разрешен или нет? Допустим если я куплю ксенон (не китай) и поставлю, то что будет?
ксенон  -    537
Я понимаю если с завода идет ксенон, то вопросов нет. разрешен наверное, а если я сам поставлю то?
Ответов 44 Написать ответ
  • tom753
    tom753
    Ветеран
    6 ноября  

запрещен

запрещено ставить лампу ксенон либо диодную в галогеновую фару, также в противотуманные фары.
    выход один менять всю фару целиком от рестайл комплектации, если конечно на Вашу машину есть такие варианты с ксеноном

0
  • ig89
    ig89
    Ветеран
    6 ноября  

Вообще вероятность что гибдд за это будет цепляться очень маленькая. Там еще нудно доказать что фара не для ксенона. Но если будет рейд какой нибудь или просто гаишник без настроения то выпишут предписание на устранение нарушения. В след раз если поймают то вариант остаться без прав, машины (на какое то время)

0
    • варчун
      варчун
      Ветеран
      7 ноября  

Маркировку на фарах отменили?

0
      • ig89
        ig89
        Ветеран
        7 ноября  

варчун, в смысле? Где в моих словах написано что то про маркировку?

0
        • варчун
          варчун
          Ветеран
          7 ноября  

Я так понял это:

Цитата:
          Там еще нудно доказать что фара не для ксенона

0
          • ig89
            ig89
            Ветеран
            7 ноября  

варчун, чтобы доказывать инспектор гибдд должен в обязательном порядке пройти соответствующие курсы и иметь корочку что он обучен и знает спец маркировку на фарах (причем не стоит забывать что у евро и азии она отличается)
            Я это имел ввиду

0
            • варчун
              варчун
              Ветеран
              7 ноября  

Не нужно ему это .

Он постановление выпишет ,а там на усмотрение судьи.
              КоАП РФ, в ч. 3 ст. 12.5 в протоколе и все дела .

0
              • ig89
                ig89
                Ветеран
                7 ноября  

варчун, вот чтобы он просто не выписал постановление и нужна маркировка на фарах))))круг замкнулся

0
  • МЛеонид
    7 ноября  

Если фары имеют корректор фар и поставили фирменный ксенон то думаю гаеры не должны докопаться.

0
  • МЛеонид
    7 ноября  

На что нужно обращать внимание
    Нельзя «ставить ксенон» на машину посредством обычной заменой лампочек.
    Газоразрядный свет обязательно должен быть дополнен омывателями фар.
    Фары должны быть, как минимум, адаптированы для ксенонового света: отражатели или рефлекторы в них должны быть заменены на совместимые с газоразрядной лампой, следует использовать линзы, желателен автокорректор.
    Безопаснее всего устанавливать «заводской» комплект ксенона (вместе с фарами).
    Ксеноновые лампы можно заменять только парами, так как со старением они изменяют цвет свечения.
    Основная причина тусклого, или, напротив, слепящего света - некорректная установка ксенонового оборудования. Именно поэтому в Европе и предъявляют жесткие требования к ксенону.

0
  • PDD
    7 ноября  

не все так просто, автокорректор это линк на рычаг подвески и реостат, далее серво на фаре

0
  • гыгыгыг
    7 ноября  

Да ставь хоть китай, ребра отражателей фары для пруля

светит на встречку, да всем плевать на дв это не кого не волнует.
    меня вот точно не колышит с тонировкой или ксеноном ты ездишь мне не мешает хоть в опу запихай фонарик и свети твое личное дело.

0
  • unch4
    unch4
    Ветеран
    7 ноября  

запрещено даже форсунки омывателя другие ставить) но гаи пока не сильно докапываются поэтому колхохят китайц диоды куда только могут и слепят всех. но резко но метко могут и прописать кучу шрафов)))

0
    • ADVOKAT
      ADVOKAT
      Ветеран
      8 ноября  

unch4, друг, то ты сильно утрируешь=) Запрещено всё то что будет нарушать ТР ТС (технический регламент таможенного союза).

-1
  • tom753
    tom753
    Ветеран
    7 ноября  

&

скоро за всех возьмутся казну же надо пополнять штрафами, джиперов же дрючать за шноркель, багажник, силовой бампер, колеса итд.
    Скоро за легковушки возьмутся и будет штраф за низкопрофильную резину, так же и за диски большего или меньшего диаметра отличного от стока, доказательством будут смотреть на наклейки под водительской двери, не говоря о колхозном ксеноне, в центральных районах преценденты уже есть, ссылаясь на закон что не есть сток все колхоз и относиться к закону о внесении изменении в конструкции что влияет на безопастность движении

0
  • 99Алексей
    99Алексей
    Ветеран
    7 ноября  

Нужно смотреть маркировку на фаре.
    Вот что об этом говорит великий и могучий ИНТЕРНЕТ:
    DC/DR - означает, что данная фара оборудована отдельными лампами для ближнего и дальнего света, и установка ксенона возможна в любую (обе) из них
    • DCR - означает, что фара оборудована одной лампой, которая может использоваться как для ближнего, так и для дальнего света (двухрежимная фара), и ксенон можно устанавливать в такую фару.
    • DC/HR - означает, что можно установить ксенон исключительно в ближний свет, а в дальний - запрещено.
    • HC/HR - устанавливается исключительно в японских моделях автомобилей и означает, что возможен режим работы с ксеноном такой фары. Но европейские машины могут иметь такую же маркировку, что означает, что фара может использоваться только с галогеновыми лампами как ближнего, так и дальнего света, то есть в последнем случае установка ксенона в такие лампы запрещена.

Приведённый список из четырёх возможных маркировок фар регламентирует, что при наличии только таких маркировок возможна установка ксенона в осветительные приборы автомобиля. На фаре Вашего автомобиля будет целый ряд аббревиатур, среди которых необходимо просто найти указанные для решения вопроса о возможности установки ксенона.

Теперь давайте рассмотрим варианты маркировки, при которых установка ксенона запрещена:
    • HC/HR - означает, что данная фара предназначена только для галогеновых ламп (отдельные лампы для ближнего и дальнего света) в европейских автомобилях (см. список выше).
    • HCR - означает, что фара оборудована одной лампой, работающей в двух режимах: для ближнего и для дальнего света. Установка ксенона в неё также запрещена.
    • CR - означает, что в фары могут устанавливаться только лампы накаливания (не галогеновые и не ксеноновые).

0
  • 99Алексей
    99Алексей
    Ветеран
    7 ноября  

Кроме маркировки, при использовании ксенона, должен быть корректор фар.

0
  • 99Алексей
    99Алексей
    Ветеран
    7 ноября  

И омыватель фар.

0
    • ig89
      ig89
      Ветеран
      7 ноября  

99Алексей, омыватель не обязательно. У меня штатный ксенон и нет омывателя

0
      • 99Алексей
        99Алексей
        Ветеран
        7 ноября  

ig89, марка и год выпуска???

0
        • ig89
          ig89
          Ветеран
          7 ноября  

99Алексей, тойота 2010

0
        • ig89
          ig89
          Ветеран
          7 ноября  

99Алексей, у мамы королла люксель 2006 тоже штатный ксенон без омывателя. Корректор правда есть

0
          • 99Алексей
            99Алексей
            Ветеран
            7 ноября  

А машины с правым рулем?

0
            • ig89
              ig89
              Ветеран
              7 ноября  

99Алексей, да

0
            • ig89
              ig89
              Ветеран
              7 ноября  

99Алексей, а есть разница правый левый? Я так понимаю ксенон он и в африке ксенон. Значит и требования к фарам одинаковые должны быть

0
              • 99Алексей
                99Алексей
                Ветеран
                7 ноября  

ig89, вот я как раз и думаю, что требования к фарам в разных странах может быть разным. В России омыватель обязателен, а допустим в Японии или Тайланде, возможно нет.

0
                • ig89
                  ig89
                  Ветеран
                  7 ноября  

99Алексей, честно все возможно. Потому что теже 200 или лехусы все с омывателями. Даже камрюхи тоже. Но у меня краун. Он без. Еврокары тоже все с омывателями а вот американцы нет. Короче не пойми))))))

0
                • ig89
                  ig89
                  Ветеран
                  7 ноября  

99Алексей, хотя новые лексы которые на диодах уже без омывателей

0
                • ALECS-
                  7 ноября  

99Алексей, у кого ксенон ближний и дальний у тех стоит омыватель у тех у кого только ближний ксенон у тех нет омывателя.
                  Покрайней мере которые машины я видел ( одной модели но ставятся с завода те и те фары ) с дальним есть омыватель а с ближнем стоят просто заглушки.
                  Может в этом разница.

0
                • ig89
                  ig89
                  Ветеран
                  7 ноября  

ALECS-, ну например 200 крузер есть омыватель но ксенон только ближний а у меня на крауне нет хотя ксенон тоже только ближний. Не понятно

0
                • ALECS-
                  7 ноября  

ig89, у меня тоже нет королла и x-trail у обоих ближний коректор есть. У 200 го видима для ударожания.

0
                • ig89
                  ig89
                  Ветеран
                  7 ноября  

99Алексей, https://www.drive2.ru/l/8784274/ вот тут тип грамотно описывает. Оказывается есть еще разница в мощности лампы. Если менее 35 В то не нужен омыватель

0
                • варчун
                  варчун
                  Ветеран
                  7 ноября  

Чел хочет казатся умным .

Есть тех.регламент и там все четко прописано.еще год назад за led в фарах гаишник ни чего не мог ,сейчас 500₽ . ( да если ксен заводской и без омывателя и корректора то ни чё не сделают ,но есть одно но ,тех.осмотр . Как проходим в курсе)

0
                • ig89
                  ig89
                  Ветеран
                  7 ноября  

варчун, согласен

0
                • варчун
                  варчун
                  Ветеран
                  7 ноября  

Ну так то да

Цитата:
                  В России омыватель обязателен, а допустим в Японии или Тайланде, возможно нет
                  наши то умнее.просто грязь на фарах работает как расееватель ,а где больше грязи на дороге? Ну и ксенон япы обычно ставят на ближний ,вот так на вскидку я не скажу где на правом руле стоит би_ксенон.
                  На сузуки сх4 европейце фары галоген ,а на правом руле линзы .

0
  • ig89
    ig89
    Ветеран
    7 ноября  

варчун, читай выше

0
  • 99Алексей
    99Алексей
    Ветеран
    7 ноября  

варчун, вот и получается, разные законы, разные дорожные и климатические условия. Соответственно разные фары.

0
  • Robinso26
    Robinso26
    Ветеран
    7 ноября  

Все Китай

0
  • MAYBAX
    7 ноября  

гаишники вряд-ли будут докапываться, а вот водители встречных ТС будут, вполне возможно на твой ксенон, ответят LED балкой ватт на 600... или встретишь дальнобойщика с гирляндой, свет которой виден с луны...

2
  • Линзы
    7 ноября  

Ставьте линзы и туда уже ксенон

0
  • Vasus
    7 ноября  

Нехорошие люди от недалекого ума ставят себе удобства забывая об других участников движения.

2
Ответ на тему: разрешен или нет? Допустим если я куплю ксенон (не китай) и поставлю, то что будет?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания