самые красивые литературные героини -
эхнеказак  -    9860
Марьяна "Казаки" Толстого, Аксинья "Тихий Дон" Шолохова.
Ответов 84 Написать ответ
  • Арахна
    28 декабря 2005  

но ведь

это же субъективно. как представили героиню, так она для вас и выглядит. Автор сказал "красивая" и вы представляете свой тип красоты.

0
  • филолог
    28 декабря 2005  

самая красивая литературная героиня

Агнес Уикфилд из "Дэвида Копперфилда" Ч.Диккенса! Прочел эту книгу в детстве и все время потом искал такую, пока не нашел. Серьезно...)))

0
    31 декабря 2005  

А мне больше понравилась...

Арвен, из "Властелина Колец", но актриса которую подобрали совсем не то, какой я себе ее представлял.

0
    • edda
      18 февраля 2006  

наткнулась, захотелось ответить.

Вот может так показаться, что Лив Тайлер не совсем эльфийская красавица... Да не всякая, а Арвен, Вечерняя Звезда эльфийского народа. Но я попытаюсь совместить друг с другом Лив и Арвен в Вашем восприятии (да и в любом, кто недоволен кастингом): выполните эти пункты (можно не по порядку): 1. Прочитайте историю знакомства Джона Толкина с Эдит (в будущем Толкин). 2. Посмотрите, что написано на могильной плите Толкина и его жены. 3. Восстановите в памяти связь между Арвен Ундомиэль и Лютиэнь Тинувиэль: что их объединяет? не только родство и Судьба... 4. Найдите и посмотрите фотографию Эдит Толкин в молодости. 5. Рассмотрите где-нибудь "парадные" фотографии Лив Тайлер в наряде Арвен. Например на http://fantazyplanet.cz/, если найдете :). Можно и в других местах. Вообще изучите как можно больше фоток Лив :). Не обещаю ничего, но лично я, проделав все это, сняла все свои скромные претензии к кастингу. :)) Надеюсь, и у Вас так получится.

0
      • Валерия
        18 февраля 2006  

Лично я считаю, что самая красивая это Бланш...

из книги Жорж Санд "Бабушкины сказки", рассказ "Замок Пиктюрдю". Красивая и светская дама. Не девушка "невиданной красоты" а настоящая красивая девушка. Так называемой "виданной красоты", но особенная. И еще Душа Света из книги Мориса Метерлинка "Синяя Птица".

0
        • Валерия
          18 февраля 2006  

egga

Фамилия автора "Властелин кольца" не Толкин а Толкиен! Нужно правильно писать фамилии!

0
          • Toronar
            18 февраля 2006  

К английскому произношению все же ближе написание "Толкин"

Так что ошибки здесь нет. Можно писать обоими способами.

0
          • edda
            18 февраля 2006  

Валерия, и Вам того же! )

Толкин, Толкин, и я буду так говорить и писать. Никак не переубедите. Столько копий уже сломано на эту тему, так что лучше не спорить, а использовать, кто как привык. Я же не цепляюсь к Вам или к другим, что Вы пишете "ТолкиЕн" (несмотря на то, что сам Профессор призывал использовать произношение Tolkeen, а на русском это будет что-то среднее между вариантами), так и ко мне не цепляйтесь! Засим всего хорошего. ЗЫ: и попрошу Вас не коверкать мой ник.

0
            • Ян
              22 февраля 2006  

Толкин

Толкин - это вообще не литература. Графомания-с... А самая красивая литературная героиня - Настасья Филипповна в романе Достоевского "Идиот". В фильме ее отвратительно сыграла эта дурацкая хохлушка, не помню фамилии...

1
              • edda
                22 февраля 2006  

я тоже люблю Достоевского ;)

Про Толкина бессмысленно спорить. Потому что такой о нем отзыв показывает лишь то, что Толкин Вам незнаком.

0
              • Toronar
                22 февраля 2006  

Столько народу в мире увлекаются Толкином и не знают, что это не литература...

Иногда лучше жевать, чем говорить.

0
              • Нина
                22 февраля 2006  

Ответьте, пожалуйста.

Что тогда литература, и что графомания? Неужели графомания может довести до такой популярности?

0
              • КняжнаМэри
                6 июня 2015  

Ян, А мне больше импонирует Аглая Епанчина... только представь, какая она была бы в возрасте Настасьи Филипповны...

0
            • Loona
              9 марта 2006  

Ну, если уж на то пошло...

то самая красивая по словам Толки(е)на, по его же словам-это Галадриэль, хотя Кейт Бланшет не такая уж и раскрасавица.Но сыграла она неплохо и образ стоящий создали(ей идет быть Эльфийкой), но все-таки в ней мало чего от Галадриэль, и вообще эта роль за ней не зацепилась.

0
              • edda
                10 марта 2006  

может быть, у меня

и несколько сдвинутое понятие прекрасного, но имхо Кейт Бланшетт одна из самых прекрасных актрис современного синематографа. И образ потрясающий, особенно в третьей части - помните видение Фродо в пещере Шелоб? жуть прекрасная. А дальше я отвечу в стиле толкинутых форумов: сестру моего Короля я помню именно такой, какой она предстала в творении ПиДжексона... ;) Сегодня Солнце превзошло себя В искусстве свет дарить, в сиянье ясном. В лазурной выси - гордый лик орла, Парящего на крыльях-парусах С медлительным величьем корабля. О! Этот день назвал бы я прекрасным, Когда б его прекрасней не была Хранящая цвет Солнца в волосах. О, небо добрых глаз с величьем гордой птицы В тебе одной могли соединиться. (с) Антонина Каковиди.

0
  • оефань
    22 февраля 2006  

меня сильно впечатлила описание Аанчык в одноименном рассказе Суорун Омоллоона

0
  • Stark
    25 февраля 2006  

Наташа Ростова

из эпопеи "Война и мир". В ней воплощаются лучшие свойства женского существа: гармония духовного и телесного, естественного и нравственного, природного и человеческог.

0
    • темная
      11 марта 2006  

Бэла, девушка-контрабандистка,

княжна Мери, Вера из "Героя нашего времени".

0
  • гуманитар
    12 марта 2006  

Татьяна из Онегина рулит!!!

0
  • Ася
    23 апреля 2006  

Арьята

Арьята из книги Ника Перумова, принцесса Халлана

0
  • Toronar
    23 апреля 2006  

Можно еще принцесс Амбера вспомнить.

Эффектные дамы - должность обязывает :)

0
  • ХАВРОНЬЯ
    27 апреля 2006  

НЕВЕСТА (ИЛИ ЖЕНА) СЫНА ДОНА КОРЛЕОНЕ

КОТОРАЯ ВЗОРВАЛАСЬ С МАШИНОЙ, КОТОРУЮ ОН ВСТРЕТИЛ В АПЕЛЬСИНОВОЙ РОЩЕ

0
  • Vincent Vega
    28 апреля 2006  

Ну трудно сказать о красоте литературной героини :)

Фиг посмотришь. На вкус и цвет, как говориться... Из героинь, с кем не прочь затусоваться, отметил бы: 1. не помню как зовут из "Крысолова" Грина; 2. Маша из "Дубровского"; 3. также не помню как зовут из "Страданий юного Вертера". Ну ваще-то по-вспоминать надо лирических героинь :)

0
  • Zara
    4 мая 2006  

героини Харуки

Юмиёси из "Дэнс, дэнс, дэнс" Харуки Мураками...у него вообще - то все довольно красивые, например Мюу из "Моего любимого спутника"

0
  • Sckeef
    5 мая 2006  

...

а мне вот Кэти почему-то нравится у Джона Стейнбека "На восток от Эдема"

0
  • Ljm
    13 мая 2006  

Элизабет из " Гордости и предубеждения" ...

0
  • Lu
    23 мая 2006  

Дочка купца из "Парфюмера"

0
  • Вассика
    23 мая 2006  

всегда хотелоа быть похожей на героинь

Ремарка, особенно Пат из "3 товарищей"...

0
  • Суолдьут
    24 мая 2006  

самые красивые литературные героини -

Неле из "Легенды о Тиле..."

0
  • Света
    24 мая 2006  

Скарлетт из унесенных, хотя Митчелл и пишет что она не столько красива, усе равно образ,

созданный Вивьен Ли- СУПЕР!

1
  • оефань
    25 мая 2006  

а красивых главных героинь довольно мало оказывается в литературе

Мое воображения сделала самыми красивыми Аанчык Суорун Омоллона из одноименного рассказа и Инка Ильина из "До свидания мальчики!" Бориса Балтера. Еще, нравилась до Чулпан Хаматовой нравилась рыбаковская Варя из "Детей Арбата"

0
  • Joyful_Aleynie
    16 июля 2009  

хорошую тему "откопала", интересную и красивую

мой ответ: Лара из "Доктор Живаго" Пастернака.
    Очень интересных героинь назвали, уважаю выбор каждого.

1
    • Водолей
      17 июля 2009  

Для меня самая интересная и привлекательная литературная героиня - Марфа Петровна Дюндик из романа

Антония Погорельского "Монастырка" :)
      Мне почему-то отрицательные персонажи нравятся больше, чем положительные.

0
  • меме
    20 июля 2009  

почему-то

никто не вспомнил маргариту булгакова.

0
  • Фейри
    20 июля 2009  

Скарлетт О Хара.

0
  • Иголка
    23 июля 2009  

Пелагия Акунина

0
  • 123
    31 июля 2009  

Миссис Даллоуэй и ее образ в кино - Ванесса Редгрейв, а

еще немецкая баронесса, приехавшая к мужу в Африку, поднимать ферму (написала изумительные мемуары) и ее образ в кино - Мэрил Стрип. Наталья Медведева, как прототип героинь ее же рассказов.

0
  • YNS
    9 августа 2009  

Наташа Ростова

0
    • Сват
      10 августа 2009  

Ефремов с большой любовью описал Таис Афинскую,

подростком читал, нравилось :)

0
      • Вой
        10 августа 2009  

Аксинья Астахова, Шолохов, "Тихий Дон". был влюблен в эту дитературную героиню в детстве...:)

0
        • Табита
          13 августа 2009  

Самая красивая литературная героиня

"Описать ее наружность - дело нелегкое. Бесчисленные литературные попытки такого рода - лучшее тому доказательство. Еще никто не дал увидеть женщину с помощью чернил или типографской краски. Случается изредка различить явственно лоб, губы, глаза или догадаться, как выглядят за ухом волосы, но более того - никогда. Самые удачные иллюстрации только смущают; говоришь: "Да, она могла быть и такой", - но ваше скрученное или разбросанное впечатление всегда иное, хотя бы оно было бессильно дать точный образ".
          А.Грин, "Джесси и Моргиана".

0
  • Лена
    22 августа 2009  

Нелл из "лавки древностей" диккенса

0
  • lA_sombrA
    9 сентября 2009  

Лично

мне нравится Брюн из Отеля... загадочная, харизматичная... просто ангел. Ничего, что я немножко испортил впечатление о книге, открыв маленькую тайну романа?))

0
  • ЗаборЖ
    17 сентября 2009  

Суламифь Куприна

0
  • Александра
    21 сентября 2009  

Эсмеральда из "Notre Dame de Paris" В. Гюго

0
  • Таня
    22 сентября 2009  

на мой взгляд это-

Либо Татьяна Ларина из "Онегина",либо Олеся из одноименной повести Куприна.

0
  • slv
    1 октября 2009  

Ванда Дунаева

из повести "Венера в мехах"

0
  • димина
    2 октября 2009  

чтиво

анжелика самая красивая, а еще клер хифенегерра

0
  • Михайлов
    15 октября 2009  

Маргарита Николаевна

"Мастер и Маргарита" Булгаков

0
  • августа
    15 октября 2009  

самая красивая героиня

на мой взгляд самые красивые Ассоль из "Алых парусов" Грина, почему то мне сразу в голову пришел её образ и Эсмеральда Гюго

1
  • Шпилька
    23 октября 2009  

Самые красивые литературные героини

Луиза Пойндекстер из "Всадника без головы", Грушенька из братьев Карамазовых Ф.Достоевского, Таис Афинская и её подруга, спартанка, из "Таис Афинской" Ефремова, конечно, Скарлетт О,Хара, Эсмеральда из "Собора Парижской богоматери", Луиза Сан Феличе, графиня де Монсоро и миледи из произведений А.Дюма, молдавская княжня Мариорица из "Ледяного дома" Лажечникова, увы, всех и не припомнишь

0
    • Рута
      23 октября 2009  

Книжная красавица – это Алджуна из романа-олонхо Ариадны Борисовой

"Земля удаганок".

0
  • Yoona
    8 октября 2012  

Самые красивые героини

Самые красивые героини для меня это
    Ремедьос ("сто лет одиночества")
    Ирен ("Сага о форсайтах" дж.Госуорси),
    Элен ("Война и мир" Толстого)
    миледи ("3 мушкитера")
    Настасья филиповна ("Идиот")
    РАда ("табр уходит в небо")
    Анна Каренина ("Анна Каренина" Толстго)
    Эовин ("Властелин колец")
    Эльжбета — дочь знатного польского шляхтича, воеводы Мазовецкого ("Тарас Бульба")
    Лаура Риши - дочь Второй Консул Грасса, рыжеволосая красавица ("Парфюмер")

это то,что могу вспомнить сейчас, навскидку .. )))

0
  • Твигги
    9 октября 2012  

безусловно Наташа Ростова из "Войны и мир", Арвен

и Галадриель из "Властелина Колец", Маргарита Николаевна из "Мастера и Маргариты", Аксинья из "Тихого Дона", все по своему красивы :)

0
  • Эталон
    19 октября 2012  

красоты-это Нейтири из "АВАТАРА"

Никакая героиня не в силах потягатся с ней

0
  • мэри
    21 октября 2012  

Анна Невиль из романа Симоны Вилар:) еще Мисс Голайтли:)

0
  • ipp
    21 октября 2012  

Если верить волшебной зеркале, то..

Белоснежка самая красивая, ну или мертвая царевна (по Пушкину)

0
    • КузБан
      22 октября 2012  

Гермиона

Сейчас конечно же :)

0
      • санса
        23 октября 2012  

хм

кэйти из грозового перевала
        скарлет охара из унесеных
        наташа ростова
        аксинья из тихого дона
        а еще ПЕСЧАНКИ из романа песнь льда и пламени.кто в теме?

0
  • интересно
    30 октября 2012  

почитать

топик конечно интересный. но сами подумайте сколько читателей столько и образов героинь рождается. каждый читая представляет красавицу в своем вкусе и чего тут спорить. даже оттенок черных волос можно представить в бесконечном варианте .неговоря уж о русых или рыжих. цвет глаз можно представить в бесконечной цветовой гамме и так все остальное. Так что красота героинь это дело на любителя, уж если вы кино посмотрели, то точно потом у вас образ крутится около красотки киноактрисы. ВСе равно нам красату в той мере в какой описывает писатель не воспроизвести, так что пусть у каждого своя самая красивая героиня останется в мыслях.

0
  • бип
    4 ноября 2012  

Лаура из "Парфюмера"

0
  • Саргылана
    4 ноября 2012  

о, их много , н-р, Майя Каратаева из "Телке" Николая Якутского,

Аанчык Суоруна Омоллоона, Мааппа Николая Максимовича Заболоцкого, Анфиса Николая Габышева-это из родной литературы и эти героини мне ооочень нравятся.
    Из русской литературы Ася И. Тургенева, Мэри М. Ю . Лермонтова, героини из рассказов В. Я. Брюсова, особенно ГГ рассказа "Последние страницы из дневника женщины"
    Из зарубежной, наверно, Марико из "Сегуна" Дж. Клавелла - она бесподобна )))

0
    • читатель
      3 марта 2015  

самая красивая

Эмма( Симона вилар), наташа Ростова. Ингунн улав сын аудуна из хествикена,скай о малли,скарлетт охара

0
      • Жоржина
        4 марта 2015  

героини Ги Де Мопассана

из "Мой милый друг", мне кажется французы умеют писать о любви, а когда читаешь и чувствуешь чувства героев- это главное
        Бальзак тоже

0
        • к
          6 марта 2015  

мой список

Аксинья из ТД, молодая старуха Изергиль, Кармен табачница (в испанском фильме там играет рили хот актриса, Джейн Эйр (неброская лучезарная внутренняя красота), Сайюри из "мемуаров гейши" , леди Ровена из Айвенго, Беатриче Данте, Снежная Королева (холодная, античная мраморная красота), преобразившаяся Маргарита из МиМ.

0
  • Ветка
    22 марта 2015  

Самая настоящая женщина...

Скарлетт О*Хара.А остальное всё субъективно.

0
  • avElle
    7 июня 2015  

Дюймовочка)

0
  • iekke
    2 сентября 2015  

Медной горы хозяйка из Уральских сказов П. Бажова.

0
  • Бумбастик
    14 мая  

Гермиона Грейнджер

0
Ответ на тему: самые красивые литературные героини -
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания