1 год на форуме Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
12 родительских заповедей
  363
1)Когда я был маленьким я хотел исследовать этот мир. И вот когда маленькая шалость удавалась, не потому что сделать кому-то плохо, а потому что было интересно я часто слышал от родителей: "Нельзя быть таким плохим! Не хочу видеть такого непослушного ребенка!", " Не хочу слышать как ты плачешь!". А когда я начинал объяснять, то в ответ получал только "И слышать об этом не желаю"...
Так я научился НЕжить той жизнью которой хочу..Потому что она мешала моим близким..
2)Немного повзрослев, и иногда ведя себя как ребенок, потому что я им и оставался(свидетельство о рождении мне в помощь), я наткнулся на новое ограничение:" Ну когда ты наконец повзрослеешь?" , "перестань капризничать!"
Я начал понимать, что мир от меня ждет чего-то другого, и пора уже соответствовать его требованиям.
3)И пытаясь подстроится под новые правила я выходил в огород, что бы помочь бабушке, а она отгоняла меня со словами:"Иди играй! Тебе еще рано быть взрослым!" "У меня не было такой возможности, а ты иди и наслаждайся". Мне было неприятно. Я всего лишь хотел научиться помогать, потому что так учат в школе, да и сказки намекают..
Мне стало неприятно и я научился не вмешиваться во взрослые дела. Я стал НЕ взрослеть раньше времени(а что это время? и когда начать?).
4)У меня появлялось свое мнение. Жизненный опыт рос, а я был юным исследователем. Любил смотреть каналы про животных, а иногда слышал обрывки новостей. И когда сидел за столом с родными, слушая их разговоры, хотел сказать свое мнение. Показать, что я уже знаю!
"Не умничай!", "Не рассуждай, а ешь!" , "ЗА тебя уже подумали, просто не лезь!" Да и вообще "Много думать вредно!".
Я научился не задавать вопросов. Я перестал надеяться на ответы.Да и зачем, если уже всё и так известно и скажут когда нужно.
5)Наступила зима. Был морозный вечер. Мы гуляли с санками и играли. Я люблю это время полное веселья! Но однажды выбежала из-за угла собака и начала рычать. Мне стало страшно. Но в ответ услышал : "Тебе не стыдно бояться собачку? Ты же мальчик!" Я расстроился.. Сказал, что холодно и хочу домой. "И мне холодно, но я же терплю!". "Ничего страшного, не умрешь"
Так научился НЕчувствовать..Так безопаснее.
6)Я мыл посуду, потому что так делала мама и только начинал понимать, что чистота в доме это здорово! Так можно не пачкаться. Я старался, натирая тарелки. Каждую. До блеска. Но одна выпала и разбилась.. "У тебя руки-крюки, давай сама доделаю!" "у меня в твоем возрасте даже таких тарелок не было, а ты взял и разбил!"
Я понял что достигать в чем-то успеха - плохо.
7)Иногда мы любили играть с ребятами на улице. У меня были друзья и кучу разных игр. Каждый хотел победить и быть главным. В песочнице играли в "царя горы". И я на пике! Я побеждаю! Я главный! и вот толчок из-за спины. Падаю и рву новые шорты. Коленка разодрата и мама с папой ругают меня: "не надо высовываться на показ!" "Ты что?Лучше всех что-ли?", "Зачем красуешься что самый крутой?" Поделом тебе.
Я перестал стремится к лидерству. Не моё это..
8)У всех бывали трудные времена. Бывали сложные дни, когда уставшие родители приходят домой, и с грустью в глазах, обнимая шепчут: "Ты моя единственная опора", "Что бы я без тебя делал?" "Ты у меня особенный, не такой как все!" ведь мир плохой - додумывал я..
Я захотел никому НЕ принадлежать кроме близких..Никому не верить..
9)Однажды, когда я гулял на улице, ко мне подошла женщина испросила как выйти на соседнюю улицу. Я знал куда ей нужно. Объяснил. Показал дорогу. Она в ответ улыбнулась. Дала конфетку и сказала спасибо. Рассказав эту историю дома меня поругали: "Не разговаривай с чужими!" "Никому нельзя доверять!" "Ни в коем случае никогда и ничего не бери у незнакомцев!"
Так я научился НЕ сближаться с другими. Отвергать чужаков. НЕ доверять
10)Я начал готовиться к школе и на протяжении всего первого класса, хотел быстрее Сам закончить уроки и показать результат трудов родителям. Я допускал ошибки в чистовике. И получал нагоняй. Мама устала и сказала "Будешь делать задание, когда я приду с работы" , "
Сначала я начну, а ты посмотришь как, и только потом будешь делать сам", "Да и вообще перепиши то, что я тебе напишу".
Так я научился НЕ делать. Понял что мой труд и желания бесценны. Они опасны и никому не нужны.
11)А еще родители постоянно говорили быть похожими на них. "Делай как я, и все у будет хорошо в твоей жизни" . "Не надо брать пример с друзей, они глупые и ничего не понимают в жизни" . " Мы знаем, мы опытнее".
Так я научился копировать других. НЕбыть собой.
12)"Даже если у тебя температура Ты должен это сделать". "Оценка важнее"- говорили они. Всем плевать как ты себя чувствуешь. Главное вовремя и безупречно.
Я забыл о своих чувствах. Плюнул на состояние. Я всё правильно понял.
Так я перестал чувствовать себя хорошо..

Я был просто ребенок. Я знал, что родные желают мне только добра! Я всегда верил им и научился всему!

"Не жить" - потому что это грех;
"Не быть ребенком" - потому что это слабость;
"Не расти" - потому что это ответственность;
"Не думать" - потому что глупый счастливее;
"Не чувствовать" - потому что эмоции опасны;
"Не достигать успеха" -потому что привлеку внимание;
"Не быть лидером" - потому что всегда кто-то захочет на мое место;
"Не принадлежать" - потому что миру нельзя доверять;
"Не быть близким" - потому что я нужен только родителям;
"Не делать" - потому что ничего не надо менять, все и так работает;
"Не быть самим собой" - потому что никому не нужен;
"Не чувствовать себя хорошо" -потому что это надо заслужить!

Я счастлив! я свободен! я сильный!

Да, мам?!
Ответов 3 Написать ответ
Ответ на тему: 12 родительских заповедей
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания