6 лет на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Остров Стрижёва (Новосибирские острова) был назван Колчаком в честь деда моего двоюродного брата.
  3179
Цитата:
Остров Стрижёва (Новосибирские острова)
Остров Стрижёва
image
Координаты: Координаты: 75°18′00″ с. ш. 135°30′00″ в. д. / 75.3° с. ш. 135.5° в. д. (G) (O) (Я)75°18′00″ с. ш. 135°30′00″ в. д. / 75.3° с. ш. 135.5° в. д. (G) (O) (Я) (T)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1589309
Архипелаг     острова Анжу
Акватория     море Лаптевых
Страна     Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня     Республика Саха
АЕ второго уровня     Булунский улус
Остров Стрижёва (Новосибирские острова) (Россия)
Остров Стрижёва (Новосибирские острова) (Новосибирские острова)
Red pog.svg
Остров Стрижёва
Население (2011 год)     0 чел.
У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Стрижёва.
Остров Стрижёва — остров в море Лаптевых, расположенный напротив южной оконечности острова Бельковский. Административно находится в составе Якутии.
Остров был назван будущим адмиралом Колчаком в честь Петра Стрижева: «Пётр Стрижёв был отличным каюром, в зиму 1901/02 годов он вместе с А. Колчаком совершил большую санную поездку для съёмки и геологического обследования островов Бельковского и Семеновского, затем отправился на остров Котельный. Именно в это время по предложению Колчака на карте Арктики появился второй остров Стрижёва».
Ответов 60 Написать ответ
  • offen
    14 июня 2015

докажи родство, оформи на свое имя и владей островом.

0
  • Пук
    14 июня 2015

А дед моего соседа был снайпером и убил более 500 немцев. А брат моей снохи очень сильный, хотя выглядит чмориком. И он очень добрый, и у него есть трое детей и беларус. И жена у него красавица.

0
  • Федя
    Федя
    советский чел
    14 июня 2015

О, нифасе! Счас там военные и охотники за мамонтовым рогом тусуются. Ажна с Москвы приплывают за бивнем. А оно того стоит- от 1 000 $ за кг чистого бивня. И цена растет. Бизнес выгодный. Приватизируй!
    А растет потому что запретили использовать в элитных роялях африканскую, слоновую кость на клавишах

0
    • саксаксак
      14 июня 2015

Федя, поздно пить боржоми...всё...мамонтовый бизнес перешел в другие руки.
      Документальный фильм смотрел про Колчака и услышал про остров Стрижева. Сегодня решил покопаться и обнаружил, что так и есть. Надо своим рассказать.

0
  • Федя
    Федя
    советский чел
    14 июня 2015

А элитные рояли типа Yamaha, Stenway and sons используют только натуральные материалы, клавиши исключительно из бивня. Ну и цена этим роялям, как самолет в сотни миллионов $.

0
  • motoyo49
    14 июня 2015

Если остров был бы в владении Петра Стрижева тогда да

Остров только носит его имя, никак не получится приватизировать. Вот дом купца Санникова в старом городе могут претендовать его прямые родственники?

0
  • а если на вас права объявят?
    14 июня 2015

раскатали губы

0
  • navarra
    15 июня 2015

без разрешения Сукача

туда не пустят

0
  • Курага
    15 июня 2015

Здорово! Пока родственники живы, вам надо собрать все подтверждения

Депутаты Госдумы, по-моему, пытались уже поднять вопрос возврата собственности истинным владельцам

0
    • саксаксак
      15 июня 2015

Курага, никто не стремится сделать остров собственностью)))это федеральная собственность, просто нашел информацию об острове, решил покопаться в инете и нашел подтверждение, кстати прямые потомки Стрижевы точно про это еще не знают.

0
    • 2
      15 июня 2015

вы не поняли что-ли назвать в честь кого-то не значит иметь в собственности

вон пролив лаперуза, и чего родственникам отдать? не смешите

0
      • Курага
        15 июня 2015

Ну, вы же всей истории не знаете, видимо. И мы всю не знаем. Колчак тогда разве не был

правителем Сибири?

0
        • 2
          15 июня 2015

ухахаха сам себя назначил?, да хоть луны....хахаха

0
          • Курага
            15 июня 2015

Что значит - сам себя? На Колчака не тяни! Это - история! Кстати, он был ученым-мерзлотоведом

0
            • bytyk
              15 июня 2015

да? тогда институту мерзлотоведения

дать имя адмирала колчака. будет вполне в тренде и финансирование авось увеличат.

0
              • Курага
                15 июня 2015

Окститесь. Институт был основан не Колчаком, а Мельниковым

0
                • саксаксак
                  15 июня 2015

Колчак тогда был полярным исследователем. Он искал своего друга Эдуарда де Толля пропавшего в поисках "Земли Санникова".

Цитата:
                  Толь Эдуард
                  Толкование    

Толь Эдуард

(барон) — зоолог, геолог и путешественник, род. в 1858 г. в Ревеле, изучал с 1877 по 1882 г. минералогию, медицину и зоологию в Дерптском унив., в котором курс окончил со степенью кандидата; в 1882 г. принял участие в экспедиции с научной целью в Алжирию и на Балеарские о-ва. В 1884 г. Т. был причислен к министерству внутренних дел и в 1885 г. вместе с доктором Бунге принял участие в снаряженной Имп. Академией наук экспедиции на Новосибирские о-ва и страну Яна (1885—1886), научные результаты которой отчасти обработаны Т. по поручению Имп. Академии наук (геологические наблюдения, фауна низших морских животных, метеорологические наблюдения и т. п. см.: "Beiträge zur Kenntnis des Russischen Reiches", 3 сер., т. ΙII, СПб., 1887, и "Wissenschaftliche Resultate der von der Kais. Akademie der Wissenschaften zur Erforschung des Janalandes und der Neusibirischen Inseln in den Jahren 1885 u. 86 ausgesandten Expedition": I Abth. "Die paläozoischen Versteinerungen der neusibirischen Insel Kotelny, mit 5 Tat.", СПб., 1889). В 1887 г. командирован Имп. Академией наук за границу для научных исследований и в этом же году назначен сверхштатным, а в 1889 г. штатным хранителем Минералогического музея Имп. Акад. наук. В то же время Т. состоял и при Геологическом комитете министерства земледелия и государственных имуществ, по поручению которого он производил геологические съемки Лифляндской и Курляндской губ. В 1890 г. вторично командирован Имп. Акад. наук за границу с ученою целью. В 1892 г. предпринял по поручению Академии двухлетнюю экспедицию, имеющую целью научное исследование нижнего течения р. Анабары и Новосибирских о-вов (экспедиция эта составляла продолжение экспедиции Черского). В 1900 г. Т. поручено Имп. Акад. наук снаряжение новой экспедиции на Новосибирские о-ва, имеющей целью произвести гидрографические, географические, физические, метеорологические, зоологические и ботанические исследования названных островов и окружающего их моря при помощи штата ученых и под руководством Т. Экспедиция покинула С.-Петербург в мае 1900 г., возвращение членов экспедиции ожидается к 1903 г. Из печатных трудов Т. назовем еще: "Forschungen im nordöstlichen Sibirien" (лекция, Б., 1891); "Die fossilen Eislager und ihre Beziehung zu den Mammuthsleichen" ("Записки Имп. Акад. наук", VII, 1895); "Beiträge zur Kenntnis des sibirischen Cambrium" (там же, VIII, 1899); "Очерк геологии Новосибирских о-вов и важнейшие задачи исследования полярных стран" (там же, VIII, 1900).
                  Н. Н. А.
                  II (дополнение к статье)
                  (барон) — русский естествоиспытатель. Из своего путешествия на Новосибирские острова, предпринятого в 1900 г., Т. не возвратился; на острове Беннета найдена записка Т. от 26 октября 1902 г., в которой он сообщает о своем выступлении на байдарках в южном направлении; вероятно во время этой экскурсии он в погиб. См. и "Полярные области".

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:

КОЛЧАК Александр Васильевич (1873 - 1920), российский военачальник, полярный исследователь, гидролог, один из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, адмирал (1918). Участвовал в полярных экспедициях 1900 - 02, 1903, 1908 - 11. В 1-ю мировую войну командующий Черноморским флотом (1916 - 17). В 1918 - 20 "верховный правитель Российского государства". Расстрелян по решению Иркутского Военно-Революционного Комитета.

Оказывается Колчак был крымским татарином.

0
  • Norden
    15 июня 2015

Да Колчак был гидрологом это отрасль гидрометеорологии

известна его монография "Ледовый режим Карского и Сибирских морей"1909 г,а до этого было много статей в науч.журналах,первая статья "Темп.режим поверхностных вод".Мерзлотоведение это отрасль геологии,хотя у них в институте есть отдел климатологии.В те времена полярными исследованиями занимались в России в основном военные.Тот же поход знаменитый1913-1914 гг от Владивостока до Мурманска экспедиция каперанга Б.Вилькицкого потомст.военный гидрограф,поляк, впоследствии ярый белогвардеец,умер в старости Брюссельской богадельне 60-х.Колчак также был великолепным геодезистом,метеорологом,спецом по минному делу.Благодаря ему немец.ф.не прорвался к Кронштадту в 1916 г.побоялись мин.Он знал превосходно 3 европ.языка,неплохо китайский, изучал китайскую философию.Именно он первым указал про бухту Тикси-впоследствии будет морским портом,останавливался в Якутске в двухэтажке у купца Стрелова,сгорела в Гимеине 2003 г.Читал 5-6 лет назад книжку автором был потомок купца Санникова,там было фото бравого казака Стрижева в военной форме.Вроде он воевал в русско-японской войне или нет?

0
    • саксаксак
      15 июня 2015

Не знаю, врать не буду. Вот Колчак воевал и был в плену у японцев.
      Курага, я мало интересовался историей и тем более Колчаком.
      На нашем историческом форуме только недавно начал искать следы кочевников Сака и пришел к выводу, что именно они распространили цивилизацию по всей северной Евразии.

Кстати о наличие совместной фотографии Петра Стрижева и А. Колчака мы знали в 70-е годы, но это была "тайна семьи Стрижевых", в советское время упоминать об этом было небезопасно. жалко, что то древнее фото пропала из семейного архива.

0
    • саксаксак
      15 июня 2015

Norden, что за книжка? автор кто?

0
      • Norden
        15 июня 2015

Забыл название,читал мельком у родственника

он брал книжку в сайсарской библиотеке ул.Маяковского.Фамилия автора другая не Санников,еще помню он выступал пару лет назад по радио,позиционировал себя краеведом.

0
  • Курага
    15 июня 2015

Александр Васильевич Колчак - автор знаменитого романса "Гори, гори, моя звезда..."

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:
    Фамилия восточного происхождения. От тюркского слова, означающего "меч, сабля". (Ф) Фамилия образована от прозвища Колыч , основа которого восходит к тюркскому имени Кылыч, до настоящего времени распространенного среди тюркских народов.

КЫЛЫС= нож (вид старинного холодного боевого оружия); 2) сабля.
    Сахаская фамилия оказывается.

0
    • Курага
      15 июня 2015

Не надо портить свой собственный топ...

Фамилия тюркская, а не сахаская

0
      • саксаксак
        15 июня 2015

Чем порчу? Чуевский это псевдоним Колчака?
        Гори, гори, моя звезда
        (слова: Владимир Чуевский – музыка: Петр Булахов)

Гори, гори, моя звезда,
        Гори, звезда, приветная.
        Ты у меня одна заветная;
        Другой не будет никогда.

Сойдёт ли ночь на землю ясная,
        Звёзд много блещет в небесах.
        Но ты одна, моя прекрасная,
        Горишь в отрадных мне лучах.

Звезда надежды благодатная
        Звезда любви волшебных дней.
        Ты будешь вечно незакатная
        В душе тоскующей моей.

Твоих лучей небесной силою
        Вся жизнь моя озарена.
        Умру ли я, ты над могилою
        Гори, гори, моя звезда!

вариант 2

Гори, гори, моя звезда,
        Звезда любви приветная!
        Ты у меня одна заветная,
        Другой не будет никогда,
        Ты у меня одна заветная,
        Другой не будет никогда!

Звезда любви волшебная,
        Звезда прошедших лучших дней!
        Ты будешь вечно незабвенная
        В душе измученной моей!
        Ты будешь вечно незабвенная
        В душе измученной моей!

Твоих лучей небесной силою
        Вся жизнь моя озарена;
        Гори, сияй, моя звезда!
        Гори, сияй, моя звезда!

0
      • саксаксак
        15 июня 2015

Курага, у Колчака фамилия Сакаская, а не тюркская. А тюрки потомки кочевников Сака, впрочем русские тоже. http://dnevniki.ykt.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BA

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

image

Цитата:
    Адмирал Колчак. "Гори, гори моя Звезда!"

Четверг, 25 Сентября 2008 г. 15:14
    Колчак Александр Васильевич (1871-1920) - российский военный деятель, ученый, писатель. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 гг. Во время русско-японской войны командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник первой мировой войны. Как командующий Черноморским флотом (с июля 1916 г.) готовил флот для захвата Константинополя весной 1917 г. После Октябрьской революции один из лидеров "Белого движения": установил в Сибири военную диктатуру и принял титул "Верховного правителя Всероссийского правительства" в Омске (ноябрь 1918 г. - декабрь 1919 г.). Зимой 1918 г.- летом 1919 г. организовал наступление для захвата Москвы и низложения Советского правительства, но потерпел поражение. Бежал из Омска в Иркутск. Расстрелян по приговору Иркутского Ревкома, санкционированному большевистским центром.

Вместе с Колчаком в тюрьму была заключена его любимая женщина - А.В.Тимирева, сопровождавшая его с 1918 г. и пожелавшая оставаться с ним до конца (после сорока лет лагерей она умрет в Москве в 1975 г.).

Когда большевики приговорили его к расстрелу, на вопрос, имеет ли он какую-либо последнюю просьбу, он ответил: «Передайте моей жене, которая живет в Париже, что, умирая, я благословляю моего сына» и последнюю ночь попросил провести со своей женщиной. Большевики отказали. Тогда он попросил графин водки, гитару...

И за ночь написал и посвятил Ей романс "Гори, гори моя звезда"...

Утром, на расстреле, на вершине утёса Колчак, стройный, гладко выбритый, остановил красного офицерика..."во всех армиях мира казнью командует старший по званию" - и сам командовал своим расстрелом.
    .....его тело сбросили в прорубь.

0
  • Курага
    15 июня 2015

Великий был человек!

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

От пос. Сиктях до Быкова мыса
    Нам остается пройти три интереснейших отрезка долины р. Лены: так называемые Чекуровские щеки, где долина р. Лены рассекает западную ветвь Верхоянского хребта, затем - отрезок долины от выхода ее на простор «преддельты» и по Быковской протоке, ограничивающей дельту р. Лены с юго-востока, дойти до Быкова мыса. Этот путь мы начинаем от места расположения пос. Булун, основанного жителями Жиганска, бежавшими на север в 1805 г., по-видимому, от эпидемии оспы.

Благоприятное местоположение (в центре наиболее удобных для ловли рыбы песков) дало селению быстрый рост. Немало способствовало росту Булуна и то обстоятельство, что он лежал на перекрестке торговых дорог: с одной стороны на Оленек, Анабар и Хатангу, с другой стороны на Яну и Индигирку. Весь этот громадный район побережья Ледовитого океана снабжался товарами булунских купцов...

Типичнейшим представителем булунских купцов можно считать Якова Федоровича Санникова, купца 2-й гильдии. На старом булунском кладбище обращал на себя внимание необычный для этих мест гранитный надгробный памятник Я.Ф. Санникову (1844-1908), потомку того самого купца, который в поисках пушнины и мамонтовой кости «открыл» таинственную землю, поименованную Землей Санникова. Есть в Булуне и могила кочегара Носова, участника экспедиции Э. Толля. искавшего «Землю Санникова» на яхте «Заря».

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

image
    Яков Фёдорович Са́нников (6 августа 1844 — 10 января 1908) — якутский купец II гильдии, меценат, помогавший экспедициям Александра Бунге, Эдуарда Толля, Фритьофа Нансена, внук промышленника Якова Санникова, потомственный почётный инородец.
    Биография

Родился 6 августа 1844 года (по новому стилю) в Усть-Янье.

В заново отстроенном и отчасти отреставрированном районе Якутска — историческом центре города под названием «Кружало», на месте старого двухэтажного дома купца стоит его копия.

Имел одного сына и двух дочерей. Жена Анастасия — дочь известного вилюйского купца Николая Расторгуева. Младшая дочь Ирина Яковлевна родилась в Казачье. Вышла замуж за якутского купца из Западно-Кангаласского улуса И. Т. Павлова. Их старшая дочь (внучка купца Санникова) Крылова Татьяна Ивановна — известный фтизиатр, первая из якутских женщин доктор медицинских наук, одна из основателей высшего медицинского образования в Якутии.

Умер в 1908 году в Казачье. Похоронен на старом булунском кладбище.

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:
    Хозяйственные функции стал выполнять Колчак, выдававший продукты и даже составлявший меню[106].

29 апреля Бируля с тремя якутами отправился на остров Новая Сибирь. Перед ним была поставлена задача дожидаться там к концу лета подхода «Зари», которая должна была его подобрать на пути к Беннетту[104].

В первых числах мая Колчак и Стрижев ездили на Бельковский остров, перейдя 30-километровый пролив Зари. Колчак объехал остров, произвёл его съёмку и положил его на карту. Также Колчак определил астрономически несколько пунктов. По время этого похода также были собраны образцы горных пород. К югу от Бельковского Колчак открыл небольшой скалистый остров иназвал его именем своего каюра островом Стрижева[102]. В северном и западном направлении Колчак также, как и его предшественники, упёрся в полынью[104][84].

Вернувшись 12 мая на базу, Колчак и Стрижев уже через неделю отправились изучать центральную часть острова Котельного. Путники пересекли остров, пройдя поперёк Земли Бунге от устья реки Балыктах до южной оконечности Фаддевского острова[102]. Посетив Фаддеевский, Колчак вернулся на Котельный, пересёк плато Толля, измерил высоту самой высокой горы острова Малакатын-Тас[107].

Вечером 23 мая барон Толль, астроном Зееберг, эвен Николай Протодьяконов (по прозвищу Омук) и якут Василий Горохов (по прозвищу Чичак) уехали на трёх нартах, везя с собой запаса продовольствия чуть больше чем на 2 месяца. Изначально Толль собирался взять в свой поход и Колчака — будь он рядом с руководителем экспедиции, пишет Черкашин, всё могло бы сложиться иначе;....
    image
    Двое проводников Э. В. Толля в санно-байдарочной экспедиции на о-в Беннетта: второй слева эвен Николай Протодьяконов, по прозвищу Омук и крайний справа якут Василий Горохов, по прозвищу Василий Чичак (зять Протодьяконова)

Мне кажется в середине стоит Стрижев. Дядя Миша на него был похож.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

0
  • Курага
    15 июня 2015

Забыла одну байку про нашего проводника. Толль оставил кого-то, а потом и забыл про него вовсе

Какого же было его удивление и восхищение, когда он вернувшись на это место, увидел того живым и невредимым. Вот не помню в подробностях. Это была замечательнейшая история. Может вы ее знаете и фамилию того героя. Он тогда спас Толля от гибели

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:
    Свой главный подвиг Колчак совершил в Якутии

ИА SakhaNews. «Собрав в прокате десятки миллионов долларов, фильм «Адмиралъ» о жизни, любви и смерти Колчака, сегодня собирает миллионы зрителей у экранов телевизоров. Но и в многочасовой сериальной версии вы не найдете упоминания о якутской истории Верховного правителя России», пишет автор статьи Егор Тельнов, опубликованной в газете «Якутия» накануне Дня народного единства: 4 ноября - 135 лет назад - родился Александр Васильевич Колчак. По просьбе автора публикуем статью на портале.

«4 ноября вся Россия будет в очередной раз отмечать День народного единства, день, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов.

По странному стечению обстоятельств в этот же день 135 лет назад родился Александр Васильевич Колчак. Большинство людей, воспитанных при советской власти, воспринимают его только как одного из белогвардейских вождей, марионетку Антанты и кровавого диктатора – душителя свободы. В фильме «Адмиралъ» сделана попытка показать эту незаурядную личность с разных сторон. О Колчаке действительно можно сказать, что он был настоящим русским офицером и истинным патриотом России, вынесенным на вершину власти стрежнем гражданской войны и волею судьбы поставленным во главе борьбы против новой власти.

Известно, что он не рвался к личной диктатуре, был скромным человеком, но, став во главе антибольшевистского движения, стал исправно исполнять свой долг по спасению Родины. Возможно, он ошибался. Наверное, самому Колчаку, воспитанному на примерах русской истории, казалось, что в новое Смутное время он повторяет подвиг Минина и Пожарского по освобождению Москвы и России. В день примирения и согласия стоит вспомнить этого человека, который был не только военным, но и известным полярным исследователем, получившим за свои открытия Большую Золотую медаль Императорского Русского географического общества.

Биография Колчака в основном известна. С юных лет он, как и его предки, хотел служить России, его особенно манили арктические моря и неведомые северные земли.

В 1899 году, уже имея за спиной опыт кругосветного плавания, Колчак обратился с просьбой к вице-адмиралу С. О. Макарову, готовившемуся к плаванию на ледоколе «Ермак» по Северному Ледовитому океану, принять его в состав экспедиции, однако получил отказ «по служебным обстоятельствам».

Чуть позднее он получил приглашение из Академии наук от барона Э.В.Толля принять участие в упомянутой экспедиции. Толль предложил Александру Васильевичу руководить гидрологическими работами, а, кроме того, быть вторым магнитологом. Можно предположить, с каким восторгом Колчак принял это предложение.

Одной из целей экспедиции было обнаружение легендарной Земли Санникова – суши, предположительно располагавшейся к северу от Новосибирских островов. Необычайно нервный и честолюбивый, Толль не слишком разбирался в морском деле, а шхуна «Заря», изначально построенная как яхта, была не в лучшем состоянии, да и вообще не годилась для плавания во льдах.

Всю зиму и весну 1900 года Колчак готовился к экспедиции, побывал в Христиании (так тогда звалась столица Норвегии Осло) у Фритьофа Нансена.

В октябре 1900 года Колчак участвовал в поездке Толля к фьорду Гафнера, а в апреле-мае 1901 года они вдвоем путешествовали по Таймыру. Эдуард Васильевич Толль был уже опытным полярным исследователем, принимал участие в экспедиции в 1885 году в Приянский край и на Новосибирские острова.

Экспедиция яхты «Заря»

В должности старшего офицера экспедиционного судна «Заря» Колчак занимался промером глубин, гидрогеологическими и магнитными наблюдениями. Зимовал на Таймыре, дважды побывал на Новосибирских островах, на острове Котельном провёл две зимовки.

21 июля 1901 года экспедиция на шхуне «Заря» двинулась по Балтийскому, Северному и Норвежскому морям - к берегам Таймырского полуострова, где предстояла первая зимовка.

На протяжении всей экспедиции будущий адмирал вёл активную научную работу. В 1901 году Э.В.Толль увековечил имя А.В.Колчака, назвав его именем открытый экспедицией остров в Карском море и мыс. По итогам экспедиции в 1906 году Колчак был избран действительным членом Императорского Русского географического общества.

Экспедиция Толля тщательно готовилась (кроме основной была ещё вспомогательная – под руководством К.А. Волосовича, готовившая для Толля склады продовольствия по пути следования).

7 марта 1902 года вспомогательная экспедиция возвратилась в Якутск с Новосибирских островов и, закончив свою миссию, с богатыми материалами и коллекциями направилась в Санкт-Петербург.

Весной 1902 года «Заря» из-за льдов не смогла подойти к острову Беннетта, и Толль принял решение направиться пешком к северу от Новосибирских островов вместе с магнитологом Ф. Г.Зебергом и двумя каюрами. Остальным же членам экспедиции из-за недостаточного запаса продуктов приказал пройти от острова Беннетта на юг, на материк, чтобы в дальнейшем вернуться в Петербург.

А через несколько месяцев, когда «Заря» попыталась перед началом зимы забрать товарищей, она не смогла и близко подойти к острову и отправилась на зимовку в Тикси. Толль и трое его товарищей оказались в западне.

Колчак со своими спутниками вышли к устью Лены. 30 сентября в Якутск с низовьев Лены возвратился пароход «Лена» с грузом и некоторыми членами экипажа «Зари». Среди них были А.В.Колчак и Ф.А.Матисен. Примечательно, что по приезде они принимали участие в состоявшемся 6 октября освящении построенного здания женской гимназии, что близ Преображенской церкви. Этот факт приведён П.П. Явловским в «Летописи города Якутска». Там же указывается, что участниками экспедиции Толля были якутяне С.Сергеев, Н.Протодьяконов, Е.Чихачёв, К.Томский, В.Горохов, и приведена их групповая фотография, сделанная на острове Котельный в 1902 году.

По прибытии в Санкт-Петербург из-за срочности вопроса 7 января (в Рождество!) 1903 года Александр Васильевич доложил Академии о проделанной работе, а также сообщил о предприятии барона Толля, от которого ни тогда, ни позднее никаких вестей не поступило.

Было принято решение организовать экспедицию, целью которой являлось спасение барона Толля и его спутников или выяснение их судьбы. Экспедицию возглавил Колчак, его же план спасения лег в основу операции. Так благодаря самоотверженности и уму Колчака начинается главный подвиг его жизни.

Спасательная операция

С присущей ему энергией Колчак организовал экспедицию и вместе с четырьмя мезенскими поморами и матросом В.Железниковым к 8 марта 1903-го добрался из Санкт-Петербурга до Якутска.

Из Якутска экспедиция вышла уже через десять дней и несколькими партиями санным путём дошла до устья Лены.

Героическая часть операции проходила с 5 мая по 7 декабря 1903 года. В составе спасательной экспедиции были 17 человек на 12 нартах, запряжённых 160 собаками. Весь путь до острова Беннетта занял три месяца и был крайне тяжёлым. Колчак с боцманом Бегичевым и бывшим капитаном «Зари» Ф.А.Матисеном подобрал легкий парусно-весельный китобойный кунгас на полозьях, борта которого были надставлены моржовыми шкурами. Этот кунгас от устья Лены почти месяц тащили по снегу несколько собачьих упряжек до крайнего мыса напротив Ляховских островов. Далее по льду был преодолён пролив.

Экспедиция обследовала Ляховские острова и переправилась через пролив на Новосибирские, которые тоже были обследованы полностью, поскольку они считали, что Толль зимой перейдет с острова Беннетта на Новосибирские острова, где были продовольственные запасы.

Когда вскрылось море, кунгас был спущен на воду и Колчак вместе с несколькими товарищами направился к острову Беннетта. Путь по морю занял полтора месяца. Кунгас шел, где под парусами, где на веслах, где волоком через льды. Это - более тысячи километров по бурному холодному морю, забитому льдом! Вокруг никого, ни одного судна, никакого жилья. Случись что, помощи ждать было неоткуда – впереди погибающие товарищи, неизвестность и возможная гибель.

В пути тонули и терпели лишения. Однажды Н.Бегичев спас от верной гибели провалившегося в полынью руководителя поисковой партии, будущего адмирала Колчака.

4 августа 1903 года, достигнув острова Беннетта, экспедиция обнаружила следы пребывания Толля и его спутников: были найдены документы экспедиции, коллекции, геодезические инструменты и дневник. Записка от 26 октября гласила: «Отправляемся сегодня на юг. Провизии имеем на 14-20 дней. Все здоровы».

Выяснилось, что Толль прибыл на остров летом 1902 г. и, не заготовив продовольствия на зиму, т.к. ждал прибытия судна, направился в октябре на юг, когда стало понятно, что со столь малым запасом продуктов им не перезимовать.

Спасателям стало ясно, что экспедиция Толля уже погибла. Удрученные неудачей, с тяжелым сердцем, они повернули обратно в сторону земли, им предстоял опять полуторамесячный путь по студёным арктическим водам до устья Яны и далее по первому снегу до Якутска. Здесь Колчак доложил якутскому губернатору о печальных итогах спасательной операции и телеграфировал в столицу Российской империи.

В декабре 1903 года 29-летний лейтенант Колчак, измученный полярной экспедицией, отправился из Якутска в Иркутск, где собирался обвенчаться со своей невестой Софьей Омировой.

Неподалеку от Иркутска его застало известие о начале русско-японской войны. Он вызвал отца и невесту телеграммой в Сибирь и сразу после венчания, исполняя долг патриота, отбыл в Порт-Артур.

Дальнейшая его жизнь известна более широко, отмечу лишь, что от своих друзей, которые понимали его вклад в полярные исследования, он получил прозвище «Колчак Полярный».

Нельзя сказать, что Колчака не помнят в Якутии. Ведь многие его товарищи по спасательной экспедиции – наши земляки. Среди них Петр Иннокентьевич Стрижев и Степан Иннокентьевич Расторгуев, потомки которых живут в Якутии. Это семьи Стрижевых и Расторгуевых, Поповых, Зедгенизовых, Чикачевых и другие.

Колчак родился под Петербургом, был расстрелян большевиками в Иркутске, там стоят памятники ему. Недавно установили памятник Колчаку на острове в Карском море, названном его именем, но все-таки главный подвиг своей жизни он совершил в Якутии. Его можно ненавидеть, можно боготворить, но к нему нельзя относиться равнодушно, и даже те, кто его ненавидит, не могут не уважать этот подвиг. Потому что такие деяния вне времени и забвения. Сам погибай, а товарища выручай!

«Настанет день, когда дети наши, мысленно созерцая позор и ужас наших дней, многое простят России за то, что все же не один Каин владычествовал во мраке этих дней, но и Авель был среди сынов её. Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано его имя в Летописи Русской земли».

Егор ТЕЛЬНОВ

Постскриптум

Из книги А.Г.Чикачёва «Русские в Арктике»

«Приморские жители Якутии – русские, якуты, ламуты и другие – принимали активное участие в работах Русской полярной экспедиции Э.Толля (1900-1902 гг.). Неимоверно тяжёлые условия, при которых проходили исследования, унесли пять человеческих жизней. На острове Котельном скончался доктор Г.Вальтер, а сам Э.Толль и его спутники Ф.Зебер, В.Горохов и Н.Дьяконов потерялись во мраке полярной ночи. Не смотря на это, экспедиция собрала богатый материал по геологии, географии и зоологии северного края. На карте появилось 254 новых географических названия».

«Из ходатайства комиссии для снаряжения русской полярной экспедиции в МВД Росиии о награждении участников экспедиции Э.Толля от 3 марта 1905 года. Среди названных: купец Я.Ф.Санников, устьянский улусный голова А.А.Томский, эвенк Н.А.Гулимов, юкагир К.Н.Томский, мещане Н.Е.Чихачёв и П.И.Стрижёв, казачий урядник С.И.Расторгуев и другие».

«Суровой зимой 1900 года десять оленьих нарт с клетками в сопровождении полярного промысловика Петра Иннокентьевича Стрижёва и казачьего урядника Степана Иннокентьевича Расторгуева мчалась по льду Яны. В клетках, оберегаемых от дорожных неудобств, находились 20 лучших ездовых собак для полярной экспедиции Э.Толля, отобранных по рекомендации Ф.Нансена, который считал эту местную породу наиболее подходящей, также как местных каюров наиболее подготовленными к их управлению».

«П.Стрижёва и С.Расторгуева включили в состав экспедиции и они оказались очень полезными. Петр Стрижёв был отличным каюром, в зиму 1901/02 г. он вместе с А.Колчаком совершил большую санную поездку для съемки и геологического обследования островов Бельковского и Семеновского, затем отправился на остров Котельный. Именно в это время по предложению Колчака на карте Арктики появился второй остров Стрижёва».

«Внук П.Стрижёва, Николай Михайлович Стрижёв живёт в Тикси, его сестра Раиса работает воспитателем детского сада в с. Сиктях Булунского района. Правнучка П.Стрижёва Светлана Зедгенизова живет в Якутске, она профессор сельскохозяйственной академии».

Автор книги написал, «что его бабушка Анна Петровна Чихачёва-Стрижёва доводилась Петру Иннокентьевичу неполнокровной сестрой. Детство и юность она провела в Казачьем и Булуне, знала многих участников этой знаменитой экспедиции».

При подготовке использованы материалы Википедии, Летописи города Якутска, книга А.Г.Чикачёва «Русские в Арктике».

Коля умер в 2004 году. Похоронен в Тикси.

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Оказывается не один, а даже два острова.

Цитата:
    Якутянин П. И. Стрижев — каюр лейтенанта (адмирала) А. Колчака, его именем названы два острова в Ледовитом океане

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

О НАШЕЛ ФОТО ПЕТРА СТРИЖЕВА.
    image

Цитата:
    Роль ездового собаководства в географических открытиях освоения Крайнего Севера
    Хорошо известно, что полярные ездовые собаки открывали оба Полюса Земли. В апреле 1909 г. упряжка эскимосских собак, которыми управлял Роберт Пири, достигла Северного полюса, а через два с половиной года 14 декабря 1911 г. Руал Амундсен на сибирских собаках вступил на Южный полюс.
    Русские землепроходцы и полярные мореходы еще в XVII веке первыми из европейцев стали применять собачью упряжку в полярных путешествиях. С. Дежнев, М. Стадухин, И. Ребров и многие другие совершали свои походы не только на кочах, но и на собаках.
    В начале XVIII века этот вид транспорта широко использовался участниками Великой Северной экспедиции С. Челюскиным, В. Прончищевым, Д. и X. Лаптевыми. Они прошли на собачьих упряжках тысячи километров, совершив при этом научный подвиг — описание северных берегов Евразии и отображение их на карте. Так, в 1742 г. штурман российского флота СИ. Челюскин, пройдя на собаках четыре тысячи верст, впервые достиг северной оконечности Азии — современного Мыса Челюскин. В результате плаваний и санных походов Д. Лаптева на карты нанесены побережья четырех морей: моря Лаптевых, Восточно-Сибирского — подробно, Охотского и Берингово — частично; описаны дельты рек: Лены, Яны, Индигирки, Алазеи и Колымы, бассейны Анадыря и Пенжины; составлена первая карта Северо-Востока России.
    По сведениям известного французского полярного исследователя П. Э. Виктора, первым из западных европейцев применил собачью упряжку английский мореплаватель Эдуард Парри в 1822 г. Но пользовался ею лишь для того, чтобы перевозить снаряжение от одного судна к другому. В 1850 г. Мак-Клинток отправился на поиски Д. Франклина, не подававшего о себе известий в течение 4 лет. С помощью каюра и дюжины собак он совершил переезд длиной в 750 км за 15 дней [24].
    Весьма любопытно, что в зарубежной литературе впервые упомянуто о собаководстве в Якутии в воспоминании поляка Адама Коменского — Длужика, отбывавшего здесь ссылку. Оно написано в конце 60-х годов XVII века и впервые опубликовано в 1874 г. в Познани.
    В Якутии он выделил так называемую «Собачью страну», где собаки составляли главное богатство населения и где каждый двор имел их по несколько десятков. Их ценили там дороже соболей и других ценных зверей: «Тот, кто имеет больше собак — тот наибольший господин».
    Следует подчеркнуть, что огромный архипелаг — Новосибирские острова, исключая острова Де-Лонга, открыт местными жителями на собаках. На это ушло более ста лет.
    Первооткрывателями Ляховских островов считаются казаки-промысловики Я. Пермяков, М. Вагин, а также устьянский якут Этирекан. Но окончательное открытие и освоение указанных островов принадлежит купцу И. Ляхову. Указом Екатерины II ему было предоставлено право промышлять на них песцов и мамонтовую кость.
    В 1800 г. устьянский промысловик Я. Санников открыл остров Столбовой, а в 1805 г. — остров Фаддеевский. В 1906 г. устьянские охотники далеко на северо-востоке увидели большой остров. Весной того же года русскоустьинские охотники Фаддей Чихачев, Иван Рожин, Роман Котевщиков и Иван Портнягин видели эту же «землю», которая впоследствии получила название «Новая Сибирь». Между первооткрывателями разгорелся спор на право монопольного владения островами [25].
    По заданию канцлера Н. П. Румянцева сибирский губернатор М. Сперанский снарядил в 1808 г. специальную экспедицию для описания Новосибирских островов под начальством М. М. Геденштрома, которая работала три года. При активной помощи устьянских и нижнеиндигирских жителей было собрано 120 собачьих упряжек, 48 лошадей, 63 оленя, десятки тысяч рыб и многое другое.
    Благодаря трудам Геденштрома, Кожевина, Пшеницына, Санникова и многих других бескорыстных помощников из местного населения впервые была составлена географическая карта Новосибирского архипелага и собраны сведения, характеризующие его природу, выполнена опись материкового побережья между Яной и Колымой.
    Геденштром высказал некоторые свои представления о климате Восточной Сибири, отметил влияние на него Ледовитого океана. Большую ценность имели сведения о том, что океан зимою не покрыт сплошным льдом. Так стало известно о существовании «Великой полыньи». Одним из чудесных открытий являются «Деревянные горы» на Новой Сибири. Деревянными они называются потому, что в толще пород находятся скопления деревянных стволов и линзы бурого угля. Геологи считают, что климат здесь тысячи лет назад был теплым и произрастали тут не только сосны, но и секвойи.
    М. Геденштром, пожалуй, первый в литературе высказал суждения об езде на собаках. Он, в частности, писал: «Езда на собаках очень приятна и покойна. Хорошо выдержанные собаки пробегают в случае необходимости до 200 верст. Надежные двенадцать собак везут здесь до 50 пудов при хорошей дороге» [26].
    В 20-х годах XIX века «собачий транспорт» активно использовался участниками Русской Полярной экспедиции под начальством Ф. П. Анжу и Ф. П. Врангеля. Последний опубликовал [27] «Замечания о езде на собаках». Он же в 1846 г. впервые высказал идею использования собак для достижения Северного полюса.

«Между всеми домашними животными здешнего края, — писал он, — во всяком отношении собака занимает первое место. Животное как будто самой природой предназначено быть сотоварищем человека, охранять его, следовать за ним на охоту, могущее подобно ему переносить всякий климат, приучаться здесь к тому, что в других странах вовсе ему не свойственно. Крайность заставила обитателей Севера использовать собаку вместо рабочего скота… Индигирские и янские собаки считаются предпочтительнее колымских, используемых жителями только при недолговременных переездах, между тем как жители Яны и Индигирки ежегодно переезжают на острова Котельный и Новую Сибирь, разъезжают для промыслов по 2–3 недели кряду. При хорошей дороге без уброда мы проезжали в день по 40 верст, а возвращаясь домой — от 60 до 100 верст».

В 1893 г. Ф. Нансен, отправляясь на судне «Фрам» к Северному полюсу, взял на Новой Земле 34 отличных сибирских собаки, купленные для него Э. Толлем, известным русским полярным исследователем. Он подготовил еще одну упряжку, поджидавшую «Фрам» в устье Лены. На этих собаках Ф. Нансен достиг 86 градуса северной широты, но вынужден был повернуть назад.
    Он первым из западных европейцев понял значение использования собаки в полярных экспедициях не только в транспортных целях, но и как средство выживания в критических обстоятельствах. На обратном пути пришлось убивать собак одну за другой, чтобы кормить оставшихся и питаться самим. Нансен [28] писал:

«Если полярные исследователи примут решение уподобиться эскимосам и ограничиться лишь самым необходимым, они смогут проезжать значительные расстояния в этих местах, считавшихся до сих пор недоступными для людей».

Зимой 1900 г. устьянский мещанин П. Стрижев и казачий урядник С. Расторгуев отправились в далекий путь с 20 отборными псами. От Якутска до Иркутска их везли на санях и телегах. В Иркутске погрузили в вагон, и поезд тронулся на запад по недавно введенной в строй Транссибирской магистрали. Закончилось путешествие на Мурмане, где собаки были переданы Русской Полярной экспедиции, которая под руководством Э. Толля на яхте «Заря» отправлялась на поиски легендарной «Земли Санникова». Якутяне были включены в состав экспедиции, научились нести матросские вахты и служили каюрами столь исправно, что их именами названы три острова в Северном Ледовитом океане.
    Якутянин П. И. Стрижев — каюр лейтенанта (адмирала) А. Колчака, его именем названы два острова в Ледовитом океане

17 декабря 1911 г. Руал Амундсен с группой товарищей достиг Южного полюса. Все путешествие по Антарктиде туда и обратно заняло 99 дней. Отправлялись они на 52 сибирских собаках, обратно вернулось менее половины. 24 собаки были убиты. Данным актом вандализма нередко упрекали Амундсена, но это была печальная необходимость, запланированная заранее. Мясо этих собак предназначалось в пищу их сородичам и людям.
    Через месяц, 18 января 1912 г., к норвежской палатке на Южном полюсе подошла партия англичанина Роберта Скотта. На обратном пути Р. Скотт и четверо его товарищей погибли в ледяной пустыне от голода.
    Главной причиной гибели англичан является то, что они пришли к Полюсу усталыми. Норвежцы использовали сибирских ездовых собак — наиболее выносливых и приспособленных к полярным условиям животных, а англичане — лошадей, которые в этих условиях сильно уставали, мерзли и увязали в снегу. На первом же этапе пути лошади погибли или были пристрелены, и люди вынуждены были тащить сани с грузом сами. В общем, победа досталась тем, кто был лучше подготовлен и приспособлен к суровым полярным условиям.
    Наученные горьким «опытом» Р. Скотта англичане в своих экспедициях, вплоть до самых последних дней, использовали блестяще технику передвижения на нартах, запряженных собаками. Назовем лишь несколько таких походов: Д. Уткине в 1930 г. совершил поход на собаках по Гренландии, В. Фукс в 1958 г. пересек Антарктиду через Южный полюс, У. Герберт в 1968 г. — Ледовитый океан через Северный полюс.
    5 марта 1978 г. японец Наоми Уэмура на 17 собаках стартовал с Мыса Колумбия (Канада) в одиночку и 29 апреля достиг Северного полюса. Возвратившись самолетом на базу, он всего лишь через несколько дней — 11 мая 1978 г. — уже отправился в новый путь, заменив половину собак. Впервые в мире он пересек на собачьей упряжке ледовитый щит Гренландии: от самой северной точки ее оконечности до самой южной — 2600 км. «Сумасшедший!» — говорили многие полярники. Но таков был этот мужественный человек.
    В нашей стране одной из последних арктических экспедиций, пользовавшейся только собачьим транспортом, была экспедиция Г. А. Ушакова, впервые изучавшая в 1930–1932 гг. Северную Землю. В то время еще не существовало какого-либо надежного полярного транспорта. За два года, порой с невероятными трудностями, исследователи объехали на собаках весь неведомый архипелаг, открытый в 1913 г. и, проделав в маршрутах около 7000 км, нанесли его на карту. Экспедиция установила, что Северная Земля — крупный архипелаг, включающий четыре больших острова и ряд мелких островов, общей площадью 37 тысяч квадратных километров.
    Многие маршруты отмечены кровавыми следами собачьих лап, изрезанных льдом и снегом. Иногда собаки не выдерживали тяжести походов и падали замертво прямо в упряжке. Г. А. Ушаков писал [29]:

«Они делили с нами все тяготы и невзгоды. Во многом нашей победой мы обязаны их выносливости. Мы бы не проделали этот путь без помощи наших четвероногих друзей… хочется крикнуть им: «Спасибо, родимые!».

Не счесть примеров собачьей преданности. У коренных народов Севера собака почиталась как существо, способное отвести беду от человека. В прошлом существовал обычай: кроме человеческого имени давать родившемуся ребенку имя собаки, чтобы дух болезни принял его за щенка.
    Наряду с современной техникой собачьи упряжки применялись в годы Великой Отечественной войны. В общей сложности тогда было мобилизовано десятки тысяч собак. Они несли ездово-санитарную службу — вывозили с поля боя раненых, подвозили грузы. Так, в 1942 г. только на одном участке Западного фронта отряд нартовых собак перевез за месяц 1239 раненых, доставил на передовую 327 т боеприпасов. Вожатый — младший сержант Полянских прошел со своей упряжкой от Дона до Праги, вывез 726 раненых [30].
    Друзья по риску! Это образное выражение. Но это действительно так. Достаточно сказать, что работа авиации по спасению в 1934 г. челюскинцев требовала напряженного труда собачьего транспорта всей Чукотки, перевозившего бензин, продовольствие, пассажиров, оказавшего непереоценимую помощь при вынужденных посадках и т. п. Первый Герой Советского Союза А. В. Ляпидевский в своих воспоминаниях указывал:

«Чукотку я больше объездил на собачьих упряжках, чем налетал на своем АНТ».

Самолет хорошо, а собаки лучше…

Полярные ездовые собаки заслуживают памятника. Кстати, за рубежом рукотворные памятники верным друзьям человека есть: в Нью-Йорке — вожаку собачьей упряжки Болто, доставившему противодифтерийную сыворотку зимой 1925 г. в город Ном на Аляске, в Токио — упряжке собак, оставшихся в Антарктиде. Ну, а нам, как говорится, сам Бог велел поставить такой обелиск. Для этого нужна лишь элементарная культура памяти.
    В книге Н. Уэмура «Один на один с Севером», изданной в 1983 г. в Москве, заключительная часть звучит как подлинный гимн «друзьям по риску»:

«Когда нам тяжело, больно, мы — люди уже сдаемся, — говорит Уэмура, — собаки же сдаются только тогда, когда умирают… Во всей этой экспедиции я понял, что человеку важно в кого-то верить, кого-то любить. И натолкнули меня на эту мысль собаки. За это время я не раз попадал в беду, но собаки меня выручали и успокаивали».

Недавно известный якутский поэт С. Дадаскинов издал сборник стихов под общим названием «Песнь о моих собаках», где есть такие строки:

Друг — Собака! Вечный работник,
    Как тебя не любить не славить?
    И рождаются следом свежим,
    И звучат для России ново:
    Бухта Врангеля, грот Медвежий,
    Море Лаптевых, Мыс Дежнева.
    Сколько мчалось Вас без опаски
    Непокорных метелям, пургам
    От Вилюйска и до Камчатки,
    От Чукотки до Петербурга.
    Погибали и вновь вставали,
    Землю гибелью утверждали.

Сейчас позвоню племяшам, правнукам Петра Стрижева.
    На фото сверху в середине всё-таки он. Чуйка есть однако))

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:
    Зимой 1900 г. устьянский мещанин П. Стрижев и казачий урядник С. Расторгуев отправились в далекий путь с 20 отборными псами. От Якутска до Иркутска их везли на санях и телегах. В Иркутске погрузили в вагон, и поезд тронулся на запад по недавно введенной в строй Транссибирской магистрали. Закончилось путешествие на Мурмане, где собаки были переданы Русской Полярной экспедиции, которая под руководством Э. Толля на яхте «Заря» отправлялась на поиски легендарной «Земли Санникова». Якутяне были включены в состав экспедиции, научились нести матросские вахты и служили каюрами столь исправно, что их именами названы три острова в Северном Ледовитом океане.

А потомки Расторгуевых есть в Якутии?
    Остров Расторгуева
    Это статья об острове Расторгуева. Об острове с 1937 по 2005 год носившим название остров Расторгуева.
    Остров Расторгу́ева — остров в России в Красноярском крае. Находится в Карском заливе, восточнее острова Восточный Каменный. Их разделяет пролив Алексеева шириной около 9.2 км. Является частью Большого Арктического заповедника — крупнейшего в России, и одного из самых больших в мире. Назван в честь казака Степана Расторгуева. Длина острова 16 км, ширина в среднем 3 км. К северо-востоку находится остров Долгий, к юго-востоку Моржово. Восточнее Пясинский залив с островами Зверобой и Большой Лабиринтовый. От крайней южной точки острова Расторгуева до материка (берега Петра Чичагова).
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1589291

0
  • саксаксак
    15 июня 2015

Цитата:
    Изучение биографии А.В. Колчака, мореплавателя, исследователя, флотоводца, государственного деятеля, только начинается. Предстоит поднять целые пласты архивных документов, книг, газет. А пока многое ещё неясно. Ибо очень неординарной, непростой личностью был адмирал. Непростой – с самого детства.
    Фамилия Колчак - турецкого происхождения. В переводе на русский язык она означает "боевая рукавица". Соединенная со стальной пластиной, такая рукавица защищала правую руку, а левая прикрывалась щитом. Основатель рода Колчаков, Илиас - паша Колчак, был комендантом турецкой крепости Хотин5.
    С 1736 г. императрица Анна Иоановна вела войну с турецким султаном. Начиная военные действия, русские фельдмаршалы грозились дойти до Константинополя. Но кампания разворачивалась вяло. Русские войска то брали крепости, то оставляли их. И только под конец войны, в 1739 г., были одержаны важные победы. Пройдя через польскую территорию, армия под командованием графа Х.А. Миниха вошла в Северную Молдавию и 17 августа близ деревни Ставучаны встретилась с турецкой армией под командованием Вели- паши. Сражение закончилось бегством турок. Вместе с армией Вели – паши бежала и часть хотинского гарнизона, участвовавшая в бою. Брошенный турецким командованием на произвол судьбы и не имевший достаточных сил для сопротивления, Хотин был сдан 20 августа. Колчак – паша сначала выслал русскому фельдмаршалу ключи от города, а потом явился сам и отдал свою саблю. Вместе с семьёй он оказался в русском плену13.
    Колчак – паша и его сын Мехмет бей, привезенные в Петербург, разместились в специально отведенном для них дворе на Петербургской стороне, где уже жительствовал другой пленный паша – очаковский. Вместе с Колчак-пашой были поселены и другие пленные турецкие офицеры.
    Трехбунчужный хотинский паша едва успел расположиться на новом месте, как с Турцией был заключён мир и пленные получили свободу. Однако он не стал возвращаться в блистательную Порту, где его непременно посадили бы на кол за сдачу крепости. Не хотелось ему, видимо, оставаться и на чужом ему Севере. А потому он уехал на Правобережную Украину, входившую тогда в состав Польши, в имение одного польского магната, с которым имел давние дружеские связи. Через несколько десятилетий, когда паши – невозвращенца уже не было в живых, эти места оказались в пределах России. И в русских анналах возникли Колчаки.

http://text.tr200.biz/referat_istorija/?referat=451853&page=1

0
    • ))))
      15 июня 2015

саксаксак,

так он же живодер был Колчак то этот и корни предательские значит.

0
  • вот так номер
    15 июня 2015

это он служанкой что ли был у Колчака?

0
    • саксаксак
      15 июня 2015

IP-адрес     141.0.13.198
      Блок IP-адресов     141.0.8.0 - 141.0.13.255
      Страна     US
      Тебе американская шалава никогда не узнать, кто такие каюры.

0
  • саксаксак
    30 июня 2015

Вот еще нашел про Стрижева П.И. он еще и промышленником был оказывается.

Цитата:
    На двух выставках - Нижегородской и Парижской (1900 г.) - экспонировался макет церкви святого Преображения в г. Якутске, сделанный якутом Кангаласского улуса Петровым. Продолжая тему об экспонатах из мамонтовой кости, еще отметим, что они во всех случаях представляли собой модели жилищ, хозяйственных построек, транспортных средств, фигурки домашних животных. Только на Нижегородскую выставку некто Алексеев отправил шкатулку, а на Парижской выставке (1900 г.) экспонировались бивни мамонтов, представленные промышленниками Я.Ф. и М.М.Санниковыми, П.И.Стрижевым.

0
  • азумок
    30 июня 2015

.

Колчак - ставленник англичан с целью захвата и вывоза золотого запаса Российской империи,и сдачи Красной армии всех противников кровавого большевицкого режима под видом разгрома Белой Сибирской армии которых зачастую по приказу Колчака отправляли без боеприпасов на большевицкие пулеметы.

0
    • саксаксак
      30 июня 2015

азумок, надо больше читать, Россия прошла через череду революций и братоубийственной гражданской войны

0
      • азумок
        30 июня 2015

.

саксаксак,надо больше читать!Колчак ставленник англосаксонцев,об этом сказано даже в школьных учебниках.

0
        • саксаксак
          30 июня 2015

азумок, отойди от школьных учебников, почитай для начала топ. Не будь очередным дудуком этого форума, что-то размножаетесь как кролики?

0
  • саксаксак
    17 июля 2015

Карта
    Лист карты S-53-А,Б о. Бельковский. Масштаб: 1:500 000. Издание 1986

image

0
  • саксаксак
    31 июля 2015

В ПОИСКАХ ЗЕМЛИ САННИКОВА
    Казаки, как мы знаем из истории Крайнего Севера, и особенно в Усть-Янском улусе, немало сделали для освоения и изучения этого края. Великие ученые, путешественники, исследователи различных национальностей М.М.Геденштром, Ф.П.Врангель, Э.В.Толль, А.А.Бунче, П.Ф.Анжу, А.В.Колчак, И.Д.Черский и др. побывали в наших краях, не жалея своих сил и здоровья, перенося неоценимый вклад в науку Великой России. Но на этот раз хотелось бы рассказать о казаках, побывавших на землях Усть-Янского улуса в разные годы.

До сих пор считается, что реку Яна и народ, который проживают там, под названием юкагиры, впервые обнаружил пятидесятник (следующий за десятником чин командного состава) Енисейских казаков Илья Перфильев (отчество не известно). Это произошло в 1634 году, 371 лет назад.

Сейчас в Якутии, наверное, нет человека не знающего имя С.И.Дежнева, служилый человек, дважды побывал на Яне. Первый раз 1936-1937 г.г. с отрядом казаков И.Г.Посник, второй раз осенью 1940 года с отрядом казака Дм.Зыряна.

1637 году Тобольский казак И.И.Ребров с отрядом добрался до низовья реки Яна. 1638 году десятник (низший чин командного состава) Енисейских казаков Е.Ю.Буза от реки Омолой, остановившись из-за льдов, пешком за 8 недель добрались до реки Яна. Здесь они побыли несколько лет, много исходили, поплавали по рекам Чондоон, Индигирка и побережью моря Лаптевых (тогда названия не было). В 1644 году проплывая по морю, впервые издалека увидели Новосибирские острова (наверняка Ляховские острова) десятник якутских казаков М.В. Стадухин и казак Яков Пермяков, внук выше написанного И.И. Реброва.

Надо сказать, что эти казаки и их возглавляемые отряды "огнем и мечом" прошлись по Усть-Янской земле, усмиряя местных жителей, они брали в аманаты (заложники), ясырь (пленники), шерть (клятву) - брали только родоначальников и князей. Весь их ум, военное искусство и хитрость были направлены к достижению одной цели: собственной наживы и как можно больше собрать ясак для воеводы Енисейского уезда, в то время обширный Ленский край входил в состав Енисейского уезда. Ясак тяжелым бременем ложился на плечи эвенов, эвенков, юкагиров и других народов. О каком-то развитии улуса и культуры местного населения не входило в их планы.

Но вместе с тем, были другие люди; считается, что в 1711 году по указанию царя Российского впервые изучать по научному Усть-Янский улус и Ледовитый океан отправился приказчик г.Верхоянска, казак Меркурий Вагин. В экспедицию входило более 10-ти человек, проводником назначили местного казака Якова Пермякова. Они открыли два острова, сейчас их называют "Ближний" и "Малый Ляховский" (в то время были безымянными, так как М.Вагин, по-моему, этим островам названия не дал). Но экспедиция имела начальный конец, из-за неприязненных отношений было совершенно внезапное нападение, в ходе которого были убиты начальник экспедиции М.Вагин и его сын, проводник Яков Пермяков и один житель с.Усть-Янска.

После этих событий долго никто не принимал попыток изучить низовья реки Яна. Но так как с.Усть-Янск и с.Казачье стояли в удобном месте для землепроходцев, промышленников, охотников и других служилых людей, продвижения на Север со временем возобновилась. В связи с этим, хотелось бы рассказать об одном удивительном человеке, чье имя и имя его друга мещанина села Казачье П.И.Стрижева тесно связаны друг с другом, но об этом потом.

Степан Иннокентьевич Расторгуев по архивным данным родился 1864 году в г. Якутске в семье казаков, уроженцев из Камчатского края. Отец и мать умерли очень рано, оставшись сиротой, воспитывался у родственников близи города. Всячески помогал родственникам, так как родственники были бедными людьми, но возможно и не так. Сирота до 20 лет нигде не учился. Потом молодого, энергичного человека заметили в Якутском казачьем полку. Парень оказался очень толковым, вскоре научился читать и писать, осваивать казацкую науку. За честность, исполнительность ему стали поручать ответственные задания. С.И.Расторгуева посылают в различные улусы Якутии, к побережью Охотского моря, Камчатку и Чукотку. На Камчатке побывал два раза.

После этих путешествий он становится весьма уважаемым человеком в Якутской губернии. В 1888 г. губернатор Светлицкий Константин Николаевич - генерал майор генштаба, лично дает задание Степану Расторгуеву изучить и открыть прямую дорогу Якутск - Верхоянск, и эту задачу он с честью выполнил.

В 1891 году был назначен помощником И.Д.Черского - политсыльного, известного исследователя Сибири и Севера востока страны. Работая на Колыме близ устья реки Прорвы (приток реки Колымы) И.Д. Черский заболел и скончался, был похоронен на берегу реки Колыма, в урочище Омолон. После смерти руководителя экспедиции, супруга его Мария Павловна продолжила исследования.

В течение одного года была проведена огромная работа, в этом неоспорима была заслуга Степана Расторгуева, как проводника и сопровождающего. После благополучного возвращения в г.Якутск, представился случай, круто повлиявший на него - это встреча с исследователем Арктики, геологом, начальником экспедиции, бароном Э.В.Толлем.

Как раз в это время он собирался в Усть-Яну для поиска "Земли Санникова", побеседовав со Степаном Расторгуевым, он взял его проводником. Так как С.И.Расторгуев сам исследовал и проложил эту трассу, они благополучно добрались от Якутска до г. Верхоянска. Позже, в с.Казачье Степан Расторгуев впервые встречается с будущем неразлучным другом, местным мещанином П.И.Стрижевым, с которым будет связано его дальнейшее удивительное путешествие.

1900 году по распоряжению Губернатора Якутии, действительного статского советника В.Н.Скрипицына было создано две экспедиции для поиска земли Санникова и других неизвестных островов. Первая, главная, экспедиция должна была отправиться на яхте "Заря" из г.Санкт-Петербурга по морю. Вторая, как помощь к первой, по суше от г.Якутска до с.Усть-Янска, а далее вниз к берегам Ледовитого океана.

К началу экспедиции, которую возглавлял барон Э.В.Толль, дает задание унтер-офицеру, пятидесятнику Якутского казачьего пешего полка Степану Расторгуеву доставить из с.Усть-Янск до Архангельска восточно-сибирских лаек. Такого случая еще не было нигде, и здесь надо заметить, что барон очень уважал якутского казака и надеялся на него. В этом трудном деле оказал огромную помощь его друг, как выше писал П.И.Стрижев. Купив 20-цать ездовых собак в Усть-Янске Петр Стрижев на 10 оленьих нартах отправляется в г.Верхоянск навстречу Степану Расторгуеву. Посадив собак в клетки, на оленьих упряжках направляются в г.Якутск, сколько времени потратили на этот путь неизвестно. Из г.Якутска на трех тройках направляются через Алдан в г.Иркутск, потом по железной дороге до Архангельска.

За время такого длинного, изнурительного пути они не потеряли ни одной собаки, сами понимаем какие дороги были тогда. Поражаемся их терпимостью: надо ведь собак кормить, ухаживать, всячески оберегать от болезней и травм.

По прибытии, их сразу приняли в состав команды яхты "Заря", вскоре они стали совсем своими и началась трудная служба на яхте.

В период экспедиции С.Расторгуев и П.Стрижев совершили поход на собачьих упряжках в архипелаг Норденшельд, полуостровах Таймыр и Диксон, где принимают активное участие в организации базы каменного угля. Во время похода они научили военных матросов Железнякова и Естифеева каюрскому ремеслу, которая в будущем им и команде сильно помогло.

Начальник экспедиции, путешественник, геолог исследователь Арктики барон Э.В.Толль высоко оценил тот вклад, который внес Степан Расторгуев в развитие Российской науки. За заслуги перед Русской полярной экспедицией, его имя было присвоено двум новым островам, проливу и горе. По ходатайству барона перед царским правительством Степан Расторгуев был награжден золотой медалью "За усердие" на Аннинской ленте и почетным кафтаном.

У нас дома имеется книга "Энциклопедия Якутии", каких только имен нет, кандидаты, доктора наук с фотографиями и без, о которых не знает почти никто. Есть и краткая биография И.И.Реброва - тобольского казака, который всячески притеснял моих предков, а имя замечательного человека Степана Расторгуева нет.

Иван Захаров,
    член Координационного совета АМНС(Я) http://npeople.ucoz.ru/publ/4-1-0-44

0
  • саксаксак
    31 июля 2015

Собачьи имена

Воистину собаки - это первые друзья человека. Поэтому хорошие хозяева стараются для своих любимцев лучший корм для собак купить в магазине "Седьмой континент". Известный арктический исследователь и ученый В. Ю. Визе как-то воскликнул: «Поистине — мученики Севера, эти полярные собаки! Ведь без их самоотверженной работы человечество не могло бы гордиться такими грандиозными открытиями, как достижение обоих земных полюсов!» Собаки принесли неувядаемую славу Амундсену, Пири, Врангелю, Челюскину...
    Даже в наши дни, когда в Арктику пришли мощные тракторы, вездеходы, мотонарты, далеко не всегда удается полностью обойтись без четвероногих друзей и помощников. Одна-две мороженые рыбины или полкилограмма нерпичьего мяса в сутки, и собака помногу часов, в стужу и вьюгу, исправно тянет на десятки, а то и на сотни километров поклажу.
    Не раз и не два чутье, слух и самоотверженность собак помогали заблудившемуся в белом безмолвии путешественнику выйти к жилью, остановиться перед гибельной прорубью, избежать встречи с хищником...
    На первый взгляд, несколько удивляет сравнительно небольшое количество «собачьих» названий в Арктике. Река Собачья на острове Большевик, бухта Собачья на острове Октябрьской революции на Северной Земле, небольшой островок Собачий а проливе Костин Шар у берегов Новой Земли да еще река Ыт-Юрях на побережье губы Бур-хая, что в переводе с якутского означает «Собачья река». Если даже прибавить к ним ручей Нартовый, впадающий в бухту Ткачен на Чукотке, мыс Нартовый на востоке Таймыра и мыс Каюра в Таймырской губе, то все равно становится ясным, что в сравнении с почти сотней «оленьих» и таким же количеством «гусиных» названий собака на карте Арктики не заняла достойного себе места. Но это лишь на первый взгляд.
    Нетрудно заметить, что в болотистой местности люди обычно не называют географические объекты
    «болотами»—-тогда трудно будет отличать один объект от другого. А в Арктике почти нет названий со значением «снежный» или «морозный». Точно также в краю, где собака всегда рядом с человеком, нет предпосылок для возникновения «собачьих» названий.
    Иначе обстоит дело с «оленьими» и «гусиными» названиями. Олень и гусь — объекты промысла. Человеку надолго**эапоминаются места, где он видел или добыл много оленей или гусей. Вот поэтому в Арктике и обилие таких названий.
    Приведенные выше «собачьи» названия—недавнего происхождения, почти все они даны картографами, новичками в Арктике, которых удивило и поразило использование собак в качестве транспорта.
    Якутский казак Иван Ребров, открывший реку Индигирку, в своей челобитной в 1649 году писал, что с Яны он отправился морем «на новую сторону на Индигирскую реку, а Собачья тож». Второе название Индигирки — река Собачья. Однако это имя не прижилось, а к концу XVII века и вовсе исчезло. Дело в том, что пришедших с запада казаков-первопроходцев на Индигирке поразили ездовые собаки, использовавшиеся местным населением в качестве транспорта. Вполне возможно, что казаки увидели это впервые, так как в более южных районах, откуда они пришли, ездили на оленях. Спустя некоторое время русские основательно заселили Индигирку, ездовая собака перестала поражать воображение, и русские стали называть реку именем населявшего ее племени — индигиров.
    И все-таки человек отдал должное памяти своего верного четвероногого друга. Названиями физико-географических объектов на карте Арктики становились... клички собак.
    Среди островов Вилькицкого в архипелаге Норденшельда в Карском море кличкой передовика собачьей упряжки пса Тугута командир яхты «Заря» Ф. Матисен в 1901 году назвал остров. Кстати, Тугут был прямым потомком сеттера Циклон, которого за четырнадцать лет до этого завез в Арктику другой полярный исследователь-—• А. Бунге. Именами собак той же упряжки каюра П. Стрижева были названы расположенные неподалеку острова Грозный и Корсар.

Любопытно, что недавно одна из исследовательниц картографического наследия Русской Полярной экспедиции Э. Толля, не разобравшись, продолжила этот список, утверждая, что соседние острова — Пет и Джекман — также названы по кличкам собак упряжки Стрижева. Это вызвало веселое оживление среди гидрографов, так как Артур Пет и Герберт Джекман были английскими мореплавателями, которые еще в 1580 году пытались пройти Северным морским путем. Память о них и хотел увековечить Э. Толль. Именами каюров Русской Полярной экспедиции жителя Усть-Янска П. И. Стрижева и якутского казака С. И. Расторгуева названы несколько небольших островов, открытых во время их санных поездок в морях Карском и Лаптевых.
    Примером того, как была в прошлом популярна в Арктике трудная профессия каюра, может служить имя С. П. Журавлева. Участник первой сплошной описи Северной Земли, награжденный за это орденом Трудового Красного Знамени, Сергей Прокопьевич Журавлев около тридцати лет прожил за Полярным кругом. Именем Журавлеоа названо много мест в Арктике: бухта и мыс на острове Большевик, залив на острове Комсомолец, река на востоке Таймыра. Близ южного побережья Новой Земли есть остров Журавлева, названный а честь его отца промышлявшего здесь зверя еще в начале века.
    Но вернемся к собакам.
    В 1939 году в архипелаге Норден-шельда появилось еще одно «собачье» название — остров Матрос. Так команда экспедиционного судна «Норд» увековечила на карте своего любимца — веселого пса Матроса.
    Залив Дика находится на западном побережье Таймырского полуострова. А на восточном побережье Таймыра есть мыс Дика. Но эти «Дики» — разного происхождения. В 1893 году Фритьоф Нансен назвал залив по фамилии норвежского коммерсанта К. А. Дикка, снабдившего его фотоаппаратами. Позже на русских картах название несколько исказилось — выпала одна буква «к». А вот мыс Дика был назван в 1936 году топографами по кличке лучшей в экспедиции собаки. Кстати, неподалеку находятся мыс и остров Псов, названные так этой же экспедицией. Вообше-то поначалу мыс назывался мысом Голодных Псов, так как именно здесь кончился собачий корм. Пришлось срочно сворачивать работы и возвращаться на базу. на полярную станцию в бухту Марии Прончищевой. По дороге взбесившийся пес покусал двух участников экспедиции. В следующий раз топографы взяли с собой доктора, который бы лечил их от бешенства. Тогда на карте восточного побережья Таймыра и появилась лагуна Немцова — по фамилии того самого доктора.
    На западном берегу северного острона Новой Земли, недалеко от Русской Гавани, есть гора Верти. Долго можно ломать голову, разгадывая, откуда взялось это название. То ли это фамилия забытого иностранца, то ли еще что? Заслуженный геолог И. Ф. Пустовалов, однако, легко разрешил споры. Оказывается, это название дала возглавляемая им экспедиция по кличке собаки. Эта вертлявая, подвижная беспородная дворняга пристала к экспедиции в Архангельске. Она не только развлекала геологов своими проделками, но и спасла жизнь начальнику экспедиции, учуяв заранее под снегом трещину в леднике...
    О собачьей верности и преданности сложены пословицы, написаны книги, собакам поставлены памятники. Не забыты и славные дела ездовых северных лаек.
    http://www.ateismy.net/index.php?option=com_content&view=article&id=3856:2013-12-28-15-35-07&catid=116:2013-10-18-17-15-08&Itemid=145

0
  • Шаман Анкелонов
    31 июля 2015

Земля Санникова как закрываю глаза и они снятся

0
  • Паркер_ВС
    31 июля 2015

а у меня родственник был Короленко, который "Дети подземелья" написал.

0
  • саксаксак
    25 декабря 2017

Остров Стрижёва — остров в море Лаптевых, расположенный напротив южной оконечности острова Бельковский. Административно находится в составе Якутии.
    Говорят этот остров размыло(((
    Остров был назван будущим адмиралом Колчаком в честь Петра Стрижева: «Пётр Стрижёв был отличным каюром, в зиму 1901/02 годов он вместе с А. Колчаком совершил большую санную поездку для съёмки и геологического обследования островов Бельковского и Семеновского, затем отправился на остров Котельный. Именно в это время по предложению Колчака на карте Арктики появился второй остров Стрижёва»

Зато есть в Таймырском районе Красноярского края.
    Остров Стрижёва — самый восточный остров в группе Островов Вилькицкого. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России. Небольшой по площади остров, имеющий округлую форму.

0
Ответ на тему: Остров Стрижёва (Новосибирские острова) был назван Колчаком в честь деда моего двоюродного брата.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания