Депрессия или апатия после родов? Как справиться?
Самокопание  -    4198
Здравствуйте. Мне 27 лет. Я - молодая мама детей погодок. Прошу, не бросайте камней. Детей своих я очень люблю. Всех. Позади развод, свадьба и снова быт.
С мужем вместе 5 лет. Четверо деток. Двое от первого брака, двое от этого.
Нет, я не жалуюсь, что мне тяжело, муж очень хороший. Очень люблю свою семью!
Но последняя беременность и ребёнок меня подкосили. Не только по здоровью, но и по психическому состоянию. Я не ору, нет психоза. Просто - ничего нет. Бывает раздражённость на пустом месте, а чаще всего - просто апатия.
И я злюсь. Злюсь на себя за то, что считаю себя плохой мамой, мне кажется что я ничего не успеваю, все из рук валится.
С мужем не хочу об этом говорить, ему тоже сложно сейчас. Но он очень старается, помогает. А у меня вообще нет никаких эмоций кроме негатива, поэтому стараюсь вообще ничего не говорить. Мне бы похвалить его, поддержать, чем-то порадовать. Как только начинаю - понимаю, что глупость получается какая-то. Я бы на его месте уже ушла от такой жены, а он наоборот.
Я точно знаю что дело во мне. И мне надо разобраться со своим состоянием. Иначе снова развод, что не выход, а побег.
Какие есть способы и варианты работы над собой? Самостоятельные. Буду очень благодарна за дельные советы.
Лучший ответ
12
А
15 ноября 2018

Витамины принимайте. Не исключено что это из за дефицита витаминов. Особеннл если погодки. Беременность кормлени снова беременность опять кормление. Так можно и здоровье просадить.

Ответов 59 Написать ответ
  • Тими
    15 ноября 2018

Только терпение...терпение всё победит. Дети скоро вырастут-будет легче. Не надо разрушить семью. Семья это главное.

6
  • А
    15 ноября 2018

Витамины принимайте. Не исключено что это из за дефицита витаминов. Особеннл если погодки. Беременность кормлени снова беременность опять кормление. Так можно и здоровье просадить.

12
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    15 ноября 2018

Понимаю, сидеть с маленькими детьми в четырёх стенах это ад. Поэтому больше не рожу

4
  • Лилу
    15 ноября 2018

Обратитесь к психологу за советом. Во вторых, переключитесь на хобби, быть может, это Вам поможет отвлечься. Займитесь физическими упражнениями, есть для этого ютуб. Главное, не погружаться в депрессию. Найдите друзей по соцсетям, помимо мужа найдите ещё общения. Выскажитесь ещё кому-нибудь, пожалуйтесь и вам станет легче. Главное со своими мыслями не оставаться. Сейчас возможностей много, благодаря интернету можно не выходить из дома, все есть и общение и полезные советы. Читайте побольше книг по саморазвитию, психологии, да и просто смотрите полезные и позитивные видео. Попробуйте молитву. Очень помогает. Можно также и мантру попробовать проговаривать. Научитесь медитировать под спокойную музыку. И главное, нужно верить, что все трудности с малышами пройдут, а сейчас трудности это временные. Удачи, 🍀👍🏻 Вам, автор

4
    • Елиза_Вета
      17 ноября 2018

Лилу, вроде все правильно пишете, но... Где взять время на хобби, чтение и прочее?! Четверо деток-погодок это полное отсутствие времени, знаю по себе, хоть у меня и трое пока. За малышней постоянно смотреть надо, один термометр схватит, другой - ножницы, а третьей приспичит именно в этот момент кота по дому гонять. Тут уж не до хобби. А любая свободная минута - это сон, сон и ещё раз сон!

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    15 ноября 2018

Здравствуйте. Возможно, вы сейчас ощущаете признаки послеродовой депрессии. В большинстве случаев послеродовая депрессия проявляется вскоре после родов и длится не очень долго. Если через две-три недели выйти из этого состояния не получается, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Во многом нежелание обращаться к врачу связано с тем, что в нашей стране само понятие «депрессия» имеет негативный характер, возникают ассоциации с психиатрической клиникой, суицидальными настроениями, уколами и жуткими таблетками. Но в депрессии нет ничего страшного, постыдного или унизительного. Визит в психотерапевту ничем не отличается от визита к стоматологу, а отрицание проблемы ни к чему хорошему не приводит.
    Лучше всего обратиться к психиатру, психотерапевту, или к клиническому психологу. Как правило, он назначает сеансы психотерапии и в очень редких случаях медикаментозную поддержку. Дополнительно я рекомендую обратиться не только к психиатру, но и к эндокринологу и терапевту, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой и анемию.

10
    • Автор
      16 ноября 2018

psycentr, спасибо! Постараюсь обратиться.
      Выше был комментарий об общении в интернете. Да сейчас моя жизнь только этим и ограничивается... думаю с маленьким ребёнком сейчас все мамы только так и обещают. Ватсап и прочие мессенджеры. Да только легче от них не становится. Дело не в отсутсвии общения, а во внутреннем состоянии. Раньше всегда все нормально было. Да, нервничала, но такой апатии и бессилия - не было никогда.

2
      • опыт
        17 ноября 2018

Где-то прочитала, что соцсети сами провоцируют депрессии. На других смотрите , сравниваете. Меньше соцсетей, больше интересных событий в свою жизнь и больше отдыха .

1
  • Я
    15 ноября 2018

Зачем столько нарожала? Как будто не знала, каково это будет.
    А бедному мужику каково; такую ораву повесила ему на шею

2
    • Автор
      16 ноября 2018

Я, а что их утопить надо было? Идите вы далеко далеко и надолго!!! Или что, всякий раз на аборт бегать? Да какой аборт! И мыслей не было таких! Потому что это МОИ дети, это НАШИ дети!
      А взять женщину с двумя детьми - это был выбор мужа!!!

13
      • я
        16 ноября 2018

Автор, ну конечно, а работать то поди не пробовала ни разу?
        В 27 лет имея четверых - только и рожала да дома сидела.
        При чем тут аборт- о предохранении видать не слышала?.
        Зато модное слово "депрессия" выучила.
        Ты не в депрессии должна сидеть, а летать по дому, пахать и мужика своего на руках носить, за то что кормит тебя дармоедку.
        Понарожают крольчихи ради мат.капиталов и льгот.
        А потом ноют-депресси у них

9
    • Елиза_Вета
      17 ноября 2018

Я, что за идиотский комментарий?! С натяжкой ещё могла бы понять ваш выпад, если бы автор писала о пьющем муже и нехватке денег. Но этого нет! Нормальная семья, осознанно родившая деток. И их дело, сколько рожать и когда. Если нет совета по существу, то лучше пройти мимо

5
      • Я
        17 ноября 2018

Елиза_Вета, а что за идиотский топ???
        я нарожала кучу в 27 лет и мне от этого так плохо, я в депресии.мои одногодки красиво и весело живут (я ведь сижу в соц сетях и вижу)- а я сижу дома с кучей детей горшков кастрюль и у меня нет денег и нет времени,мне так фигово что не хочу даже с мужем общаться.
        Вот что пишет автор!
        И мой комментарий единственный нормальный для нее.
        Предохраняйтесь крольчихи, поставьте спирали, купити презики, стерилизуйтесь- но только не плодитесь, раз дети и семья вгоняют вас в депрессию и остальное гавно

0
        • Елиза_Вета
          19 ноября 2018

Я, нет, автор пишет, что после рождения последнего ребенка у неё депрессия. И просит совета, как от неё избавиться

0
  • engaged
    15 ноября 2018

Это оч трудно канеш. Я срываюсь на мужа, он бедненький в непонятках, считает что я его ненавижу наверно)) ну у меня такая раздражительность появилась, все время его критикую, то это не так, то то. Сегодня поговорили об этом, сказала что возможно у меня послеродовая депрессия. Он так обрадовалсяface with tears of joy мне бы ночью высыпаться, тогда и сама бы спокойней стала. А вам рекомендую поговорить с мужем, он наверно чувствует что то неладное и хочет понять почему. Иногда просто разговоры помогают.

0
  • -
    16 ноября 2018

Сейчас у тебя гормональная перестройка после родов. Через полгода год восстановишься, перетерпи это время, пока в норму не войдешь. А муж причем? Сдерживать себя надо

0
  • Елена
    16 ноября 2018

Сколько лет старшему ребенку и младшему? Вам необходимо изредка выходить из дома вместе с мужем, без детей.
    Пусть часика два няня посидит с детьми, или кто из родителей, может старший ребенок уже достаточно взрослый и тоже неплохо справится с этой задачей. С определенного возраста надо разрешать детям почувствовать свою ответственность и что они становятся взрослыми и самостоятельными, и хвалить их за это.
    А вы сходите в кино, кафе или просто погуляйте, отдохните от быта и детей, только вдвоем.

Самый лучший психолог это ваши с мужем любовь, взаимное понимание и поддержка.
    Других вам психологов и не надо.

2
  • Tatok-Matok
    16 ноября 2018

спорт, а именно бег на длинные дистанции

0
  • Dee0981
    16 ноября 2018

Купи в аптеке Апилак, от психоза, успокаивает нервы и еще лактацию улучшает.
    Мне помог.

0
  • Дана
    16 ноября 2018

Как дети в садик пойдут.Выйдешь на работу..пустяками жизни страдать не будешь!
    А мужу своим депрессивным видом настроение не порти.Он ваш кормилец на данное время +принял тебя "с багажом".Извините меня...Благодарна должна быть и впредь не рожай столько много детей..если не можете вперед думать.Женщина -шея,а муж всего лишь голова...как говорится!
    Займи себя чем-нибудь полезным.Сама в декрете была ни одного дня без движения не сидела помню , научилась вязать,шить, готовить торты.Иногда продавала. Если щас подумать бедные радовались маленьким деньгам)
    Все домашние засыпали и "просыпалась мафия":-D- чистоту наводила "в своей голове".
    Конечно все женщинам немного трудно сидишь дома и смотришь за детками, которые просто не могут бедные- маленькие человечки за собой присмотреть..а что делать женская доля учить своих-этих человечков прелестям жизни. Не до "копаний в самой себе" было.Мне смешно, когда женщина после родов тем более опытная говорит о каких-то депрессий. А мужа не нужно привлекать к домашним проблемам,чтоб он хорошо работал! Значит приносил сколько его уму хватит денег домой)Хорошо же!)Ты с*ка уют- дома, а не как говоришь "понимаю, что глупость получается какая-то..." -наверное любое твое движение такое. Любить нужно свое окружение, а не тебя чтоб тебя "свиноматку"(извините меня) подбадривали.У меня все бесят такие женщины)Мужа твоего жалко.Наверное грустит из-за вас.Не дай бог еще забудет тебя из-за твоих проблем...ту которую полюбил с багажом.))))

2
  • manager.
    16 ноября 2018

Удали Инстаграм, там то вы все веселые

2
  • человек
    16 ноября 2018

В таких случаях надо на детей посмотреть и стараться изо всех сил для них. Не унывайте, удачи!

2
  • Лена
    16 ноября 2018

Здравствуйте! Может вам сдать анализ на гормоны? Не всегда раздражительность черта характера, так могут действовать дисбаланс гормонов. Потом женщина не может давать любовь ласку если у неё этой любви и энергии женской нет. Вы мама и жена, у вас много времени уходит на эти обязательства, а для себя возможно времени не хватает. Почитайте Валяеву, любите себя, балуйте. Счастливая мама - счастливая семья. Удачи!

0
  • ЦМ
    16 ноября 2018

с мужем обсудить поговориь не хотите, вот и основная проблема.
    смотришь и молчишь.

1
  • Pavel_83
    16 ноября 2018

радоваться надо :))))) а вы в депрессию

0
  • ext_insta_1420142139BAKJg
    16 ноября 2018

Бл.....!!!! Вам не угодишь...face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • ext_ok_559768374257iPT63
    16 ноября 2018

Какая вы умничка. Детки это радость и правильно что родили .Всё будет хорошо. Попейте витамины у вас скорее всего анемия сдайте анализы. Режим свой пересмотрите .Почаще гулять с детками.где-то сходите с мужем куда нибудь .
    старшие наверное пару часиков могут посидеть. Скоро дети вырастут .

4
    • Тетя мотя
      16 ноября 2018

Елена Кузьмина, что за дурацкие советы?? почаще гулять с детками.
      где?? где в этой дыре гулять с детками???
      жопу морозить в 30 градусный мороз? какой интерес, все малыши одеты как капусты, нормальных детских площадок нет.
      Где тут гулять с детьми при полугодовой зиме??
      Особенно пока всех четверых оденешь-разденешь- никакой радости от прогулки

5
      • Дана
        16 ноября 2018

Тетя мотя, можно к подругам или к родственникам)приготовить вкусняшек и пойти встретиться)поболтать)

2
        • Тетя мотя
          16 ноября 2018

Дана, ну обычно люди работают, в отличие от автора-домосиделки,а после работы у каждого свои дела.
          Это у вас в деревне наверное принято лазить со своей оравой по гостям.
          А в городе люди так не живут, о своих визитах договариваются по телефону и заранее.
          Лично я в свой выходной предпочитаю отдыхать со своей семьей и детьми, а не принимать у себя депрессивных родственниц с их кучей детей,(после которых полдня еще убираться придется)которым заняться нечем

2
          • Дана
            16 ноября 2018

Тетя мотя, я в городе живут Дорогая моя тетя Мотя. Депрессии-то не факт что она там будет выкладывать-рассказывать.Наверняка отвлечется.Посмотрит как позитивные люди живут)визиты- не маленькая без наших советов договорится)эх....face with tears of joyлишь быsmiling face with open mouth and cold sweatface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    16 ноября 2018

Вас спасет только приходящая няня - больше ничего. В это время можно сходить куда нибудь - даже тупо пошарахаться по улицам, сходить в магазины даже если денег нет то просто посмотреть.
    Есть такой тип - домоседки, их не накаляет сидеть дома и день сурка в домашних делах.
    Моя хлипкая психика не выдерживает такого. Няньки не было - с двумя соседками дружили - дети погодки, по очереди в гости ходили по кругу. Пока детишки там дома прибираешься, кушать варишь, потом эту смерть команду с горшками ко мне на два часа и так целый день.

1
    • Дана
      16 ноября 2018

mikhey, дело говорит.если это читает Тетя Мотяface with tears of joy

2
    • Тетя мотя
      16 ноября 2018

mikhey, ходить без денег в магазины -еще хуже депрессия будет.
      эх вы, диванные психологи
      кухонные домосиделки)
      нашли что посоветовать.
      Просто кайф в 30градусный мороз тупо шарахаться по улицамface with tears of joy

0
      • Дана
        16 ноября 2018

Тетя мотя, это называется "клубик"молодых мамочек наверное "- с двумя соседками дружили - дети погодки, по очереди в гости ходили по кругу." и наверняка пока не вырастят детки)

0
        • mikhey
          mikhey
          fktrcfylh vb[ttd
          16 ноября 2018

Дана, мы потом свою конурку в 30 кв.м. продали. И они тоже. Счас редко встречаемся а так было всем удобно - хоть какое то развлечение и общение.

0
      • mikhey
        mikhey
        fktrcfylh vb[ttd
        16 ноября 2018

Тетя мотя, реально в кайф. Вот посиди дома три месяца с вечно орущим каждые полчаса ребенком почувствуешь тягу к прогулкам в минус сорок

0
        • Тетя мотя
          16 ноября 2018

mikhey, хаха, я с каждым из своих детей в декретном до двух с половиной лет сидела.
          и прекрасно знаю что и как.без помощи родни.
          самое лучшее время.
          или вы возомнили что только одна на этой планете можете родить, а у других детей нет??
          зачем вы рожаете с таким отношением к детям ? "вечно орущие"
          надо это время использовать с радостью и пользой для своей семьи.
          у меня наоборот депрессию вызывал каждый выход на работу после декретного.

0
          • mikhey
            mikhey
            fktrcfylh vb[ttd
            16 ноября 2018

Тетя мотя, хоспади. Да у вас даже на буквы реакция неадекватная.
            Ребенок орет каждые полчаса час - либо есть хочет либо обмочился. И это круглосуточно. Если ваши не орали то вам крупно повезло.
            У меня была одна мысль - поспать.
            Опять какие то малолетки пишут незареганные - зарегайся злобный тролль

1
  • el_solo_lobo
    16 ноября 2018

это все изза того что вы о себе слишком высокого мнения. сначала разберитесь в себе, а то что послеродовая депрессия это лишь самовнушение, слишком много негативной и не нужной информации воспринимаете, и это влияет на ваше внутреннее мышление и ваш мозг неосознанно подает сигналы, что надо психовать, срываться и т.п. может ваш нынешний взгляд на мир поменялся и взгляните на мир по другому.

0
  • 😂
    16 ноября 2018

А я вот непонимаю как из за своего выбора образа жизни- можно впадать в депрессию?
    Твоя жизнь - твой выбор.
    По любому хотела одно, а получила что естьface with tears of joy

0
  • Samurai4eg
    16 ноября 2018

Я где-то читал, что послеродовая депрессия это эволюционный механизм, для успешного срабатывания такой вещи, как инфатицид.
    Инфатицид - это убийство детенышей своими матерями или отцами.
    В животном мире, это довольно распространенное явление, охватывает так или иначе весь животный мир, и причины этого кроются в ограниченности пищевых ресурсов и ожесточенной конкуренции.
    У людей иногда тоже такое бывает, когда матери выбрасывают своих новорожденных младенцев куда-нибудь в мусорный бак (ну или куда чаще в роддоме оставляют). Это по человеческим меркам чудовищное преступление, но почему это вообще происходит? Разве способна мать на такое?

Раньше, до развития цивилизации и даже еще дальше, когда наши предки бродили голозадые по саванне, жизнь была очень суровой. Женщина не имела шансов вырастить потомство, если отсутствовала поддержка мужчины или ее родственников. В результате этого, развился механизм послеродовой депрессии, имеющий психологическую природу.
    Этот механизм запускается при отсутствии эмоциональной поддержки со стороны родственников или отца ребенка. Или просто так, происходит, что-то типа гормональной осечки.

Эта депрессия снижает шансы на выживание ребенка. Молоко матери становится вредным для малыша, мать не так внимательно начинает относится к нему или вообще избавляется, оставляя под ближайшим кустом (на съедение хищникам).
    Такая стратегия повышала шансы женщины на собственное выживание и на успешное вынашивание потомства в более благоприятных обстоятельствах.
    Это выгодно бездушным генетическим аллелям, скрытым в наших клетках. Для них важно просто выживание и слепое копирование своих собственных генетических цепочек, неважно какой ценой.

То есть прямая причина послеродовой депрессии - эмоциональный спусковой крючок, имеющий под своей основой древний эволюционный механизм.
    В поддержку данной теории можно принять то, что в современном мире чрезвычайно популярен вариант инфатицида детей - аборт.
    Причины аборта, как правило экономические или эмоциональные. То есть отсутствие поддержки отца ребенка и близких родственников.

В наших головах скрыты и другие вещи, которые имеют эволюционную природу. Например, так называемый стокгольмский синдром.
    По современному толкованию, это когда заложник проникается симпатией к террористу.
    Но на самом деле, харизма террориста тут ни при чем.

С самых древних времен, племена людей воевали друг с другом. С определенного времени, крупные хищники перестали быть проблемой. Чрезмерному размножению людей, препятствовали сами люди, ревностно охранявшие границы своего обитания.
    Внутривидовая конкуренция вела к войнам. А как воевали в древние времена? Совершался набег, все мужчины вражеского племени убивались, а женщин брали в плен. Это была добыча, приз воина.

При этом наибольший шанс выжить и оставить потомство имели те женщины, которые не бросались в омут после этого (то есть фактически после изнасилования или насильственной выдачи замуж против своей воли), а врастали в чужое общество другого племени. А для этого надо стать своей для этого общества, приняв его и полюбив.
    А так, как женщины передают свои гены сыновьям, то и мужчины обзавелись таким синдромом, что позже привело к распространению рабства и целым рабовладельческим государствам и даже эпохе.

Попробуйте взять в рабство кота. У вас ничего не получится, поскольку у него не то что нет, стокгольмского синдрома, но даже и других социальных механизмов.

Вот, что такое на самом деле стокгольмский синдром и послеродовая депрессия. Кто знает, какие еще загадки скрывает наш разум.

0
  • Алёна
    17 ноября 2018

Очень даже понимаю автора. Я в таком состоянии была с двумя детьми... А у неё четверо! Это ведь подвиг! Выход вижу только в том, чтобы нанять няню. Можно девочку молоденькую...чтобы не дорого ..И в её обязанности должны входить прогулки двух часовые! Я только так и спасалась. За это время успевала все дела переделать... А если порядок,то и отдохнуть пол часика. Ведь нам женщинам много не надо,20 минут в горизонтальном положении...и уже бодренькаяthumbs up sign Либо няню оставлять,а самой куда-нибудь на пару часов уходить... Тоже очень спасает. Негативные комменты пишут те,кто с детьми никогда круглосуточно не находился! Либо их совсем не имеет! Так что,автор,не слушайте этот стёб.

0
  • Елиза_Вета
    17 ноября 2018

Вот пишут про няню. Я бы своих не смогла доверить чужому человеку. Особенно, если детки шустрые. А автора понять можно, у Вас организм не успевает восстановиться, поэтому с последним ребеночком Вы и чувствуете опустошенность и апатию. В такие моменты мой муж брал детей и уезжал с ними на день или полдня к родным. Чтобы я отдохнула и выспалась. Спасибо ему, такая "разгрузка" даже ненадолго меня спасала

2
  • Автор
    17 ноября 2018

Спасибо всем за советы, ответы и что уделили внимание моей теме.
    Сегодня всеже решила поговорить с мужем ненавязчиво сначала. А потом мы выговорились друг другу. Так легко стало на душе...

По поводу домоседства и работы были комментарии. Отвечаю. Я работаю. Сейчас в отпуске по уходу. Или считаете, что раз детей много, то не выучилась и без работы? Что за странные взгляды...если так живут большинство многодетных, то не значит, что все такие.
    А родственников, на которых можно было бы оставить - у нас нет. У всех есть своя работа и свои проблемы. Не хочу их ещё своими детьми нагружать в их единственные выходные, а тем более после рабочего дня.
    В гости ходить не люблю. Не комфортно. Тем более всей нашей толпой smiling face with open mouth and smiling eyes

Муж пообещал отпускать в фитнес зал по вечерам, давать мне больше времени на себя. Действительно этого не хватает, когда с головой погружена в памперсы, кормления, уроки, заучивание стихов и прочие мамины дела.

2
    • Я
      17 ноября 2018

Автор, сказки про работу кому нибудь другому расскажиsmirking faceработала она ага
      даже если где то и числишься - там уже небось не знают как избавиться от таких "работников"
      которые только место занимают

0
  • guriy07
    17 ноября 2018

Ни в коем случае не идите психотерапевту, поставить на учет как депрессивная психбольная. Потом дети когда вырастут не смогут на работу в полицию трудоустроиться или не дадут разрешение на ношения оружия, это черная метка всегда останется у ваших детей. Пейте витамины и антидепрессанты

0
  • Varkyta
    17 ноября 2018

)) давай 5-го и будешь Мать героиня.... в наше время люди все меньше рожают а ты уже 4х наплодила ))

0
  • я
    17 ноября 2018

брось все и на дискачь

0
  • косметичка
    18 ноября 2018

Здравствуйте.
    Вот Вам рекомендация:
    Для счастья помните: первое место - это Вы ( Ваши интересы, желания, потребности). Второе место - партнёр (его интересы, желания и потребности). И третье место - дети. А все остальные - это мишура и дальний круг Ваших забот. Расставьте приоритеты согласно этой шкале.

А теперь совет: позвольте себе быть плохой мамой. Дайте себе внутреннее разрешение на ошибки, отдых, секс... Вы сами загоняете себя в ловушку депрессии. Вам и выбираться.
    Сегодня я улыбаюсь с мам, которые себя загоняют идеальностью. А раньше я то же её искала. Но! Её нет! Нет правильности! Есть счастье и наша короткая жизнь, в которой и так много плохого.
    Любите себя!
    Удачи. Пишите. Отвечу.

0
  • я
    18 ноября 2018

Как справиться? Не рожать. Как кошка.

0
  • LopostToliti
    14 декабря 2018

Ну, без помощи тоже не стоит оставаться. Хотя бы попробуйте почитать здесь https://rosa.clinic/psikhiatriya/depressiya/ , какие есть интересные методы лечения депрессии в этой клинике. Они использую комплексное лечение, и помогают реабилитироваться психологически и физически. У них очень свежие подходы к лечению этого недуга, вместе с профессионализмом врачей, все это дает свой результат . Да и цены отличные, на сайте они тоже указаны

0
  • Таша
    10 февраля

У меня было подобное...на фоне этого даже молоко исчезло, поэтому увы, я не кормила своего дитя, хотя очень хотелось((А что касается самих состояний-то избавлялись от них при помощи формулы спокойствия триптофан, частых прогулок и полноценного сна. С ребенком тяжеловато, конечно, но тут хорошо помогал муж. Постепенно нервишки пришли в норму...так что попробуйте хотя бы что-то из перечисленного

0
  • Lika1970
    Lika1970
    анжелика
    11 февраля

Добрый вечер. Можете мне написать на почту?
    Я психолог. Анжелика. vladanec70@mail.ru

0
  • Звездная_пылинка
    11 февраля

У меня первый ребенок. родилась в сентябре прошлого года, просидев один месяц в четырех стенах не выдержала и истерично начала думать выход из ситуации. Купила швейную машину будучи беременной и пыталась отвлечься шитьем, читать книгу, потом ко второму месяцу уже твердо решила что после нового года поеду в более теплые края.В итоге я в Калининграде. Гуляем каждый день на улице, ляпота) И я вам также советую куда нибудь в отпуск с мужем слетать, пусть даже весной летом, а пока будете ходить в ожидании, радоваться) пс детям полет нисколечко не вредит оказывается

0
Ответ на тему: Депрессия или апатия после родов? Как справиться?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания