Хочу приобрести щенка ДОБЕРМАНА, где и как лучше сделать?
qwe123  -    759
Здравствуйте. Хочу преобрести для себя щенка добермана(кобеля) коричневого окраса, с документами, желательно из клуба. Интересует информация где конкретно можно купить или советы тех кто и где приобретал(адреса, контакты) и какая примерная цена.
Ответов 51 Написать ответ
  • Anne
    16 августа 2009  

К сожалению, в городе никто не занимается разведением доберманов.

Поэтому придётся везти щенка с другого города.
    Насчёт цен... Везде по-разному. Естественно, в Москве дороже всех. За хорошего, породного щенка там придётся заплатить около 1500 $, а то и выше.

0
    • pwe111
      17 августа 2009  

-

Спасибо за информацию. У меня другая информация по поводу разведения у нас доберов, тем более существует вне плановая вязка. Да, есть такой ценник 1500, но это потолок для элитных щенков и как правило для выставочных, а мне надо для себя, со всеми документами. Может есть еще у кого нибудь информация по этому поводу?

0
      • ОльгаО
        17 августа 2009  

У нас выставляется красавец Бандерос. Больше никого.

pwe111 , вы говорите "тем более существует внепланка" - но тут щенки без документов будут. И где гарантия ,что вырастит ДОБЕРМАН??? И правельно, как вам сказали выше, что разведением доберманов в Якутске никто не занимается!

0
      • Anne
        17 августа 2009  

1500 - это цена в Москве (и далеко не потолок в этом городе).

В регионах даже перспективный для выставок щенок будет стоить, конечно же, подешвле. Можно поискать интересные помёты во Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге.
        Насколько я знаю, на данный момент есть интересные щенки в
        Екатеринбурге. И вроде бы, коричневый мальчик там был.
        Прочитав в Вашем сообщении об обязательном наличии у щенка документов, я подумала, что Вы хотите щенка не только для себя, но и для выставок.

0
        • qwe123
          17 августа 2009  

-

Нет выставки меня не интересуют, по крайней мере пока это точно:) Хочу хорошего породистого добера... Как я понял вы вращаетесь в каких то определенных кругах и есть интересная информация как Екатеренбург и тд, может нам как нибудь состековаться или хотябы есть какие то контакты по которым вас можно найти, чтобы подробнее обсудить эту тему, потому что есть большое желание найти хорошего щенка.

0
          • Anne
            17 августа 2009  

Я просто сама планирую в следующем году привезти щенка добермана.

И уже не первый год просматриваю информацию о нынешнем поголовье доберманов.
            Ну и просто являюсь большим поклонником этой породы :).
            Можете писать мне на мыло anutka_0509@mail.ru
            Буду рада пообщаться :)

0
            • Татьяна
              17 августа 2009  

интересно

Очень интересно, а когда я покупаю себе собак с отличной родословной и большим выставочным потенциалом, я что покупаю не для себя. Как раз я покупаю для себя, чтобы рядом со мной жила собака, которая действительно этой породы, а не жалкое подобие. Чтобы глаз радовала. Эта тема уже поднималась не раз и все повторяется, что зачем дорого я же для себя. Вы одеваетесь только в Дисконте, а жить можно в шалаше и ездить на запоре.

0
              • ghdf
                18 августа 2009  

fgdf

Для себя это не дежурная фраза, а понятие. То есть значит завести питомца не для выставок с сопровождающей родословной от родителей победителей выставок, не значит что вы ждете от собаки профессиональных достижений - не для наград и тд, а для души...для себя, со всеми сопровождающими документами что да действительно ваш питомец 100% представитель породы которую вы хотели.

0
                • Татьяна Васильева
                  18 августа 2009  

придется еще раз эту статью скопировать

СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой – вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: @#$% действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: “Будем играть или пойдем дальше?” - “Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками @#$% набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростам, чем @#$%, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражение. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. “Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин @#$%. - “Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - “А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - “Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - “Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”. Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен. Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку “для себя”, человек как бы говорит: “Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку “для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло. От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - “Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: “У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - “Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. “Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже. Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки “для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов.

0
  • Татьяна Васильева
    18 августа 2009  

продолжение

Весь пафос слов собака “для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак “для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом! Так ли однозначно деление собак “для себя” - “не для себя”? Если “не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира! Итак, мы уже поняли, что собаку “для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку “для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя “собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

0
    • fg
      18 августа 2009  

Татьяна

ППКС !!!

0
    • Таня
      18 августа 2009  

Отличная статья! Нужно давать ее читать все желающим купить

собаку "для себя".

0
      • Татьяна Васильева
        18 августа 2009  

да главное, что

Да главное, что людям денег жалко на приличную собаку, они же ее "для себя" берут. А то что доберман собачка не маленькая и цена даже дорогой собаки не идет ни в какое сравнение с ее содержанием. Вы уж тогда посчитатйте во сколько вам обойдется годовое содержание вашей мечты или вы его объедками со стола кормить собираетесь, или еще лучше остатками с садиков, школ и больниц - то что раньше люди для свиней забирали. Может и желание пропадет. А вообще я таким людям посоветовала бы взять с улицы собачку и сделать ее счастливой, ведь им тоже нужны хозяева и будет собака для себя! А таких похожих на добермана у нас в городе достаточно, жалкое подобие на породу. На таких посмотришь и подумаешь ну и гадость и что в них люди находят прекрасного и рабочих качеств никаких.
        Так же плохо у нас с лабрадорами, вернее еще хуже, их вроде и много, но они "хочу быть лабрадором". Как сказал один эксперт увидев наших "собачек" - "Из таких собак создавалась порода" .

0
        • Таня
          18 августа 2009  

Какое счастье, что мои любимые колли не модная порода!

0
        • qwe123
          18 августа 2009  

-----

Не совсем понимаю бурную реакцию Татяны на слово "для себя", видимо в жизни Татьяны с этой фразой связано МНОГО чего не приятного, что же изливайте душу как говорится нам не жалко.
          Народ еще что нибудь по теме, понятно собака на морозе мерзнет, можно и одевать на зимние прогулуки, что еще какие мнения предложения..?

0
          • Таня
            18 августа 2009  

У вас не правильная реакция на статью которую привела

Татьяна Васильева. Берите максимально качественного щенка. Максимально лучшее, что можете себе позволить. И поверьте-в выставках нет ничего плохого, это оч. увлекательный спорт. Не надо от этого отказываться заранее. Возможно, что купив щенка, через некоторое время вам захочется учавствовать в выставках собак. А качество собаки будет не важное. Уж лучше сразу взять и вырастить классную собаку.
            Вы же не покупаете самую распоследнюю убитую машину, и самый дешевый сотовый телефон. Почему вы должны брать посредственную дешевую собаку?

0
          • Anne
            18 августа 2009  

Зачем же так набрасываться на человека?

Он же не говорит, что ему нужно жалкое подобие добера. Он просто хочет завести хорошего, породистого добермана. Просто пока он не планирует заниматься выставками.

0
            • Таня
              19 августа 2009  

Никто не набрасывается. Но фраза "для себя" у опытных собачников

вызывает только негативные эмоции. Хороший породистый дешево стоить не может

0
        • ОльгаО
          18 августа 2009  

С этим всё понятно, Таня.

Но ведь бывает и такое , что купив за оч.немалые деньги и от супер чемпионов родителей, а вырастает жалкое подобие на которое смотреть страшно! Тут корми не корми - ничего уже не поможет.Мало кто от этого застрахован.

0
          • Таня
            18 августа 2009  

Это возможно не ко мне обращение, но скажу свое мнение

Ну я не думаю, что из классного, топового питомника, от классной ***-производительницы, уже имеющей пометы, от отличного кобеля может родится и быть продано как выст-ный щенок - нечно уродливое, на что страшно взглянуть. Заводчики ведь сразу видят перспективного щенка. И порядочные люди - пэта как элиту продавать не будут. В нашей породе так.

0
            • Diamant
              18 августа 2009  

Заводчики

Людям новым,да еще далеко живущим никогда не продадут супер щена,они будут искать руки поближе и проверенней.

0
            • ОльгаО
              19 августа 2009  

Это так ! В нашем питомнике по крайне мере так.

в том то и дело зависит от заводчика, могут так навешать новичкам ,что они будут с розовыми очками ходить пока щен не вырастит.
              А вот бывает ,что новичкам продают самого перспективного и далеко,рискуют. Но риск бывает оправдан!

0
              • Diamant
                19 августа 2009  

Самого

преспективного оставляют себе ))) А рискуют не многие )))

0
                • ОльгаО
                  20 августа 2009  

В моем случае так было,когда мне отправили Никифора . Он был самым лучшим щенков в помете и

представлял ценность для питомника, общались мы почти мес. Не хотели его в Якутск отправлять,но рискунули....Теперь у нас совсем другие отношения!

0
  • CiCiLia
    17 августа 2009  

Поспрашивай по клубам

ведь на выставке у нас выставлялся доберман. Походи по выставкам, скоро будут, там узнай, не торопись. Профильтруй здесь клубы ЯРАС и Любимец, узнай у них.

0
  • 1
    18 августа 2009  

мерзнут они у нас

не советую заводить

0
    • ОльгаО
      18 августа 2009  

надо же...при таком раскладе -не надо заводить в Якутске

Мопсов,тоев,бульмастифов,голых китайских,догов и т.п.... Эти собаки для домашнего содержания ,причем тут мороз????!!!

0
      • наталья
        19 августа 2009  

добер

Одно дело когда мопс или тем более той всю зиму в лоток ходят а другое доберман. поэтому наверно раньше были доберы да все вывелись. собака активная выгула катострофически нехватает вот и психика страдает и внешний вид

0
        • Н.Г.
          19 августа 2009  

У меня когда-то были мастиффы.

В доме цветов не было - извела "кварцем", зимой периодически приходилось договариваться со сторожами и вахтерами спорт.залов, чтобы привести собак "в чувство".
          Но когда моей мастиффше исполнилось 8 лет, зимой она натурально рыдала как человек, когда я открывала дверь, чтобы она вышла на улицу в туалет.
          Доберы были в нашем клубе - у Вики Говоровой Алёны Зуевой, я даже от Розенберга привозила Виктории кучу литературы по породе. С Розенбергом мы ездили на САС!В в Одессу, дорога была длинной и по доберманам я тогда наговорилась изрядно. Но когда разговор зашел о том, чтобы продать щенка в Якутск, ответ был однозначным: ни за какие деньги............
          Если молос может перележать зиму (это флегматичные собаки), то доберману как воздух необходимо движение, а это в наших условиях организовать тяжело. Отсутствие "разрядки" отражается на психике. Надеясь получить отличное рабочее животное вы можете заполучить истероида.

0
        • ОльгаО
          19 августа 2009  

Не совсем согласна. Есть мопсы ,кторых всегда выгуливают и даже зимой.

У меня бульмастиф, когда я своего кобеля выгуливала в -50,уж поверте - ни шерсть ни психика не пострадали! :) А бульки - это тоже активные собаки ,рабочие.

0
          • Таня
            20 августа 2009  

Ни чего не понимаю ни в булях ни в доберах, но даже колли в -50 на улицу

выбегали чисто присесть, а потом лапки поджимали и домой.

И еще, мне кажется, на взгляд сущего дилетанта, что були легче могут перенести наши морозы за счет своей крупности, могучего сложения, ну жира, если так можно сказать, как моржи. А добер, там же жира нет вообще, и подшерстка. Кости, мышцы и тонкая шкура. Замерзнет...

0
            • ОльгаО
              20 августа 2009  

хахаха Таня, прикольно выразились "как моржи"

Конечно он не мог носиться по пол часа в -50. Но было смешно смотреть ,когда его морда сражу же обрастала инеем ,а он с мужественной мордой шёл делать свои дела,типа все ему не почем! ::)) Проходило 10 мин лапы поджимались,но за это время он как юла носился по всему двору.... Хорошие были времена ...теперь это архив в моем мозгу... Ну а теперь у нас невозмутимая Принцесса- посмотрим как она будет вести себя на морозе.

0
  • Настасья
    19 августа 2009  

Доберман

К сожелению в нашем городе в ближайшее время вы врятли найдете приличного щенка добермана, я коснулась этого 2 года назад, пришлось вести с другого города. Цены в Сибири и Приморье от 15 и выше, были щенки в Абакане за 8-10, к этой сумме еще приплюсуйте сумму за перевозку.
    Насчет того, что заводчики не отдадут хорошего щенка в непроверенные руки, это правда, лично мы уговаривали своих почти две недели, к счастью для нас они согласились, но самых лучших на тот момент щенков оставили возле себя, а теперь вот сожелеют, глядя на то как их вырастили и во что превратился когда-то мощный костяк, причем хозяева их ни разу выставляли. Зато теперь к нам появилось доверие и можно в дальнейшем уже расчитывать на лучшего щенка в помете и из очень хорошего питомника, но конечно за приличную цену.

0
  • qwe123
    20 августа 2009  

-----

Мой вопрос по тихоньку переходит во срач, между "умниками" и "умницами". Народ, давайте не будем забывать для чего создана тема, а "умникам" и "умницам" надо задуматься что тут не вся аудитория как вы говорите "опытные собачники".
    Среди высоко интеллектуального срача с приведением историй и статей большого обьема, я понял что в Якутске ловить по доберам нечего, спасибо тем кто посодействовал, ну и собачникам конечно, за то что тема живет:)

0
    • Таня
      20 августа 2009  

? Вам дают советы опытные люди, зря вы так... срач...

0
    • ОльгаО
      20 августа 2009  

вы ошибаетесь. Никто тут срач не разводит...

просто каждый делится своим мнением и все! И никто перед друг другом умничает....каждый приводит пример из своего (у кого то большого , у кого то маленького) опыта. Так что зря вы....

0
      • qwe123
        20 августа 2009  

----

Может выразился и достаточно резко, но по сути это так, своей точки зрения не меняю.

0
    • Diamant
      20 августа 2009  

Ну вы даете

Вам тут не только советы дают по доберам но и вообще,а вы...лучше бы послушали и задумались,а по вашему последнему высказыванию "Сам такой".

0
      • qwe123
        20 августа 2009  

---

Это мое мнение, никому его не навязываю. Называйте это советами.

0
        • Diamant
          20 августа 2009  

)))

Все поделились своим мнением)))

0
          • АняП.
            20 августа 2009  

некоторое время жила на крайнем севере за полярным кругом

довольно прогрессивный был посёлок. Там был даже свой клуб собаководства. Мы привезли собаку от импортного производителя. Папа - чемпион Финляндии. И жили там и боксёр, и доберман. Бегал в красной кофточке, как сейчас помню. Причём везли собак все из цетра...России, а не Якутии : ))))))
            В Якутске у меня жила доберманша, но дом был холодный и она сильно мёрзла. Насчёт нервной системы сказать затрудняюсь. Проблемы были, но всё же скорее в силу пробелов в воспитании. Она конкретно нелюбила мужчин и лаяла безудержно на посторонние шумы. Сейчас я знаю, что справилась бы с этой проблемой, а тогда у меня опыт был нулёвый.
            Дома не гадила. Гуляла даже в морозы и без одёжки. А если в тапочках, то гулять могла довольно долго.
            Будьте открытее к советам тех, кто имеет опыт содержания. Думаю хозяева Бандероса дадут Вам очень дельные советы.

0
            • ng
              20 августа 2009  

в тикси доберман жил...еще и умудрялся убегать с собачьими свадьбам дня этак на 3...

0
  • АленаЧ
    20 августа 2009  

Вот ссылки, посмотрите, может что и подойдет!

http://tornados2.borda.ru/?1-0-0-00000086-000-240-0-1250564348

http://tornados2.borda.ru/?1-0-0-00000582-000-0-0-1242715947

0
    • Anne
      20 августа 2009  

...

Очень интересные щенки должны быть от Пирата Пирейро из Зоосферы и Модус Ост Регины Реи.

0
      • Настасья
        20 августа 2009  

Мне тоже эта вязка больше нравится (Пират-Регина):-)

А по первой ссылке я бы не стала рисковать и брать щена из этой комбинации.

0
  • Настасья
    21 августа 2009  

Если Ваше желание завести добермана не пропало

и есть вопросы, то пишите на anutka_0509@mail.ru (Аня) или anasteisha.80@mail.ru (Настя).
    Будем рады помочь :).

0
  • Айнур
    5 марта  

можно увас купить маленькова добермана

0
  • Айнур
    5 марта  

0
  • Айнур
    5 марта  

0
  • Айнур
    5 марта  

можно купить добермана

0
Ответ на тему: Хочу приобрести щенка ДОБЕРМАНА, где и как лучше сделать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания