9 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Домовенок
Домовенок
Где русифицировать физическую клавиатуру?
  1235
Пришёл ноутбук. Ну, я поздоровался с ним и наклеил русские буквы на клавиатуру, но вот беда - служебные клавиши тоже на забугорном языке, а для них у меня наклеек не было. Пока потыкаешь, какая за что отвечает - ноут сожжёшь.

Где в городе могут снять заводские наклейки с клавиш и заклеить нормальные обозначения?
Ответов 19
  • AlexanderS
    9 июля 2016

эмм какие такие служебные клавиши на ноутбуке? :)
    всегда русифицировали наклейками
    если надо тебе наклейки с любыми надписями напечатают, под заказ, но это не в якт
    еще в принципе делают гравировку но хз сколько это будет стоит и опять же делают ли в якутске.
    боюсь будет стоить дороже чем новая клава.
    если наклейки не устраивают - закажи русскую клавиатуру от этой модели да поменяй

0
  • Slava_KnCC
    9 июля 2016

Это какие-какие служебные ? Они никогда на русский не переводились

как ты будещь переводить Ctrl, Shift, Fn, Alt , Вack Space, Insert, Scroll Lock, Delete, Page Up Down и т.д. ?

0
    • respect_yakutsk
      9 июля 2016

Slava_KnCC, ктрл, шифт, фн

2
    • Kenya-West
      9 июля 2016

Slava_KnCC, да, эти клавиши. Они на немецком, ничего не понятно, и я боюсь, что если я их прочту - я вызову того немецкого усатого чувака из 40-х годов.

0
      • respect_yakutsk
        9 июля 2016

Kenya-West, а распечатать и наклеить? или купить силиконовую защиту и изнутри написать что-бы не стерлись знаки?)

0
    • Corvair
      9 июля 2016

Slava_KnCC, на советских клавах обычно было: Ключ (Esc), УПР (Ctrl), ТАБ (Табуляция, Tab), ВР (Верхний регистр, Shift), ФКС (Caps Lock), ДОП (Alt), ЗБ (Забой, Backspace), ВСТ (Вставить, Insert), УДЛ (Удалить, Delete), След. кадр (Page Up), Пред. кадр (Page Down), НАЧ (Home), ПЕЧ (Print Screen), Пауза (Pause), Стоп (Break), ЦИФ (Num Lock), Ввод (Enter). Home и End стрелки с чертой, Tab, Bacspace и Enter также часто использовались общепринятые пиктограммы со стрелками. Функциональные с Ф вместо F. Обозначения соответствовали тогдашнему ГОСТу.
      Хочу заказать себе клавиши с такой маркировкой и сферической поверхностью на Cherry MX

0
      • Slava_KnCC
        9 июля 2016

Ну и не прижились эти ГОСТы - все таки стандарты комп.техники разработаны англо-саксами - поневоле приходится их язык изучать

0
  • Decade
    9 июля 2016

походу проще купить беспроводную клаву

0
    • AlexanderS
      9 июля 2016

Decade, к ноуту? нее имхо изврат )) тогда уж + монитор, и пользовать его как системный блок ))

0
      • Decade
        9 июля 2016

AlexanderS,

Цитата:
        тогда уж + монитор, и пользовать его как системный блок ))

ну так в принципе и есть))))) крышка ноута уже года два не поднималась на домашнем ноуте

0
  • K.I.M.
    9 июля 2016

Пользуйтесь так... через неделю уже привыкнете, а через месяц даже не вспомните про них...

0
    • Kenya-West
      9 июля 2016

K.I.M., это-то конечно, но я мамкин перфекционист и по совместительству эгоист с завышенным ЧСВ, а также ватник-пиндос, хейтер вейперов (ибо здоровье не позволяет), мужикофеминисит и актикроссфиттер.
      Смешение этих наклонностей и фетишей подтолкнуло к решению русифицировать клавиатуру, чтобы ФСБ было легче пользоваться ею в случае изъятия.

0
      • K.I.M.
        10 июля 2016

Kenya-West, с этим не буду спорить, каждый строит и развивает себя сам по своим хотелкам :) дело личное...

0
      • 1
        10 июля 2016

Kenya-West, ты просто болтун понтушник

0
      • 333333
        11 июля 2016

Kenya-West, Лазерную гравировку можно сделать в рекламной компании.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь