5 лет на форуме Автор 4 уровня Топ тема Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Помните как мы раньше в СССР ради красоты изворачивались?
  11089
Тушь для ресниц разбавляли водой...

Стрелки для глаз подводили спичкой или зубочисткой, предварительно смочив слюной и потыкав в задний конец черного карандаша...

Сухих румян не было - мы помадой румяна делали и потом жОско по щекам размазывали)))))

А помните капроновые колготки с рисунками? боже, если пошла стрелка - мы клеили это место лаком для ногтей или клеем и сразу зашивали)))

Голь на выдумку хитра) Давайте вспомним, как вы изголялись, чтобы хоть чуть чуть чем-то отличиться от одинаковости :))
Тема заблокирована в связи с длительным отсутствием новых сообщений.
Ответов 252
  • Лакшми
    27 февраля 2014

Какими духами пользовались, помните? Из наших был "Ноктюрн", "какой-то ландыш"

"Красная Москва")))

Французский Исфахан, Мажи Нуар...

0
  • CZ
    27 февраля 2014

...

Я уже писала, как в лак добавляли чернила и растолченные елочные игрушки.
    Помада польская перламутровая была верхом мечтания, карандаш "Живопись" старались достать -он был мягкий и им можно было хорошо глаза подводить.

0
    • вера
      27 февраля 2014

Лакшми, оказывается Лика.

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

Нет, с чего Вы взяли? :))

0
        • вера
          27 февраля 2014

На секунду высветился автор: Лика. Захожу, а тут уже другой ник. Нормально?

0
          • Лакшми
            27 февраля 2014

Этого быть не может, Вам показалось.

Чисто логически: у Лики мирнинский ай-пи, у меня московский...

0
            • вера
              27 февраля 2014

А если с разных телефонов?

0
              • Лакшми
                27 февраля 2014

Вера, Вы конечно можете не верить, Ваше право))

но я не она :)
                она не я :)

0
                • ага
                  27 февраля 2014

Я не я и корова не моя )))

0
          • мышка_плюс
            28 февраля 2014

Лакшми не Лика, так как Лакшми я знаю лично, а Лику - нет. к сожалению ))

Лакшми уехала из Якутска

0
            • Лика
              28 февраля 2014

Галлюцинации у веры!:))

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Мы в лак добавляли мелко нарезанную мишуру (дождик)))

а вместо смывки использовали ацетон (о, ужас!)

0
  • ага
    27 февраля 2014

Индийский чай "Лакшми",индийская зубная паста"Промис".

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Такой чай был? Не помню.... Со слоном помню, а чтобы в честь меня чай называли - нифигасебе))

0
      • Федя
        27 февраля 2014

на запрос "Лакшми" инет вывел картинки. Вона оказывается как ты выглядишь.. )

image........image

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

:)))))

первая картинка подходит поболее))

0
          • горожанин
            27 февраля 2014

В начале рыночных 90-тых,весь Север этим чаем завалили,кстати французские духи стоили 30 руб.

0
            • Лакшми
              27 февраля 2014

вот как раз в начале 90-х я не в Якутске жила, мы на несколько лет уезжали по сем.обстоятельствам)

0
  • CZ
    27 февраля 2014

...

Я как-то нашла обрезки бархатные, полметра, не больше, и просто не могла позволить им пропасть - купила уцененное драповое пальто 50-последнего размера и сшила из него т.н. уличное платье на весну и отделала по воротнику и манжетам тем бархатом... в жизни не носила ничего с такой радостью))).

0
  • Гномик2013
    27 февраля 2014

Ностальгия по этим чудным временам дипцита -

тётеньки хватали все "импортные" мазюльки, не только не спрашивая цену, но даже частенько не глядя-не нюхая. И дяденьки своим тётенькам тоже. Даже импровизированные аукционы случались. Какая была маржа! Ложка дёгтя здесь - ст.154 УК. Вот чего над народом измывались ?

0
    • Федя
      27 февраля 2014

ностальгия по смешным вещам..

image..image

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

эта тушь вообще классная была, ресницы были бархатными))

кстати, лет 5 назад я видела в продаже такую тушь в магазине ПОЛЁТ в порту:)

0
        • Федя
          27 февраля 2014

ага, плювали и слюнями накладывали на глаза. Еще заточенной спичкой тыкали туда же. Как вспомню, смешно. Эх....)))))

0
          • Лакшми
            27 февраля 2014

спичкой или зубочисткой или щепкой, лучинкой :)

тушь для ресниц растительным маслом или водой разбавляли))

0
          • LEONID
            LEONID
            Ветеран
            27 февраля 2014

-Девушка, как вас зовут?

-Таня

-Меня Федя

-Ну и дура

:D

0
        • luda_15_02
          28 февраля 2014

такая тушь всё ещё есть, в "Аквариуме" видела:)

0
      • Любэ
        27 февраля 2014

такую тушь за 25 рублей видела недавно в магазинчике

возле рынка Манньыаттах)))). купила не удержалась))))

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Ее до сих пор выпускают оказывается)))

а ведь она отличного качества, если на солнце без очков не ходить))

0
          • Любэ
            27 февраля 2014

Ага. Состав: воск пчелиный и сажа.

Только кисточка неудобная. Щетку от другой туши использовала. Вспомнила молодость))))

0
            • Лакшми
              27 февраля 2014

Упс... такой состав что ли? :) погорячилась я, однако, сказав про отличное качество)))

0
              • Любэ
                27 февраля 2014

зато натур-продукт))))

от воска пчелиного кстати ресницы и были бархатными. Продукты пчеловодства рулят)))))

0
  • CZ
    27 февраля 2014

...

Женщин здесь мало, особенно тех, помнящих.
    Духи были "Ша нуар", "Тет-а-тет", Рижский трикотаж, кофточки "лапша", а еще брошки-веточки и сапоги-чулки на платформе.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

духи фирмы ДЗИНТАРС вкусно пахли))))"Тет-а-тет" помню тоже, бордовая коробочка была с черными или какими-то буквами))

моего возраста, сорокалетние должны помнить)))

А еще у меня была кофта-травка, как бы пушистая такая, будто газон на ней))) с люрексом))

0
      • Любэ
        27 февраля 2014

А у меня была помада Дзинтарис!

Классная такая, я ее в чрезвычайных случаях только использовала! И пахла она чудесно!

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Когда помада заканчивалась - мы ее кисточкой выковыривали до конца)))

0
    • Галина4-44
      27 февраля 2014

У меня были сапоги-чулкии на платформе и на каблуке.

А когда ситец был в моде, могла за ночь к танцам сшить новое платье на руках.Как-то удалось купить парчи,не помню сколько,но у меня получилось два платья- кимоно,парча двухсторнняя.Поносила и капроновые чулки с черной контурной пяткой и швом.Очень красиво ногу подчеркивали

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

У мамы были такие сапоги из лаковой кожи, я их потом тоже пыталась поносить)))

Помню, мама тоже на руках мне сарафанчики шила)

0
  • Алабама
    27 февраля 2014

Тушь-плевалка сильно текла, особенно на солнце:)

Зато когда появилась ЛуиФилипп... Сколько счастья было:)

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

да да да)) помню футляр туши был голубого цвета с черным))

у меня была тушь "Шамбор" по моему так называлась что ли? не помню))

0
      • Алабама
        27 февраля 2014

А колготки-сеточки?:) Страшный дефицит!

Сейчас с ужасом думаю, как можно было их носить?! Подружка хорошо чертила, обычные колготки химическим карандашом по линейке расчерчивала. Стирать было нельзя, только отдельные места - верх и стельку:)

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

колготки-сеточки, да еще со швом посерединке)))

мы еще чулки носили с подвязками))

потом появились колготки с рисунками, это была фантастика! В Москве с мамой покупали за 5 рублей, в Якутске за 15 продавали))) у мамы на работе вместе с руками их отрывали))

0
  • CZ
    27 февраля 2014

...

Читаю, и во все времена, если человек хочет что-то, то надо приложить руки к делу, фантазию, изобретательность - просто так ничего нет.

0
  • Любэ
    27 февраля 2014

а мы с мамой покупали серые капроновые колготки -

цвет у них был удручающий... и мы красили их урзолом в черный цвет. Это был хит! к нам аж очередь из подруг выстраивалась - такой дефицит!!!
    А еще варенки сами делали - и юбки джинсовые, и брюки! даже бизнес небольшой сделали)))).
    Вообще, мама у меня рукодельница - так что сама придумывала "крутые" вещи: нашивала на штаны ("бананы" - помните такие?) кольца от ковров, какие-то сеточки комариные в карманы вставляла, а потом по случаю купала "липучки" 10 метров - и это было ВООБЩЕ! Короче, ходили мы всей семьей по Чульману такие модные-модные!
    А еще она перекрашивала старые пожелтевшие песцовые шапки и воротники хной и урзолом, перешивала их всяко - получались стильные модели темно-рыжего и черного цвета. Половина женского населения Чульмана в них ходила))))).
    Крутились, как могли, в общем)
    А! Да! Поскольку она парикмахером работала, делала из волос НАКЛАДНЫЕ РЕСНИЦЫ. Правда, выглядели они весьма кичево... Но женщины брали. На новый год особенно. И еще мастерила украшения для волос (про шиньоны не говорю - это отдельная песня!), а делала заколки-цветы из волос. Очень красиво, кстати, получалось.
    Еще мы резали мелко-мелко шоколадную фольгу и размешивали эти блестки с вазелином - потом наносили на веки, как тени. Жуть)))). Блестело мощно, только к концу праздника вся эта блескуче-вазелиновая смесь собиралась в складках век полосами)))).

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

штаны бананы помню))))

кстати, я тоже в Чульмане жила некоторое время)))

0
      • хмхм
        27 февраля 2014

ну вот теперь понятно

шатны бананы это уже не СССР, это уже конец СССР, тото я думаю, когда это вы успели ЗУБОЧИСТКИ найти хыхы ну а колготки в сеточку это уже ближе к демократической праституции, теперь это не отъемлемый атрибут фотосессии любой праститутки, ну собственно к чему и стремились :)))
        вы ещё варёнки вспомните :)))))))))

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

СССР прекратил существование в 1991, волнения уже в конце 80-х начались, я еще успела пожить там)))

я в начале 70-х родилась.
          А зубочистки родители с работы приносили - их в самолетах выдавали)))

0
          • хмхм
            27 февраля 2014

следовательно и тему нужно было называть по другому :))

ато про СССР както не совсем верно звучит, СССР это более глубокий период, нежели конец 80х

0
          • Галина4-44
            27 февраля 2014

У меня дочь с 73 года, когда брюки бананы пошли в моду, ей было

уже лет 12, я сама ей шила их из плащевки, с карманами на коленях.

0
    • Курага
      27 февраля 2014

Я вообще в восхищении от фантазии вашей мамы! Здорово просто!

0
      • Любэ
        27 февраля 2014

спасибо! она у меня до сих пор такая выдумщица.

То подушечек нашьет, набив их сеточками поролоновыми, в которые яблоки заворачивают, то внучке из павлово-посадского платка сарафан сварганит. У меня руки золотые, но не из того места растут))))) - меня только на бисерные вышивки хватает да на кукольные платишки.

0
        • CZ
          27 февраля 2014

...

Да-да, из платков юбки шили такие, цыганские, а прическу можно было и пивом закрепить - только пахло все это(((

0
    • Любэ
      27 февраля 2014

а еще, чтобы "закрепить прическу",

вместо лака использовали сахарную воду. Не дай бог было под дождь попасть! Волосы потом колом стояли)))))).
      А тональный крем "Балерина" помните? Оттенок у него был какой-то кирпичный слегка))))). "Огуречный лосьон"? "Розовую воду"?
      Мы с мамой сами лосьоны делали - на спирту лепестки шиповника настаивали, корочки мандариновые, пробовали огурцы настаивать, но этот продукт быстро портился и пеной шел))).

0
      • хмхм
        27 февраля 2014

вобщето ещё до вас для причёски использовали пиво

и был яичный шампунь в разных вариациях, даже в одноразовых порцыях :)) так же для укрепления волос использовался отвар луковой шелухи :)) вобщем всё натуральное использовали :))

0
        • Галина4-44
          27 февраля 2014

Бигуди на пиво,на крепкий чай и цвет красивый идолго держится.

А шампунь в тюбиках яблочный появился, какой аромат был, волосы долго пахли, а мыло земляничное тоже долго сохраняло аромат А на вилку никто наверное волосы не накручивал, молодые.Вилки раньше были с такими толстыми железными ручками,кладешь ручкой на плитку нагреваешь И накручиваешь волосы также как на плойку, а потом раздобыли специальные щипцы типа плойки,только их тоже надо было нагревать на плите.Паленым пахлоооо.

0
          • Наталья_А
            28 февраля 2014

а яблочный шампунь и правда

пах зеленым яблоком:)

0
        • Любэ
          27 февраля 2014

да знаю я про пиво. просто оно пахло жутко.

поэтому лучше - сахарная вода.

0
      • Наталья_А
        28 февраля 2014

"Балерина"?

не "Балет"? Там балерина нарисована была:)

0
        • Любэ
          28 февраля 2014

точно)))) Балет))))))

0
  • хмхм
    27 февраля 2014

всё бы ничего, но вот этот факт заставляет тоже подумать что это лика

Стрелки для глаз подводили спичкой или зубочисткой,

в СССР были зубочистки? хммм помоему мы всегда использовали спички, затачивая их ножом, напомните, где и когда уже были зубочистки? ато мы то както по сссровски спичками пользовались чтоб в зубах поковыряться, или вы из мажоров? может у вас тогда и зубная нить была уже? :))

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

зубочистки выдавали в самолете))) а у меня родители работали в авиации)))

0
      • хмхм
        27 февраля 2014

ну значит не у всех родители работали в авиации :)))))

и не все летали самолётами аэрофлота, чтоб иметь зубочистки в таких объёмах :))) спичками, всё больше спичками, которые стоили 1 копейку :))))))))

0
  • Лакшми
    27 февраля 2014

Лак для волос "Прелесть" был термоядерным и дурно пахнущим, зато держал причесон аж 2 дня :))

0
  • Лика
    27 февраля 2014

Черный карандаш был такой, назывался "Стеклограф" - с очень толстым и мягким грифелем для написания

на стекле (пробирках), вот его старались достать!
    Колготки дедерон стоили 7 рублей - никогда не штопала даже в самой ранней юности - юбки были короткими!
    Ногти красили цветным лаком, а сверху затем быстро выкладывали при помощи острой палочки или шпильки белый цветочек из пяти лепестков и серединки - бумажные маленькие кружочки, вырезанные перфорацией на ЭВМ, сверху цветочек покрывался бесцветным лаком!
    Духи французские (очень качественные, стойкие) заказывали командировочным в Москву - Клима, Мадам Раша, Испахан, и другие.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

вот карандаши не помню как назывались, по моему у меня был обычный черный карандаш из детского магазина))

эх, колготки мы штопали...((

Клима - такая голубая коробочка с желтенькой надписью., Испахан - черный или темно-фиолетовый флакон, пузатенький такой фирмы Ив Роше, с золотистыми буковками)))

0
    • Курага
      27 февраля 2014

Не Раша, а Роше...

0
      • Лика
        27 февраля 2014

Может и Роше, написано Madame Rochas. Многие французские духи были в Сирии произведены по лицензии.

0
  • CZ
    27 февраля 2014

...

Пудреницы были польские, круглые, два раза откроешь и крышка отлетала, а еще у мамы была пудреница с лебяжим пухом - покупали пудру в коробочке, кажется "Бархатная", пересыпали и пудрились. Я начала классе в 7 по-тихоньку маминой пудрой пудриться, но надо было быть очень осторожной - если просыпешь, то с фартука о-очень трудно было чистить... на этом меня и ловили))).

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Пудру "Лебяжий пух" тоже помню, бабуля такой пользовалась чтобы кожу отбелить))

бирюзовая коробочка с нарисованным пухом или одной большой пушинкой))
      коробочка открывалась так же как жестяная коробка монпасье, а не как обычная компактная пудра, собственно это была рассыпная пудра)

0
  • восва_я
    27 февраля 2014

естественная красота- лусце--))

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

это мы сейчас понимаем, а тогда как обезьянки хотели выделиться из общей массы хоть чем-то))

в 90-х годах помню, все поголовно стали химку делать вертикальную)))

0
    • CZ
      27 февраля 2014

...

Обожаю наивных мужчин))))

0
  • Лика
    27 февраля 2014

Кстати, тушь для ресниц бархатная Ленинградская до сих пор выпускается, видела в продаже на Украине

и купила, никогда в нее не плевала, всегда стоял стаканчик с водой. Намочив немного ершик от современной туши в воде можно пользоваться такой тушью, особенно тем, у кого аллергия на современную тушь.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

она еще выпускалась разных цветов: коричневая, синяя, фиолетовая, черная))

0
      • Лика
        27 февраля 2014

Да! "Красишь ты ресницы в ярко синий цвет..."! (с)

0
  • Лика
    27 февраля 2014

В 7 классе начала завивать челку на нагретую ручку вилки - просто включала плитку и нагревала на ней

однажды торопилась и плитку забыла выключить, так и оставила включенной плитку и вилку на ней. Вот отец меня ругал - мог бы и дом сгореть!

0
    • Кузя.
      Кузя.
      Эксперт
      27 февраля 2014

??

Лика,я не узнаю вас в сером гриме и без точки!

0
      • Лика
        27 февраля 2014

К сожалению, я не могу создать топ и порадовать вас всех, форумчан, радостным для вас известием!:))

Вчера меня Иллюзия забанила наверняка НАВСЕГДА, а сперва кто-то закрыл два моих топа на замок, а потом и третий, когда я пыталась выяснить, кто и за что это сделал!
        Сообщаю, что безмерно рада вместе с вами всеми подарить вам такую радость и невообразимое счастье!:))
        Всех, кому захочется поиздеваться по этому поводу, прямехонько посылаю на или в на выбор!:))

0
        • .
          27 февраля 2014

Ерунда это. Не переживай. Займись чем либо иным...

Я вообще то тя никогда не ругал..так, немного дурковал и только..

0
        • восва_я
          27 февраля 2014

а за что она?

0
          • .
            27 февраля 2014

не знаю. чо то свое бабы не поделили..

0
          • ло
            27 февраля 2014

ну модератору наверное не понравилось

Когда ее называют овцой,это во первых,во вторых Лика была вчера особенно агрессивна по отношению ко всем форумчанам и занималась откровенным флудом и темы ее были с каким то странным уклоном. Может весна так сказывается? Или она от алкоголизма и одиночества совсем ку-ку? Лишь бы совсем не спилась(((

0
        • сн
          27 февраля 2014

"послали Лику прямехонько" в ... бан ? теперь "серость и никто" ?

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Это как вихрочубчик из сказки "Русалочка" :))

0
  • Лакшми
    27 февраля 2014

Кто помнит шампунь в тюбиках "Яичный" или "Желтковый", "Жемчужный"?

Выдавливались как зубная паста, а какое качество было! Волосы блестели и пахли так вкусно))

0
    • восва_я
      27 февраля 2014

да..помню..из москвы привозил сестре и другое типа польского

0
  • X_Quantum
    27 февраля 2014

Во времена

СССР, к сожалению меня еще не было в этом мире, но я отчетливо помню...top secret file: XR231294-QX/A7-[...звезды проносились xxtfft error туннель из гигантских молний...xxttf error xtfttf error...top secret information]

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Как не было-то?

Вы после 1991 года родились что ли?

0
      • хмхм
        27 февраля 2014

тут 75 -80 % форума таких

которые даже не пожили в СССР, а только родились на его закате, зато порассуждать про СССР их хлебом не корми, поколение пэпси, чо :)))

0
      • X_Quantum
        27 февраля 2014

1994 г если честно :ОР

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

ну тогда Вы не помните той красоты)))

мне казалось Вы старше....

0
      • .
        27 февраля 2014

Я мазилки привозил, влет уходили. юбки как то типа цыганских

притащил ворох..чо только привезешь и сразу разбирали.. часы женские, много всякого привозил. мотался по всей стране ради вас, дамы...

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

значит мы вместе с Вами фарцовали на конечке 17 квартала на барахолке)))))

0
          • .
            27 февраля 2014

обычно никто ни с кем не здоровкался..молча встречались

и подглядывали у кого что притаранено..я потом ваще переехал и посылал.. кент торговал и по лавкам разбрасывал. как то год дома не был...

0
          • Быйанг
            Быйанг
            Профи
            27 февраля 2014

.

1985-7-е года

0
      • Галина4-44
        27 февраля 2014

Ну вот Вам мои Советские глазки со стрелками, а то все мы советские

женщины замурзанные, да замызганные ходили, некоторые на форуме твердятimage

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Галина, Вы очень красивая. Правда, искренне говорю...

0
          • Быйанг
            Быйанг
            Профи
            27 февраля 2014

.

Вы с ней знакомы?

0
          • Галина4-44
            27 февраля 2014

Была и правда ничего хотя и не из первых красавиц

Здесь мне лет 26. Спасибо1

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    27 февраля 2014

.

Я слышал у тех у кого не было капроновых чулок которые в те года были были самым писком моды, рисовали карандашом на своих голых ногах шов. (в время все чулки были со швами, которые проходили с задней стороны ног).

а вот Лакшми для чего "Стрелки для глаз подводили спичкой или зубочисткой, предварительно смочив слюной и потыкав в задний конец черного карандаша..." я так и не понял? Какую это красоту такую наводили? Мы вот носили брюки со стрелками, есть какие нибудь параллели между вашими стрелками и нашими?

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

На верхнее или нижнее веко наносили тоненькую полоску такую - называли "стрелка"...

у внешнего края стрелочку немного вверх поднимали - получалось очень красиво. Тогда не было жидких подводок и тонких карандашей - каждый как мог фантазировал)))

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 февраля 2014

.

а зачем?

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Модно было - так "звезды" киношные красились. А мы что, рыжие что ли? :))

0
        • Любэ
          27 февраля 2014

глаза выразительнее казались.

некоторые "стрелки" рисовали синим карандашом. Вообще, модно было - синие тени, синий карандаш и ярко-апельсиновая помада. Это был отличительный мейк-ап советских женщин))))). А - при этом прилагались обесцвеченные перекисью волосы. Тогда даже был такой расхожий штамп: "пергидрольная блондинка" )))))

0
        • *
          28 февраля 2014

ну че вы прям зачем да почему счас тоже стрелки на веках рисуют жо мода на 60-е!

0
    • CZ
      27 февраля 2014

...

Если при этом не мыли уши, то и стрелки на брюках были бесполезны...

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 февраля 2014

.

Брюки мы гладили каждый день. Вместе с глажкой за одно и чистли их.
        Если вы уши свои не мыли, то не думай что все остальные тоже такие же.

0
  • shapovalova
    27 февраля 2014

духи

Духи Шахеризада.Мечта девчонок.

0
    • ахах
      27 февраля 2014

духи

Шахер из ада

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 февраля 2014

.

ша хер из ада

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

я такие духи не помню что-то))))))

0
          • ната
            27 февраля 2014

что

С памятью плохо.

0
  • вахах
    27 февраля 2014

ваще

тонкий намёк удаляюсь

0
  • Любэ
    27 февраля 2014

Чуть позже, в 90-м, появились обалденные духи,

назывались "Цветы зла". В зеленом мешочке, стеклянный флакон с притертой стеклянной же крышкой. Мм-м-м, до сих пор не забыла этот запах! Нашла бы сейчас - купила не раздумывая!

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Отечественные были или импортные?

0
      • Любэ
        27 февраля 2014

Новая Заря выпускала.

Если не ошибаюсь.

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Новая Заря сейчас работает.... надо по инету посмотреть, может можно заказать?

0
          • Любэ
            27 февраля 2014

нет - они сняты с производства.

Смотрела уже)))))

0
  • Алабама
    27 февраля 2014

Тональный крем назывался "Балет":)

Мужчины пользовались одеколоном "Саша", а пуховка из лебяжьего пуха - ага, запретный плод:) Как и духи с резиновой трубочкой и шариком на конце, чтобы брызгать:)
    У нас с сестрой волосы ниже колен были, а шампунь - дефицит. Первый раз голову мыть мылом приходилось, а уже потом,для запаха, шампунь можно было брать.
    Заколки индийские из бусинок, мохеровые кофты - помните?:) А горчичного цвета юбки плессированные? Это уже в восьмедисятых.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

У меня была кофта-травка, с люрексом :))

Рукав - летучая мышь, писк моды)) Брат с Прибалтики привез, это была фантастика... :)

0
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      27 февраля 2014

.

Мыло наверно было хозяйственное :))
      Тратить еще душистое мыло на волосы, которые день через день мыть надо... Вымоете хозяйственным мылом волосы, а потом если есть уже немного душистым, или шампунем если есть :))
      Сризиновой трубочкой и шариком духов никогда не было. Продавались пузырьки такие. в которые обычно наливали одеколоны. Ласьены били только двух типов. "Огуречный" и какой то ласьен розового цвета, вроде так и назывался - "Розовая вода". Шампуней разных много было с разными названиями.

0
      • Галина4-44
        27 февраля 2014

Пульверизатор,этот пузырек назывался

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    27 февраля 2014

.

Галина4-44,

а-а-а, стрелка - это та линия которая от края глаза исходит к виску, да? 0 По типу, как Индийская, Восточная Арабская красавица, да?
    Да, помню, подведенные таким макаром глаза были модными в 1950-60 годах. У меня сейчас дома есть большая подшивка модных журналов 1940-60 годов. Там Даже один журнал почти полностью посвящен никому не известному молодому Модельеру Вячеславу Зайцеву и одежде о его эскизам.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Быйанг, стрелки до сих пор популярны, молодежь и сейчас так красится)

чтобы чуть приподнять внешний угол глаз стрелочку немного выводят за линию века, но не до виска! :) просто чуть чуточку))

Сейчас масса всевозможных тоненьких карандашей, жидких и твердых подводок, а раньше мы спичечкой линию чертили.))

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 февраля 2014

.

а я не говорю - до виска, я говорю к виску.

0
        • Лакшми
          27 февраля 2014

Извините, не так поняла :)

0
    • Галина4-44
      27 февраля 2014

Ну не знаю в 50-60 я еще не красилась, но и женщин с такими подводками не помню

Вот 70-это уже да И короткие юбки, как сейчас были, а вот тончайшие шпильки(каблуки)у меня уже были в 60-ых), а в 70-ых стал модным толстый каблук и платформа, у мужчин подошва на толстой манке(подошва так называлась).Журнал-то наверное зарубежный, там же все раньше приходило.А к нам в Якутск вообще приходила мода, наверное уже тогда когда ,даже в Москве уже прошла

0
    • проф
      27 февраля 2014

помада польская,цвет "гнилая слива...или вишня"?

Духи "Турбуленсес","Климат","Исфагань",позже появились удушливые "Опиум". Джинсы,ах эти американские джинсы. "Wrangler","Levi Strauss"! Beatles,рок-н-ролл,диско,комбинезоны,сабо-колодки, синтетические жуткие водолазки,дипломаты... А пакеты,обычные полиэтиленовые пакеты,с которыми мы ходили в школу... Ужас! Времена тотального дефицита(((

0
  • Любэ
    27 февраля 2014

Девочки! А сухие духи помните?

В таких жестяных баночках выпускали?

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

А как же! Канеш помню)) мазали ими за ушками и на шейку))

0
  • HaraZaZa
    27 февраля 2014

:)

На НГ дети были в настоящих новогодних костюмах, сделанных своими и родительскими руками.
    Картонные драконы, марлевые снежинки.., мушкетеры, пираты, солдатики, золушки и красные шапочки.
    А запахи помните? Свежесть елки, аромат мандаринов. Все такое праздничное, дурманищее.
    Любимые новогодние игрушки на елку, их еще в конце праздника всей семьей торжественно упаковывали в бумагу и хранили в картонных коробках.
    Как я была тогда счастлива:):):).

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Игрушки были стеклянными, а не пластиковами как сейчас и легко разбивались. О, это была трагедия! :)

Искусственную ёлку почти никто не ставил, всем хотелось поставить живую из леса :)

0
      • Любэ
        27 февраля 2014

у нас были игрушки - стеклянные зеленые огурцы))))))

Вся елка была увешана огурцами))))). Потом все они потихоньку переколотились. Один огурец мы с 70-х годов бережно храним - правда, он уже выцвел и стал бледно-бледно-зелененьким, но мы все равно его каждый год вешаем на елку с больши-и-ими предосторожностями. Такой семейный талисман))))).

0
        • Любэ
          27 февраля 2014

нашла примерно такой огурец)))))

image

0
          • у нас тоже
            27 февраля 2014

такой огурец был

0
          • Лакшми
            27 февраля 2014

такой хрупкий огурчик)) вроде бы ничего особенного, а какая память...

с этой игрушкой у Вас связано столько много приятных воспоминаний. Берегите ее :) Еще своим внукам раритет дадите, пусть хранят, сейчас такие уже не выпускают:)

0
    • .
      27 февраля 2014

тени привозил спортивными сумками и карандаши тоже

и всё за пару недель разбирали...самый хороший товар был. веса нет и цена выхлопа приличная...

0
  • Джейн.
    27 февраля 2014

Господи, просто взрыв в памяти! :)

Чего только и из чего только не делали, Нобелевка отдыхает :)
    Я до сих пор повязываю и пошиваю помаленьку, больше для души. А раньше все от шапки до носков и рейтуз. Помню, манией было вязать воротнички из ниток 10-й номер. Ужоссс... сколько человеко-часов убито во цвете лет :(
    И еще взрыв в носу - вспомнились запахи ТЕХ духов. Наверное, всю линейку рижских духов вспомнила, только названий не помню. Только "Ригас что-то там" и "Дзинтарс", конечно. И настоящие французские духи. Не нынешние "из-под краника".

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

:) я тоже вязала воротнички))

0
      • ната
        27 февраля 2014

вязала крючком

Я тоже вязала воротнички из ниток.

0
      • Джейн.
        28 февраля 2014

О! Вспомнила - было ж еще макраме

Оччень было умиротворяющее занятие. Свяжешь большой плоский узел и чувствуешь, что в нем вся гармония мира :) А символично как...

0
    • кв
      27 февраля 2014

Хорошо, конечно ваша ностальгия. Красота и всё такое. А на самом деле, какие вы дур...ы и ...ки,

Нашли что споминать. Было лучше этого, в Советском Союзе - чего, сейчас нет.
      А Украину, мы теряем. Так и с вашими потреб - мыслями, потеряем Россию. Фашисты махом закроют нам рот.
      Вы что, не осознали что наша Родина - Россия в опасности, что мы на краю? Какие шмотки тряпки, какие духи и колготки!?
      Что вы ищете в китче, гнилуете в понтах?
      Разве этим жил СССР?
      И детей вы своих покупаете на тряпки. Вот и всё ваше воспитание. Придут нацисты, фашисты и бандеры, руками детей будут убивать и вешать вас.
      Ну, хотя бы найдите и прочитайте детям своим книгу: Дети - Герои Советского Союза.
      А не ваши тряпки и духи, если не хотите быть замученными насмерть фашистами.

0
      • ната
        27 февраля 2014

дай хоть

повспоминать о лучших временах жизни своей.А мир сошел уже с ума

0
        • кв
          27 февраля 2014

Пока у меня есть маленькая дочка, я не дам миру сойти с ума,

0
        • кв
          27 февраля 2014

Похоже, и нас обывателей-потребителей, никакой Беркут не спасёт.

Всё пропили и проср...и. Это - мать наша Раша.
          Любому Бандере всё раздвинули и живём подачками. При
          этом с умилением вспоминаем блага Советского Союза. Не думая башками, как СССР своей мошью и верой убил фашизм.

0
          • Джейн.
            28 февраля 2014

Все смешалось - люди, кони :)

В огороде бузина, а в Киеве дядька. В бытовой теме звать на баррикады - это и называется п...ть :))

0
            • Лакшми
              28 февраля 2014

Самое интересное то, что сам-то он на баррикады не пойдет и детей своих не отправит, а на чужом горбу в рай въехать - это нормально ....

0
  • почему не ставили,
    27 февраля 2014

ЕЛКУ

Елку ставили исскуственную.Заносили из кладовки .Ящики с игрушками,они оттаивали.Потом собирали.До сих пор у родителей лежат бумажные елочные игрушки.Матрешки.Им лет 30, наверное.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

Наши родители умели хранить бумажные и деревянные вещички,

а мы сейчас в минимализме)) чуть что поднадоест - сразу выкидываем, чтобы не захламлять дом.
      Некоторые вещички выкинуть рука не поднимается - тоже кое-что храню на память))

0
  • ага
    27 февраля 2014

твёрдые духи помните?

0
  • Лакшми
    27 февраля 2014

Твердые духи помню "Елена" и еще какие-то.... "Лето" или "Весна" или что-то в этом роде)

Помнится мне болгарское розовое масло в малюсечком флакончике в деревянной коробочке.
    Болгарская зубная паста "Поморин" была до скончания СССР.

0
    • ната
      27 февраля 2014

зубная паста

Жемчуг.Интересно он сейчас есть в продаже?

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

Да, она продается. Сейчас называется "Новый жемчуг", выпускается в Питере.

Видела в продаже, фирма по моему "Невская косметика" что ли....

0
    • проф
      27 февраля 2014

помню,были такие,но названия не помню

Очень долго запах держался. В маленьких плоских жестяных баночках. И сейчас бы пользовалась,запах был очень нежный)))

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

Если они сильно засыхали - мы их в шкаф закидывали с вещами, верхней одеждой, как саше....

0
  • X_Quantum
    27 февраля 2014

Если так помечтать............

В далеком будущем, когда с помощью сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, можно будет отправляться в прошлое, я как основатель "Икс Квантум Корп", ОБЯЗАТЕЛЬНО прогуляюсь по Якутску времен СССР, и буду смотреть на вас всех, и изучать:О)))

А так: чертовы парадоксы...

0
    • кв
      27 февраля 2014

Всем аллюр!

И помните, чтобы жить.

0
  • мааппа
    27 февраля 2014

я что-то не поняла... про лакшми

Я себя молодой не считаю, но в мое время уже тушь была не с щеточкой, а бростматик, и спичечной палочкой не красились. А Лакшми говорит, что ей сорок, и вроде дети маленькие. А когда успела стрелочки спичечной палочкой рисовать. Так сколько вам лет? Если не секрет, конечно.

0
    • Лакшми
      27 февраля 2014

В личку пожалуйста на личные и нескромные темы :))

Детей у меня - 4 :) ах, да еще кошка))

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        28 февраля 2014

.

аха. За такие вопросы в других нормальных форумах сразу бан ставят.

0
    • мааппа
      27 февраля 2014

еще разные нюансы знаете

Про духи и т.д.

0
      • Лакшми
        27 февраля 2014

Еще и вышивать умею... и на машинке тожжже))

еще у меня бабушка товароведом работала, меня на работу иногда брала)

0
        • мааппа
          27 февраля 2014

извините, если что.

Дети маленькие, тогда вы совсем молоденькая. Я в 36 уже бабушкой была.

0
  • Наталья_А
    28 февраля 2014

а я красила оправу для очков

лаком для ногтей. И ходила модная в красной оправе:)))

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

сейчас и линзы красные можно купить :)))

0
      • елен
        28 февраля 2014

были духи польские "может быть"

Был крем для лица "снежок" перламутрово-белое.можно было превратиться в снежную королеву.

0
        • Быйанг
          Быйанг
          Профи
          28 февраля 2014

.

Вот духи советских годов 1970-1980, которые помнит моя жена. Можете продолжить список.
          Дымок, Янтарь, Балет, Красная Москва (Бил и одеколон Москва были и духи), Быть Может, Кузнецкий Мост, Признание, Лампа, Новая заря, Очарованье шалуньи, Персидская сирень, Огни Маяка, Алые паруса, Пиковая дама, Красный мак, Красная заря, Ровесница, Жемчуг, Незнакомка, 8 Марта, За мир и дружбу, Рейс

0
        • Быйанг
          Быйанг
          Профи
          28 февраля 2014

.

Польские? Может Рижские, Рижские помню, а Польские нет.. В советское время было принято на 8 марта обязательно женщинам дарить духи.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    28 февраля 2014

.

Любэ, В Якутии деревенские по незнанию, брюки из карманной бязи, как раз которые украшали разными колечками, лэйблами, сеточками, строчками, строчками защипами, складочками, которые шились со множеством карманов называли называли бананами.
    А на самом деле, штаны бананы просто имели форму банан. Они ссужались с низу и были просторными в бедрах, на поясе имели объемные складки. Никаких украшений и множество карманов.

Это как у деревенских водится - услышат какое-нить слово, и сразу его присваивают по своему видению. Штаны бананы - это штаны в форме бананов. в 90 которые опять стали модными, до этого их носили в 45-60 годах.

0
    • Галина4-44
      28 февраля 2014

Тогда они назывались не бананы, а шкеры т.е.сатиновые штаны

с резинками на гачах,много карманов на них никогда не было, в основном они считались спортивными, как сейчас трико. (гачи-штанины внизу собирались на резинку)

0
    • Любэ
      28 февраля 2014

да знаю что такое штаны-бананы! чего вы ко мне привязались?

Просто их украшали большими карманами-"портфелями", "липучкой", сеточкой и так далее. Форма была - да, в виде бананов. Но шить на них карманы никто не запрещал!

0
  • мааппа
    28 февраля 2014

раньше в старину были духи еще Реноме.

Бананы были в форме банана. Но в другой период времени в моде была одежда со иножеством накладных карманов и вставками из сеточек. В то времятносили еще резиновые банные туфлельки.

0
    • Наталья_А
      28 февраля 2014

мыльницы?:)

но разве ж это старина?:) Это - 80-е:)

0
      • мааппа
        28 февраля 2014

это для нас 80е не старина, а подумаешь- это было в прошлом веке.

0
  • SargilanaIvanovna
    28 февраля 2014

мама мне все время что-то шила

в 84 мне 14-шел хотелось ужасно нравиться мальчикам.На дискотеку шли с невероятным начесом и с таким же макияжем. В 86 капр. колгот. с напечатанным рисунком у щиколотки и резиновые мыльницы.Да еще вспомнила- я девочка крупная была да большинство из нашего класса тоже ,так вот мы покупали детские хб-шные колготы и что-то там подрезали у носка получались колг.в сеточку.просила маму заказать школь. форму в ателье дем.пальто очереди жуткие духи дзинтаровские название забыла,они были умопомрачительными. Пишу и с улыбкой вспоминаю.

0
    • Net-Da-Da
      28 февраля 2014

А наших девчат стыдили,

когда приходили в школу в туфлях. Все за голову схватывались. Что такое .Что за поведение. А в 80-х как то проездом был в Москве. Так там в очередь за импортной помадой, очередь на четыре кажется, этажа аж было. Я в начале даже удивился что за такая очередь. Первая волна наведения красоты. Вроде в то время в магазинах вполне все было. Но то был эксклюзив, как потом узнал.

0
    • Джейн.
      28 февраля 2014

Не, это не в сеточку а "типа ажур" :)

Распускали петли и выгоняли "стрелки" снизу доверху. То еще занятие, особенно на плотных хэбэ колготках.

0
  • SargilanaIvanovna
    28 февраля 2014

ну все побежала

младшего 4-ку в сад. дочу 1-ку в школу.

0
    • хехех
      1 марта 2014

СариланаИванна сына якобы в 40 лет родила

дочу якобы в 38 лет родила

Дети якобы такие малые, а она по ночам в инете сидела, и еще в 4 ночи писала, что ее ребенок мультик смотрит, как потом в садик идет

0
      • SargilanaIvanovna
        2 марта 2014

а вы что не верите

извините,женщины рожают и постарше меня,разница между старшим и младшим 20 лет экология ,друг мой,лучше была.Так-то.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    28 февраля 2014

.

Ну че женщины, признавайтесь, кто стрелочки-швы на голых ногах рисовал, спонтом в капроновых чулках как буд-то казаться?

0
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      28 февраля 2014

.

рисовал= рисовала

0
      • восва_я
        28 февраля 2014

а ты..чо.. бабец?

0
        • Быйанг
          Быйанг
          Профи
          1 марта 2014

.

сам ты бабец.
          Ну че женщины, признавайтесь, кто стрелочки-швы на голых ногах рисовала, спонтом в капроновых чулках как буд-то казаться?

0
  • SargilanaIvanovna
    28 февраля 2014

Не рисовала

А ноги замазывала тон. кремом синяки.они как-то все время появлялись неподходяще и под капронками кричали ЗАМАЖЬ!

0
  • Шпильманн
    28 февраля 2014

Хы. Ватой лифчики набивали

0
  • Lina1
    28 февраля 2014

зато у всех мам были шикарные настоящие французские духи,

Magie Noir назывались, и я как то в Москве в большой давке купила настоящие духи Estee Lauder, запах обалденный, в коробочках, внутри мешочек, настоящие были, не то, что сейчас польский фейк продают.

0
    • colibri
      28 февраля 2014

У мамы до сих пор сохранились эти духи Private Collection. В кожаном мешочке, затем

бумажная обертка и все это в коробочке. Духи на донышке, потемнели, запах, конечно, потяжелел, но все равно шикарный.

0
  • FDC
    28 февраля 2014

Одеколон "Ожон" в литровой таре

0
    • Лика
      28 февраля 2014

Это уже 80-е годы, не литр, но грамм 350 - да!:))

0
      • лена
        28 февраля 2014

Девки, а кто носил брюки широченные цилиндры? Потом носили же сарафаны с бретельками,

Эх,в Одессе у цыган купила однажды набор разноцветных теней. Дома сестрам не понравилось, Никто не пользовался. Так и лежала потом выкинули.

0
        • Любэ
          28 февраля 2014

позже, в 90-х, появились штаны "пирамиды" -

вот они-то точно были, как "трубы парохода", широченные.

0
          • Лакшми
            28 февраля 2014

:) пирамиды заказывала в ателье:)

у меня были ярко-синего цвета)))))

0
            • 123
              28 февраля 2014

Пирамиды джинсовые были, и платочки на шею цветочным узором завязывали))

0
              • Лакшми
                28 февраля 2014

А как тогда назывались такие конусообразные брюки?

по типу юбка-брюки...
                Помню что все заказывали в ателье или сами шили :)

0
                • 123
                  28 февраля 2014

Были бананы, потом еще что-то, ателье тогда пользовалос успехом, и пиджаки были с большущими плечами

0
                • Быйанг
                  Быйанг
                  Профи
                  1 марта 2014

.

бананы назывались.

0
  • Лакшми
    28 февраля 2014

Вспомнила как красила волосы хной, добавив в хну ложку кофе, получался красивый мокко :)

а потом, позже, появились в продаже спиральные бигуди, (до их появления многие накручивали волосы на тряпочки или сложенный в несколько рядов бумажный рулон, схватив обычной черной резинкой).
    Мне брат привез с Прибалтики такие бигуди. На длинных волосах спиральки выглядели просто сногсшибательно, все парни оборачивались вслед и спрашивали: "А вашей маме зять не нужен?" :))

0
    • Лика
      28 февраля 2014

Ну, не правда это. Спиральные бигуди появились в конце 80-ых, а до этого в 70-е годы полно было в

продаже самых разных бигуди - пластмассовых, алюминиевых, металлических, мелких, крупных, средних, со щетками и без, потом появились термобигуди.
      Вот такое - "накручивали волосы на тряпочки или сложенный в несколько рядов бумажный рулон, схватив обычной черной резинкой" - это 50-60-е годы и Вы такого помнить не можете, только по фильмам.
      В 70-е годы народные умельцы из маломощного паяльника мастерски изготавливали плойку, да еще и с расческой, тогда же появились первые фены.

0
      • Лакшми
        28 февраля 2014

Ну почему, я помню.... соседки мои на тряпочки крутили и потом спали в них, чтобы на утро выглядеть кучерявой :)

Вечером накрутят, наденут сверху платок, завяжут его на затылке и выходят во двор, кличут моих подружек домой на ужин)), и спали так в этих самодельных приспособлениях, наверное чтобы удобно было и мягко. А моя мама всегда утром накручивалась, а мамы соседок - почему-то на самодельные приспособления. Бигуди в Якутске были, конечно! Разнообразные были, но вертикальные появились не помню даже в каком году. Я многое помню не потому что так сама делала, а потому что так мама делала или бабушки, или соседки, или мамы подружек, и т.д. :))

0
        • 123
          28 февраля 2014

Тряпочки с бумажками были), зато кудряшки долго держались, все были бровястые

и румяные, тени цветные розово-фиолетовые обязательно, и еще тоналка , как куклы фарфоровые выглядели)

0
          • Лакшми
            28 февраля 2014

Тетки с завязанными косынками на затылке умудрялись даже так ходить, в магазин например))

Еще под одежду надевали "комбинашки" :)

Еще женщины на работе могли в шапках ходить, не снимая. Не знаю, почему. Может без прически были? :)

0
            • 123
              28 февраля 2014

Комбинации даже детские были, еще шарфики клетчатые были)

0
              • Лакшми
                28 февраля 2014

Аппарат газировки помните, возле Туймаады стоял, у магазина Манчаары?

3 копейки что ли надо было бросить в щелочку, чтобы получить порцию лимонадной воды? :))
                Стакан был стеклянный, один на всех, надо было просто нажать на него и он сам себя мыл :))

0
                • 123
                  28 февраля 2014

А мороженое какое вкусное было, а кефир в бутылках еще был, еще колготки

ажурные сзади со стрелками были, такие моднючие)

0
                  • Лакшми
                    28 февраля 2014

кафе "Мороженое" находилось в павильончике напротив Управления Гражданской Авиации, где-то там...

около ГАВСа, через дорогу...
                    Продавали мороженое на развес порционно, почему-то в стеклянных обычных стаканах, креманки не помню :)

Еще мы бутылки сдавали, по моему 15 копеек одна стоила :)) Однажды я сдала 6 бутылок и купила кг. сахара за 90 копеек :))

0
                    • мааппа
                      28 февраля 2014

еще сдавали бутылки из под кефира.

Около Туймада продавали воду с сиропом. Я постоянно пила с двойным сиропом. Два вида сиропа бвло в емкостях. Женщина сидела и наливала.

0
                      • Лакшми
                        28 февраля 2014

И молоко из бочек :) мы с бидончиками ходили каждый день :)

36 копеек по моему? три литра каждый день покупали))

0
              • Галина4-44
                28 февраля 2014

Комбинации у меня до сих пор есть.А сегодняшние вечерние платья

на бретельках,здорово смахивают на тогдашние комбинашки.Когда мои девченки надевают такое платье (не до пят)и спрашивают у меня- ну как-,отвечаю -что у меня такое впечатление, что ты забыла надеть платье-.А шелковая и красивая, советская комбинация сегодня запросто могла сойти за вечернее платье

0
  • вечно молодая
    28 февраля 2014

сейчас также делаю. Почему голь?

тушь Буржуа, Ланком хорошо разбавляется водой, быстро засыхает, пользоваться не успеваешь. Подводки восковым карандашом. Румяна светлой помадой диаманд, на светлой коже лучше смотрится. Колготы, если порвутся, лаком максфактор 7дэйз.

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

.....

голь... имелось в виду - марафет наводили из подручных средств. Например чтобы лак был с блестками - нарезали мелкой стружкой новогодний дождик и бросали в флакончик, перетряхивали и вуаля)))

0
      • водой с сахаром помазал волосы и готово
        28 февраля 2014

пистиш, через спрейер дождик не распылится

0
        • Лакшми
          28 февраля 2014

:))) речь о лаке для ногтей, а не для волос ....

В самом начале топика об этом несколько человек писали...
          :)))))

0
          • или с кривыми блестками ходила?
            28 февраля 2014

ты каждую дождинку вырезала узорами?

слишком крупными

0
  • 123
    28 февраля 2014

Давайте новый топ откроем, вспомним молодость))

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

Мы сейчас молодые еще! :)

Жизнь только начинается по сути, когда дети малость подрастут...
      В "молодости" можно было выспаться хотя бы, эх...:)

0
  • Лика
    28 февраля 2014

Еще было модно одно время брови в ниточки едва заметные выщипывать, помните, как в фильме говорилось

«Служебный роман»: «Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка, удивленно приподнятая», так некоторые так довыщипывали волоски с корнем-луковичкой, что потом у них брови вообще почти расти не стали.

0
    • 123
      28 февраля 2014

Это наверно в 70 годы, а мы про конец 80 , начало 90 говорим, наоборот был образ

женщины-вамп, такие чернобровые и суровые девочки)

0
    • Галина4-44
      28 февраля 2014

Точно и они их рисовали, у меня старинная подруга так свои бровки довела

,что теперь и нарисовать сама не может, рученка трясется.Недавно видела,чуть со смеху не умерла.Она бровки-тату сделала, теперь до самой смерти хватит

0
  • мааппа
    28 февраля 2014

ностальгия...

Еще носили платья -сафари, потом пояаились джинсы варенки.

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

Варенки сами варили....

платья-сафари - это как?

0
      • CZ
        28 февраля 2014

...

Цвет хаки, с накладными карманами, строгий фасон подобный военной униформе...

0
        • Лакшми
          28 февраля 2014

Аа понятно.. значит и у меня было такое платье:)

О, это было очень модно. Маме привезли откуда-то, она надела пару раз и постирала, это платье подсело на несколько размеров, пришлось мне "донашивать". Ах, как счастлива была я :))
          Но цвет был не хаки, а больше горчичный что ли...

0
          • CZ
            28 февраля 2014

...

Это все равно, цвет хаки это оттенки от зеленоватого до светло-коричневого...

0
  • Лакшми
    28 февраля 2014

Еще мы начесывали чёлку, делали "кок" на одну сторону, закрепляли лаком для волос "Прелесть",

потом позже появился лак "Мод" или "Мот":))

Еще была мода на искусственные полушубки разноцветные:)))

0
  • Федя
    28 февраля 2014

Вспомнились красавицы с экранов советских

якутская актриса Кюнна Игнатова image
    .
    Анастасия Вертинская с азиатчиной в глазах
    image

0
  • SargilanaIvanovna
    28 февраля 2014

а еще в середине 80-ых

девченки сыпали серебрянку на волосы,завивали ресницы ножиком.Губы обводили почему-то черным каран-шом и фиолетовая помада.

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

Губы обводили темно-коричневым карандашом, :)) помню-помню...

а помада могла быть и бесцветной, т.е. должен был быть яркий контраст между помадой и карандашиком :)

Еще были такие специальные блёстки на веки, в вазелиновом лосьоне плавали, их наносили точечно на область внешнего века, помните?

0
  • Гномик2013
    28 февраля 2014

Немею. Что толкало на такие муки и изощрения ?

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

О, тут много факторов :))

1. Желание быть похожими на "звезд" в кино...
      2. Невозможность купить в магазине модную косметику, чтобы было не "как у всех" :)
      3. Чтобы хоть как-то выделиться из общей массы :)
      4. Чтобы чувствовать себя красивой и более уверенной что ли....
      5. Потому что модно...
      6.....
      7.....
      У каждой своя причина))

И, когда перешивалось мамино платье, или приходилось собственноручно изготавливать лак для ногтей - не было ощущения муки или какого-то комплекса ущербности, это было в порядке вещей :))
      Сейчас смешно вспоминать, насколько чудесно работала наша фантазия :)
      Наши внучки наверное так же будут смеяться или удивляться нашему "творчеству" лет через 30-40)))

0
  • colibri
    28 февраля 2014

Накрашенные ресницы разделяли иголкой, помню, кто-то рядом стоял

родственница какая-то, как увидела это дело, как заорет: "Ты что делаешь!!!" Я с перепугу чуть иголку в глаз не всадила. А чтоб заострить спичку, поджигали ее, задували и просто пальцами стирали сгоревшую часть, потом в карандаш суешь и глаза подводишь. Была еще косметика "Пани Валевска", футлярчики темно-синего цвета. Мыло и шампунь "Яблоневый цвет", кстати, голову мыли раз в неделю и волосы не жирнились так быстро, как сейчас.

0
    • Джейн.
      28 февраля 2014

Переходите на мыло или белорусские шампуни, и никаких проблем с частым мытьем

0
    • Федя
      28 февраля 2014

что это ? Ощущаю запах этого мыла...

image

0
      • Джейн.
        28 февраля 2014

Это запах молодости, Федя :))

0
    • Лакшми
      28 февраля 2014

Пани Валевски классная косметика была)) я у мамы воровала по чуть чуть))

запах был очень приятный и консистенция такая нежная....

0
  • Джейн.
    28 февраля 2014

Стыдно сказать, с большой ностальгией вспоминаю свою парадную

блузку из белых х/б пеленок с кружевными вставками из их же уголков. Молодежь, наверное, оборжется :) А как я любила свое платье из "посылочной" бязи с мережкой... Еще оно было обшито вологодскими кружевами из толстой нити. Вещь!
    И уж потом помешательство на "бананах", ядовито-розовых "мыльницах"-потницах и ядерной всклокоченной химке, идущей в комплекте с сурово подведенными бровями и глазами :) Увлекательнейшим был процесс наведения "радуги" из теней на веках. Начинаешь с салатового, потом кусочек сиреневый, розовый, а потом какой душа пожелает.

0
    • colibri
      1 марта 2014

Да, боевой раскрас!! А на барахолке цыганки продавали наборы с тенями

Причем тени были, не пойми какие. До сих пор запах помню. А у моей старшей сестры был настоящий набор Pupa. Это была мечта.
      Барахолка - это вообще отдельная тема, кстати!! На людей посмотреть, себя показать!

0
    • Джейн.
      1 марта 2014

Хе, очернила себя, блузка все же была из батиста

а из обрезанных пеленок была сшита кофточка для одевания на даче. Самое то в жару.

0
      • Лакшми
        1 марта 2014

А помните как воротнички к школьной форме пришивали беленькие? :))

0
  • я
    1 марта 2014

--

Цитата:
    зато у всех мам были шикарные настоящие французские духи,    
    Magie Noir назывались, и я как то в Москве в большой давке купила настоящие духи Estee Lauder, запах обалденный, в коробочках, внутри мешочек, настоящие были, не то, что сейчас польский фейк продают

Цитата:
    У мамы до сих пор сохранились эти духи Private Collection. В кожаном мешочке, бумажная обертка и все это в коробочке. Духи на донышке, потемнели, запах, конечно, потяжелел, но все равно шикарны

Это разные духи. То есть духи одной фирмы Estee Lauder, но сами духи разные. Были духи "Estee" в сером шелковом мешочке, тонкий граненый флакончик с шелковой серой кисточкой. И были духи Private Collection, они шли в кожаном мешочке.

0
  • я
    1 марта 2014

--

Цитата:
    Вот духи советских годов 1970-1980, которые помнит моя жена. Можете продолжить список.
    Дымок, Янтарь, Балет, Красная Москва (Бил и одеколон Москва были и духи), Быть Может, Кузнецкий Мост, Признание, Лампа, Новая заря, Очарованье шалуньи, Персидская сирень, Огни Маяка, Алые паруса, Пиковая дама, Красный мак, Красная заря, Ровесница, Жемчуг, Незнакомка, 8 Марта, За мир и дружбу, Рейс

Еще были:
    Желаю счастья, Желаю Вам, Воздух Осени, Тамара, Сигнатюр, Малахитовая шкатулка, Русская красавица, Шанс, Диалог, Шахерезада, Кристина (рижские), Реноме (Москва-Париж), Тет-а-тет (Москва-Париж), Елена (Москва-Париж), Сардоникс, Кокетка (рижские), Русская шаль, Белая сирень, Лель, Злато Скифов, Вечер, Серебристый Ландыш, Однажды, Русские узоры, Ноктюрн, Легенда, Кредо, Альянс, Компромисс, Аллегро, Контакт, Рижанка, Тайна рижанки, Торжество, Маска, Гармония, Каменный цветок, Для Вас, Реверанс, Милой Женщине, Акварель, Черный Ларец, Сказка о царе Салтане, Визави, Весенние, Шурале, Фуэте, Наташа, Золушка, Лесной ландыш, Каир, Нефертити, Манон, Голубой Ларец, Ночной дождь, Эрмитаж.

0
    • Джейн.
      1 марта 2014

"Лесной ландыш" помню очень ярко, ядреные были духи

аналог химатаки :)

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    1 марта 2014

.

а я, когда был пацаном, гдето в 1975-6 годах, зашел на кухню, и вижу - в кастрюльке какие-то диковинные макароны варятся, а это оказались бигуди такие. Сестра в кастрюле их варила...
    :)

0
    • Галина4-44
      1 марта 2014

термо-бигуди

0
    • Лакшми
      1 марта 2014

Да, моя мама тоже подогревала в кастрюльке, и я потом также делать стала))

а потом мне подарили электрические бигуди, разнокалиберные:))))) вот счастья-то было:)

0
  • SargilanaIvanovna
    1 марта 2014

Вот-вот

Эти духи Кредо дзинтаровскиеПомню директор 1000 мелочей сказала что от меня пахнет как-то подозрительно дорого.Я по ним сохла.Может у нас в городе можно их где-то найти .Подскажите.

0
    • Лакшми
      1 марта 2014

Спросила у знакомой про Дзинтарс, в Якутске в маг. ОРИГИНАЛ, чуть дальше по коридору есть разные магазинчики,

"золото", потом "цветы", "Корм для животных", потом аптечный киоск и чуть дальше по правой стороне павильончик с нижним бельем что ли... и вот там есть различные духи Дзинтарс оказывается, :) До Нового года были, сейчас съездите посмотрите))

0
    • Лакшми
      1 марта 2014

Оригинал, который в авиапорту находится, авт.№ 4, 3, 5, 20, 14.

0
  • teramisy12
    2 марта 2014

ммм....

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь