3 года на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Сенатор Егор Борисов: «У каждой команды свои приемы. Как в анекдоте о трех конвертах»
  2103
Борисов — о делах в Совфеде, сельском хозяйстве, бизнесе дочери и Алексее Еремееве.

Об интервью с бывшим главой Якутии Егором Борисовым наше издание договаривалось с момента его отставки. Разговор состоялся через год с лишним в его кабинете в здании Ил Тумэна. Борисов рассказал о семье, о том, с какой формой критики не согласен, сколько раз встречался с Путиным и высказал мнение об Айсене Николаеве.

Борисов уверен, что не совершал стратегических ошибок. Он говорит, что выборная кампания президента РФ прошла замечательно и «без эксцессов». Считает, что мост через реку Лену будет. «Построить его нам помешали независящие от нас обстоятельства. Мы руки не опускали. Каждый год этот вопрос ставили. Последний раз я говорил о мосте во время личной встречи с президентом в конце 2016 года, с председателем правительства — в 2017 году».

Бывший глава гордится, что внуки знают родной язык и разговаривают на нем. Вспоминает юношеские годы, говорит, что рано испытал несправедливость. «С 5-6 класса каждое лето работал. Косил сено, работал на изготовлении кирпича. Однажды летом строили гараж. По окончании я получил зарплату в 12 рублей, а взрослые, которые все время пьянствовали, — 200 рублей. Так что несправедливость ощутил еще тогда».

Разговор мы начали с вопроса о ближнем окружении Борисова.

Ну и что, что работали на два фронта

Про кого из прежнего правительства вы могли бы сказать, что зря его отправили в отставку?

— Фамилии не буду озвучивать, это будет некорректно. Единственное, могу упомянуть бывшего министра здравоохранения. Он очень хорошо начал работать в Карелии. Здесь мог бы продолжить программу по здравоохранению, которую мы начали. Задел был хороший. В целом про каждого члена моего правительства могу сказать так.

Еще отмечу, что по численности населения мы маленькая республика, специалистов не так много. Поэтому, учитывая деловые качества, можно было бы этих людей использовать где угодно, не обязательно в правительстве.

Считаете ли, что некоторые сотрудники вашего аппарата, которые сейчас остались на местах, предали вас?

— Хотите сказать, работали на два фронта? Самое главное, что они мои требования, поручения выполняли. Я же не секретными операциями занимался. Мало ли они кому что доложат, это их проблемы.

Я подбираю кадры не по преданности, а по деловым качествам. Нынче пошла мода подбирать кадры по личной преданности. Это проигрышное дело.

В интервью нашему изданию политолог Константин Калачев как раз таки предположил, что ваше окружение боялось пойти против вашей воли, старалось услужить.

— Мне? Я такими вещами не занимаюсь. Когда Айсен Сергеевич [Николаев, глава Якутии] пришел [к власти], сказал, что пришел со своей командой. Я не говорил никогда «команда», а говорил «правительство». Это люди, набранные по деловым качествам, не по личной преданности.

В моем кругу я не допускал интриг. Запрещал этим заниматься. Вы, наверное, хотите сказать, что они могли работать под меня. Я не допускал этого. Вот команда Айсена Сергеевича делает все под него, создает информационное поле.

Я запрещал, чтобы хвалили, пиарили меня. Я был за то, чтобы давали информацию о работе органов власти. Некоторые журналисты это преподносят как организацию пиара, но это не так. Я не говорил, что я красивый, умный, такой-сякой, а говорил, сделал то-то, принял это. А как журналисты преподносили это, другое дело.

А сегодня дело идет немного по-другому. Как Зеленский [президент Украины] сказал: «Я Крым и Донбасс отобью в результате информационной войны». Надо разделять пиар и информацию. Это важный вопрос.

Правда, что Калачев работал на вашу команду?

— Нет. Мы его не привлекали. Он интересуется Якутией давно. Приезжал сюда. У меня была встреча с ним.

А для чего он приезжал?

— Ну организовали встречу, я с ним встречался. Чем он занимался, как занимался, может привлекали, может не привлекали, я не знаю. За моей спиной много чего делается. Многие не верят, что я могу и не знать многие вещи.

Политконсультанты разве не нужны?

— Мне не нужны. У меня был один Алексей Березовский, который рассказывал о том, чем я занимаюсь. Больше мне и не нужен был никто.

Кто-то пытался обелить, очернить меня, что-то писать, но мне не было дела до этого. Когда приходили согласовывать хвалебные [публикации], я не подписывал, запрещал так делать.

Продолжу про Калачева. Он говорил, что несколько раз пытался дать понять о том, что улусы проголосуют не так на президентских выборах и создадут проблему.

— Путинская выборная кампания прошла очень хорошо. Считаю, никаких эксцессов не было. То, что Грудинин набрал голоса, это же естественно. Поднимите результаты выборов президентов Николаева, Штырова, мои выборы, выборы в Госдуму, везде увидите 30-35% [голосов не за основного кандидата]. Это те, кто голосует в принципе против власти. Они сохранились. И не надо вдруг рот открывать и говорить, как будто появилось что-то новое, не надо делать этого. Ничего нового не было. А как эти результаты преподносить, это дело техники.

Вот вы говорите, что Федот Семенович Тумусов великий. Но он не набирает больше 35% голосов. И при Николаеве голосовали против, даже больше, при Штырове то же самое было.

Вы поймете это, если проанализируете хорошенько результаты. А если руководствуетесь слухами и догадками, пожалуйста, можете оставаться при своем мнении. А в мой адрес упреков по итогам выборов президента России не было.

«Еремеев мне никто»

Как считаете, подпортили ли оппозиционные митинги ваше реноме в глазах федцентра?

— Нет, не подпортили. Меня не волновали эти митинги. В администрации президента разбираются в этих вопросах. У них ушей много. Они получают информацию в основном через спецорганы. То, что выходят на улицу, кричат о чем-то, это не принимается во внимание. Они разбираются, где серьезные люди выступают, а где случайные. Они меня знают: за столько лет ни одного письма с прошением о ком-либо не писал.

Единственное, рассмотрел письмо отца Еремеева Алексея Ильича. Потом СМИ писали, что я якобы куда-то что-то писал.

Писали, что вы заступились за фигуранта уголовного дела, ныне депутата Ил Тумэна Еремеева.

— Я не заступался. Поставил визу в письме: «Ответить заявителю по закону». Документ можете найти в архивах. (На самом деле Егор Борисов направил в Верховный суд Якутии обращение с просьбой смягчить приговор подсудимому Еремееву, которое было приобщено к делу).

Правда ли, что Еремеев ваш родственник?

— Он не имеет отношения ко мне. Когда я остался сиротой, поднимал своих братьев и сестер, у нас не было родственников. Стал начальником предприятия, появился первый родственник, руководителем района — добавилось еще несколько родственников. Когда стал президентом республики, половина Якутии стала называть себя моим родственником. Вы поищите [свои корни], может, тоже окажетесь моей родственницей.

Не думаю, что я ваша родственница.

— Ну вот видите. А некоторые пишут всякое. Максим Николаевич Сибиряков пишет, что половина правительства мои родственники. Говорит, все чурапчинцы мои родственники.

Разве людей из вашего района не поддерживали, не принимали на работу, не назначали на ключевые должности?

— Нет, на работу брали только по деловым качествам. Гуляев Михаил Дмитриевич, да, мой земляк. Но лучшего министра по спорту, по мнению спортивной общественности республики, нет.

Не создавали специально под него должность зампредседателя правительства?

— В правительстве зампредов по социальному направлению всегда было два. Тогда занимались социалкой Дьячковский и Гуляев. До них тоже было двое. Сейчас там один зампред. И все говорят, что она не тянет.

Ничего никогда не создается искусственно. По крайней мере при мне такого не было.

Вы, конечно, слышали о приговоре бывшему директору «Аэропорта Якутска» Николаю Местникову. Переживали за своего бывшего помощника?

— Я всегда говорю, что каждый несет свой крест. Всем коллегам, чиновникам говорил: «Если нарушите закон, будете отвечать в полном объеме». Все просто: нарушил закон, отвечай.

Другой вопрос в отношении правоохранительных органов, судебной системы. Оно должно быть объективным. К сожалению, бывает много случаев несправедливости.

Критиканам советую сходить в архив

Насчет критики. Многие считают, что с вашего молчаливого согласия республика лишилась ключевых предприятий. Они ушли в частные руки.

— Это неправда. Все, что можно распродать или передать, то было сделано в первой половине 90-х годов. «Якутскэнерго», самое дорогое предприятие республики, было передано без единого рубля взамен. Да, это несправедливо.

То, что оставалось, должно было работать на республику. Мы это сделали. (На самом деле и к Борисову были вопросы. В период его руководства республика снизила свой пакет акций АЛРОСА с 32% до 25% плюс одна акция, продала долю в «Алроса-Нюрба». Вырученные от реализации акций АЛРОСА были направлены в «РИК», прозрачность расходования не обнародована).

Я с 1992 по 1996 год занимался только северным завозом и транспортным комплексом. К сельскому хозяйству вообще не имел отношения. Всего лишь два года был министром сельского хозяйства. А все считают, что занимался сельским хозяйством.

Кстати, есть мнение, что вы причастны к его развалу.

— Этим людям советую сходить в архив и изучить решения по приватизации. Ни на одном из документов нет моей подписи. (На самом деле во время известного судебного процесса «Борисов VS Седалищев» всплыла информация о продаже предприятия «Горизонт-РТ» стоимостью 380 млн рублей оффшорной компании за 18 тысяч рублей. Группа депутатов Ил Тумэна, которая провела расследование, утверждала, что в документах стояла подпись председателя правительства Борисова. Его критиковали также за реализацию компаний «Як
Лучший ответ
13
Водовозчикк
14 августа

Егор Борисов был слабым руководителем , как и Айсен сейчас, Айсен даже слабее. Но, что положительно характеризует Егора это то, что он любит республику и здесь останется, вся семья его здесь. Айсен же , как потеряет власть покинет республику. Есть кто-нибудь кто скажет, что Айсен останется здесь? Думаю таких нет. Вывод: для народа Айсен хуже Егора. Временщики всегда хуже.

Ответов 133 Написать ответ
  • 1593572468
    1593572468
    Ветеран
    14 августа  

«Якуталмаз», «Якутуголь», «Якутгазпром», «Якутцемент». За критику Борисов подал в суд и выиграл дело о защите чести и достоинства).

Сельское хозяйство разбазарено в 90-х, когда людям раздали скот, транспорт, здания. Большинство превратили полученное в авто, квартиры, бытовую технику.

Но в позднее время выделялись деньги на развитие сельского хозяйства.

— Развитие или поддержка? Это разные вещи. Вы не поднимайте эту тему, если не знаете сути.

Когда развалились совхозы, государство передало людям скот, лошадей, поля, гаражи, технику. И человек, который вчера не имел ничего, вдруг стал хозяином десяти голов коров, пяти голов лошадей. Только единицы использовали это имущество для развития своего хозяйства. Сейчас они крепкие крестьяне. Остальные пустили на потребление. И республика потеряла резко половину поголовья скота и лошадей.

Когда я стал зампредом, курирующим сельское хозяйство, там уже ничего не было. Поэтому правительство начало разрабатывать концепцию развития сельского хозяйства. Я ввел в документ много пунктов, разработал 20 законов в поддержку отрасли, семь из которых приняты. С этого момента началась поддержка сельского хозяйства, которая в последующем только росла. Сегодня сельское хозяйство получает 10 миллиардов рублей поддержки.

Но от этого есть какой-то результат?

— Сохраняется же сельское хозяйство, ни одно село не закрыто. В России, посмотрите, сколько деревень заброшено. У нас такого нет. Если сейчас школы уберут, тогда села закроются.

Как думаете, что нужно делать, чтобы люди оставались в селе, не переезжали оттуда?

— Сейчас не переезжают. Остаются на местах. Идет обратный отток. Сейчас в селе молодежь появилась. Вы хоть сами бываете в районах? Поезжайте со мной, посмотрим. Сейчас люди остаются в селе, потому что мы их поддерживаем, там жилье строится. Причем благоустроенное. И строить начали при мне, я им дал карт-бланш. А до этого четыре стены ставили.

Вы ситуацией не владеете, но начинаете спрашивать вопросы про сельское хозяйство, прекращайте это.

Ну вот смотрите, многие фермеры получали гранты, строили хотоны, но в итоге дело не развивали.

— Назовите конкретно, какой случай, какое село. Таких случаев много. Но вы не про это спрашиваете.

Как не про это, это ведь про сельское хозяйство вопрос, нет?

— Я же вам объяснил, почему люди не развивали свое дело. Село назовите, тогда я скажу, почему так произошло. Вы не можете проанализировать и делать выводы, потому что вы не знаете, не были в этом селе. Поэтому, поехали со мной, я вам покажу, как настроены селяне, услышите, что говорят люди.

Ну если с вами поехать, по-любому будут только хорошее говорить.

— Я не буду показываться, останусь возле въезда в деревню. Огульно говорить не надо. От этого в первую очередь страдают селяне — про них рассказывают неправду.

(В вину Борисова ставилась необдуманная поддержка отрасли, строительство дорогих еврохотонов, которые пустовали. «В течение последних 20 лет мы практически вслепую финансировали сельское хозяйство только ради того, чтобы люди оставались на селе, занимались своим хозяйством, не закрывали производство. Но некоторые фермеры под видом развития производства, получив субсидии, решали свои социальные вопросы, направляя бюджетные средства не на развитие производства, а на приобретение квартир и других материальных благ», — признавал свою ошибку глава).

Анекдот о трех конвертах не про нас

По поводу правды и лжи. После вашей отставки новое правительство заявило об огромном бюджетном долге. Вы были в курсе дел. Не хотелось делать опровержений?

— Ну один раз высказался, когда бюджет начали формировать в ущерб республике. Люди, которые понимают ситуацию, знают, что Айсен Сергеевич работал министром финансов, такие вещи он знает хорошо. Но речь идет не о нем. Он разбирается, а окружение...

Понимаете, я не обидчивый человек, отношусь ко всему философски. Всегда допускаю, что оппозиция должна быть. Почему развалилась советская власть? Потому что не было оппозиции. При ней власть становится ответственнее и сильнее. Было бы лучше иметь конструктивную оппозицию, но, к сожалению, такой пока нет.

А то, что пришли ребята и заявили, что мы в тупике, это, конечно, неправда. Мы никогда не были в тупике, даже в самые тяжелые времена. Госдолг — это один из инструментов развития государств, субъектов. Это можно объяснить на примере семьи. Если супруги работают, живут в согласии, то они могут взять, допустим, ипотечный кредит и купить квартиру. Потому что уверены в своем будущем. Так же и с госдолгом. Мы брали в долг и строили на эти деньги детские сады, школы, больницы, то есть направляли на развитие социальной сферы. При собственных доходах в 112 миллиардов рублей, мы могли иметь 56 миллиардов долга. Но брали меньше.

Мы были в числе трех четырех-пяти субъектов с самым управляемым долгом. Поэтому в 2016 году мы получили премию правительства РФ, а вы меня критикуете.

Критика пошла с верхов, которую поддержали некоторые СМИ.

— Каждая команда ищет свой способ оправдать себя. Я, например, пришел и объявил себя преемником Николаева и Штырова. Сказал, буду продолжать их дело, и продолжал честно. Не критиковал никого никогда.

Моя семья, окружение были недовольны этими заявлениями. Они хотели, чтобы я ответил. На что я сказал: «Подождите, время расставит все на места. Надо ко всему относиться философски».

У каждой команды свой прием. Это как в анекдоте с тремя конвертами: «Критикуй своего предшественника», «Ври и обещай», ну и дальше сами знаете. Но у нас в Якутии не так, к такому не идет.

Заклинание «Айыы, дай нефть и газ» не поможет стать богаче

Обязательно обхаживать федеральных чиновников и инвесторов? «Лямпушка» для этого строилась?

— «Лямпушка» — не решение проблемы республики. Зачем такие вопросы задаете? Хотите за что-то зацепить? Меня ни за что не зацепите, можете так и записать.

Это не попытка зацепить, а вопрос такой. «Лямпушка» строилась, чтобы гулять там федеральных чиновников?

— Мы поднимали тогда вопрос развития туризма. Рассматривали его в комплексе. Это и Табагинский мыс, и туристические экологические направления в Оймякон, Усть-Маю.

Но кому-то это не понравилось. Начали говорить, что в «Лямпушке» будет рыбачить одно начальство, сам Борисов будет ездить. Писали, что я живу в резиденции на Табагинском мысу, что это моя дача. Я там был всего два раза в жизни.

Сейчас популярен экологический, охотничий туризм. Якутия будет меккой в этом плане, в других местах мало осталось дикой природы. Потом поймете и поблагодарите когда-нибудь в будущем.

Выкупили «Лямпушку»?

— Не знаю, не мое поле деятельности.

Что касается вопроса, о том как работать с правительством РФ и инвесторами, инвесторы нужны Якутии. Их надо пускать сюда. Инвесторы пришли, пошли доходы, многие вопросы решили. Во-вторых, должна вестись постоянная работа с федеральными министрами: мы часть России и мы должны участвовать во всех проектах и программах.

Вы, наверное, хотите сказать, что едем в центр клянчить деньги. Это не так. Мы доказываем им, что мы россияне, поэтому они должны нам строить больницы, школы и так далее. Айсен Сергеевич правильно делает, что ездит по министерствам, ведомствам.

Мы никогда не должны заявлять себя вне России. Такого и не было. Хотя некоторые пытаются преподносить по-другому.

В народе популярно мнение о том, что Москва забирает больше, чем отдает.

— Мы пока ничего не отдаем. Люди, которые говорят, что мы даем алмазы, газ и нефть, не разбираются в экономике. В сельской местности у меня часто спрашивают: «Почему в богатой республике живем бедно?» От того, что человек ходит по богатой земле, он богаче не становится. Правильно? Сначала это богатство надо добыть. А от того, что кто-то скажет, глядя вверх: «Айыы, дай нефть и газ», они не появятся.

Алмазы — это не доходы еще. Сначала надо их продать, чтобы получить прибыль.

Если бы «ушли», не дали бы пойти в сенаторы

Как часто вы встречались с Путиным и как проходила встреча?

— Ежегодно, а также во время его поездок в Якутию, либо встречи проходили во время совещаний в других регионах. Встречи назначаются по мере накопления вопросов, которые требуют вмешательства президента. Иногда я встречаюсь летом, иногда осенью или весной в зависимости от накопления вопросов. Звоню и говорю: «Вот накопились вопросы, надо встретиться». Не было никогда отказов.

Второй повод для встреч — решение оперативных вопросов. Речь идет о сложных вопросах. В частности, по вопросу приватизации АЛРОСА встречался трижды.
    Максимум уделяется полчаса. Меньше ни разу не было, потому что вопросы большие.

Тем не менее он забыл вашу фамилию.

— Таких случаев много. Иногда такое случается во время совещания. Никто не удивляется. Он же не говорил, он был Борисовым, отныне будем называть его Егоровым.

А это разве не говорит о том, что вы или Якутия не запомнились.

— Нет, он очень хорошо относится к Якутии. Помните, награждал артистов и в заключительном слове вспомнил нашу республику. Сказал, был в Якутии, слышал исполнение народных певцов, они поют лучше итальянских оперных певцов. Было такое? Было.

Награждал меня. И наградил не под Ивановым, а Борисовым.

Я тоже забываю фамилии. В жизни всякое бывает.

Многие верят в силу конспирологии. Можете привести пример, опровергающий конспирологическую теорию.

— Не понимаю, что вы имеете в виду. Я живу как есть. Некоторые про меня выдумывают что-то. Пишут, что я распоряжаюсь кого-то допустить до выборов, кого-то снять с гонки. Но у меня таких мыслей никогда не было. Я и не делал этого никогда. Когда Березкин участвовал в выборах главы, я приглашал Тумусова: «Федот Семенович, пришло время узнать, кто есть кто». Он не пошел, потому что у него свои какие-то договоренности были. А Березкин пошел, он был один. Если бы участвовал Тумусов, они бы поделили между собой оппозиционные голоса.

Давайте тогда так. Некоторые думают, что скандал в самолете был специально подстроен, раздут, что с вами в этот момент уже поговорили и попросили подать в отставку.

— Во-первых, никто со мной не разговаривал о моем уходе. То, что пишет глухонемой, неправда. Он выдумывает, не знает факты.

Во-вторых, не было никакого скандала в самолете. Единственное, мне не разрешили опустить спинку сидения во время взлета, а я был после операции, мне было тяжело сидеть прямо.

Был спор из-за посадочных талонов, которые уронил мой водитель. Моего помощника из-за этого ругали. Он судился и выиграл.

А то, что пишут, это выдумки. Со мной никто не разговаривал, я сам решил уйти. И заявил об этом и причинах официально. Помните, в 2014 году я тоже ушел досрочно. Мое предложение уйти в отставку и участвовать в выборах в администрации президента поддержали.

В 2018 году другая ситуация была. Через год должны были состояться выборы главы. Если помните, я объявил о сложении полномочий в мае, за три месяца до объявления очередных выборов. Если бы я захотел попасть на следующий год, то я бы ушел в отпуск, уехал куда-нибудь. А если бы кто-то захотел уволить меня досрочно, как вы все предполагаете, то я бы попал в другое поле и мы бы могли больше года сидеть без настоящего губернатора.

Я знал, что на второй срок не пойду, это я крепко знал. И знал, что если сейчас не уйду, то за кресло главы начнется настоящая драчка. Многие политические силы готовились к выборам.

Поэтому, руководствуясь интересами республики, это не громкие слова, это моя жизнь, я написал заявление, согласовал его и попросил, чтобы этот вопрос решили побыстрее. Здесь ничего крамольного нет, в республике состоялся плавный переход власти.

Так что меня не вызывали насчет освобождения поста. Если бы такое было, после отставки мне бы не предложили работать в сенате.

Они это кто? Айсен Сергеевич?

— Не-е, в Москве это все решается.

Над какими вопросами сейчас работаете?

— Сегодня вплотную занимаюсь вопросами развития коневодства в России. Хочу, чтобы оленеводство, коневодство, овцеводство попали в перечень категорий экономических видов деятельности.

Надо решить законодательно вопросы по недропользованию, лесному, сельскому хозяйству, медицине, транспортному комплексу. Активно участвую в обсуждениях, стараюсь, чтобы мои проблемные вопросы попадали в постановление парламента. В отличие от моих коллег сенаторов разбираюсь во многих вопросах.

Здесь встречался с правительством, обозначил, по каким проблемам и как нужно работать с федеральным центром. Отчитался перед парламентом дважды.

Бытует мнение, что Совфед — это заслуженный отдых.

— За других не скажу, у меня работы выше крыши. Веду себя деятельно. Хотите, потом дам информацию?

О семье

Вся моя семья живет в Якутии. Дочери давно выросли, у каждой своя семья. Подарили нам четырех внучек и одного внука. Старшая внучка учится в Москве. Внук закончил Якутский финансово-экономический колледж. Две внучки учатся в школе. Младшей Вероничке два с половиной годика. У нас с ней особая любовь.

Летом внуки часто гостят у меня. Чтобы заманить к себе, построил бассейн. Сруб поставил, пленкой накрыл, воду пустил и очистные фильтры вмонтировал.

Внуки в совершенстве знают родной язык. При этом общаются и на русском. Как и все современные дети имеют некоторые успехи в английском. Не пропускают постановки в Саха театре и, конечно, посещают концерты.

Младший зять Михаил работает в страховой компании. Дочь Сардана работала психологом в Саха гимназии. Сейчас ухаживает за внучкой. Старший зять Филипп занимается частным бизнесом. У Алены тоже свой небольшой бизнес — салон красоты «Арника». Разные слухи о владении какими-то активами в алмазном и алкогольном бизнесах никакого отношения к моим дочерям не имеют.

Главный человек в семье — моя супруга Прасковья Петровна. Она сплотила всех нас: моих братьев с сестрами, племянников, а сейчас уже их детей. Моя жена тоже выросла в многодетной семье. Поэтому у нас с Прасковьей Петровной трепетное отношение к детям. Когда мы жили в Чурапче, она взяла шефство над курсантом училища, приехавшим из детдома. Сейчас несколько лет занимается с девочкой и мальчиком из детского дома «Берегиня». Они уже выросли, имеют свои планы на жизнь. Мне приятно, что они продолжают общаться, советоваться с Прасковьей Петровной.

Еще она каждый год на свою зарплату покупает подарки детям-сиротам, которые учатся в Саха гимназии. Делает это без лишнего шума, не ради пиара, а чтобы доставить детям радость.

Об Айсене Николаеве

Можно подвести о работе главы республики предварительные итоги.

Продолжает привлекать внимание федеральных органов власти к проблемам республики. Это очень важно. Но надо, чтобы следом правительство конкретизировало эту работу. Особенно по реализации национальных проектов.

Посещение районов, встречи с населением — это важная часть работы главы. Что, по-моему, делается успешно.

Ну и главное — правильная постановка целей и задач. Думаю, здесь с учетом политики президента РФ тоже есть новизна.

В остальном делать выводы рано. Время покажет, как будет исполняться предвыборная программа.

О детстве

Ярких воспоминаний из детства хватает. Это и первая в жизни охота, первые трофеи — утка, турпан и заяц. Первые поездки на велосипеде, мотоцикле, вождение автомобиля и трактора. Такими были события моего детства.

Были и курьезные случаи. Октябренком, увидев русского мужчину, принял его за Ленина. Был в шоке. Тогда в нашем селе русских было очень мало. Позже узнал, что это был новый завуч школы Виктор Семенович Алехин, отец жены моего учителя Василия Семеновича Яковлева-Далана.

0
    • OSP
      15 августа  

народ погремушками отвлекают

где деньги САПИ?

0
      • утонули
        15 августа  

OSP, Айсен Николаев решил вспомнить молодость и золото САПИ?
        13.07.2018

YKTIMES.RU – Решение о расширении полномочий органов государственной власти в части операций с драгметаллами и драгоценными камнями принято в ходе заседания правительства Якутии 12 июля, сообщает ЯСИА.

По словам министра финансов Якутии Валерия Жондорова, регионы получили право использовать в качестве залога драгоценные металлы и камни, находящиеся в их собственности, после вступления в силу нового федерального закона № 121-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Ценности в залог будут предоставляться в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Принятие документа не потребует расходов из государственного бюджета республики, подчеркнул Жондоров.

Изменения в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» были принят во исполнение поручения Владимира Путина по совершенствованию федеральной нормативной базы. Оно было озвучено на заседании Госсовета 27 декабря 2017 года, на котором обсуждались меры по повышения инвестиционной привлекательности регионов.

От YKTIMES.RU отметим. Понятно, что без санкции врио главы Якутии ио премьера Владимир Солодов такое решение принять не может. И вот тут нам вспоминается история с “тонной золота САПИ”. Напомним.

Вот как описала вкратце эту историю Галина Мохначевская в статье “Народ спросит с расхитителей”:

Много лет длится и другой скандал по поводу исчезновения тонны золота. Главными фигурантами этого дела опять же являются Тумусов и его бывший заместитель Айсен Николаев. По распоряжению первого президента Якутии Михаила Николаева от 22 января 1996 года «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням» («Комдрагмет») в лице Карла Васильева передал Фонду «САПИ» тонну золота в слитках стоимостью 13 588 706 долларов США сроком на три года.

Фонд в свою очередь якобы потом передал все это золото сроком на два года 11 месяцев акционерному банку «Промрадтехбанк», в Совете директоров которого заседал заместитель премьера правительства Москвы Шанцев. По утверждению финансового директора Фонда «САПИ» Людмилы Ли-Фу, руководителями данного проекта выступили Айсен Николаев и Тумусов. Председатель правления «Промрадтехбанка» Александр Кузьмин признался, что «по договору с банком работал Айсен Николаев». Об этом отмечается в книге «Украденные надежды Якутии», стр. 32 — 34.

Проверена эффективность использования фондом «САПИ» одной тонны золота, выделенной в 1995 году на внедрение вексельного финансирования индивидуального жилищного строительства. Ревизоры установили, что от залога одной тонны привлечено всего 9600 тыс. долларов США, или 47,8 млн рублей под 7% годовых на 2,5 года. В справке также подчеркнуто, что с 26 марта по 7 ноября 1996 года банк реализовал золото, и вырученные 74 880 503 247 рублей зачислили на счет доверительного фонда «САПИ».

А вот что подчеркивает Валерий Мекумянов в книге: «С 26 марта по 7 октября 1996 года «Промрадтехбанк» осуществил реализацию золота, и вырученные средства в сумме 74 880 503 тысячи рублей с учетом НДС зачислил на счет доверительного управления Фонда «САПИ». Далее Валерий Петрович отмечает, что руководство фонда в 1996 — 1998 годах привлеченные целевые средства от продажи тонны золота в сумме 57 347 000 рублей, за исключением 16 млн рублей, использовало не по прямому назначению. Фонд «САПИ» получил от банка денежными средствами 29 564 661 рубль, которые поступили 15 мая и 5 июня 1996 года на расчетный счет фонда, открытого в Московском филиале КБ «Алмазэргиэнбанк» как оплату приобретенных пяти простых векселей…

Выплата остальной части в сумме 27 782 339 рублей банком «Промрадтехбанк» производилась путем перечислений со счета доверительного на основании заключенного Фондом «САПИ» различных сделок и его заявок на счета различных фирм.

В начале 2002 года, как известно, «Промрадтехбанк» признали банкротом…

Производство предварительного расследования по тонне золота поручили группе Следственного управления Следственного комитета при МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу. Но она пришла к выводу, что «выделенное Фонду «САПИ» для привлечения инвестиций под жилищное строительство тонна золота не является государственным целевым кредитом»!

«Комдрагмет» пытался судиться. Арбитражный суд республики 16 августа 2000 года вынес решение: «Взыскать с Фонда «СахаАлмазПровИнвест» в пользу «Комдрагмета» 274 918 416 рублей 36 копеек, из них 244 918 416 рублей 36 копеек долга, 30 000 000 рублей процентов и в доход федерального бюджета 83 490 рубля госпошлины».

Но золото до сегодняшнего времени не возвращено, неизвестна судьба огромных средств, которые падали в Фонд “САПИ”, в том числе от алмазных денег и т.д. Было очень много разбирательств, судов, критических статей о крупных аферах сапийцев, но, увы, как чаще всего в нашем государстве, никто ответственности не понес. Ведь сам Путин признает: «Если человек украл курицу, то он — преступник, а если миллион долларов, то уже политический деятель».

Вот и получается, что одни из самых богатых людей Якутии Тумусов и Айсен Николаев разводят руками и очень просто объясняют, что все документы центральной бухгалтерии Фонда “САПИ” утонули при переправе через реку Вилюй… (спрашивается: а зачем они, эти документы, из центрального офиса туда увозили?). А еще без стыда и совести хвалятся, что у них надежная «крыша» в Москве.

Статья, правда, очень быстро пропала с сайта КПРФ, но следы в интернете остались.

-1
    • Помощник Егора Борисова заплатил штраф за инцидент в самолете «Аэрофлота»
      15 августа  

Цитата:
      Егор Борисов: Он судился и выиграл. ?

Помощник Егора Борисова заплатил штраф за инцидент в самолете «Аэрофлота»

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что помощник главы Якутии Егора Борисова Евгений Шигапов заплатил административный штраф за задержку рейса авиакомпании в феврале. Об этом Савельев сказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Он признал все, выплатил штраф, у него это административное взыскание», — сказал Савельев. Размер штрафа он не уточнил.

«У людей (главы Якутии Егора Борисова, его жены и помощника Евгения Шигапова. — РБК) попросили посадочные, люди их не предъявили — они считают, что они большие чиновники и должны сразу сесть. Но стюардесса не может пустить на борт пассажиров без предъявления посадочного талона», — приводит газета слова Савельева.

Новости по теме

Главу Якутии Егора Борисова едва не сняли с рейса Москва - Якутск

Егор Борисов рассказал, почему возник конфликт на борту самолета
      Гендиректор компании отметил, что позднее пассажиры предъявили посадочные талоны, однако помощник «решил выяснить отношения с экипажем, а потом еще и с командиром корабля и стал к нему ломиться в дверь».

«Командир принял решение, он имеет на это полное право, — и мы высадили человека, — рассказал Савельев.

Инцидент произошел 16 февраля на борту самолета, следовавшего из Москвы в Якутск. ​В конце февраля «Аэрофлот» сообщил о намерении подать в суд на Шигапова, которого сняли с рейса после попытки самовольно проникнуть в кабину пилотов. В авиакомпании пояснили, что хотят обязать компенсировать расходы, связанные с задержкой вылета рейса более чем на час.

Глава Якутии Егор Борисов в свою очередь рассказал свою версию произошедшего. Он утверждал, что конфликт на борту самолета возник после того, как сотрудники аэропорта забыли передать ему и его жене посадочные талоны. По его словам, позже их принесли с извинениями. «Но этого времени стюардессе хватило, чтобы создать напряженность и без всяких оснований снять с рейса моего помощника», — заявлял Борисов. Он добавил, что поручил своим подчиненным «дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы» и при необходимости «подготовить исковое заявление».

-1
  • 1593572468
    1593572468
    Ветеран
    14 августа  

О счастье

Универсального понятия счастья, наверное, не существует. У каждого оно свое. Мое — в семье и востребованности. Что может быть важнее любви близких? А еще важно быть нужным людям.

-1
  • Одиссей999
    14 августа  

В.В.Путин сказал, что он "губернатор Егоров" )))

2
    • Тем не менее он забыл вашу фамилию.
      14 августа  

— Таких случаев много. Иногда такое случается во время совещания. Никто не удивляется. Он же не говорил, он был Борисовым, отныне будем называть его Егоровым.

А это разве не говорит о том, что вы или Якутия не запомнились.

— Нет, он очень хорошо относится к Якутии. Помните, награждал артистов и в заключительном слове вспомнил нашу республику. Сказал, был в Якутии, слышал исполнение народных певцов, они поют лучше итальянских оперных певцов. Было такое? Было.

Награждал меня. И наградил не под Ивановым, а Борисовым.

-1
  • Честен как Мюнхгаузен?
    14 августа  

Я не заступался. Поставил визу в письме: «Ответить заявителю по закону». Документ можете найти в архивах. (На самом деле Егор Борисов направил в Верховный суд Якутии обращение с просьбой смягчить приговор подсудимому Еремееву, которое было приобщено к делу).

1
    • Честен как Мюнхгаузен?
      14 августа  

Критиканам советую сходить в архив

Насчет критики. Многие считают, что с вашего молчаливого согласия республика лишилась ключевых предприятий. Они ушли в частные руки.

— Это неправда. Все, что можно распродать или передать, то было сделано в первой половине 90-х годов. «Якутскэнерго», самое дорогое предприятие республики, было передано без единого рубля взамен. Да, это несправедливо.

То, что оставалось, должно было работать на республику. Мы это сделали. (На самом деле и к Борисову были вопросы. В период его руководства республика снизила свой пакет акций АЛРОСА с 32% до 25% плюс одна акция, продала долю в «Алроса-Нюрба». Вырученные от реализации акций АЛРОСА были направлены в «РИК», прозрачность расходования не обнародована).

Я с 1992 по 1996 год занимался только северным завозом и транспортным комплексом. К сельскому хозяйству вообще не имел отношения. Всего лишь два года был министром сельского хозяйства. А все считают, что занимался сельским хозяйством.

Кстати, есть мнение, что вы причастны к его развалу.

— Этим людям советую сходить в архив и изучить решения по приватизации. Ни на одном из документов нет моей подписи. (На самом деле во время известного судебного процесса «Борисов VS Седалищев» всплыла информация о продаже предприятия «Горизонт-РТ» стоимостью 380 млн рублей оффшорной компании за 18 тысяч рублей. Группа депутатов Ил Тумэна, которая провела расследование, утверждала, что в документах стояла подпись председателя правительства Борисова. Его критиковали также за реализацию компаний «Якуталмаз», «Якутуголь», «Якутгазпром», «Якутцемент». За критику Борисов подал в суд и выиграл дело о защите чести и достоинства).

2
    • Честен как Мюнхгаузен?
      14 августа  

Сельское хозяйство разбазарено в 90-х, когда людям раздали скот, транспорт, здания. Большинство превратили полученное в авто, квартиры, бытовую технику.

Но в позднее время выделялись деньги на развитие сельского хозяйства.

— Развитие или поддержка? Это разные вещи. Вы не поднимайте эту тему, если не знаете сути.

Когда развалились совхозы, государство передало людям скот, лошадей, поля, гаражи, технику. И человек, который вчера не имел ничего, вдруг стал хозяином десяти голов коров, пяти голов лошадей. Только единицы использовали это имущество для развития своего хозяйства. Сейчас они крепкие крестьяне. Остальные пустили на потребление. И республика потеряла резко половину поголовья скота и лошадей.

Когда я стал зампредом, курирующим сельское хозяйство, там уже ничего не было. Поэтому правительство начало разрабатывать концепцию развития сельского хозяйства. Я ввел в документ много пунктов, разработал 20 законов в поддержку отрасли, семь из которых приняты. С этого момента началась поддержка сельского хозяйства, которая в последующем только росла. Сегодня сельское хозяйство получает 10 миллиардов рублей поддержки.

Но от этого есть какой-то результат?

— Сохраняется же сельское хозяйство, ни одно село не закрыто. В России, посмотрите, сколько деревень заброшено. У нас такого нет. Если сейчас школы уберут, тогда села закроются.

Как думаете, что нужно делать, чтобы люди оставались в селе, не переезжали оттуда?

— Сейчас не переезжают. Остаются на местах. Идет обратный отток. Сейчас в селе молодежь появилась. Вы хоть сами бываете в районах? Поезжайте со мной, посмотрим. Сейчас люди остаются в селе, потому что мы их поддерживаем, там жилье строится. Причем благоустроенное. И строить начали при мне, я им дал карт-бланш. А до этого четыре стены ставили.

Вы ситуацией не владеете, но начинаете спрашивать вопросы про сельское хозяйство, прекращайте это.

Ну вот смотрите, многие фермеры получали гранты, строили хотоны, но в итоге дело не развивали.

— Назовите конкретно, какой случай, какое село. Таких случаев много. Но вы не про это спрашиваете.

Как не про это, это ведь про сельское хозяйство вопрос, нет?

— Я же вам объяснил, почему люди не развивали свое дело. Село назовите, тогда я скажу, почему так произошло. Вы не можете проанализировать и делать выводы, потому что вы не знаете, не были в этом селе. Поэтому, поехали со мной, я вам покажу, как настроены селяне, услышите, что говорят люди.

Ну если с вами поехать, по-любому будут только хорошее говорить.

— Я не буду показываться, останусь возле въезда в деревню. Огульно говорить не надо. От этого в первую очередь страдают селяне — про них рассказывают неправду.

(В вину Борисова ставилась необдуманная поддержка отрасли, строительство дорогих еврохотонов, которые пустовали. «В течение последних 20 лет мы практически вслепую финансировали сельское хозяйство только ради того, чтобы люди оставались на селе, занимались своим хозяйством, не закрывали производство. Но некоторые фермеры под видом развития производства, получив субсидии, решали свои социальные вопросы, направляя бюджетные средства не на развитие производства, а на приобретение квартир и других материальных благ», — признавал свою ошибку глава).

2
  • Критика?
    14 августа  

Хотите сказать, работали на два фронта? Самое главное, что они мои требования, поручения выполняли. Я же не секретными операциями занимался. Мало ли они кому что доложат, это их проблемы.

Я подбираю кадры не по преданности, а по деловым качествам. Нынче пошла мода подбирать кадры по личной преданности. Это проигрышное дело.

В интервью нашему изданию политолог Константин Калачев как раз таки предположил, что ваше окружение боялось пойти против вашей воли, старалось услужить.

— Мне? Я такими вещами не занимаюсь. Когда Айсен Сергеевич [Николаев, глава Якутии] пришел [к власти], сказал, что пришел со своей командой. Я не говорил никогда «команда», а говорил «правительство». Это люди, набранные по деловым качествам, не по личной преданности.

В моем кругу я не допускал интриг. Запрещал этим заниматься. Вы, наверное, хотите сказать, что они могли работать под меня. Я не допускал этого. Вот команда Айсена Сергеевича делает все под него, создает информационное поле.

Я запрещал, чтобы хвалили, пиарили меня. Я был за то, чтобы давали информацию о работе органов власти. Некоторые журналисты это преподносят как организацию пиара, но это не так. Я не говорил, что я красивый, умный, такой-сякой, а говорил, сделал то-то, принял это. А как журналисты преподносили это, другое дело.

А сегодня дело идет немного по-другому. Как Зеленский [президент Украины] сказал: «Я Крым и Донбасс отобью в результате информационной войны». Надо разделять пиар и информацию. Это важный вопрос.

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    14 августа  

А откуда такое название образовалось - Лямпушка?

-1
    • Название реки вроде
      14 августа  

Цитата:
      Лямпушка – для власти

«Около 14 часов теплоход проходит устье реки Лямпушки. Тут находятся Усть- Вилюйский национальный парк и охотничий заказник. В перспективе здесь планируется создание заповедника, призванного сохранить уникальных животных и удивительное сочетание лесной, степной и горной растительности. Вблизи устья Лямпушки располагается загородная резиденция президента Якутии. Теплоход проходит совсем рядом, с палубы отлично видны деревянные домики и часовня».

http://www.vecherniy.com/wall?id=428

-1
    14 августа  

Начинаем ругать. Самые умные активизируемся.)

0
  • Водовозчикк
    14 августа  

Егор Борисов был слабым руководителем , как и Айсен сейчас, Айсен даже слабее. Но, что положительно характеризует Егора это то, что он любит республику и здесь останется, вся семья его здесь. Айсен же , как потеряет власть покинет республику. Есть кто-нибудь кто скажет, что Айсен останется здесь? Думаю таких нет. Вывод: для народа Айсен хуже Егора. Временщики всегда хуже.

13
    • independent14
      independent14
      independent
      Профи
      15 августа  

Водовозчикк, народ то против его голосовал самый слабый глава РС за всю историю Саха.

-1
  • Повелитель червей
    14 августа  

После драки, каждый мнит себя героем. Но есть отчетливое ощущение снижения квалификации каждого последующего руководителя региона. Со страхом ждем послеайсовских деятелей. Нет и уже не создать школы эффективных кадров.

4
  • Ждун
    14 августа  

По крайней мере антинародных идей по закрытию школ в деревнях Борисов никогда не выдвигал и массовых "триумфальных" многотысячных протестов при нем не было. Наоборот много школ и спортзалов на селе строилось. Прав в одном точно, время расставит все и всех по своим местам.

7
  • Горожанка
    14 августа  

Странно, медицина в закупках,как второгдник в школе,а он отмечает позитивную деятельность. Там ,кстати,на финансах долго сидела его кадра( доверенное лицо) Лебедева,не последнее лицо в получателях бюджета. Или не понимал,или не хотел понимать,во что трудно верится - все таки доктор экономических наук.

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    14 августа  

В частном доме в Москве живёт, если бассей для внуков устроил? Машину ему подают в Совфед ехать?

-1
    • Жгучая вода
      14 августа  

ВИШНЯ., а тебе удалось помыться

-1
    • independent14
      independent14
      independent
      Профи
      15 августа  

ВИШНЯ., интересно за чей счёт гуляют люди на Юбилее, лучше эти деньги отдал бы многодетным и больным детям

1
  • Патриоты Якутии и мира!
    14 августа  

Помолчал бы уж....

3
  • я
    14 августа  

Цитата:
    …. везде увидите 30-35% [голосов не за основного кандидата]. Это те, кто голосует в принципе против власти. Они сохранились....

Я голосую не против власти, я голосую против ВОРОВСКОЙ власти. Да, я ВСЕГДА, получается так, много лет отдаю свой голос за непроходного кандидата, потому что я, повторяю, против воровской власти. Будет нормальный кандидат, я отдам свой голос за него.

2
  • Дождик
    14 августа  

Совесть чиста как у младенца слеза.Ангел а не продавец но ничего бог отправить его душонку куды надо.

3
    • я
      14 августа  

Цитата:
      Совесть чиста как у младенца слеза.Ангел а не продавец но ничего бог отправить его душонку куды надо.
      Дождик,
      в Аду заждались его.

1
  • Кент
    14 августа  

Молодец Борисов

2
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    14 августа  

Повторю своё мнение. Егор Борисов был слабый руководитель, как и Айсен сейчас. Чего сейчас оправдываться? О мертвых или хорошо или ничего, он же политический труп. Слабый руководитель вокруг себя собирает слабаков и подхалимов , а сильный руководитель сильных, не боится , что подсидят. Айсен вообще людей не принимает, закроется за дверью и сидит втихушку. Ты почему Айсен Антона Сафронова не принял министра предпринимательства? Он же ничего не украл , плохого не сказал, мог бы и принять и поговорить по мужски, органов испугался ? Боялся, что карьеру испортит? Он же просто хотел поговорить.

8
    • Кря - Кря.
      14 августа  

Водовозчик, шило на мыло! Ну это естественно в эпоху правления гебистов!

0
  • хех
    14 августа  

на его месте мог оказаться любой мужик с более-менее развитым мозжечком. Но повезло только ему, но при этом не повезло Якутии.
    Что то неладное творится у нас с последними Главами, как будто соревнуются кремлеводы: до какой степени будут терпеть эти нацмены своих негодяев? И по итогам поведения нацов, они будут строить свои тактики то ли для умащевления, то ли умерщевления народного русского.
    Зы. В принципе, любой самодержавец вел бы себя таким образом. Ведь своя рубашка всегда ближе к телу, чем гипотетическое идеальное государство Платона.

-1
    • дрессировкасобак
      14 августа  

хех, чем было более ладно с первым главой М. Николаевым? Мне кажется у Михаила Николаева население было доверчивое, не разочаровавшееся этим был Михаил Ефимович якобы хорош следующий глава после Айсена Николаева будет для населения ещё более нелицеприятен, не потому что будет хуже А.Николаева, а потому что население будет ещё более недоверчивым. Нелёгкие времена приближаются.

2
      • хех
        14 августа  

дрессировкасобак, вспомни какие времена были в 90-е, которыми недалекие матери пугают своих карапузиков. Мне кажется, что какая-никакая, но воля политиканская - являющаяся альфой и омегой любого регионала, мало-мальски уважающего себя - для нынешних является их самым страшным сном, и главное, угрозой для их незадокументированной биографии.
        Лихие времена требуют своих героев, а смутные - всего лишь подходящего конъюнктурщика. Имхо конечно.

-1
  • Патриоты Якутии и Филиппин!
    14 августа  

Ни совести ни чести!

-1
  • 123
    14 августа  

Настоящий патриот, хороший руководитель. Как человек из народа он начал борьбу с алкоголизацией населения

4
    • .
      15 августа  

123, но иногда алкоголиков еще больше стало пишут, а объем продаж увеличился)

0
  • 123
    14 августа  

за это надо памятник поставить

2
  • Зачем нам Глава?
    14 августа  

Он ни при чем, все до него и его окружение. Николаев такой же.

1
  • Sun
    14 августа  

Плохие ответы, человек растерялся.

0
  • Тиргэ
    14 августа  

Да уж, изворачивался как уж на сковороде.

1
  • Башканидзэ
    14 августа  

Самое плохое что управляют те кто понятие не имеет как это делать. Только по указке как при совке. Развития нету. Умных задвигают, очколизы одни у власти. Безсовестные люди. За рубль душу продали. Дешовки.

1
  • Онуфрий
    14 августа  

Егор Борисов выступит свидетелем обвинения?

26.05.2019 21:33
    Как стало известно "В Якутии.ру", в скором времени должно быть направлено в суд уголовное дело по экономическому преступлению в отношении экс-гендиректора ОАО "Нижне-Ленское" Владимира Кычкина, бывшего депутата Ил Тумэн.
    По отдельной информации, на судебном процессе одним из основных свидетелей, вероятнее, стороны обвинения, может стать сенатор Егор Борисов, экс-глава Якутии, бывший председатель Совета директоров указанного предприятия.

0
  • mir40
    14 августа  

Зачем нам в Якутии президент? Если он ничего не решает, и не делает. Президент должен решать все!!! И все должны подчинятся ему. У нас даже своего местного закона, право нет. И зачем нам Президент? Притом еще заграничное слово! Слишком громкое слово для бесправной Якутии..

1
  • Онуфрий
    14 августа  

В своем интервью Вахрамеев прямо говорит, что его намеренно подставили, а истинной целью этих действий был Егор Борисов, в то время возглавлявший правительство республики. Однако с утверждением, звучавшем в СМИ, что сам он в этой истории только "стрелочник", бывший гендиректор не согласен: "Это абсолютная ложь. Вся логика рассуждений о вине Борисова построена на якобы незаконном отчуждении государственных акций компании «Горизонт-РТ». На самом деле 24%, вокруг которых закрутился весь клубок, правительству никогда не принадлежали. Суть распоряжения, подписанного Егором Афанасьевичем 14 апреля 2004 года, сводилась лишь к согласованию внесения вопроса о продаже акций, находившихся в собственности ОАО «Горизонт-РТ», на рассмотрение общего собрания акционеров.

"На кого намекает бывший гендиректор компании "Горизонт РТ"?"

-1
    • OSP
      15 августа  

и где этот Горизонт РТ сейчас?

и впрям он так стоил несколько сот миллионов, сомневаюсь

-1
      • МТС победила в аукционе по приватизации акций "Горизонт-РТ" (Якутия)
        15 августа  

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ), 22 ноября 2004, 10:30 — REGNUM
        В четверг Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) был проведен аукцион по продаже обыкновенных акций ОАО "Горизонт РТ", составляющих 76% от уставного капитала.

Победителем аукциона стала компания МТС. Цена, предложенная МТС за указанный пакет акций ОАО "Горизонт РТ", составила 1,49079 млрд. руб. (около $52,2 млн.). Ожидается, что договор купли-продажи акций ОАО "Горизонт РТ" будет подписан в течение 5 дней.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте внешних связей ОАО "Мобильные ТелеСистемы", "Горизонт-РТ" является единственным оператором сотовой связи в Республике Саха (Якутия). Компания предоставляет услуги в Якутске, Мирном и Нерюнгри, а также в Хангаласском, Мегино-Кагаласском и Намском улусах (районах). По состоянию на конец сентября 2004 г. абонентская база компании насчитывала около 100 тыс. человек.

Численность населения Республики Саха (Якутия) составляет 949,3 тыс. человек (по численности населения регион занимает третье место в ДФО после Приморского и Хабаровского краев). Более половины жителей республики проживают в городах Якутск, Мирный и Нерюнгри. Проникновение сотовой связи в республике составляет 10,5% от общей численности населения.

В первом полугодии 2004 г. выручка "Горизонт-РТ" по РСБУ составила $11,6 млн., чистая прибыль составила $4 млн. Чистый долг составляет $2,5 млн. Средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) составил в первом полугодии 2004 г. около $20.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/363099.html

-1
        • OSP
          15 августа  

а где тут 19 т.р. за 1,49079 млрд. руб. продано написано же

Цена, предложенная МТС за указанный пакет акций ОАО "Горизонт РТ", составила 1,49079 млрд. руб. (около $52,2 млн.). Ожидается, что договор купли-продажи акций ОАО "Горизонт РТ" будет подписан в течение 5 дней.

-1
          • «Настанет время, и я назову реального виновного в деле “Горизонт-РТ”»
            15 августа  

«Настанет время, и я назову реального виновного в деле “Горизонт-РТ”»
            Текст: Денис АДАМОВ
            YAKUTIA.INFO. Одним из наиболее ярких моментов «иска против Седалищева», рассматриваемом сегодня в Якутском городском суде, стало знаменитое «дело Горизонт-РТ». Дело, очень ярко показавшее всю порочность и преступность приватизации республиканского имущества. Предприятие тогдашней стоимостью в 380 миллионов рублей было продано одной оффшорной компании за 18 тысяч рублей. По оценке депутата Ил Тумэн Владимира Федорова, республика понесла колоссальный ущерб по вине известных ему лиц.

Подпись о приватизации и продаже ставил тогдашний председатель правительства Егор Борисов. Позже продажа предприятия обернулось уголовным делом в отношении ее гендиректора Василия Вахромеева. Основой для него послужили материалы уголовного дела, расследованные даже не прокуратурой, а Контрольным комитетом Ил Тумэна республики. Депутат Владимир Федоров хорошо посвящен в нюансы дела «Горизонт-РТ», поскольку был одним из главных участников расследования.

- Владимир Юрьевич, сегодня это звучит странно, что тогда Ил Тумэн действительно расследовал такие громкие дела. И даже передавал их в правоохранительные органы.

Борис Бубякин
            - В 2003-2004 году председателем Контрольного комитета был Борис Никифорович Бубякин, я был его заместителем. Как я помню, тогда приватизировали все подряд, начиная от бассейнов и заканчивая акциями крупнейших компаний. Естественно, у нас были полномочия по проверке этих действий. Не забывайте, что тогда у руля Ил Тумэна был величайший государственный деятель Ил Тумэн Николай Иванович Соломов. Одним из лидеров второй палаты первого созыва Ил Тумэн был Василий Васильевич Филиппов. Была Зоя Афанасьевна Корнилова. Естественно, эта все мощь депутатского корпуса не могла просто так, сквозь пальцы, смотреть на эти дела, как это происходит сейчас. В 2004 году у нас был утвержден целый план по проверке приватизации государственного имущества. В плане работы у нас стояла, в числе прочих, проверка ликвидации акций ОАО «Горизонт-РТ».

- Что выявила проверка?

- Наши инспекторы выявили нестыковку по части оценки акций «Горизонт-РТ». Они были оценены фактически в копейки. Выявлены грубейшие нарушения. К нам стали поступать завуалированные угрозы, обращались определенные люди, пытаясь замять это дело. Однако, несмотря на все угрозы и попытки подкупа, материалы были переданы в прокуратуру и легли в основу уголовного дела. Причем прокуратуре уже ничего не надо было делать, все было фактически готово. Я сам вел это дело.

- Кем стал в этой ситуации гендиректор «Горизонт-РТ» Василий Вахромеев?

Василий Вахромеев
            - Подумайте сами чисто логически: простой деревенский мужик приезжает в город, устраивается в компанию «Горизонт-РТ», легко приватизирует акции государственной компании, потом легко их продает и наживается на миллионы долларов! Разве такое может быть?!

По сути, он стал крайним, стрелочником. Вахромеев вообще здесь ни при чем, он как громоотвод. Бедный мужик приехал из деревни искать в городской среде карьерный рост, не зная, что бывают такие дела.

- Ну, может, он свое оттуда тоже получил.

- Его просто развели – сделали стрелочником и сказали: ну посиди немного, ничего страшного. Уверяю вас, он ничего на этом не заработал, а только пострадал.

- Вы можете популярно объяснить обывателям, чем тем самым был нанесен ущерб республике?

- «Горизонт-РТ» был крупным сотовым оператором республики, у которого была налажена абонентская база. Это целый спектр передающих устройств, охватывавший треть республики. Обороты таких сотовых компаний в Якутии на сегодня составляют миллиарды рублей.

И если те акции, которые были проданы за 24 тысячи рублей, пересчитать на сегодняшние – они стоили бы сегодня порядка 200-300 миллионов долларов. А в рублях это были бы миллиарды.

Это вообще было время, когда все имущественные лакомые кусочки, как тот же «Якутуголь», уходили российским монополистам.

- Причем подешевке.

- Ну, если брать случай с «Горизонт-РТ», то даже не по дешевке, а даром. Но я не думаю, что такие подарки делались безвозмездно. У нас были определенные данные, кто сколько на этом заработал. Потом они подтвердились. Все деньги уходили в оффшор. Кое-кого на этом кинули, кое-кто просто от этих денег избавился. Но в то время и я сам уже был преследуемым.

- Вы связываете ваше уголовное дело с вашим интересом к делу «Горизонт-РТ»? (в 2004 году в отношении Федорова было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений – часть 1 статьи 213, пункт "д" часть 2 статьи 112 УК РФ).

- Стопроцентно. Мне предлагали пойти на сделку, чтобы пыл мне поостудить. Но было уже поздно.

- А, если не секрет, кто же все-таки был реальным виновным в деле «Горизонт-РТ»?

- Настанет время, и я озвучу его имя. Есть материалы, которые могут все подтвердить.

Но официально известно, что распоряжение о приватизации компании подписал тогдашний председатель правительства Егор Борисов. Не без его ведома были проданы третьим лицам акции компании. И не без его ведома проходили все поэтапные сделки.

Михаил Слипенчук
            СПРАВКА

Поводом для иска Егора Борисова против Николая Седалищева стала статья «Лопнул мыльный пузырь экономического процветания Якутии» под авторством Седалищева, выложенная на одном из якутских сайтов. В частности, в публикации идет речь о нарушениях, допущенных главой республики при продаже ряда наиболее крупных республиканских предприятий. Одним из них стала республиканская компания «Горизонт-РТ», проданная за 24 тысячи рублей некой компании «Гамбит секьюритиз БК», при оценочной стоимости в 380 миллионов рублей. Владельцем последней на тот момент был депутат «Единой России» Михаил Слипенчук, в 2016 году засветившийся в деле о переводе в оффшорные зоны крупных, в том числе российских, активов.

-1
        15 августа  

OSP, и где этот Горизонт РТ сейчас? - продали

-1
        • OSP
          15 августа  

вот журналист комментирует в скобке

На самом деле во время известного судебного процесса «Борисов VS Седалищев» всплыла информация о продаже предприятия «Горизонт-РТ» стоимостью 380 млн рублей оффшорной компании за 18 тысяч рублей

а тут написано что акции Горизонт РТ покупает МТС за 1,4..млрд.руб. и 24% обыкновенных акций которые за 24 т.р. собственником которой был физ.лицо. Физлицо может и продать за 1 руб. или даже подарить, если это его

причем тут Председатель?
          Да, в то время началось акционирование, да, распоряжения не только по Горизонт РТ, а по всем госпредприятиям началось, указ сверху.

Я просто не нахожу фактов обвинения...

-1
          • .
            15 августа  

OSP,

Цитата:
            24% акций ранее принадлежали компании «Связьсервис», которая пожелала выйти из состава участников, после чего единственным собственником сотового оператора осталось правительство республики в лице Минимущества.

-1
            • OSP
              15 августа  

кто кому за 18 т.р. продал? Весь Горизонт РТ за 18 т.р.?

его же МТС купил за 1,4 млрд.р.

-1
              • .
                15 августа  

OSP,

Цитата:
                Напомним, что продажа «Горизонта» была первой крупной сделкой по реализации госимущества в республике. 76% акций якутского сотового монополиста были приобретены компанией МТС за 1,49 млрд. рублей. Что же стало с 24 процентами акций?
                - 76% акций купили МТС, 24% - приватизировали и продали за 24 т.р.:
                Цитата:
                Подпись о приватизации и продаже ставил тогдашний председатель правительства Егор Борисов. Позже продажа предприятия обернулось уголовным делом в отношении ее гендиректора Василия Вахромеева.

Цитата:
                В частности, в публикации идет речь о нарушениях, допущенных главой республики при продаже ряда наиболее крупных республиканских предприятий. Одним из них стала республиканская компания «Горизонт-РТ», проданная за 24 тысячи рублей некой компании «Гамбит секьюритиз БК», при оценочной стоимости в 380 миллионов рублей. Владельцем последней на тот момент был депутат «Единой России» Михаил Слипенчук, в 2016 году засветившийся в деле о переводе в оффшорные зоны крупных, в том числе российских, активов.

-1
                • OSP
                  15 августа  

если продают актив госпредприятия, распоряжение должно быть, а за сколько продать, это другое

Подпись о приватизации и продаже ставил тогдашний председатель правительства Егор Борисов. Позже продажа предприятия обернулось уголовным делом в отношении ее гендиректора Василия Вахромеева.

-1
                  • .
                    15 августа  

Цитата:
                    - Что выявила проверка?

- Наши инспекторы выявили нестыковку по части оценки акций «Горизонт-РТ». Они были оценены фактически в копейки. Выявлены грубейшие нарушения.
                    - по оценке активов правила существуют

-1
                    • OSP
                      15 августа  

БЕА же скорее не написал в распоряжении: Продать за 24 т.р. (а журналист говорит 18 т.р. говорит,

сплетническая информация у журналиста)

-1
                      • .
                        15 августа  

OSP, БЕА же не посадили:

Цитата:
                        Напомним, что в 2007 году против бывшего генерального директора ОАО «Горизонт-РТ» Василия Вахрамеева по результатам проверки, проведенной в порядке ст.144, 145 УПК о незаконной реализации 24% акций ОАО «Горизонт-РТ», было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, — мошенничество в особо крупном размере.

15 декабря 2008 года Якутский городской федеральный суд, признав бывшего генерального директора ОАО "Горизонт-РТ" Василия Вахрамеева виновным в мошенничестве, приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Цитата:
                        В своем интервью Вахрамеев прямо говорит, что его намеренно подставили, а истинной целью этих действий был Егор Борисов, в то время возглавлявший правительство республики.

-1
                        • OSP
                          15 августа  

Вахрамеев прямо говорит, что его намеренно подставили

еще бы он признался

чтоб самому не сесть на кого угодно укажет

-1
      • .
        15 августа  

OSP, скорее не указал сумму

-1
        15 августа  

OSP,

Цитата:
        и впрям он так стоил несколько сот миллионов, сомневаюсь
        - Якутия недополучила от продажи «Горизонта» более полумиллиарда рублей?

ИА SakhaNews. Против бывшего генерального директора ОАО «Горизонт-РТ» Василия Вахрамеева по результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК о незаконной реализации 24% акций ОАО «Горизонт-РТ» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, — мошенничество в особо крупном размере. Подробно об этом деле в сегодняшнем номере газеты «Якутск вечерний» рассказывает журналист Виталий Обедин.

Производство предварительного расследования поручено следственной части при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Куда делись 24% акций?

Напомним, что продажа «Горизонта» была первой крупной сделкой по реализации госимущества в республике. 76% акций якутского сотового монополиста были приобретены компанией МТС за 1,49 млрд. рублей. Что же стало с 24 процентами акций?

В ходе следствия выяснилось, что компания «Горизонт» прекратила свое существование в 2006 году, а в 2005 году оставшиеся 24 процента акций приобрела МТС за более чем 386 млн рублей. Но эти деньги в бюджет республики так и не поступили, потому что на тот момент акции «Горизонта» Якутии уже не принадлежали: Василий Вахрамеев продал их еще в 2004 году другому сотовому оператору – «Вымпелкому» за…24 тысячи рублей.

24% акций ранее принадлежали компании «Связьсервис», которая пожелала выйти из состава участников, после чего единственным собственником сотового оператора осталось правительство республики в лице Минимущества. Однако формально купля-продажа была оформлена на «Горизонт-РТ», «которого как самостоятельного участника общества (а позже — акционера) не существует. Все руководство, весь трудовой коллектив «Горизонта-РТ» от президента до последнего менеджера — это наемный персонал, управляющий компанией, но не имеющий права распоряжаться ее долями (пока было ООО) и акциями (когда стало ОАО).

Только правительство — собственник компании — могло принять решение о выкупе доли «Связьсервиса». Следующим шагом после выкупа 24% долей в уставном капитале «Горизонта» должно было стать распределение их в пользу оставшихся членов ООО. Точнее — члена. Един- ственного. В результате 100% долей (а затем и акций) «Горизонта-РТ» принадлежали бы республике».

В газете приводится выдержка из распоряжения главы правительства и председателя Совета директоров ОАО «Горизонт-РТ» Егора Борисова №387-р:

«Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Макарова Г.М.)

1.1 Внести в срок до 1 мая 2004 г. на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров «Горизонт-РТ» о продаже в срок до 1 июня 2004 г. 24% акций, принадлежащих «Горизонт-РТ», ООО «Профессиональные информационные технологии».

1.2 Передать 25% акций ОАО «Горизонт-РТ», находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), в доверительное управление до 31 декабря 2004 г. в установленном порядке...

...контроль за исполнением данного решения оставляю за собой».

Галина Макарова подстраховалась?

Редакция «Якутска вечернего», сообщает Виталий Обедин, располагает информацией, что министр Минимущества и до, и даже после передачи акций ООО «Профессиональные информационные технологии» пыталась обратить внимание главы правительства на сомнительность сделки. Так, уже летом 2004 года, после того как акции были проданы, кому было сказано, Галина Макарова писала Борисову:

«Уважаемый Егор Афанасьевич!-

...считаю целесообразным:

1. Заслушать отчет генерального директора ОАО «Горизонт-РТ» Вахрамеева В.П. о результатах продажи 24% акций ОАО «Горизонт-РТ» ООО «Профессиональные информационные технологии» на совете директоров ОАО «Горизонт-РТ»: об оформлении договора купли-продажи акций ООО «Профессиональные информационные технологии»; об условиях договора; о перечислении средств в оплату в соответствии с условиями договора.

2. В случае, если договор купли-продажи 24% акций ОАО «Горизонт-РТ» ООО «Профессиональные информационные технологии» не оформлен в надлежащем виде и/или условия договора не исполнены, рассмотреть вопрос о признании договора ничтожным с последующим возвратом акций обществу и передаче их в установленном порядке в государственную собственность РС(Я)».

Министр Г.М. МАКАРОВА, 12 июля 2004 г».

Однако, приведя текст этого письма, редакция считает, что министр тем самым пыталась разделить ответственность на всех и также отыграть все назад, все-таки оформив 24% акций в собственность республики.

Артура Алексеева обошли стороной

Категорически против потери значительного куска собственности республики был вице-премьер Артур Алексеев. «ЯВ» приводит его письмо к Егору Борисову:

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Вынужден заявить, что без согласования со мной как с заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия), курирующем отрасль связи, в нарушении законодательства Российской Федерации и регламента работы правительства PC (Я) вышло распоряжение правительства №387-р от 14.04.2000 года (так в тексте. — автор) «Об управлении и распоряжении акциями открытого акционерного общества «Горизонт-РТ», которое подписано лично Вами и не поступило в мой адрес даже для ознакомления.

Хочу подчеркнуть, что пункты 1.1 и 1.2. вышеназванного распоряжения о продаже 24% акций компании ОАО «Горизонт-РТ» ООО «Профессиональные информационные технологии» и передаче 25% акций* в доверительное управление данному обществу без конкурсных торгов противоречат указу президента Российской Федерации №305 от 8.04.1997 г. «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции...»

Учитывая, что данный документ не был согласован с Министерством транспорта и связи РС(Я), его подготовка прошла без обсуждения всех заинтересованных сторон и широкой огласки, в целях защиты интересов государства, считаю своим долгом обратиться к Вам с просьбой отменить распоряжение правительства №387-р...

С уважением, заместитель

председателя правительства

АН. АЛЕКСЕЕВ

31.05.2004 г., №183-АА».

Таким образом, делает вывод автор публикации, решение о продаже 24% «чьих-то акций» принималось кулуарно и под личным контролем председателя правительства. Только принято оно было 14 апреля 2004 года, а не 2000-го, как указано в письме. Но это просто опечатка».

Однако, когда «Артур Алексеев писал свое возмущенное письмо на имя премьера Борисова, было уже поздно. Вот уже три дня ни республика, ни «Горизонт-РТ» не владели 24% акций сотового оператора — 28 мая 2004 г. Василий Вахрамеев заключил договор купли-продажи с ООО «ПИТ».

Смешно, но даже эти 24 тысячи «Горизонт» сразу не получил — платежное поручение №80103 на сумму 24 тыс. рублей датировано 18 июня 2004 г. Даже здесь талантливые «менеджеры», управлявшие компанией, ухитрились не востребовать деньги в сроки, оговоренные в договоре купли-продажи.

Причина неспешности, впрочем, была уважительная. Параллельно с заключением договора Василий Вахрамеев, «терзаемый смутными сомнениями», обратился в прокуратуру республики с просьбой дать оценку происходящему.

У него хватало здравого смысла понять, что сделка может повлечь за собой определенные последствия. И отвечать, если что, ему первому».

Сплошная путаница!

Кому же все-таки ушли 24% акций? «...по информации инспекции по налогам и сборам, в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано два предприятия под одним и тем же названием — «Профессиональные информационные технологии», и оба предприятия имеют один и тот же ИНН». Этот факт приводится в письме Артура Алексеева к премьеру. Наконец, в распоряжении главы правительства говорится о продаже акций «Профессиональным информационным технологиям», но договор Вахрамеев заключил с «Профессиональными информационными технологиями». Платежка приходит 18 июня от «Профессиональных информационных технологий». В письме «Якутского фондового центра» от 23 июня 2004 г. (№01-32/343) сообщается, что в реестре акционеров ОАО «Горизонт-РТ» зарегистрированы в качестве акционеров: Министерство имущественных отношений — 76% обыкновенных именных акций; ООО «Передовые информационные технологии» — 24% обыкновенных именных акций.

«Артур Алексеев не только опоздал, но и ошибся! – считает Виталий Обедин. – Было не два предприятия с одним названием, а два предприятия с одинаковой аббревиатурой (сокращенным названием) — ООО «ПИТ». А предприятия все-таки разные: оба — «...информационные технологии», но одно

— «Профессиональные», а другое — «Передовые». Первый, «профессиональный» «ПИТ» был создан в 1997 г. и действительно сотрудничал с « Горизонтом-РТ». Второй «ПИТ», которому достались акции, по нашим данным, появился только в конце 2003 года, за полгода до «якутской сделки».

Дальнейшие блуждания акций проглядываются плохо. Известно только, что на какое-то время пакет из 24% акций разделился, позже был вновь объединен и продан структурам «Вымпелкома». Уплаченная за акции сумма составила 266 млн рублей.

Неплохой рост для пакета, оцененного в 24 тысячи!»

Однако, чуть более 386 миллионов, заплаченных за «нагулявшиеся» 24% акций «Горизонта», - сумма меньшая, чем могла бы получить за такой пакет республика. МТС приобрела у республики 76% акций из распета стоимости одной акции в 19,6 млн рублей. «Таким образом, стоимость пакета в 24% акций составляет 470 млн рублей», утверждает автор публикации.

«Прибавьте к этим 470 млн еще 76,4 млн рублей, которые ранее были выплачены «Связьсервису» за отказ от доли в 24% «Горизонта-РТ» из прибыли компании (принадлежащей республике).

Итого 24% акций, проданных частной компании за 24 тысячи рублей, обошлись Якутии в 546,4 млн рублей, которых бюджет просто не увидел».

Почему все промолчали?

В ответ на свое заявление Василий Вахрамеев получил следующий ответ из прокуратуры республики:

«Уважаемый Василий Петрович!

На Ваше обращение о законности принятого правительством РС(Я) распоряжения от 14.04.2004 г. №387-р «Об управлении и распоряжении акциями открытого акционерного общества «Горизонт-РТ» разъясняю следующее:

...пункт 1.1. распоряжения правительства РС(Я) №387-р не противоречит федеральному законодательству.

...нельзя сделать вывод [из пункта 1.2 распоряжения] о противоречии его федеральному законодательству». Заместитель прокурора СВ. ШУМСКИЙ, 22.06.2004 г.»

По мнению журналиста, обратился гендиректор в прокуратуру из страха за совершенную сделку: « Больно нагло проворачивается операция. Боятся все. Боится министр и требует созыва совета директоров, чтобы все-таки дать «задний ход». Боится генеральный директор и отсылает документы на «экспертизу в прокуратуру», чтобы быть уверенным, что его не сделают крайним. Боится даже «пламенный Артур», потому что больше к теме продажи акций «Горизонта-РТ» зампред Алексеев уже не вернется. По крайней мере, нам не удалось найти других следов...

Не боится только один человек. Тот, что отдает указания.

И, судя по реакции прокуратуры республики, основания НЕ бояться у него были.

Ответ зампрокурора (и будущего прокурора республики!) Сергея Шуйского на обращение-страховку Вахрамеева занимает три машинописных листа, полные пространных рассуждений о федеральном законодательстве в области акционирования. При этом заместитель прокурора — око государево, сотрудник НАДЗОРНОГО органа — использует приемы ушлого адвоката, чтобы оправдать премьера и снять с него любую вину. Он полностью замалчивает вопросы, связанные с внеконкурсной и безаукционной продажей/передачей госимущества частной компании, зато вволю теоретизирует на тему: имел или не имел председатель правительства право принимать решение о передаче и продаже акций вообще».

«…По логике будущего прокурора республики Шумского получается, что в заведомо незаконный документ достаточно добавить магические слова «в соответствии с законом» или даже «в соответствии с установленным порядком», и все проблемы автоматически снимаются».

Что сегодня?

Компания , «Горизонт-РТ» к 2007 году исчезла, растворившись в МТС.

Василий Вахрамеев стал фигурантом уголовного дела и обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Галина Макарова стала постпредом республики в Санкт-Петербург, а Сергей Шумский - заместителем министра юстиции РФ. Премьер Егор Борисов стал руководителем Совета при президенте республики по координации работы по укреплению законности и правопорядка, который прежде возглавлял Александр Акимов. «В этот совет входят представители почти всех контролирующих структур, МВД и даже УФСБ. В начале мая этого года состоялось заседание сего органа, где премьер Борисов впервые выступил в качестве председателя. Обсуждался единственно важный вопрос — борьба с коррупцией».

В заключение своей статьи Виталий Обедин делает приписку: «P.S. Кстати, на упомянутом совещании в начале мая глава УФСБ по Якутии Константин Морев упомянул, что у его ведомства есть список госслужащих, которые совмещают работу на государство с частным бизнесом, что законом запрещается. Егор Борисов отреагировал очень резко и неожиданно. Смысл сводился к следующему: или покажите этот список, или сидите и помалкивайте... Морев так растерялся от подобного выпада, что едва нашел что сказать: мол, список не по вашему чину, он будет представлен только президенту. Учитывая, что ни о каких коррупционных скандалах в правительстве мы пока не слышали, президент все еще ничего такого не читал».

-1
        • .
          15 августа  

Цитата:
          «Артур Алексеев не только опоздал, но и ошибся! – считает Виталий Обедин. – Было не два предприятия с одним названием, а два предприятия с одинаковой аббревиатурой (сокращенным названием) — ООО «ПИТ».
          - не случайно думаю, по некоторым данным, родственники опоздавшего в прокуратуре работают

1
  • Онуфрий
    14 августа  

Березкин под присягой дал показания против Борисова.Какова будет реакции СК РФ?
    19 апреля 2016 11:13 1350
    (ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ)
    http://www.vesti14.ru/ru/society/rights_and_Law/527/
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 18:48
    Требует прекратить рассмотрение этого дела, потому что часть дел которые пытается оспорить Истец до сих пор расследуются в ОБЭП МВД.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 18:43
    Разбирается тема незаконно привлеченных в избирательный фонд Егора Борисова 27 млн рублей. Также были упомянуты завышенные расценки на полит рекламу в госСМИ.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 18:39
    Выступает снова Седалищев.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 18:37
    По техническим причинам трансляция была прервана. Березкин дал свидетельские показания по делу Торглайна, где он указал, что видел протокол допроса следователем директора ЖДЯ Кляхина. В котором тот утверждал, что перевел деньги по прямому указанию Егора Борисова. Также дал показания по приватизации госкомпаний. Судебное заседание продолжается, по словам защитников возможно продлится до поздна.

Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 17:07
    От продажи Якутугля и Эльги РИК получил порядка 47 млрд рублей.

Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 17:04
    Березкин: деньги от продажи ЯКУТУГОЛЬ и эльги должны были поступить в бюджет, а не в ОАО РИК. В результате деньги до сих пор разворовываются в колоссальных размерах.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 17:02
    Березкин: Иск Росимущеста не был ни чем обоснован и передача имущества АЛРОСА по мировому соглашению тоже ничем не обосновано
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:57
    Передача имущества должна была согласована с госсобранием Ил Тумэн. Такого решения о передаче имущества не было. Было только утверждение мирового соглашения постфактум.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:56
    Тимофеева: что можете пояснить по отчуждению имущества Якуталмаз?
    Березкин: да мне это известно, весь имущественный комплекс принадлежал Якутии. АЛРОСА была создана как новая компания несколькими учредителями.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:50
    Украли Якутгазпром, а потом украли и деньги у населения и предприятий республики с инвестиционной составляющей.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:47
    Березкин: придет время и эта продажа будет оспорена.
    Тимофеева спрашивает про наличие двух Славий было известно. Березкин: да, мы с этим пытались разобраться. Со слов других людей, эта была заранее продуманная афера. Компания была куплена за ноль рублей.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:43
    Тимофеева: что вы знаете о продаже Якутгазпрома?
    Березкин: поясняет, что пришлось как первому вице президенту АЛРОСА разбираться с этой аферой. Все наши иски и требования блокировали правительством республики через Сахатранснефтегаз
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:40
    Тимофеева: в период 2006-2009 года где вы работали?
    Березкин: в АЛРОСА и был депутатом Ил Тумэн двух созывов.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:38
    Судья: какое отношение вы имеете к ответчику истцу? Вы были оппонентом Егора Борисова на выборах?
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:36
    В зале Березкин.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:35
    Истец предлагает начать слушания. Ответчик просит сначало опросить свидетеля до прения сторон.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:34
    Тимофеева: Если будет отказано в опросе свидетеля, то как нам вообще защиту обеспечивать? И откуда у представителя истца знания о том что скажет свидетель.
    Суд ходатайство о вызове Березкина удовлетворил и перешел к судебном следствию.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:31
    Представитель Борисова против, ничего нового Березкин не скажет.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:30
    Седалищев просит опросить как свидетеля Эрнста Березкина, потому что он присутствовал как министр финансов при принятии многих решений. Судья спрашивает, а он обладает знаниями, какими? Березкин ждет в коридоре.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:27
    Дальше приобщает суд документы из уголовного дела Вахрамеева: финансовые экспертизы...
    Федор Винокуров просит суд дать возможность самим собрать доказательства по пункту 5 иска Егора Борисова.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:11
    Таким образом доказывается причастность Егора Борисова к управлению гос компаниями, в том числе и ОАО "Горизонт РТ"
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:07
    Приобщенная судом Экспертиза доказывает, что деньги от продажи компании должны были поступить в бюджет республики. Но так туда и не допустили. Приводится письмо Артура Алексеева, где тот не согласен с решением Егора Борисова. А.Алексеев как зампред был куратором отрасли связи. А Егор Борисов следователю сказал, что куратором был Грабцевич - значит обманул его. Макарова на допросе признает, что она подписала и незаконно проголосовала за не законную продажу, потому что была в подчинении у Егора Борисова как председателя правительства Якутии
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 16:01
    Седалищев благодарит суд за приобщения бумаг, и настаивает дать возможность ознакомится с остальными бумагами - скрывать то уже нечего, все фигуранты уголовного дела известны. Среди бумаг был протокол допроса Егора Борисова, в котором он признал, что знает Слепенчука и Михаила Эверстова. Ранее мы писали что они связаны через группу Метрополь с Гамбит секьюритиз.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:57
    Дымнов требует объяснить как эти документы доказывают вину истца - Егор Борисова.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:55
    Суд приобщает документы заявленные Седалищевым. Также приобщает часть материалов по уголовному делу Вахромеева. В том числе распоряжение N 389 - и приложения к нему.
    Представитель истца не против.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:50
    Седалищев утверждает, что договоры по АЛРОСА и ЯКУТУГОЛЬ подписаны не теми лицами. Судья требует указать в чем заключается ходатайство.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:44
    Субсидии на жилье нуждающимся. Постановления ни публиковали. Народ не знакомили. Судья переспрашивает к какому пункту иска это относится, Седалищев указывает на 5 пункт.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:39
    Продолжает Седалищев тему в части нарушения прав инвалидов Якутии.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:37
    За такую теневой деятельность Егору Борисову надо было шелбан поставить, говорит Седалищев, судья смущенно улыбается.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:35
    Седалищев выступает по постановлению правительства Якутии о ценообразовании на природный газ поставляемый ЯТЭКом с инвестиционной составляющей. Требует приобщить это постановление к делу.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 15:31
    Продолжение судебного заседания.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:59
    Судья Кочкина зачитывает определение об отказе в своем отводе.
    Судья Кочкина #седалищевVSборисов
    Судья Кочкина #седалищевVSборисов
    instagram.com
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:58
    В перерывах, когда судья выносит определение.
    Судья на совещании #седалищевVSборисов
    Судья на совещании #седалищевVSборисов
    instagram.com
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:57
    Николай Седалищев возмущен тем, что защите суд не дает возможности вести полноценную борьбу, отказывая в ходатайствах.
    Суд, Седалищев возмущен ведением дела судьей...
    Суд, Седалищев возмущен ведением дела судьей Кочкиной #седалищевVSборисов
    instagram.com
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:35
    Судья зачитывает свое определение по ее отводу. Отказала. И объявила перерыв до 14,20
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:26
    Судья снова ушла на совещание
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:22
    Тимофеева повторно заявила отвод судьи. Потому, что суд сам отбирал материалы из дела Вахромеева для передачи защитникам. И повторно заявила о не возможности рассмотрения этого дела в Якутии.
    Дымнов против. Тимофеева потребовала не интерпретировать ее слова представителем Истца.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:56
    Представить Истца Дымнов
    Дымнов #седалищевVSборисов
    Дымнов #седалищевVSборисов
    instagram.com
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:17
    Кочкина рассмотрела заявление о своем отводе, и приняла решение не давать отвода судье Кочкиной.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:08
    Председательствующий ушла на совещание по своему отводу.
    Защита считает, что Судья отвод не примет.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 13:00
    Седалищев заявил, что Судья умышленно спрятала, не дала для ознакомления ему и защите ряд документов. Судья тут же их нашла и дала с частью их ознакомится. Как пояснили защитники, из уголовного дела Вахромеева умышленно выбирались бумаги с указанием на возможную причастность Егора Борисова к масштабному хищению. Защите для ознакомления была дана только часть уголовного дела.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 12:55
    Представитель Борисова Дымнов, требует не политизировать процесс, напомним Дымнов является приглашенным политконсультантом Единой России и Егора Борисова, работал в Якутии в 2014 году.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 12:48
    Возможно судья чувствует давление со стороны Главы Якутии, которому нужна скорая победа. Седалищев поддержал ходатайство защитника, хотя до последнего надеялся на объективное рассмотрение дела. Дымнов в тихой ярости.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 12:45
    Дымнов против, ни одного дела в отношении Борисова сейчас нет, судов не было.
    Судья в удовлетворении ходатайства отказала.
    Защитник Тимофеева заявила отвод судье Кочкиной. В данном случае имеются иные обстоятельства в объективности судьи. Судья отказала в изучении дела Вахромеева в полном объеме. Отказалась истребовать дело о Торглайн. Таким образом судом создаются препятствия в работе защиты.
    Это игра в одни ворота.
    Вести Якутии
    пн, 18 апр 2016 г., 12:33
    [b]Седалищев ходатайствует истребовать уголовное дело в отношении Егора Борисов

-1
  • -кытыыСаха-
    14 августа  

Свистит как соловей:

Цитата:
    Если помните, я объявил о сложении полномочий в мае, за три месяца до объявления очередных выборов.

А за 12 дней до отставки он свистел совсем по другому:
    http://ysia.ru/egoооловейr-borisov-sluhi-o-moej-otstavke-raspuskayut-te-kto-hochet-raskachat-situatsiyu/

1
  • Патриоты Якутии
    14 августа  

Подписываемся под каждым словом Егора Афанасьевича! Побольше бы таких откровений, они как глоток чистого воздуха!

3
    • дрессировкасобак
      14 августа  

Патриоты Якутии, вы подписаться никак не можете, так как вы анонимны и вас не существует

-1
    • поцреоты России
      15 августа  

Патриоты Якутии, хрип загнанной лошади не спутаешь с весенним свежим ветерком.
      Хотя прирожденным лакеям любые миазмы покажутся ангельским откровением - служба такая:)

-1
    • Либерал и поклонник Монголии!
      16 августа  

Патриоты Якутии, вы нелепы дурашка и смешны!

-1
    • Православный иудей
      16 августа  

Патриоты Якутии, а вы знаете он вас ввел в заблуждение....все от Лукавого....

-1
  • Патриоты Якутии
    14 августа  

Егор Афанасьевич, нам так вас не хватает! Народу республики!

5
    • Хаххааа
      15 августа  

Патриоты Якутии, точно!! Нам патриотам республики, живущим в Москве, вас так не хватает!!! Бегите уже из якутии к нам обратно!! Только не аэрофлотом!! Вдруг опять не пустят...

-1
    • .
      15 августа  

он никуда не ушел

1
    • Патриоты Америки и Гвинеи Бисау с Угандой
      16 августа  

Патриоты Якутии, да уж клиника!

-1
  • -кытыыСаха-
    15 августа  

Был такой Штыров,так он выделил 15% бюджета на поддержку с/х.
    А Борисов скосил эту поддержку до 5%.

-1
  • *
    15 августа  

В г. Якутске в Поликлинике номер4 гинекологи сами хвастались, что к ним обращаются беременные 14летние девочки. Представляете открыто хвастались мне, они же не знали кто Я, но хвастались, значит они соучастники преступлений, а если открыто хвастались значит у этих гинекологов крыша в виде правохранительных органов, они же не боялись хвастаться, что к ним обращаются 14летние беременные девочки. А от 4ойПоликлиники в 202 мкр и ФСБ и МВД очень близко стоят. А ещё в сми было инфо о том, что угрозыск крышует проституток.

-1
  • вв
    15 августа  

все еще пытается манипулировать своим появлением напоминанием, высказываниям реабилитироватся в глазах народа, всеми правдами и неправдами.
    постоянные оправдания в интервью.

0
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    15 августа  

Такая маленькая

По численности республика .
    Спрашивается зачем столько депутатов, министров и департаментов .
    А также машин ,часов ,обслуживающего персонала .
    Достаточно десяток людей которые все было рассчитали куда чего девать финансы поступающие в бюджет .Чтоб они только работали А то раз пятилетку выбираем депутатов .Надо конечно все переобразовать.

-1
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 августа  

Сегодня у БЕА юбилей - 65 лет. Достиг пенсионного возраста.

-1
  • 👤
    15 августа  

Зато теперь ХатынгЮрях шоссе в бюзет заложена и уже делается ..thumbs up sign

-1
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      15 августа  

bust in silhouette, мог бы и раньше дорогу к своей даче заасфальтировать. Сколько дачников ему бы в пояс поклонилось)))))

-1
      • .
        15 августа  

ничеголичного, могли бы все дачные дорого заасфальтировать, поклонились бы тогда все, не только его соседи

-1
        • ничеголичного
          ничеголичного
          Владимир Ульянов
          Эксперт
          15 августа  

., так называмые внутридворовые территории на дачах асфальтировать нельзя, неэкологично. А вот Хатынг-Юряхское шоссе это не только дачная дорога, а прямая с Вилюйского тракта к аэропорту, можно сказать, стратегическая рокада))))))

-1
  • Айга
    15 августа  

У Борисова были провалы в политике, экономике, но все же считаю его истинным патриотом республики.

-1
  • Aita1974
    Aita1974
    Ветеран
    15 августа  

С каким высокомерием он дал интервью, оказывается совсем не любит свой якутский народ. Видать хорошая и богатая жизнь его испортила. Поэтому ничего и не сделал для своего народа.

3
    • Гражданин рф9985
      15 августа  

Aita1974, при Борисове, в период его правления, резко снизилась смертность населения республики, на 6 лет увеличилась продолжительность жизни. Люди стали жить дольше. А это во все времена бывает при росте социальноэкономического благополучия

-1
      • он ни при чем думаю
        15 августа  

Гражданин рф9985, его правление совпало с развитием цифровых технологий, в связи диагностика улучшилась. Медицина самодостаточна.

-1
        • Гражданин рф9985
          15 августа  

потому что при БЕА построено столько новых объектов здравоохранения сколько при Николаеве и Штырове вместе взятых для первичного звена не было построено и соответственно поставлено и введено в эксплуатацию нового оборудования для диагностики. Особенно на селе. Куда намские в поликлинику ходили? В сьемные старые дома. А мегинские в поликлинику ходили в какой- то старый быткомбинат. Верхневилюйские? В какую больницу устьалданские в 2009 году ходили? А Участковые больницы в селах Кептени, Хаптагай, Хатырык, Черкех? Модульные фапы? 1 очередь кардиодиспансера, поликлиника в сайсарах, женская консультация на бестужева, перинатальный новый центр? Сотнями обьекты можно перечислять и подавляющее большинство на федеральные деньги. Плохо, что наша якутская черта все хорошее перечеркивается, забывается

-1
          • Почему перечисляете
            15 августа  

обязанности как заслуги? Медали, зарплату, пенсию больше всех получили с супругой.

0
            • Гражданин рф9985
              15 августа  

Почему перечисляете, а что у Николаева М. Е. Меньше медалей? А при нем смертность населения республики была самая высокая, а продолжительность жизни населения в 1992 году - 64,4, 1995 году - 62,2, а 2001 году - 63,2,смотри официальные источники. А этот показатель считается самым эффективным показателем уровня жизни

-1
              • глупо
                15 августа  

сравнивать 90-е с 10-мы

-1
                • Гражданин рф9985
                  16 августа  

глупо, а в других регионах России в девяностые годы продолжительность жизни увеличивалась. Губернаторы эффективно работали. Вы сами только все очерняете, против фактов какие у вас доводы?

-1
                  • глупо
                    16 августа  

сравнивать якутию с другими регионами. Тут климат, генетика никакие.

-1
                    • Гражданин рф9985
                      16 августа  

глупо, а в других некоторых регионах, где яблоки растут за период с 2010г по 2018 смертность населения несмотря на климат зашкаливает и в разы превышает Якутию
                      И динамики снижения смертности населения не было у них.Как при правлении МЕН у нас.
                      Причем климат? В том же Магадане, Приморском, Хабаровском краях, Татарстане где также климат не как в центральной России тоже в разы высокая смертность населения

-1
        • Гражданин рф
          15 августа  

он ни при чем думаю, для развития цифровых технологий в здравоохранении Якутии был издан его указ еще в 2011 году, которым утверждена программа со сроками. И впервые электронная запись к врачу появилась в 2012 году. Это подтвердят все медицинские работники. Соответственно была внедрены во все медицинские организации медицинские информационные технологии.

-1
          • Смешно)
            15 августа  

Не обязан подписывать?

0
            • Гражданин рф9985
              16 августа  

не только подписывать, но республиканские средства выделять, чтобы внедрить информационные технологии в здравоохранение, а далее и на развитие.

-1
          • Патриоты Якутии
            16 августа  

Гражданин рф, так и стоят терминалы сдохшие в поликлиниках как времянки памятники его хотелок до йо браза я не шмог! И почему молчат о его дочке если правда алкобаронессе?!

-1
      • Агент госдепа и как его...аааа Моссада!
        16 августа  

Гражданин рф9985, ну не зализывай то совсем!? Как по большой то ходить челу,

-1
        • Гражданин рф9985
          16 августа  

Агент госдепа и как его...аааа Моссада!, а Вам больше крыть нечем, кроме как все обгадить?
          Против фактов не попрешь. Новые больницы работают? Работают. Смертность населения в том числе детская и младенческая в разы за эти годы снизилась? Снизилась. Медицинские информационные системы были внедрены впервые и работают? Работают. Продолжительность жизни людей увеличилась за 2010 по 2018? Еще как увеличилась. Факты упрямая вещь. А просто писать гадости от того, что крыть нечем и выражаться как гопник ума не надо.

-1
  • 043
    15 августа  

Пи...т как дышит...

0
  • Тимофей Е
    15 августа  

как прошли игры "Киидаала оонньуулара"?

0
  • Мда
    15 августа  

Ответы похожи на ответы Путина. Один сценарий. Не стал дальше читать.

2
  • *
    15 августа  

Предполагаю, что это команда БЕА поджигатели пожаров в Якутии, чтоб снять с должности действующего главу ленточкореза-туртстика. БЕА же сам написал, что у каждой команды свои приёмчики.

-1
  • independent14
    independent14
    independent
    Профи
    15 августа  

Сам один ученик 5 кл. строил гараж, а взрослые пьянство Вали, получили по 200 рб он получил 12 рб, что то не верится... Но ПРОСТИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕК стар стал и как он ТАМ в СФ чем занимается...

-1
  • .
    15 августа  

хэ хэ клоун

0
  • Человек, вершивший историю:
    15 августа  

В Якутии покажут фильм к юбилею Егора Борисова

Егор Борисов пришел в республиканскую власть в 1991 году, на самом излете Советского Союза, и проработал в руководстве Якутии с небольшими перерывами до 2018 года. В день его 65-летия, 15 августа, состоится премьера фильма «Егор Борисов: вместе с народом».

Это картина о полной драматизма, насыщенной яркими событиями, трагедиями и победами эпохе. Это время падения и возрождения, хаоса и наведения порядка, смены нравственных ценностей и коренных изменений в общественном сознании.

«Егор Борисов доподлинно знает, как и почему принимались те или иные решения в высших эшелонах

-1
  • «Человек слова и дела, верный своим принципам».
    15 августа  

Айсен Николаев поздравил Егора Борисова с юбилеем
    ЯСИА - 15.08.2019 12:05

Глава Якутии Айсен Николаев 15 августа на своей странице в Instagram поздравил с 65-летним юбилеем экс-руководителя региона, ныне заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егора Борисова.

«Сегодня юбилей празднует Егор Борисов. Человек слова и дела, верный своим внутренним принципам. У каждого большого политика, руководителя есть свой стиль. Я очень ценю истинно якутский характер Егора Афанасьевича — для него не важна внешняя эффектность, он прагматик, всегда действующий на результат», — подчеркнул Айсен Николаев.

По словам Ил Дархана, экс-руководитель региона говорит на одном языке и с людьми из глубинки, и с представителями самой высокой власти.

«Годы работы с Егором Афанасьевичем научили меня доверять мнению людей, опираться на них в принятии сложных решений. От всей души поздравляю юбиляра с праздником и желаю ему дальнейших успехов в работе во благо родной республики и всей нашей страны. Крепкого здоровья, благополучия, счастья его большой дружной семье!» — заявил Николаев.

-1
  • Личные вещи, документы и фотографии.
    15 августа  

В Якутске открылась выставка к юбилею Егора Борисова
    Экспозиция будет работать до 29 сентября
    Политика 14:00

В Якутске открылась выставка к юбилею Егора Борисова. Фото: ЯСИА
    В честь 65-летнего юбилея экс-главы республики, члена Совета Федерации Егора Борисова Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открыл выставку, где собраны личные вещи, награды, документы и фотографии политика. Экспозиция будет работать до 29 сентября, сообщает ИА

Уникальностью выставки являются вещи Егора Борисова, которые он лично предоставил музею: смартфон IPhone 3, часы, блокнот с записями, портфель, дипломы школьных лет, различные награды, удостоверение донора (юбиляр является обладателем редкой группы крови), а также галстук с одной из его инаугураций.

Посетители также смогут увидеть уникальные фотографии разных лет – от самого детства Борисова до сегодняшнего дня.

"Мы хотели этой экспозицией показать его связь с простыми людьми. Кроме того, на выставке будет демонстрироваться новый фильм "Егор Борисов: вместе с народом", премьера которого состоится сегодня в 20.45 на телеканале НВК "Саха"", — рассказал заведующий отделом истории Якутского музея Семен Окоемов.

Отметим, что выставки, посвященные юбилею Егора Борисова, будут действовать в трех музеях истории государственности РС(Я) – в селах Черкех Таттинского улуса, Хатырык Намского улуса и Харбалаах Верхневилюйского улуса.
    Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/843315/

-1
  • Ученик писателя, хороший семьянин и азартный охотник. Интересные факты из жизни Егора Борисова
    15 августа  

1
    Пятикратный дедушка

У сенатора есть две взрослые дочери - Алена и Сардана, у обеих большие семьи. В свои 65 лет Егор Афанасьевич дедушкой стал пять раз. Младшей внучке Веронике в ноябре исполняется три года, а старшая уехала учиться в Москву. На фото он с женой Прасковьей Петровной и Вероникой.
    У сенатора есть две взрослые дочери - Алена и Сардана, у обеих большие семьи. В свои 65 лет Егор Афанасьевич дедушкой стал пять раз. Младшей внучке Веронике в ноябре исполняется три года, а старшая уехала учиться в Москву. На фото он с женой Прасковьей Петровной и Вероникой.

2
    Есть еще порох

Экс-глава республики умеет стрелять из пушки - в молодости он постигал азы гаубичной артиллерии, когда учился на инженера-механика в Новосибирске. Как писал политик в своем Instagram, управляться с этим немаленьким оружием он еще не разучился. А на фото Егор Афанасьевич принимает воинскую присягу.
    Экс-глава республики умеет стрелять из пушки - в молодости он постигал азы гаубичной артиллерии, когда учился на инженера-механика в Новосибирске. Как писал политик в своем Instagram, управляться с этим немаленьким оружием он еще не разучился. А на фото Егор Афанасьевич принимает воинскую присягу.

3
    Мопсик с именем рокера

У семьи Борисовых есть маленький любимец - мопс по имени Оззи, который живет с ними уже пять лет. Забавно, что пес стал тезкой музыканта Оззи Осборна, солиста британской рок-группы Black Sabbath.
    У семьи Борисовых есть маленький любимец - мопс по имени Оззи, который живет с ними уже пять лет. Забавно, что пес стал тезкой музыканта Оззи Осборна, солиста британской рок-группы Black Sabbath.

4
    Ученик писателя

Егор Борисов окончил Чурапчинскую среднюю общеобразовательную школу, где его классным руководителем был народный писатель Василий Яковлев-Далан. Кстати, как рассказывал сенатор, в школе он был “неусидчивым” и очень любопытным ребенком. На этом фото политик сидит за первой партой, прикрыв один глаз рукой.
    Егор Борисов окончил Чурапчинскую среднюю общеобразовательную школу, где его классным руководителем был народный писатель Василий Яковлев-Далан. Кстати, как рассказывал сенатор, в школе он был “неусидчивым” и очень любопытным ребенком. На этом фото политик сидит за первой партой, прикрыв один глаз рукой.

5
    Спортивный фанат

Егор Борисов большой фанат спорта - еще в школьные и студенческие годы он занимался боксом, а сейчас следит за успехами якутских вольников и российских футболистов.
    Егор Борисов большой фанат спорта - еще в школьные и студенческие годы он занимался боксом, а сейчас следит за успехами якутских вольников и российских футболистов.

6
    Азартный охотник

Кроме того, что экс-глава республики умеет управляться с пушкой, он отлично справляется и с обычным ружьем. Одним из основных своих хобби Борисов считает охоту. И рыбалку в придачу. В рыбалке главным он считает сам процесс, а в охоте ценит азарт и возможность проверить свои силы. На фото политик объясняет своему внуку Евгению устройство ружья.
    Кроме того, что экс-глава республики умеет управляться с пушкой, он отлично справляется и с обычным ружьем. Одним из основных своих хобби Борисов считает охоту. И рыбалку в придачу. В рыбалке главным он считает сам процесс, а в охоте ценит азарт и возможность проверить свои силы. На фото политик объясняет своему внуку Евгению устройство ружья.

7
    Любимая книга

Одним из любимых авторов Егора Борисова является Артур Хейли, а самая понравившаяся книга – «Аэропорт». Роман, опубликованный в 1968 и экранизированный спустя два года, повествует о жизни аэропорта большого мегаполиса и людях, его использующих, зависящих и страдающих от него.
    Одним из любимых авторов Егора Борисова является Артур Хейли, а самая понравившаяся книга – «Аэропорт». Роман, опубликованный в 1968 и экранизированный спустя два года, повествует о жизни аэропорта большого мегаполиса и людях, его использующих, зависящих и страдающих от него.

-1
  • михаил_61
    михаил_61
    Эксперт
    15 августа  

По плодам их, узнаете их. Две тысячи лет назад это было сказано. Но до сих пор, не могут люди понять, где зерно и плевела.

1
    • их плоды добрые или худые?
      15 августа  

Цитата:
      «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Узнают их по плодам их»

1
    • народ волнует больше только доход,
      15 августа  

всегда так было

0
  • маапппаа
    15 августа  

Чем он запомнился народу? Наверное, ничем.
    Никчемный человек и политик хреновый...
    Зато обеспечил безбедное существование своей семье на долгие годы.
    И самое странное в том, что его на посту сменил такой же...

2
  • Патриоты Якутии
    15 августа  

Егор Афанасьевич, не обращай внимания на выпады! Подобно настоящему бойцу! Мастерски парируя их! С предстоящим празднованием знаменательного юбилея!

-2
    • Понимающий все...
      16 августа  

Патриоты Якутии, подожди архивы спецслужб не исчезают....

-1
  • Егор Борисов потратил 20 млн рублей на компанию по «самосохранению»
    15 августа  

Цитата:
    Политконсультанты разве не нужны?

— Мне не нужны. У меня был один Алексей Березовский, который рассказывал о том, чем я занимаюсь. Больше мне и не нужен был никто.

Пошли ли траты на пользу?Егор Борисов потратил 20 млн рублей на компанию по «самосохранению» ЯСИА, Егор Борисов
    Публикация о главе Якутии Егоре Борисове и команде приглашённых политтехнологов, приехавших спасать рейтинги Ил Дархана, опубликована на канале Методичка мессенджера Telegram. Здесь указано, что Борисов заплатил «сомнительной компании» примерно 20 миллионов рублей, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Панику главы Якутии, призвавшему на помощь политтехнологов из Москвы Константина Калачёва и Андрея Максимова объяснили просто: он испугался нового президента АЛРОСА Сергея Иванова-младшего, который получил документы о связях алмазодобывающей компании с подконтрольным Егору Борисову бизнесу.

«Сгущало краски окружение Борисова, которое нервно склоняло шефа хоть к каким-то действиям, — пишут на канале Методичка. — Борисов призвал всех дьяволов, каких мог: масштабный политконсалтинговый десант не вылезал из Якутии несколько месяцев. На эту сомнительную кампанию по самосохранению Борисов выделил около 20 миллионов рублей».

«Но есть нюанс. У Иванова и в мыслях не было сносить Борисова. Совсем. Ему вообще все равно, кто там в кресле главы в Якутии. Все нужные вопросы папа решает на своём уровне в Москве, а мелкие клерки, вроде того же Борисова, только рады будут служить и подчиняться звездному отпрыску», — считают авторы поста.

1
  • Патриоты Якутии
    15 августа  

Настала пора прекратить обзывать Егора Афанасьевича беа! Это пошло а то и гадко! С сегодняшнего дня негласный запрет на гадкое слово беа! Всенародный!

-2
    • Психотерапевт
      16 августа  

Патриоты Якутии, у вас клинический случай! Это не излечимо! Только эфтаназия!

0
  • mister.oleg.71
    16 августа  

Ишь ты! Я не я и лошадь не моя! Ни в чём не вэноваат рафик то оказывается!

1
  • С2Н5ОН
    С2Н5ОН
    Гыр Гыр
    Профи
    16 августа  

Гыгы.

Лукавит, мягко говоря .

-1
  • independent14
    independent14
    independent
    Профи
    16 августа  

Вы когда нибудь слышали как МЕН и ШВА себя хвалили?

-1
    • Гражданин рф9985
      16 августа  

independent14, у МЕН цельный 3хэтажный музей из стекла и бетона отгрохали в с Октемцы со штатными работниками из бюджета по подобию Назарбаева и тонны фолиантов

-1
  • Статья В.Нифонтова или семейный строительный бизнес БЕА и НАС
    16 августа  

Цитата:
    Младший зять Михаил работает в страховой компании. Дочь Сардана работала психологом в Саха гимназии. Сейчас ухаживает за внучкой. Старший зять Филипп занимается частным бизнесом. У Алены тоже свой небольшой бизнес — салон красоты «Арника». Разные слухи о владении какими-то активами в алмазном и алкогольном бизнесах никакого отношения к моим дочерям не имеют.

3 сентября 2017 08:34 2680
    Строительный бизнес семей Егора Борисова и Айсена Николаева

Основным легальным источником доходов, а точнее самым прибыльным предприятием, судя по документам, Алены Егоровны Пестряковой является участие в торговле строительными материалами. Она владеет 20 процентами долей в ООО «Строительный рынок» и 25 процентами ООО ТД «Строительный».

Соответственно, старое и новое здание Строительного рынка в Якутске по улице Жорницкого.

ООО «Строительный рынок» зарегистрировано в Якутске 28 июля 2006 года по адресу: ул. Жорницкого, д. 33. Основной вид деятельности: «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», уставной капитал – 10 000 рублей. Генеральный директор – Александр Крылов. На конец 2015 года выручка предприятия составила 45,5 млн.руб., чистая прибыль – 14,4 млн.рублей. Валюта баланса – 243,4 млн.рублей.

Сейчас состав владельцев выглядит так: Александр Крылов – 50 %, Лена Данилова – 30 %, Алена Пестрякова – 20 %.

ООО ТД «Строительный» зарегистрировано в Якутске 3 декабря 2012 года по адресу: ул. Жорницкого, д. 35. Основным видом деятельности предприятия является «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», уставной капитал – 10 000 рублей. Генеральный директор – Иван Иванович Данилов. На конец 2015 года выручка предприятия составила 32,2 млн.руб., чистая прибыль – 22,8 млн.руб., а всего валюта баланса – 94,1 млн.рублей.

Сегодня совладельцами ООО являются: Александр Крылов – 50 %, Лена Данилова – 25 % и Алена Пестрякова – 25 %.

Как видите, все предприятия довольно прибыльные – совокупная чистая прибыль на конец 2015 года составила 37,2 млн.рублей. На троих совсем неплохо и позволяет объяснить любые сравнительно значительные траты семьи дочерей Борисовых.

Но с этими предприятиями Алены Пестряковой связан один небольшой нюанс. Состав владельцев фирм не всегда был такой, а поменялся сравнительно недавно. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, перераспределение и переход долей в ООО произошел 12 и 13 января 2016 года.

В 2006 году состав учредителей ООО «Строительный рынок» выглядел так: Александру Крылову принадлежало 30 %, еще 30 % было у Ивана Данилова и по 20 % досталось Алене Пестряковой и Людмиле Валерьевне Николаевой. В 2012 году в ООО ТД «Строительный» доли четырех участников были равными – по 25 % принадлежало Ивану Данилову, Александру Крылову, Алене Пестряковой и Людмиле Николаевой.

Людмила Валерьевна Николаева сейчас является главой «Алмазэргиэнбанка» и по совместительству женой мэра Якутска Айсена Николаева.

Сами понимаете, что имея в «товарищах» такого учредителя, вопрос – откуда деньги на строительство – отпадает сам собой. Естественно, из «Алмазэригиэнбанка». Как сказано в отчете АЭБ за 2010 год:

«Принято положительное решение по финансированию в 2011г. инвестиционного проекта на строительство 2-й очереди здания ТВЦ «Строительный» (120 млн. руб.)».

Еще бы не принято положительного решения, когда на тот момент Людмила Валерьевна занимала должность зампреда Правления АЭБ, ее муж Айсен Николаев являлся руководителем АПиПа Якутии, а родной папа Алены Пестряковой – Егор Борисов – стал Президентом республики.

И как сказано в отчете АЭБ за 2011 год:

«Осуществлялось финансирование следующих проектов: 1) в сфере строительства и производства строительных материалов: – строительство микрорайона “Теплый стан” в г. Ленске – пять 24-квартирных жилых домов (застройщик ООО “СтройКапитал”); -строительство 2-й очереди здания ТВЦ “Строительный” в г.Якутске (заемщик ООО “Строительный рынок”)…».

Впрочем, подобные шалости, когда банкиры и высшие чиновники финансируют личный бизнес за счет подконтрольного банка, в России сплошь и рядом. Сейчас этим никого не удивишь. Как не удивишь и особому вниманию, которому, на мой взгляд, Егор Борисов и Айсен Николаев уделяют территории возле Строительного рынка и борьбе с соседним Автомобильным рынком.

Но в свете последних веяний по борьбе с коррупцией удивить может другое. Из состава учредителей обеих фирм Людмила Николаева вышла в январе 2016 года – передала свою долю Александру Крылову. Согласно данным налоговой инспекции, изменения в ЕГРЮЛ о смене владельцев в ООО «Строительный рынок» были внесены 12 января 2016 года, а в ООО ТД «Строительный» – 13 января 2016 год.

Почему передала? Да потому что мы не смогли найти следов рыночной природы сделки по продаже бизнеса.

Судите сами.

Айсен Николаев, как глава города, ежегодно подает сведения о доходах на себя и членов своей семьи. Включая и данные о доходе свой жены – Людмилы Валерьевны. Согласно этим данным, супруга мэра в 2014 году заработала 15,3 млн.руб., в 2015 г. – 10,3 млн.руб., а в 2016 г. – 14,2 млн.рублей.

На долю Людмилы Николаевой приходится не менее 20 % в совокупном капитале обоих строительных рынков. И только по чистой прибыли на конец 2015 года это свыше 9 млн.рублей доходов. Не считая стоимости самих зданий, прочих основных фондов компаний и оборотного капитала.

Например, по данным системы «Контур.Фокус», в ООО «Строительный рынок» только «финансовые и другие оборотные активы» составили 148,2 млн.руб., плюс 92,5 млн.руб. «материальные внеооборотные активы». При этом долг был сравнительно небольшим – всего 23,5 млн.рублей. Приблизительно такая же картина и в ООО ТД «Строительный». Как я уже сказал, обе компании – довольно неплохой прибыльный актив.

По самым скромным оценкам 20 процентов доли в таких фирмах должны исчисляться в десятках миллионов рублей. Но этих денег нет в задекларированных доходах Людмилы Николаевой. А должны были бы быть. Хотя бы, как минимум, в объеме ее доли от чистой прибыли проданных компаний. Напомню, это свыше 9 млн. рублей на конец 2015 года. А «продажа», судя по документам налоговой, состоялась в конце 2015 года – начале января 2016 года. Напомню, до 11 января в России вообще идут новогодние каникулы и большинство учреждений просто не работают.

Но как видно из декларации мэра Якутска Айсена Николаева в 2016 году его супруга заработала меньше, чем в 2014 году В 2015 году ее доход был вообще наименьшим за 3 последних года. Никаких десятков миллионов рублей, да даже 9 миллионов, мы не видим. Их нет.

Это возможно только в трех случаях:

Людмила Николаева не задекларировала доходы.

Сделка прошла на нерыночных условиях по номиналу долей. То есть 9 000 000 рублей чистой прибыли были проданы за 4 500 рублей.

Сделка была фиктивной, а новый «владелец» является лишь номинальным держателем.

Трудно предположить, что такой опытный банкир как Людмила Валерьевна могла просто тупо не задекларировать доходы, скорее всего сделка действительно прошла на нерыночных условиях. Обычно такие продажи практикуются с целью избежать уплаты налогов с доходов. Также вполне вероятна версия с простой передачей долей – в этом случае Александр Крылов является лишь временным держателем. Номинальным владельцем. И по истечении времени он вернет капитал истинному хозяину.

Впрочем, как поступает со своими деньгами Людмила Николаева – это не наше дело и нас абсолютно не интересует. А вот уплачены ли с доходов семьи мэра Якутска Айсена Николаева налоги и прочие обязательные платежи – этот вопрос представляет общественный и политический интерес.

Именно для ответа на этот вопрос чиновники и предоставляют сведения о доходах на себя и членов своей семьи. На совместно нажитое общее имущество и доходы. И доходы эти должны быть легальными, а сведения о них – честными и достоверными. Но, как видим мы из декларации Айсена Николаева, вопрос с их честностью и достоверностью оказался, на мой взгляд, открыт.

Я думаю, честные граждане-налогоплательщики города Якутска имеют полное право знать, где деньги от продажи бизнеса? На рыночных ли условиях проведена сделка? Задекларированы ли доходы? Уплачены ли с них налоги? А если уплачены, то в каком размере?

Я попытался связаться с Людмилой Валерьевной и прояснить эти вопросы, но моя попытка оказалась безуспешной. От Людмилы Николаевой так никто и не перезвонил.

«Муж и жена – одна сатана»

Если в семье Сарданы Поповой основной так сказать добытчицей является она сама, то у Алены Пестряковой ситуация другая. Кроме нее, активно бизнесом и занимается ее супруг – Филипп Пестряков.

Сейчас ему принадлежит 25 % долей в ООО «Энергоаудит-Якутск», 50 % в ООО «СибСтройМонтаж» и 35 % в недавно открытом СХПК «Колхозное». Ранее он активно занимался в алмазном бизнесе – был совладельцем в НП «Алмазный клуб» (закрыто 7 мая 2014 г.) и ООО «Алмазы Якутии» (Покровский гранильный завод), ликвидированное в 5 февраля 2016 года.

Основным источником легальных доходов Филиппа Пестрякова было сначала ООО «Алмазы Якутии», а сейчас – ООО «ССМ». По данным отчетности, на конец 2015 года выручка ООО «ССМ» составляла 27,3 млн.руб., чистая прибыль – 80 тыс.руб., валюта баланса – 74,2 млн.рублей.

На мой взгляд, методы ведения бизнеса у Филиппа точно такие же, как и у всей семьи Борисовых. Как видно из наших исследований он один – никому и ничего добровольно не платить, а получить от госкомапний и бюджета как можно больше.

Только по закрытому ООО «Алмазы Якутии» в базе данных УФССП находится 15 закрытых исполнительных производств по взысканию неуплаченных налогов и сборов в Пенсионный фонд. Также не хочет платить и ныне работающие «Энергоаудит-Якутск» и ООО «ССМ» – у обоих долги перед бюджетом или пенсионным фондом.

И как в истории со взысканием долгов с фирмы дочери Егора Борисова, о которой мы писали в статье «Якутяне, купите «кирпич» за 50 миллионов», якутские пристава проявляют просто фантастическую слепоту и нерасторопность. Все, подчеркиваю – абсолютно все исполнительные производства по долгам фирм Филиппа Пестрякова находящиееся в базе данных УФССП,

0
  • Статья В.Нифонтова или семейный строительный бизнес БЕА и НАС
    16 августа  

наши доблестные пристава закрыли по ч.1 п.3.ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» – невозможность найти должника и его имущество. А так же по ч.1. п.4. ст.46 того же закона – в связи с отсутствием у должника денег или имущества, на которое можно обратить взыскание.

Это не издевательство, это чистая правда. Могучая ФССП не смогла найти в Якутске фирмы, которые абсолютно открыто занимались легальной деятельностью, участвовали в госзакупках и конкурсах. Тот же «ССМ» участвовал в них не один десяток раз! И пристава ничего не видели.

Скажите, можно ли еще лояльней относиться к злостному должнику? Я таких примеров не знаю. Только не говорите мне про коррупцию или халатность.

Чтобы продемонстрировать эту мелочность владельцев «ССМ» и «халатность» приставов, приведем маленький пример. 9 марта 2017 года Якутские пристава возбуждают против ООО «Сибстроймонтаж» исполнительное производство по взысканию долга в фонд социального страхования в размере … 304 рубля 34 копейки. Именно столько фирма зятя Егора Борисова не заплатила в фонд соцстраха из своих оборотов в десятки миллионов рублей.

Мелочная сумма, любой нормальный вменяемый и порядочный человек уплатил бы ее без звука и лишних разговоров. Но в конторе Филиппа Пестрякова решили сделать по-обычному – не платить. Инвалиды, решили, по всей видимости, они обойдутся и без этих денег. Ну а наши доблестные пристава, не долго думая, уже 14 мая 2017 года закрывают дело на основании ч.3 п.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» – якобы не нашли должника и его имущество.

Ага, счас. Видно, искали и спотыкались. Потому что в это время должник, то бишь ООО «ССМ», 27 апреля 2017 года официально, легально и у всех на виду заключил контракт с ОАО «Саханефтегазсбыт» на оказание «услуг консультативных по вопросам обеспечения безопасности».

Товарищи из «ССМ» взялись консультировать «Саханефтегазсбыт» по вопросам «Обеспечения сохранности объектов, входящих в состав объекта «Прирельсовый нефтебазовый комплекс с автомобильной дорогой и инженерными коммуникациями в Мегино-Кангаласском районе РС (Я)». Стоимость консультаций – 1 200 000 рублей. Способ осуществления закупки – закупка у единственного поставщика.

Тут нужно отметить, что абсолютное большинство обнаруженных нами контрактов фирм Филиппа Пестрякова заключались именно таким способом – закупка у единственного поставщика. И практически все договоры по этим открытым тендерам заключены исключительно с госкомапниями. Кроме «Саханефтегазсбыта», это были ФАПК «Якутия», «Сахатранснефтегаз» и «Туймаада-Лизинг».

Вас, уважаемый якутский читатель, все еще интересует, почему в Якутии такой дорогой газ и бензин? По- моему, ответ очевиден.

Но мы отвлеклись.

Так вот, все то время, когда ООО «ССМ» заключал контракт, получал 1 200 000 рублей и консультировал «Саханефтегазсбыт», доблестные якутские пристава искали должника. Не нашли. И дело закрыли.

Инвалиды, матери-одиночки и прочие подопечные соцстраха остались без денег. Напомню, сумма долга – 304 рубля 34 копейки. Еще раз – 304 рубля 34 копейки. Это те деньги, что пожалели предприниматели из фирмы зятя главы Якутии Егора Борисова на больных, инвалидов и других социально незащищенных граждан нашей республики.

Кумовство рис. новосибирский городской портал

Это только один маленький пример на мизерную сумму. А подобных примеров у фирм Филиппа Пестрякова – не один десяток. И все ему сходит с рук. Наши пристава глухи, слепы и беспомощны.

И как я уже писал, попытки госкомпаний самим взыскать с этих «блатных» ООО долги, как правило заканчиваются одним – отказ истца от иска. Интересно, как часто тот же «Сахатранснефтегаз» отказывается взыскивать долги с других, простых смертных, должников? Я лично таких примеров не знаю.

Одновременно с такой нелюбовью к обязательным для всех остальных платежам в бюджет, сам Филипп Пестряков постоянно участвуют во всевозможных государственных и муниципальных программах по поддержке предпринимательства. И получает деньги из бюджета. Вот так.

Итак, дорогие читатели, пора заканчивать описание методов ведения легального бизнеса семьи главы Якутии Егора Борисова. Как видите, методы эти довольно неприглядные, а, на мой взгляд, просто недостойные и не порядочные. Нельзя обижать стариков и инвалидов, не доплачивая в соцстрах и Пенсионный фонд. Нельзя обижать учителей, врачей и прочих бюджетников, не доплачивая налоги в бюджет. Нельзя кидать подрядчиков и поставщиков. Нельзя все свое благополучие строить исключительно на господрядах и близости к власти.

А еще нельзя быть лицемером и говорить одно, в то время когда твои дети делают прямо противоположное. Нельзя любить свою землю и республику на словах, а на деле обдирать ее всеми возможными способами.

И еще много чего нельзя.

По совести надо жить. Только так можно оставить о себе добрую память в народе.

Владимир Нифонтов.

-1
  • Фирма брата главы Якутии Егора Борисова получала «грязные» деньги «Агротекса»
    16 августа  

26.07.2017

Фирма одного из родных братьев главы Якутии Егора Борисова был замешана в выводе активов из бывшего «Агротекса» – на ее счета была перечислена часть укрытых от кредиторов денег. Деньги растворились в неизвестном направлении, фирма закрыта, имущество поделено между учредителями.
    Всем спасибо, все свободны…

В Якутском арбитражном суде неспешно идет процесс по банкротству семейной фирмы главы Якутии Егора Борисова «Орион групп». О некоторых скандальных подробностях мы писали в статье «Якутяне, купите кирпич за 50 миллионов». Кому интересно почитайте, а мы продолжим.

После нашей публикации процесс передачи в собственность республике неликвидного имущества в виде никому не нужного «Архитектурно-этнографо туристический комплекс «Урдук Иирэ»» в Намцах несколько застопорился, но наши герои нашли ему новый способ применения. Разумеется, с участием сил и средств муниципальных и республиканских республики.

6 июня 2017 года арбитражный управляющий «Орион групп» с одобрения владельцев-кредиторов передал туркомплекс в аренду некой Поповой Н.И. А уже 21 июня в Намцах были проведены Дни литературы Кыргызской Республики в Республике Саха (Якутия) в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Максима Кировича Аммосова. И в частности торжества проходили в «Урдук Иирэ», где высокие гости установили памятные сэргэ.

Понятно, что бесплатно такие мероприятия не проводятся и оплачиваются из бюджетных средств. В общем, пока республиканские власти решают, как сподручнее приобрести семейный неликвид, имущество не простаивает и продолжает приносить доход.

Арбитраж вынес решение продолжить процедуру банкротства «Орион групп», а мы продолжим изучать семейный бизнес главы Якутии. А для лучшего понимания внтриклановых и внутриэлитных связей в республике сделаем небольшой экскурс в историю.

Семейная золотодобыча

В своих материалах мы уже отмечали об интересе Егора Борисова и его семьи к золотодобыче. Так вот, на заре своей деятельности «Орион групп» выступил соучредителем ООО Национальной горной компании «Верхне-Алданская Компания». Зарегистрирована она была 18 декабря 2012 года и доли были распределены так: «Орион групп» – 40%, ООО «Нирунган» – 40% и еще по 10% достались Гаврилу Васильеву и Якову Бережневу.

Кстати, про ООО «Нирунган» и всю его скандальную историю наш сайт писал в статье В 2010 году «ОАО «Нижне Ленское» за 10 миллионов рублей продали 40 миллионов долларов» и многих других.

Вскоре НГК «Верхне-Алданская компания» получила лицензию и начала добычу золота на месторождении «р. Левый Ыллымах». По всей видимости, дела у компании шли настолько хорошо, что в мае 2003 года Гаврил Васильев и Яков Бережнев передали свои доли уже упомянутому в других материалах брату главы Якутии Афанасию Афанасьевичу Борисову. И получилась такая теплая внутрисемейная золотодобывающая компания, которую контролировали дочь Егора Борисова Сардаана, брат Степан и еще один брат Афанасий. Ну а добычей и всеми остальным «грязными» делами занимался «Нирунган».

Вскоре, как мы уже писали, «Орион групп» перенаправили в строительный бизнес, а чтобы не терять контроль за предприятием, в состав учредителей ввели доверенное лицо семьи Борисовых – Доберта Уарова. Тут нужно отметить, что кроме учредительства в «Верхне-Алданской компании» г-н Уаров является директором и в другой семейной золотодобывающей компании – ООО «Алданнедра». Но о ней чуть позже.

В 2006 году государственное на тот момент алмазодобывающее ОАО «Нижне-Ленское» покупает ООО «Нирунган», через свою дочку «НЛ-Консультант» увеличивает уставной капитал в НГК «Верхне-Алданская компании», и перепродает свою долю ООО «Прогресс».

А владельцем этого «Прогресса» являлся Игорь Иннокентьевич Григорьев. Младший брат бывшего владельца «Агротекса» (впоследствии переименованного в «Атлас»), а ныне депутата Ил Тумэна и главы фракции «Справделивая Россия» Юрия Григорьева. В дальнейшем Игорь Григорьев переоформил долю «Прогресса» на директора – Ларису Малышеву

Не будем подробно описывать историю скандального банкротства «Агротекса», в Якутии она широко известна, а кому интересно может найти материалы сам. Якутские СМИ очень много и подробно описывали этот процесс преднамеренного самобанкротства, уголовного дела, осуждения директора и всего остального с этим связанного.

Вкратце напомним, что в свое время на компанию работали десятки тысяч людей. Это был крупнейший частный бизнес Якутии.

Гостиница Стерх фото sterkh.bizВ него входили нефтяная компания «Сибойл» с большой сетью автозаправок, гостиница «Стерх», золотодобывающие предприятия, заводы, рестораны, магазины, крупная недвижимость и еще много чего. И этот бизнес лопнул.

Когда настало время платить по долгам, «Агротэкс» был срочно перерегистрирован в ООО «Атлас», а все активы «Агротэкса» оказались выведенными. Только официально признанные «Агротэксом» долги составили 1 миллиард 911 миллионов 840 тысяч рублей. А еще много сот миллионов рублей долгов не были признаны.

За все ответила зиц-председательша Ольга Грядунова, получившая небольшой условный срок за вывод всех активов бывшего «Агротэкса/Атласа». Кредиторы остались ни с чем. В их числе были Сбербанк, ВТБ, АТБ, бывшие работники предприятия, а уж про кинутых поставщиков и подрядчиков и говорить не приходится.

Так вот, в ходе расследования этого громкого уголовного дела, следователи установили, что в процессе преднамеренного банкротства участвовала и семейная фирма Борисовых – НГК «Верхне-Алданская компания». По данным следствия, на счета этой, а также ряда других взаимозависимых фирм, в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 гг. было перечислено 151 113 230 руб. 37 коп. еще тех старых полновесных рублей. По курсу того времени – 24,85 руб./$ – это свыше 6 млн.долларов США.

Надо полагать, что кое-что из этих денег досталось и совладельцам – Афанасию Борисову с Добертом Уаровым.

Вскоре после этих событий НГК «Верхне-Алданская компания» была перерегистрирована в Санкт-Петербург, а в 2013 году и закрыта. На момент закрытия денег на счетах не было, а имущество, по закону, должны быть разделено среди учредителей. В том числе брату главы Якутии и доверенному лицу семьи.

А Юрий Григорьев в конце 2013 года стал депутатом Ил Тумэна и руководителем фракции. Уголовное дело, возбужденное против братьев Григорьевых еще в 2011 году, закончилось ничем.

Надеюсь, ни у кого нет сомнений, почему? Больше не осталось вопросов, в чем секрет непотопляемости братьев Григоревых?

Зачем бюджету Якутии деньги?

Вот так закончилась эта довольно пикантная история, когда фирма семьи Борисовых оказалось замешана в выводе активов и преднамеренном банкротстве крупнейшего на тот момент частного предприятия республики.

Разумеется, Афанасий Афанасьевич Борисов, на наш взгляд, не сильно опечалился закрытием одного из своих предприятий. Он является председателем и мажоритарным совладельцем сельскохозяйственного потребительского кооператива «Машинно-технологическая станция» в селе Майя. Он основной владелец ООО «МТС» и ООО «Сельхозтранс» в том же селе, а так же имеет долю в ООО «Хоробут», ООО «Абалаах», СПОК «Манчаары». Кроме того, Афанасий Борисов зарегистрирован как глава крестьянского хозяйства.

Все эти предприятия, по нашим оценкам, имеют основных средств на сумму около 100 млн.руб. и в 2015 году (данных за 2016 года в открытом доступе пока нет) принесли Афанасию Борисову от 50 до 100 млн.рублей выручки. К сожалению, по некоторым фирмам достоверных данных нет, и мы оценивали по косвенным признакам. Также в расчет не попали доходы от крестьянского хозяйства, которые могут составить существенную часть общих доходов.

Основную часть доходов, разумеется, фирмы зарабатывают на муниципальных и государственных подрядах, где по большей мере проходят как единственные поставщики.

Туймаада-Лизинг фото SakhaLifeИ также, разумеется, они очень не любят платить по своим обязательствам перед госпоставщиками и фискальными органами. Впрочем, как и с фирмой «Орион групп» наши госпредприятия, пристава и налоговики не особо стремятся эти долги предприятий брата главы перед государством взыскивать. Впрочем, да и зачем нужны республиканскому бюджету деньги?

До смешного доходит. Например, республиканское госпредприятие «Туймаада-лизинг», поставив одной из фирм Афанасия Борисова технику, добросовестно ждет три года и только потом обращается в суд за взысканием долга. И, разумеется, натыкается там на заявление о пропуске исковой давности и отказе от иска. Госденьги самым законным образом перекочевали в нужный карман. Все разыграно как по нотам.

Или другой забавный пример из последних. 11 июля 2017 года возбуждено исполнительное производство на взыскание 178 рублей долга по налогам и сборам. Копеечный долг перед государством фирма брата главы Якутии погашать не торопится.

А в базе данных ФССП до сих пор значится не оплаченный штраф в ГИБДД некоего Афанасия Афанасьевича Борисова, чьи данные полностью совпадают с данными брата главы Якутии. С 2015 года никак оплатить не могут. А пристава прямо с ног сбились, разыскивая должника.

Как видите, стремление не рассчитываться с государством, а получать от него как можно больше – это почти фамильная черта семьи Егора Борисова. О которой мы напишем в следующий раз…

Владимир Нифонтов.

0
  • О роли воспитания в семье Егора Борисова
    16 августа  

31.08.2017

Продолжаем публикацию результатов нашего исследования закоулков бизнеса семьи главы Якутии Егора Борисова.

После наших публикаций мы получили массу вопросов и претензий от благодарных читателей, поэтому поясним. Мы не ставим перед собой цель вскрыть все источники доходов главы Якутии и его окружения. Это невозможно в принципе в рамках журналистского расследования и может быть установлено и доказано только в рамках уголовного следствия.

Например, мы так и не смогли на основании легальных документов проследить путь денег, вырученных от продажи акций МАК-банка. Дочь главы Якутии Сардана Попова через ряд фирм владела акциями банка и после продажи эти деньги где-то затерялись. Никаких заметных инвестиций в бизнес со стороны дочери Егора Борисова обнаружить не удалось.

Своими публикациями, мы лишь приоткрываем завесу и показываем исключительно легальные легко доказываемые факты и хитросплетения предприятий. То есть ту крышу, которая может обосновать какие-то расходы и уберечь от лишних вопросов. Только то, что касается бизнеса и ничего другого. Всего лишь, по нашим данным, одну сотую из того, что есть в реальности.

Кроме уже упомянутого нами «Орион-групп», Сардана Попова, вместе с другой дочерью главы Якутии Аленой Пестряковой, владеют небольшой фирмой на малой родине Егора Борисова в Чурапче – ООО «Куйаар».

Алена Егоровна Пестрякова – старшая дочь Егора Афанасьевича. Замужем за младшим сыном бывшего руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха Филиппа Пестрякова – Филиппом Пестряковым-младшим.

Сегодня она депутат МО «Чурпчинский улус», глава комиссии по планово-финансовой, бюджетной и налоговой политике. А также заместитель председателя комиссии по благоустройству. В 2015 году в Якутии случился скандал – народ возмутила сумма, выделенная на проведение Ысыаха Олонхо. Тогда на праздник потратили 206,4 млн.рублей.

Как писали в то время СМИ:

«Но все же главные траты в Чурапче были за пределами поляны Ысыаха. За 62 млн построили Детский эстетический центр «Олонхо», на 5 млн провели реконструкцию сельского музея, за 30 млн в Чурапче заасфальтировали дороги и осветили улицы. После такого благоустройства местным впору кричать: «Да здравствует Ысыах Олонхо!».

Так вот, по моему мнению, народ зря тогда возмущался – под таким присмотром все денежки до копеечки ушли в правильном направлении. И в правильные карманы.

ООО «Куйаар» зарегистрированно в 2012 году по адресу: село Чурапча, Улица К.Маркса, д. 25. Учредителями являются Сардана Попова, Алена Пестрякова, Светлана и Инна Новгородовы. Каждой из 4-х участников принадлежит по 25 % долей ООО. Директором учредители назначили Инну Новгородову. Согласно документам, основным видом деятельности фирмы являлась деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов. На конец 2015 года чистая прибыль ООО составила 31 тысячу рублей.

В предыдущих материалах я уже отмечал, что в семейном бизнесе Борисовых не принято вовремя расплачиваться с государством, а частенько и с подрядчиками. Так сказать, родовая черта. Не является и исключением ООО «Куйаар».

Сейчас судебные приставы пытаются взыскать с «дочерней» фирмы Борисовых неуплаченные сборы в Пенсионный Фонд и налоги в бюджет на общую сумму 104,8 тыс. рублей. Пока, правда, безуспешно.

Да что с бюджетом, с собственными работниками в фирме тоже не церемонятся – зарплату вовремя не платят, а того, кто возмутится, вышибают без лишних разговоров, и не особо заморачиваясь на трудовое законодательство. Причем делается это так нагло, что даже Чурапчинская прокуратура вынуждена была вмешаться и через суд восстанавливать нарушенные права работников. Это же как нужно было довести прокуроров, что они пошли на такие крайние меры – тащить в суд фирму дочерей главы республики.

Впрочем, довели не только прокуроров – даже полностью подконтрольный властям Якутии ГУП ЖКХ РС (Я) не выдержал. Для своей деятельности ООО «Куйаар» арендовали помещения у муниципального «Комитета по управлению муниципальным имуществом» МО «Чурапчинский улус (район)». Арендовать-то арендовала, но за коммуналку не платила. Хотя коммуналка была льготная – ГУП ЖКХ РС (Я) заключил с комитетом договор как с бюджетной организацией.

ГУП долго терпел, но потом не выдержал и обратился в суд за деньгами. А в Чурапчинском комитете не будь дураками и заявили в качестве соответчика ООО «Куйаар». Сработало. Сообразив, с кем имеет дело, ГУП иск отозвал. Про деньги уже никто не заикался.

Ну и так далее, подобных грешков за «дочерней» фирмой хватает.

Но особую пикантность этой конторе добавляет один нюанс.

В республике всем известно, насколько жесткую и непримиримую борьбу с пьянством ведет глава Якутии Егор Борисов. Огромные усилия затрачиваются на пропаганду трезвого образа жизни и ограничение продажу спиртным.

Так вот, по данным системы «Контур.Фокус», в самый разгар этой эпичной борьбы ООО «Куйаар» получает лицензию №14РПО0000005 Росалкогольрегулрования на розничную продажу … водки и прочих алкогольных напитков. Согласитесь, довольно забавный факт – пока папа борется с пьянством в Якутии, в это время дочки торгуют спиртным.

В свое время Егор Борисов сказал:

«С пьянством и алкоголизмом нужно серьезно бороться. Чтобы искоренить это зло, нам необходимо работать по разным направлениям, по всем фронтам. Но, прежде всего, надо начинать с себя. Конечно, речь идет о воспитании подрастающего поколения. Потому что на него мы можем воздействовать не запретительными, а больше воспитательными мерами».

Абсолютно правильные слова. Борьбу со спаиванием населения Егору Афанасьевичу действительно нужно было начинать с себя, а точнее со своей семьи. И запретить дочкам торговать спиртным и спаивать народ. Проявить, так сказать, «воспитательные меры» к подрастающему поколению в собственной семье.

Но, увы, этого не произошло. И в то время, когда Егор Борисов убеждал народ бросить пить и ограничивал торговлю спиртным, фирма его родных дочерей свободно получила лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками. А ведь это уже, как я думаю, лицемерие и полное фанфаронство.

После такого и впрямь поверишь слухам о крышевании алкогольного бизнеса в Якутии на самом высоком уровне.

Но отвлечемся от морали и продолжим знакомство с легальным семейным бизнесом.

Кроме доли в ООО «Куйаар» Алена Пестрякова является единоличной владелицей ООО «Снаблайн». Фирма зарегистрирована 11 января 2006 года в Якутске по адресу: ул. Пояркова, д. 8, корп. 1, кв. 22. Основным видом деятельности является: «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», уставной капитал – 10 000 рублей. Директором является сама Алена Егоровна. На конец 2015 года выручка фирмы составила 6,2 млн.руб., убыток – 600 тыс.рублей. Судя по балансу, компания имеет крайне дешевые заемные средства, на которые и ведет свою деятельность.

По всей видимости, от имени этого ООО в 2011 году был с помпой открыт косметологический салон «Арника» в новом здании по улице Лермонтова, рядом с торговым центром «Вавилон». Как мы ранее писали, здание строило печально известное «РФА-Инвест».

Владимир Нифонтов.

0
  • дрон
    16 августа  

.

[quote отец жены моего учителя Василия Семеновича Яковлева-Далана][/quote]
    - это не тот который вылил,в своем публичном выступлении,целую **** на русскоязычных якутов?
    Значит все правильно сделали,будет хорошим уроком для последователей.

0
  • время
    16 августа  

ну конечно заслужил он народное порицание. еще и тправлывается нелепо. поедут они по селам, а он из машины не выйдет smiling face with open mouth

0
Ответ на тему: Сенатор Егор Борисов: «У каждой команды свои приемы. Как в анекдоте о трех конвертах»
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания