6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Земляника - 2019
  1063
Всем здравствуйте! Руки чешутся до жути, поэтому у меня начинается рассадный сезон с земляники, прикупила немного сортов и гибридов - будем-с пробовать :)

image

Может кто-нибудь уже сажал эти сорта и гибриды (кроме Руяны, наверное она есть у всех :))? Зимовали ли у нас?
Ответов 16 Написать ответ
  • КНА
    10 декабря 2018  

Хвалили Московский Деликатес. Где семена купили? В Якутске?

0
    • Ленуца
      10 декабря 2018  

КНА, нет, выписывала в интернет- магазине.

0
      • Утро.Кофе.
        11 декабря 2018  

Ленуца, не именно эти сорта,но зимуют,мелкие так уж точно,у меня четыре года как,крупные одну зиму пережили вторую сопрели,неправильно закрыли.

0
        • Ленуца
          11 декабря 2018  

Утро.Кофе., а крупные какие пережили зиму, скажите пожалуйста. И какие мелкие сажали? У моей мамы года 3 прямо в ящиках под снегом Элан или Роман (не помню кто из двоих голландцев) зимовали, а потом забыли их с тепличных грядок опустить на землю и они вымерзли. Поэтому решила Белтран попробовать (тоже вроде голландец). И Московский деликатес этой весной продавали, разошелся быстро не успела купить, подумалось, что раз так разобрали, значит зимует...

0
          • Утро.Кофе.
            11 декабря 2018  

Ленуца, вот честно,уже не помню какие крупноплодные,пакеты покупала здесь в семенном.А вообще бросила это дело с семенами,для меня лучше рассадой купить,перезимует,разделю кустами,если нет так куплю новые,тем более уже покупала этой весной намскую.Мелкоплодная земляника Сашенька,и для мелкой ягоды по размеру приличные.

0
            • Ленуца
              12 декабря 2018  

Утро.Кофе., это да конечно, сколько с ней возни, а сколько дохнет в процессе выращивания... Спасибо :)

0
  • КНА
    10 декабря 2018  

Ясно. Спасибо.

0
  • Владимир
    27 декабря 2018  

А сами почему семена не собираете?

Это же несложно! Берешь понравившуюся ягодку, размял, промыл в стаканчике- вот вам и семена! Я даже пробовал с клубники, продававшейся к новому году выбирать, так получилось, проросли! В следующем сезоне больше рассчитываю на амурские сорта, которые на рынке летом продавали, у них климатические условия не сильно отличаются от наших.

0
    • Ленуца
      27 декабря 2018  

Владимир, вы всегда знаете название ягоды которую покупаете? Кто занимается этим на продажу - сажают в основном ремонтанты, а они не всегда сорта, и в любом случае вы не знаете что купили гибрид или сорт, и пойдет потом расщепление, все кусты будут разные, не факт что вкусная ягода. Здесь хоть какая-то определенность, хотя конечно производители умудряются и дюшенею подкинуть. И, кстати, клубника продаваемая здесь, на мой взгляд, никакая, ни вкуса ни запаха.

0
      • Владимир
        30 декабря 2018  

Я как то больше доверяю тому что вижу сам,

а не цветастым сказкам ярких упаковок. У них ведь одна задача- впарить нам миллиграммы сомнительных семян за вполне ощутимые деньги. Полное отсутствие контроля и ответственности при продаже семян позволяют дурить людей с максимальной фантазией. Особенно это заметно в последнее время. У меня, например, помидоры "балконное чудо" вымахали выше полутора метров, правда, с мелкими плодами. А ведь они, кусты, должны были быть не более 30 см! Конечно, настанет весна, и куда я денусь, конечно пойду в магазин семян. Но кое что все же можно заготовить самому. Помидоры, земляника, салаты, тыква, проще не придумать.

0
        • Ленуца
          31 декабря 2018  

Владимир, тоже в прошлом году посадила 3 куста балконного чуда специально для балкона, была в шоке - полтора метра, пришлось подвязывать.

0
          • Владимир
            2 января  

Вот и я про тоже.

Поэтому и рекомендую возродить культуру самостоятельной заготовки семян, там, где это возможно. Ну и самим из лучших плодов выводить СВОИ сортообразцы.

0
  • инок
    31 декабря 2018  

с балконным чудом подвязывай ... не дай бог 228

0
  • Карин
    3 января  

Хочу попробовать посадить на балконе землянику. Где можно купить семена и не опаздываю ли я с посадкой?

0
    • Ленуца
      3 января  

Карин, в любом магазине семян я думаю есть. В прошлом году еще в хозмаркете недорого продавали, который на чернышевского. С посадкой не опаздываете , просто от времени посадки зависят сроки наступления плодоношения. Можно и в январе, и в феврале и в марте.

0
  • Ленуца
    Вчера, 13:50  

Желтое чудо от Уральского дачника - по нулям со всей пачки, все семена от Цветущего сада - по нулям, Огородница от Седек (на пачке написано 15 семян, у меня было 3 и только в одной 15, в остальных по 10 шт) - по нулям, Времена года от Седек - по нулям, Руяна от Аэлиты (может из-за срока до декабря 2019) - по нулям. Хорошо всходят Любаша и Кокетка от Аэлиты. Может пригодится кому эта инфа.

0
Ответ на тему: Земляника - 2019
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания