Вопросы по Властелину колец(+)
Птица_Говорун  -    1416
Народ, кто читал, прошу поделиться (самому читать терпежу не хватает) 1. Почему гномы не помогали? 2. Если Гендальф стал охеренным белым магом, почему магией не пользовался во время решающей битвы (в третьем фильме), например орлов не призвал (как в конце). 3. Зачем призраков Арагорн отпустил, хотя вполне они могли по быстрому остатки войска Саурона порвать? 4. Почему Энтов не позвали мочить орков?
Ответов 39 Написать ответ
  • Машута
    24 февраля 2007  

Такое великое творение "читать терпежу не хватает"?)))

1. Как они могли притопать с Одинокой Горы? Тем более, что война к ним сама пришла 2. Ннну, ты же знаешь моральные качества всех добрых героев... 3. См. выше 4. Онты сами говорили, что это не их война. А мочить Сарумана пришли только потому, что он их братьев поубивал Я не знаю как прокомментируют Эдда и Торнар, но во всяком случае я так думаю

0
  • Боже правых
    24 февраля 2007  

хм

Насчет гнумов я незнаю, но вот про астольное сказать могу: Во-первых Профессор задумывал В.К. как библейскую притчу и магии там должно было быть на минимуме. И вследствии этого Майар Олорин более известный как Гендальф колдунствовал на протяжении всей книги оч. мало. Да и орлы тоже не мальчики по вызову... Насчет того как Арагошка ступил могу сказать что он был человек благородный, честный, тупой, не разумный... Вообщем он хотел повысить свой рейтинг среди мертвых ну и среди живых кнеш. Ну насчет ходячих дубов это вапше отдельная песня: Как ты себе представляеш этих тормозов, спешаших на битву у Черных врат? Ну вот как? они и свой лес наверно года три пересекают, а тут пол Запада перепахать. Они бы так и так не успели. Тем паче что им это нах не надо (Сарумянчик их вывел из себя, деревца пожог, а Саурон то им нихэ не сделал...)

0
    • Toronar
      24 февраля 2007  

Насколько знаю Толкин _не_задумывал_ ВК как библейскую притчу.

Все проще. Толкин - христианин и это не могло не отразится на книге.

0
    • Граф
      26 февраля 2007  

кстати

я даже подозреваю что Саурон произвел на них самое что ни на есть благоприятное впечатление. Помните, как были выкованы Кольца? Саурон ходил по среднеземью в прекрасном и светлом облике и смог даже обмануть келебримбора. Вполне возможно что он забредал и в лес Фангорн, который наверняка был тогда больше (вспомните что говорит Древообород по поводу размеров леса в прошлом...дескать белка могла пересечь лес откуда то докуда то не слезая с веток)

0
  • Toronar
    24 февраля 2007  

У всех вышеперечисленных есть свои интересы, кроме того как орков бить.

Воевали в основном те, у кого не было другого выбора, так как война шла на их территории. В частности - Гондор, Рохан. Магии в ВК довольно таки мало по той причине. что излишнее количество файерболов на страницу вредит жизненности книги. На счет Гендальфа у меня появилась гипотеза. Может быть у Магов, эльфийских кольценосцев и Саурона было что то вроде негласного договора об ограничении "стратегических наступательных вооружений" - т.е. особо мощной магии? Саурон и Саруман ведь тоже в основном силой орков воевали, а не при помощи прямого действия магии. В общем могу сказать что не стоит воспринимать средиземье с позиций компьютерной игры типа Warcraft, где "все для фронта, все для победы"

0
  • Fog
    24 февраля 2007  

А почему Фродо не слетал к вулкану на Ветробое????

Слетал бы, закинул и пипец всему!!!! =)

0
  • MoonLoq
    25 февраля 2007  

где-то читал

1. что гномы с какими-то чудищами из подземелия сражались и не смогли помочь 2. мана закончилась :))) 3. у них был уговор помочь отбить главный город, забыл как там его называли :) 4. а вот это хз, энты медленные, да и нейтральные ж вроде, свой лес охраняют.

0
  • Sckeef
    26 февраля 2007  

...

1) некогда было (воевали) 2) прямая аналогия с ядерными державами ;) если кто-то один воспользуется, то.... 3) он же честный, обещал - отпустил 4) а они бы и не пошли.

0
    • Лее
      26 февраля 2007  

А правда..

Что есть продолжение ВК?Что-то вроде "Предательство Изенгарда","Пораженный Саруман" и еще что-то в этом роде?

0
      • Граф
        26 февраля 2007  

Продолжений ВК кроме незаконченного рассказа в 2-3 странички под

названием Новая Тень, нет. Кстати, новую тень написл сам Толкин и повествует она о событиях, которые происходят через 150 лет после событий ВК...приерно после смерти Арагорна. То,что вы называете - это "варианты" ВК - истории о сарумане, которые в принципе не противоречат ВК, но включать их в книгу - гиблое дело.

0
  • Паникер
    26 февраля 2007  

...из трилогии

1. Эльфы и гномы не принимали в войне участие. Выдвинули своих представителей в лице Гимли и Леголаса. Эльфы даже из Middle earth уплывали, а гномов было очень мало. 2. Гэндальф магией пользовался от души в т.ч. молниями на Ogre plate. И еще Балрога при помощи магии завалил. 3. Призраки были при жизни головорезами, убийцами и предателями своего короля. Арагорн дал слово как наследник Исилдура и обязан был его сдержать. В злости призраки могли и его порубить. 4.Энты ограничились уничтожением Изенгарда. Воевать они бы сами не пошли не в их интересах это было. Тоже самое можно сказать про всемогущего полубога Тома Бомбадила, на которого не вляло даже кольцо. Он также не был заинтересован в войне. Для энтов и Тома очередная война была, что то вроде мелкой ссоры между маленькими детьми. Попадали по крупному только Рохан и Гондор.

0
    • Граф
      26 февраля 2007  

хм.

1. Смотрите мое объяснение в пункте 1. 2. не от души он пользовался. И на плато огров он воспользовался молниями, но при этом сказал, что дескать теперь любой на всем протяжении от Изенгарда до имладриса (точно не помню но что то вроде такого было) сможет понять что ЗДЕСЬ БЫЛ ГЭНДАЛЬФ что то вроде его персональной подписи. 3. хммм...Да, призраки не сдержали клятвы, данной Исилдуру. когда королю понадобилась его помощь, люди эт сбежали в гры. неопнятно, что с ними случилось там, но в ВК они вынуждены сражаться за Арагорна как единственного потомка Исилдура. 4. М...угу. Ну и всякие Харад с Кхандом.

0
  • daMAGE
    26 февраля 2007  

"Эльф идет в пещеру, а гном боится!? Не бывать этому!"

2. Это же не компьютерная игра и визуализация для заклинаний не нужно. А так он на себя накастовал: а. "Благословение Тулкаса": + 3 к критикал атак. + 6 к агилити + 35% к умению пользоваться луком (которым, правда, не пользовался). + 20% к умению ездить на лошади. + 80% к умению сражаться двумя руками. б. "Мощь Ауле": + 8 к стрэндж. + 2 к конституция. + 3000 hp. + 30% к умению пользоваться тяжелой броней. в. "Благословение Йаванны": + 5 к регенерации... В общем, танкодамагер был еще тот.

0
  • Граф
    26 февраля 2007  

Отвечу по пунктам.

1. Гномы не помогали потому что у гномов у самих были прблемы. Король-под-Горой сражался против полчищ орков вместе с потомком того самого Стрелка, который убил дракона смауга. Это если напомнить, район Одинокой горы, Долгого озера. 2. Гэндальфу было запрещено пользоваться магией, как и всем другим Майар которые были призваны в Среднеземье (его коллеги: саруман, Радагаст, Палландо и Алатар). Орлов он не магией призвал - орлы прилетели сами. 3. Арагорн отпустил призраков, потому что они исполнили свою клятву - сражались за потомка Исилдура. 4. Энтов не призвали? А они бы пришли? И разве они не внесли сво вклад в дело уничтожения орков, разрушив Изенгард (и понеся немалые при этом потери) и убив всех орков в хельмовой пади? Если есть еще - обращайтесь.

0
    • Граф
      26 февраля 2007  

по поводу этого читайте Сильмариллион, последни главы

0
      • Лена
        27 февраля 2007  

Конечно, вопрос, чуть чуть не в тему,

но: в якутске в продаже сейчас есть все книги толкиенна (имеется ввиду не только властелин колец)?

0
        • Граф
          27 февраля 2007  

Нет. И я сомневаюсь что где то в России можно достать ВСЕ его книги

а это около 20 томов - полное собрание сочинений. Кстати почему бы издательствам не напечатать...

0
  • edda
    28 февраля 2007  

добралась...

На все вопросы уже ответили, так что не буду повторяться. Согласна с ответами Графа. Гномы были заняты, энты не могли, Арагорн - блаародный. А Гендальф - детям не игрушка. Уточню по Гендальфу со ссылками на Профессора. Как еще Пресветлая Варда напророчила (фактически - ляпнула: "Но не третьим") на совещании, где обсуждался вопрос отправки Магов в Средиземье, Гендальф все же стал "охеренным белым магом", как Вы выразились, то есть "первым". Но в полную силу пользоваться магией не мог. Ибо: "...Они пришли из-за Моря, с Заокраинного Запада, хотя в течении долгого времени об этом знал лишь Кирдан, хранитель Третьего Кольца, повелитель Серых Гаваней, который видел их высадку на западном берегу. Они были посланцами Повелителей Запада, Валар, которые по-прежнему держали советы по поводу управления Средиземьем, и когда тень Саурона вновь зашевелилась, решили таким образом противостоять ему. С согласия Эру они выбрали посланцев столь же высокого, что и они сами, рода, но облачили их в тела как у людей, настоящие, не иллюзорные, подверженные страху, боли, земной усталости и насильственной смерти, способные ощущать голод и жажду, но, хотя от многолетних трудов и забот они старились, их благородный дух не давал им умереть. Валар таким образом хотели исправить ошибки прошлого, в особенности то, что они пытались укрывать и оберегать эльфов, полностью раскрываясь в своей мощи и славе. Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы. Им было велено в скромных и слабых обличиях направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить все тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать..." Вот вам очень ёмкий отрывок из "Эссе об Истари". Истар - это маг в переводе на квенья. Ээ.. то есть маг - это истар в переводе на человечий :). Орлов Гендальф не вызывал. Орлы Манвэ никак не ручные птички. Могучее, благородное, очень гордое племя. Единственный, у кого они на посылках - это владыка мира Манвэ, которому они носят вести со всей Арды. Генетически не переносят последователей Моргота ;), поэтому иногда вмешиваются в ход событий на стороне светлых сил, и только в самый критический момент. Было несколько таких случаев в истории средиземских войн. Вот и в Войне Кольца... Гваихир (или как его звали) ни за что не "подвез" бы Фродо туда к Ородруину и обратно, даже не фантазируйте на эту тему. И Манвэ не стал бы поручать такое, с актуальной в то время политикой невмешательства (читай выше). Да, есть что-то такое, от чего сердце замирает :), когда делаешь связку: Гендальф, орлы, Манвэ. И Галадриэль, отправившая орла в помощь Гендальфу, когда его заточил Саруман... "Орлы летят, орлы!" - фраза, в которой все: и облегчение, надежда, восторг, и мысль, что мы не одни, что где-то есть справедливые Валар, и отец всего сущего Эру неустанно наблюдает за своими детьми... что в последний момент все закончится хорошо :)) Гендальф - орлы - Манвэ... Когда магов отправляли в Средиземье, Валар предложили своих подручных, Майар из своей свиты: от Ауле вперед вышел Курумо (Саруман), от Оромэ - Алатар (один из Синих). Олорин (Гендальф) сидел в сторонке, отдыхая после путешествия. Тут Манвэ вызвал его и велел идти третьим (Варда не стерпела и сказала: "Не третьим", что услышал Курумо, и запомнил, и затаил...). Олорин посопротивлялся, но пошел. Супруга Ауле - Йаванна - попросила Сарумана взять с собой Радагаста, любителя птиц. А Алатар позвал с собой друга - Палландо. Так собралась компания магов. Видится логичным, что орлы прилетали на помощь Гендальфу - посланнику Манвэ, своего господина. Еще одно любопытное место. Как гласит "Эссе об Истари": "...многие из "Верных" считали, что "Гэндальф" был последним воплощением самого Манвэ перед тем, как тот окончательно удалился на смотровую башню на Таникветил. (То, что Гэндальф говорил, что его имя "на Западе" было Олорин, согласно этой версии было всего лишь инкогнито, выбор псевдонима). Я (конечно же) не знаю ответа на это вопрос, а если бы и знал, не следовало бы выражаться яснее, чем сам Гэндальф. Но я думаю, что это не так. Манвэ не спустится с горы до Дагор Дагорат и наступления Конца, когда вернется Мелькор...". Теперь оффтемный поворот: сравнение Галадриэль с Манвэ: "Галадриэль - величайшая из живших тогда в Средиземье эльфов - многое могла в области добра и мудрости, направлять и советовать в борьбе, не имела себе равных в сопротивлении (в особенности разумом и духом), но не была способна к карательным действиям. В своем роде она стала как Манвэ с поправкой на глобальность". %)) Круг замыкается. Манве ли послал орлов к Гендальфу, или Галадриэль, или орлы сами решили - какая разница, все равно все в одной связке (ересь какую-то несу :)). Факт то, что вмешательства пытались минимизировать, как и использование магии.

0
    • edda
      28 февраля 2007  

источник

"Истари"/"Неоконченные сказания". Приведенные тексты: из Арды-на-Куличках. Перевод Талиорнэ.

0
      • Граф
        28 февраля 2007  

Молодец, edda. Не поленилась отыскать=)

Кстати, есть теория что Радагаст, Палландо и Алатар стали основателями культов. Радагаст очень похоже на мя славянского бога чеого-то - Радегаст. Палландо и алатар ушли на восток - и затерялись. А вы видели куда дальше идет среднеземье? там от мордора километров двести к востоку - и берег континента. Может, они стали пособниками Саурона?... Ересь, хехе. Лене, которая хотела купить книги: Есь сайт хороший - Арда-на-Куличках, там в разделе Кабниет Профессора приводится почти все его творчество. Советую.

0
    • Филин
      1 марта 2007  

Эдда, а почему Запад не вступил в войну с Сауроном, не одним Манвэ богаты ведь?

А наоборот решил увести эльфов из Средиземья? Раньше эльфы всегда принимали участие в войнах. Сакральное время вышло - а почему вышло-то? Нифига не удалось "направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить все тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать...". Решили плюнуть и отдать людей на откуп Саурону? Кстати, восточные эльфы почему не воевали, их то война практически не коснулась?

0
      • Граф
        1 марта 2007  

Отвечу за edda.

Я так думаю: 1. Что вы понимаете под восточными эльфами? эльфов Чернолеса (Mirkwood) ? так поймите: они понесли страшные потери в той битве, в той самой, когда Исилдур забрал Кольцо у Саурона. Вернулась всего треть войска - и я думаю, что Трандуил, король лесных эльфов, был вовсе не рад загубить еще две трети эльфов на еще одну битву - и погибнуть самому, как его отец, король Орофер, ему не улыбалось. Более того, вряд ли ему сообщили о Войне за Кольцо - жил он и его народ довольно далеко, с Келеберном и галадриэлью был он не в ладах (почему и переехал севернее, ведь раньше жил в южном Чернолесе), Элронд если и отправил ему вести, то только о том, что дескать, Фродо и братство, куда вошел его, Трандуила, сын, вышло из имладриса. 2. Что касается Лориена - то эльфы принимали участие. Напали на сам Лориен, потом, кстати, Келеберн и Трандуил вместе уничтожили Дол-Гулдур - в южном чернолесе, там некогда обитал Саурон, и заключили мир, разделив лес на две зоны влияния. ===== почему Запад не вступил в войну с Сауроном, не одним Манвэ богаты ведь? ===== Что касается этого... под Западом вы понимаете Валар или эльфов запада, что некогда ушли туда? Если первое, то я сомневаюсь, что Валар бы пришли на помощь, и очень: после того, как Валар помогли эльфам в белерианде...самого белерианда то не осталось. А это многие тысячи квадратных километров. Если об эльфах запада... Представьте сами: вот вы несколько тысяч лет живете условиях каждодневных войн, смут - и вдруг представляется возможность уйти на Запад, где всегда мир и спокойствие. Вы бы не ушли? А вернуться.. вернулся насколько я знаю Глорфиндейл, может быть сам Леголас - тоже из "возвращенцев" - я объясню, если хотите, почему они.

0
        • edda на три минутки
          1 марта 2007  

приветствую всех..

Граф, спасибо за ответы. Тоже хотела бы уточнить, кто имеется в виду под "восточными эльфами"? Если Трандуил, то как же не участвовал? а тот же Дол-Гулдур? И Трандуил, конечно же, знал о Войне. Леголас же не сам приперся в Ривенделл, его послал отец, в том числе сообщить о том, что Голлум, бывший под охраной у эльфов Трандуила, сбежал. Самовольного приблуду Элронд не принимал бы в качестве представителя народа на Совете. Война до владений Трандуила тоже добралась. Той весной на них напали орки, но были разбиты и эльфы погнали их в Дол-Гулдур. Туда подтянулись лориэнские, тоже в погоне за орками. Объединились и разбили орков, разрушили Дол-Гулдур, очистили Лихолесье, переименовали :) его в Эрин Ласгален. Прекрасное название, не находите? А невмешательство Валар... Падение Белерианда - это же было страшно. Земля не выдержала веса воинств Запада :))), гнева и ужаса той войны, в которой наравне с Детьми дрались и "Боги". После этого Валар уже не рисковали так грубо вмешиваться в ход жизни Средиземья. Для сохранения хрупкого равновесия. И представьте: Валар (ну пусть воинство Майар) против Саурона... Не много ли чести? Равновесием такой расклад и не пахнет. Пришли бы, развоплотили Саурона, а заодно разрушили бы всю Арду... Где тогда будут жить смертные, на которых вся надежда мира? Валар, помнившие Айнулиндалэ, не могли забыть, что главная партия в песни - Младших Детей Эру.

0
          • Граф
            1 марта 2007  

Если вы помните, леголас был послан только для того чтобы сообщить что Голлум сбежал

Вспомните СКОЛЬКО раз Леголас удивлялся на совете, узнавая совсем новое для него.. он много не знал, ПРИНЦ (!)

0
            • Граф
              1 марта 2007  

Да что уж говорить если он не знал даже для чего были выстроены

каменные хоромы его отца:( молодой эльф. Малчик. Kstati, pozhaluista=)

0
      • Toronar
        1 марта 2007  

Не те уже пошли эльфы в третью эпоху, не те ... :)

Из заслуженных ветеранов - только Кирдан с Галадриелью, и то на штабных должностях.

0
        • Граф
          1 марта 2007  

+Элронд, Глорфиндейл, Кирдан Корабел, и др.

А келеберн если я не ошбаюсь телери? Залуженный? м-да уж.

0
    • Sckeef
      1 марта 2007  

...

" Согласна с ответами Графа." ;(( а с моими значит нет? жаль... хотя они ничем практически не отличаются (только ответы Графа чуть более развернуты ;)

0
      • edda умиляется :))
        1 марта 2007  

о, Скиф, с Вашими тоже, конечно :)

вот только второй ответ... акцент другой.

0
      • Граф
        2 марта 2007  

Толкинист... т.е. толкинолог с 9-летним стажем :D *скромно*

0
  • Кирилл
    16 ноября 2017  

Гномы защищали Эребор от напасти с юга Мумаков .Гномы отвоевывали Синие горы от дракона(на котором был Назгул) Мы знаем что гномы не очень то и быстрые и на войну им топать бы пришлось ух)))

0
Ответ на тему: Вопросы по Властелину колец(+)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания