Достали коллекторы
Николай  -    1920
Вот уж никогда не думал, что попаду в такую ситуацию. Второй день звонят из коллекторского агентства, звонков 20 уже было, наверное. Дело в том, что племянница моей жены пару лет назад набрала кредитов где попало, попутно оставляя сотовый номер моей жены и до кучи наш
домашний номер, как телефоны доверенного лица. Теперь ее долги продали коллекторам, она за это время раз 10 сменила СИМки и они звонят тем, кто им отвечает. Племянница уехала в Москву и найти не можем, да и не будет она им перезванивать (шифруется). А господа из агенства сказали, что будут звонить, пока должница не исполнит свои обязательства. Как от них отделаться? В понедельник понесу заявления в полицию и в прокуратуру, но думаю что мало поможет, да и не сразу. Менять номер и отключать телефоны не хочу и не буду. Может попадал кто-нибудь в подобные переделки? Посоветуйте, как сделать так, чтоб больше не звонили :(
Ответов 18
  • andre
    24.10.13

Все правильно делаете.

Юридически Вы никак не отвечаете за кредиты своей племянницы. Несите заявления, только обязательно, а то задолбают, а пока придется потерпеть, временно можно отключить телефон.

0
  • юля
    24.10.13

сейчас вышел новый закон ведь

они в праве звонить раз в день в определенное время. по моему после обеда. если больше то смело пишите заявление. на них наложат штраф. вроде не маленький

0
  • Татьяна
    24.10.13

поставьте на игнор незнакомые номера

ведь есть такая опция
    а домашний временно не включайте

0
  • Татьяна
    24.10.13

ну и заявление обязательно!

0
    • тетя
      24.10.13

племянницы

дада точно так ж было но я их как то послала оч глубоко и надолго а они мне сказали что я могу написать заявление о том чтоб они мне боььше не звонили (нам звонили с хоумкредит)в магазине эльдорадо прям подходите "отдел по обслуживанию клиентов"И ГРИТЕ надоели эти банкиры она мне ни кто и знать незнаю где она пишите заявку и усе вы свободны:))

0
  • ними
    25.10.13

я тож в такой ситуации:(

Мама набрала кредитов, и понараздавала везде мой номер. Теперь от них покоя нет ни днем ни ночью:( Вот не беру, игнорирую. Но ведь могут же позвонить и МНЕ (с работы, друзья.. .) А звонят мерзавцы с разных номеров. Тож не знаю, че делать:(

0
  • AAL
    25.10.13

http://news.ykt.ru/article/15432

0
  • пионеррр
    25.10.13

а представьте шо ваши родственники

совершат противоправное деяние и его суд признает террактом, вы будет платить ущерб

0
  • Action...ru
    25.10.13

Вы отправьте жалобы прямо на сайты ген.прокуратуры и МВД РФ.

Я именно так от них отделалась. Не пытайтесь ничего доказать и не вступайте в переговоры. Я уже отписалась на юридическом и кому за....

0
  • пионеррр
    25.10.13

обычно ставлю сотовый на беззвуковой режим

и не отвечаю на незнакомые номера

0
  • mona66
    25.10.13

если достали коллекторы

Коллекторы звонят родственникам и коллегам
    Работники банка и коллекторы прибегают к давлению и звонкам родственникам, знакомым и коллегам, даже если брали кредит для ИП. Пишем заявление в прокуратуру о несанкционированном использовании персональных данных, и преследовании, а при желании можете ссылаясь на свое плохое психическое состояние, вызванное постоянными звонками, указать что беспокоитесь за жизнь и здоровье свое и своих близких, ну а если звучат какие-то угрозы или намеки на них, так и указываете о наличии угроз и то что «угрозы восприняты реально».
    Как разговаривать с коллекторами
    7. На телефонные звонки можете не отвечать, это ваше право и ни где ограничительных мер не прописано. Если же вы решили пообщаться с коллекторами то прежде всего попробуйте воспользоваться диктофоном. Далее попробуйте получить следующую информацию:

•7.1. Имя звонящего, должность.
    •7.2. Название организации, ИНН, ОГРН.
    •7.3. Номер и дату выдачи банковской лицензии на осуществление кредитных операций.
    •7.4. Номер свидетельства о поставное на учет в качестве оператора по обработке персональных данных.
    •7.5. Причина звонка
    •7.6. Каким образом получена ваша финансовая и персональная информация.
    Пока не получите всей информации разговор не продолжайте. Если же вам предоставили всю информацию, вы отвечаете, что не давали согласие на передачу информации, требуете ее незамедлительно удалить и уведомляете о намерении подать жалобу на банк и коллекторов в соответствующие инстанции. Вежливо прощаетесь и кладете трубку. Все. больше ни о чем говорить не нужно, не отвечайте ни на какие вопросы.

0
  • Action...ru
    31.10.13

Решение по передаче персон.данных банками

image

0
  • н
    31.10.13

дайте им номер телефона племянницы-пусть оплачивает

она вас подставить запросто может-вот пусть и платит

0
  • Оксана
    25.10.19

Звонят коллекторы! Говорят что у меня долг 5000р. Да я не отрицаю что я брала кредит 2004 году, но я его выплатила. Только ступила не взяла выписку. Сейчас через столько лет мне звонить начали, говорят что меня на работу официально не возьмут (хотя я работаю официально) кредит мне больше не дадут (хотя я плачу уже кредит как год) я понять не могу - это развод или что! Звонят моему знакомому. Хотя он вобще не как комне не относиться и поручителем у меня не был! Спасибо заранее!

0
    • Вот
      25.10.19

Оксана, потребуйте у них документы по "долгу".
      По прошествии 4 месяца имеете право направить им заказное письмо с запретом звонков, согласно фз 230

0
    • Мака
      01.07.20

Оксана, здравствуйте,подписывайтесь на канал в ютубе "коллектор дело добровольное"

0
  • Тим
    25.10.19

Не надо было брать деньги

0
  • Мака
    01.07.20

если достают коллекторы и банковские колцентры советую подписаться еа канал в ютубе коллектор дело добровольное

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания