Как воспитание в детстве влияет на успешность в будущем?
просточел  -    4546
В силу некоторых причин до определенного возраста я воспитывался без родителей в деревне у бабушки. Она окончила где-то 5 классов школы и дальше не училась, всю жизнь работала на скажем так "невысоких" должностях, но думаю ее практический ум высок, не смогла полностью реализовать свой потенциал. В деревне считались небогатой, но приличной семьей, не алкаши , не хамначчыты :). Она смогла вложить мне в сознание, что хорошая учеба может дать в будущем неплохие дивиденды. В старших классах уже в городе был неплохим олимпиадником, в студенчестве был близок к научной деятельности, "красный" диплом (знал еще тогда, что он нах не нужен, просто ради повышенной стипухи :).
Сейчас работаю, организация типа крупная и уважаемая, зп выше среднестатистической по Данчиковой :). Чувствую себя почти неудачником (хотя может пока рано, в 30 лет :) По меркам, которые тогда были в детстве, это почти максимум о чем думал. Но знаю, что некоторые из школьных (городских) знакомых добились намного большего. Думаю это разница в воспитании, их максимум, вложенный в детстве, был намного выше моего :)
Согласны ли с этим? Или наоборот детство, воспитание, "прошивка" не играет роли, все решается здесь и сейчас? Как воспитывались ваши успешные знакомые или вы сами (если получаете больше сотки :3)?
Лучший ответ
28
Марина
6 февраля

Одно знаю точно- успешны любимые дети

Ответов 82 Написать ответ
  • Марина
    6 февраля

Одно знаю точно- успешны любимые дети

28
  • Ч
    6 февраля

Вряд ли воспитание в детстве сильно влияет. Если конечно родители не алкаши, они хорошее воспитание не дадут точно. Хотя знаю одну семью где родитпли сильно пили, отец сидел, но дети все непьющие, более менее имеющие достижения.
    Мне кажется все дети рождаются уже со своим характером и именно он главное определяющее в будущем. Если ребёнок активный то он естественно добьётся бОльшего чем спокойный. Знаю двоих братьев, их наверное одинаково воспитывали тк разница в возрасте один год только, так один активный рисковый и богатый, второй спокойный и не богатый. Интересно как закладывается характер? )
    Так что вы много не думайте о родителях и бабушке а действуйте если хотите многого добиться

19
  • Хэхэ
    6 февраля

Да. На примере знакомого. Отец пил и жестко воспитывал. Работал сдельно, был хорошим спецом. На постоянке не работал после распада СССР. Часто брал сына с собой на работу.

Так вот его сын сейчас - имеет растущий бизнес (оборот за 100 млн ушел), не пьет вообще.
    Имхо на примере отца он понял что пить это плохо. И то что работать можно на себя.

3
  • Alisa_vinni
    Alisa_vinni
    счастье
    Ветеран
    6 февраля

Воспитание на успешность особо не влияет, влияет пример родителей, успешны ли они сами + их любовь. Самые важные годы до 7 лет, если до этого возраста ребёнок напитался любовью родителей то по жизни ему будет легко идти.
    После 7 лет уверенность в себе, характер, самостоятельность уже заложена. После этого возраста остаётся только корректировать и перевоспитывать и это редко у кого получается.
    Можно вырасти в королевском дворце, получить самое лучшее воспитание, но быть не уверенным в себе, с кучей комплексов и неврозов потому что родители не любили и не уделяли внимание.
    А можно вырасти в халупе но сполна получив любовь родителей и идти по жизни полноценным успешным человеком

10
  • Alisa_vinni
    Alisa_vinni
    счастье
    Ветеран
    6 февраля

То что вы росли самые важные годы у бабушки это конечно накладывает отпечаток. Дети не должны расти у бабушки при живых родителях, в таких семьях дети сознательно или бессознательно растут с установкой “меня бросили, я не нужен родителям, они меня не любят» итд.

7
  • Вопрос
    6 февраля

А что такое достижения?

4
    • 1111
      6 февраля

Вопрос, автор в конце пишет, что успешность - когда ты получаешь больше сотки, значит меньше сотки - неудачнег )))

4
  • Ольга
    6 февраля

Влияет конечно все ! Но главное - это гены и характер , заложенный в каждом человеке от бога. Я в этом убеждена !

8
  • А
    6 февраля

Очень влияет. Тем более вы у бабушки выросли. Жить у бабушки в деревне без родителей это априори плохо. К тому же в деревне возможность развивать вас была ограниченней.

4
  • 6
    6 февраля

Еще как решает воспитание. И аукается частенько.

6
  • косметичка
    6 февраля

воспитание.

Здравствуйте.
    Вы путаете и заменяете понятия.
    Есть понятие воспитания (соблюдение правил общества, соответствование требованиям, социализация...), а есть ещё и жизненные сценарии, личные цели, личные качества...
    Давайте о Вас:
    Видимо бабушка смогла Вас успешно воспитать. То есть Вы социализированы, умеете работать и соответствовать тому обществу в котором Вы находитесь. И Вы точно превзошли бабушку и по уровню образования и по уровню жизни в общем. Так что, разве, Вас плохо воспитали?
    Вы выросли в "небогатой, но приличной семьей". Именно это и было вложено в Вас в детстве из вне. Так же есть родительские сценарии (Вы описали только сценарий бабушки: Уметь приспосабливаться в любых условиях". Это плохое умение? Но, Вы не пишите ни о родителях ни о других "значимых" для ребёнка аспектах. Исходя из "бабушкиного сценария". Вы добились именно тех высот, которые видела она. Это плохо? Однако Вы мальчик большой. И поэтому уже готовы рисовать свои горизонты... Так , что Вас останавливает?
    А вот дальше включается Ваша собственная ответственность за свой личный успех!
    Очень жаль, что Вы рассматриваете успех исключительно в материальном аспекте. А где же самодостаточность? А где личная жизнь? А где личные достижения? И вообще , В чём Ваша цель??? (в конкуренции? В том, что бы "утереть нос одноклассникам"?, в 100 тыс?) Вы взрослый, а то, что успешность и счастье - это не деньги. Деньги - это средство, а не цель. Вы так и не осознали.Увы((.

17
    • alaas965
      9 февраля

косметичка, да совершенно верно. Я считаю что бабушка очень хорошо воспитала автора. Все-таки возраст до 5 лет, ребенок впитывает как губка и запоминает на всю жизнь(даже не осознанно). Вдолбила что надо хорошо учиться, не пить, не курить, работать в уважаемой среде(для человека советского это госслужба) , получать хорошую зарплату. Вы без связей и знакомств добились многого. Дальше больше, вы хотите быть успешнее чем ваши одноклассники? Так начинайте действовать, хватит винить бабушку что она не шептала в ухо чтобы зарплата была не 70, а была 100 с лишним. Ваша бабушка сделала все и даже больше для своего внука. Думаете тем кто успешнее вас, в ушко шептали более высокие цели в жизни? И благодаря этому стали успешнее вас? Не думаю. Скорее ваши одноклассники с богатыми родителями добились успеха больше вас благодаря связям и богатству и не более того. Не спешите, они будут получать то что гарантировано их родителями, а вы будете дальше расти. Оцените в 50 лет.
      И совет, деньги не главное. Человек видящий смысл в детях, будет считать себя успешнее чам другие с 10 детьми, а человек всю жизнь мечтавший выступать на сцене, став театралом или балетом и получая 30т. будет считать себя очень успешным. Разве ваш смысл жизни это деньги, зарплата?

5
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    6 февраля

Стива Джобса воспитывали приемные родители с низким уровнем образования. Он учился 1 год в колледже. Потом бросил. Посещал бесплатные курсы еще около двух лет. Например прошел курс каллиграфии. Вся компьютерная графика идет от бесплатного курса каллиграфии недоучки воспитанного неучами родителями. Главное в жизни мозги и энергия их поддерживающая.

2
    • Alisa_vinni
      Alisa_vinni
      счастье
      Ветеран
      6 февраля

олдаспир, не ври мать Джобса крупная шишка в той области где он работал. Далеко не бедная семья

3
    • Alisa_vinni
      Alisa_vinni
      счастье
      Ветеран
      6 февраля

олдаспир, а шутка с кем то другим перепутала,
      Прочитала в интернете что биологические родители Джобса люди с высшими образованиями, отец преподаватель в университете, впоследствии ресторанный бизнесмен, мать логопед.
      Мать не хотела отдавать сына Джобсам, так как они не имели высшего образования, отдала только после того как они дали письменное обещание, что оплатят высшее образование ее сыну

0
      • EternalShining
        7 февраля

Alisa_vinni, и сам стив джобс говорил что его примена мама тердила ему каждый день что он особенный) эффективность аффирмаций и энергия слова существуют)

1
        • Alisa_vinni
          Alisa_vinni
          счастье
          Ветеран
          8 февраля

EternalShining, ну прям. он наследственно умным родился, интеллект дается при рождении, он либо есть либо нет.
          Приемные родители дали ему уверенность в себе, это тоже много, но без умственных способностей он бы не достиг таких успехов + предпринимательская жилка тоже наследственная вещь.

2
    • Talyana
      6 февраля

олдаспир, Стив Джобс был бунтарем, имевшим смелость жить так как ему нравится вопреки системе. Родители увидев в нем потенциал во всем его поддерживали и главное привили любовь к технике.

1
  • Катя
    6 февраля

В одном поселке, у одной одинокой бабушки, которая страдает болезнью попрашайничества, вопреки всему (тяжелое детство, отсутствие полноценной семьи, бедность, далекий север), вырос успешный сын айтишник. Говорят когда она была молодой мамой она его не любила, кормила своими объедками, однажды даже так избивала, что чуть не забила, соседка спасла. Тем не менее он любил/любит свою "маму" и учился на отлично. Перевез ее сначала в город, а теперь за границу. Она была даже во Франции! и вот самое смешное, когда ее встретили наши в Китае, она по привычке подошла к ним и денег попросила, при этом она благодаря сыну, ни в чем не нуждается.

0
    • Катя
      6 февраля

"Некоторые родители разрушают своих детей. Но Бог не несправедлив. Он питает великую и особенную любовь к тем детям, которые в мире сем претерпели несправедливость — от родителей или от кого-то ещё. Бог не оставляет такого ребёнка, потому что тот имеет право на Божественную помощь. Бог устроит всё так, чтобы ему помочь"
      Это слова Святого старца Паисия Святогорца.

7
      • Talyana
        6 февраля

Катя, по вашему надо чтобы родители заставляли своих детей страдать?

1
        • Катя
          7 февраля

Talyana, я о том, что удивительно, когда дети из неблагополучных, вопреки всему становятся на ноги! Объяснение здесь одно, благодаря Божьей благодати.
          Детей надо любить безусловно, причем всех, не разделяя их на чужих и своих!

2
    • Para_bellum
      9 февраля

Катя, интересно это вы про кого?

0
  • muuvy
    6 февраля

ну смотря в какой сфере ты будешь двигаться) например если ты супер математик, гений финансист или ученый, то на воспитание и этикет можно плевать, как бы это уже неважно чел умный, гений и ему можно епте.)) если ты сынок миллиардера какого нибудь то тоже как то по барабану на все, живи как хошь)) также можно говорить и ботанах айтишниках итд итп, люди там умом зарабатывают себе деньги) спортсменам талантливым тож как то пофиг, ходят же как то эти невоспитанные макгрегоры итд, вобще не парятся, и все их любят, денег дофига) но так как у тя путь - карьера, то тут воспитание и умение общаться, умение одеваться даже капец как важно) это просто специфика твоей работы, вся карьерная лестница по сути выстроена на общении, а чтобы хорошо общаться и подавать себя нужно быть хорошо воспитанным человеком) и это важно.

6
  • TopTrade
    6 февраля

Воспитание влияет на человека как раз таки до 30 лет. Дальше каждый в силу появившейся осознанности, выбирает свой путь. Менятся или идти по накатанной дороге.

2
  • Анна
    6 февраля

Все с точностью наоборот. Чем больше воспитания получаете в детстве учеба, хобби, деятельность, труд, воспитание как раз и сделают вас человеком среднего достатка. Чтоб кем то стать нужны амбиции, мощный характер, кулаки и локти, упертость, как раз то от чего вы избавились в процессе воспитания. На днях знакомая рассказала об одном молодом человеке 35 ле +-. Выкупил здание за 18 млн. и начинает свое дело. Знаем его бандитистым мальчиком из не совсем благополучной семьи с небольшим достатком. За то был упертый в детстве, плевал с потолка на уроки. Как то так.

8
    • Inlex
      Inlex
      Ветеран
      6 февраля

Анна, 18 лямов он поимел разгружая вагоны? упертость и плевалки больше доводят к долгам и порой тюрьмы. а такую сумму вложить значит что такая сумма у него есть еще на ремонт, содержание и оборотку... о есть как минимум должен иметь 25 лямов. на доставке пиццы заработал?

1
      • Анна
        6 февраля

Inlex, это уже совсем другой вопрос. После школы кем только не был, чем только не занимался, но только не высшее получал. Начинал с низов достиг сегодняшнего положения трудом и своим упорством. Я об этом 6оворю. Кстати, и удачей. А нас ведь учат, не надейся на удачу.

0
        • Inlex
          Inlex
          Ветеран
          6 февраля

Анна, чудес не бывает. и 18 лямов просто так не появляются. гарантирую что основной костяк - его не его деньги, но вам расскажет другое

0
          • Хэх
            6 февраля

Inlex, ну в некоторых сферах можно за один контракт получить такие деньги. Знаю людей имея пару лямов, документы, ручку - получили 20 млн чисто аванс за контракт )) на эти деньги нашли технику людей и выполнили контракт ))
            Никакого блата, коррупционной составляющей... Тупо узконаправленная сфера деятельности.

0
            • Inlex
              Inlex
              Ветеран
              6 февраля

Хэх, ох уж эти сказочники. чтобы получить такой контракт нужно выиграть тендер, а как ты его выиграешь если у тебя из активов - голая жопа? . И по контрактам авансы на 20 лямов никто не платит если это госзаказ -авансы исключены давно. Сразу видно что вы далеки от таких тем.

5
              • Хэх
                6 февраля

Inlex, а кто сказал что госзаказ ?) По 223. Лицензируемый вид деятельности...

0
              • Inlex
                Inlex
                Ветеран
                7 февраля

Inlex, повторяю, если такие авансы платят то сумма контракта будет минимум 100 лямов. Вам насвистели или вы все так неверно поняли .

0
                • Хэх
                  7 февраля

Inlex, ну 60) 20 авансом... Поверь, есть такие отрасли.
                  Там очень много гемора, разрешений, риска. Ну и не особо популярный вид деятельности. С

0
                  • Inlex
                    Inlex
                    Ветеран
                    7 февраля

Хэх, бумага была и ручка только. все ясно. один дал своему. там упертости не нужно. к теме это никак не относится.

0
                    • Хэх
                      7 февраля

Inlex, ну нет так нет) попробуй получи лицензию)
                      Упорство это работать на дядю за копейки?? Не желая развиваться

0
                      • Inlex
                        Inlex
                        Ветеран
                        7 февраля

Хэх, лицензию получить нужно иметь активы на миллионы, а не ваши ручку и бумагу. мля как наслушаешься людей далеких от бизнеса в рассказах которых на голой жопе заработали десятки лямов, так лучше понимаешь растущий инфантилизм в обществе

2
                        • Хэх
                          7 февраля

Inlex, вот ахаха ты даун)) какие наф активы для лицензии ?? Почитай вообще как получать лицензию хоть на любой вид деятельности )) ищешь оправдания собственной пассивности ?)

0
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    8 февраля

Хэх, держи себя в руках. а теперь что за лицензия, конкретно. щас вскроем твои фантазии.

0
    • Хэх
      8 февраля

Inlex, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/
      Получи хоть какую и делай бабло)

0
      • Inlex
        Inlex
        Ветеран
        8 февраля

Хэх, то есть слился. что и следовало ожидать. ясно что лицензия это всего лишь разрешение на вид деятельности и ничего более - обычная бумага которая не гарантирует ничего. ладно, утомил ты меня своими фантазиями.

0
        • Хэх
          8 февраля

Inlex, всего лишь бумага ???? Тебе что всё надо принести на блюдечке с голубой каёмочкой?))
          Люди с баблом платят очень хорошие деньги за лицензируемые услуги...

0
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    6 февраля

Главное генетика,то есть то,что передается генами,наследственность.Во-первых,мозги,во вторых твердый характер,талант и способности. Если все это есть,то человек не пропадет и добьется всего в этой жизни.

3
  • туолльут
    туолльут
    Туолльут
    6 февраля

Вот тут да, тут соглашусь. Воспитание играет очень большую роль в успешности индивида. Другое дело кто как оценивает успешность. Наверно успешность жителя глухой деревушки без интернета и дорог будет отличаться от успешности жителя огромного мегаполиса. Также и как успешность жителя Якутска от успешности жителя Москвы. Все условно. Например как можно сравнить успешность например Никулина с успешностью Джонни Деппа и т.д. Автор видимо за незнанием других критериев оценивает успешность человека среднемесячной заработной платой. И подводит границу в районе ста тысяч рублей. Ну что же, хочу успокоить автора. Если у тебя есть любимые люди, если тебя ждут домой, если ты заботишься о ком то, если ты кому то важен, если ты здоров, ходишь на своих двоих то ты со своим доходом ниже ста тысяч рублей гораздо успешнее какого нибудь богача окружение которого интересуют лишь его деньги или богатого инвалида который отдал бы все свои деньги лишь бы быть здоровым. Вот как то так. Не все так просто конечно, но что то в этом духе. Ну и наконец завершу высказыванием одного очень и очень богатого старика который один раз глядя на неумеху копировальщика произнес - Этот с. сын конечно неумеха и лентяй, но чорт меня возьми если он не богаче меня на целую жизнь которая вся перед ним. Перед тобой все еще вся жизнь, так что живи и радуйся.

7
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    6 февраля

успешность.... американское словечко для загона скота в кредитное стойло. вся эта "успешность" построена в кредит, за который рассчитываешься до гробовой доски, 40% ипотечников - пенсионеры . и делают это потому что боятся слова...:
    "неудачник" - которое на самом деле означает что гражданин свободный и падла не хочет влезать в кредитное ярмо, а поэтому предпочитает аренду жилья.

ты работаешь в организации, то есть пришел на все готовое и получаешь оклад, убери тебя - через час никто не заметит, а через два тебе найдут замену. попробуй потом найти такую же работу с той же зп, но в частном секторе. внезапно ты узнаешь что никуя ты не умеешь делать и красная тебе цена - 40 тыс.

2
  • dancingraccoon
    6 февраля

Тоже считаю что воспитание в детстве играет ключевую роль в будущем ребенка. Однако, даже в пожилом возрасте можно переосмыслить жизнь и добиться успеха.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    6 февраля

Плюс наследственность

0
  • Лн
    6 февраля

Гены самое главное

2
  • winstone
    6 февраля

Никак

Полностью согласен с лектором

Можно начать смотреть с 4 минуты
    https://youtu.be/hhKPPq6jCaM

0
  • AtakaRaka
    6 февраля

успех в единой россии, вступил в партию, поднял бабла, хоть тупой трижды как пробка.

0
  • Причем тут диплом красный
    6 февраля

Главное родственников богатых иметь со связями, остальное не важно.

3
  • Вот так вот
    7 февраля

В нашей жизни все играет роль, наверняка видели фильм, взмах бабочки может изменить будущее. Но если обобщать: если воспитание было без крайностей, то и ожидать крайностей в поведении личности не приходится, если иные факторы не повлияли на человека. Человек в возрасте 30-35 лет поидее уже сам формирует свои установки личности исходя из своего опыта и восприятия.
    В нашем российском обществе к сожалению успешность человека во многом зависит от т.н. связей, кумовства, хитрости, приспособленчества. Если имеешь тетю, дядю чинушу - значит жизнь удалась.

1
  • boba1987
    7 февраля

Успех в России, это быть: другом Путина, родственником Путина, поваром Путина, охранником Путина. А все остальное, это так, наживное...

2
  • Stas83
    7 февраля

Бабушки например меня очень хорошо воспитывали ну прям не жил годами, но летом и зимой на каникулах бывал. Воспитывали быть добросовестным трудолюбивым, уважать старших и т.д. От воспитания конечно зависит но есть люди которых сама жизнь закалила которые своими характерами, умами и трудолюбием поднялись. сейчас наших детей ютуб воспитываетgrinning face with smiling eyes иногда хочу детей в деревню без телефона отправлять к бабушкам но теперяшние бабушки тоже новороченные в ватсапе сидятsmiling face with open mouth and cold sweat

3
  • Sidney911
    7 февраля

Негативно сказывается жестокость по отношению к ребёнку, эмоциональная холодность родителей..опекунов,недолюбленность одним словом... Вот такое воспитание пагубно отражается на психике и почти на всей жизни . Такому человеку трудно строить отношения,карьеру, поскольку он не уверен в себе, самооценка занижена .А то,что вас воспитывала бабушка,так это ведь хорошо thumbs up sign бабушки терпеливее,мудрее, заботливее... И учились вы хорошо,и мысли излагаете отлично. Конечно,имея связи и блат проще и быстрее достигнуть каких либо высот. Не опускайте руки и обязательно найдёте достойное место под солнцем.

2
  • 777
    7 февраля

Первый раз (!!!) с удовольствием прочитала комментарии. Интересно. Со многими согласна. С некоторыми нет.
    Точно никакие связи и родственники тебе не помогут. И никому не помогают. перекантоваться может какое-то время, пока эти родственники есть. А потом? Потом без опыта, без собственных шишек, без реальных знаний будет тяжелее.
    Бабушка - большая молодец! Люби ее, не забывай. Она дала тебе очень много - вдумчивость, здоровые амбиции и желание достичь большего. Дерзай! Всё в твоих руках. У тебя очень хорошее бабушкино воспитание. Не смотри на других. У них своя дорога. У тебя своя. Ты молодец, что думаешь об этом. Уже это одно - путь к успеху.
    И, действительно, определись, что для тебя есть успех? В комментах очень много хороших мыслей на этот счет.

4
  • Алекс
    7 февраля

Воспитание конечно играет большую роль, как основная база - начало всех начал. Отсюда как говорится уже со всеми вытекающими. И в вопросе профессионального роста возможно играет тоже не последнюю роль. Умение держать себя в обществе, коммуникабельность, общение на равных, образование итд. Коррупция и кумовство во всех отраслях республики сильно затрудняет в развитии отдельно взятого специалиста. До тебя пристроили родственничка какого нибудь тойончика или попросту высидят и попрошут освободить место для своих приближенных. Это очень распространенная практика у нас. И в городе и в улусах. Но молодым одна дорога - дерзать! Только вперед! Вам строить наш общий дом и свое семейное гнездышко. Жизнь вечная борьба. На то и жизнь.

1
  • Люба
    7 февраля

Успешные люди-это смелые люди, они не обращают внимание на мнение окружающих. Это рисковые люди-они не боятся малых потерь ради большой прибыли в булущем. Успешным людям нравится дело, которым они занимаются, они получают удовольствие от этого. Так вот а вы любите свое дело, вам доставляет удовольствие ваша работа? Если нет, то найдите такое дело и займитесь с азартом! Чтобы доьиться успеха нужен азарт, драйв и конечно мозги!!!

1
  • Удачно Жениться или выйти замуж надо.
    7 февраля

Никак. Если родители миллионеры, то ребёнку суждено быть миллионером. Даже, если ребёнок ничего не умеет делать и не хочет учиться.
    Успешность не зависит от воспитания в детстве.
    А зависит:
    1) от бесплатного образования в СОШ и ВУЗе.
    Десятки тысяч заканчивают школу и университет. А дальше?
    2) трудоустройство в министерство, банк и другие учреждения и предприятия с карьерным ростом.
    Угадайте, кто гарантированно сядет в кресло в кабинете?
    Успешность зависит:
    1) от внешности и секса. Девушки это знают со школьной скамьи. Готовы морально и физически. Конкуренция доводит до драк и интриг.
    Победительница может из грязи выйти в князи.
    2) от внешности и силы. Парни это знают, но не всем хватает силы воли этим заниматься. Везунчик также может оказаться в князьях.
    3) от силы и наглости. Это парни, которым хватило силы воли заняться спортом. Конкуренция жестокая. Не всем везёт. А то и просто, выжить. Выживают умные.
    4) от хитрости. Вот тут, народу много и все разные. Но, не всем везёт. Тоже уметь надо.

3
  • -
    7 февраля

Ученые говорят - успех в жизни зависит на 80% от генов, то есть природных способностей, и на 20% от воспитания. После 6 лет воспитывать ребенка бесполезно, там уже нужно просто вкладывать в него информацию. Моральные принципы, философия жизни закладывается до 6 лет.
    Нельзя не прислушаться и к мистикам, церковникам и эзотерикам, которые в один голос утверждают, что успех в жизни зависит от тяжести грехов рода. Если к примеру, отец у ребенка воровал, то ребенок никогда не научится правильно распоряжаться деньгами. Потому что на ментальном поле у него вшито правило - деньги это мусор, не представляет ценности, их можно воровать, отбирать у других, деньги - это грязь. И с чего он будет уважать деньги изначально? То же самое с убийством или насилием - ученые скажут, агрессивность у этого человека в крови, есть определенный тип реактивности на раздражители. Эзотерики говорят, что грех убийства рано или поздно проявит себя и разрушит жизнь человека. Еще они говорят, что детей не надо воспитывать, они изначально приходят в эту жизнь уже со своими привычками и характером, уже полноценными и сформированными личностями. Родители могут их научить только знаниям и умениям, помочь выработать навыки и все.
    А как воспитать такого человека? Ну воспитывай, показывай картинки или фильмы до 6 лет. Однако, практика показывает, что дети не слушают родителей в принятии решений и предпочитают учиться на своих ошибках.

4
    • Alisa_vinni
      Alisa_vinni
      счастье
      Ветеран
      7 февраля

-, самый правильный коммент)
      Гены важнее воспитания и ребенок не чистый лист бумаги, все своё он приносит с собой, приходя в этот мир.
      Карма рода тоже играет большую роль. Невозможно быть успешным если в роду были тяжкие грехи у предков

2
    • Jhurui
      15 февраля

-, вы это серьёзно!? Дети Рогозинов, Чубайсов, Миллеров, Путинов наверное из за генов такие успешные) и отцы у них никогда не грешил и не воровали. Иди паси коров терпилоид

0
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    7 февраля

никак. у человека есть судьба и он идет строго по ней. ни при каких обстоятельствах не станешь богатым если не дано по судьбе. по сути мы реализуем написанный нам сценарий жизни.

2
    • Хэх
      7 февраля

Inlex, ло х это судьба)

0
    • Alisa_vinni
      Alisa_vinni
      счастье
      Ветеран
      8 февраля

Inlex, да большие деньги думаю это изначально было в судьбе. Никто не становится просто так богатым, значит на роду было так написано

0
      • Inlex
        Inlex
        Ветеран
        8 февраля

Alisa_vinni, именно так и никак иначе. кстати, опытные цыганки-гадалки могут сказать станет ли человек богатым или нет и так и происходит. начинающие сморят на руку, а вот "гуру" умеют считывать инфу твоей жизни по глазам, и браки и дети и деньги. так моему дядьке сказали в 23 года сказали что он сильно разбогатеет после сорока. так и случилось, он выиграл в лотерею очень крупную сумму денег, причем купил ее на сдачу. а до этого был обычным слесарем без намека на хоть каие-то финансовые перспективы. тетке сказали что будет у нее два брака и назвали количество детей в каждом.

0
  • Кубээйи
    7 февраля

Смысл жизни не в зарплате, не в хоромах, конечно и не в бараках и в барах , думаю среднестатистический человек , работник тоже может быть вполне счастливым и успешным человеком, главное не быть дагматиком

2
  • Хэх
    7 февраля

Веришь ли ты, что способен что-то сделать, или веришь, что не способен, – ты прав в любом случае. - Генри Форд

0
  • EternalShining
    7 февраля

Всего во вселенной в изобилии. Сознание это 30% возможностей нашего мозга. Остальное подсознание. Вот это настоящий ящик пандоры.

3
  • касьян
    9 февраля

низкая самооценка дало низкую самооценку

1
  • Плюсик
    9 февраля

Автор, ваши успешные ровесники самостоятельно добились нынешнего статуса и положения? Может им помогла мохнатая лапа влиятельных родственников?
    В наше время нужно быть или в составе команды (родственником в тч), или профи своего дела со стальными яйцами.
    В свое время БЕА поднялся благодаря ШВА, те БЕА был членом команды ШВА.
    Нынешний глава Айсен поднялся благодаря своему профессионализму и личным качествам. В одиночку сложнее всех пробиваться, здесь нужно быть хитроумным расчетливым и терпеливым как Айс, а это редкость и дар.
    Советую вам сколотить команду с успешными на ваш взгляд ровесниками и определиться с дальнейшей концепцией, выстроить приоритеты и цели исходя из ваших амбиций и возможностей. Идти вместе, поддерживая и подталкивая др друга.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    9 февраля

нужно с любовь и пониманием относиться к ребенку) если растет в любви и заботе, без криков и психозов, то все будет оки)

0
  • Зависит
    9 февраля

Я например росла в небогатой семье, с 7 класса в летние каникулы начала подрабатывать, рисовать на стенах в садиках , красить полы, мыть потолки, в студенчестве днём училась, ночью работала продавцом в продуктовом магазине, затем уборщицей, санитаркой, мед сестрой. Во время декрета вязала на заказ. Сейчас я зарабатываю а 3-4 раза больше своего мужа. Муж рос в благополучной, богатой семье. Все ему досталось от родителей, машина, квартира. Обучался в одном из лучших вузов за деньги, но стрежня нет. Он не хочет чего то добиться, доказать, пытаться зарабатывать больше. Нашли ему хорошую должность, но почему то он не справился. Давали деньги на бизнес, но что то ему не хватило, не получилось и улетел отдыхать на эти деньги.

1
  • Дмитрий_88
    9 февраля

Успех - вешь относительная, но читаю у вас он измеряется зарплатой, и вижу даже у многих других, это и не удивительно, ведь мы живем в капиталистическом обществе; успех зависит от требований окружающего мира, это скорее инструмент управления обществом. Воспитание в детстве влияет на Ваш характер и личность, гены влияют на ваши способности. Если у Вас есть красный диплом и хорошая работа, воспитали Вас хорошо, в этом обществе. А как личность вы слабоваты раз считаете и думаете что вы не успешны. И характер наверное покладист, совесть не позволит достигнуть высот. Любовь, понимание, забота, и в совокупности своем и пораждают инфантилов, конечно необходимы, однако для формирования личности и характера человека необходимо и страдание

0
  • Хэх
    9 февраля

Ответьте на один вопрос. Сколько вы сможете прожить без проблем если вас уволят ?

1
  • Got stronger
    9 февраля

На своем примере могу сказать, равнодушие родителей, их пьянство, их неучастие в твоей жизни, а самое главное и самое плохое когда твои близкие постоянно сравнивают с другими детьми и всегда не в твою пользу. Реально чувствуешь себя ничтожеством. Все это сказывается на восприятии себя, ты обрастаешь комплексом. И все твое начинание воспринимается родителями и братьями как изначально неудачное. И это при том что я была стеснительным ребенком, мне наоборот нужно было одобрение. Но у меня был характер, воля, стержень, собранность и организованность, которые видели только проницательные люди. Теперь у меня свой бизнес, миллионы на счетах, квартиры, за плечами вузы с красным дипломом, олимпиадные медали, аспирантура. Но я считаю я могла достичь большего, и в свои 18-19 лет не считала бы себя уродиной будучи очень красивой девушкой.

3
  • товарищ
    11 февраля

что такое успех? автор сравнил себя с "среднестатестическим человеком" в якутии с зарплатой в "N рублей"
    какая разница кто сколько и как зарабатывает? это сравнение как ты в школе контрольную сдал на 3 или 4, что даже никто не получил 5 даже отличники получили 3 или 4, а с тебя спрашивают родители "почему не 5?" т.е. ты говоришь все и относишь себя к стаду неудачников получивших 3 или 4, хотя была установка на 5! если ставишь устновку получить зарплату 50 тыщ. так и будешь получать 50 тыщ все столько же получают и норм. так что щяс спросят с тебя родители ск получаешь если больше них 25-35 тыщ то скажут "ну красава молодец". поэтому успех хрень относительная поэтому никогда себя ни с кем не сравнивай "КАКАЯ НАФИ* РАЗНИЦА КТО СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ ЗП?" ставь себе установки надо меняться в этом в непрерывно меняющемся мире. те установки, которые были раньше от родителей, они устарели. ты не должен быть отличником ты должен быть другим и со своими установками))) ну как то так

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    11 февраля

Успешный бизнесмен, как талантливый художник - редкость. Это дар. Далеко не каждый может преуспеть в бизнесе.

1
  • Хаха
    11 февраля

Это как раньше в средние века. Есть феодалы и их вассалы. Свободные люди. Ремесленники, служивые люди, торговцы и т.п. И есть рабы. Кто-то поневоле, кто-то за жратву.

Самое смешное что человечество не ушло далеко от этого. Угадайте кто есть кто в наше время.

0
  • Коля-мастер
    Коля-мастер
    николай новгородов
    Ветеран
    15 февраля

дородовое воспитание

Верным будет обратиться в школу для будущих мам и отцов (другое название : школа позитивного материнства).
    В 2 г и с найдите "С самого начала". Читайте отзывы со смартфона про школу.
    Там Вас научат как избавиться от страхов. Но это не главное.
    Главное в том, что Вашу семью научат внутриутробному воспитанию малыша. Дети, получившие информацию об окружающем мире до родов и в течении первого года жизни, вырастают на порядок более интеллектуально развитыми, по сравнению со сверстниками.
    Даже матери с двумя детьми при третьей беременности приходят к выводу о том, что очень мало знали о материнстве до занятий в школе.
    Счастливой и полной Вам семьи с кучей ребятишек.

0
Ответ на тему: Как воспитание в детстве влияет на успешность в будущем?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания