1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Калым. Приданое. Что лучше ? И вообще, хорошо ли это ?
  544
Калым. Платит жених родителям невесты. Считается, что это какбэ восполнение трат на воспитание девушки. Ну и показатель, что жених не голодранцев и не распиндяй, а серьезный чел, способный и зарабатывать и прокормить жену.
Зато, в случае развода жена уходит с тем, что на ней. Для женщины это сильнейший стимул держаться за семью. Для мужчины - стремление хранить ту, в которую он вложился. Да и платить за другую жену калым ещё раз и снова - тоже не айс (тут берём во внимание не богатеев, для них и 4 жены не внапряг, по деньгам). Значит, у обоих есть стремление сохранить семью. Разбегаться по малейшему поводу чревато даже и финансово, не говоря о морали.

Приданое. Практиковалось у всех христиан. Платили родители невесты жениху. Считалось, что муж обязан кормить, содержать жену как положено, и эприданое есть возмещение его будущих трат. При разводе сохранялось за женщиной. Для мужчины это сильнейший стимул сохранять семью, ведь придется потерять то, что он считает уже своим. Для женщины не имеет никакого стимула для сохранения семьи. Наоборот, институт приданого ограничивает возможности женщины выйти замуж, если родители небогаты. Недаром, слово бесприданница являлось клеймом, даже если она умна, красива.
Поэтому, эмансипация у европейских, американских и русских женщин есть явление обусловленное, против ограничений делать то, чего она хочет.

Именно поэтому, у азиатских народов институт калыма сохранился до сих пор, а институт приданого у христиан канул в лету.

Вопрос. Может, стоит и в России внедрить институт калыма ? :)))
Уверен, что против приданого возбухнут все женщины, поэтому о нем можно даже не говорить хэхэ.
Кто как думает ?
Ответов 90 Написать ответ
  • грримнир
    11 августа

У якутов (сахаларга) было все по другому. Жених при сватовстве привозил подарки. Если все складывалось хорошо, то жених платил родителям жены сулуу, это нечто вроде калыма. И за траты родителей, и как доказательство мат.благополучия мужчины.
    А к свадьбе невеста привозила с собой энньэ. Это нечто вроде приданого. Тоже являлось собственностью женщины при разводе. Хотя, разводов у якутов не было вообще. Как института. Ну вообще не было.
    Суть всех этих взаимных материальных подношений в том, чтоб показать, что и он и она не являются бродягами без ничего, что он может обеспечить семью, и она тоже не с рода бесштанников.
    И чтобы не женились просто так, а берегли семью, ведь на эти сулуу и энньэ ушли немалые средства.

1
    • Мина
      12 августа

грримнир, за то невестки потом вешались в хотоне так как мало внесли в семьюexpressionless face

0
  • Айрэ
    11 августа

А то ебать то хотят
    А у самих писька маленькая и образно и физически
    Поют песни про 10 девчонок и 9 ребят
    И то их деды пели песни
    А наши даже в армии не были
    Скалиозники

0
    • грримнир
      11 августа

Айрэ, ну что вы опять про птську и размеры... :(((
      Вопрос то не об этом. Андестенд ?
      Вы считаете, что надо ввести институт калыма ?

1
      • Айрэ
        11 августа

грримнир,
        Если будет калым

Кто из вас его заплатит
        Алкашня мамина

Я за стерилизацию тех мужчин кто не был в армии и нет капитала до 30 лет

-1
        • грримнир
          11 августа

Айрэ, неее...ну так тоже нельзя. Не у всех же здоровье позволяет идти в армию. Например, плоскостопие, я знаю парня, которого не взяли в армию из за этого, а он несколько раз пытался. И что, стерилизовать его ??

А капиталом что считаете ?

1
          • Айрэ
            11 августа

грримнир,
            Недвижимость
            И зп хотЯ бы по вашим тщедушным тельцам 50 тр

0
            • грримнир
              11 августа

Айрэ, за сегодня есть, завтра нет хэхэ. Значит, критерий - недвижимость.
              Но ведь у многих оно ипотечное, то есть, не свое. Пойдет ?

1
          • Айрэ
            11 августа

грримнир, если плоскостопие
            Уже отклонение
            Стерилизовать.

0
        • Айрэ
          11 августа

Айрэ,
          Ах да
          Я забыла
          Жена в РФ должна дальше пинать свинью под ж.опу чтоб оно работалО
          face with tears of joy

-1
      • Мина
        12 августа

грримнир, нельзя эти все колымы для нашего времени.
        Сейчас ипотека решает всеexpressionless face молодым кто помогает чья семья те и потом главнее.

0
  • Алекс
    11 августа

Сначала нужно закрыть её!

0
  • АленаСергеевна14
    11 августа

Без разницы:)

3
    • грримнир
      11 августа

АленаСергеевна14, готовы и на калым, и на приданое, и то, что - сейчас ?

1
      • АленаСергеевна14
        11 августа

грримнир, я всегда за справедливость.
        "Калым+Приданое"= брачный договор :))

3
        • грримнир
          11 августа

АленаСергеевна14, предлагаете якутский вариант ? Точнее, сулуу+энньэ+брачный договор ?

Нууу, в таком случае, думаю, упадет количество свадеб, но ещё сильнее упадет количество разводов хэхэ

2
          • АленаСергеевна14
            11 августа

грримнир, предлагаю и то и другое. = шансы:))
            Так как все же в семью общую идёт))))

3
            • грримнир
              11 августа

АленаСергеевна14, а как насчёт нынешнего брачного обычая ? Сейчас же брак без никаких мат.обязательств и доказательств, засвербело и решили, что надо вместе - поженились. Разонравилась - развелись. Подумашь...делов-то...Мона и ещё раз в брак хэхэ...Мона и в третий и в пятый раз. Ничего не держит. Да ?

2
              • АленаСергеевна14
                11 августа

грримнир, говорю сейчас только за себя.
                Если бы я тогда вышла замуж. И уже в браке меня бы предали.
                Это был бы развод. Но на этом все! Ни шагу в ЗАГС!!!
                Для меня брак, не пустой звук. Я считаю что это серьезный шаг. И это на всю жизнь.
                "И в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит".

3
  • грримнир
    11 августа

А кто удалил наш диалог с айрэ по поводу приданого??
    Айрэ, это вы удалили ? Или модератор ?

1
    • Айрэ
      11 августа

грримнир,
      Это ты удалил

0
      • грримнир
        11 августа

Айрэ, дануна, с чего бы ? Мне, как раз, было интересно узнать то, что аы начали говорить про приданое.
        Значит, Модер.
        Интересно, а скуяли ?? Ничего такого плохого не говорили же. И даже не матерились хэхэ

2
        • Айрэ
          11 августа

грримнир,
          Мне не интересно зачем они удалили
          Просто наблюдают и угарают
          А мы для якт создаем хайп
          Все просто
          Мы услышаны всем миром
          Они дружат с местными форумчанками

0
          • грримнир
            11 августа

Айрэ, думаете, что модеры посчитали, будто наш диалог про приданое был вреден форумчанкам ??
            Дануна. Хэхэхэ

2
          • Против лжи
            13 августа

Айрэ, теперь изза их дружбы у руководства якт будут огромные неприятности,а у этих дружков бльшие проблемы)))))

0
  • Вредина
    11 августа

Оооо,тогда девушки будут вообще без женихов,женихи то нынче нищие,что в нем и на нем,вот и фсе богасьтсво!зато гонору как у шейхов ...баба должна,баба обязана!

0
    • грримнир
      11 августа

Вредина, зато - стимул! Не Ваньку валять, а работать.
      Да и родичи помогут, не думаете же вы, что молодой азиатский парень мог выплатить калым САМ полностью ? (тут я не про мужчин лет 30-ти и свыше). Родичи ж тоже помогают все равно. И - спрашивают. В случае развода. Вот и ещё один стимул не бросать семью и не разводиться - родители и родичи спросят, строго. Аж не найдет пятый угол хэхэхэ

1
  • Вредина
    11 августа

А если нету стока родни,чо тогда? И фся родня такая же нищая,сейчас так поголовно у всех пожизненная кабала,в форме ипотеки и зп в 30 000,он калым к годам 70 соберет и то на последний путь

0
    • грримнир
      11 августа

Вредина, а азиаты считают: а нах такому челу жениться ?? Плодить нищету ?
      Сермяжная правда в этом - есть, согласитесь ?
      Хэхэ

0
  • Вредина
    11 августа

Так об этом и тылдичим Вам,шо некер таким плодица!а до вас тока дошло

0
    • грримнир
      11 августа

Вредина, ну, речь не обо мне хэхэ.
      Речь о том, что женщины ведь сами воевали, боролись за эмансипацию, за отмену калыма и за отмену приданого.
      Считаете, что не надо было?
      Что надо вернуть институт калыма ?

2
  • грримнир
    11 августа

Я вот за якутский вариант сватовства и брака.

1
  • Е
    12 августа

А чё я непротив

3
  • Ж
    12 августа

Непротив

3
  • СтранныеЛюди
    СтранныеЛюди
    Странная
    Ветеран
    12 августа

Блин тут попахивает работорговлейneutral face типа родители продают своих детейface with tears of joy

0
    • грримнир
      12 августа

СтранныеЛюди, ну...в институте калыма - да, обычно родители сами решают, кого сватать. Жених имеет голос только когда он сам заработал на калым.
      В институте приданого тоже почти так же.
      Но почему вы решили, что это - плохо ??
      Ведь:
      1. Сватовство - не абсолют, всегда может отказаться любая из сторон от сватовства и свадьбы.
      Хотя, конечно, люди не дураки хэхэ есть понятие - подсыл :))) заранее проверить, а примут ли сватовство хэхэ. Никому не хочется быть отвергнутым.
      2. Неужели вы думаете, что родители хотят своим детям плохое ??
      Конечно, родители могут ошибаться в своем желании "добра ребенку", но разве такого мало у нас ?? Думаю, что даже и больше.
      3. Как бы вы ни хотели думать о себе хорошо и "красиво", но вы тоже станете думать о выгоде, когда будете думать о том, за кого выйдет дочь или возьмёт жену сын. Разве не так ?
      Даже желание брака в любви своим детям - все равно таит в себе заднюю мысль, что: раз мой ребенок будет жить хорошо, обеспеченно, то мой ребенок и мне поможет.А если неустроенность - как и чем поможет ??
      хэхэхэ...разве нет ? Спросите у своих родителей.

1
      • СтранныеЛюди
        СтранныеЛюди
        Странная
        Ветеран
        13 августа

грримнир, А если я не люблю человека и не хочу с ним спать? А если он плохой и несправедливый муж? А вдруг мужчина не полюбит свою жену? какое к ней у него будет отношение? Я тебя купил ты мне обязана вот такое. Родителям в те времена покер было на детей их обычно было много так что продать лишний рот в рабство было только в радость. Если они продавали свою дочь то они ее чаще больше ни когда не видели. У вас есть дочь? вы могли бы ее продать?
        Если у меня будет дочь то я хочу чтоб у нее был такой муж как у меня, у нас далеко до прям обеспеченной жизни, ноя счастлива, а сможет ли человек хорошо относиться к купленному человеку? врядли. мало какой господин (взять не так давнишнее рабство) хорошо относился к своим рабам. Деньгами семью не скрепишь.

0
  • Мина
    12 августа

И вообще институт брака спасает кредиты
    Навешанные мужуexpressionless face
    Дабы он не покусился на свободную жизнь.
    Чем больше у него кредитов, тем прочнее бракface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyи даже будет очень верным и покладистым мужемface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
    Так что вы пролетели с этим калымом

0
  • Апрельевна
    Апрельевна
    Восхитительная
    Профи
    12 августа

Приданое до сих пор собирают. Оно не родителям жениха пойдет, а в хозяйство молодой семьи

-1
    • грримнир
      12 августа

Апрельевна, а калым? Родители жениха не собирают?

А как вы считаете сами, институт калыма или институт приданого - хорошо или плохо?
      И если возобновить, станет лучше ?

0
  • бармалей
    12 августа

у калыма то же был ценз. то есть надо было платить определённую сумму (не о деньгах речь) точнее не меньше определенного. можно много но не меньше стольки. и посему не все могли. спроси это в комузе. там народ "мудрый" хихихихи face with tears of joy а так тема зачотная thumbs up sign

1
    • грримнир
      12 августа

бармалей, не надо говорить ерунду.

Вот подумайте: могли бы выжить узбеки-таджики-татары, если бы был установлен какой-то конкретный уровень калыма ??
      Нет конечно.
      Калым, его размер, обговаривали отцы семейств, в тесном разговоре.

1
      • бармалей
        13 августа

грримнир,
        оговаривали за ранее размер калыма вот в чём суть вопроса. но по приходу времени женится, всякое случалось. и не всегда договаривались. бывало и воровали невест. разве не так? и по сей день воруют чурки, разве нет? и почему у нас у якутов слово калым не прижилось хотя это тюркское слово, а сама суть и по сей день типа существует? выкуп за невесту.

0
  • Блокноттахкыыс
    12 августа

Энньэ делалось для нэнньэ🤣походу. Девушка с детства начинала шить свое свадебное убранство и вещички для будущего ребенка. Распашонка там, ползунок образие кроче. А после замужества уже мужу и его коню. Но с другой стороны есть еще поверье,что нельзя девушке свое свадебное шить. Тогда остается она шила только ребенку будущему. То и увозила в дом мужа. А муж либо платил калым, либо отрабатывал 2-3года в хотоне у будущего тестя. Особо богатые увозили жену на лошади и по следам лошади от дома девушки до своего дома ложили серебряные червонцы. Измен у них не было, ибо каждая семья жила в своем алаасе. Женщина смотрела за детьми, коровами, собирала ягоды, шила перед камельком. Муж охотился, рыбачил, мастерил. А когда приходил домой помогал с коровами, забой, сенокос итд. Рожали по 20детей из которых в живых оставалось 1-3ребенка, самые живучие, ибо голодали, мерзли и в основном были предоставлены сами себе. Было время когда я думала, что была бы не против если бы родители выбрали мне мужа. А насчет калыма если женщина решится уйти, то ничто ее не остановит. Она даже сама оплатит калым, чтоб избавиться от ленивого и тирана мужа. Есть же случаи когда молодым родители брали кредит и устраивали шикарные свадьбы. Прямо одна только аренда зала 500 тыщ+, пригласительные, еда, тамада и прочее. А через год молодые разводятся. Типа они характерами не сошлись. Тут важно другое. Мы родители должны быть хорошим примером для своих детей, учить терпимости, вот тогда молодые разводиться не будут по мелочам. На свадьбу если дети сами накопят тогда будет стимул, а за чужой счет гульнули и забыли. В следующий раз тоже посматривают на родителей, в надежде еще раз гульнуть. Детей от предыдущих браков подбрасывают. Если в молодости хотят жениться тут я не знаю крочи. Грань очень тонкая. С одной стороны и помогать как бы нужно, с другой стороны и на шею себе не садить. Муж говорит сыновья пусть на свои свадьбы сами копят.

0
    • грримнир
      12 августа

Блокноттахкыыс, хэхэхэ...
      Начали про старину говорить, но потом упали на современность :(
      У вас проблемы в семье ?

Да, тогда смертность детей была большая. Но никто не пытался разводиться из за этого и вообще никто не пытался разводиться.
      У якутов не было института развода!
      Европейцы, русские имели возможность развестись, и - "сильные" пользовались этим.

А у якутов не было даже термина "развод".
      Хорошо это или плохо - надо думать хэхэ. Но факт - есть.

0
      • Блокноттахкыыс
        13 августа

грримнир, а почему печальный смайлик?😅 Упала в современность🤣. Проблем пока нет тьпу3. Муж на сенокосе. Они и не знали что такое развод. Родители свели, заплатили и всё. Уу чугаьа, уруу ыраа5а учугэй-Хорошо когда вода близко, а родня далеко. Найти хорошее место для жилья, но чтоб было подальше от родственников. Типо чтоб не было поблажек устроить скандал и к родным бежать или наоборот чтоб родители не вмешивались в жизнь молодых. Если развод то это как бы уже позор был. Но случаи вроде как были. При повторном браке дочери в случае развода или смерти мужа, внука от первого брака ей не давали. Родители сами воспитывали. Возможно оставался у мужа или у родителей мужа. Дочь саму отправляли в дом нового мужа. Калым не платился, так как дочь не девственница. А если дважды разводилась то это уже позорский позор, родители могли отказаться от дочери.

0
        • грримнир
          13 августа

Блокноттахкыыс,
          Вы о чем ???
          Вы ваще Саха или кто-то левая ???
          Начну объяснять с первого.

Уу чугаьа,уруу ыраага ордук. О чем это ?
          Уруу это кто ? Это - некровные родичи. И поговорка говорит об издавней якутской традиции не брать женщин своей крови. Уруу - не кровные, а свадебные родичи - они должны быть ДАЛЕКИ. Не кровные.

Это означает, что якуты издавна знали и понимали генетику. Вот европейцы, русские, американцы - женились на кузинах. Они про генетику ничего не знали и не понимают.

0
          • Блокноттахкыыс
            13 августа

грримнир, одьэ блин попутала эбит🤣🤣🤣кырдьык даны. Уруу же родня мужа. Европейцы же эгоисты, им лишь бы "чистоту" якобы своей голубой крови поддержать, сузить список наследников. А якуты должно быть пронаблюдали результаты таковых браков и запретили. Мои до сих пор трясутся за это. Знакомят даже правнуков, праправнуков, чтоб не женились на своих.

0
        • грримнир
          13 августа

Блокноттахкыыс,
          Про детей.
          У якутов без женитьбы не рожали. Никаких РСП не было. Это грех и лучше - смерть.
          Но вот детей сирот или детей вдов - принимали как своих. Ого - Танара айыыта. (Дети - Божий дар).
          И всегда сирот воспринимали как своих.
          И, ещё хлеще, был ещё обычай - богатые люди отдавали своих малышей своим небогатым, бедным родственникам. Чтобы они сами своей кожей прочувствовали что значит - бороться за жизнь, прочувствовать на себе : если не работаешь - пиндецц тебе.

0
          • Блокноттахкыыс
            13 августа

грримнир, без женитьбы рожали. Но это были единичные случаи. Один на миллион. Какой-то рассказ был. Походу вот у той что родила без мужа ребенка себе родители оставили этэ арба. Когда замуж ее выдавали. Кто принимал как своих? Свои же и принимали. Бабушки и дедушки. Своих малышей богатые отдавали когда прятали от абаасы, когда в семье все дети умирали. Дети у них не стояли. А когда ребенок благополучно вырастал его забирали. А ведь не умирали у бедных почему то? Значит богатые материально поддерживали, чтоб бедные холили и лелеяли.

0
        • грримнир
          13 августа

Блокноттахкыыс,
          Калым. Ну, про это я уже писал.

0
          • Блокноттахкыыс
            13 августа

грримнир, мой прадед калым не платил, тупо пришел с пистолетом, чтоб наверняка. Приставил дулом к отцу невесты и попросил руки. Прапрадед котоку что ему оставалось делать отдал 16летнюю дочку 24летнему наглецу. А наглец тоже был видать не из простых. Увез новоиспеченную жену в Питер. Жили там пока образование получал. А про предков со стороны отца не известно ничего.

0
        • грримнир
          13 августа

Блокноттахкыыс, дальше.
          Повторного брака у якутов вообще не было хэхэ.
          Потому как никто НЕ разводился.

Второй брак - был. У вдовцов и вдов. И в этом случае уже никаких свадебных церемоний вроде энньэ пригнать и т.д.не бывало.

Пысы. Вы ваще ничего не знаете, оказывается... Кто вас ростил ?
          И почему вы пишете ерунду ??
          Вы с какого района, интересно? Хангаласские, сунтарские, намские, мегинсеие - знают чтО положено. и Как должно быть.

0
          • Блокноттахкыыс
            13 августа

грримнир, ну ты спрашиваешь как будто не знаешь. Знаешь ведь что без отца росла, мать постоянно на работе была. Думаешь у нее было время мне всякие истории про якутов рассказывать? Все от слухов да книг. Пару дней назад же знал что Намская🤣 повторный брак так был или не был? Был ведь, только без приданого и калыма. Насчет развода то ли я перегнула, пока писала сомневалась. Но что то в памяти сидело что ребенка родичи себе оставили. Теперь вспомнила она без мужа родила.

0
          • Блокноттахкыыс
            13 августа

грримнир, раньше времени не было мозги друг другу выносить. Надо было успеть подготовить запасы еды на зиму. Мужья не лежали перед камельком и не говорили, что жена должна сама ходить на охоту и рыбалку, сенокос, смотреть за детьми и успевать преумножать скот мужа. Иначе он уйдет в соседний алаас свататься к чужим людям🤣🤣🤣

0
  • Мина
    13 августа

У меня прадед выиграл в карты свою невесту. Чему был не сказанно рад. И настоящий саха крал себе невестуface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyили уводил чью то жену.

-1
  • грримнир
    13 августа

Жаль, что молодёжь якутская не знает ничего про якутские традиции...

3
  • Мина
    13 августа

У мужа на родине за каждую невесту платят калым до 350 000р. За целку, а якутам зачем платить за порвашек,какой смыслexpressionless face

-2
    • грримнир
      13 августа

Мина, хэхэхэ...
      Потому он и вас епет хэхэ потому как вы бесплатная :)))

3
      • грримнир
        13 августа

А денег нет на калым ...
        Рад, что бесплатная, мина, хотя бы есть ...
        хэхэхэ иначе бы ваще даж не знал что такое секс...

3
        • Мина
          13 августа

грримнир, а ты живешь в гражданском браке
          С порвашкойface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyживи дальше
          В чем проблема

-2
        • Мина
          13 августа

грримнир, ну что твоя сунтарская гражданская жена, так и тянет лямку
          Бедняжка
          Или сбежала уже давно, пока вы тут лясы с бабами точитеsmirking facesmirking facesmirking facesmirking facesmirking facesmirking facesmirking facesmirking facesmirking face

-2
      • Мина
        13 августа

грримнир, он платит мои кредиты и покупает продукты и одеждуsmirking faceни чего бесплатного не бывает.

-2
        • грримнир
          13 августа

Мина,
          Ясно. Бесплатную женщину нашел.

Спросите про калым ? Хэхэхэ...
          Отпиздит ?

2
          • Мина
            13 августа

грримнир, а ты тот кто с одним презиком
            Ходитface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
            Типа якобы для здоровья
            Так ты топай дальше
            Калым пляяяяяface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-1
  • грримнир
    13 августа

Но вот почему то все считают, что я крут.
    хэхэхэ...

Я всего лишь - Гримнир.

0
  • Juliaaa
    13 августа

а у нас ни калыма ни приданного, всё сами сами.

0
  • Блокноттахкыыс
    13 августа

Калым ли приданое ли, никакая взятка не поможет если нет воспитания и уважения. С одной стороны эти вещи были придуманы для уверенности, что чадо не будет еле сводить концы с концами. И в случае развода или смерти мужа, чтоб не приплелись обратно с выводком. То бишь с лишними ртами. И то что муж заработал на калым показывало, что он не дурак и не лентяй. И некоторые несмотря на отсутствие капитала показывая отцу что он настоящий работяга и что дочь с ним не пропадет работали на него. Это были инструменты для отсеивания лентяев.

0
  • Сейчас тоже есть калым. Не так что-ли? Квартиры дарят. Машины. Золото.
    13 августа

Калым - это традиция богатых людей. Откуда у нищебродов будет такой калым? Неоткуда. Но, все равно женились и жили. А что им ещё делать? Кушать хочется. Надо самим работать. В те времена жених и невеста считались рабочей единицей в хозяйстве.
    Понятно, что всякое бывало. Свадьбы всегда делают Родители, имеющие материальное благополучие.
    Желание невесты и жениха учитывались. Не в магазин же ходили.
    По жизни бывало, что воровали невест. Манчаары тому пример, который увёл девушку из дому, привязав к седлу веревкой.

3
  • Ахэйен
    13 августа

Всё зависит от менталитета и условий в которых живет тот или иной народ.
    Однозначно не сказать.

0
  • Рая
    13 августа

Какой ещё калым? Самый лучший калым и приданое это образование и работа жениха и невесты. В первую очередь на это надо смотреть. Если всё это есть, то всё нормально и можно жениться.
    Раньше все нищебродами неграмотными были. Разве только коровы и хотоны были.....

3
  • Мрачный Злобный Тролль
    13 августа

Что калым, что приданое - по сути это все меркантильность. Но кто знает, может оно полезно. Например, когда это - квартира - тогда уже просто есть где жить, и голова об этом не будет болеть.

3
Ответ на тему: Калым. Приданое. Что лучше ? И вообще, хорошо ли это ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания