Когда мне было 7 лет, умерла мама, после этого забился в угол и перестал жить.
Прокопий  -    4762
Сейчас мне 27. Все время чувствую свою неполноценость, боюсь общаться с людьми в живую, всегда думаю что я им не интересен. Люди с которыми знакомился и которых знаю, не здороваются при случайной встрече, делают вид что не узнали или не заметили меня и быстро проходят мимо, я и сам иногда убегаю. Отец воспитывал хорошо, никогда не ругал, разрешал всё, даже застукав меня с сигаретой, не наругал, просто сердито попросил больше не курить. Когда был в старших классах отец стал сильно пить, но я на это не обращал внимание. В школе учился плохо, в основном на 3-йки, общался только с некоторыми одноклассниками, такими же изгоями как я. Никогда не мог находить общий язык с людьми, не люблю праздники, очень не уверен в себе, поэтому особо не было девушек, хочется женской ласки, секса, когда иду по улице, могу несколько раз влюбится, но заговорить низачто не осмелюсь, могу общаться только по интернету. Было всего 3 девушки, с каждой встречался примерно год, полтора, вроде было все хорошо, но со временем я разрывал отношения. Если бы был полноценен, возможно бы смог поддержать стабильные долгие отношения. Сейчас долгое время один, но все время в поиске. На работе особо ни с кем не общаюсь, если идёт какое-то обсуждение на разные темы, никогда не вклиниваюсь в разговор, очень тихий. Сейчас дни идут серо и вяло, скучно и грустно. Хочу самореализации, чтобы люди мной интересовались, возможно славы, признания. Не знаю почему. Может мне это вовсе не надо.

Хочу спросить совета, как обрести уверенность в себе и начать жить? Читал книги Карнеги, все описывает хорошо, но это работает временно и как-то шаблонно, потом чувство что твоё поведение просто шаблон, а не искренность, и в этом нет счастья, а так хочется найти, но как? Можно ли найти просветление и обрести гармонию? Можно ли стать полноценным человеком?
Лучший ответ
32
Katrin_Kitty
Katrin_Kitty
Предвкушение
Ветеран
23 января

Большинство якутов страдают неуверенностью в себе. Тебе возможно будут писать « не будь тряпкой, хватит ныть» и тд, но эти люди сами страдают неуверенностью в себе, тревожностью, нехваткой в детстве родительской любви итд.
Почему у якутов? Потому что стиль воспитания такой был на протяжении нескольких поколений, минимум ласки поддержки, строгость, физические наказания, критика итд. Нынешних детей по другому воспитывают, в западном стиле можно сказать) это будет первое поколение якутов которое вырастет в любви и ласке обоих родителей

Ответов 64 Написать ответ
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    23 января

Добрый день!
    Все наши переживания, страхи идут из детства и чтобы с ними поработать можете проконсультироваться с психологом. Психолог поможет вам разобраться в ваших глубинных переживаниях, которые вы пережили в детстве и которые мешают вам на сегодняшний день. В Центре социально-психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46, администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.

8
    • МояродинаЯкутия
      МояродинаЯкутия
      хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова
      23 января

psycentr, у вас молодые неопытные только работают? Как то ходили к вам. Девушка выслушала и начала давать советы, шаблонно, было такое чувство, как будто все ответы говорила из учебника. Советы, которые я и так знала. В жизни то совсем по другому.

10
      • psycentr
        psycentr
        Специалист
        10 февраля

МояродинаЯкутия, добрый день. Ответ на ваш вопрос - нет. Мне интересно, какие у вас ожидания от психолога? Что вы понимаете под профессией "психолог"?

0
    • IMKB
      23 января

psycentr, у вас неквалифицированные психологи

3
      • psycentr
        psycentr
        Специалист
        10 февраля

IMKB, Здравствуйте. Мне интересно, какие у вас ожидания от психолога? Что вы понимаете под профессией "психолог"? Также интересно узнать, по каким критериям вы сделали свой вывод.

0
  • tiop
    tiop
    Сандал Николя
    23 января

почитай про пирамиду маслоу, раз хочешь самореализации значит, не все потеряно

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    23 января

Только психолог, психотерапевт помогут.
    Слова «стань уверенным» «общайся» итд не помогут, так как неуверенность вшита чуть ли не в твоём ДНК, в каждой клетке тела.
    Тут поможет только многолетняя терапия у психолога. В Якутске хороших психологов нет, смотри тут www.b17.ru- психологи со всей России.

Любовь мамы для ребёнка это залог успеха, счастливой жизни, счастливого брака, уверенности в себе. Возможно и в более раннем возрасте до 7 лет, ваша мама была холодной к вам. Ведь базовое доверие к миру формируется в первые 1-2 года жизни ребёнка. Потом уже все, поезд уходит.
    3-5 лет ребёнка это возраст когда ребёнку наносятся психологические травмы. Травмы полученные в этом промежутке остаются на всю жизнь.

1
  • Ольга
    23 января

Вы еще тот семилетний мальчик.Не бойтесь общения с людьми,у них свои тараканы в голове,лишних рог,копыт,хвостов нет.Саморазвивайтесь,читайте,путешествуйте.Человек по сути всегда одинок,но мир его может быть многогранна и это зависит от вас.

2
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    23 января

Большинство якутов страдают неуверенностью в себе. Тебе возможно будут писать « не будь тряпкой, хватит ныть» и тд, но эти люди сами страдают неуверенностью в себе, тревожностью, нехваткой в детстве родительской любви итд.
    Почему у якутов? Потому что стиль воспитания такой был на протяжении нескольких поколений, минимум ласки поддержки, строгость, физические наказания, критика итд. Нынешних детей по другому воспитывают, в западном стиле можно сказать) это будет первое поколение якутов которое вырастет в любви и ласке обоих родителей

32
    • 123
      23 января

Katrin_Kitty, да, я тоже поняла это, что якуты более холодные, замкнутые, внутри семьи особо не принято обсуждать что-то, делиться переживаниями, только быт, еще поэтому любят выпить мне кажется, тогда происходит раскрепощение, человек ощущает себя более свободным.

18
      • Katrin_Kitty
        Katrin_Kitty
        Предвкушение
        Ветеран
        23 января

123, да, отсутствие открытого общения в семье, где обсуждаются душевные проблемы членов семьи, где нет открытого проявления своих чувств, эмоций, является одним из признаков деструктивных семей. А в деструктивной семье детям 100% наносятся псих травмы

11
      • Прокопий
        23 января

Очень интересный факт. Тогда заменой алкоголя надо искать в тех вещах где человек раскрепощается?

0
      • millionchic
        23 января

123, русские тоже любят выпить , и очень любят

4
      • МояродинаЯкутия
        МояродинаЯкутия
        23 января

123, что за чушь написали. При чужих людях мы кажемся может холодными и замкнутыми, сразу не подпускаем незнакомых людей близко. Но с близкими, с друзьями то обсуждаем и делимся своими радостями, переживаниями.

1
      • МояродинаЯкутия
        МояродинаЯкутия
        23 января

123, И кстати, русские огого как любят выпить. Работала в организации, где я была одна якутка, так у них каждую пт. питница бывало. То обмыть премию, то дни рождения итд итп. с поводом и без повода. Всегда упрекали, что не пью, говорили расслабься хоть разочек.

5
    • Митя
      23 января

Katrin_Kitty, ошибаетесь, русские тоже. При СССР все одинаково воспитались. Не будь тупой бабой.

7
      • Katrin_Kitty
        Katrin_Kitty
        Предвкушение
        Ветеран
        23 января

Митя, не-а, русские совсем другие по темпераменту, более эмоциональные, открытые. Забитых, тихих детей среди русских редко встретишь.

8
    • А
      23 января

Katrin_Kitty, да есть такое. Даже на похоронах плакать запрещают. Старики говорят что надо терпеть и прятать эмоции. Хотя психологи рекомендуют плакать и выплескивать эмоции.

4
      • Katrin_Kitty
        Katrin_Kitty
        Предвкушение
        Ветеран
        23 января

А, особенно мальчикам сильно достаётся, им говорят солдаты не плачут, не будь девочкой итд.
        А мальчики такие же люди, они тоже испытывают плохие эмоции, им тоже хочется погоревать, поплакать. Нельзя мальчикам запрещать плакать, невыплаканные слезы жгут душу во взрослом возрасте. Невыплаканные слезы, не отпущенные негативные эмоции застревают в теле ребёнка, отсюда и болезни, и проблемы как у автора. Лучше обнять ребёнка, дать выплакаться, поддержать его, тогда негативные эмоции вырвутся наружу и не застрянут в теле ребёнка, это называется контейнирование.

3
        • Лина
          23 января

Katrin_Kitty, уу, мы вв детстве любили плакать, я помню даже выплакалась, но все равно сижу плачу, артистично, чтобы меня и дальше упрашивали гладили по голове))))))) Чээчэ, чээчэ))))))))))))

0
    • thekopat
      thekopat
      Ветеран
      23 января

Katrin_Kitty, мощно... :)

0
    • Ха
      24 января

Katrin_Kitty, как вы узнали национальность автора?

2
  • -
    23 января

Работай над собой. Ты должен стать сильным в первую очередь. Вот и думай, как этого добиться. Станешь сильным, появится уверенность в себе и все твои детские страхи пропадут.

0
  • строй
    23 января

Задолбал, найди хозяйственную, добрую как твоя мать девушку и живите. Сразу мать вернется, у якутов люди не умирают, они живые, возродится.
    Через друзей, родных познакомься с хорошими девушками, они то плохую девушку не подсунут. Возьми у них телефон ее и ватсапни.

0
  • Jake
    23 января

да ты и так полноценный. смерть матери тут не причем. ты просто сам такой по жизни. и думаешь что это из-за смерти матери? отнюдь.

8
  • iine-tenp2
    23 января

Целых три девушки было,ты еще и жалуешься,ловелас блин.

10
    • Прокопий
      23 января

iine-tenp2, не знаю, в 27 уже наверно должен был быть женат, не смог сделать стабильные отношения. За этот период 3 девушки это очень мало для мужика.

0
  • Многобо
    23 января

"Красная таблетка" Курпатов Андрей в помощь

0
  • Fiorka1991
    23 января

Это можно легко исправить , но взамен нужно ваше большое желание, никаких психолог , лекций и т.п, все ответы находятся у тебя внутри, я могу помочь вам овладеть тренажером мастер кит, напишите или позвоните на мой номер 89141037201, не стесняйтесь , растравлю все по полочкам

0
  • SERGITO
    23 января

Депрессия не? Говорят в России такой болезни нет)). У меня подобная херня, но всеже в более легкой форме, наверное. Не знаю что это. Апатия ко всему. Не могу смеяться во весь голос, все что случается, все по барабану. Даж "лень", "трудно", "не знаю" подарки родным делать. Сам их "не люблю". Прсто каждный день, как день сурка. Походу, надо было в армии оставаться)

1
  • Fiorka1991
    23 января

Книги, психологи, йога, медитации,всякие книги по самосовершенствованию они конечно помогают, но в большой степени временно , а мастер кит моментально даст ответы на все ваши вопросы глубинные именно и вы освободитесь от своих страхов, комплексов ,моментально с сидя с тренажером, это на самом деле очень легко и просто!

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    23 января

Еще один сопля выполз. Соберись тряпка и выдумай получше темку тролль

0
  • Svetlana
    23 января

Мама умерла когда мне было 4 года, сейчас мне 56 лет, но чувство неполноценности осталось до сих пор, казалось, что все дети лучше меня потому, что у них есть мамы. Всегда чувствовала себя виноватой во всем, хотя училась хорошо. В обычной школе училась до 6 класса, это было моральное мучение. Спасение пришло в виде интерната - там все дети были на равных, у них тоже родителей не было. Мне даже завидовали, потому что мне было к кому ходить в гости (2 тети жили в том селе), летом и во время каникул ездила к отцу. Я вас понимаю хорошо. Вы молодой еще, поэтому хочу посоветовать получить психологическую помощь, выше вам предложили ее. Со временем все должно прийти в норму, вы должны прожить нормальную человеческую жизнь ради памяти матери. Только не будьте в состоянии амебы, работайте со своим сознанием и сами, воспитывайте себя и сами, вы ведь уже взрослый человек, все понимаете.

7
  • Ardis
    23 января

Когда мы переживаем утрату мы впадаем в депрессию, а ее главный симптом это самозоляция, избегание общения. А так как у вас это произошло совсем в раннем возрасте видимо это состояние превратилось в черту характера. Хорошая новость в том что в любом возрасте при должном усердии можно себя переделать. Просто начните разговаривать с людьми, пусть сначала это будут просто какие нибудь незнакомцы, старички прохожие они любят поболтать. Сначала будет очень сложно, но вы не сдавайтесь. Много усилий и времени нужно.

2
  • muuvy
    muuvy
    Ветеран
    23 января

че блин такой нюня то? вроде же отец воспитывал, или он у тя тожэ такой ранимый?

0
  • FOST
    23 января

ГО на занятия по ММА или любым контактным единоборством, примитивно, проверенно, надежно

0
  • я
    23 января

Племяннице 6 лет и ей должны сообщить о смерти ее матери. У меня сердце разрывается на куски. Бедное дитя! Больше никогда не обнимет мать, не поцелует...

1
  • king_of_snake
    23 января

Вадим Зеланд - "Трансерфинг реальности" (лучше начать читать со второй книги, в первой теория, которую осмыслить с первого раза не получится).
    Роберт Гловер - "Хватит быть приятным парнем".

2
  • Я те говорю
    23 января

Иди в спортзал сразу всё вокруг изменится

1
  • косметичка
    23 января

Любовь.

Здравствуйте Прокопий.
    Как жалко того мальчика, который потерял свою маму.
    Но почему он забился в угол? Почему решил, что он должен умереть вместе с мамой? Почему решил, что он не достоин любви и ласки? Почему же его никто не услышал? Не услышал его слёз и его горе?
    Прокопий. Вы уверены, что пережили и прожили боль утраты? Почему Вы вините до сих пор себя? Что произошло? От чего Вы до сих пор прячетесь? Почему Вы отреклись от того ребёнка, который горевал? Почему Вы наказываете себя и так жестоки с собой?

Вам стоит обратиться к психологу. Поверьте, Вам можно и нужно помочь. Вам просто надо вспомнить и пережить. Надо принять и увидеть то, что Вы запрещаете себе увидеть и помнить. Осознав, Вы найдёте гармонию.
    Ваше состояние можно охарактеризовать, как затянувшееся ПТСР, а прибавьте к этому и то, что Вы долгие годы забивали свои истинные чувства и эмоции. Что будет? К чему Вы придёте?

И пожелание для того мальчика: Обнимите его от моего имени и передайте, что мне очень жаль, что на его хрупкие плечи возложено так много горя.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

2
  • Лэгэнтэй
    23 января

Автор, да ты уже, стал Знаменитым! Поздравляю твой пост стал лидером в топе а это не у всех получаетсяclapping hands signclapping hands signclapping hands sign у тя появилась стока поклонников советчиков)))

4
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    23 января

у вас не закрыт гештальт

1
  • ursar
    23 января

вы 100%гей просто боитесь признаться себе.

0
  • MAKS
    MAKS
    Максим Первый
    23 января

У тебя какие-то комплексы. Тебе нужен друг. Сам был таким когда-то.

1
  • ext_fb_378205469257326VjJ0v
    23 января

у вас детская психологическая травма

если психологи не помогут, то нужно найти женщину похожую на мать, пусть даже старше вас и пожить с ней, представив
    и почувствовав себя любимым ребенок, как в детстве, может помочь...

0
  • Veralain
    23 января

Обратитесь в инсайт.якт помогут обязательно.

1
  • АнонимБлоггер28
    23 января

Начни читать Библию. Найдешь Бога и твоя жизнь преобразится. Это правда.

0
  • Z201167
    23 января

Поменьше в интернете сиди и спрашивай советов.почитай хорошие книги про сильных личностей и в путь...поставь цель.найди тяжёлую работу физическую.

0
  • IMKB
    23 января

Вы никому ничего не должны! Это первое. Следующее выясните чего именно вы хотите в этой жизни? Судя по сообщению вам очень важно мнение других и вообще важно быть кем то в этом мире, это не плохо,на самом деле многие люди хотя стать кем то достойным человеком. Когда выясните чего хотите начинаете действовать, неважно что вокруг творится кто что говорит вы просто идете к цели, тем более для мужчины важно добиваться своих целей, и когда у вас начнет что то получаться вы почувствуете себя более уверенным. Там и подтянуться какие то люди окружение. Но сейчас не придавайте им большое значение. Просто just do it! Вам всего 27 лет! Прям самый расцвет. Нету девушки? замечательно! никто не помеха для вас добиваться успеха. Че жаловаться в Якутии на одного парня 10 девушек. По-моему просто ради мамы вы обязаны добиваться чего то. Тем более после 25 лет жаловаться на свою никчемную жизнь якобы виной родители уже не комильфо. Пора понять что только вы в силах поменять все. Никто не поможет. Да и в третьих если уже переходить на более высокую тему то смысл в итоге к чему приходите в конце своей жизни: продолжаете страдать и умираете никчемным или разрешаете себе стать счастливым становитесь тем кем хотите, т.е. душа ваша спокойна и наслаждаетесь жизнью что требует желания и большой работы над собой. Мое личное мнение надеюсь не в обиду и желаю тебе обрести свое счастье))

0
  • Cocacolka
    23 января

К психологу нужно сходить на консультацию

0
  • Дзен
    23 января

При твоем раскладе начни со смены места жительства и нового круга общения. Это для начала. Потом поймешь что к чему и что делать.

0
  • Taaitai
    23 января

Тебе пришлось очень тяжело... Но ты смог выстоять! Спасибо отцу, что воспитал, вырастил, тебе 27, ты здоров у тебя есть работа. Поверь, не у всех все в жизни прекрасно и ромашки цветут на полях.
    Насчёт уверенности не все потеряно ещё. Спортсмены становятся чемпионами путём долгих и упорных повторений, тренировок. Также и с уверенностью этот навык не может появится сразу за один день. Только путём долгих и упорных тренировок можно выработать этот навык. Постарайся выйти из зона комфорта, займись спортом, запишись на какие нибудь курсы, найди интересных знакомых, начни общаться. Кстати нынешнее поколение очень дружелюбное и открытое.

0
  • 77
    23 января

У вас шизоидное расстройство личности. В англоязычной "Википедии" хорошо написано про это расстройство, говоря образно, вы человек с "тонкой кожей", человек с тонкой душевной организацией: https://en.wikipedia.org/wiki/Schizoid_personality_disorder По-хорошему, вам нужна помощь хорошего психотерапевта, но где его найти?

0
  • Марига
    23 января

Попробуйте тетахилинг. В вашем случае должно помочь

0
  • 333
    24 января

Есть друг, который может поднимать самооценку человека.
    Напиши на ватсап 89841008372

0
  • Viza888
    24 января

Просто будьте собой, не бойтесь показаться нелепым, смешным, неуверенным, просто будьте собой. Вы имеете полное право быть таким какой есть. Неуверенным, смешным, нелепым, угрюмым... хоть каким. Если вы будете ОТКРЫТЫМ, то сразу найдёте тех людей, которые нуждаются в вас, усиливают вас.

0
  • Мира_23
    24 января

Недавно в инста наткнулась на вопрос ответ одного психолога. Спросили: можно ли без психолога отработать детские травмы. Ответ: наверное можно но зачем? Вопрос ущерба. И всегда ли нужно в эти травмы лезть. Второй вопрос: ну все проблемы в будущем из-за травм в детстве же. Ответ: это не значит то непременно нужно лезть туда и ковырять. Важно не то что сделали из меня, а то что я сам сделал из того что сделали меня. Классно?)

0
  • Warthunder
    24 января

Раз ищешь совета это хорошо, один этап к жизни прошёл, найди хорошую девушку друга и соратника, есть новерно девушка которая пытается дружить с тобой? Которая хочет быть с тобой, если есть подружись с ней., не гонись за красотками фифами ибо они не достойны тебя. Молодой же парень начни жить и радоваться жизни друг!, за отцом смотри главное обнимай его чаще, не груби, помогай ему во всем. Родители со временем ближе к старости становятся как дети маленькие, как ребёнок, какие они не были их надо любить друг. Удачи

0
  • Natali456
    24 января

Скажу вам так:" Вы и так полноценны!"
    Руки, ноги целы, ходить можете, видите окр.мир. А то что вы несколько скромны и у вас есть свои комплексы, не страшно! Мы все люди и у каждого свои тараканы.
    Если хотите жить полноценно, живите! никто вам наручники не одевает, в камеру не сажает. Вы сами себя ограничиваете, ключи к свободе у вас!
    Если хотите что то поменять в жизни, делайте то, чего никогда не делали. При встрече со знакомым улыбнитесь, поздоровайтесь, можете даже поговорить. Запишитесь на какие нибудь секции, обучитесь вокалу и т.д, т.п. и сходите к психотерапевту. Ну и хвалите себя, за любую мелочь хвалите. Полюбите себя, улыбайтесь своему отражению по утрам, сделайте себе комплимент, настрой дня будет совсем другой. Удачи!

0
  • Автору
    24 января

Начни заниматься спортом,это здорово придает чувство уверенности и почитай какую нибудь книгу по саморазвитию,не зацикливайтесь на мелочах, живем один раз,проживи ее так как хочешь, иначе ваша жизнь будет безсмысленной.

0
Ответ на тему: Когда мне было 7 лет, умерла мама, после этого забился в угол и перестал жить.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания