КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГЛОКСИНИЙ
клуб  -    2929
Предлагаю здесь любителям глоксиний делиться своими секретами, отвечать на вопросы "начинающих".
Ответов 58 Написать ответ
  • Забава
    21 апреля 2009  

выращиваю несколько лет

особенно не заморачивалась, летом поливаю, на зиму убираю. но вот цветочков у меня не очень много на кусте появляется.
    У кого положительный опыт, поделитесь секретами:
    - какую выбрать землю и как часто её нужно менять
    - чем подкармливаете
    - как лучше размножать клубнями или листочками
    - когда можно листочки отрывать для размножения (в прошлом году брала листочки летом, вроде даже картошечки малюсенькие образовались- и ни одна сейчас не проросла)
    - как поливаете: сверху или через поддон
    - завядшие цветочки отрываете или сами засыхают
    в 2007 году летом садила семенами, все отлично выросли. цвели весь 2008 год, зимой вроде ушли в спячку, я их убрала, а сейчас достала все цветы и кажется именно эти, что из семян, погибли... почему?
    - как на зимовку убираете? я прямо в горшакх оставляю, слышала, что люди клубень выкапывают. где они у вас зимуют?
    очень жду ответов))))

0
  • Аня
    21 апреля 2009  

Забаве

Я читала, что глоксинии выросшие из семян в первый год в спячку не отправляют. А из листа долго стоят, пока лист не истлеет, главное не залить маленькие клубеньки, если сохранятся. весной начинают расти.

0
    • Забава
      21 апреля 2009  

из семян в первую зиму

и не ушли спать- они так хорошо цвели, а на вторую зиму сами начали чахнуть, ну я думаю спать готовятся- обчекрыжила их и под ванну.... а они погибли((((( ужасно конечно.... а вы когда листочками садите, когда листочек истлеет все равно поливаете? когда первый раз садила листочком, он сгнил, я думала погиб и горшок поставила к балкону, а весной хотела эту землю использовать- а там маленькие пушистенькие листоки выросли. а в этот раз почему-то не проросли....

0
  • делика
    21 апреля 2009  

про глоксинии

у меня есть хорошая такая книжка, называется "Все о комнатных растениях". Там ко всем растениям есть раздел "секреты успеха". Итак, о глоксиниях:
    температура: умеренная, но не ниже 17 градусов.
    освещение: яркий рассеянный свет.
    полив: постоянно обильный. Для полива используют теплую воду, избегая попадания воды на листья и цветки.
    влажность воздуха: горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают.
    уход после цветения: полив уменьшают, прекращают подкармливать. после того как листья пожелтеют полив совсем прекращают. весной клубень пересаживают в свежую почву вровень с землей, углублением сверху.
    размножение: семенами весной или листовыми черенками ранним летом.
    В прошлом году я попыталась размножить листовыми черенками, поставила в воду и только один листочек пустил корни, посадила его, так и простоял один до осени, осенью хотела выбросить, а там - маленький клубочек, весной посадила - пустил листочки, пока бутонов нет.

0
    • Забава
      21 апреля 2009  

а чем вы подкармливаете?

я с удобрениями вообще не дружу(((((

0
    • Забава
      21 апреля 2009  

а где зимой они у вас спят?

и как определяете, что их пора доставать, сразу как появятся отростки?

0
      • делика
        21 апреля 2009  

обязательно подкармливаю

после пересадки клубней в свежую почву где-то через 1.5 месяца начинаю удобрять каждую неделю, обычно покупаю готовое жидкое удобрение, называется "сад чудес. Радуга" - один колпачок на литр воды. зимуют возле балкона (только не возле двери, за дверью возле стены), клубни не вынимаю, в этом году в конце февраля посмотрела, а они уже начали прорастать. а сегодня появились 2 розовых цветка.

0
  • ММ
    21 апреля 2009  

А у меня в этом году

трагедия - 2 загнулись:( Причем одна сначала пустила малюсенькие листоки и все - засохли и стоит - и выбросить жалко (вдруг очнется), и так горшок занимает:( Вот и не пойму чего ей не понравилось - 3 года просыпалась как часы, и все - может старость пришла?

0
    • Забава
      21 апреля 2009  

вот и я на свои горшки

пустые смотрю и жду, может очнуться.... я всегда под ванной держала, в этом году жарко там что ли было, не пойму, картошки все выкопала, некоторые совсем в камень засохли, а некоторые какие-то вялые, посадила в землю и ни ответа- ни привета. жду...

0
  • АН
    21 апреля 2009  

тоже хочу в клуб

В этом году посеяла семенами, руководствуясь только надписями на упаковке. И ни привета ни ответа. Вроде бы земля влажная, на свету все время. Сколько ждать?

0
    • Забава
      21 апреля 2009  

я тоже как-то раз садила

семенами как написано на упаковке- не проросли. потом ещё решила попробовать, посадила летом- и они все взошли все выжили! мне кажется секрет в том, что нужна постоянная температура не ниже 21-22 градуса и свет дневной как можно больше.

0
      • АН
        21 апреля 2009  

глоксинии

Ой, спасибо за ответ, попробую летом. А так, в прошлом году посадила клубнями из "Детского мира". Прямо-таки роскошная пурпурная глоксиния выросла. Из-за нее и купила семена. С тех пор на другие цветы и не гляжу. И в этом году достала из-под ванны, быстро взошла. Ждем расцвета.

0
        • Вероника
          21 апреля 2009  

глоксинии

Тоже присоединяюсь к вам. Я в прошлом году первые глоксинии купила у Ани и в "Детском мире". Осенью тётя привезла с Новосиба отросточки еще. Вот ждемс появления первых бутонов. Намечается много. В одной глоксинии около 12 бутонов ждемс.

0
          • Забава
            22 апреля 2009  

я когда с глоксиниями "познакомилась"

все другие цветы в доме постепенно вымерли, на эти налюбоватьсяне могу. как-то раз сайт посещала российский, люди такие глоксинии выращивают- мне и не снились, но я здесь даже и семена такие не видела в продаже, надо наверно заказывать где нибудь. бывают махровые как розы. красотища.

0
            • делика
              22 апреля 2009  

я где-то читала

что если из клубня прорастают множество стеблей, их уменьшают до трех, тогда цветков много будет. вот вижу у одной моей глоксинии 10 стеблей и всего 2 бутона. насчет других цветов, у меня несколько фиалок, а вот бегонии пыталась посадить, 2 клубня сгнили, видимо не мой цветок, а такие красивые.

0
              • Забава
                22 апреля 2009  

тоже клубневые бегонии покупала, сестре дарила,

она вроде цветами серьезно занимается, но эти не смогла вырастить, цвели не очень махрово, размер цветков был большой, а потом вообще все погибли.

0
  • АН
    22 апреля 2009  

где

Интересно, где сейчас продают клубни глоксиний? Недавно заходила в "ДетМир" - не было, а в "Раисе" как? И сколько стоит?

0
    • Аня
      22 апреля 2009  

глоксинии

вчера видела в 1000 мелочей глоксинии по 160, кислицу, гипеаструм белый, ирис

0
  • Забава
    23 апреля 2009  

ещё вопрос

почему отгнивают завязи цветов? в прошлом году у одной было около 20 бутонов одновременно, а зацвели только 3-4, остальные постепенно сгнивали. из-за чего?

0
    • ММ
      23 апреля 2009  

где-то читала, что такое

может быть из-за сухости воздуха. У моих тоже такое было. А в прошлом году все мои глоксинии цвели как сумашедшие:)) Причем, те, которые садила семенами (сейчас уже взрослые) цвели пышнее и дольше покупных.

0
  • Наташа
    24 апреля 2009  

Делика, вы глоксинии не продаете? Я бы с удовольствием их приобрела:) тел. 707-852

0
  • Забава
    15 июня 2009  

не выдержала душа пустых подоконников

посадила опять семенами. шесть видов, но видно семена не очень хорошие, некоторые только по 1 взошли из 10 семечек.
    image
    вот такие малюсенькие они всходят.

0
  • Анни
    11 июля 2009  

Девочки ПОМОГИТЕ подскажите!

Я посадила семечками глоксиний видов 13, и то где-то от 1 до 5 росточков взошло в каждом виде.
    А дальше не знаю что делать!
    Как поливать таких крошек ? и как часто и обильно?

0
    • ММ
      11 июля 2009  

поливайте осторожно, лучше из пипетки или опрыскивателя

и тогда, когда земля подсохнет (но не станет сильно сухой). Обильно не надо, они же совсем крошки:) Если из пипетки, думаю на каждую по 1-2 капельки. Хотя я опрыскивала, тогда про пипетку мысль в голову не пришла:(

0
      • Ната
        11 июля 2009  

Девочки подскажите пожалуйста

Заказала через интернет укорененные листья глоксиний видов наверное 12(махровые,простые и мини). Но я ни разу не занималась глоксиниями и не знаю как за ними ухаживать,по приезду нужно ли их пересаживать или подождать(период адаптации).Какой полив должен быть,какой свет? У меня в основном одна зелень,но вот когда зашла на сайт- не смогла удержаться от такой красоты и заказала.

0
        • ММ
          12 июля 2009  

честно говоря с листиками

глоксиния никогда не связывалась, но думаю, что ухаживать так же как и за взрослым растением. Почитайте в и-нете информацию, или на сайте где заказывали. Скажу то что сама знаю, не любыт прямые солнечные лучи, когда сильно жарко, осторожный полив (поливать когда земля станет немного сухой). А про пересадку - смотря в чем они придут, если их прислали в торфоперегнойных таблетках, то вытаскивать из этой смеси думаю не надо. А еще лучше, напишите письмо на сайт где заказывали и попросите рекомендаций:)

0
        • дана
          12 июля 2009  

цветы

уход несложный могу помочь, они такие же как фиалки, у меня их несколько напишите по приезду ваших "детишек"

0
          • Ната
            12 июля 2009  

Дане

Спасибо,как прийдут я сразу же Вам напишу.

0
            • Дане
              23 июля 2009  

Ната

Мне пришли листочки укорененные глоксиний-где покупала сказали,что нужно в пакет(создать паркниковый эффект)для того,что-бы луковица наросла,но у меня уже 2 пропало,а остальные какие-то вялые. Дана подскажите как мне поступить,как их реабилитировать? Что нужно делать??

0
              • дана
                23 июля 2009  

ната, привет

мой телефон 89241661474. позвоните мне сегодня. в пятницу вечером уезжаю на неделю. возможно сегодня или завтра зашла бы квам посмотрела, если недалеко. по идее просто в воду теплую ложите НЕ на солнце, а просто светлое место и все. но я могу зайти к вам и поставить.

0
                • Ната
                  23 июля 2009  

Дане

Дана,я вот только с работы пришла время уже начало десятого-не поздно будет звонить? Так листики мне пришли укорененные и в стаканчиках с землей-что делать?

0
    • дана
      24 июля 2009  

нате

я думаю, не надо сильно зацикливаться. успокойтесь. поливайте только когда земля сверху подсохнет. сразу после приезда не надо подкармливать подождите пару дней, пусть листья встануть. ложите на подоконник где солнце до обеда И НИКАКИХ СКВОЗНЯКОВ. убирайте деток когда проветриваете

0
    • Аня
      5 августа 2009  

Анни

Надо поливать с поддона, когда листья сомкнуться рассаживать в маленькие стаканчики

0
  • Анни
    12 июля 2009  

Для ММ

Большое спасибо за ваш ответ!

0
  • Натали
    27 июля 2009  

Я все атки посадили семенами глоксинию!!!

Вышла только одна, жду пок аокрепнет.Кто нибудь еще садил семенами????

0
    • Дане
      5 августа 2009  

Ната

Спасибо большое за советы детки тьфу-тьфу растут,еще ни одна не пропала,сейчас жду вторую партию(мне глоксинии частями отправляют).
      Семена у меня тоже есть но я наверное не буду их высаживать-мне они теперь не нужны,коль уж я я листочки заказала,теперьне знаю что с семнами делать???

0
      • Натали
        5 августа 2009  

Я тоже хочу заказать листочки глоксинии!!

можно ссылку плиз))))

0
      • дана
        7 августа 2009  

ната

очень рада за ваших деток, покажите когда они вырастут.

0
        • Натали-Дане
          7 августа 2009  

Глоксинии

Дана, если не трудно дайте адрес для заказа глоксиний. Нашла в журнале один электр. адрес. Там на сайте глоксиний видов 50, а заказывать опасаюсь,уж больно сумма приличная получается. А вдруг какие-то мошенники? Заказала бы много, но опасаюсь.

0
          • Яна
            8 августа 2009  

Есть листья укорененные глоксинии

Кого интересуют продаю фото вышлю на мыло цена 280 руб.(оч.красивые,редкие,махровые сорта).Если кого заинтересовало-пишите свое мыло я вышлю фото имеющихся у меня листиков глоксиний.

0
            • Натали
              9 августа 2009  

А что у вас они такие дорогие, не пига се(((

Мне цветки предлогали за 300 уже цветущие.Может вы ка кто подешевли продадите?)

0
              • Яна
                9 августа 2009  

Натали

Они мне так и обошлись с пересылкой,а почему так дорого-так потому-что сорта редкие.За что купила,ча то и продаю.

0
                • Натали
                  9 августа 2009  

Для Яны)

А почему на сайте тогда черенок 60 р. стоит плюс доставка 400.если даже заказать 10 листочков -60р=600+400=1000руб.
                  Я так просто рассуждаю,то лист получается даже плюс с доставкой 100 рублей???.Ну в принципе это ваше дело как продавать.

0
                • Янпа
                  9 августа 2009  

Для Натали

Натали-дайте мне пожалуйста ссылку где черенок продается за 60 руб. Я с удовольствием приобрету там-гораздо дешевле обойдется!!! По поводу не укоренения-они уже укорененные,у меня больше месяца простояли и все ок. Вы бы хоть изначально фото посмотрели-тех глоксиний,которые я предлагаю,а потом бы делали выводы. Покупайте черенки за 60 руб.Я же не настаиваю .

0
                • Натали
                  9 августа 2009  

Гы а если лист не прокоренится, тогда фто?(

0
  • Яна
    11 августа 2009  

Натали

Натали-скиньте мне пожалуйста ссылочку где глоксинии по 60 руб за черенок продают! Буду очень признательна.

0
    • Натали
      12 августа 2009  

Для Яны!

Зачем так нервничать, я лишь уточняю.Так как тоже понравились глоксинии. А ссылку сейчас дам
      http://www.senpolia-nsk.narod.ru/gloks.html
      у меня очень много кто живет в новосибе они также зашли на сайты своих глоксиний также черенок 60 рублей.Что вам не нравиться не понимаю?) А ваши цветы я не видела(.

0
      • Для Натали
        12 августа 2009  

Яна

Натали-я абсолютно не нервничаю-просто меня оч.заинтересовала ссылочка на глоксинии. Спасибо большое.

0
        • Дана
          14 августа 2009  

девочки неделя вне города, а тут прям мексиканские страсти

заглянула на ссылку жалко , что нет фоток у цветов, а это главное . хотя бы для предьявления претензий. может еще что - ниб поискать?

0
  • Забава
    31 августа 2009  

Девушки, кто садил семенами

этим летом, как дела? у меня плохо взошли, из 60 семян выросли только 10, нормально развились 7, а 3 так и сидят с 4 крохотными листочками. Что с ними сделать, что бы они начали развиваться? вот такие сейчас image (те что слева не растут почему-то???)

0
    • Аня
      2 сентября 2009  

Девчатам

продаю глоксинию за 250р image тел 89241700286

0
    • petrok10
      6 июня  

у меня подобная ситуация

садила 25 апреля, значит прошло больше месяца. Посадила в пластиковой одноразовой мисочке, под стеклом на подоконнике с притенением. Сейчас они совсем малюсенькие миллиметров 5 не больше.

0
  • Натали
    2 сентября 2009  

Для Забавы!

Я так же садила семенами, но у меня из 3-х взошло только два, один нормально пошел, а другой такой же маленький.Я незнаю он у меня засох вообще в итоге.А первая растет тянется.Мне как то говорила что надо в таблетки торфяной садит там все семена(большинство)всходят!

0
  • Забава
    21 сентября 2009  

ещё созрел вопрос

у глоксиний, которые семенами посадила до каких пор отрывать бутоны? вышли первые два- оторвала, теперь ещё 3 назревают, 2 оторвала 1 оставила пока. когда можно будет уже оставлять цвести?

0
  • Марина
    5 июня  

Не связывайтесь с Ольгой Александровной Киттнер,на ,травка.алтай.ру. Эта мошенница.

0
  • Наташа
    12 июля  

Всем здравствуйте. Подскажите, здесь общаются со всей России или с определённого города

0
Ответ на тему: КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГЛОКСИНИЙ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания