вопрос к тем кто работает маркетологами
девушка  -    2175
расскажите свои обязанности плиз...
сложно работать или нет?можно ли работать не имея данного образования?
Ответов 16 Написать ответ
  • ходули
    19 мая 2009  

я не маркетолог

но кто сейчас маркетолог...
    первые маркетологи были из экономистов, социологов., филологов, философов, и психологов... сейчас нектороые из них добились выдающихся успехов.

Считаю маркетологом может стать каждый,независимо от образования только это скорее призвание чем просто работа. В россии выработлась своя школа и направление. Главный показатель работы рост объемов выручки и удовлетворенность потребителей, а кто ты, откуда ты...неважно.

Можно получить бизнес образование - но если это не твое- то это пустая трата времени.

Этот человек находится на передовой, перед ним форнт - конкуренты, потребители, поставщики и т.д., а за ним тыл.. производство руководство. короче - между жерновами, молотом и наковальней.

Про обязанности:
    1) у каждого предприятия своя специфика, поэтому обязанности по одной должности могут быть разными в разных прелприятиях

кто то ограничиывается пргнозированием объемов заказов, а кто - то по полной вплоть до разработки маркетинговой стратегии и выстравиании отношений с поставщиками, потребителями. кто-то нажимает на аналитику и исслдования, а кто-то больше на практику, точнее на сбыт.

удачи.

0
    • девушка
      19 мая 2009  

недавно смотрела объявление

требуется маркетолог - требования знание фотошоп,корел и англ. язык.зачем маркетологу такие программы?если маркетологи ближе к экономистам...
      маркетолог-дизайнер странная профессия :)))

0
      • LocoMoco
        LocoMoco
        Леопольд Моисеевич
        19 мая 2009  

"В России маркетолог должен быть универсалом!

И ниипет!"-мнение РАБотодателей.Просто РАБотодатель хочет тупо заменить одним челом целый отдел,вот и всё.

0
        • девушка
          19 мая 2009  

думаете реально студенту первого курса устроиться ?:)))

0
      • ходули
        20 мая 2009  

мнение

поскольку отованая цель маркетинга сбыть и удовлетворенность клиента, то эти качества, требования ориентированы на переговоры и презентации в мальенкой фирме.... несерьезно

0
  • маркетолог - начинающий:)
    21 мая 2009  

ответ

работал много где маркетологом....и нач. отдела маркетинга и рекламы, везде был разный круг обязанностей. Расскажу про нынешние.
    Обязанности. аналитика, ценообразование, сегментация клиентов, разработка уникальных предложений для каждого из сегментов, устраивание клиентский мероприятий лояльности. Ну плюс еще реклама в газетах, интернете, радио и т.д. Так как сейчас работаю в очень большой компании, то от моей работы зависит не так много как хотелось бы :(
    Зато раньше когда был нач. отдела в другой компании (поменьше), то именно от того как отработаешь получаешь з.п. - работы хватало, делал много что, от поменять лампочки на точках до регистрации филиалов, написания должностных инструкций, открытия счетов в банках и т.д. в общем было интересно: сегодня ты едешь в банк договариваться о возможности кредитования клиентов, установления терминала по приему пластиковых карт и перехода за зарплатную карточную систему банка сорудников, а завтра едешь в другой город организовывать продажи, а паралельно готовишь материалы и документы для участия в выставке. А по приезду из командировки едешь на точку смотреть как там проходит ремонт и весь день со строителями, малярами общаешься.

Работать не сложно, если будешь работать в нормальной компании. Конечно, можно и без образования, главное чтобы в душе был клиентоориентированным =)) я вот любил иногда за прилавком постоять, просто мне приятно общаться со своими покупателями. Да и не только с покупателями, но и с поставщиками, партнерами и чуть-чуть поменьше с гос. органами :)

Насчет фотошопа, корела и пр. ...
    Да есть такое, что маркетологу предъявляют такие требования и увы это не редкость, особенно в нашем городе. Я вот к сожалению почти не владею ни тем ни другим, но в приницпе могу рекламный макет немного переделать, доработать. А бывает и такое, чтобы маркетолог умел пользоваться: фотошоп, корел, 1С, кварк экспресс, программами видеомонтажа, а еще сочинять стихи, петь песни, плясать, владеть приемами самобоороны, готовить суши и иметь мопед, чтобы развозить документы по городу, подменяя курьера после обеда в свободное время =))

0
    • рекламист
      22 мая 2009  

хм...

Цитата:
      А бывает и такое, чтобы маркетолог умел пользоваться: фотошоп, корел, 1С, кварк экспресс, программами видеомонтажа, а еще сочинять стихи, петь песни, плясать, владеть приемами самобоороны, готовить суши и иметь мопед, чтобы развозить документы по городу, подменяя курьера после обеда в свободное время =))

вот! вот! это именно то что хотят работодатели! ппц, обнаглегли!

1
    • девушка-трусиха :)
      22 мая 2009  

ух, как расписали! действтельно, работа интересная...

а вы когда первый раз устроились на работу, вас всему научили ? или
      методика тыка рулит ?:)

1
      • маркетолог - начинающий :)
        23 мая 2009  

=)

я учился на маркетолога, поэтому что-то уже знал :) устроился на 4 курсе рекламистом, потом на 5 маркетологом в другое предприятие. потом было еще несколько работ. И каждый раз на каждой работе чему-то учился, приобретал опыт, новые знания. Конечно, руководство старается чему-то научить когда ты только начинаешь работать, но лучше и самому головой работать, предлагать что-то, доказать свои идеи цифрами и т.д. Метод тыка всегда рулит.

Небольшая зарисовка:
        курс примерно где-то 3. Эххх стану маркетологом, буду нормально получать, рекламу буду снимать с топ-моделями, фотосессии, деловые встречи в ресторанах, переговоры с биг боссами на равных, свой кабинет - просторный и светлый, оформленный по брендбуку компании, но с небольшой изюминкой - я же ведь все-таки должен как то дифференцироваться от остальных, а то умру :) решение вопросов на 1000000 по телефону и т.д. :)

пару лет после универа. Цифры, цифры, цифры, цифры, цифры, ооо, наконец-то топ-модели, млин это просто цифры 90-60-90, которые хрен пойми, что значат, но надо их как-то обосновать руководству, причем с полжительной точки зрения, так моему руководству надо отчитаться вышестоящему руководству.

0
    • Александра
      25 мая 2009  

маркетологу- начинающему

Добрый день! хотелось бы пообщаться с вами лично с целью обмена опытом и обоюдного повышения проф.знаний, да и просто выпить не с кем (шутка)
      занимаюсь тем же самым. (комм.директор) adriana_po@mail.ru

0
    • Катя
      12 июля  

маркетолог - начинающий:), я в 10 классе и задумываясь о этой профессии. Как мне лучше поступить учиться на маркетолога или можно на совсем другой профиль (например творчиский) и меня все равно везде возьмут или нужно обязательно экономика?

0
  • Анастасия
    2 марта 2017  

Может ли экономист работать маркетологом?

0
  • анастасия
    23 июля 2017  

добрый вечер ,скажите пожалуйста на какую квалификацию нужно идти после 9 класса ,что бы потом закончив колледж пойти по специальности "маркетолог

0
  • анастасия
    23 июля 2017  

скажите пожалуйста очень нужно

0
  • crm
    23 июля 2017  

Анастасия, Стань блоггершой. Полюби Фотографировать и выражать свои мысли в постах.

0
Ответ на тему: вопрос к тем кто работает маркетологами
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания