1 год на форуме Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Аварийное жильё
  223
У меня вопрос, проконсультируйте, если сможете.
Есть ветхое жилье, квартира в двухэтажной деревяшке по улице Лонгинова, дом признан аварийным в 2017 году и включён в программу по переселению, но срок указан переселения стоит до 2024 года. Предполагаемый застройщик выкупил землю за 4 млн, но больше ничем не располагает (шарашкина контора с уставным капиталом в 10 тысяч) и когда будет строительство (и соответственно снос) не ясно.
Вопрос в следующем: если я не хочу ждать сноса до 2024 года, то какие юридические возможности у меня имеются? Могу ли я продать такую квартиру с таким обременением или могу ли я пойти в мэрию и добиться, что бы мэрия выкупила нашу квартиру по себестоимости, ведь снос и соответственно компенсация будет. 
Знающие люди, поделитесь опытом.
Ответов 5 Написать ответ
  • ВедаЯ
    5 ноября  

Официально обременение имеется? Вы выписку с росреестра возьмите и посмотрите наличие/отсутствие обременений. Документы о том, что застройщик выкупил землю есть. Потом напишите.

0
    • Фантазер
      5 ноября  

ВедаЯ, обременения нет, а вот информация, выкупил ли застройщик землю я что-то не видел. По крайней мере в наших выписках это не фигурирует. Но я ее еще раз проверю. Потом напишу.

1
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    6 ноября  

Если не получали уведомление о выселении то можете продать, закон не содержит ограничений на продажу аварийного жилья. Единственное, в договоре нужно указать, что дом признан аварийным и покупатель в курсе.

Также Вы можете подать в суд на мунициалитет и обязать выкупить квартиру.

0
    • Фантазер
      6 ноября  

AlexanderS, на каком основании мы можем подать в суд? Дайте пожалуйста ссылку на закон или нормативные документы.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        7 ноября  

Фантазер, жилищный кодекс 32.10

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Суды трактуют данную норму закона как обязанность муниципалитета сносить аварийное жилье.
        Пробежался по обзору практики ВС - в 2014 году суды также признавали право требовать и жилье (а не только выкупную стоимость), в случае если дом был внесен в адресную программу по переселению. Не знаю, что изменилось с тех пор, не особо слежу за этой темой.

0
Ответ на тему: Аварийное жильё
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания