэниэтэ тургэнник эстэр smiling face with open mouth and cold sweat бэйэм оннукка тубэhэ сылдьыбытым. бутэhик харлыылары отой автопилотунан face with tears of joy

0
      • mohh
        14 февраля

бармалей, были трезвые ,

0
        • бармалей
          14 февраля

mohh,
          нет,я не про это а то что по рыхлому снегу если сильно идти (быстро) то быстрее и устаёшь. вот было бы у меня 0.5 то долго не думая глотнул бы все 100гр. и не потому что тогда любил аыпить, а в целях сохранения подвижности

0
          • mohh
            14 февраля

бармалей, в тот год мало снега было,нам повезло ,но и не удобно озера не замёрзли ещё,приходилось их обходить.был фонарик ,сдох на пол пути,а во тьме топать плохо.нас ещё двигало то что пацаны там ,у них соляры на 8 часов примерно,а водка была мы спецом не взяли .)так что прикольно когда пацанов забрали они не пили,вот выдержка!

0
  • Бочик
    14 февраля

А если в снег закрыться и поспать? Знаю один чел в пургу попал и 7 дней в тайге блуждал. Вернее дожидался пока закончится пурга. Потом он удивлялся, что такие знакомые места и не смог выйти

3
  • uraanhaisakha
    15 февраля

Надо бы идти назад, впереди 20 км, сзади 17 км. мне так кажется, Но в экс.ситуации принимаются как правило ошибочные решения. Леденцы выручили, и наличие провизии. Молодцы. Были одеты тепло, не было ветра. Всегда одевайтесь тепло по сезону, носите конфеты карамель шоколадки дают заряд глюкозы. Компас, или (навигатор, карты, приложения в телефонах),огниво, часы, спички, бумага,пакля,береста,топорик,нож,сухпаёк и тд и тп, дополняйте список товарищи

1
    • бармалей
      15 февраля

uraanhaisakha,
      таас хампыат (леденец) учугэй дииллэр ди. кыра да буоллар, кууhу эбэр уhу

0
  • flips8or
    15 февраля

Пацаном помню, учась в 8-9-10 классах по выходным ходил на охоту, по речке, за посёлком. Выходил рано утром когда ещё было темно, взяв с собой котелок, заварку, сахар и несколько кусков хлеба с маслом. Потом проверив капканы и петли на зайцев возвращался домой, уже когда начинало смеркаться. И когда до дому оставалось км.2-3 то сил уже было мало. И также хотелось лечь в снег и отдохнуть. Но понимая, что этого делать нельзя, собрав всю волю в кулак шёл по зимней дороге, накатанной машинами. И прийдя домой ел суп, пил горячий чай, кушал и шёл спать...А потом на следующие выходные опять шёл в лес и также обессиленный возвращался. И зачем так себя истязал, непонятно. Азарт был какой то, видать от предков доставшийся и от своего дяди, который охотился в этих местах задолго до меня...

5
  • Deserteagle
    15 февраля

Тьфу ты расказчик 20 км по дороге снегоходов это детская шалость. Люди 200 км по насту проходят за три дня

0
  • Deserteagle
    15 февраля

Дело было в марте два оленевода поехали на дальний участок отвозить бензин из провизии у них было 10 лепешек, мясо и чонку был котелок. И вот когда они на четвертый день пришли пешком я думал что у них поломка случилась в близи а оказалось что ямаха у них отказала где то в 200 км от нас. Они не пошли по следу снегохода а прошли между хребтами чтоб срезать путь

0
    • Борода-63
      15 февраля

Чёт я то же проблем не вижу...Хоть и в городе живу.

Мне было около 50 лет, а товарищу (прошлой весной схоронили) тогда было далеко за 60 лет.
      Выходили 20 км. по волжским протокам с многодневной рыбалки с грузом и рыбой.

ГЭС сбросила воду и она была на льду под снегом - лыжи и санки-волокуши в воде и налипшем снеге. Идти невозможно.
      Уеба...ись очень сильно, но никакого снега не жрали и спать в снег не ложились. Правда уже тепло было.
      В посёлке да, выпили много чая, немного водки и поели слегка. Спал помню тяжело, никак уснуть не мог и просыпался часто.

А 20 км. по накатанной дороге и не в пургу-метель, это нормально.
      Может быть автор с расстоянием ошибся, там наверно 40 км. было, а не 20.

0
      • Это не в Якутии что ли?
        15 февраля

Борода-63, волжские протоки? Не сравнивайте здешние холода и климат с вашими. Плюс у автора была реальная возможность замёрзнуть, а это тоже как-то дезориентирует сильно

1
    • вано
      вано
      Иван
      15 февраля

Deserteagle, 200км за три дня,это ты сказочникgrinning face

4
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    15 февраля

Автору респект, и уважение! Очень познавательный, и полезный рассказ.

Диванных экспертов слушать, а тем более обращать внимания не стоит. На осенней охоте в октябре, 25-30км, по снегу см 10 это уже к вечеру ноги не ходят а в мороз, в толстой одежде и тд это писец.

5
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    15 февраля

Ну 20 км по буранной дороге можно легко пройти. Тем более что хавка была. Я когда на соболя охотился вообще с утра до вечера не жрамши ходил, только барбариски штук 10 в карман сунешь и все. По моему борода прав, расстояние скорее всего было побольше 20 км. Один раз с деревни ехал, помпа полетела. Так я до другой деревни 20 км в летных унтах и длинном зимнем пальто только так дошел.

0
    • Дошедшие
      15 февраля

тут есть разные интересы.

Вы снасти проверяете и ничего на вас не давит. А когда ломается снегоход, ты много сил и эмоций тратишь на надежду, что снегоход поедет, надеешься в глубине души на чудо, что вот он заведется, что ты все сделал, чтобы он заработал, а он не заводится. Много было советчиков в поселке, так надо было и тп. Я в ответ лишь улыбался, легко давать советы сидя в поселке. Я много пешком ходил и в молодости и в юности и в детстве. Когда мы начали пеший путь в сознании подготовился на 40 км (до поселка), но как видите прошли кое как всего 20 км. Я бы не сдался, дополз бы до избушки и отправил бы снегоход за племянником.

0
  • Парпол
    Парпол
    Парпол
    15 февраля

Многое конечно зависит от веса и тренированности человека если куришь и стокилограммовый офисник в такой ситуации ты обречен...

3
  • Василий-48
    Василий-48
    Василий
    15 февраля

Автор по жизни может очень мало ходит,для таких 20км конечно подвиг.

1
  • Petrovich1957
    Petrovich1957
    Анатолий
    15 февраля

Снег нельзя кушать ни в коем случае он отдает на суставы не можешь идти и десяти метров падаешь проверено на себе поэтому долго шли

3
    • Дошедшие
      15 февраля

хоть один человек

высказался насчет снега. Все правильно! Я в молодости проводил время на охоте и рыбалке с пожилыми людьми и слушал их, что они говорили и вот одно из которых запомнил - не есть снег, так как он отдает на суставы, валит человека.

0
  • Aleks_N
    15 февраля

По целине представляю как тяжело было идти

1
  • Gazeller
    15 февраля

В детстве в многих книгах читал, что замерзающим часто мерещится костер, жара, некоторые даж раздеваются, и умирают в позе греющегося у костра, но то художественная литература...

1
  • Манок
    15 февраля

Минус 40 кислорода мало, пэтому устаешь. Мы по 30км ходили но в тепло минус15

0
    • Дошедшие
      15 февраля

на севере кислородное голодание

даже в центральной якутии и то легче дышится.

0
  • 1345т
    15 февраля

Да я согласен, человек устаёт, нога становится тяжёлым как камень - и мы шли четверенгах, рука даёт силы, и так дошли до деревни как собаки на 4 лапах

0
  • uraanhaisakha
    15 февраля

Может лыжи следует возить на буранах

0
  • uraanhaisakha
    15 февраля

В случае поломки есть шанс дойти на лыжах

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    15 февраля

Снег то точно нельзя кушать.

0
    • Борода-63
      15 февраля

Да, снег он рыхлый, им не напьёшься. Да и вода в нем дистиллированная - ей не напьешься.

Его только трамбовать в ведро и перетапливать на костре надо.
      И соли добавлять. Мы в чай из снега немного соли клали.
      А холод в желудки на сердце сказывается и на лёгких - дыхания совсем нет.
      Правильно делали, что не ели снег.

1
  • Соболятник
    15 февраля

Возьму на заметку на счёт снега, в рюкзак маленький, тонкий котелок таскать буду. Раньше ещё галеты брал, сухие, лёгкие, не мерзнут ничё и леденцов малость. Щас тока золотой ключик беру. Не останавливаюсь, никаких отдыхов, кушаю на ходу и так целый день, возвращаюсь ночью. Навигатор в кармане за пазухой чтоб не замерзли батарейки, + геотрекер на мобильном тоже за пазухой. Вешу 95 кэгэ, не пью, не курю, в неделю пару раз заглядываю в спортзал. Рюкзак с ремнём, затягиваю туго чтоб с плеч снять нагрузку, пара палок. Мелкан тозик весит 2,2 кэгэ всего, ваще не чувствую. Вот так с собаками и болтаюсь по тайге, 52 годок на подходе

0
    • БМП-2
      БМП-2
      Александр
      15 февраля

Соболятник, А я поняжку таскал, он удобнее и многофункциональнее чем рюкзак. У меня к нему были привязаны два капкана (на случай если соболь в камни залезет), топор, маленький котелок в мешочке (обычно не пользовался так на всякий случай), ну для каждой добычи были свои завязки, а вот для белки шнур с наконечником из клыка кабарги (нанизываешь их за задние ноги).

0
  • Охот-ник
    15 февраля

Буранка может не набитая была и ноги вязли.Тоже один раз от заглохшего снегохода ушел ночью к зимовью куда ехал и ушел по другому следу в темноте,заплутал,ничего не видно ,темень,луны нет,фонарик сдох, километров через 10 блужданий ума хватило обратно повернуть, еле дошел и до рассвета у костра маялся благо погода до 30 была.Утром разобрался и завел.И места хорошо знакомые, такое чувство что путал дорогу кто то.

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    15 февраля

Я вот чуть не замерз когда при минус 40С при переходе через ручей провалился по пояс под лед. Вылез и побежал со всех ног. Хорошо палатка была рядом, но всё равно прихватило ноги. В палатку уже заполз и ползая растопил печку. grinning facegrinning facegrinning face

0
    • Борода-63
      15 февраля

"БМП-2" да холод может ползать заставить.

Я как то сплавлялся в сентябре месяце по Амге. От дороги на ВСТО и до пос. Верхняя Амга.
      Дык, одет был по летнему, а тут мороз ударил в -16*.
      Кое как по темноте доплыл до избы. Печь, дрова есть, а я растопить не могу - руки замерзли.
      Пришлось на них поссать, что бы отогрелись. И смех и грех - растапливал печку со спущенными штанами.
      Спасибо людям, что кыспу и дрова оставили.

0
  • Ццц
    Вчера, 11:45

Телефон спутниковый надо купить. Жизнь дороже 100т.р.
    Вы молодцы ребята.

0
  • uraanhaisakha
    Вчера, 12:34

А с мобильного нельзя позвонить на 112? Вроде такое слышал даже там где нет связи.

0
    • Борода-63
      Вчера, 21:33

вот по этим телефонам можно вопрос задать.

Контактная информация для регистрации туристических групп в Республике Саха (Якутия):
      г.Якутск, ул. Лермонтова, д. 22/1, телефон: 8-(4112) 22-65-90.
      В г.Нерюнгри Нерюнгринского района: Поисково-спасательный отряд,
      телефон: 8-(41147) 4-18-91
      В г.Томмот Алданского района: Поисково-спасательный отряд,
      телефон: 8-(41145) 4-41-01.
      В г.Среднеколымск Среднеколымского района:8- (41156) 4-13-87
      В c.Верхневилюйск Верхневилюйского района: 8-914-281-55-58
      В г.Нюрба Нюрбинского района: 8-(41134) 2-20-26
      Там, где нет филиалов Службы спасения, обращаться в местную ЕДДС по телефону 112.
      Адрес электронной почты: kcc-caxa@yandex.ru.

1
Ответ на тему: история ощущений как замерзают трезвые люди
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания