вопрос к руководству хозмаркета!!!
отвечайте!!!!  -    3256
почему вы нарушаете трудовое законодательство? или решили, раз молодые люди глупые и не знают своих прав, то можно издеваться над ними? объясните, что за график работы такой: три через один, с 9 утра до 9 вечера? и хватит увиливать, отвечайте по существу!
Тема заблокирована
Ответов 84
  • Тт.
    13 августа 2014

А вам слабо?

К руководству подойти и в лоб спросить? А не на форуме за серыми никами прятаться

0
    • конечно
      13 августа 2014

спросим

и даже не мы, а соответствующие органы. Я просто хочу, чтобы общественность знала, что из себя представляет " компания хозмаркет".

0
      • вряд ли
        13 августа 2014

вас здесь поддержат

потребителю важны только товары-цены, пока хозмаркет устраивает в этом плане. Вам нужно с настоящими и бывшими работниками обсуждать эти проблемы. Можно на юрид форум обратиться

0
        • большое спасибо
          13 августа 2014

за поддержку

я думаю, Вы понимаете, как трудно бороться за правду. Но, может, кто-нибудь меня услышит...

0
  • удивительно
    13 августа 2014

и почему хозмаркет молчит?

требовали отдельный топ, я все организовала, а они не отвечают... боятся или застеснялись?

0
    • Фольга
      13 августа 2014

Они ваш айпишник вычисляют

Найдут и уволят вас скоро. Правдорубов ни кто на работе не держит.

0
      • и не говорите
        13 августа 2014

пусть вычисляют чтоим угодно

и пусть люди знают, что это очень злобная компания

0
    • Ирина
      13 августа 2014

Она (директор), только рекламировать себя любят.

а как отвечать- её на сайте не оказалось....

0
      • Любительница-
        13 августа 2014

Вообще то она не обязана на форуме отвечать.

А по существу, если люди работают - значит условия работы их устраивают. Может они при этом зарплату намного выше, чем в других местах получают? Вот и не уходят. Никто же никого насильно там не держит?

0
        • вы их защищаете?
          13 августа 2014

все молчат

никакую зарплату они там не получают, 550 руб. смена с 9 до 9. Конечно, насильно никто не держит, это дает им право нарушать закон??

0
          • Любительница-
            13 августа 2014

Я никого не защищаю и не обвиняю.

Если работники молчат, следовательно в этой работе они заинтересованы, терять её не хотят и для работы с другим графиком работы, либо более высокой оплаты, у них не хватает образования и квалификации. По человечески, я им сочувствую, сама бы так работать вряд ли смогла, но что поделать, это ж вам не социализм. А вы сами работник или родственник работника?

0
            • Вы правы
              14 августа 2014

я родственник работника

[конечно, бедные студенты вынуждены хоть как-то зарабатывать себе на хлеб, но это же не оправдывает недобросовестного работодателя, согласитесь?

0
            • Вы правы
              14 августа 2014

я родственник работника

[конечно, бедные студенты вынуждены хоть как-то зарабатывать себе на хлеб, но это же не оправдывает недобросовестного работодателя, согласитесь?

0
              • Любительница-
                14 августа 2014

Трудно в этой ситуации что-то посоветовать,

если бы это было гос. предприятие, то можно было бы через трудовую инспекцию, профсоюз что-то решать. А здесь вряд ли, если ваш родственник туда обратиться, то работу наверняка потеряет, даже, если он идеальный работник, придраться при желании всегда можно, ваше заявление рассматривать не будут, потому что отношения вы к Хозмаркету не имеете, коллектив для коллективной жалобы тоже не сагитируете. Может на юридическом форуме что-нибудь вам посоветуют. Вообще, народ "Хозмаркет" любит, для удобства и выгоды клиента у них чётко всё организовано, я сама их постоянный клиент, при этом интересами работников, видимо, приходится жертвовать. Хотя, у меня есть знакомый, который уже не один год работает в "Хозмаркете", получил определённый карьерный рост и зарплата у него очень приличная.

0
                • Вы абсолютно правы
                  14 августа 2014

повторюсь

понимаете, этот хозмаркет пользуется трудным положением людей, а это"не есть хорршо", зато апломба у них очень много. Я просто хочу проинформировать людей. И, заметьте, они требовали отдельный топ, а сами игнорируют. Я их понимаю-ответить нечего..

0
  • Дима
    14 августа 2014

Кого вы имеете в виду под словом "молодые люди" ?

"3 через 1" это же вообще лафа, 2 выходных в неделю.

0
    • молодых мужчин и девушек
      14 августа 2014

я имею в виду

в возрасте от 18 до 25 лет. А выходной один в неделю. Три дня пашут от зари до зари, один день отдыхают, потом опять пашут три дня.

0
      • Дима
        14 августа 2014

Этожедети :))

Гайдар в 16 лет командовал дивизией.
        Молодогвардейцы были школьниками когда умирали в штольне.
        Не стыдно 20 летних обалодуев жалеть ?
        пускай работают

0
  • Эльза
    14 августа 2014

Я вот работала бухгалтером

Я после университета устроилась бухгалтером в частную фирму, работала с 9 утра и раньше 8-9 вечера, а бывало и в 11 уезжала на такси. Оплачивался 8 часовой рабочий день. Что касается выходных: суббота была рабочей, в воскресенье выходила не раз. Те у меня даже одного выходного не было. Никуда жаловаться и в голову не приходило, понимала, что мне это надо.

0
  • Эльза
    14 августа 2014

Вы извините что влазию, но

Разве при устройстве на работу график работы, оплата и тд не оговаривались?
    Или вас приняли ничего вообще не объяснив и заставили так тяжело упахиваться?
    А если при устройстве все это обсуждалось, почему сразу от работы не отказались?
    На самом деле сейчас очень много таких фирм, чтоб нервы не трепать лучше просто туда не устраиваться.

0
    • ничего подобного
      14 августа 2014

конечно, не говорили

никаких трудовых договоров, заполнения трудовой книжки, ничего... сказали, потом "у вас будет индивидуальный график" вот как нынче называется эксплуатация. Человек просто хотел по-честному работать и зарабатывать себе на хлеб.

0
      • Эльза
        14 августа 2014

а если не секрет, то

как долго он/она там проработал/а?

0
  • Эльза
    14 августа 2014

Не трепите себе нервы, пусть уволится

А как Ваш родственник университет закончит, устраивается в гос. структуру. И пусть у Вас все будет хорошо:) А в частных фирмах работать к сожалению так в большинстве случаев, тут ничего не поделаешь.

0
    • 123
      14 августа 2014

Наша дочь не работает в Хозмаркете, а в частной структуре по

обслуживанию самолетов в порту, что то типа Комфорт название.Я второй год с бьюсь с ней за то чтоб они в трудовую инспекцию написали про их график работы.Сутки практически пашут.Приходит никакая спит сутки .След день выходной.То есть сутки через двое. 24 часа на ногах только молодежь может выдержать! При этом им ставят график в табель 8 часов! Ни оплачивают ни ночные не переработку.У них фактически по 240 часов отработано, а ставят положенные (164-176 примерно).Работа очень низкооплачиваемая, пользуется как все их неграмотностью и зависимостью от кредитов! Все в кредитах до одного....
      Так что я вас как родственника понимаю, но едва ли наши выращенные капиталисты будут жалеть людей и соблюдать законы!

0
      • Орджоникидзе, 10
        14 августа 2014

телефое выше

принимают после обеда, после 14,00. На самом деле, написать заявление занимает не больше 15 минут.

0
      • в том-то и дело
        14 августа 2014

посмотрите по комментариям!!!!

Вы видите, что люди считают это нормальным! Но у нас все-таки не 16 век! Капиталисты, не капиталисты,закон писан для всех! Мне очень жаль Вашу дочь, уговорите ее обратиться в трудиспекцию, может остальным легче будет...

0
      • в том-то и дело
        14 августа 2014

Вы видите, что люди считают это нормальным! Но у нас все-таки не 16 век! Капиталисты, не капиталисты,закон писан для всех! Мне очень жаль Вашу дочь, уговорите ее обратиться в трудиспекцию, может остальным легче будет...

0
      • в том-то и дело
        14 августа 2014

0
    • спасибо Вам
      14 августа 2014

спасибо за добрые пожелания

0
      • горячей линии трудинспеции
        14 августа 2014

телефон

89142742266

0
        • ,
          14 августа 2014

а у нас тоже ставят в график 8 часов а работаем с 10-19 а то что переработка по часам тк говорят

!!!!! это входи в з/п т,к оклад у вас 3000р !!! а з/п 20-30 когда как

0
          • все терпят и молчат
            14 августа 2014

сходите в трудиспекцию

они обязаны делать проверки анонимно

0
            • 123
              15 августа 2014

обращались в инспекцию по телефону, но у них там знакомые работают

и сообщают о своем приходе заранее!!!! А как доказать что у них такой график если под стеклом лежит нормальный с 8-ками??? А в договорах ни слова про норму часов! При этом им начальство говорит что вы ж не 24 часа с тряпками и пылесосами!! Есть и перерывы! Вот и боятся что выгонят с работы, т к точно узнают кто именно написал...При этом начальники мелкие откровенно говорят...пишите пишите, все равно ничего не докажете.

0
              • свидетельские показания
                15 августа 2014

есть

0
  • ап
    14 августа 2014

ап

0
  • zolotosakhal
    14 августа 2014

Поддерживаю

Те кто выше согласен пахать без норм труда итд, скорее всего смутно представляют на самом деле что это вообще такое, а те кто согласен так работать -не знают своих прав. на самом деле автор прав , ТК РФ работает на всей территории России, а не только там где вам хотелось бы, жалобу в трудовую инспекцию, встряхнуть их 1-2 таких жалоб и выстроют человеческие условия труда, а так это только зарабатывание хрон заболеваний, молодые берегите свое здоровье и самоуважение, потом вам никакой "хозмаркет" ни здоровья ни нервов не вернет.Это гарантировано. жалуйтесь !!!

0
  • Лола
    14 августа 2014

Надо бы хозмаркету нанять на работу нелегалов

Киргизов, гастеров с снг. Они с удовольствием будут работать 3/1, или даже без выходных и соц пакетов, а наша молодежь пусть без работы мается со своими правами.

0
    • Хозмаркет
      14 августа 2014

Ответ всем

Добрый день, уважаемые форумчане!
      Честно говоря, высказывания автора не очень соответствуют нашему образу приёма на работу сотрудников. Постараемся пояснить все поэтапно.
      Во первых . Если сотрудник приходит перый раз и без особой репутации, то мы с ним заключаем только договор об возмездном оказании услуг . Для чего? Многие новые сотрудники приходят устраиваться на работу в поисках лучшей жизни . То есть хотят приходить на работу и ничего не делать. Таких к сожалению большинство. Поэтому , мы со всеми вновь пришедшими не стараемся заключать трудовой договор.
      Во вторых. Те ребята, которые хотят работать , мы заключаем трудовой договор. Они этого за служили своим трудом . Таких у нас очень много.
      Свой график работы при этом сотрудник выбирает сам. Если он хочет работать, и ему нужны деньги, он работает и получает за это зарплату.
      По поводу официального оформления и записи в трудовую книжку . Мы это делаем, мы дорожим хорошими сотрудниками.
      То, что вы пишите, мол якобы мы заставляем молодых людей работать , это не правда. И тем более про трудовую книжку. Завтра ваш родственник развернётся и уйдёт. И что нам делать?

0
      • Хозмаркет
        14 августа 2014

Продолжение

Что касается остального, то мы не заставляем никого работать больше , чем он хочет. Заработная плата при этом учитывается. Мы никого не обманываем. Сколько заработал , столько получил. Наши сотрудники , проработавшие не первый год довольны своей оплатой труда.

0
        • неправда
          14 августа 2014

все сказанное хозмаркетом

никакой договор не заключали, никто не может выбирать никакой график, никто там ничего не зарабатывает. Им легче наплести кучу вранья, я уверена, что компетентные органы разберутся...

0
        • preceptt
          15 августа 2014

а что на счет штрафов?

опоздал на 15 минут штраф 1500 тыс. ну я понимаю что пунктуальность и все такое, но штрафы у вас реально баснословные.
          так же вы удерживаете деньги с зп в честь дня рождения. Что за бред ? это при том что не обговаривалось при приеме на работу.
          Уволившись и получив оклад удержали порядка 3000 на день рождения о которых я слышать не слышала.
          Отношение к сотрудникам надменное, начальник есть начальник. Но он не царь и не бог. Оскорбления, колкие высказывания. Коллектив ужасный. варитесь как котле с помоями.
          Ужасно.

0
      • хозмаркету
        14 августа 2014

ответ

во-первых, никакие договора не заключаются, во-вторых, график работы навязан администрацией, уже сто раз сказала, 3 через один, с 9 до 9. В-третьих, не знаю кем они там дорожат (видимо, руководством), но молодым людям трудовые книжки не заполняют.

0
      • не встать
        14 августа 2014

умереть

"завтрамой родственник развернется и уйдет, а вам что делать?" Я вас сильно удивлю, но для этого и есть ТК, принимайте и увольняйте по закону!!!

0
      • хумаркет
        16 августа 2014

Хозмаркет, Вы такие тупики, что я обалдел. Наивные чукотские юноши.

Сами же себе приговор подписали перед трудовой инспекцией, признавшись, что по-началу нанимаете людей по ГПД. Работа по ГПД под сокрытием на самом деле трудового договора - эт Вам сразу штраф и два. Потом Вы уж определяйтесь, то к Вам многие приходят спать и не работать, потом вдруг, оказывается, эти многие остаются дальше работать уже с ТД. Так, все-таки кто хочет получать зарплату и ничего не делать? Многие или их несколько штук священных коров?
        Лучше ж уж бы прикусили бы себе язык и не трепались, за умных бы сошли.

0
  • ап
    15 августа 2014

ап

0
  • интересно
    15 августа 2014

есть один вопрос

А как хз объяснит наличие серой и белой заработной платы. Почему сумма в справке 2НДФЛ отличается от той, которую выдали на руки? И еще, вы не имеете права заключать договор возмездного оказания услуг, для проверки компетентности работника, его навыков и умений, существует пункт в договоре об испытательном сроке

0
    • было бы хорошо
      15 августа 2014

если бы наличием серой и белой зарплаты

заинтересовалась налоговая инспекция, с такого оборота и штрафы немальнеькие будут

0
  • что есть адекватные люди
    15 августа 2014

хорошо

сомневаюсь, что они ответят на вопрос.... однако, нарушений у них там много

0
  • Хозмаркет отвечает-на
    15 августа 2014

Вот поэтому выгодней нанимать киргизонов и прочих покорных

таджиков, которые пашут и не ноют. Поэтому бегайте-бегайте по своим судам и инспекциям, пока будете свои права качать, в это время втихушку будут прибывать и прибывать стаи киргизонов, пока они полностью Вас не оттеснят с рынка труда, создадут свое общество и мафии, и потом будут диктовать свои условия. Потом уже Вы будете на них пахать, на гораздо худших условиях, если Вам вообще дадут работать. Будете потом вспоминать Хозмаркет добрым словом и с теплотой в душе, что хоть где-то работали и что-то получали.

0
    • эхо
      15 августа 2014

не знаете тему молчите - за умного сойдете

Через пару хорошей работы киргиз.начнет.по тихой воровать и отлынивать, сплавлять товар своим налево и т.д.@

0
  • Kujo
    15 августа 2014

открыла Америку

А что из себя представляете вы?Скорее всего работаете на гос. службе и сидите защитник правам обиженных и ущербных.Покажите хоть одно частное предприятие в стране которое платит только белую з.п.У нас 21 век на дворе никто никого не заставляет работать насильно уже лет 200.А если человек ленивый и в добавок хочет ещё все и сразу.З.п. большую с ходу,как все мечтают.То он после выгона с работы бежит кому бы пожаловаться.Часто хожу в хозмаркет на чЧернышевского и ребята там одни и те жже.есть новые лица но в основном коллектив неизменен.

0
    • мим
      15 августа 2014

а вы в хозмаркете проезд северный оплаивате

Работникам своим???

0
      • Любительница-
        15 августа 2014

Не говорите глупости

Если они проезд всем своим работникам оплачивать начнут,то вы редко будете позволять себе туалетной бумагой пользоваться - слишком дорогая будет.

0
    • при чем здесь
      15 августа 2014

что из себя представляю я?

а что представляете Вы? наши люди совсем забиты и разрешают пользоваться их юридической неграмотностью. В том-то и дело, что 21век на дворе! А Вы считаете, раз не заставляют насильно, могут делать, что хотят? Уверена, что это ответы хозмаркета.

0
  • Kujo
    15 августа 2014

я не работник хозмаркета

График 3 через 1 это ещё нормально.Люди сутки через сутки работают если им деньги и работа нужны.Речники вообще на 3-4 месяца в навигацию из дома уходят.все время на работе.А ваш родственник лентяй и лоботряс.привык что ему деньги родители дают!Есть фирмы где испытательный срок вообще не оплачивается.

0
  • Kujo
    15 августа 2014

нужны деньги работай

А если люди как вы говорите забитые пусть по инвалидности дома сидят.

0
    • .
      15 августа 2014

а почему не оплачивают северный проезд там

Ст.325т.к Р.Ф

0
    • значит
      15 августа 2014

я делаю вывод

поправьте меня, если я неправильно сформулирую итог: безнаказанностью можно оправдывать любые преступления?

0
  • Kujo
    15 августа 2014

а вы работали в частной фирме?

Такая жизнь.хотите чтобы с ними разобрались соответствующие органы.оставить работающих людей без работы и + товар будет дороже.кто хочет и может те работают.а родственник ваш все таки лоботряс и из за таких немощных как он и таких правоведов КаК вы частный бизнес никогда не будет развивается.государство тоже давит частников от сюда и белые и черные Не хочет в частной фирме работать пусть идёт в государственную там все по закону.

0
    • очень интересно
      15 августа 2014

и где, на каком этапе закончится ВАШЕ терпение?

до какой степени нужно довести именно Вас? Когда Вам предложат работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю (а иначе назовут Вас лентяем и лоботрясом), когда Вам перестанут платить зарплату, когда Вам плюнут в глаза? До какого уровня несправедливости Вы лично согласны терпеть?

0
    • очень интересно
      15 августа 2014

и где, на каком этапе закончится ВАШЕ терпение?

до какой степени нужно довести именно Вас? Когда Вам предложат работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю (а иначе назовут Вас лентяем и лоботрясом), когда Вам перестанут платить зарплату, когда Вам плюнут в глаза? До какого уровня несправедливости Вы лично согласны терпеть?

0
      • ЛарисаЗязева
        15 августа 2014

вопрос к руководству хозмаркета!!!

я не работник хозмаркета - Kujo pager
        15.08.2014 (17:11) (80.83.239.71)    
        График 3 через 1 это ещё нормально.Люди сутки через сутки работают если им деньги и работа нужны.Речники вообще на 3-4 месяца в навигацию из дома уходят.все время на работе.А ваш родственник лентяй и лоботряс.привык что ему деньги родители дают!Есть фирмы где испытательный срок вообще не оплачивается.

0
        • что это как раз хозмаркет?
          15 августа 2014

хотите сказать

0
  • пусть люди знают
    15 августа 2014

ап

0
  • подведем
    16 августа 2014

промежуточный итог:

хозмаркет - полное беззаконие, ужасный цинизм, мошенничество и недостойные попытки повыкручиваться. Нарушения трудового законодательства, начиная с оформления приема на работу и, заканчивая, социальными гарантиями. Неужели вам не страшно, что вам и вашим детям полностью воздастся все, что вы делаете с детьми других людей? Есть карма, и есть Бог, желаю вам получить по заслугам.

0
  • ап
    17 августа 2014

ап

0
  • работник торговли
    17 августа 2014

график

Нормальный график.почти везде сейчас 3/1.если не нравится родственнику почему другую работу не найдет?
    В десятке вон вообще без выходных работают,2 смены дневных, третья в ночь.отсыпаешься и заново,2 смены в день третья в ночь.
    Развели тут...

0
    • георг
      17 августа 2014

а закон для кого писан?!

0
    • хозмаркет проснулся
      18 августа 2014

О!

все по новой: "если нас не прищучили, будем делать, что хотим" (перевод с хозмаркетовского), причем здесь другая работа, если есть закон, защищающий права работников? хотите получать прибыль в ЭТОЙ стране - соблюдайте ЕЕ законы!

0
  • присоединиться
    18 августа 2014

приглашаю

остальных работников хозмаркета, помогу, проконсультирую. Не беспокойтесь, все анонимно. У вас есть права, и вы удивитесь - сколько их, вообще-то, крепостное право у нас отменено. Вас не имеют право заставлять трудиться в таком режиме, заставляя с 9до 9 таскать тяжеленные коробки (и гробить молодое здоровье ради их прибыли), при этом не предоставляя никаких социальных гарантий.

0
  • ап
    19 августа 2014

ап

0
  • кстати
    19 августа 2014

хозмаркет

размещает в объявлениях набор аж на 15 видов вакансий, странно! Вроде не расширяются, новый магазин-склад-офис не открывают, ааааа, совсем забыла -текучесть кадров называется! Обещают взять без опыта, конечно зачем им Ваш опыт? А, вдруг, Вы (не дай Бог) где-нибудь слышали про ТК? Конфуз может случится... Вывод простой из собственного опыта:не ходите работать в хозмаркет, не формят Вас нормально, ничего не предоставят, а просто предложат работать с 9 до 9, практически без перерыва, три дня пашете по 12 часов, один день отсыпаетесь - и обратно на работу с 9 до 9! Но, надо отдать им должное - обязательно пообещают омоформить когда-нибудь потом, потом...

0
    • zolotosakhal
      19 августа 2014

обман и мошенничество

тут хозмаркет пишут что везде ,мол, так, ничего подобного везде-значит нигде, впервые слышу чтобы люди сутками работали и их не оформляли по ТК и при этом всем еще зп платили за вычетом дней рождений сотрудников ,штрафов за опоздание и всякой прочей биллеберды больной фантазии вашего руководства.Почитайте Тк там нет штрафов в размере 1500 за опоздание, штрафы по ТКРф бывают только трех видов : замечание, предупреждение и увольнение и все! Все остальные штрафы - это больная фантазия ОК или бухгалтеров. Проще говоря вычтите все отминусованное вот вам и ваша реальная зп, а то что говорят что у них "хорошая зп" - это только говорят. говорят 20руб, а получаешь 2 без нолика. Рабство самое что ни наесть.

0
      • боюсь
        19 августа 2014

Ни ОК, ни бухгалтерия здесь ни при чем

они, скорее всего, вынуждены исполнять приказы руководства. А у руководства логика простая: "закупаем китайский товар за три копейки, накручиваем сколько влезет, набираем (извиняюсь) тупой молодой персонал, эксплуатирем их (все равно ни бороться, ни жаловаться не станут), и, сильно, на глупых людях уменьшая издержки, гребем деньги и посмеиваемся над ТК".

0
        • Любительница-
          19 августа 2014

Ну не работайте у них, кто вас заставляет!?

Значит не нужны нигде такие кадры, без образования, квалификации и т.д. И следите за собой, в первую очередь, если не можете устроиться на других условиях - это только ваша проблема. Каждый в этой жизни имеет то, что заслуживает.

0
          • двадцать пять!
            19 августа 2014

опять

ну если не понятно про главенство закона, придется показать на доступных примерах: если Вас каждый день будут обвешивать в магазинах, Вы, видимо, скажете: "ходите в другие магазины!" Если Вас каждый день начнут избивать на улицах, Вы, видимо, скажете:" ходите по другим улицам!"

0
  • Лола
    19 августа 2014

почитала топ,

Да, с таким графиком работы сидеть на форуме и обсуждать как плохо работается в хозмаркете времени не будет.

0
    • что лично сама там работаю
      19 августа 2014

а я и говорила

если читали внимательно, то мой родственник

0
      • не говорила
        19 августа 2014

очепятка

0
  • Эльза, не т.
    19 августа 2014

(Лола)

Жаль конечно, но закон в наше время значит так мало. Если есть желание, бороться за свои права Вам никто не запрещает, но делать это на форуме я считаю занятием от "делать нечего". Пардон конечно, но это просто моё личное мнение.

0
    • спасибо
      19 августа 2014

за Ваше личное мнение

Конечно, мы не ограничимся форумом, а будем защищать права там, где положено. Весь смысл моей настойчивости заключается в двух вещах (на мой личный взгляд немаловажных): 1. Пусть люди знают, расшифровывать не буду. 2. Пусть другие люди не попадаются и не идут туда работать.

0
  • Эльза
    19 августа 2014

я думаю Вы разберетесь:)

Напишите потом, чем дело закончилось, мне по ходу дела уже любопытно стало.

0
    • сделаю, что смогу
      19 августа 2014

спасибо огромное

постараюсь просветить, жаль дело долгое. Но, все равно,не смогу утерпеть, скорее всего ))))). Знаете, как трудно получить позитив в нашем интернете, даже если ты на 100% прав? Потому - спасибо вдвойне!

0
  • Админ
    19 августа 2014

Уважаемые пользователи, просим подобные вопросы направлять в соответствующие инстанции

а не использовать для этого форум, тем более что данный топик не соответствует тематике "Потребительского" форума. Топик заблокирован

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь