1 месяц на форуме Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Нужен совет или консультация по уходу комнатного растения
  773
Женское счастье не цветет, кто знает почему? Пыталась подкормить, листья растут нормально и много.
Ответов 13 Написать ответ
  • Ленуца
    12 ноября 2018  

Если соблюдаете правильную агротехнику для него: умеренный полив, своевременная перевалка в горшок побольше, подкормки с калием и фосфором, достаточное освещение, отсутствие всяких клещей и прочего, температура около 20-25 градусов, и он не цветет, заставьте цветок стрессануть, так делала с орхидеей. Не поливайте, поставьте в прохладное место (14-16 градусов) на пару недель. Должно помочь.

0
    • whybe
      14 ноября 2018  

Ленуца, интересно. Спасибобо за ответ. Я вот не уверена правильно ли соблюдаю, пока зима не стала пересаживать.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    14 ноября 2018  

может быть, как-то заболел? или переливаете? не то освещение.. что угодно может быть

0
  • Повелитель червей
    14 ноября 2018  

Цветочек болотный. Водички любит.

0
  • Мария
    14 ноября 2018  

У меня счастье умирает. Лепестков меньше и чернеют, и засыхают. Про цветение вообще не говорю. Не знаю что муж делал с ними, пока меня не было...
    Как оживить? Брызгаю каждый день, поливаю умеренно

0
    • Ленуца
      15 ноября 2018  

Мария, если чернеют прямо, и вы не давали больших доз каких-нибудь удобрений, то скорее всего проблема в корневой, возможно загнила. Грунт рыхлый? Не тяжелый, становящийся плотным после полива?

0
  • Верон
    14 ноября 2018  

Как пересаживать на горшок по больше? Боюсь что убью своё счастье

0
    • Ленуца
      15 ноября 2018  

Верон, его пересаживают где-то 1 раз в три года, и только после цветения. Вашему есть три года? Цвел? Если нет, то и пересаживать не надо. В интернете полно руководств как правильно это сделать, в том числе и видео руководств, какую землю смешать, как вынуть из горшка и т.д. Горшок надо брать на поллитра-литр больше предыдущего, потому, что пока растение не оплетет новый горшок своими корнями полностью - оно не зацветет.

0
  • ext_vk_290471907bM3FC
    15 ноября 2018  

орхидея помирает на глазах:(

Всем доброго времени суток! У меня проблема с фаленопсисом, что-то он откровенно говоря загибается. В общем нужен знающий человек - реаниматор. В кратце: купила его примерно в августе - цветущего. В течении пару недель он полностью скинул цветки. После этого я его пересадила. Потом посмотрела как нужно пересаживать (оказалось, что совсем не правильно, т.к. старый субстракт я оставила и засунула в новый в больший горшок - тупизм!), в итоге пересадила повторно. После этого высох цветонос и начали желтеть листья. Я опять в инет - читаю: вытащить из земли осмотреть корни - действительно корни сгнили более чем на 50%. Пересадила в старый горшок, только в кору без примесей, но листья желтеют и вянут... В общем я его вообще не пойму, нужен опытный "орхедеевед"
    P.S. полив:раз в 2 недели ставила горшок в воду на 2 часа, сейчас просто опрыскиваю кору сверху.

0
    • Ленуца
      15 ноября 2018  

Gray Wolf, корни глилые и сухие обрезали и обработали срезы корицей, да? Верхние корни должны торчать над поверхностью вашего субстата и после полива быть толстыми и зелеными. Когда ставили в воду, добавляли хоть немного удобрений? Я совершала такие же ошибки, и в большой горшок и земля не та, в итоге сама набрала коры, сама ее обработала и дезинфицировала, измельчила и так растила. Но в воду каждый раз добавляла удобрения и оставляла в ванной в ведре на полдня (горшок прозрачный и с дырками по бокам горшка), пока корни не становились ярко зелеными и мясистыми и так раз в две недели. Ждите что напишут опытники, я с орхидеей сама шла методом проб и ошибок.

0
      • ext_vk_290471907bM3FC
        16 ноября 2018  

Ленуца спасибо огромное за ответ!

Только я корни н обрезала, а сняла верхний гнилой слой, оставив внутренний тонкий корешок. Это не правильно, да? При пересадки ставила в раствор фитоспорина. Я не поняла мне его (фитоспорин) каждую поливку добавлять?? А опрыскивать верхние корни не надо?
        P.S. а сейчас ваша орхидея растет? Если да то, через какое время начали появляться новые корни? И вы дополнительное освещение для нее делали или нет? Очень жду вашего ответа:)

0
        • Ленуца
          16 ноября 2018  

Gray Wolf, я обрезала тогда все гнилые и сухие корни и смазывала корицей молотой. Не фитоспорин при поливе, а удобрение, у меня было специальное "для орхидей". Опрыскивают растение в случае оочень сухого воздуха в квартире. Проверьте еще точку роста, не гниет ли она, если да, то растение не спасти. При поливе всегда промокайте ватной палочкой углубление в начале роста листа, если туда попала вода.
          P.S. Новые корни отросли быстро, были зелеными, мощными, торчали во все стороны из горшка. Дополнительное освещение не делала, как и никогда не ставила на подоконник, не любит прямых лучей солнца, да и потягивает с форточек немного сквознячком зимой. Моя умерла спустя два года, этим летом, вынесла на балкон, чтобы были перепады температуры ночные и дневные (как ей надо чтобы зацвела), притенила от солнца и уехала на дачу, котик помог притенению свалится и она спеклась за 4-5 дней confused face Решила больше не возиться с такими растениями, куда проще с замиокулькасом, декоративной мятой и что-то там еще у мужа на подоконнике стоит, мои подоконники теперь только под рассаду smiling face with open mouth and cold sweat

0
          • ext_vk_290471907bM3FC
            16 ноября 2018  

"спеклась за 4-5 дней " - О Господи! Очень жаль. :(

Еще раз спасибо Вам за подробную информацию! Буду действовать согласно ваших советов. Отпишусь по результату:)

0
Ответ на тему: Нужен совет или консультация по уходу комнатного растения
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания