3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Муки выбора)) Xeon E5-1650 vs E5-2690 (или E5-2650 V2)?
  1826
Ув. форумчане!

Нужно ваше мнение, а если был опыт и советом коли поделитесь буду только рад =)
Вобщем, задача примерно такая:
Бюджет 15-16к

И нужно, соответственно, бюджетно собрать систему на Xeon E5.

Мать скорее всего будет HUANAN X79 - 5400 руб
Память регистровая 16GB DDR3 ECC (2*8) на 1867 МГц - 2600 руб

Пока для себя выделил 3 варианта:

1) E5-1650 - 6 ядер / 12 потоков, 3.2Ггц в базе, 3.6Ггц в бусте по всем 6 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.8), и самое наверное важное это то, что камень имеет разблокированный множитель. Даже на дешманской HUANAN можно будет поднять до 4.2Ггц без особых траблов. НО (!) тепловыделение 130Вт в стоке (в разгоне скорее всего все 160), и техпроцесс 32нм. Цена примерно 6800 руб.

2) E5-2690 - 8 ядер / 16 потоков, 2.9Ггц в базе, 3.3Ггц в бусте по всем 8 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.8), заблокированный множитель, гонится по шине, но на китайской матери только если перепрошить мать получится поднять частоту шины больше 110 (не точно, но теория такова). Обычно чуток гоняют софтовым разгоном через setfsb. TDP 135W. Техпроцесс 32нм. Цена примерно 6000 руб.

3) E5-2650 V2 - 8 ядер / 16 потоков, 2.6Ггц в базе, 3.1Ггц в бусте по всем 8 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.4), заблокированный множитель. Но техпроцесс уже 22нм. TDP 95W. Цена примерно 5500 руб.

Что по вашему мнению будет наиболее удачной покупкой для игр? Работа ограничивается редким фотошопом и лайтрумом. Иногда ролик маленький собрать (x264).

Туда буду ставить nVidia GTX 1060 6GB OC. БП Залман на 650. ССДэху. Пару-тройку хардов на терабайт.
Ответов 48 Написать ответ
  • Apxer
    15 января  

Не совсем понятно, что вы хотите по итогу, бесшумную систему за "копейки" или оптимальную сборку аля потом продать выгодно, имхо взять 2690 и проблема решена (лишние 2 ядра и 4 потока все-равно , разгонять их один хрен смысла особого нету, т.к. во в первых они не плохо греются, во вторых TDP уже довольно существенный, дабы охлаждать их обычной затычкой аля боксовый кулек.

Нужно больше вводных данный, т.к. в том же лайтруме много как однопоточных, так и многопоточных плагинов, т.е. могет быть вам важна производительность в однопоточке -> смело брать разлоченный 1650, если многопоток в приоритете -> брать 2650\2690 тут уж сами решайте.

0
    • madartiviv
      15 января  

Apxer, для себя) кулер в любом случае воткну какой нить середнячок (Xilence M504D или IceHammer IH-4700). Нужно для игр в основном. Фотошоп и лайтрум не в приоритете (секунды там не считаю).

0
      • Apxer
        15 января  

madartiviv, все довольно относительно, в тех играх, где имеется более менее рабочая многопоточность типо ЖТА5, разница даже на более низкочастотном 2650 будет малозаметна между разогнанным 1650, но в тех играх, где с ней все хреново, разгон 1650 будет решать. Если не охота гадать бери 1650, гони до 4200-4300 и получай на выходе дешманский вариант 8700K с практически идентичной производительностью

0
        • madartiviv
          15 января  

Блин, спасибо, опять склонился к 1650, но все же вопрос охлада меня смутил (неохота на проц за 6к докупать охлаждение за 3-4к), во всех почти отзывах пишут, что в описании кулера если заявлена рассеиваемая мощность на ХХ Вт, то оттуда надо всегда отнимать 20-30 Вт. А для отвода 180-190 Вт потребуется довольно мощное решение или же водянка, но опять же для водянки корпус придется подпилить =) еще вопрос в качестве врм хуанана) хотя по обзорам вроде неплохой, "не а бы из чего собран".

0
          • Apxer
            15 января  

madartiviv, если такой расклад, то брать 26хх, темпаче карта 1066, а не какой-нибудь 1070, где прям все упрется в производительность проца.

0
  • Интел инсайд
    15 января  

Для игр 1650 однозначно. 6 физ. потоков сейчас оптимально, больше наоборот будет мешать в играх.

0
    • madartiviv
      15 января  

Интел инсайд, а вот тут не особо соглашусь) Чем будет мешать то? PS4 тот же на 8 ядрах работает, хоть и по 1.6 ГГц, вроде ни один разработчик не жаловался, что там 2 ядра лишние =) Все зависит от движка игры, насколько оптимизирована игра под многопоток. Мне больше интересно узнать насколько буст до 4.2ГГц будет решать, по сравнению с дополнительными 2 ядрами в том числе и в ближайшем (1-2 года) будущем, так как с каждым годом ядер в процессорах становится все больше, приложения и API оптимизируются и тд и тп. И сможет ли кулер в бюджете 2-2.5к выстоять против e5-1650?

0
  • Интел инсайд
    15 января  

В доказательство на твоем примере E5-2650 без HT лучше тащит игры.
    Поищи в Youtube. Не благодари.

0
    • madartiviv
      16 января  

Интел инсайд, что то не вижу где там лучше) В этом видосе только в первой игре (Hitman) на 1-2 кадра с HT-OFF опережает, во всех остальных представленных играх наоборот на 0-10 кадров больше с HT-ON.

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    15 января  

8-ядерники по производительности почти одинаковые, 1650 послабее, но всего на 12%, в разгоне как раз догонит
    из соображений тепловыделения и цены перспективнее смотрится E5-2650 V2
    но если изначально планируешь играть в процессорозависимые игры то 1650 рассмотреть можно, но это лишние тыщи 3 в бюджет с учетом охлаждения
    у меня E5-2665, в бусте 2.8-3.1, не замечал пока что его на что-то не хватает

0
    • madartiviv
      15 января  

AlexanderS, спасибо. По шине не гнал случайно? Есть ли смысл?

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        16 января  

madartiviv, у меня мать серверная там никаких разгонов, да и по шине гнать толку особого нет, там копейки зато минус стабильность

0
  • madartiviv
    15 января  

Пока что сердце лежит к Е5-2690. Вот обзорчик

0
    • TYGYN
      16 января  

madartiviv, 3.3*8/6=4.4
      4.4-4.2=0.2
      0.2*6=1.2Ггц

выше частота vs выше производительность на 1.2Ггц

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        17 января  

TYGYN, не совсем так, умножать частоту на количество ядер можно только для очень приблизительного сравнения. В реальности чаще лучше иметь меньше ядер, но с большей частотой, даже если общая производительность более многоядерного будет больше, ибо 100% масштабируемости практически не бывает ни аппаратной ни программной, и чем больше ядер у процессора и потоков в программе там масштабируемость ниже. 2-4 ядерные еще можно так более-менее точно посравнивать, дальше уже сложнее, тем более с учетом "виртуальных" потоков.

0
  • Евгений
    16 января  

2650v2 выгоднее смотрится в плане архитектуры, тепловыделение и в перспективе на будущее, выдержит ли
    китайская материнская плата постоянный разгон(может сгореть). 2650v2 отлично себя показывает в играх, он производительнее 2670v1 . Бери 2650v2 и будешь доволен.

1
  • madartiviv
    17 января  

Спасибо всем!) Выбор пал на E5-2650 V2. Заказал. Потом отпишусь =)

0
  • fresh9204
    25 января  

Бомж блогеров насмотрятся типа мурка и начинаются ху@ананы и ксеоны, а потом нытье а как выставить то то то в биос нет такого пункта, бери уже современную мать либо интел либо на райзене. Вы мне еще "эксперты " с юридическим образованием расскажите о том как 775 сокет актуален, гуманитарий это приговор.

1
    • madartiviv
      25 января  

fresh9204, спасибо, братан. Весь мой мир перевернул. Как же я ошибочно воспринимал реальность) Слава тебе, свежайший!))

1
  • Muzle
    2 февраля  

Имел АМД фх 8300, купил на Х79 Е5-2690v1 - понял, что такое хороший проц. В играх загружен на 15-25%, в то время, как gtx 980 на 90-100%. ФПС не падает ниже 60 на ультрах. V2 имеет лишние 2 ядра, но под крышкой жвачка, а у V1 припой - с учетем на то, что я выбирал себе проц лет на 10-15 вперед это довольно таки важный фактор, тем более, что Е5 и так БУ, а за 10 лет фиг его знает что будет с подкрышечной жевачкой... 1650 хорош в разгоне, и это очень важный показатель, тем более, что 4,2-4,4Ггц дадут прирост (в сравнении с 3,8 2690), но это разгон, и хз как опведет себя проц и мать при этом. Хотя и так мой v1 ведет себя более чем уверенно с современными игрухами и ПО.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      13 февраля  

Цитата:
      В играх загружен на 15-25%

Это значит только одно - игра однопоточная.
      В таком случае надо было вообще брать какой-нибудь i5 или i7 K-серии.

Цитата:
      ФПС не падает ниже 60 на ультрах.

А на АМД в тех же условиях куда она падала? Там частота 4.2 в однопотоке.

0
  • Олег
    2 февраля  

madartiviv! Ну как дела? Отписаться обещал! Я уже месяц голову подобным ломаю. Пиши, как в играх и вообще. Где камня не хватает где запас? Ждём!

0
  • адару
    12 февраля  

Я взял 2650 в2

0
  • Олег
    13 февраля  

Всем привет :-)
    Заказал набор HUANAN Золотой делюкс версия X79 игровой материнской платы LGA 2011 ATX комбинации E5 2690 C2 SR0L0 4 x 4G 1333 мГц 16 ГБ DDR3 RECC жду сее чудо )))) думаю все должно быть ровно и игры и все остальное, Я другой Олег, не тот которрый 2 февраля ;-)

0
  • Олег
    13 февраля  

Молодец Олег! (не тот, который 2 февраля) Не забудь отписаться о с воем впечатлении. Также особенно интересует качество звука. Многие не хвалят. Я обычный слушатель МР3. FLAC не слушаю. Ждем. ))

0
  • madartiviv
    13 февраля  

Ну чё, бандиты!)) получил я посылочку заморскую) буду отписываться по мере накопления впечатлений.
    Первый "сюрпрайз мазафака" - запустилась старая система с z97 чипсетной конфигой))) ща дрова установлю, сразу пару игорей протестирую.

0
  • Олег
    13 февраля  

итак......итАК?!

0
  • madartiviv
    14 февраля  

Система у меня кстати Win 7x64. Встали дрова без проблем. Всё работает. ГТА5, ведьмачок запустились без проблем. Чисто на уровне восприятия мооих глаз сразу заметна более плавная картинка по сравнению с i5-4440. Статтеры были на старой системе, сейчас в этих двух конкретных играх их уже не заметил.

По звуку: да, действительно звук отстой. Кажется будто слушаешь на китайский мп3-плеер со столички =) Самый дешман поставили видать, просто чтобы был. Кажись придется подбирать какой нить внешний. На матери внутри только PCI-E, обычных PCI нету вообще (я брал простую, не дэлюксовую версию, если не ошибаюсь там тоже нету старой шины).

Всю память (2*8ГБ ECC REG) система видит. Частота 1867. Нареканий нет.

0
    • Интел инсайд
      14 февраля  

madartiviv, Ну ты и облажался. На Х79 взял 2 планки? Ты в курсе, что он может в 4 канала работать...

0
      • madartiviv
        14 февраля  

Интел инсайд, эммм... я как бэ изначально взял 2 слотовую мать спецом. Мне 4 канала ни к чему. Я не для работы брал =)) Для игр разницы в производительности на 2-канале и 4-канале чуть больше чем НИКАКОЙ.

0
  • Олег
    14 февраля  

Спасибо за инфу. Очень жаль, что звук отстой. Скинь ссылки на мать и память, которые взял. Спасибо.

0
  • Проспект
    14 февраля  

Ребят подскажите сейчас сижу на 1155 сокете проц ай 3 2120. Хочу купить Xeon E3-1240 v2 с али, или пересесть на 1151 в2 ? Видео 1060 3гб.

0
  • madartiviv
    14 февраля  

Кулер взял Xilence M403

image

В комплекте с материнкой шел переходник на АМДшный кулер (хотя в описании не было замечено,что он там должен быть, за что продавцу отдельное СПАСИБО).

image

В характеристиках кулера заявлена поддержка 2011 сокета, НО на этой матери нету таких штук (просто голый PCB):

image

И так, как кулер еще и на АМ4 подходит смог таки установить без проблем.

Еще успел затестить производительность на эмуляторе PS3 (RPCS3). Demon Souls идет просто небо и земля по сравнению с i5-4440, НО аудио глитчи остались. Визуально вытягивает на пять с плюсом, но аудио тупит (оно и на i5-4440 тупило абсолютно так же, но там почти слайдшоу было 5-15 ФПС). Если допилят оптимизацию эмулятора можно будет уже скоро без слез в ушах допройти легенду)) Плойка у меня перегрелась, таки не успел пройти =)

Еще пробывал Rise of the TR, стабильность ФПС тоже сразу на глаза бросилась. Пока что всем доволен.

Сегодня вечером буду устанавливать RE2 remake. Будем посмотреть))

0
  • Интел инсайд
    14 февраля  

Я думал автор "шарит", по факту опозорился. Больше не пиши :)

0
  • Олег
    Вчера, 00:10  

madartiviv
    Пиши, продолжай. Я (и многие молчуны) внимаем твой опыт.
    Не обращай внимания на таких троллей.

0
  • Жан Поль
    Вчера, 01:47  

Автор ты молодец. Тоже взял 2650v2 ,очень производительный процессор,всем доволен игры тянет на ура,главное при этом всем он холодный, архитектура, меньше тепловыделения. Тоже выбирал между 1650v1,2690. Выбрал 2650v2 и ни грамму не жалею. Думал если не понравится то купил бы 1650v1 благо стоят дешевле по сравнению с i7 и ryzen. 2650v2 прекрасно работает со старыми играми играю в" the Evil within" 60 fps, "assasin creed изгой" 60fps,про новые игры вообще молчу. Всем добра.

0
  • Киберпанк
    Вчера, 01:56  

Всем привет. Послушал и хочу сказать вам одно. Хуанан это не та материнская плата на которой гонят процессоры не важно по множитель или по шине,сгорит к ебеням. Джентльмены если решили брать хуанан то берите лучше процессоры которые не гонятся. 2650v2 самый оптимальный вариант.

0
  • madartiviv
    Вчера, 12:25  

RE 2 Remake установил вчера, погонял за Леона часик. Вообще без лагов, статтеров, проц выше 30-40% вообще не грузится. Игра больше графику грузит чем проц. GTX1066 справляется в FullHD почти на ультрах (кроме текстур). ФПС стабильно 55-65. Думаю этого проца хватит еще на 3-4 года (а если честно, то вплоть до выхода PS6 должно хватить, т.к. PS5 выйдет только в 2020г, и там вроде вангуют 8 ядер с 3.2Ггц, не супер скачок).

0
  • madartiviv
    Вчера, 12:41  

В общем, если подытожить промежуточно, то получилась очень неплохая мощная бюджетная сборка.
    Бюджет 15к без учета внешнего аудио:
    1) Xeon E5-2650V2 + Huanan x79-6m + 2*8 GB DDR3 ECC = 13 500 рублей
    2) Кулер 1 500 рубля
    3) Аудио - не знаю пока сколько потрачу, пока не подобрал. Если вам низкие частоты ни к чему, то можно оставить как есть. Мне без басов не комфортно, поэтому это для меня минус.

0
Ответ на тему: Муки выбора)) Xeon E5-1650 vs E5-2690 (или E5-2650 V2)?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания