4 года на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Заготовки на зиму
  45588
Представляю, сколько сейчас появится тем по поводу заготовок: огурцы, кабачки, перцы, баклажаны, грибы, и так далее.

Посему предлагаю в этом топе писать все свои вопросы и ответы. Спасибо!

[Сообщение редактировалось]

Ответов 280 Написать ответ
  • Нинок
    3 августа 2009  

Англ-Бенц

Англ-бенц как приготовить.пжл-ста

0
    • Умная мышь
      3 августа 2009  

Что имели ввиду, Нинок? Соус?

0
      • Нинок
        3 августа 2009  

Анкл-бенс

Загатовка на зиму типа соуса.Рецепт никак не могу найти.где то потеряла.Говорят очень вкусная.Ни разу сама не готовила

0
    • ольга
      3 августа 2009  

анкл-бенс

1ст растит масло 1ст сахара 1.5ст томат паста закипит 2кг кабочки без шкурки режим кубиками через 10 мин 8 головок лука порезать полукольца всё через 10 мин 10шт перца 1кг помидор 1ст л. уксус 70%1 ст л. соли кипит 5 мин и разливаем по банкам я уже сделала 2 порции

0
      • Нинок
        3 августа 2009  

Огромное вам спасибочки .

Обязательно воспользуюс рецептом

0
        • illuziya_
          3 августа 2009  

-

нужны рецепты заготовок из сладкого перца..
          В прошлом году делала, очень вкусно получилось, рецепт брала не здесь и... потеряла.. Там был перец, томатная паста, сахар, зелень, других овощей не было.. Пропорции не помню.
          Может кто что вкусное посоветует?

0
          • Умная мышь
            4 августа 2009  

Для начала про стерилизацию.

Я делаю очень просто - банки мою с содой, вытираю насухо и помещаю в духовку на максимальную температуру на 15-20 минут. Крышки кипячу отдельно в кастрюле около 5 минут. Данный способ меня никогда не подводил :)

0
            • Умная мышь
              4 августа 2009  

Аджика.

5 кг помидоров
              2 кг красного сладкого перца
              2 кг моркови
              2 кг репчатого лука
              2 кг яблок
              3-4 стручка красного горького перца
              2-3 головки чеснока
              растительное масло, соль, сахар - по вкусу
              уксус

Все овощи перекручиваем на мясорубке, затем помещаем в большую кастрюлю, ставим на маленький огонь. Кипеть не должно, а слегка булькать. Через час добавляем соль, сахар, масло (я кладу немного, примерно полстакана, так как мне больше - жирно). Варим еще полчаса. Добавляем столовую ложку уксусной эссенции, выключаем, хорошо перемешиваем, накладываем в стерилизованные банки, закрываем крышками, оставляем до остывания.

Если для вас это много, уменьшайте пропорции, можно наполовину :)

0
              • Умная мышь
                4 августа 2009  

Маринованные огурцы.

На 700 гр. банку.
                Делаю уже не один год подряд, мне и всем вкушающим нравится :)

Огурцы помыть, оставить в холодной воде на 6-8 часов. Воду поменять 2-3 раза.
                В стерилизованные банки на дно выложить листья смородины, зонтики укропа, петрушку, сельдерей, лавровый лист (все пряности по вкусу), зубчики чеснока, черный перец горошком, затем плотно уложить огурцы.

Залить кипящей водой, дать постоять 2-3 минуты, воду слить, затем снова залить кипятком, дать постоять, и вновь слить воду - таким образом два раза.
                В банку с огурцами добавить 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку сахара, 1 чайную ложку уксусной эссенции, и залить кипящей водой. Банки немного повернуть по часовой стрелке (чтобы вышел воздух), накрыть крышками и плотно закрыть. Банки поставить на крышки, укутать и оставить до следующего дня.

0
                • Умная мышь
                  4 августа 2009  

Соленые огурцы.

1 кг огурцов
                  1 литр воды
                  2 столовые ложки соли
                  пряности - по вкусу

Огурцы замочить в холодной воде, оставить на 6-8 часов, при этом меняя 2-3 раза воду.
                  В стерилизованные банки на дно уложить пряности, уложить плотно и вертикально небольшие крепенькие огурчики.
                  Вскипятить воду с солью. Остудить и процедить через марлю.
                  Залить банки с огурцами рассолом, оставить на 3-4 дня.
                  Рассол слить, прокипятить, удаляя пену. Залить кипящим рассолом банки, закрыть крышками, перевернуть, укутать и оставить на сутки.
                  На следующий день убрать банки с огурцами в холодильник.

0
                • vsrjkf
                  26 июля 2013  

Консервированные огурцы.Вздулись банки.

Доброго дня.Кто сможет мне подсказать.Я законсервировал огурцы.Вздулись банки.Можно ли их по новой закатать?

0
            • ORI
              ORI
              Афанасий Васильев
              6 августа 2009  

Стерилизация банок

Мне кажется вытирать насухо - это лишняя работа, я раньше работала в аптеке и стерилизовали мы бутыли и банки в духовке сразу после ополаскивания. Ничего страшного, если конечно вы банки мыли "от души" в смысле чисто....

0
            • Ника
              5 октября 2009  

))

А не лопаются? В разогретую духовку или как?

0
              • _KAthERiNE_
                5 октября 2009  

ставить банки нужно в холодную духовку и они постепенно нагреются.

0
                • LW
                  17 сентября 2010  

А использовать банки

сразу? ждать чтоб остыли? или заливать горячее в горячие банки и как потом закатывать?

0
          • Умная мышь
            4 августа 2009  

Про перцы - завтра :)

0
            • _Nata_
              _Nata_
              Наталья Наталья
              4 августа 2009  

и про баклажаны!!!!

0
              • таня
                4 августа 2009  

скажите плиз!

в кабачковую икру уксус и томатную пасту ложат?

0
                • _Nata_
                  _Nata_
                  Наталья Наталья
                  4 августа 2009  

я не ложу

для цвета тушу с морковкой, для аромата добавляю чесночок, главное хорошо простерелизовать банки, если закручиваете на зиму, у меня до сих пор хранится.

0
                • Обжорка
                  8 августа 2009  

Томатную пасту можно положить, но я предпочитаю помидоры.

Уксус для хранения иногда ложу, но немного.

0
                • catty
                  23 сентября 2010  

Заготовки

Конечно ложат.Томатную пасту по вкусу,а уксус по чайной ложке в банку

0
  • Зета
    4 августа 2009  

для заготовок с уксусом

Девочки посоветуйте для заготовок пишут 6%, 9%, 70% уксусной кислоты процентное соотношение с водой сколько ложек воды и сколько уксуса.Заранее спасибочки :)))

0
    • СолнышКа
      4 августа 2009  

я всегда делаю так:

составляю математическую пропорцию
      6% - 1
      70% - х
      х=70*1/6=11,67
      это озаначает, что для получения 6% уксуса надо 1 часть (я делаю чайную ложку) 70% уксуса разбавить 11 и немного больше половины чайными ложками воды.
      потом раствор выливаю в закручивающуюся баночку и приклеиваю этикетку Уксус 6%

0
      • Н@талья
        6 августа 2009  

А если по рецепту требуется более крепкий уксус

а у нас в наличии только 6% уксус, то можно воспользоваться следующей формулой:
        С треб : С исх * V нач = V кон, где
        С треб - концентрация уксуса, которая требуется по рецепту, %
        С исх - концентрацияимеющейся кислоты, %
        V нач - кол-во концентрированной кислоты, которое необходимо было взять по рецепту, мл
        V кон - конечное кол-во уксуса, которое необходимо взять, мл

Например, по рецепту требуется 5 мл 70% кислоты, а у нас есть только 6% уксус, тогда 70:6*5=58,3 Следовательно, вместо 5 мл 70% нам нужно влить 58,3 уксуса 6%

0
  • Н@талья
    4 августа 2009  

А сколько минут стерилизовать банки в микроволновке?

0
    • Обжорка
      5 августа 2009  

Стерелизую минут 10 добавив немного воды, чтоб дно покрыло.

0
      • начинающая
        11 августа 2010  

заготовк

извините, пожалуйста, не могу понять, как именно стеризизуют тару: это пустые банки, с водой, сколько минут ? Или просто в вымытые закладывают овощи и потом стерилизуют ? Хочется попробовать в микроволновке, м.б. это удобнее, чем традиционным способом. Не могли бы Вы объяснить подробнее ?

0
        • mol
          19 августа 2010  

Чистые банки стирилизую так.

На 5 минут в микроволновку мах мошность 1000 кВт., в одну банку по середине наливаю воду 50 мл (на дно короче) и все они готовы к консервации. После стирилизации не рекомендуеться их вытирать просушивать и прочие манипуляции.
          А крышки кипячу так же 5 мин.

0
  • Даира
    5 августа 2009  

можно оригинальные рецепты из кабачков (кроме икры) и огуречных салатиков ))) спс

0
    • Ласточка
      5 августа 2009  

я в пароварке стерилизую

очень удобно

0
      • _Nata_
        _Nata_
        Наталья Наталья
        5 августа 2009  

я стерелизую в допотопной электрокофеварке

может кто вспомнит раньше были такие, очень удобно ставить банку на сито, а пропаривать надо до тех пор, пока со стенок начнет пар стекать.

0
  • кыыс
    5 августа 2009  

Здраствуйте, пожалуйста поделитесь рецептами компота из кабачков.

Тещиного языка, салата острого ассорти,для маринования.

0
    • Н@талья
      5 августа 2009  

Тещин Язык

ОГУРЦЫ «ТЕЩИН ЯЗЫК»
      3 кг огурцов порезать кружочками, 1,5 кг помидоров, 4 шт. перца сладкого, 1 перец горький.

3 кг огурцов порезать кружочками, 1,5 кг помидоров, 4 шт. перца сладкого, 1 перец горький, 100 г чеснока (все пропустить через мясорубку), 2 ст.ложки соли, 0,5 стакана сахарного песка, 1 стакан растительного масла, 6%-ный уксус - 0,5 стакана. Варить 20 минут. Уксус добавить за 5 минут в конце варки.

БАКЛАЖАНЫ «ТЕЩИН ЯЗЫК»
      5 кг баклажан
      1,5 кг сладкого красного мясистого перца
      200 г чеснока
      1-2-3 стручка горького перца (как любите - сильно острый или не очень)
      1 стакан уксуса
      0,5 литра подсолн. масла для жарки

Всё, кроме баклажан, перемолоть на мясорубке, чеснок можно продавить через чесночницу.
      Затем влить в эту массу (которая называется саламур) уксус.
      Баклажаны порезать кружками (1-1,5 см), посолить в эмалиров. посуде, оставить на минут на 30 (можно больше), чтобы вышла горькая жидкость. Пару раз их перемешивать, чтоб перевернуть. Затем жидкость слить.
      Баклажаны советую брать тоненькие и длинненькие.
      Дольки баклажан обжаривать в подсолн. масле с двух сторон и складывать в саламур (прямо топить кружки в саламуре на пару минут, пока жарится следующая партия).
      Дальше - вилочкой вытаскивать кружки синих и складывать в чистые сухие 1-литровые банки. Накрываете крышкой и набираете следующую банку - банки не закатывать, пока все синие не пережарите и не обмакнете в саламуре и не утрамбуете по банкам - в конце оставшийся саламур разольете по банкам!
      Стерелизовать 40 минут - потом закатать, перевернуть до остывания.

КАБАЧКИ «ТЕЩИН ЯЗЫК»
      3 кг очищенных кабачков, 3 горького перца, 5 шт болгарского перца, 100 г чеснока (Все пропустить через мясорубку) 1 ст.подсолнечного масла, 1 ст.сахара. 3 ст.л.соли, 3 ст.л. 9% уксуса, 700 гр.томатной пасты

Томатную пасту разбавить 0,7 л.воды, когда закипит, добавить масло, сахар, соль, уксус и положить все, что прокручено через мясорубку, после закипания тушить примерно 40 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

0
      • Даира
        6 августа 2009  

Спасибо )))

0
      • Разия
        1 сентября 2012  

Тещин язык

Я сделала Тещин Язык в первый раз вроде как по рецепту, и через три дня в банке появились пузырьки, крышка взбухла, я так огорчена скажите как мне спасти их

0
    • Н@талья
      6 августа 2009  

КОМПОТ ИЗ КАБАЧКОВ

Потребуются для компота из кабачков: 1 кабачок, 2 л воды, 3 стакана сахара, 3 горошины гвоздики, 1/2 чайной ложки уксусной эссенции.

Для приготовления этого оригинального рецепта кабачок очистите от кожуры и сердцевины. Нарежьте небольшими кубиками, положите в глубокую кастрюлю, долейте воду и варите. Когда вода закипит, добавьте сахар.

После того как кабачок станет желтым и прозрачным, положите гвоздику. Снимите с огня, влейте уксусную эссенцию, разлейте компот по банкам, закатайте и простерилизуйте.

0
      • кыыс
        7 августа 2009  

Преогромнейшая благодарность за рецептики, вам, Наталья.

0
    • Обжорка
      8 августа 2009  

Компот из кабачков /Татьяны Николаевны/

•    1 литр воды
      •    1 стакан сахара
      •    Яблок 2шт
      •    Персик 1 шт
      •    Груша 1 шт
      •    Ягодки черная смородина, красная, брусника.
      Сделать сироп и варить 10-15 мин.

0
      • кыыс
        8 августа 2009  

Спасибо за рецепт, но я как то не смогла разобраться,про кабачки где в рецепте?

0
        • Обжорка
          8 августа 2009  

Это помимо кабачка который само сабой подразумевается.

Кабачок средний не крупный, очищенный и порезанный квадратами.

0
  • Зета
    6 августа 2009  

СолнышКа спасибо

я тоже попробую так в этом году.

0
  • Barbara
    6 августа 2009  

заготовки на зиму!!!!!!

Девчонки,подскажите,РЕЦЕПТ ВАРЕНЬЯ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОМНЮ ТОЛЬКО НАДО СОБИРАТЬ ОКОЛО 400 ЖЕЛТЫХ ЦВЕТОЧКОВ

0
    • Н@талья
      6 августа 2009  

я делаю Одуванчиковый мед

Собрать 350 шт цветков одуванчика, ножки отстричь, лепестки сложить в миску,промыть холодной водой, отжать, залить 1,5 л кипятка на 8 часов. Затем отжать получившийся настой в отдельную емкость (лепестки выбросить). Настой процедить, добавить 1,5 кг сахара. Варить на медленном огне 3 часа, снимаю пенку. Разлить по банкам.
      Получается тягучий, прозрачный коричневый мед.

0
      • BARBARA
        7 августа 2009  

Я ДЕЛАЮ ОДУВАНЧИКОВЫЙ МЁД

СПАСИБО,ЭТОТ РЕЦЕПТ МНЕ И НУЖЕН БЫЛ.ТЕПЕРЬ ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИПОВНИКА КТО КАК ДЕЛАЕТ,ПОДЕЛИТЕСЬ,ДЕВЧОНКИ!

0
        • _Nata_
          _Nata_
          Наталья Наталья
          7 августа 2009  

Спасибо за рецепт с баклажанами.

Первый раз посадили тыкву, выросли красавицы, что с них сделать????

0
          • Ласточка
            7 августа 2009  

Сварила варенье из черной смородины в первый раз

Вроде нормально. Теперь вопрос, банки стерилизовать при раскладывании нужно или нет?

0
          • _Nata_
            _Nata_
            Наталья Наталья
            7 августа 2009  

Н@талья, а в тещин язык из баклажанов сахар,соль и помидоры не нужны? уксус скольки процентный?

0
            • Умная мышь
              7 августа 2009  

Кабачки в томатном соусе.

Делала в прошлом году, очень понравился рецепт, и мне, и друзьям, отведавшим сей продукт.

Кабачки 3 кг.
              Перец болгарский 1 кг.
              Помидоры 1 кг.
              Горький перец 2-3 шт.
              Чеснок 1 головка.
              Соль, сахар, масло, уксус - по вкусу.

Кабачки и перец режем средними брусочками, не сильно крупными, но и не мелкими.
              Если нет помидоров, можно использовать томатный сок. Но по мне помидоры - вкуснее))) Убрать шкурку, порезать и уложить в кастрюлю. Когда помидоры станут однородной массой, добавить перец и кабачки, и тушить на очень медленном огне около часа.
              Добавить полстакана растительного масла (в рецепте был 1 стакан, но мне показалось, что получится сильно жирно), соль, сахар, порезанный горький перец и продавленный (порезанный) чеснок. Прогреть, тушить еще около 20 минут, добавить столовую ложку эссенции, хорошо перемешать, уложить в стерилизованные банки, укутать и оставить до остывания, затем убрать в темное место.

0
              • Умная мышь
                7 августа 2009  

Овощная закуска.

Баклажаны 1 кг
                Кабачки 1 кг
                Морковь 0,5 кг
                Перец сладкий 0,5 кг
                Лук 0,5 кг
                Помидоры 0,5 кг
                Соль, сахар - по вкусу

Кабачки, баклажаны порезать кубиками, морковь и перец соломкой, лук полукольцами, с помидоров убрать шкурку и мелко порезать.
                Отдельно обжариваем все овощи, затем помещаем в сотейник и тушим все вместе около 15 минут. Кладем соль, сахар, можно острый перец, и чайную ложку уксуса. Выключаем,раскладываем по стерилизованным банкам, укутываем, оставляем до остывания.

0
              • М.П.
                22 августа 2010  

кабачки

по такому же рецепту, что давала в прошлом году Умная мышь, делаю каждую осень, закрываю в 0,5 банки и зимой делаю с ними пиццу- очень нравится детям!

0
  • Обжорка
    8 августа 2009  

Мои проверенные рецепты

Маринованные огурцы

Маринад: 3 литра воды
    6 ст. ложек сахара
    2 ст.ложки соли
    3 ст.ложки уксусной эссенции 70%

Приготовление:
    Огурцы моют, погружают в соленую воду (на 1 литр воды – 40 гр. соли) на 5-6 часов. Затем кладут в стеклянные, прогретые над паром банки. Пряную зелень (укроп, эстрагон, любисток или то, что хотите), нарезают и посыпают ею огурцы, заливают горячим маринадом. После охлаждения до 50-60 градусов маринад сливают, доводят до кипения и вторично заливают. Банки закатывают и, перевернув охладить.
    Маринад: соль, сахар добавляют в кипящую воду, при помешивание их растворяют. Добавляют уксусную кислоту и варят при слабом кипении 15-20 минут.

Огурцы по-русски

Огурцы – 1,7-2 кг
    Душистый перец горошком 4-5 шт.
    Молотый черный перец на кончике ножа
    Чеснок 3-4 зубчика
    Красный сладкий перец ½ стручка

Для рассола: (на 1 литр воды)
    Соль, сахар по 5ч.ложек.
    Укроп, петрушка по ½ стручка
    Уксусная эссенция 2 ч.ложки.

Приготовление:
    Огурчики помойте и срежьте кончики. Сложите огурчики в ведро или кастрюлю и залейте кипятком, накройте посуду крышкой и хорошо укутайте.
    Добавьте в кипящую воду сахар, соль, петрушку, укроп. Оставьте рассол на слабом огне. Простерилезуйте 3-х литровые банки. На дно банок положите красный сладкий перец, измельченный чеснок, душистый перец и молотый черный перец.
    Когда вода в емкости с огурцами станет теплой, выньте огурцы и уложите в банки.
    В кипящий на слабом огне рассол влейте уксус и немедленно залейте банки с огурцами так, чтобы немного маринада перелилось через горлышко.
    Закатайте банки прокипяченными крышками.
    Поставьте банки на крышки и укутайте, оставьте остывать.

Огурчики по-болгарски /Татьяны Николаевны/

•    1 литр воды
    •    5 ст.ложек сахара
    •    2 ст.ложки соли
    •    Уксус 9% 1 ч.ложка
    •    Чеснок
    •    Укроп
    •    Душистый перец

0
  • Обжорка
    8 августа 2009  

И еще

Лечо болгарское

Продукты:
    3 кг крепких помидоров – нарезать крупными кольцами
    2 кг сладкого болгарского перца – нарезать крупными кольцами
    150 грамм сахарного песка
    2 ст.ложки соли

Варить 20 минут. Сразу закатать. Стерилизовать не нужно. Настоящее болгарское лечо всегда делали без моркови и лука

Компот грушевый особый

Заливка: на 1 литр воды
    100гр сахара,
    4 гр лимонной кислоты,
    щепотка ванильного сахара

Приготовление: целые или разрезанные на половинки плоды положить в кипящий сироп, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Груши откинуть на сито или вынуть шумовкой и уложить в банки по плечики. Грушевый сироп довести до кипения, заполнить ими банки с грушами и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 8 минут, двухлитровые – 12 минут, трехлитровые – 15 минут.
    Лично я не стерилизовала, а поставила без крышек в микроволновку на 10 минут при мощности 700. За это время прокипятила крышки, подогрела оставшийся сироп, вынула банки, долила сироп, чтоб немного через банку перелилось, и сразу же закрыла горячими крышками. Покрутила банку в руках под углом 90 градусов (чтоб проверить герметичность), поставила на крышки остывать, накрыв махровым полотенцем.

Капуста по-азербаджански

На 1 кг основного продукт
    1 кг капусты
    4-5 шт моркови
    3-4 шт свеклы
    5 шт лаврового листа
    10 шт душистого перца
    1\2 ст. ложки соли
    350 мл уксуса

Капусту, морковь и свеклу очистить, нарезать соломкой, перемешать с солью и пряностями, уложить банку и залить уксусом.
    Стерилизовать: пол-литровые банки – 20 минут, литровые – 30 минут, трехлитровые – 40-50 минут.
    Закрыть герметически и хранить в прохладном месте.

Кабачковая икра

3 кг кабачков
    1 кг помидоров
    1 кг моркови
    1 кг лука
    растительное масло 1 стакан.

Приготовление:
    Пропустить все по отдельности через мясорубку. Так же по отдельности обжарить. Кабачки лучше жарить в утятнице в духовке иначе забрызгают всю плиту. После все соединить и варить минут 30. Разложить в горячем виде в стерилизованные банки, закрыть прокипяченными крышками.

Грибная икра

Грибы
    Лук репчатый
    Соль
    Душистый перец
    Чеснок
    Черный молотый перец
    Масло растительное для жарки
    Сливочное масло.

Приготовление: Сварить грибы /подберезовики, маслята, белые грибы, обабки, подосиновики и т.п/, варить минут 40. Пропустить через мясорубку. Нарезать мелко репчатый лук, обжарить его в достаточном количестве растительного масло, туда же добавить грибы, посолить, поперчить, бросить 3 горошины душистого перца и жарить, помешивая до тех пор, пока не начнет немного прожариваться к сковороде. Выдавить чеснок, подержать еще немного на плите, затем горячим уложить в стерилизованные банки, сверху залить растопленным сливочным маслом и закатать. Специи и чеснок берем по вкусу, на глаз или на пробу. Кто не любит, может не ложить чеснок вообще.

Маринованные маслята, подберезовики или белые грибы

Маринад: 1 литр воды
    3 ч.ложки уксуса 70%
    4 ч.ложки соли.
    2 ст. ложки сахара
    5-6 лавр.листа
    6 горошин перца.

Приготовление: Сварить целые шляпки грибов, варить 40 мин. Промыть. Уложить в банки, чтоб получилось чуть больше чем половина банки. Залить горячим маринадом. Прокипятить растительное масло и кипящее масло влить в каждую банку (по 1 ст.ложке) соблюдая осторожность, масло может брызнуть, соприкоснувшись с холодной водой. Закрыть прокипяченными крышками.

Рыжики соленные /холодный способ/

Рыжики
    Соль
    Укроп
    Чеснок

Приготовление:
    Рыжики очистить вытереть тряпкой насухо, если сильно загрязнены, промыть и высушить. Уложить плотно в узкую банку шляпками вниз, просаливая слои, /расчет на 1 кг.рыжиков 6 чайных ложек соли/, ложем укропчик, /по желанию/. Придавливаем каждый слой посильнее, утрамбовываем хорошенько, заполняем по самое горлышко, сверху ложем чеснок, около 3 зубчиков /он уже выступает над горлышком/ придавливаем крышкой и закручиваем. В идеале лучше капроновой. Убираем в холодильник и забываем про них на 40 дней. Через 40 дней достаем, нарезаем, добавляем лук и растительное масло и наслаждаемся.

Рыжики соленные /горячий способ/

Рыжики
    Соль
    Вода

Приготовление:
    Рыжики промыть, обдать кипятком. Сварить рассол /на 1 литр воды 6 ч.л соли/, опустить рыжики в горячий рассол и бланшировать минут 5, затем уложить в банки и закатать. Никаких лишних специи иначе рыжики потемнеют.

0
    • Н@талья
      8 августа 2009  

Обжорка, а где Вы грибы нашли?

Я все пригородные леса оббегала - пусто...

0
      • Обжорка
        8 августа 2009  

Проверенны не одним годом :)

В этом пока грибы не закрывала, но думаю всем пригодятся. А грибы говорят есть на намском или намцырском, точно не помню. В разведку пойдем завтра, но думаю рановато, мало было дождей, идеально будет в следующие выходные, обещают дожди при теплой погоде.

0
      • Тэт
        26 августа 2009  

грибы

Вчера на Покровском собирали такие классные подберезовики и маслята, а еще есть абабки и волнушки.

0
    • Кулинар
      11 августа 2010  

Капуста

Заинтересовалась капустой, а уксус 70%, не много ли?

0
    • Кулинар
      11 августа 2010  

Капуста

Заинтересовалась капустой, а уксус 70%, не много ли?

0
  • Обжорка
    8 августа 2009  

Тут у меня не проверянные рецепты, те что в планах. Многовато конечно :) Возможно все не осилю.

Может кому тоже пригодится. В основном рецепты знакомой старушки Татьяны Николаевны. Ее рецепты меня пока не подводили. Стараюсь подписывать источники, чтобы знать кому нельзя доверять. Консервация всеже дело серьезное и тут ошибки обсолютно ни к чему.

Салат за 10 минут

1 кг помидоров
    1 кг перца сладкого Мелко нарезать
    1 кг лука репчатого
    300 г раст.масла
    1 стакан сахара
    7 ч.л соли
    1 ч.л. 9-% уксуса.

Все, кроме уксуса, тушить 10 мин. Добавить уксус.
    Салат разложить в горячие банки и хранить в прохладном месте.

Свекольный салат

4 кг свеклы на крупной терке
    1,5 кг помидоров, очищенных от кожуры
    0,5 кг репчатого лука
    0,5 кг сладкого перца
    1 горький перец
    200 г чеснока
    2 ст.л соли
    200 г сахара
    0,5 л раст.масла
    200 г 9%-го уксуса

1 вариант
    Лук обжарить на масле примерно 8 мин., добавить остальные компоненты, кроме уксуса, и после закипания варить 1 час. на медленном огне, постоянно помешивая.
    За 5 мин. до готовности влить уксус.
    Сразу горячим переложить в банки с закручивающимися крышками.

2 вариант (горький перец не нужен)
    Лук обжарить на масле примерно 8 мин., добавить сладкий перец, варить 2 мин.
    Добавить помидоры, соль, сахар, уксус, чеснок.
    Как закипит, добавить свеклу и варить 45 мин.
    Сразу горячим переложить в банки с закручивающимися крышками, перевернуть вверх дном, накрыть теплым до полного остывания.

Икра свекольная

Помыть морковь и свеклу, добавить лук,все в пропорции 1:1:1, со всех почистить кожуру, порезать на кусочки, пропустить все в перемежку через мясорубку, добавить растительное масло немного,сахар, соль по вкусу тушить в тефлоновой сковороде, горячую массу сразу в простерилизованные банки и закатать.

САЛАТ НА ЗИМУ

помидоры – 2,5 кг
    сладкий перец - 500 г
    лук - 500 г
    огурцы - 500 г
    перец горький - 1/2 стручка
    капуста - 500 г
    растительное масло - 400 мл
    перец черный молотый - 5 г
    лавровые листья - 2-3 шт.
    соль по вкусу

Лук порезать полукольцами, морковь и капусту нашинковать, горький перец и помидоры, измельчить, огурцы нарезать кружочками, сладкий перец порезать полосками.
    Масло раскалить, обжарить в нем лук,
    через 1 минуты добавить морковь,
    через 7 минут положить горький перец и помидоры.
    Довести смесь до кипения, добавить капусту, огурцы и молотый перец, снова довести до кипения и проварить все 20 минут
    Добавить сладкий перец, варить 7 минут.
    Посолить, перемешать и разложить в подготовленные банки. Закатать, укутать и остудить

Лечо по-домашнему /Татьяны Николаевны/

•    3 кг помидор
    •    1 кг перца болгарского
    •    1 кг моркови
    •    1кг репчатого лука
    •    12 ст.ложек воды
    •    6 ст.ложек сахара
    •    3 ст.ложки соли /без горки/
    •    0,5 стакана растительного масла
    Все компоненты пропустить через мясорубку, добавить масла и кипятить 20 мин. за 5 минут до конца варки добавьте 0,5 ст.ложки уксуса. В этом случае чтоб перец дошел, стал мягким, в банки класть горячим.

Салат из свеклы /Татьяны Николаевны/

•    4 кг свеклы
    •    2кг сладкого перца
    •    2 кг репчатого лука
    •    2кг помидор
    •    50гр. горького перца

Лук и сладкий перец нарезать ломтиками, обжарить в подсолнечном масле до полуготовности. Вынимать шумовкой (без масла). Помидоры пропустить через мясорубку; и свеклу натертую на крупной терке тушить в кастрюле 1 час, периодически помешивая. Затем добавить лук и сладкий перец, горький перец пропустить через мясорубку. Соль по вкусу. Тушить 10-15 мин. В горячем виде разложить по банкам.

Салат из перца болгарского с рисом /Татьяны Николаевны/

Овощи режем кубиками и закладываем по очереди в кипящую кастрюлю через 10-15 мин.
    •    Морковь 1 кг
    •    Помидоры 1кг
    •    Лук 1кг
    •    Перец болгарский 1кг
    •    Рис 2 стакана
    •    Растительное масло 0,5 литра
    •    Чеснок
    •    Перец горошком
    •    Соль
    •    Уксус ½ чайной ложки
    •    Сахар
    •    Лавр.лист, Петрушка, Укроп.

Кабачки в томате (лечо)/Татьяны Николаевны/

•    2 кг помидор
    •    100гр чеснока
    •    Острый перец по вкусу
    •    3 кг очищенных кабачков
    •    100гр сахара
    •    2 ст.ложки соли
    •    100мл уксуса 9%
    •    100мл подсолнечного масла
    Все кроме кабачков пропустить через мясорубку, добавить сахар, соль, уксус, масло. Все смешать и варить 20 мин., помешивая. Кабачки нарезать кубиками, положить в томат и варить еще 30 мин.

Фаршированные зеленые помидоры /Татьяны Николаевны/

Срезать с помидоров верхушки и вынуть сердцевину. Приготовить фарш из мелко порубленной сердцевины помидоров, натертой на крупной терки моркови, мелко нарезанного сладкого перца и чеснока. Добавить соль, сахар, молотый перец по вкусу.
    Помидоры нафаршировать, закрыть срезанной верхушкой и уложить в трех литровые банки. Переложить рядами зелени петрушки, укропа, чеснока, хрена. Залить горячим рассолом. Пастеризовать 15 мин. закатать и охладить.
    •    Рассол /на 1 литр воды/
    •    1 ст.ложка соли
    •    1 ч.ложка уксусной эссенции.

Салат с рисом /Татьяны Николаевны/

•    2 кг перца
    •    2 кг помидор
    •    1 кг лука
    •    1 кг моркови
    •    1 ст.ложка соли
    •    300 гр. раст.масла
    •    1 стакан сахара
    •    1 ст риса, немного отварить
    Все мелко порезать и 1 час тушить. За 10 мин добавить рис. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

Солянка /от Надин (кулинарный клуб) /

•    1 кг кабачков
    •    1 кг лука
    •    1 кг моркови
    •    1,5 кг капусты
    •    1 банка томат пасты или соуса
    •    500гр. раст.масла
    Кабачки + морковь на крупной терке. Капусту нашинковать. Лук порезать. Перемешать + соус и раст.масло. Тушить, посолив по вкусу, 2 часа. Закатать

Тещины языки из кабачков

1.    небольшие кабачки режем вдоль пластиками 0,7 см, большие вдоль здоровенными пластами, а потом разрезаем на длинные полоски примерно 15 на 5 см. Обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, раскладываем на доске или подносе.
    2.    Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу и режем на ломтики.
    3.    сбрызгиваем кабачки уксусом, хорошо солим, перчим, посыпаем давленным чесноком
    4.    выкладываем на каждую полоску кабачка половинку помидорного ломтика и закручиваем в плотненький рулет.
    5.    складываем рулетики в стерилизованные банки очень плотно, и прижимаем каким-нибудь прессом. Утрамбуются – добавить еще рулетиков.
    6.    кабачковые языки должны дать сок, но его все равно не будет хватать до верху банки. Поэтому варим маринад.
    7.    на 1 литр воды 1 столовая ложка соли, чайная ложка сахара, 1 гвоздика, 2 ст.ложки растительного масла, чайная ложка уксуса (этого маринада хватает на много банок! Если закатываете немного, делайте соответственно меньше.)
    8.    Доливаем в банки маринад, чтобы под крышку и закатываем привычным способом.

0
  • Обжорка
    8 августа 2009  

Универсальная заливка для компотов.

Компот /заливка/

1.    вариант
    •    2,5 литра воды
    •    3 стакана сахара
    •    1чл.ложка лимонной кислоты

2.    вариант
    •    1 литра воды
    •    400гр. сахара

0
  • Н@талья
    9 августа 2009  

сегодня сделала салат по новому рецепту

САЛАТ "КАБАЧКОВО-РИСОВЫЙ"

2 кг кабачков
    1 кг помидоров (в следующий раз возьму больше)
    1 кг моркови
    1 кг лука
    1 кг сладкого перца,1 стручок острого
    2 головки чеснока (можно меньше)
    4 ст.л. соли (я еще 4 ст.л.сахара добавила)
    1 ст. растительного масла
    2 ст. риса
    1 ч.л. уксуса (70%)

Кабачки, морковь натереть на крупной терке (я пользуюсь комбайном), помидоры нарезать дольками, перец - соломкой, острый перец и чеснок измельчить. Всё перемешать,довести до кипения, засыпать рис. Варить до готовности риса,в конце варки добавить уксус. Горячим разложить по банкам и закатать.
    У меня получилось 15 баночек по 470 гр (из под икры "Балтимор") и на пробу еще пара ложек осталась - всем моим понравился новый салатик)))

0
    • мамаША
      10 августа 2009  

АПо поводу стерилизации:

я уже несколько лет банки практически не стерилизую( т.е. стерилизую по 2-3 минуты в микроволновке), т.к. пользуюсь гелем для мытья детской посуды "Глорион". Этим же гелем я мою овощи и фрукты.
      А еще хотела спросить про сладкий болгарский перец. Что вы из него готовите? Дело в том. что мне не нравятся заготовки из домашнего перца, т.к. он немного горчит. Я предпочитаю купить красный и желтый перец в магазине. Может что нибудь подскажете из домашнего перца?

0
      • Н@талья
        10 августа 2009  

А почему Вы домашний перец не выращиваете до красного цвета?

Я люблю, когда в салатиках разноцветный перец, поэтому довожу и до желтого, и до красного, и зеленый снимаю.
        В прошлом году опробовала новый рецептик:

ПЕРЕЦ В МЕДОВОЙ ЗАЛИВКЕ

Берем 3 кг перца (только зеленого), очищаем от семян,разрезаем вдоль на четыре части.
        Готовим маринад: 3 ст. воды, 1,5 ст. сахара, 3 ст.л. соли, 0,5 ст. уксуса 6%, 3 ст.л. меда. Все закипятить, в конце добавить мед и уксус
        В каждую баночку кладем 2 зубчика чеснока (порезанного), вливаем чайную ложку прокаленного растительного масла.
        В кипящий маринад опускаем часть перца так, чтобы маринад покрывал его полностью. После закипания варим минуты три. Перекладываем в банки, повторяем операцию. Разложив весь перец, доливаем в банки маринад, прикрываем прокипяченными крышками и стерилизуем минут 15-20. Закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем.

А еще всем моим домашним очень нравится фаршированный перчик...

0
  • Виолета
    10 августа 2009  

девочки,подскажите пожалуйста

если помариновать огурчики и помидорки, можно их хранить в закручивающихся банках? при комнатной температуре

0
    • Н@талья
      10 августа 2009  

уже много лет мариную под завинчивающуюся крышку

Мне очень нравится, за все эти годы ни одна банка не взорвалась...
      Банки стерилизую, крышки (стараюсь купить новые) кипячу, закручиваю, укрываю до полного остывания. Храню в шкафу, при комнатной температуре, до 2-х лет...

0
      • мамаША
        10 августа 2009  

Н@талье

А я думала, что они не краснеют в наших условиях. Буду ждать, пока покраснеют. спасибо. и ваш рецепт с медом возьму на заметку-в выходные попробую. А банками я пользуюсь только закручивающимися-так удобнее и храню их также в шкафу при комнатной температуре.

0
        • тиша
          10 августа 2009  

кабачок

что можно делать из кабачков? некуда девать(по простому)

0
          • Н@талья
            10 августа 2009  

см. выше, много же рецептов давалось...

А по-простому...это только замариновать...

0
            • _Nata_
              _Nata_
              Наталья Наталья
              11 августа 2009  

повторюсь с вопросом

с тыквой что делать?

0
              • Роза
                11 августа 2009  

с тыквой варение,на 1 кг тыквы 0,8 кг сахара, 1 -1,5 лимон

тыкву почистить,порезать кубиками ,выложить в кастрюлю и уварить до желтовато прозрачного цвета,лимон помыть,тонко нарезатькружочками,разрезать кружочки на 4 части,косточки вытащить,кожуру не снимать,положить лимон,еще поварить на слабом огне минут 10 и по банкам.

0
          • Ирина
            6 октября 2009  

кабачки - кружочками

Девушки, может кто-нибудь из вас уже не такой молоденький и помнит, что раньше в магазинах продавались консервы "Кабачки обжаренные в томатном соусе". Я так кабачки стала делать сама, так как икра уже поднадоела, да и эта заготовка делается значительно быстрее.
            Кабачки режу на кружки (или полукружки, если толстые) толщиной примерно 1 см, чуть их обжариваю и складываю в поллитровые баночки, переслаивая обычной овощной смесью (немного тушу натертую морковь, мелко нарезанный лук + черный перец, соль, лаврушка и добавляю по вкусу разведенную водой хорошую томатную пасту). Банки должны быть заполнены "по плечики" и содержать достаточно жидкости. Стерилизую по одной банке в МИКРОВОЛНОВКЕ - поллитровые банки 1 мин. 40 секунд. Этого достаточно, чтобы жидкость в банках закипела и кабачки стали мягкими. Чтобы не выплескивалось, банки надо прикрывать стеклянными крышками. Потом сразу же закатываю металлическими крыжками, переворачиваю и даю медленно остыть под одеялом. Получается быстро и очень вкусно, например, к отварной картошке. Можете сделать пробную баночку, когда будете перерабатывать кабачки - тогда будет ясно, нравится вам такая заготовка или нет. Самыми вкусными и красивыми у меня получались консервы из золотистых кабачков. Успехов!

0
          • Ирина
            6 октября 2009  

кабачок

Девушки, может кто-нибудь из вас уже не такой молоденький и помнит, что раньше в магазинах продавались консервы "Кабачки обжаренные в томатном соусе". Я так кабачки стала делать сама, так как икра уже поднадоела, да и эта заготовка делается значительно быстрее.
            Кабачки режу на кружки (или полукружки, если толстые) толщиной примерно 1 см, чуть их обжариваю и складываю в поллитровые баночки, переслаивая обычной овощной смесью (немного тушу натертую морковь, мелко нарезанный лук + черный перец, соль, лаврушка и добавляю по вкусу разведенную водой хорошую томатную пасту). Банки должны быть заполнены "по плечики" и содержать достаточно жидкости. Стерилизую по одной банке в МИКРОВОЛНОВКЕ - поллитровые банки 1 мин. 40 секунд. Этого достаточно, чтобы жидкость в банках закипела и кабачки стали мягкими. Чтобы не выплескивалось, банки надо прикрывать стеклянными крышками. Потом сразу же закатываю металлическими крыжками, переворачиваю и даю медленно остыть под одеялом. Получается быстро и очень вкусно, например, к отварной картошке. Можете сделать пробную баночку, когда будете перерабатывать кабачки - тогда будет ясно, нравится вам такая заготовка или нет. Самыми вкусными и красивыми у меня получались консервы из золотистых кабачков. Успехов!

0
  • асрта
    11 августа 2009  

баклажаны

Делала баклажаны в саламуре, получилось очень вкусно.Добавила в саламур (помню делала так сестра) помидоры прокрученные и зелень тонко порезанную (укроп петрушку).Все подсаливала. В рецепте про соль не сказано.

0
    • 7oblako
      11 августа 2009  

а подскажите, пожалуйста, рецепт маринованных помидорчиков.

0
      • мамаША
        11 августа 2009  

А что за баклажаны в саламуре? Можно рецепт?

0
        • Н@талья
          11 августа 2009  

Возможно это мой рецепт "Баклажаны "Тещин язык", я выше писала

0
      • Н@талья
        11 августа 2009  

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

На 3 литровые банки готовим маринад: 1,5 литра воды, 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, когда закипит добавляем 1 ст. ложку уксуса. В банку заливаем 1 ст. ложку прокаленного масла растительного, укладываем помидоры, зелень, чеснок, лук репчатый кольцами - все слоями и заливаем теплым маринадом. Прикрываем крышками, стерилизуем 10мин, быстро закатываем. Укрываем. Очень вкусно.

0
  • мама
    13 августа 2009  

рецепт

кто знает рецепт "огонька", говорят очень вкусная вещь

0
    • Н@талья
      13 августа 2009  

ПРИПРАВА "ОГОНЕК"

1 кг помидоров, 300 гр хрена, 100 гр чеснока, так кажется (давно не делаю)

0
  • Виолета
    13 августа 2009  

девочки,подскажите, что можно сделать из листьев салата

и зелёных помидорок,плиз

0
    • Н@талья
      13 августа 2009  

Я делаю САЛАТНЫЕ ЛИСТЬЯ В РАССОЛЕ, но это не консерва - храню в холодильнике(((

Пропорция на 1 литр воды –
      1 столовая ложка соли,
      1 десертная/столовая ложка сахара,
      2-3 зубчика чеснока (целиком),
      1-2 столовые ложки уксуса;

1.Вскипятить воду, развести в ней соль, сахар, уксус. Хорошо перемешать. Дать немного остыть.
      2.Салатные листья перебрать, удалить изъяны, обмыть, обсушить бумажным полотенцем. Бутыль или банку обдать кипятком. На дно стеклянной тары выложить чеснок целиком, можно в шелухе, затем салатные листья. Залить рассолом. Кипятком, пожалуйста, не заливать! Накрыть марлей и оставить мариноваться на сутки при комнатной температуре. Время маринования, в основном, зависит от температуры в вашей кухне. В тёплое время года достаточно суток. Посудину с готовым салатом переставить в холодильник.

0
    • Н@талья
      13 августа 2009  

А что именно интересует из зеленых помидорок?

Маринады, салаты, икра, варенье?

0
  • СолнышКа
    13 августа 2009  

Как я собралась сделать заготовки

Вчера после работы заехала на рынок, купила 3кг помидоров, 3 кг. огурцов и 1 кг перца. Привезла домой и сказала мужу, что буду банки "закатывать"
    - Ты что, очумела? Выбрось это все из головы, и не майся дурью!
    - Это почему же? Все тетеньки закатывают, я тоже буду гостям хвастаться, что своими руками все законсервировала.
    - Ну у тебя всяких там корней хрена нет, листьев смородины. Оно невкусно получится.
    - Хм.. ну смородина возле подъезда растет. Только листья с неё срывать не хочется, она ж вся МКАДом пропитана. Или сорвать?
    - Конечно, нет. Так что не майся дурью и не делай эти глупости.
    - Кстати, я ж тебе забыла сказать, что эти помидоры-огруцы есть то никто и не будет. Я их достану, похвастаюсь, что своими руками сделала и снова в шкафчик поставлю, до следующих гостей ;-)). Я ж всего три банки законсервировать собралась, их же есть нельзя, это ж будет выставочный экземпляр.

0
    • СолнышКа
      17 августа 2009  

Результат в галлерее, а описание здесь:

Так вот: всё-таки решила я засолить эти три банки огурцов и помидоров, как выставочный экземпляр. Утром, перед уходом на работу огурцы замочила и решила вечером все сделать.
      Приехала с работы. Пошла доставать банки. Из тары у нас в доме оказалось по две трехлитровых, двухлитровых и литровых банок. Так что, выбор огромный. Посуды, в которой банки стерилизовать не найдено. Поэтому было найдено в Интернете как стерилизовать банки в микроволновке. Трехлитровые в микроволновку не влезли, поэтому были забракованы. В остальных вода долго не закипала, потом, хоть и закипела, но пару я что-то так и не увидела. Процесс стерилизации банок на этом решила завершить.
      Положила на дно каждой банки лавровый и дубовый листья, горошины душистого перца, зелень укропа, порезанные дольки чеснока и по паре ложе «Смеси для засолки огурцов» . потом подумала, и еще немного насыпала «Смеси из пяти перцев», для остроты (ибо, начитавшись интернета, решила огурцы в микроволновке же и простерилизовать, и не устраивать двойной заливки). Потом начала раскладывать огурцы и помидоры и обнаружила, что одна литровая банка после стерилизации в микроволновке все-таки треснула. Ну что ж.. Запланировано три банки, так три и сделаем. Вытащила трехлитровую, пристроила в микроволновку бочком, и с грехом пополам, дождалась когда в ней три ложки воды закипит.
      Заполнила банки.
      Иеперь началось самое интересное: по рецепту инренета в банку надо залить 3 ложки заливки и стерилизовать на режиме 80% 1 минута и 40 секунд. Решила, что, трехлитровой надо минут 5. Но и после 5 минут заливка в банке не закипела. Пришлось все вылить и залить из чайника. Объем чайника не позволил все сделать сразу. Так что, поставила кастрюльку на плиту. После второй непонятной заливки, банку все-таки закатала. (Интересно, взорвется или нет?). потом продолжила консервирование обычным способом. Двухлитровки «закатала» Литровая банка лопнула от воды, что дало возможность сделать малосольные огурчики в кастрюльке.
      Получила от этого процесса большое удовольствие и заявила мужу, что «главное не победа, а участие» ;-).
      Так что.. я в этом году тоже участвовала в консервировании. А Вы? :-)

0
      • Умная мышь
        17 августа 2009  

Судя по фото, хорошо вышло ;-)

Но есть риск, что выставочный экземпляр гости очень сильно захотят попробовать :) А что тогда?

0
        • СолнышКа
          17 августа 2009  

когда-то давно на зиму не меньше 300 банок закатывала, наверное еще навык остался.

А гостям не давать, пускай свежее едят))

0
          • Умная мышь
            17 августа 2009  

Ого! 300 банок?! Вот это терпение))))))

0
            • СолнышКа
              17 августа 2009  

Может потому сейчас и не люблю консервы

Из консервов как еду воспринимаю только заморозку, квашеную капусту и малосольную рыбу. И, как говорит мой муж: "Если жена достала консервы, то дома, действительно, нечего есть"

0
              • Умная мышь
                17 августа 2009  

А ведь в чем-то муж прав :)

А я делаю всегда, но немного, и без фанатизма) Гости любят мои огурчики, да и другие заготовки. А поскольку делаю немного, то закрутки идут не как повседневное блюдо)

0
  • астра
    14 августа 2009  

огонек

Для "мамы". Нашла рецепт "огонька" он по составу похож на "Тещин язык" от Натальи. Баклажаны-5кг 200гр чеснока, 250гр 6-% уксуса, 20г.соли, 150гр сладкого перца, растительное масло.
    Баклажаны нарезать кружочками обжарить в рост масле, пропустить через мясорубку чеснок, перец, добавить уксус и соль. каждый кружок обмакнуть в соус и уложить в банку. Остатки соуса разлить по банкам, добавить немного прокипяченого масла. Простерилизовать.

0
  • астра
    14 августа 2009  

соленые помидоры

На з-х литровую банку помидор 1ст.л соли без верха (одна!)и 3-4 ст.л сахара, 1ч.л.(небольшая) уксуса.Заливаем первый раз кипятком (90-95град) на 10мин. Сливаем и заливаем рассолом. Закатываем и под покрывало до полного остывания. Когда дали этот рецепт я удивилась что соли мало, но подруга говорит попробуй съедят все помидоры и выпьют весь рассол. Так и есть.

0
  • Sarochka
    14 августа 2009  

посоветуйте, пожалуйста

Собралась консервировать (солить) огурцы на зиму. Огурцы уже дней 5 стоят в холодильнике. Я взяла, кончики отрезала, да еще поплам огурцы сами разрезала, положила в эмалиров. кастрюлу, залила холодной водой. ТОлько теперь мне сказали, что уже они не свежие для соления, что нельзя было их резать, не получатся....
    можно ли законсервировать такие??? как? я собиралась банки простерилизовать в духовке, крышки в кипящей воде, сделать рассол или положить огурцы в банки, залить кипятком, положить соли, сахара, уксуса, листья черной смородины, перца горошек...или уже ничего не получится???

0
    • illuziya_
      15 августа 2009  

-

Только что закончила делать "Анкл-Бенс", взяла за основу рецепт выше, но внесла свои дополнения. :) Результат - очень порадовал, поэтому поделюсь:
      1ст. растит масло, нагрела, положила лук кубиками средними, примерно 0,5 кг, когда приобрел слегка золотистый цвет, положила морковь кубиками - 2 штуки большие, 1ст. сахара 1,5ст томат пасты, 15 минут покипело, 1,5кг кабачков без шкурки кубиками, через 10 мин 0,5 кг перца зеленого и пару желтых для цвета, 1кг помидор кубиками, грамм 200 ананаса кубиками, 1ст л. уксус 70%, 1 ст л. соли кипит 15 мин и разливаем по банкам.
      Вкус и запах как у настоящего Анкл-Бенс, который раньше продавали. :)

0
      • Таблетка
        17 августа 2009  

Подскажите, как правильно стерилизовать банки?

Микроволновки нет, духовка газовая

0
      • Таблетка
        17 августа 2009  

Подскажите, как правильно стерилизовать банки?

Микроволновки нет, духовка газовая

0
        • мамаША
          17 августа 2009  

Рецепты просили:

1. Салат "Кабачково-рисовый" готовила по рецепту Н@тальи(спасибо ей огромное)-рецепт смотрите выше в этом топе.
          2. Икра кабачковая: всегда кладу на глаз, а примерно так:3 кг кабачков режу кубиками,0,5 кг тнртой мокови- кладу в таз, доливаю 0,5 стакана раст.масла и тушу ло полуготовности. Пару больших луковиц режу кубиками, обжариваю до золотистого цвета и выкладываю в полуготовые кабачки с морковью. Когда масса станет почти кашеобразной, солю по вкусу. Добавляю 3-4 столовых ложки томатной пасты, зелень, много чеснока. Тушу еще минут пятнадцать и выкладываю в чистые(можно стерилизованные банки), на три минуты ставлю в микроволновку и потом закручиваю. Укутываю до полного остывания. Если вы вместо томат.пасты будете использовать помидоры. то нужно положить в конеце готовки немного уксуса.
          3. Салат "Гусарский": кабачки 3кг, перец сладкий -1 кг-все порезать брусочками(полосками). Морковь-0,5 кг натереть на терке. Все смешать в одном тазу, добавить 0,5 стакана растительного масла. Тушить на медленном огне. Можно в этот салат добавить лук, но я люблю без лука. Когда кабачки начнут развариваться, добавить 200 гр. томат пасты, зелень, чеснок, соль по вкусу. Перемешать, разложить в чистые(стерилизованные) банки, поставить в микроволновку на 3 минуты и закрутить. Салат можно изменять по вашему вкусу. Я никогда не придерживаюсь точных рецептов, а готовлю на свой вкус(всегда пробую).
          И мне больше нравится готовить салаты с томат.пастой, чем со свежими томатами, т.к. с томат.пастой не нужно класть уксус.

0
        • Перец
          18 августа 2009  

кулинария

Вымытые засунь в духовку на 15 минут и все

0
      • Ямама
        9 сентября 2009  

В рецепте анкл бенса точно 1 ст. сахара кладете?

Не многовато ли? Хочу попробовать но кол-во сахара смущает.

0
  • Дамочка
    17 августа 2009  

Специально для illuziya_, лечо:

Томатный сок (лучше сделать его из томат. пасты, чем гуще, тем интереснее) - 1 литр
    Раст-масло - 1 стакан
    САхар - 1 стакан
    чеснок - 1 головка (мелко режем)
    Уксус - 1 ч.л. расбав. в полстакана воды
    Петрушка - 1 пучок
    Все это дело доводим до кипения и добавляем перец сладкий - 20-30 шт.(порезанные вдоль на 4 части), варим на среднем огне до готовности перчиков, около 30-40 мин. В горячем виде выложить по банкам.
    В итоге перчики в кисло-сладком соусе, вкусно необыкновенно, съедается за один присест, подружки-фифочки, которые вечно на диетах не замечают как поллитровую банку за раз сметают.

0
  • Любаша
    20 августа 2009  

Ой,аж слюнки потекли,так все вкусно,особенно актуально про перчик в кисло-сладком соусе,а то не знаю куда его деть

Девченки,а кто-нибудь делает томаты в "собственном" соку,сок там на основе томат.пасты делается?раньше делала,а сейчас пропорции забыла.а мама,которая научила их делать в отпуске,тоже не помнит.буду очень признательна,а то нынче помидоры разошлись!)

0
  • Любаша
    20 августа 2009  

А что сделать с помидорами,чтобы не лопались?

Я их прокалываю зубочисткой рядом с плодоножкой примерно на 1.5-2см,а они все равно лопаются(и еще там по рецепту про маринованные помидорки надо было стерилизовать банки вместе с содержимым,а как это можно сделать в дачных условиях,нет ни духовки,ни микроволновки?

0
    • _Nata_
      _Nata_
      Наталья Наталья
      21 августа 2009  

стерилизовать банки с содержимым в большой кастрюле

с небольшим количеством воды

0
      • Любаша
        21 августа 2009  

Спасибо!

Тогда 10мин.это от закипания воды?

0
        • Н@талья
          21 августа 2009  

стерилизуем в большой кастрюле,

на дно кладем специальный круг с дырочками или полотенце, банки должны быть погружены по "плечики" и не соприкасаться друг с другом. По времени, указанному в рецепте, с начала закипания воды.

0
    • Н@талья
      21 августа 2009  

я тоже прокалываю помидоры возле плодоножки

а вот помидорки в собственном соку предпочитаю готовить без шкурки.

0
      • Маранта
        22 августа 2009  

Ну и я поучавствую:

Баклажаны в аджике

3 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 2 головки чеснока, 2 шт. горького перца.
        Все компоненты перекрутить на мясорубке или миксером. Вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо. Добавить 100 г 9% уксуса, 100 г соли, 2 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла. Закипятить.
        3 кг баклажан нарезать кружочками толщиной в палец, и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатывать. Выход 6 л.

0
  • Наташа
    23 августа 2009  

Вопрос умной мыши

Здравствуйте, я никогда в жизни не солила, заготовки на зиму не делала. Для меня это нечто недоступное, отпугивающее, данное только для избранных умелиц:) Хочу научиться и мужа порадовать. Вопрос мой покажется странным для вас - профи:) Но все же задам. Поясните, пожалуйста, тут все рецепты, кторые выложены...банки крышками просто закрыть (т.е. руками повернуть и все) или закатать? Как поняла - это разные вещи. Процесс "закатки" меня очень пугает, так как нет совершенно представления как это делается. Где крышки купить, чем и как их закатать? Очень жду ответа. Спасибо.

0
    • Тари
      23 августа 2009  

МОЖНО Я ВАМ ОТВЕЧУ?

Я ТОЖЕ ТОЛЬКО НЫНЧЕ НАЧАЛА ЗАКАТЫВАТЬ БАНКИ.НАДО КУПИТЬ ЗАКАТЫВ МАШИНКУ СТОИТ 200РУБ И КРЫШКИ ИНСТРУКЦИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ К МАШИНКЕ,БЫСТРО НАУЧИТЕСЬ,НИЧЕГО СЛОЖНОГО,УДАЧИ

0
      • Умная мышь
        23 августа 2009  

Наташа, я вас уверяю, сложного на самом деле нет в процессе :)

Есть крышки и специальная машинка для закатки. Лично я не пользуюсь, мне удобнее использовать банки 700-граммовые, которые идут с завинчивающимися крышками.

Но у кого семья большая, или в силу привычки, используют банки-трехлитровки. Для моей маленькой семьи это много :) Посему я делаю так, как привыкла.

И у вас все получится. Это в первый раз страшно, или возникает недоумение. Но меня однажды научила свекровь, и я с тех пор так и делаю, по уже проверенной схеме. Есть вопросы, задавайте, - вас ответят и подскажут что к чему :)

Вы правильно поняли, если есть банки с крышками, оставшиеся от покупных солений-варений, то просто повернуть руками, да.

0
        • Наташа
          23 августа 2009  

Девочки, спасибо большое, что ответили:)

Банки буду использовать 700-граммовые.
          Т.е. я так поняла, что на все рецепты данные здесь я могу использовать банки с завинчивающимися крышками (от покупных)? И совсем не обязательно закатывать?

0
          • Умная мышь
            23 августа 2009  

Да, можете. Я так и делаю ;-)

Удачи !!!

0
            • Наташа
              23 августа 2009  

Спасибо, буду стараться:) Мечтаю давно, теперь уже созрела.

Конечно, жалко, что нет своего огородика, дачи. Помидорки посадила на балконе. Появились всего ничего, вроде крепенькие, но такие маахонькие:) Потому вопрос: где купить все эти овощи? На рынке? У кавказцев в киосках? А может кто продаст со своей дачи?:)

0
    • Н@талья
      23 августа 2009  

Если уж очень боитесь начинать, но есть желание

предлагаю свою помощь - могу дать несколько уроков по консервированию. Приеду к вам, или приглашу к себе домой - покажу все "прибамбасы" для домашнего консервирования + у меня накоплено миллион рецептов. Консервирование - одно из моих любимых увлечений.

0
  • Начинающая тоська
    25 августа 2009  

Девоньки, миленькие, срочно нужен совет!

Можно ли консервировать помидорки переспелые? Они красные-красные, уже мягковатенькие такие. Угостили вот. Если нельзя, то как их использовать?

0
    • Ласточка
      26 августа 2009  

может на аджику перекрутить?

0
      • юля
        26 августа 2009  

блин, у меня та же проблема

помидоры портятся, хочу аджику замутить. научите а пожалуйста

0
    • Света перезрелые помидоры нельзя консерв
      12 сентября 2013  

консервация

Пишит Вам Света консервировать перезрелые помидоры нельзя закрывать банки взарвуться с этих помидор сделайте лучше аджику или лечо

0
  • Даира
    28 августа 2009  

а что еще можно сжелать из зеленых перцев?кроме лечо и перцев в меде? )))

0
    • Н@талья
      28 августа 2009  

Я фаршированные очень люблю, уже закатала 10 баночек)))

0
      • Даира
        29 августа 2009  

а это как? чем фаршированные? )))

0
        • Н@талья
          29 августа 2009  

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ

фарш: 1 кг капусты, 3-4 морковки, петрушка, острый перчик
          маринад: 1 л. воды, 0,5 ст. растительного масла, 1 ст. уксуса 9%, 1 ст. сахара, 1 ст.л соли

капусту, морковь нашинковать, перемешать с нарезанной петрушкой, измельченным острым перцем (я просто добавляю молотый) размять и заполнить подготовленный перец. Уложить фаршированный перец в подготовленные банки, залить кипящим маринадом, накрыть крышками и установить на 20-30 мин в кастрюлю для стерилизации. Банки укупорить, перевернуть и укутать.

0
        • Н@талья
          29 августа 2009  

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ "ОБАЛДЕННЫЙ"

фарш: 1 ст. риса, 400 г. свежих грибов, 2 луковицы, 0,5 ст. растительного масла, 4 помидора, соль, перец.
          Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле, добавить рис, грибы, помидоры (без кожицы), прожарить несколько минут, влить 0,5 ст.воды, посолить , поперчить и тушить до полуготовности риса. Далее, как в первом рецепте (или я иногда вместо маринада использую томатную заливку)

0
  • Любаша
    29 августа 2009  

Ура!нашла рецепт томатов в "собственном" соку

Вчера уже 5 баночек закатала,спешу поделиться.стерилизуем банки,моем помидорки,в банки укладываем петрушку,укроп,перец горошек,чеснок.(я еще положила лук порезанный полукольцами)лавровый лист,готовим маринад:на 1,5 литра воды по 3 ст.ложки соли, сахара, уксуса,добавляем перец горошек,кипятим,заливаем банки с уложенными ингридиентами и помидорами(прокалываем помидоры рядом с плодоножкой на 1,5 см) даем немного остыть,в это время готовим сок:томатную пасту разводим в воде,чтобы получился томатный сок,добавляем из расчета на 3 литра сока по 1 ч.ложке соли,сахара,1/2 уксуса.сливаем маринад,заливаем сок,закручиваем банки.мне понравилось.приятного аппетита!

0
    • Ласточка
      29 августа 2009  

а сколько томатной пасты?

0
      • Незнающая
        29 августа 2009  

заготовки

девочки помогите рецептиками много огурцов очень какие салаты икру можно сделать кроме этих рецептов которые здесь спасибо

0
        • Незнайка
          30 августа 2009  

Сделала аджику сегодня.

Скажите когда можно будет ее есть? Нужно подождать или она уже готова к употреблению?

0
        • Тэт
          6 сентября 2009  

огурцы

Этот рецепт привезла с Украины, всем очень нравится. таких огурцов делаю банок по 30 и ничего не остается и самое главное для этого рецепта можно использовать не только свежесорваные огурцы, но и лежалые и перезрелые с них только кожицу лучше снять. Огурцы 4 кг нарезать четвертинками, если длинные то на 8 частей, добавить 200 гр. сахара, 100 гр. соли, 200 гр. 6-9 % кислоты 200 гр. растительного масла, 2 ст. ложки давленного чеснока (можно больше или меньше, на вкус), 2 ст. ложки давленного перца горошком (я покупаю дробленый)все перемешать и настаивать 3 часа потом по банкам стерилизовать 20 минут если банки литровые и закрутить. Очень вкусно.

0
  • _KAthERiNE_
    31 августа 2009  

сделала вчера "рагу он-лайн" :))) сидела на форуме и в это время шел процесс на кухне

фотка в галерее есть.
    такое рагу готовит повар на работе, сделала недавно попробовать дома, понравилось. решила на зиму закатать.
    делала все на глаз.
    примерно 3 кг кабачков, 1 кг лука и 1-1,5 морковки (3 огромные штуки). лук-морковку порезала средними кубиками (0,8*0,8 см), кабачки разрезала вдоль на 4 части.
    все овощи обжарить на сильном огне до золотистой корочки небольшими порциями. поместить в большую кастрбли , посолить, посахарить, добавить томатной пасты (грамм 100-150), сухого перца сладкого, приправу "прованские травы", перец душистый горошек (все это на мое усмотрение было). вариала часа 2-2,5 после закипания.
    добавила потом 4 столовых ложки уксуса 9%. чаще в икре кабачковой уксус не добавляется, но я все равно решила для верности.
    пастерилизовала банки, крышке в кипятке подержала. разлила рагу по банкам и в микроволновку на 2,5 минуты. вытащить, закрутить.

п.с.: рецепт непроверенный :)))) веду наблюдение за продуктом :)

0
    • _KAthERiNE_
      27 июля 2010  

получилось очень даже хорошо. баночки простояли всю зиму.

в этом году повторю, только варить буду поменьше.

image

0
  • Саргы
    1 сентября 2009  

Умная мышь, я взяла парочку твоих рецептов для публикации в газету :) спасибо, выручила!!!!

0
  • pm67
    1 сентября 2009  

МОжет не в тему но всёже:

Кто как хранит морковь и свеклу?

0
    • Н@талья
      1 сентября 2009  

в разных видах храню...

свежие морковь и свеклу - в подполье ( в ведре с песком) и в холодильнике (в пакетах), тертую морковь и свеклу - замораживаю в маленьких пакетиках, свеклу вареную (целиком) тоже замораживаю + мариную (морковь и свеклу).

0
      • _Nata_
        _Nata_
        Наталья Наталья
        2 сентября 2009  

а кто что делает с тыквы????

первый раз выростили красавиц, что делать (кроме сока) не знаем?

0
        • Ogra
          5 октября 2009  

суп-пюре из тыквы с криветками

каша пшеная с тыквой, тыква запеченая с мясом, тыквенный пирог с грибами и капустой.

0
      • Александра
        2 сентября 2009  

из зеленых помидоров

Салат из зеленых помидоров

Нашинковать овощи:1,5 кг зеленых помидоров,1 кг сладкого перца(можно брать красный тогда салат будет красного цвета),0,5 кг моркови,0,5 кг лука репчатого и зелень – листики петрушки

Приготовить заливку: 1 стакан раст масла( граненый~200-250 гр),1/2 стакана уксуса,можно использовать уксусную эссенцию-только разбавить 1:20, и 0,5 стакана сахара соль
        Залить нашинкованные овощи 1,5 часа мариновать в заливке за это время 2 раза перемешать
        Потом разложить по баночкам,я использую 0,5 литра,редко 0,7 и стерилизовать в воде 10 мин (это если 0,5 л банка)

0
  • ^кыыс^
    2 сентября 2009  

Скажите пожалуйста, а какие пропорции в рецептуре маринования

овощного ассорти из карнишонов, помидорок, с болгарским перцем,морковкой, с лучком, с чесноком и с острым перцем?

0
    • Н@талья
      2 сентября 2009  

Как-бы строгих правил нет, как Вам захочется...

На 1 литровую банку я обычно кладу 3-4 зубчика чеснока, четвертинку острого перца, а овощи - как войдет: сначала укладываю огурцы, в просветы "запихиваю" морковь, чеснок, перец, зелень, а сверху уже помидорки (мои фото есть в галерее, посмотрите, может так-же уложите).

0
      • ^кыыс^
        2 сентября 2009  

Н@талья, спасибо за отзывчивость, а как насчет пропорций маринада?

И еще, пожалуйста ответье,вы какой закаточной машинкой пользуетесь, обжимной(с двумя ручками) или винтовой?

0
        • Н@талья
          2 сентября 2009  

на 1 литр воды я беру 2 ст.л.сахара, 2 ст.л.соли и 2 ч.л.уксуса

Уже несколько лет не пользуюсь закаточными машинками (закрываю завинчивающимися крышками), но у подруги попробовала обжимную - очень понравилось: легко и быстро! Раньше у меня была винтовая - нужно было силу прилагать и по нескольку раз катать(((

0
          • ^кыыс^
            3 сентября 2009  

Спасибо еще раз огромное, постараюсь использовать ваш рецепт овощного ассорти:-))

0
            • Ирина
              3 сентября 2009  

Подскажите, что приготовить с ягод боярышника и шиповника

0
              • _Nata_
                _Nata_
                Наталья Наталья
                3 сентября 2009  

можно засушить и заваривать с чаем или отдельно

можно залить горячим сахарным сиропом и добавлять в чай, очень полезно для иммунитета и сердца.

0
              • barbara
                9 сентября 2009  

боярышник и шиповник

ирина,я тож собрала эти ягоды,но пока делаю настои для употребления в баньку,а ты нашла какой-нибудь рецепт,поделись

0
  • Зета
    3 сентября 2009  

Спасибо большой девочкам Умная мышь,Обжорка и тем кто написал про кабачки в томате :))

Вчера закатала 6 банок, седни тоже наверное еще сделаю Проссттооо объедение, главное моему ребенку понравилось :)))) Я даже не знала что с ними помимо икры, и лечо можно делать. Если есть рецепты про свеклу для борща напишите пож-ста, а то я искала в инете так ничего и не нашла. Заранее благодарна.

0
    • Н@талья
      4 сентября 2009  

Я делаю БОРЩЕВУЮ ЗАПРАВКУ, потом борщ из неё варится за считанные минуты)))

1 кг помидоров
      1 кг лука
      2 кг моркови
      1 кг капусты
      1 кг свеклы
      2 ст.л. соли
      100 гр сахара
      1 ст. растительного масла
      0,5 ст. уксуса 9%

Все овощи измельчить (я пользуюсь комбайном). Всё, кроме свеклы уложить в кастрюлю, добавить специи, кроме уксуса, поставить на огонь и довести до кипения. Через 10 мин после закипания добавить свеклу, кипятить еще минут 5, влить уксус. Разложить горячим по стерилизованным банкам и закатать. Укрыть до полного остывания.

А еще, мои очень любят СВЕКОЛЬНУЮ ЗАКУСКУ

1 кг свеклы, 1 кг моркови (натереть на "корейской" терке),
      1 кг перца,1 кг лука, 1 кг помидоров - нарезать
      3 ст.л. соли, почти ст. сахара. 0,5 л. растительного масла

Всё хорошо перемешать и варить 30 минут. Добавить стакан 9% уксуса и варить еще 5 минут. Разложить и укупорить.

0
  • Зета
    4 сентября 2009  

Большой спасибо Н@талья, обязательно воспользуюсь.

3 года назад сделала заправку только из свеклы (но потом этот рецепт я потеряла) в прошлом году попробовала тот же по памяти добавила уксус, заправка как взудалсь и какая-то непонятно невкусная стала. Кто знает может не надо было добавить уксус в свеклу? свеклу я не потушила, а так в свежем виде сделала может из-за этого.

0
    • _Nata_
      _Nata_
      Наталья Наталья
      4 сентября 2009  

возможно из-за того, что сырая свекла

обажаю этот салат, тоже собираюсь в выходные его зактутить

0
      • Зета
        4 сентября 2009  

все таже свекла

а уксус обязательно в свеклу класть?

0
      • Тэт
        5 сентября 2009  

Свекла

А дайте рецептик?

0
        • Тэт
          6 сентября 2009  

Закрутки

У кого есть рецепт "Лютеницы", делала несколько лет, а в этом году не могу найти рецепт, куда-то задевала. Очень вкусная, остренькая вещь.

0
          • Мила
            6 сентября 2009  

Ревень

ки подскажите рецепт,что можно приготовить из РЕВЕНЯ.Слышала из него можно варенье готовят. Рецептик дайте.Спасибо.

0
            • ^кыыс^
              7 сентября 2009  

Вот что выдал гугль про варенье из ревеня, хихх

Варенье из ревеня
              1 кг черешков ревеня, 1.5 сахара. Черешки нарезать кусочками, засыпать половиной сахара, выдержать 8-10 часов, чтобы ревень пустил сок, а сахар растворился. Сироп слить, довести до кипения и растворить в нем остальной сахар, положить в него ревень, довести до кипения и отставить, через 1 час снова довести до кипения, кипятить 5 минут на слабом огне. После чего сразу разлить в стерильные банки, закатать и, перевернув, оставить остывать. Можно для аромата добавить в варенье корицу.

Варенье из ревеня и клубники
              Требуется:
              500 гр. стеблей ревеня;
              500 гр. спелой клубники;
              500 гр. сахарного песка.
              Способ приготовления:
              Вымойте стебли ревеня, обсушите хорошенько. Уберите прожилки, порежьте на небольшие кусочки. Теперь положите ревень в миску слоями, чередуя его с сахаром. Для этого используйте половину всего имеющегося у вас по рецепту сахарного песка. Затем накройте салфеткой и оставьте на сутки. Быстро помойте под струей воды клубнику, обсушите. Уберите плодоножки. Положите так же, как и ревень, в миску слоями чередуя с сахарным песком (оставшаяся часть сахара). Накройте салфеткой и оставьте на ночь. Теперь возьмите кастрюлю, выложите туда ревень с сахаром. Поставьте на слабый огонь. Варите, пока ревень не станет прозрачным. Потом добавьте клубнику с сахаром, перемешайте. Варите до готовности, периодически помешивая. Когда варенье будет готово, снимите его с огня, уберите пенки. Слегка остудите и разливайте в стерильные банки.
              В этом рецепте можно заменить клубнику земляникой или сварить отдельное варенье из ревеня и соединить с земляничным вареньем.

0
          • Н@талья
            7 сентября 2009  

ЛЮТЕНИЦА. Ух ты! А я про нее и позабыла...

1 кг перца сладкого мясистого
            300 г красных томатов
            4 зубчика чеснока
            зелень петрушки или сельдерея
            перец острый красный молотый
            20 г сахара
            10 г соли
            30 мл масла подсолнечного
            (это на несколько порций, обычно я увеличиваю до 5 кг перца)
            Приготовление:

Зрелый мясистый сладкий перец вымыть, удалить плодоножки с семенником, мелко нарезать, залить горячей (95-98 С) водой (1 кг перца, 50 мл воды), варить до полного размягчения, в горячем виде протереть через сито. Красные томаты вымыть, удалить плодоножки, нарезать дольками, проварить до полного размягчения, в горячем виде протереть через сито. Очищенный чеснок и перебранную промытую зелень мелко измельчить. Смесь перечного и томатного пюре уварить до загустения, добавить соль, сахар, острый красный перец, чеснок, пряную зелень и растительное масло, предварительно прокаленное и остуженное до 70 °С. Помешивают, продолжая уваривать до полного растворения соли и сахара. Горячую (95-98 °С) массу разлить в банки. Стерилизовать при 100°С: банки вмести-мостью 0,5 л - 35 минут, 1 л - 50 минут.

0
            • Скиф
              29 октября 2009  

ЛЮТЕНИЦА

Н@талья, подскажите пожалуйста, уваривать до какой констистенции? А то я, кажется, с водой перестаралась. Если нет острого перца, может чеснока побольше или острота на любителя?

0
  • Александра
    9 сентября 2009  

варенье

Подскажите как делать варенье из клюквы
    Заранее благодарю

0
    • Ангелочек
      9 сентября 2009  

А как хранить все эти загатовки?

При комнатной темп-ре или можно заморозить? Например я сделала свекольный

0
      • Туйара
        9 сентября 2009  

меня тоже интересует этот вопрос

накрутить - накрутила и поставила в шкаф, а подруга говорит нельзя, потому что в квартире перепады температуры, нужно обязательно в холодильник. а так я храню готовые консервы в кухонном шкафу...

0
        • _KAthERiNE_
          9 сентября 2009  

у меня мама раньше постоянно дома хранила. интересно, какие ПЕРЕПАДЫ могут быть в квартире?

сейчас храним в подвале в гараже.

0
      • _KAthERiNE_
        9 сентября 2009  

Ангелочек, консервированные банки не морозят. По крайней мере я никогда такого не видела :))

0
        • Н@талья
          9 сентября 2009  

хранение заготовок

_KAthERiNE_, все свои салатики ( в т.ч. аджику и кетчуп), которые консервирую методом горячего розлива я после остывания выношу на балкон (в шкаф) и там они у меня и зимуют (правда, быстро убывают))). (Кстати, раньше тоже боялась морозить, но как-то на пробу рискнула вынести несколько банок и, поверьте, вкус совершенно не изменился!) А маринады, варенья, компоты и заготовки, которые подвергались стерилизации прекрасно хранятся при комнатной температуре, но в темном месте. В холодильнике храню только соленые грибы.

0
          • _KAthERiNE_
            9 сентября 2009  

Наталья, а куда вы банки на лето убираете, если вдруг не съедите :)?

и огурцы тоже после заморозки остаются вкусными?

0
            • Н@талья
              10 сентября 2009  

Остатки заготовок (как и все остальные продукты с балкона)

переношу в морозильную камеру. Правда, редко бывает, что салатики остаются ("стервятники" еще зимой всё растаскивают))). _KAthERiNE_, что Вы, я же написала, что все маринованные овощи храню в квартире, в закрытом шкафу!!! Замораживаю только салаты. Или Вы свежие огурцы имели ввиду? Да, таким способом тоже пользуюсь: огурцы, помидоры, перец, зелень - всё режу, расфасовываю по пакетикам и - на мороз! Такой салат употребляем в пищу не полностью размороженным, со сметанкой)))

0
              • _KAthERiNE_
                10 сентября 2009  

сорри, запуталась в написанном :))))))))) голова вчера ватная была :)

теперь всё поняла - отстала от Вас :)))))

0
            • _KAthERiNE_
              10 сентября 2009  

о_О

%)))))))))) гыгыгы

0
            • Ольга
              19 сентября 2017  

_KAthERiNE_, давно уже все, что готовиться с уксусом, храню в квартире, убираю в шкафы и под кроватью. Даже грибы маринованные,ничего не испортилось ни разу.

0
          • illuziya_
            9 сентября 2009  

-

у меня банки все под горлышко залиты (горячего разлива).. Они при заморозке разве не лопнут?....

0
        • Н@талья
          9 сентября 2009  

Бесспорно, идеальное место для хранения - это погреб или холодильник

0
          • Наташа
            12 сентября 2009  

беспорно...

Дорогие хозяйки помогите с банками . В этом году много потрескалось.Необезательно с винтовыми можно и для закрутки.

0
            • Наташа
              14 сентября 2009  

беспорно...

Спасибо всем вы такие добрые отзывчивые,что только для себя !
              Все только сами себя хвалите какие вы добрые,умные,отзывчивые!

0
              • Хм
                14 сентября 2009  

-

Наташ, банки всем нам нужны, были бы лишние - написали бы... Сами ищем, собираем по знакомым..

0
              • Н@талья
                14 сентября 2009  

Правда, Наташа, не надо на нас обижаться...

Я собираю банки в течение всей зимы и у подруг всегда назад свои банки требую))), так как в магазинах ничего в банках не покупаю, а закруток делаю всегда очень много - люблю разнообразие. Вот, на сегодня, у меня уже более 300 банок закручено...и еще будут, ведь пока морковь и свеклу не копала...

Кстати, а почему у тебя банки потрескались?((( У меня никогда такого не случалось...

0
                • мамуся
                  14 сентября 2009  

Заберите банки у меня!

Вчера что-то пожадничала, набрала кучу банок у мамы, а оказались не нужны. Так что, если хотите, то забирайте, позвоните 8 924 4602022. Тока банок штук 8

0
                • Ангелочек
                  14 сентября 2009  

А как сделать морковный сок?

А то морковь не куда деть. И еще вопрос можно ли этот сок дать ребенку 1,2 лет?

0
                • молодая хозяйка
                  15 сентября 2009  

?

Чот делать? у меня кабачок и зеленые помидоры? Можно вместе или по отдельности. посоветуйте, плииз

0
                • Ангелочек
                  15 сентября 2009  

Никто не отвечает :(

а у меня возник ещё один - песок в котором должен храниться морковь должен быть сухим?

0
                • Песня
                  16 сентября 2009  

Да.

Сухим, чистым и просеянным.

0
                • 111
                  16 сентября 2009  

конечно можно

соковыжималку наверное надо купить, можно сяблочком

0
                • Наташа
                  15 сентября 2009  

правда..

Извиняюсь , за свое поведение и не сдержинность.Всегда стерилизовала
                  на спец. кольце. Прочитала рекомендации как быстрее сделать , в духовку больше помещается, по баночке это слишком долго ,..
                  Сама не понимаю , столько испортила .Ужас и паника. А с морковкой что делаете ? Может какой нибудь знаете рецептик.Морковки уродилось
                  много.По поводу банок - может долго держала 3 лит.-40 мин.,800-
                  20 мин.или рано вытаскивала ,т.е лопались когда доставала.
                  Сама так и не поняла.

0
  • _KAthERiNE_
    15 сентября 2009  

может на холодное их ставили? от перепада температуры.

0
  • Стрекоза
    15 сентября 2009  

Скажите а какие пропорции

для аджики из помидор быстрого приготовления? У меня бабушка так делала - перец, соль, чеснок и сразу есть?

0
    • Песня
      16 сентября 2009  

А по вкусу!

На килограмм пормидор я кладу чайную ложку черного свежесмолотого перца, головку чеснока, и соль, чтобы было заметно солено. Кстати, разная соль и по вкусу отличается, и по солености, так что эхкспериментируйте!

0
  • алла
    15 сентября 2009  

у меня огурцы помутнели в банках снизу

маринованные. что делать, можно ли быстро съесть или выбросить?

0
    • _Nata_
      _Nata_
      Наталья Наталья
      16 сентября 2009  

Выбрасывать не надо и есть их можно,а если весь рассол мутный,мама сливает его

и готовит рассол по новой, с двойным кипечением,т.е. заливает первый раз огурцы горячим рассолом, закрыть крышкой, держать 10 мин., рассол слить и опять кипятнуть. Ныньче у нас много банок помутнело, таким образом спасли огурцы.Удачи.

0
      • Галина
        16 сентября 2009  

Все-таки интересует вопрос:

можно ли закрученные консервы хранить при комнатной температуре. Или храним маринованные и соленые, а салаты - в холодильнике. В этом году много закрутила, а в холодильниках уже места нет. Посоветуйте, пожалуйста. Еще момент: дома у нас зимой жарко, по крайней мере так было каждую зиму.

0
        • 111
          16 сентября 2009  

раз на раз не приходится

у меня салаты один раз вздулись дома, а так стоят в основном нормально
          Подскажите рецептики салатов из капусты, угостили капустой,
          есть лук, морковь, помидоры, маленько огурцов и кабачков, нет свеклы и перца, в принципе можно купить

0
  • Саргы
    17 сентября 2009  

п

Продаю клюкву Усть-Алданскую. Самая витаминная ягода.
    3 литровая банка -- 1000 руб.
    715009, 89141010481

0
    • illuziya_
      17 сентября 2009  

Нашла рецепт помидорок в собственном соку.

Много хороших отзывов, так что пошла готовить и с Вами хочу поделиться, так как актуально:
      "Эти помидорки пользются в моей семье заслуженной любовью . А я люблю их делать, потому что просто, быстро и можно использовать крупные помидоры, которые просто так не съедаются. Делаю так. Мелкие помидоры плотно укладываю в стерилизованные банки. Готовлю заливку: крупные, мягкие, немножко не товарного вида ( ) помидоры прокручиваю через мясорубку. На 3 литра полученного сока с мякотью (сок я обязательно замеряю, чтобы не ошибиться со специями) нужно добавить 5 ст.ложек соли, 6 ст.ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (Можно добавить 3 гвоздички и 3 ч.ложки корицы, я не добавляю). Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками, закрываю махровым полотенцем. Так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания. На фото - 2 банки литровые, 5 - 800-граммовые и одна поллитровая. 3-х литров заливки хватило с избытком. Оставшийся сок используем или сразу (вместо кетчупа), или разливаю в маленькие баночки."

0
      • Наташа
        19 сентября 2009  

Лечо

Могу предложить лечо для тех кто не очень любит перец.Вам потребуется:2,5 кг помидоров;1 кг.перца желтого;1 ст сахара;1ст 6% уксуса,1 ст растительного масла и 3 стол.ложки с верхом соли; 5 кг огурцов. Все что перечисленно , кроме огурцов , пропустить через мясорубку.Варить 10 мин. 5 кг огурцов порезать или кружочками или соломкой/мне больше нравиться соломкой /Добавить и варить еще 10 мин.Забыла написать еще чеснок.Нужно 1 головку чеснока измельчить
        и в конце варки добавить .Разложить лечо в стерализованные банки
        закатать ,укутать.Приятного апппетита!

0
      • Настя
        19 сентября 2009  

а уксус не добавлять?

0
        • Наташа
          19 сентября 2009  

Лечо

Уксус 6 % обязательно перед окончанием 1 стакан.

0
  • специалист
    19 сентября 2009  

я уже заготовила 785 банок,если что спросите у меня. у меня примерно38 рецептов салатов.

0
    • illuziya_
      19 сентября 2009  

-

ну так просим!!!
      У меня морковка зря лежит, например, что с ней делать?... :)

0
      • Н@талья
        19 сентября 2009  

Морковь входит почти во все салаты (заготовки), у Вас еще есть какие-нибудь овощи?

А если соло - то только замариновать...

0
        • illuziya_
          19 сентября 2009  

-

помидор много еще, но все мягкие уже... Завтра лечо, что-ли замутить?.. А морковь домашнюю жалко просто натереть и заморозить..
          Дайте рецепты с морковкой - есть?.... там замариновать ее или что....

0
          • Наташа
            20 сентября 2009  

помидор....

Конечно можно замариновать или сделать заправку.Заправка: 2кг лука кружочками и 2 кг морковки соломкой,12 стол.лож.растительного масла,
            2 стол .лож. соли.Тушить в кастрюле на слабом огне 40-45 мин.,перед окончанием добавить 3 стол ложки яблочного или 6% уксуса.Затем расфасовать в стерилизованные банки.Проще не бывает.

0
      • Зета
        21 сентября 2009  

Пожалуйста срочно нужен совет!!!!

Девочки, сделала кабачки в томате (1 и 2 разы получились оч.вкусные),а вот в третий раз получились какие-то невкусные чего-то не хватает, если их открыть и по новой уже с тушеными помидорами закатать и добавить чуть чуть уксуса.Как вы думаете?

0
      • Анна
        21 сентября 2009  

Каким закаточным средством пользуетесь?

У нас 2: старая "закатка" и новая (это такая - на пружинках с двумя ручками, которые надо опускать вниз). Новой пользоваться так и не научились((( Может, кто подскажет, как это делается грамотно?

А старая (такая, которая имеет ручку, которую надо крутить вокруг крышки и ее же крутить вокруг себя) "на ладан дышит". Где купить новую? И как они официально называются (чтобы меня в магазине поняли)?

0
        • Лена
          22 сентября 2009  

Я солила огурцы

Вопрос Нат@лье - я солила в прошлом году огурцы, но они у меня со временем мутнели. Почему? Или я плохо закатала? и поэтому в этом году что-то не хочется ничего делать. А в магазине соленые огурцы стоят (700 гр. банка)примерно 70 руб.

0
          • Н@талья
            22 сентября 2009  

Лена, к сожалению, я не знаю точной причины этой проблемы(((

У меня никогда такого не случалось.
            Но думаю, что это связано с нарушением герметизации или стерильности я всегда очень тщательно мою банки в содовом растворе и стерилизую над паром минут 15-20, крышки кипячу отдельно вместе с пинцетом. Никогда не прикасаюсь руками к горлышку банки и крышкам. Рассол кипячу 5 минут, заливаю в банки кипящим и сразу, с помощью пинцета (медицинского) накрываю крышками.
            А еще, может, Вы мало уксуса используете?

0
          • Н@талья
            22 сентября 2009  

Лена, к сожалению, я не знаю точной причины этой проблемы(((

Правда, я не солю огурцы, а только мариную...
            У меня никогда такого не случалось.
            Но думаю, что это связано с нарушением герметизации или стерильности... Я всегда очень тщательно мою банки в содовом растворе и стерилизую над паром минут 15-20, крышки кипячу отдельно вместе с пинцетом. Никогда не прикасаюсь руками к горлышку банки и крышкам. Рассол кипячу 5 минут, заливаю в банки кипящим и сразу, с помощью пинцета (медицинского) накрываю крышками.
            А еще, может, Вы мало уксуса используете?

0
      • Зета
        23 сентября 2009  

Н@талья по моему вопросу тоже нужен совет пож-ста :)))

Заранее благодарна:)

0
        • Лена
          23 сентября 2009  

о стерилизации

Спасибо, очень благодарна всем, прекрасные советы, рецепты. захотелось что-то сделать. Хочу стерилизовать банки. После мытья банок ложу сразу в микроволновку и включаю на 10минут. Наливать в банки немножко воды? Все правильно?. А крышки отдельно кипятить.

0
          • Н@талья
            23 сентября 2009  

Да, правильно.

Если стерилизуем банки в микроволновке, нужно налить немножко воды, она выкипает. Стерилизовать банки лучше перед консервированием, обычно пока я подготавливаю овощи, банки у меня парятся, а потом раскладываю в горячие ещё банки.

0
        • Н@талья
          23 сентября 2009  

Зета, я думаю, что можно так сделать

Но только нужно снова прокипятить всю массу с помидорами, в конце добавить уксус (я еще перец острый добавляю) и так-же горячим разложить в стерильные банки.

0
          • Лена
            24 сентября 2009  

огурцы большие остались

Вопрос Наталье:решила сегодня мариновать огурцы. 2 недели тому назад собирала огурцы, но они пожелтели немножко. Посоветуйте, можно ли их мариновать.

0
            • Н@талья
              24 сентября 2009  

Если огурцы пожелтели "от старости" (перезрели),

мариновать можно, но лучше использовать на салат (заготовку),т.к. они будут мягкими и семечки у них крупные... Мариновать, нарезав кружками толщиной 2-3 см.

0
      • Леди Смайл
        24 сентября 2009  

Н@талья,вычитала у вас рецепт перец фршированный.

Скажите пожалуйста,этот рецепт вы постоянно используете?Насколько перец получается вкусён?Или это просто рецепт из кулинарной книги?Собираюсь делать заготовки оставляю свои,но ваш рецептик очень интересен.

0
        • Н@талья
          24 сентября 2009  

Здесь я пишу только свои, проверенные рецепты.

Перец, фаршированный овощами моим нравится, он получается в меру остренький, фарш(капуста) очень вкусный и на столе красиво смотрится (я использую мелкие разноцветные перчины).

0
          • Леди Смайл
            24 сентября 2009  

Н@талья,всё,решила что ваш рецептик попробую.Соблазнов здесь с экспериментами много

но всегда есть страх как получится.Надеюсь что отлично.

0
      • Н@талья
        8 октября 2009  

А какую именно?

Делаю кимчи, капусту "Провансаль"

0
        • illuziya_
          8 октября 2009  

-

Такую?:
          на 1л. воды: 2 кг капусты, 4 шт. моркови, 8 зубчиков чеснока (порезать дольками каждый зубчик), красный перец (молотый, как на корейскую морковь продают), 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. нерафинированного раст. масла, 2 ст.л. соли, 3 ст.л. уксуса, Маринад: воду закипятить, туда сахар, соль, уксус, масло. Снять с огня и через 5 минут залить порезанную на четвертинки и разобранную капусту (я просто режу крупными полосками), уложенную слоями: капуста, посыпанная красным перцем, шинкованной морковью и чесноком и так слой за слоем. Поставить под гнет на 3 дня в прохладное место.

0
          • Maria
            8 октября 2009  

a mozhete podskazat'

original'nij rezept iz kapysti???bydy o4en' blagodarna=)))prosto mi ne kvasim kapysty, a korejskij yzhe dostal...

0
            • МС
              10 октября 2009  

Нужен рецепт капусты "Козлиное мясо"!

Помогите кто может!

0
              • мама Артура
                12 октября 2009  

Н@талья!

Пожалуйста напишите свои рецепты из капусты. Я сделала 4 вида салата по вашим рецептам. Очень понравились. Теперь осталась капуста.

0
                • Н@талья
                  12 октября 2009  

Мы очень любим КАПУСТУ "ПРОВАНСАЛЬ"

маринад: на 1 литр воды 1 ст.л.соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст.л. уксусной кислоты.
                  Капусту крупно нарезать (качанчик частей на 8), укладывать слоями в большую кастрюлю: капуста, морковь кружочками, до заполнения кастрюли. Маринад прокипятить с зернами укропа, лавровым листом, перцем горошком (я еще красный острый добавляю)и залить подготовленные овощи. Выдержать под гнетом около 2 суток (через день я уже пробую). Храним в холодильнике, можно заморозить.

0
                • Н@талья
                  12 октября 2009  

Забыла чеснок!

Чеснок режем кружочками, как и морковку и так-же перекладываем слои капусты.

0
                • Н@талья
                  12 октября 2009  

КИМЧИ - капуста по-корейски

белокочанная капуста - 1 кг;
                  соль - 3 ст. л.;
                  лук репчатый - 1шт.;
                  чеснок - 1-2 дольки;
                  красный молотый перец;
                  уксус.
                  Приготовление:
                  Необходимо взять белокочанную капусту и нарезать полосками, пересыпать солью и дать капусте просолиться в течение нескольких часов. Дальше взять лук и чеснок мелко нарезать и смешать с красным перцем. Все перемешать с подсоленной капустой, и положить в какой либо сосуд под пресс на 2-3 дня. Чтобы можно было подавать капусту уже в день приготовления, добавьте немного уксуса.

0
      • мама Артура
        12 октября 2009  

Спасибо!

Обязательно попробую

0
      • яна
        2 ноября 2009  

.

Лук и уксус здесь абсолютно ни к чему, это уже народное творчество, а не капуста по корейски

0
      • ^кыыс^
        28 июля 2010  

SOOOS !!! Девчата, хозяюшки, подскажите пожалуйста :))

Кто знает проверенный рецепт маринованных огурцов с луком репчатым?

0
      • irenda
        31 июля 2010  

как перцы положить в банки

нафаршировала перцы капустой и не могу в банки положить в одну банку 700гр влезают 2 перца узбекские сижу в ступоре помогите в какие банки ложить фаршированные перцы или я что то не так делаю?

0
        • AR filya
          2 августа 2010  

Заготовки

Девочки! Собрала черную смородину 4 ведра. Хочу сделать джем или сварить в сиропе. Я не умею делать сироп. Научите!!!! Срочно!!!!

0
      • М.П.
        15 августа 2010  

Мои любимые заготовки

Напишу несколько любимых ооочень вкусных рецептов, может кому пригодятся...
        Пропорции можно увеличивать- уменьшать- кому как нравится.

1. Свекольная закуска.

По 1 кг свеклы и моркови (измельчить на корейской терке, я так на овощерезке мулинексовской все рублю в капусту), по 1 кг перца сладкого, лука репчатого, помидоров (все нарезать полуколечками). Перемешать, добавить 3 ст. л. соли (без верха), 200 гр. сахара, 0, 5 л. раст. масла (я всегда норму масла уменьшаю вполовину или на треть- не влияет на вкус), варить 30 минут. Добавить 200- 300 млл уксуса 9%. Варить еще 10 мин. Укупорить в стерильные банки, закрыть крышками тоже стерильными (уж этот процесс я описывать не буду).

2. Салат "Рисинка"

3 кг. помидоров, по 1 кг перца, лука, моркови, 200 гр. сахара, 2 ст. ложки соли, 0,5 л. раст. масла, 2 стакана риса (сварить до полуготовности), 2- 3 ст. л. 9% уксуса. Все нарезать полуколечками, морковь натереть на терке. Варить 20- 25 мин. Добавить рис, варить еще 10 мин. Разложить по банкам, укупорить.

3. Оригинальный салат из свеклы (с манкой).

3 кг. помидоров, 2 кг. моркови, 1 кг. свеклы, 1 кг. репчатого лука, 2 головки чеснока, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 2 ч.л. уксуса, 1 ч.л. перца, 0,9 л. раст. масла (беру значительно меньше), 1 стакан манки (тут, кстати, подойдет и "Полтавская" и пшеничная, и ячневая- разницы нет вообще). Все нарезать, добавить соль, сахар, перец, долить масло, перемешать, тушить 2 часа (в рецепту так, но я тушу минут 40- максимум). Затем добавляем манку, чеснок, уксус и тушим еще 10- 15 минут. Раскладываем горячим, укупориваем.

4. Икра кабачковая с майонезом.

Кабачков тоже хренова гора урожай, потому с ними мноооого чего готовлю. Итак,

3 кг кабачков, 10 зубков чеснока, по 250 гр. майонеза и томатной пасты, 1 ст. л. соли, 1/2 ст. сахара, 2 щепотки красного молотого перца, 1/2 ст. раст. масла. Говорят, что чтобы у кабачковой икры был вкус детства, в нее еще нужно добавить пажитник. Но у нас он не растет и в продаже не видела, потому без него.
        Кабачка и чеснок пропустить через мясорубку, чуть-чуть проварить (я варю до тех пор, пока кабачки не начнут прозрачневеть :-), протереть через сито (взбиваю все в блендере). Добавить все остальные компоненты, перемешать, варить на медленном огне 3 часа. В конце варки влить 2 ст.л. уксуса 9%.
        Кабачковую икру недостаточно просто так разлить в стерилизованные банки. лучше ее все-таки стерилизовать по всем прапвилам, минут 30- тогда будет храниться без проблем.

Уточню про БЛЕНДЕР:
        если просто загрузить в него горячую массу и начать вертеть- крышку сорвет, горячая икра разлеится по всей кухне (срабатывает какой-то там закон физики о расширении горячих масс). Поэтому не рискуйте- в блендер выше половины горячую массу не загружайте, и макушку для безопасности обматывайте пищевой пленкой. Вот увидите-этот способ легче и быстрее протирки через сито.

0
        • МамаВали
          МамаВали
          Татьяна Т
          19 августа 2010  

А в оригинальном салате с манкой -

там 1 ч/л какого перца? Можно уточнить?:)) Спасибо!

0
          • М.П.
            19 августа 2010  

перец

красный
            а вообще в горячие заготовки я частенько добавляю стручок жгучего перца (мелко нарезанный)- улучшает вкус :-)

0
            • Тоже начинающая:)
              20 августа 2010  

Наталья, подскажите пож.

Как делать томатный сок из пасты, просто развести водой?

0
            • МамаВали
              МамаВали
              Татьяна Т
              21 августа 2010  

Еще вопрос про оригинальный салат с манкой :)

2 ч/л уксуса разбавленного 9% или 90%?:) Спасибо еще раз!

0
      • М.П.
        22 августа 2010  

Луковый мармелад от Ники Белоцерковской

Взято с ее блога в ЖЖ (авторский текст сохранен):

Луковый мармелад.

Звучит, конечно, так себе...
        Но вот поверьте, эта штука, уже несколько лет... у меня безусловный хит дома.
        Сколько бы я его не делала... вот никогда дольше месяца не живет.
        Все луковые аллергики, естественно, со страшными глазами... выходят в сад. 
        А те, кто любит мясо и сыры в сочетании с нежнейшим сладким "мармеладом"...
        Я не просто рекомендую его...
        Я, можно сказать, настаиваю. ) Это необыкновенно вкусно.
        И делается...  достаточно просто.

Нам понадобятся: 2 кг красного лука (тут половина итальянского, половина моего), 100 гр оливкового масла, 200 гр красного вина, 
        150 гр сахарного песка, 100 гр меда, пару веточек свежего тимьяна, 8 столовых ложек красного винного уксуса,
        чайная ложка семян кориандра, соль, свежемолотый черный перец.

* Красный лук можно поменять на обычный репчатый, но из красного он более сладкий.

Режем лук полукольцами. Не очень тонко.

В антипригарной кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло.
        Кидаем листики тимьяна, чуть обжариваем.

В ступке размельчаем кориандр. Если у вас молотый - ничего страшного.
        (Ну... или в кофемолку его.)
        Добавляем к тимьяну.

Кидаем лук и обжариваем на среднем огне, минут пять. Мешаем.
        Не дайте ему подгореть! Иначе появится горечь.

Убавляем огонь, накрываем крышкой и тушим минут пятнадцать (помешиваем).
        Добавляем вино, мед, сахар, уксус, соль, перец и тушим под закрытой крышкой минут сорок (если необходимо - больше!). 
        Периодически помешивая.

Стерилизуем банки, как вы привыкли.
        У меня для этого есть моя любимая старая-старая кастрюля "пароварка".

Когда лук станет "липким и клейким", перекладываем в банки. Закрываем крышечкой, переворачиваем. 
        Когда остынет ставим в прохладное место.
        Открытую банку храним в холодильнике.

Его просто великолепно (!) давать с сырной тарелкой и тостами, уткой, фуа гра (простите-извините)),
        стейками, печенью, паштетами и красным вином.
        Удивительно душистый. Я вот... еще не встречала равнодушных. )

0
        • Зоя
          27 августа 2010  

что можно сделать из листьев

свеклы, как их приготовить на зиму (рецепт)

0
          • Светлана
            3 сентября 2010  

Девушки,подскажите на счет закручивающихся стальных крышек.

Вот покупаем мы в магазине например компот с закруч.крышкой.Можно такие крышки использовать для дальнейшей консервации?

0
            • lara_bars
              5 сентября 2010  

а можно борщевую заправку хранить в морозильнике в пакетах? Как её сделать?

0
            • М.П.
              15 октября 2010  

про крышки

>>Вот покупаем мы в магазине например компот с закруч.крышкой.Можно такие крышки использовать для дальнейшей консервации?

Дело индивидуальное
              вообще пишут, что нельзя (но я думаю- это маркетинговый ход такой, чтобы заставлять людей каждый год тратить денежки на обновление крышек :-))

Вы после того, как закупорите банку, переворачиваете ее?
              Если не течет, не пузырится, не "свистит"- значит герметично. Если подтекает- выбросить крышку и закройте банку по новой.

Открыли банку, переложили салат, помыли банку и крышку- лучше крышку хранить опять навинтив на чистую "банку"- так они лучше сохраняютс. не мараются, не ржавеют, а главное- сейчас размеров много нестандартных- крышки не теряются :-)

0
      • колибри
        8 сентября 2010  

есть петрушка, укроп,зеленый лук, морковь

слышала можно приготовить из них приправу, которая хранится в холодильнике без стерилизации.Может кто подскажет чего в каких пропорциях надо?

0
      • Мари
        19 сентября 2010  

посоветуйте, пожалуйста, как лучше?

купленный перец заморозить на балконе прямо в сеточке-мешочке и заносить зимой время от времени и фаршировать по неск.шт., или все-таки уже заранее фаршированный в морозилке?

0
        • Александра
          4 октября 2010  

перец

лучше помыть почистить,а то потом он растает грязный и нечищенный и развалится когда начнете мыть-чистить

0
      • Туяра
        20 сентября 2010  

репка

Можно ли репку заморозить сырой или сварить? Какие заготовки с репкой можно сделать? Спасибо!

0
      • Марина
        21 сентября 2010  

заготовки

Тут много интересных рецептов

http://www.povarenok.ru/recipes/category/127/~3/

0
      • Нарина
        30 сентября 2010  

Аджика из кабачков

кто-нибудь дайте рецепт аджики из кабачков и лечо из кабачков

0
        • Ая
          13 октября 2010  

Наталья, огромное спасибо за рецепт свекольной закуски , ну ооочень вкусно.

0
          • МаМушка
            14 октября 2010  

Ага, спасибо!

нашей семье очень понравилась свекольная закуска, рецептом поделилась с двоюродной сестрой а та в свою очередь дальше передала - всем очень нравится.

0
      • М.П.
        15 октября 2010  

опробовала еще два очень вкусных рецепта

Аджика из свеклы:
        Внимание- готовится совсем без масла!

5 кг свеклы, , 5 кг помидор, 1 кг перца, 1 кг моркови, 5 стручков горького перца, 200 гр чеснока.
        Все на мясорубке перекрутить, я на мулинексовской овощерезке, на средней терке перекручиваю свеклу, морковь, на мелкой- чеснок, остальное режу полуколечками- мне так красивее :-)

Тушить 40 минут, затем добавить 3\4 стакана (обычного граненого) соли, 3\4 стакана сахара, 3\4 стакана уксуса 6%.
        Варить еще 20-30 минут.
        Смотрите по консистенции, я не перевариваю, чтобы хрусткость и цвет не терялись.
        Разложить по чистым стерильным банкам, укупорить, перевернуть, поставить вниз крышками, укутать до полного остывания.

Второй рецепт мама нашла в газете, не помню, кто автор, но спасибо ей за такое простое, вкусное блюдо (вроде здесь этого рецепта еще не было):

Салат из моркови:

5 кг моркови, 3- 5 головок чеснока (я брала 3), 1 пакетик (1 ст. ложка) острого красного перца, 1 л. кипяченой воды, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1- 2 ст. ложки уксусной эссенции, 1 стакан растительного масла.
        Перец, уксус, чеснок можно варьировать по вкусу.
        Морковь натереть на корейской терке (или на средней терке овощерезки), натереть или надавить чеснок.
        Сварить маринад из специй, соли, сахара. Остудить до комнатной температуры. Залить морковь, добавить масло. Все перемешать. Оставить на 8 часов (можно на ночь) под легким гнетом.
        Затем разложить порционно по пакетам или емкостям и заморозить.
        Все просто до безобразия :-) Вкусно!

0
      • всю морковь порезала кружочками и заморозила
        17 октября 2010  

подскажите рецепт квашеной капусты состоящей только из капусты

ну можно еще лук репчатый.

0
      • про Тыкву
        19 октября 2010  

никто не пишет

Кроме каш, что из нее можно сделать?

0
        • Алтаана
          20 октября 2010  

как солить капусту???

научите пожалуйста! ни разу не делала. хочу потом заморозить.

0
          • Вика
            22 октября 2010  

Подскажите пожалуйста рецепт

Витаминного салата

0
            • аня
              16 августа 2011  

я его обожаю..третий год только его и делаю:)))

соломкой- капуста 5 кг, сладкий перец-1 кг, морковь-1 кг, репчатый лку-1 кг. пропорции соблюдайте- сахар 350 кг, соль 4 стол ложки, уксус 9%- 0,5 л, растит масло-0,5% л. перемешиваете. я оставляю примерно на полдня и по пакетикам и в морозилку

0
              • Женя
                25 августа 2011  

сахара 350 грамм наверное да?

тоже думаю такой салат сделать,а уксуса че так много,поллитра?

0
      • Максима
        15 августа 2011  

кто нить знает как делать компот из черной смородины???

0
      • воздушная
        1 сентября 2011  

а как сделать ассорти

огурцы с помидорами?

0
        • йо
          26 июля 2012  

я делаю так:

Для 3 литровой банки понадобится 1,5 литра воды,4 ст.ложки сахара,2 ст.ложки соли 1 ст.ложка уксуса,перец горошком,укроп,3 зубчика чеснрка,смородиновые листья. В стерилизованные банки укладываю бланшированные огурчики(небольшие),помидорки заливаю маринадом и ставлю пастеризовать минут на 20,закатать. Очень ароматные,хрустящие огурчики и вкусные помидорки получаются)))

0
      • Автор
        2 августа 2012  

А огурцы

Огурцы по мексикански и по корейски кто рецепт знает подскажите пожалуйста

0
      • Автор
        2 августа 2012  

А огурцы

Огурцы по мексикански и по корейски кто рецепт знает подскажите пожалуйста

0
      • ната
        5 сентября 2012  

у меня огурцы третий день стоят в воде, наверно они уже испортились?

можно их мариновать?

0
        • Анна
          28 августа 2013  

девочки подскажите пож-та

Как варенье из кабачков сделать, где-то пробовала желтач осень вкксная сладкач была

0
          • Света 1209 2013г
            12 сентября 2013  

варенье из овощей

Пишит вам Света плотную мякоть режут на кусочки размером 0,5см засыпают сахаром Когда кабачки дадут сок их варят 40 м не до бавляяя воды лимон измельчают на терке добавляют к кабачкам и варят еще 10 15 м рецепт кабкчки очищенные 1кг сахар 1кг 1 лимон 4

0
      • Светлана
        10 октября 2013  

девочки, кому нужны банки небольшие

2 пакета, отдам за шоколадку "Дав", 89142241099

0
      • illuziya_
        3 августа 2014  

-

Закрепите, пожалуйста, топ. 5 лет пользуюсь рецептами из этого топа :) И, думаю, не одна я :)

0
      • Ирина
        28 июля 2017  

Приглашу домой доброго человека, для помощи в приготовлении и закручивании зимних заготовок и варень

0
      • Роза
        22 августа  

Уважаемые хозяюшки подскажите что делать, чтобы при хранении банок с заготовками в деревенском погребе не образовывалась плесень в месте резьбы?

0
Ответ на тему: Заготовки на зиму
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания