1 год на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Зарядка аккумулятора/ вопрос
  1126
Вчера заряжал аккумулятор .Обычно я просто прицепляю зарядные концы к клеммам,не отсоединяя от машины.Во время зарядки зашёл по своим делам племянник жены.Так он мне говорит,что нужно во время зарядки отсоединять один провод( плюс- минус,неважно) из за того что ,мол бортовые системы( компьютер) подвергается излишнему ( до 15вольт) напряжению и что он может выйти из строя,мол его так учили в училище .Я ему говорю,ключ зажигания выключен,значит цепь отсоединена,ну какой может быть вред компу? И если отсоеденину клемму,то настройки в автомагнитоле пропадут,потом обратно что ли настраивать? Я так делал всегда ,имею ввиду зарядку аккумулятора и ничего не было. Кто из нас прав?
Рубрика: Ремонт   
Ответов 38 Написать ответ
  • 99Алексей
    99Алексей
    Ветеран
    9 ноября  

Все Вы делаете правильно! Ничего отключать не надо.

0
    • Сигг
      9 ноября  

99Алексей, спасибо Алексей.. Никогда не обращал внимание, как другие заряжают аккумы,но почему так учат студентов, что нужно от соединять клеммы от авто в училище? Может всё же в некоторых авто так рекомендуется? ( отсоединение, ведь теория обучения идёт от опыта...А так придётся переуставливать не только настройки в автомагнитоле,но и часы..

0
      • 99Алексей
        99Алексей
        Ветеран
        9 ноября  

Сигг, потому что преподаватели, которые учат студентов, учились сами еще на ГАЗ 53 и ЗИЛ 130. А прогресс не стоит на месте. Сейчас на многих автомобилях, при замене АКБ обязательно к клеммам подключение пуско-зарядного устройства, что бы не слетали настройки двигателя.
        Но решать конечно Вам.

1
  • Virgill
    9 ноября  

Ты его вообще должен из машины вытащить на случай взрыва )

3
  • Pavel_83
    9 ноября  

ТБ. вдруг чё замкнет, взорвется. лучше уж снять с авто и заряжать.

1
  • 4A
    4A
    Ветеран
    9 ноября  

Да это опять вопрос из разряда верований и обрядов.
    Можно кучу всего пересмотреть и будет примерно 50/50 за и против.
    Одни говорят, что надо как минимум минусовую снимать, другие, что обе, третьи, что снять и вынуть для безопасности, а четвертые - что пофиг, можно и так заряжать.
    Скорее надо смотреть на то, чем заряжаешь, тип зарядного устройства, его мощность, наличие автоматики и прочее.
    Лично я бы клемму снял.

А так, это как брезент, как картонка, как войлок/одеяло, как шипы/фрикционка...

1
  • tom753
    tom753
    Ветеран
    9 ноября  

&

ТБ еще не отменяли правильно там учат в училище им же потом профессионально работать в этой отрасли, если китайская зарядка замкнет и спалит все вокруг, а если вынул с капота то пострадает только аккум, ему же потом все за свой счет все востанавливать, а с личным имуществом делай что хочешь хоть 220 с розетки подключай,
    Лично я бы перед тем как вынуть севший аккум подключил бы вместо него любой другой паралельно хоть от ИБП на 12 вольт чтоб настройки магнитлоы адаптации дроселя не слетели

1
  • Сигг
    9 ноября  

Как сказал форумец под ником 4А ,сколько бы не перечитал бы советов в сети,не послушал советов от бывалых, истина где то посередине. Наверное буду заряжать аккумулятор по ситуации,по возможности где то от соединять,а если зарядка предстоит небольшая,то не снимая клемм..А что касается настройки магнитолы и других настроек чтож буду устанавливать как и раньше

0
  • ig89
    ig89
    Ветеран
    9 ноября  

Абсолютно правильно написал Virgill. Компу твоему ничего не будет. Может пару-тройка предохранителей сгорит или реле замкнет ерунда какая))))))
    Ладно ладно пошутил. Ниче не будет. Но может правда вытечь или бахнуть аккум. На долго не рекомендуют оставлять. Ну и если есть накопители (конденсаторы) разные тоже нельзя.

2
  • rehfnjh
    9 ноября  

если зарядноле выдаст 17-18 волльт

хоть на миг то ппц твоей электронике

1
  • Alexander_A
    9 ноября  

Цитата:
    ключ зажигания выключен,значит цепь отсоединена

Если бы цепь была отсоединена, сбрасывались бы настройки магнитолы и не работала сигнализация.

5
  • RedNeck
    10 ноября  

Аккумулятор для зарядки снимаю и уношу домой, потому что зарядка занимает всегда от часа и выше. Нельзя оставлять без присмотра заряжаемый акк-р. Нужно понимать какие химические процессы происходят при зарядке, увеличивается газообразование и температура электролита, если что пойдет не так, не включится защита зарядного устройства и не уменьшит ток заряда, тем более если это китайская зарядка с вентилятором, если вентилятор сдохнет. Однозначно процесс зарядки должен происходить под наблюдением.

2
    • Vasus
      10 ноября  

RedNeck, Домашних травить?

0
      • Corvair
        10 ноября  

Vasus, если только в санузел с мощной принудительной вытяжкой. Например, у меня стоит мощный вентилятор на 220 В для серверных стоек, шумный, но протягивает всю квартиру и классно сушит ванную.

0
  • ПрофессионДеФуа
    ПрофессионДеФуа
    Собор парижской богоматери
    10 ноября  

Основные правила техники безопасности, которые касаются процесса зарядки автомобильного аккумулятора:
    1. Зарядку следует осуществлять при комнатной температуре, в закрытом помещении.
    2. Помещение, в котором заряжается аккумулятор, должно быть оборудовано хорошей вентиляцией. Во время восполнения заряда выделяется много вредных веществ, которые должны быть удалены, поскольку представляют очень серьезную опасность для здоровья.
    3. Категорически запрещено курить возле аккумулятора, допускать возникновение открытого огня и даже малейших искр. Химические вещества, выделяемые при зарядке, очень взрывоопасны. Неосторожность нередко приводит к тому, что батареи взрываются, причем с серьезными последствиями и для людей, и для вещей вокруг.
    4. Устанавливайте аккумулятор на ровную устойчивую поверхность. Батарея должна стоять надежно и не переворачиваться. Иначе из него выльется кислота. Запрещено наклонять аккумулятор под углом более 45 градусов.
    5. Перед тем, как приступать к работе с аккумулятором, снимайте кольца, часы и другие металлические вещи. Если случайно закоротить чем-то металлическим контакты, можно получить сильный удар током.
    6. Всегда необходимо обращать внимание на полюса, которыми подключены клеммы зарядного устройства и аккумулятора. Неправильно подключенные полюса могут привести к повреждению оборудования.
    7. Перед зарядкой на батарее необходимо открыть все клапаны. В противном случае внутри аккумулятора во время зарядки будет расти давление, что может привести к взрыву. Не стоит забывать и о том, что при взрыве по всему помещению разлетится концентрированная серная кислота.
    8. Не рекомендуется использовать самодельные зарядные устройства, которые не могут гарантировать безопасности во время зарядки батареи.

0
  • Дьарбайши
    10 ноября  

Я снимаю клеммы. Надёжно,

0
  • самыйпростойник
    10 ноября  

продам аккум 65 ампер за 2.500 пишите в личку

0
  • Солид
    Солид
    Добрый
    Ветеран
    10 ноября  

Не обслуживаемы аккумы вообще нельзя заряжать по идее выкинуть и купить новвй,иначе взорвется куда газам деватся все равно кипятить чайник закрытый,а обслуживаемый надр заряжать цикловой, ребята зарядили в ромисе,тоесть японский с японии и не надо их выкидывать и х правильно надо заряжать,Автор олень еще тот,когда все сожгет будет ныть ,помогите сгорел авто))магнитоллу там 5 сек востоновить

0
    • Vasus
      10 ноября  

Солид, Аккумулятор для того и создан чтобы его заряжать, а так бы называли батарейкой.

0
      • Солид
        Солид
        Добрый
        Ветеран
        10 ноября  

Vasus, ну так когда ебнет и без глаз останешься,Будешь потом ходить доказывать что это батарейка.

0
        • Vasus
          10 ноября  

Солид, Ты сам то понял что назвал необслуживаемые аккумы батарейками.

0
          • Солид
            Солид
            Добрый
            Ветеран
            10 ноября  

Vasus, для дебилов такик как ты,будешь греть чайник и вода закончится,он прилетит тебе в ебало,а то видать ты не понимаешь.

0
      • Дядя_Витя
        Дядя_Витя
        Дядя Витя
        10 ноября  

Кстати, правильно называется аккумуляторная батарея, если ласково - батарейка.

0
      • Corvair
        11 ноября  

Vasus, раз состоит из нескольких элементов, то это батарея, без разницы, заряжаемая она или нет. Аккумулятор может быть как батареей, так и состоять из единственного элемента. Например автомобильный и ноутбучный аккумулятор это батареи, а аккумулятор телефона нет.

0
    • Alexander_A
      10 ноября  

Цитата:
      Не обслуживаемы аккумы вообще нельзя заряжать

Солид, генератору можно их заряжать, а заряднику нельзя? Для отвода газов сбоку есть отверстия.

0
    • iine-tenp2
      10 ноября  

Солид, А я то дурак необслуживаемые заряжаю. Пойду выкину и новый куплю.

0
  • 1230
    10 ноября  

обязательно нужно отключать клеммы , причем обе

открутить все пробки, если они есть, по крайней мере так в инструкции написано на современных зарядных устройствах, в этом случае лучше перебдеть, ведь не каждый день аккумулятор подзаряжаете, а один раз в год наверное, так и магнитолу настроить делов на минуту, в чем проблема вообще не понятно.

0
  • EldarLeenda
    EldarLeenda
    Ветеран
    10 ноября  

а как тогда у тебя настройки сохраняются? если цепь полностью отключена?

0
  • maestro1
    10 ноября  

Я заряжаю не откидывая клемму, но у меня хороший зарядник, который сам отключается.

0
    • Сигг
      10 ноября  

maestro1, вот я незнаю хороший ли,плохой ли у меня зарядник? Китайский, уже больше 10лет машет и ни разу не отказал.Амперметр по мере заряда батареи идёт к нулю,как подошла стрелка ,понятно что аккумулятор заряжен.

0
  • Гарани
    11 ноября  

Прировняйте зарядку АКБ к замене топливного фильтра который находится в баке. Надеюсь намек понятен.

В любой тех литературе написано всегда отключайте АКБ

0
Ответ на тему: Зарядка аккумулятора/ вопрос
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания