4 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему бойцы шли в атаку за родину за сталина
  1391
И это правда если захотят опровергнуть диваные критики.У меня отец воевал и дядя так что это точно.Они сами говорили любили Сталина как родного отца поэтому за Родину за Сталина.
Ответов 143 Написать ответ
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    7 ноября  

А потому что шли за Родину, а Сталин был вождь народа СССР

8
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    7 ноября  

image

0
  • зема
    7 ноября  

Думаю правда, когда бабушка была жива портрет Сталина дома всегда висел.
    Кто то сейчас дома вешает портреты Путина или Айсена?

2
    • ПрофессионДеФуа
      7 ноября  

зема, политтехнологии по культу личности по тем временам делал из людей Богов.
      Щас с инетом Путьке тяжко приходится - вот и думают как иностранную шпионскую сеть запретить,хотя на последних выборах 76 процентов аж набрал

2
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    7 ноября  

Людям нужна вера, в то что не зря воюют, не зря погибают. Повторюсь какой раз. В странах Запада есть институт военных капелланов. Вот природа веры в Сталина, она примерно такая же. Война, она как то заставляет верить, без веры на войне тяжело. Чем образованный человек, тем меньше верит. Но от этого ему не легче. Нужны заместители. Вот и заменяли хоть чем нибудь.

-1
    • Natanky
      Natanky
      Ветеран
      7 ноября  

comoca, вот не соглашусь с вами, что образованный человек меньше верит. Чем образованнее человек, тем он больше видит и сравнивает разные ситуации и времена, тем больше он понимает и становится прозорливее. Почему многие академики, в частности дочь Бехтерева, верят в существование Высшего божества? Потому что понимают,что в этом мире не все так просто, как видится глазами человека.....Знания дают прозорливость.
      Вера в Сталина и его силу, давала бойцам веру в Победу! Знание того, что только обьединенная ментальная и духовная сила всего общества, сможет победить зло!
      Именно вера в силу духа Байаная, давала снайперам якутянам успехи в выслеживании врага. Они верили в Сталина, как воина , стоящего рядом с ними. Нет ничего на свете сильнее обьединенного духа народа. Такой народ не победить. Люди на генетическом уровне понимают: раздрай и склоки разбивают единство, а таких победить, раз плюнуть!

5
    • 369
      8 ноября  

comoca, глупое заключение

-1
  • ничеголичного
    7 ноября  

При массовой атаке с риском для жизни необходима психологическая опорная точка. За царя, за Родину, за Веру, за Сталина etc. В наше время я думаю будут кричать За Россию. За Родину слишком по-киношному, За Путина - не все сторонники Путина, у нас демократия, а вот за Россию в самый раз.

1
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      8 ноября  

ничеголичного, За Родину называется это

0
      • ничеголичного
        8 ноября  

Druq, вполне можно кричать и за Сталина. Я этот вопрос профессионально изучал, важен единый порыв, чтобы ненависть в глазах и зубы до хруста. Тогда атака эффективна при массовых боестолкновениях. В современной войне такое маловероятно. Но возможно.

2
        • Druq
          Druq
          Ветеран
          8 ноября  

ничеголичного, а зачем в современное время сражаться в полях? сейчас важны ключевые точки, их захват и удержание. Это обычно дороги, населенные пункты, базы.
          Смысл бежать цепью массово пехотой на противника, который окопался в поле?

-1
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          8 ноября  

ничеголичного, ерунда.
          Кричать в атаке, на бегу удобнее и естественно одно короткое ёмкое слово с ударным гласным звуком в конце - как выдох, а не несколько слов из многих слогов.
          Попробуйте, попрактикуйтесь!

-2
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    7 ноября  

Почему то даже на донбассе в 2014 году ополченцы шли в атаку с девизом за родину за сталина.Сталин фигура бессмертнная ,недаром ванга предсказала что Сталин вернется в 2020году.

2
  • Книга2016
    Книга2016
    Ветеран
    7 ноября  

А мой дед говорил, что кричали: ура. А это все из фильмов

-2
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    7 ноября  

А мой отец говорит что кричали за родину за сталина и ура конечно.

7
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    7 ноября  

image

5
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    7 ноября  

Написать на танке всё можно, да и где угодно, тем более, в любой военной части были политработники и свою работу они выполняли хорошо.
    Так что и писать могли, и кричать - все, чему научат, прикажут или заставят, но в душе шли в бой за своих родных и близких людей, за свою родину и свою жизнь!

-5
    • Кузя.
      Кузя.
      Эксперт
      7 ноября  

ВИШНЯ., мне рассказывал мой отец фронтовик и его друзья,что было именно так.
      Шли за "За Родину !
      За Сталина !"

И ему я верю больше ,чем тебе.

10
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        7 ноября  

Кузя., мне вообще нет никакого дела до того, кому ты веришь.
        Я своё мнение высказала.
        А дальше вы хоть ус ой, хоть лопните!🤗

-3
        • ржака
          8 ноября  

ВИШНЯ., кого интересуют мысли тупой курицы, вечно голодавшей хохлушки в СССР?

6
        • Кузя.
          Кузя.
          Эксперт
          8 ноября  

ВИШНЯ., фу,и эта возрастная дама так выражается
          Ещё всех тут учит и культурной себя мнит !face with tears of joy

3
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            8 ноября  

Кузя., only to you!face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-2
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            8 ноября  

Кузя., уж если, как ты себя мнишь - интеллигент, возрастной даме можешь маты писать, за которые тебя банили, то что о нас говорить?!

-2
            • Кузя.
              Кузя.
              Эксперт
              8 ноября  

ВИШНЯ., сама себе не противоречь-то я себя интеллигентом считаю (ссылочку ,где я этим бравировал ) и в то же время я матершинник .Кстати ,о бане говоришь,а значит знаешь , только ты -на воре шапка горит.Не маты ,а за постоянное провоцирование послал тебя в путешествие ,если быть точным.И то завуалировано.

4
              • ВИШНЯ.
                ВИШНЯ.
                Эксперт
                9 ноября  

Иди туда, куда посылал! Надоел ты - зануда прилипчивый, адгезивный!

Как тебя хоть кто-нибудь терпит! Надоел до тошноты!

-1
                • Кузя.
                  Кузя.
                  Эксперт
                  9 ноября  

дабы достойно оправдаться
                  учитесь веско обвинять

Всё как всегда.
                  Уж как ты надоела -за глаза мой ник трясти.

4
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    7 ноября  

и русский мат никуда не девался-он присутствовал.Как без него.

-1
  • Platon73
    Platon73
    Ветеран
    7 ноября  

безрассудная ответственность, что бы несчитали чмом, чтобы покрасоваться и...чтобы жили родные и близкие, к этому ведут наши вожди, а некоторые гробят...

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    7 ноября  

Пропаганда. Наглядно-агитационный материал. СССР плакаты и лозунги очень любил.
    В большинстве фронтовой кинохроники всё равно присутствуют элементы режиссуры.

-5
  • bytyk1944
    bytyk1944
    Ветеран
    7 ноября  

японцы даже харакири делали за своего императора. наши до этого не дошли

0
    • Platon73
      Platon73
      Ветеран
      7 ноября  

bytyk1944, почему жэ...хотя бы гасстело...или парень погибший в сирии, подорвавший себя и несколько бородачей...а харакири (сеппуку) идиотизм...

2
  • Karl
    7 ноября  

На самом деле кричали: Достали на...
    Просто потом слегка поправить решили

-1
  • Яя
    7 ноября  

Потому-что были мазохистами

-1
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    7 ноября  

Вы ещё скажите, что мы были пламенными комсомольцами, по зову души. Все вступают, а я со рыжий что ли, я тоже вступил. А комсомольские собрания вообще маразм, как будто скопированный с съезда КПСС. Встаёт одна активистка и зачитывает состав правления собрания, как будто мы их избрали. Поднтмите руки, Кто за, кто против, воздержавшихся есть. И потом. Все за, против нету, воздержавшихся нету, повестку собрания прошу считать открытым, как вспомню, так до сих пор передёргивает от лжи и фальши. И вот нынешние патриоты очень напоминают тех активистов, карьеристов. Одни педерасты и сволочи.

0
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    7 ноября  

А потом большинство этих активистов оказались удачливыми бизнесменами. Монетизировали свои навыки.

0
  • Ну, да...
    7 ноября  

пропагандиские лозунги орали больше политруки, а так, пехота шла в атаку молча или с матом...)

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      7 ноября  

Ну, да..., это верно. Некогда там было лозунги красиво выкрикивать и во весь рост позировать, как в кино. Бежать надо было вперед и, пригнувшись, постараться на пулю не напороться, остаться живым.

-2
      • БМП-1
        БМП-1
        Эксперт
        8 ноября  

ВИШНЯ., В принципе ты права, но лозунги действительно были и они были нужны

2
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          9 ноября  

БМП-1, не спорю, что лозунги были нужны - с лозунгами красивее и ими можно "замазывать глаза".

-2
  • телеграф
    7 ноября  

.

Потому что они помнили из какого кровавого месива вытащил Сталин русский народ.Если бы не Сталин русский народ наверняка уже перестал бы существовать.
    Сталин остановил кровавый ульяновский террор и перебил всех главарей тех кровавых лет,оставив только жалобно выпрашивающего помилование Петровского.Пожалел Сталин героя резни на южном Урале товарища Петровского.
    Ульянов практически уничтожил державный слой русского народа,включая зажиточных крестьян.Удивительно,что современные державники строго следят сохранностью памятников палачу Ульянову.

2
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      7 ноября  

телеграф,
      Они в такие минуты помнили, что за ними их матери, любимые, жены, дети, Родина. А может уже и свежие могилы.

-3
    • Inlex
      8 ноября  

телеграф, там троцкий перехватил управление. он был жыдяра и ненавидел все русское.

-1
    • aaanam1
      aaanam1
      Ветеран
      9 ноября  

телеграф, школота при царе был бы быдлом немытым под державным слоем и купечеством с фабрикантами. До зажиточных крестьян Ленин не добрался.

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    7 ноября  

Вроде - форум для взрослых людей, а вы тут как дети. Пацаны, геройствуете.

-2
  • John_Sidney_McCain_III
    7 ноября  

вот бы всех совкодрочеров в лагеря, а особо отличившихся - в расстрел

-1
  • однако
    7 ноября  

а если сейчас война будут кричать ЗА ПУТИНА)))))))))))

0
  • Завтра решил пойду на оптовку Черн80
    7 ноября  

пешим ходом в память Иосифа Виссарионовича и куплю с полный рюкзачек сока яблоко-персик..Думаю 10 двухлитровок я осилю...Цена демократичная - 103 р/2литр. В розницу по городу по180-200рб

0
    • Risberd
      Risberd
      Ветеран
      8 ноября  

Завтра решил пойду на оптовку Черн80,
      тоже покупаю ребёнку 2-литровый сок. Ему уже 10 лет, вроде бы пора уже и на чай перейти, но все равно покупаю. привычка что ли. стоит 200-250 руб.

-2
  • Я немного волнуюсь - мне придется
    7 ноября  

нелегко. Рюкзачек мне внуча отдала.
    Я с ним пойду в туристический поход, то бишь на оптовку....

0
  • Макс
    7 ноября  

Дед один мне рассказывал много чего. Танкист, до Берлина дошел от Сталинграда. Пехота без всяких киношных криков в атаку грил шла. Или молча, или с матами если сильно страшно было. Про то как немок насиловали любил рассказывать, самая его горячая тема была. Оторвался там наверно. Много что говорил. Мир праху его. Года два назад умер.

-1
    • Амыдай
      Амыдай
      Ветеран
      8 ноября  

это тебе кажется, что насиловали

природа так устроена, что мужик без женщины, а женщина без мужика не могут

-1
      • Макс
        8 ноября  

Амыдай, у тебя проблемы с осмыслением написанного? Как дедок рассказывал, то и передаю. Это его любимая тема была после полбутылки. Любил всякое рассказывать.

0
        • Risberd
          Risberd
          Ветеран
          8 ноября  

Макс, стопудово врал значит. нормальный человек не может рассказывать про насилие. про такое молчат.

-2
          • ничеголичного
            8 ноября  

Risberd, специалист психолог по ветеранам? Молчал бы уж...

2
            • Risberd
              Risberd
              Ветеран
              8 ноября  

ничеголичного, ты бы рассказывал кому либо про случай когда тебя или ты сам насиловал? если да, то ты больной извращенец.

-1
              • ничеголичного
                8 ноября  

Risberd, за помелом следи, коммик. Сам пишешь, об этом стоит молчать.

1
                • ничеголичного ты гнойный стукачок
                  9 ноября  

ничеголичного, молчать. ч.мо. жирный извращенец

0
                  • ничеголичного
                    9 ноября  

ничеголичного ты гнойный стукачок, гыгы, перди, перди. Хамству в учебке научился? Привык узбеков бесправных гонять? Ч.м.о

2
              • aaanam1
                aaanam1
                Ветеран
                9 ноября  

Risberd, школота война это страшная штука. Солдаты знали, что фашисты делали с населением на оккупированных территориях поэтому такие вещи на территории Германии не осуждались. Месть кровавая это была, дали бы волю всех вырезали бы без зазрения совести. Солдаты жили одним днём- «Сегодня ты живой, а завтра пал смертью храбрых» поэтому пользовали немок.

0
            • БМП-1
              БМП-1
              Эксперт
              8 ноября  

ничеголичного, А тыто су-ка прапорщицкая что насиловал? Не были наши деды такими сволочами как ты.

2
        • БМП-1
          БМП-1
          Эксперт
          8 ноября  

Макс, Да пошел ты. Брат моего деда Кенигсберг брал ну и как то немок не насиловал. Равно ещё и снайпера Кульбертинова знал, что то он про инасилованными немками не хвастался. Да и я сам в ГДР служил, что то никто про насилие не жаловался.

2
          • Макс
            9 ноября  

БМП-1, нервные все какие-то.face with tears of joy если бабка рядом сидела то и не рассказывал конечно. Нам дедок рассказывал, ну и что? Может доверял больше, откуда я знаю. Парни "чеченцы" тоже всякое рассказывали. И что?

0
    • маск
      8 ноября  

Макс, дегенератов хватало...

-1
      • Макс
        8 ноября  

маск, не сказал бы что дегенерат. Умный дедок был. Работали вместе. Много чё рассказывал. Очень немецкие мотоциклы хвалил, говорил из немцев пленных авторемонтные части формировали, что к ним очередь была. Наши механики халтурили много, немцы на совесть ремонтировали техники. Дома немецкие хвалил, как в Германию зашли так дома с одного выстрела танка разваливаться перестали мол. Долбишь по ним, а там только дырка как в сыре мол получается. Правда ненавидел немцев до старости.

0
  • телеграф
    8 ноября  

.

Если даже в основном комсостав с таким кличем вел в бой свои подразделения - это выглядело брутально по-боевому.
    Представьте себе если командиры вели бы бойцов с кличем "За Родину!За Ельцина!" - ничего бы кроме смеха и бесконечных шуток это не вызвало бы.

0
  • Risberd
    Risberd
    Ветеран
    8 ноября  

я даже в армейке, из танка когда стрелял, всегда говорил. за Родину, за Сталина!! это наверное в крови, от дедов моих героических, павших на полях той войны. Вечная им Слава!!

7
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    8 ноября  

Скажите мне, почему реальные фронтовики так ненавидели, тех кто не шел с ними в атаку. И почему то любители громких трескучих фраз, как раз и относились к ним. За неимением реальных дел. Атаки боялись, потому что шанс быть убитым, были довольно велик. Иной раз после атаки подразделение фактически переставало существовать, и остатки отправляли на переформирование. Некоторые, даже перебегали на ту сторону. Не из идеологических причин, а потому что просто хотели выжить, не хотели идти в атаку под пулеметы. Самое циничное, что штабные неосознанно, тоже мечтали, чтобы их отведи на переформирование. Это несколько месяцев отдыха от фронта. Судить о реальной жизни на войне по фильмам и пропагандистским артинкам, было бы глубоким заблуждением.

-1
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    8 ноября  

Простая арифметика войны. Чтобы наступление было успешным, атакующие должны иметь 4хкратное преимущество. А за этими цифрами судьбы и судьбы.

-1
  • 2018а
    8 ноября  

Старческий маразм начинается 2+2 равно 5. Не знали. Вникни.

-1
  • 2018а
    8 ноября  

Извините, я к автору

-1
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    8 ноября  

потому что сталин
    - для борьбы с коррупцией выделял землю на два кладбища, а не миллиарды рублей.
    - потому что зэки при нем работали за пайку на шахтах, лесоповалах и стройках, а не сидели в тепле сложив белы ручки аки в санатории на полном обеспечении государства на наши налоги.
    - из послевоенных сирот делали людей, а не попрошаек не умеющих заварить даже чай как сейчас.
    - в школе учили читать и писать с нуля полуголодных детей. Сейчас мой ребенок тупо ходит в школу - никаких знаний не приносит, говорит тетя не понятно говорит, а дома мы учимся вечером с мамой. Я не понимаю что там учитель делает в течении 4х часов.
    - строились дома, заводы, школы, столовые
    Конечно много было и плохого, но все было оправдано тяжелыми временами. Если бы Сталин дал слабину тогда и яшкался с интеллигенцией да оппозицией - быть нам сейчас штатом раша при америке, или провинцией японии или еще чего.

4
  • Druq
    Druq
    Ветеран
    8 ноября  

Самый опасный боец будет тот, у кого враги убили семью или близких. Либо понимающий что если врага не победить то умрут близкие. Такой человек превращается в машину убийств. Ему нечего уже терять и он будет воевать пока жив. А жить он будет долго. @генерал А.Лебедь

-1
  • 🤔
    8 ноября  

Потому что они знали, что он не ворует и действительно душой болеет за страну, за народ, не прогибается перед другими странами, не выводит средства зарубеж, не закрывает глаза на воровство и коррупцию и т.д.

5
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    8 ноября  

Я на 100% уверен что не пошлют на войну своих сыновей.

2
  • zx55
    zx55
    Ветеран
    8 ноября  

Авторитарный тоталитаризм, культ личности, пропаганда, психологический эффект.

Может где то и кричали за сталину, но не думаю, что это носило массовый характер. Когда личность умирает, вместе с ним развенчивают его культ, но после продолжительного периода времени, культ благодаря не знанию потомков (также можно вспомнить явление как «раньше было лучше»), и современной пропаганде разрастается в многократно большом размере. Можно вспомнить тех же 28 панфиловцев и других.

0
  • ))
    8 ноября  

В Гражданскую войну казак Недорубов метался между красными и белыми, как шолоховский Григорий Мелехов. В конце концов, выбрал большевиков, дрался за них героически и даже получил в награду красные революционные шаровары.

В период коллективизации разрешил голодающим колхозникам использовать в пищу остатки зерна после посева. Был осужден за злоупотребление служебным положением. Получил десять лет лагерей. Работал на строительстве канала Москва - Волга и был досрочно освобожден за ударный труд.

1941-1945. Осенью 1941 года сформировал и возглавил эскадрон из добровольцев-казаков. Служил вместе с 17-летним сыном. Эскадрон совершал дерзкие кавалерийские налеты на противника, только под станцией Кущевская бойцы Недорубова уничтожили 200 гитлеровцев, столько же - под селом Маратуки. В боях был тяжело ранен сын. Сам Недорубов, которому было уже за пятьдесят, лично уничтожил не менее сотни гитлеровских солдат. Эскадрон поднимал в атаку со словами: "Вперед, за Родину, за Сталина, за Вольный Тихий Дон!" На фронте вступил в партию.

В октябре 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза. День Победы Недорубов встретил гвардии капитаном, имел 11 ранений и тяжелую контузию. Несмотря на это, участвовал в параде Победы и даже побывал на приеме у Сталина.

Умер в 1978 году, за несколько месяцев до 90-летия.

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    8 ноября  

Кричать в атаке, на бегу удобнее и естественно одно короткое ёмкое слово с ударным гласным звуком в конце - как выдох, а не несколько слов из многих слогов.
    Попробуйте, попрактикуйтесь!

-2
    • толстой
      толстой
      Ветеран
      8 ноября  

ВИШНЯ., попрактиковался удобно кричать за сталина и ура Да плохо батя работу свою выполнил хотя говорил бандеровцев под корень извел через 70 лет голову подняли паршивцы.

2
      • Druq
        Druq
        Ветеран
        8 ноября  

толстой, страшно очень бежать на пулеметы, на смерть. Поэтому лучше что то кричать, иначе страх скует всего, парализует, будешь лежать и плакать, пока командир не пристрелит. Поэтому и орали, кто ура, кто просто ааааа, кто за сталина. Жить то всем хочется.

А вообще конечно лучше не крича, тихо подойти на дистанцию прыжка и в окопы запрыгнуть. Но рукопашная еще страшнее. Может если враг увидит много людей кричащих ура, испугается и побежит.

-1
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        8 ноября  

толстой, ты у нас - бандеровец?

-2
        • толстой
          толстой
          Ветеран
          9 ноября  

ВИШНЯ., я тебя имею в виду,ты же предлагала забыть все так как это было давно типично бандеровская идеология.

5
  • 2222222224444433
    8 ноября  

Ха-ха-ха. Мне мой сосед татар, который воевал, говорил, что в атаку шли и кричали "За Сталина", потому что они сзади оставались и тех, кто отступали и трусливо прятались, без жалости расстреливали!!! Вот такая вот показушная любовь тогдашних 143%

-1
  • Филантроп
    Филантроп
    От имени народа трудового!
    Эксперт
    8 ноября  

ты прав. Сталинско-Ленинский патриотизм он какой-то более реалистичный и искренний, где нет "полутонов". Где чёрное это чёрное, а белое это белое, а хорошо это хорошо, плохо это плохо

-1
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    9 ноября  

Заград отряды были и у немцев и у русских.

-1
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      9 ноября  

толстой, причем у немцев они появились раньше. СССР это у них перенял, как хороший опыт

-1
      • БМП-1
        БМП-1
        Эксперт
        9 ноября  

Druq, И штрафбаты у них еще в мирное время появились. Равно и то что оттуда пути назад не было в отличие от наших.

2
        • упс
          9 ноября  

БМП-1, нет, тоже также искупали кровью или же за успешное проведение какой либо атаки или операции возвращались в свою часть.

-1
          • БМП-1
            БМП-1
            Эксперт
            9 ноября  

упс, так то вообще то намеревалось немецкое командование их освободить только после войны. Учи историю.

-1
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    9 ноября  

Советский заградотряд эта пулеметная рота нквд так что отступать себе дороже.Приказ за номером двести сейчас не помню точно ни шагу назад.Объективной причиной ухода с позиций признавалась только смерть.

-1
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      9 ноября  

толстой, приказ номер 227.
      Первый миф "отступать нельзя под страхом смерти" - в приказе же "ни шагу назад без приказа высшего командования", т.е. нельзя самовольно оставлять позиции. А если поступит приказ никто не запрещает.
      Второй миф "заградотряды НКВД всех расстреливали" сводка НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Донского фронта с 1 августа по 1 октября 1942 года. Всего за этот период заградотрядами было задержано 36 109 солдат и офицеров, сбежавших с передовой. Из них возвращено в свои части и на пересыльные пункты 32 993 человека, направлено в штрафные роты — 1056 человек, направлено в штрафные батальоны — 33 человека, арестовано — 736 человек, расстреляно — 433 человека. Всего 433 человека расстреляли из 36 тысяч задержанных, где пулеметные очереди?
      третий миф что это придумал Сталин или только такое в СССР может быть, как уже писал сверху немцы использовали заградотряды гораздо раньше.

Зато имея такой приказ, части нормально воевавшие были уверены, что соседние части не побегут как раньше. Это значительно повысило моральный дух солдат

-1
  • Кот Скрипаль
    9 ноября  

Пацаны вагнеровцы тоже шли в атаку на пинсдосов с криками за Родину! За Путина! Так и полегли но назад не побежали. Так как знали за кого идут в бой

0
  • Stefano
    Stefano
    Эксперт
    9 ноября  

Почему шли за Родину - понятно. А Сталин был олицетворением той самой Родины.

2
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    9 ноября  

Я тут вообще читал ,что ВОВ народ выиграл вопреки Сталину .
    И эти форумчане в лоне нынешних "патриотов".

2
    • толстой
      толстой
      Ветеран
      9 ноября  

Кузя., выиграл не Сталин а военноначальники Жуков,Рокоссовский,Ватутин,и тд.итп.

-1
      • Кузя.
        Кузя.
        Эксперт
        9 ноября  

толстой, под руководством Сталина!

-1
      • БМП-1
        БМП-1
        Эксперт
        9 ноября  

толстой, А назначал Жукова и тд на их должности видимо Гитлер. Все конечно в комплексе. Во всяком случае заслуга Сталина в победе не опровержима. Ну а так Ватутина не считаю талантом военного искуства.

2
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    9 ноября  

image За Сталина.

2
    • БМП-1
      БМП-1
      Эксперт
      9 ноября  

толстой, Между прочим он через пару минут погибнет. И был он политруком. Всё таки не все политработники были сволочами.

0
  • скептик
    скептик
    Ветеран
    9 ноября  

арифметика. С 9 мая 1945 года прошло 73 года. Пусть даже на конец войны отец и дядя автора были 18 лет (что сомнительно), то им сейчас по минимуму 18+73= от 91 года. Автору лет 60? Почему тогда такой глупой? Родина и Сталин у него с маленькой буквы. Или пиндит? Вопрос риторический.

-1
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    9 ноября  

Почему глупой а не глупый сам то грамотный.Вопрос риторический.Умник.

-1
    • скептик
      скептик
      Ветеран
      10 ноября  

толстой, это так говорил в фильме одном забыл уже кто. Выразительно так, глупой. Я так часто говорю и здесь не первый год пишу, ничего, понимали. Ты "с сатисфакции то не соскакивай", не заводи рака за камень. По арифметике получается автор пенсионер, пожилой человек? А по текстам и логике фейкер?

-1
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    10 ноября  

Что то новое рак за камнем,ну и ну.Никогда не слышал а что он за камнем делает то.

-1
    • скептик
      скептик
      Ветеран
      10 ноября  

толстой, недавно живёшь видимо в России, если не знаешь этого выражения. А шумишь что в СССР жил ещё. Погугли тогда. И насчёт того, что кричали люди, бегущие в атаку. Более того, там было "слава КПСС, Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Долой фашистских оккупантов... Наше дело правое..." В ритме рэп, ещё и похлопывая себя по груди кулаком. Бред.

-1
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    10 ноября  

Отца и дяди давно нет в живых,мне чуть больше 60 считай пиноккио.

-1
Ответ на тему: Почему бойцы шли в атаку за родину за сталина
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания