Не могу взять на себя ответственность..
^_^  -    3115
Как избавится от чувства обиды на своих знакомых и близких?
Сижу и вспоминаю старые обиды, их давным-давно забытые резкие и принижающие высказывания в мой адрес.
Я довольно молод, но не могу справиться со своей апатией, не могу взять ответственность за свои поступки на себя, каждый раз обижаюсь на каждого кто как то нагрубит или не так на меня посмотрит.. Ежедневно думаю о суициде, хотя у меня есть счастливые родственники, живые и радостные родители.. Просто не хочу брать на себя ответсвенность за свою жизнь
Ответов 52 Написать ответ
  • Омара
    Омара
    Ветеран
    3 ноября

избалованный нытик

4
    • Ня
      4 ноября

Омара, да, разве так можно?! Человек совета просит, а Вы такое говорите. Вы в своём уме?! Вот если бы Вы просили совета и Вас бы назвали плаксой, Вам разве было бы приятно, а? Плохой Вы советчик, только оскорблять и умеете. Печаль:(

5
    • (((
      4 ноября

Омара, даже советы Вы давать не умеете, поддержать человека в трудную минуту не можете. Назвать нытиком, слюнтяем человека легко, отмахнуться от его проблемы и сделать вид, что ее не существует. А вот дать хороший совет на это у Вас видно времени нет. Тоже мне, сочувствующая нашлась.

3
    • кислый
      4 ноября

Омара, 2 онкологии в твою семью, жалкий петушиный аниметролль.

0
      • Александра
        4 ноября

кислый, ну, нельзя желать другим того, чего сам себе не желаешь. Грешно. Хоть, Омара и поступила не правильно, не поддержав человека, но и вы со своими ужасными высказываниями стали ничем не лучше, а уподобились почти что ей или даже стали хуже неё. А смысл? Не стоит желать гадости другим, будьте выше их и мудрее их. Наоборот дайте хороший совет автору. А Омара пусть остаётся при своём мнении. Нужно научиться уважать и другую точку зрения и в спорах ни в коем случае не оскорблять друг друга и желать гадости, а научиться благородно и культурно парировать, то тогда вы будете в выгодном свете, что ей неуподобились, а она будет выглядеть глупо.

0
        • кислый
          4 ноября

Александра, вам рассказать о природе греха? Или вы наслушавшись ортодоксалов, пытаетесь в интеллект сыграть?)

0
  • Вася.
    3 ноября

тебе нужны несерьезные враги вроде уличных хулиганов. Хорошо помогают от хандры и обиды на близких.

0
    • Ня
      4 ноября

Вася., что за глупый советface with tears of joy смешно прямо стало. Ахах. Неужели это Вы так решили своим так опытом поделиться:)

0
  • Ли
    3 ноября

Попробуйте сначала научиться прощать окружающих и родных. Ведь люди бывают разные, может они просто так сказали слово, а вам кажется, что Вас обижают и Вам кажется, что все против Вас. Знаете, я тоже в детстве, да и в молодости остро реагировала, на слова и колкости в мой адрес. У меня было не такое уж безоблачное детство, был буллинг и прессинг в школе и во дворе со стороны некоторых детей. Потому что я была не такая как все. Но когда я научилась не обращать внимание на их колкости и обидные слова, то со временем все поменялось. Та, девочка которая меня называла дурой и ненормальной, так и ничего в жизни не добилась, да и замуж она вышла неудачно))) Да и потом со временем я поняла, что все люди разные и они действуют из собственного опыта, ума, да и много еще по какой причине. И я пытаюсь уже не обращать внимания на их слова. Потому то, что они говорят, это их субъективное мнение и оно не может быть уж 100% истиной. Ведь человеку свойственно ошибаться, как гласит латинская поговорка. Так что нужно простить их ошибки и заблуждения. И научиться со спокойствием принимать и их точку зрения и их критику, потому что где то может быть и зерно истины, но не все слепо на веру принимать. Скажите самому себе, пусть высказывают свое мнение, а мне от этого ни холодно и не жарко. Это же их мнение вот и все тут. Ну посмотрели не так, ну и что, может это у них плохое настроение или они думают о зубной боли или еще о чем нибудь, а совсем и не о вас. Это должно быть их проблемы, а не ваши. Если Вам нагрубили, то возможно, что у человека самого плохое настроение и он несчастен и хочет негатив передать Вам. А вы его не принимайте этот негатив, ведь если Вы его не примете, то он будет принадлежать им, а не вам, вот и все. Научитесь, шутить, если у вас хорошее чувство юмора. Оружие против обид: 1) прощение; 2) хорошее чувство юмора; 3) философское отношение к жизни и окружающим. Попробуйте просто порассуждать с самим собой, почему они так себя ведут. Вам станет легче, поверьте. А суицид это не выход, жизнь прекрасна. Наоборот, нужно жить на зависть обидчикам, и не обращать внимание на их колкости и забыть прошлые обиды. И вы увидите, что все само собой со временем разрешится.

4
  • Дианка
    3 ноября

Главное при любых обстоятельствах сохраняйте невозмутимость и спокойствие, хотите я открою Вам секрет, это очень бесит обидчиков, ваше спокойствие. Потому что у них задача вывести Вас из этого состояния вот и все. И если Вы научитесь не раздражаться и не обижаться, то значит, вы победили этого обидчика. Поразите обидчика своей интеллигентностью. культурностью, а может Вас обижают из-за того, что Вам просто завидуют и ищут ваши слабые места. А Вы не дайте им этого. Будьте сильнее и не занимайтесь самокопанием в прошлых обидах. Ну, сказали и сказали, а Вам то что от этого. Почему это Вас должно обижать или раздражать. Будьте Выше всяких пересудов, сплетен, обид и резких высказываний. Например, сказали что-то обидное, а можно ответить саркастической шуточкой или даже сделать комплимент))) Пусть видят, что Вы до их уровня не опуститесь, вот и все. Ну, можно также и промолчать в ответ на обидное высказывание, потому что молчание это сила))))) Или скажите им про себя или даже вслух: "на дураков не обижаются". face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
    • ext_fb_148177192671075yz14m
      4 ноября

Дианка, да спокойствие и выдержка. Покажите к таким людям свою гордыню и даже высокомерие. В Вас есть что то очень хорошее в чем можно завидовать наверняка и вы выше их. Не принижайте себя в первую очередь для себя.

0
  • косметичка
    косметичка
    Елена
    Ветеран
    4 ноября

обида.

Увы, но Вас нет. Вы кроме чувства обиды вообще испытываете какие-то чувства? Вы знаете себя? Вы пишите о счастье других, но в чём Ваше счастье?
    Вы не хотите брать ответственность на себя. Так не берите! Только потом не требуйте к себе отношения, как к взрослому и самостоятельному человеку. Кто Вам мешает оставаться ребёнком? Поверьте, найдётся много тех, кто будет лучше Вас знать, как Вам жить, с кем спать и куда тратить деньги. Если Вы именно этого хотите, то пожалуйста!!! И для этого не обязательно думать о суициде. ( в Вашем случае вообще тема суицида выглядит как шантаж и манипуляция).
    Если же захотите реально перестать обижаться, то станьте самодостаточным. И Вы потеряете смысл в обидах.

1
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    4 ноября

Добрый день!
    Обида — одно из самых негативных чувств, сопровождающих нас в жизни. Она окрашивает жизнь в темные тона, заставляет слышать только плохое в обычных фразах, портит отношения между близкими людьми и мешает жить счастливо. Мы не обижаемся на ливень, который разрушил планы, не обижаемся на младенцев или больных. Нас могут обидеть только близкие нам люди, плюс обида на них копится и мешает радоваться и жить в гармонии. Обида возникает, когда другой человек ведет себя не так, как мы ожидали. И если вам самостоятельно трудно проститься с прошлым, справиться с чувствами обиды, можете проконсультироваться с психологом. В Центре социально-психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить консультацию психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46, администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.

0
  • Солнышко
    4 ноября

Попробуйте приём психологического айкидо и это работает. Во время споров с противниками, обидчиками и т.д.

Общая суть психологического айкидо

1. Не сопротивляться чужой агрессии, а гасить ее.

2. От начала до конца сохранять выдержку и доброжелательность.

3. Помнить, что стремление понять, не означает принять. Вы хотите понять его и только!

4. Вы допускаете, что партнер имеет полное право на свой взгляд и свою оценку ситуации. Это всего лишь сорняки в его голове. И это не повод, чтобы его ненавидеть.

5. Помнить, что крик, обида, злость гнев партнера – это его крик боли, его SOS, его слабость в конце концов. Так зачем же его еще и камнем по башке, камнем своих выпадов и обвинений.

6. Вы управляете так, что самого управления не видно.

Задайтесь вопросом, где и когда вы враждуете, а где и когда вступаете в танец с проблемами, сотрудниками, партнерами. Айкидо – это целая философия. В ней важны не техники и приемы, а установки и настрой. Постарайтесь оценить свой настрой – не бодаться, а танцевать – и вы уже поднимитесь на ступеньку к успеху.

Поединки бывают не только на ринге. Что делать когда: тебя обвиняют, на тебя нападают, на тебя выбрасывают ушат психологических испражнений в виде обид, претензий? оскорблений?

Стиль айкидо, а не борьба или бегство – мудрое поведение в любых поединках. Психологическое айкидо напоминает балансирование перед злой агрессией, как балансирование человека на шаре.

Уступая, ты выдерживаешь испытание, говорят на Востоке. Уступай, чтобы ослабить сопротивление. Не борись, ибо ты неизбежно становишься тем, против чего борешься. Слишком много силы приводит к обратному результату. Учись быть ведомым, чтобы вести других.

Приемы психологического айкидо как вид противодействия при нападениях и конфликтах:

1. «Пар» (дай выпустить пар противнику).

2. «Пластинка» (спокойно требуй свое, как заезженная пластинка).

3. «Строуксы» (психологические поглаживания: улыбка, спокойный тон, подчеркивание значимости человека, комплименты и пр.).

4. «Самоубийца» («Я похож на самоубийцу? Если бы я имел такие намерения, я бы навредил прежде всего себе».)

5. «Рефлексия» («со стороны все это выглядит, как будто разъяренный учитель отчитывает провинившегося ученика, мне роль ученика не очень нравится»).

6. «Отвлечение» (задать вопросы по другой теме, менее опасной).

7. «Эхо» (повторять (спокойно) слова партнера, как бы соглашаясь с ним).

8. «Огонь на себя» (принимать на себя извинения по какому-то поводу).

Проживите хотя бы неделю под девизом данного закона, чтобы понять его силу.

Законы психологического айкидо Айкидо – не уступка и слабость, айкидо – это мудрость. Дерево не контролирует ураган. Оно просто с ним сосуществует. Мы тоже не контролируем тайфун, вулкан или другую стихию. Мы их просто переживаем. Точно также мы должны относиться к тем кто нас обижает или задевает.
    Удачи, Вам, автор Вы сможете победить своих соперников и простить обиды. Будьте выше их, мудрее, хитрее. Научитесь принимать и их точку зрения, но в тоже время научитесь анализировать, согласны Вы с ней или нет. Если например скажут, что ты дурак (допустим) а Вы научитесь спорить, попросите, чтобы они выдвинули четкие аргументы в пользу их доводов (предположения). И прямо задайте четкий вопрос: почему Вы так считаете, что я дурак? Обоснуйте. Вот и всё. Выслушайте их аргументы и улыбнитесь. А если они не могут выдвинуть нормальные аргументы, а только с обвинениями на вас налетают, говорят, да потому что ты дурак вот и все тут, то это значит, что у них просто нет аргументов и доводов. То значит их обвинения-это пустышки и попытка самоутвердиться за Ваш счёт. Значит, Вы победили. И тоже улыбнитесь с улыбкой победителя:)

1
  • ..
    4 ноября

Много техник не только психологическое айкидо, но также и другие техники есть чтобы справиться с обидами и повергнуть противников:) Читайте и анализируйте. Автор, счастья Вам, крепкого душевного здоровья и побед над соперниками. И большой удачи и взаимопонимания с родными) P.S. Хотела ссылки оставить, но модератор не разрешила, поищите в интернете, вбейте в поисковике психологическое айкидо и вы сразу все поймёте. Приятного чтения)

1
  • Надя
    4 ноября

Один из видов инфантилизма-обида на всех и обвинять всех кроме себя! Надо взрослеть и избавиться от своих страхов. Страхи отравляют жизнь и многим взрослым тоже. Тебя наверное родители всегда пугали , как же мое чадо все будут обижать-в садике, в школе и везде! Так не бойся, там все такие же трусы как и ты недоразвитые! Сходи к психологу или сам научись справляться с помощью книг и лекций.

2
    • Тоже мне, мадам, нашлась
      4 ноября

Надя, что за оскорбления! Разве так можно человека гнобить? Если человек боится, так знайте, он не специально хочет бояться, а это сидит у него внутри и он ничего с этим поделать не может. Ему нужна поддержка или помощь в трудную минуту, а не ваше хамство, мадам.

0
  • олдаспир
    олдаспир
    Ветеран
    4 ноября

Вам нужно сходить на консультацию к психиатру. Сами вы не выйдите из этого состояния - очень похожего на депрессию.

1
  • Лилу
    4 ноября

Автор, вы лучше не к психиатру идите, а к психологу, проработайте с ним обиды и страхи, попробуйте снять блоки. Вы просто эмоциональный и очень восприимчивый молодой человек. С одной стороны, это хорошее качество характера, потому что все люди стали черствые и злые, а вы добрый и впечатлительный, но с другой стороны, я вас понимаю, что вам нелегко приходится, потому что очень непросто найти понимающих и сочувствующих людей. Если бы был у Вас настоящий друг или настоящая подруга, которые бы Вас понимали, то Вам было бы легче жить и Вы бы многое поняли в этой жизни, что может и проблемы это вовсе не проблемы, которые Вам кажутся. Просто проблемы нужно проговаривать вместе. Тогда легче найти решение из сложившейся ситуации. Я сама такая и я вас понимаю, автор. Мне непросто найти понимающего друга в силу моего впечатлительного характера. Но я надеюсь, что такой мне когда-нибудь обязательно встретится, чего и Вам желаю, автор.

2
  • Настя2017
    4 ноября

Через некоторое время, это все будет казаться чепухой, и вы будете смеяться, потому что всем не угодишь, не думайте о плохом, живите, радуйтесь, и не думайте что о вас подумают другие, это ваша жизнь.

0
  • Михаил
    4 ноября

Да не парься, у тебя ещё вся жизнь впереди! Нашёл из-за чего отчаиваться, не обращай внимания на обиды и грубости со стороны дураков. Да, потому что они ограниченные идиоты в силу своего ума. Почему тебя должно беспокоить мнение ограниченных людей. Выслушай, прими к сведению и просто тупо забей на это. Вот и всё. Каждый потому что оскорбляет, обижает из-за своей ограниченности. И помни, счастливые люди не пытаются унизить или оскорбить другого, потому что им это ни к чему. А только слабые люди осуждают, оскорбляют и переходят на личности. Будь выше всего этого. Ты сильный и ты сможешь. Пусть закаляется у тебя характер как сталь. Потом даже сам будешь над этим смеяться и увидишь, что люди, которые этим занимаются (оскорблением и хамят) они на самом деле глупые. Зачем им уподобляться, будь мудрее. Удачи, автор!

0
  • О
    4 ноября

Хорошо, что Вы обратились за советом к людям, это очень хорошо что вы доверились и открылись. Вам теперь будет легче, что Вы высказались, а не держали в себе. Посмотрите сколько людей приняло участие. Каждый конечно давал советы со своей точки зрения. И пытался Вам помочь. Автор, я надеюсь, что у Вас будет все хорошо в жизни. Главное, научитесь не принимать все близко к сердцу, будьте сильнее всяких пересудов и мнений, а главное, не теряйте доброты и искренности, это самое главное. Научитесь мудрости в принятии решений и научитесь давать оценку любой ситуации. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них, а потом вы примете своё решение. Удачи winking face

1
  • eak6969
    4 ноября

...у нас все правительство такое, ты не одинок!

0
  • muuvy
    4 ноября

ущербный ты) повышать самооценку надо)

0
  • Буша_
    4 ноября

Это болезнь.сходите к психотерапевту.Где гимеин бывшая детская больница.Здоровый человек в депрессию никогда не впадет.

0
    • янка
      4 ноября

Буша_, нет, это не болезнь, он просто просит совета вот и все

0
  • Свет
    4 ноября

Автор поймите, что каждый человек действует из заблуждений своего собственного ума. Не обижайтесь на них, а научитесь уважать любое мнение и любую точку зрения. Тем самым, Вы себя избавите от обид и разочарований в людях. Все люди разные и каждый по своему думает на ту или иную ситуацию. Но, ясно одно, что умный человек никогда не будет оскорблять и унижать другого человека. Потому что это низко и подло. Хочется сказать респект автору, за то, что он хочет избавиться от обиды на близких и знакомых. Вы большой молодец, что осознали и хотите сделать первый шаг, чтобы разрешиться от этого бремени. Что бы я Вам посоветовала? Не знаю даже, вот честно. Потому что мои выводы,мнения и видение на вашу проблему не может совпадать с вашим мнением. Но книги по психологии я вам просто посоветую просмотреть, вы просмотрите и может, сделаете для себя какие то выводы, может они вам помогут. И даже потом вы сами станете хорошим советчиком и просто дадите не плохую рекомендацию для человека, оказавшегося в непростой ситуации. Да, мы обижаемся часто, на родных, знакомых, близких, друзей и прохожих. Это не есть хорошо, потому что обида ущемленное ЭГО, а нужно усмирять свое ЭГО для того, чтобы стать сильным и непробиваемым в этой жизни. Тогда вам будет самим спокойнее и вы обретете гармонию, а значит и счастливее станете.

0
  • Свет
    4 ноября

​​​​​​​Многие люди очень долго помнят нанесенные им обиды, а обида в душе живет, не проходит неделями, месяцами, а то и годами. Включите голову и разум, скажите себе: "Что произошло, то произошло". Если лошадь сдохла, с нее нужно слезать. Если уже ничего не изменишь, нужно заняться тем, где можно сделать хоть что-то. Наметьте дела, которыми вам стоит заняться сегодня и сейчас.
    Отвлекайтесь от негатива, переключайтесь на позитив. Можете применять для этого все что угодно: игру, песню, речевку, молитву, главное, чтобы помогало. Если есть хорошие, позитивные друзья, которые не жалеют и сочувствуют, а бодрят и настраивают на дело - почаще встречайтесь с ними.
    Лучший способ завершить обиду - начать делать что-то доброе в отношении того, на кого вы держите обиду. Подумайте, как можно начать с ним общение, пусть и ритуальное: может быть, будет уместно поздравить его в какой-то праздник и с каким-то хорошим событием. Если найдете возможность его честно поблагодарить - сделайте это, легче от этого станет в первую очередь вам.
    Если внутри себя вы часто вспоминаете этого человека, приучите себя каждый раз его за что-то благодарить. Что-то хорошее у вас с ним было: что? Поблагодарите его за это. Если сможете написать ему об этом письмо - будет замечательно, а отправлять его не обязательно: вы делаете это для себя.
    Будет очень хорошо, если вы сможете обратиться к этому человеку за помощью - такой, которая ему не сложна, в которой он не откажет. Возможно, что тому человеку будет приятно вам помочь, а для вас важно научиться принимать от него помощь. Мы все - люди, и каждый может кому-то чем-то помочь. Чем чаще это происходит, тем быстрее люди налаживают хорошие отношения.

0
  • Информация
    4 ноября

Извини, но ты л о х и мешок. И виноват в этом ты. Небось еще и девственник.

Не хочешь чтобы так о тебе говорили? Отбрось свои комплексы. А самоубийственные мысли засунь куда поглубже

0
    • Лина
      4 ноября

Информация, почему вы сразу наезжаете на человека, вы же его совершенно не знаете. Не волнуйтесь, он обязательно справится со своими комплексами и со временем он встретит девушку. А что плохого быть девственником, всему свое время. Он со всем справится и станет уверенным в себе. Вот я девственница и что из этого?? Я не считаю что это плохо или хорошо, а просто жду парня, который со мной будет и станет моим первым мужчиной. И я узнаю что это такое первая любовь, первый поцелуй, первый секс. Хотя, я тоже боюсь парней и мужчин мне не просто начать отношения, но я верю, что такой обязательно встретится с которым я раскроюсь и стану не только женщиной в физическом плане, а также научусь от него мудрости и терпения и вырасту с ним и в духовном плане.

0
    • Лина
      4 ноября

Информация, а вот я бы хотела парня девственника, мне хотелось бы скромного парня не наглого и не хама. Внимательного и культурного, доброго не обидчивого и понимающего, который чтобы по бабам не бегал. Потому что это чистота и уважение. Вот что за дурацкое отношение к человеку, который скромный и хороший парень, а его какие то придурки осуждают, а который кобель, то уважение, вот где логика??? Или если девушка перебирает мужиков, то ей говорят, подруги, что молодец, опыта набирайся, а когда девушка скромная, то над ней смеются и ее осуждают подруги. Вот где логика??? Мир сошёл с ума. Информация, а вот ты дурак и у тебя мысли ниже пояса, только оскорблять и умеешь. И зациклен на сексе, ограниченный у тебя ум. Печаль.

0
    • Мэри
      10 ноября

Информация, это же круто учить девственника сексу, быть первой девушкой в его жизни и обучать его технике секса. Ммм, как это эротично) То есть стать его учительницей по сексу, одетой в сексуальное белье:)

0
  • Свет
    4 ноября

Автор, зайдите на сайт "Психологос" там есть хорошие техники для избавления от обид. Прочитайте книги по психологии и попробуйте себе помочь

1
  • Свет
    4 ноября

Рондо. Упражнение

В психотерапевтической практике для проговаривания обиды (а также гнева, грусти, разочарования и чувства вины) используется упражнение "Рондо". Рондо - музыкальное или танцевальное произведение, в котором тема повторяется снова и снова в разных вариациях. Упражнение проводит фасилитатор (Ф) и клиент (К). Итак, если цель проработать обиду, Ф спрашивает К: "На что ты обиделся?" и ждет любого ответа. Нет "плохих" или "хороших" ответов. Есть ответ. На любой ответ у Ф припасено "Спасибо" и повторение того же вопроса: "На что ты обиделся?" и т. д., пока К не опустошится. После опустошения, т. е. когда обида у К нейтрализована, исчезла, Ф задает следующий вопрос: "Что ты чувствуешь сейчас?" - и процесс продолжается в том же направлении. Так можно проработать и нейтрализовать любую эмоцию. Попробуйте, автор и удачи.

0
  • Буша_
    4 ноября

Съездите на север на рыбалку,на налима.От усталости и свежего воздуха будете быстро засыпать,мысли всякие мимо будут пролетать.

0
  • тттт
    4 ноября

Жизнь вообще,никому не нужная штука.
    Тоже бы суициднул,да руки дрожат.

0
    • Александра
      4 ноября

тттт, нет, нужная, тебе и твоим знакомым. Суицид делают слабаки, потому что это легкий способ уйти из жизни,а вот бороться и найти место в этой жизни, нужна сила духа, сила воли, мудрость и ум. Будь выше, не обращай внимания на трудности и докажи всем, что ты лучше, нет, не для них, а для себя. Брось себе вызов. Стань лучшей версией себя.

0
      • тттт
        4 ноября

Александра, смешно такие вскукареки слышать, когда кругом, одни барьеры. Не стоит моя жизнь борьбы, за что-либо. Глупо.

0
  • дашмланм
    4 ноября

да что вы тут про инфатилизм говорите, когда как начальники и директора также реагируют на вполне сносные высказывания в их адрес, ты потом здороваешся как культурный человек, ну повздорили, с кем не бывает, рабочие моменты, а они 40-50 летние взрослые люди затаили обиду на 30летнюю девочку 😂 и ходят потом делают вид что не видят. и они считаются руководителями и дипломатами, оспидя. обидчиков бесит не то что вы затаили обиду, а наоборот ваш пофигизм и наглость, лыбитесь обшаетесь, а потом в нужный момент ножом в спину 🤣

1
  • Буша_
    4 ноября

Видите ему кажется,что все на него смотрят.Это так бывает,что то его гложет,но он об этом не может никому сказать,скажите только одним словом.Много не надо объяснять,тем более доказывать.Только одним словом.

1
  • Karimka17
    4 ноября

Тебе никто не поможет, только ты сам.

0
  • ^_^
    4 ноября

Про эту проблему я никому не рассказывал и ни с кем не делился с этим, и когда высказался об этом в интернете мне стало так легко на душе, как будто я наконец-то нашел лучшего друга и рассказал ему секрет)
    Всем спасибо за ваши ответы и за то что не остались равнодушны к чужой проблеме какой бы она вам не казалась, это очень важно для меня и почти каждый ваш совет, уверен, пригодится в моей жизни.
    Однако хочется уточнить пару моментов:
    1. Я не хочу делать суицид. Не хочу чтобы кто-то скорбел по мне, не хочу что кому-то было бы плохо из-за этого особенно родным. В данном топике под самоубийством я имел в виду "включить автопилот и уйти в небытие" чтобы никто не заметил моего ухода, а этот автопилот жил и развивался бы как нормальный человек.
    2. У меня нет друзей которым я мог бы все это рассказать и не только об этом. Есть огромное количество "секретов" в моей жизни о которой никто не знает и все это каждый раз всплывает при апатии.
    3. Часто появляется желание жить и развиваться, взять под контроль свою жизнь в свои руки, и именно из-за этого людям кажется что я веселый и немного амбициозный (т.е. иногда делаю поступки за которые сыдно до сих пор)
    Я продолжу читать новые ответы )

2
  • Ли
    4 ноября

Автор, я вам дам хороший совет, начните читать книги по психологии, станьте интересным человеком для себя и для других. Сделайте свою жизнь яркой и насыщенной, освойте что-нибудь новенькое. Научитесь играть на хомусе, запишитесь на Курсы английского языка, научитесь рисовать картины. Забудьте обиды и не прокручивайте их, а просто выкиньте их и забудьте. Жизнь не такая уж и долгая штука, она быстротечна, и нужно прожить свою жизнь интересно, а не тратить своё драгоценное время на такую токсичную вещь как самокопание в обидах и ненависть к другим людям. Сделайте свою жизнь яркой, Вы это заслужили, развивайте свои сильные стороны. Развивайтесь разносторонне и вырабатывайте полезные навыки. Потом со временем Вы станете очень и очень интересным человеком, а потом так и девушку встретите. И перестаньте часто жаловаться на свои проблемы, думайте больше о хорошем, будьте веселым и позитивным человеком, девушки это любят. Нажмите на свою интеллектуальную сторону, развивайте её. Удивляйте всех своим умом и позитивом и к вам все потянутся. Удачи тебе🍀👍🏻 автор:) И желаю Вам от всей души, ведь жизнь хороша и удивительна!

0
  • Звездочка
    5 ноября

Правила буддизма, меняющие жизнь
    Цитаты Будды ставшие правилами
    Слова это дела
    «Слова обладают силой и могут уничтожить или исцелять. Добрые и верные слова меняют мир».
    «Мы есть результат наших мыслей. Ум - это все. Что мы думаем о себе, тем и становимся».
    «Какие бы слова мы ни произносили, нам нужно быть осторожными по отношению к людям, которые их услышат. В результате их жизнь может измениться к лучшему или худшему».
    «Нет наказания за гнев. Злость сама по себе наказание».
    «Ошибочные действия - следствия неверных мыслей. Если ум исправляется, могут ли неправильными остаться действия?»
    «Мы повторяем форму наших мыслей. Мы становимся тем, о чем мы думаем. Когда ум чист, радость следует как тень, никогда не оставляющая нас».
    «Тот способен на все, кто считает, что все может».
    Счастье для всех в достатке
    «Подобно тому, как от одной свечи можете поджечь великое множество свечей, так и счастья не убавится, если оно станет всеобщим»
    Бесстрашие (жизнь без страха и упрёка)
    Секрет успешности в любом начинании лежит в отсутствии страха. Выключите своё беспокойство по любому поводу о своём будущем. Признайте, что оно ни от кого не зависит кроме вас.
    Человек становится свободным только когда отклоняет любую помощь.
    Правильность и вера с собственные силы
    «Солнце, луна и истина не могут долго скрываться от глаз».
    «Не верьте ничему прочитанному и сказанному, даже сказанному мною, если это не соответствует вашим собственным взглядам и вашему собственному здравому смыслу».
    «Не следует верить информации выраженной кем-то и разным слухам. Не надо верить во что-либо лишь от того, что это записано в религиозных текстах. Не верьте своим учителям и старцам, а также традициям от того, что они были освящены множеством поколений. Только после тщательного исследования и просмотра, вы поймёте, что разумно и благостно, приносит ли пользу Вам и окружению, можно признать и поверить».
    Любить себя и окружающих
    «Можно искать во всей Вселенной того, кто в большей степени заслуживает любви и привязанности, чем вы сами, и так и не найти такого человека. Как никто во Вселенной вы сами заслуживаете своей собственной любви и привязанности».
    Жизнь в Духе питает жизнь и дарует процветание
    «Люди не способны жить без духовности, как без огня не может гореть свеча»
    «Путь не в небе. Путь в сердце».
    «Победа над собой – более важная задача, чем покорение других».
    «Единственное настоящее поражение в жизни - не быть уверенным в своем знании».
    Мир внутри нас
    «Мир приходит изнутри. Не стоит искать его вовне».
    «Лишь одно слово, но приносящее мир, лучше тысячи пустых слов».
    «Свободные от обид найдут покой».
    Выбирать внимательно друзей
    «Неискренний и злой друг страшнее дикого зверя. Лишь ваше тело может ранить зверь, а злой друг калечит разум».
    «Хороший друг, указывающий на ошибки и недостатки и разоблачающий зло, достоин такого же уважения, как раскрывающий секрет клада».
    Весь мир и все в нём одно единое
    «В небе нет разницы между Востоком и Западом. Различия люди создают в своем разуме, а затем считают, что они и вправду существуют».
    «Единство может проявляться только в противоположностях. Само единство и идея единства уже составляют пару».
    «Понявший единство жизни видит самого себя во всех существах, и все существа в его собственном «Я» смотрят на мир беспристрастным взглядом».
    Счастье не цель, а сама дорога

«Нет пути к счастью. Счастье - это сам путь».
    «Кувшин наполняется по капле».
    «Лучше хорошо путешествовать, чем добраться до конечной точки».

2
  • когда-нибудь надо взрослеть
    5 ноября

В тебе грех уныния. Хотя на самом деле ты можешь многое, но не знаешь об этом. И на самом деле тебя любят родители, не надо обращать внимание на обидные слова.

0
  • Звездочка
    5 ноября

Правила Будды о которых должен знать каждый

Гаутама-Будда считается основоположником и духовным вождем буддизма. На языке санскрита «будда» означает «просветленный». Буддийская космология знает бесчисленное количество подобных наставников. Гаутама-Будда – наиболее влиятельный их представитель. Сказания о жизни спасителя и основы его учения были записаны его адептами. Благодаря им, правила Будды доступны сегодня всем нам.

Довольствуйся малым

Сосуд нескоро наполняется до краев. Не сразу подмастерье превращается в мастера. Не стоит пренебрегать малым, ведь оно начало большого успеха. Главное – быть упорным и верным себе. Никому не удастся вмиг достичь цели: успех придет к тому, кто готов, начав с малого, работать в поте лица.

Думай позитивно

Каждый из нас – продукт своих идей. Они становится нами. Наши недобрые намеренья приносят нам одни страдания. А руководствуясь чистыми мыслями, мы приобретаем счастье. Вот почему так важно мыслить позитивно в мире негатива. Сознание определяет поступки, а они уже дают тот или иной результат. Будете продуктивно мыслить – получите все, к чему стремитесь. Будете плодить в своем мозгу дурные мысли – и они вас разрушат. Меняйте свое сознание – и вы измените свою судьбу.

Научись прощать
    В непрощении кроются причины одиночества и саморазрушения человека. Оно подобно раскаленному углю, которым мы метим в ближнего, но сами сгораем от него. Поэтому Будда советовал высвобождать из темницы непрощения тех, кого мы туда заключили. Так мы сами себя вызволяем из заточения. У нас не получится отомстить кому-то, не навредив себе. Так что быстрей простите обидчика.

Стремись к пониманию

В споре мы часто позволяем гневу овладеть собой. В итоге начинаем воевать за себя, а не искать истину. Мы злимся оттого, что нас не понимают, но сами не стараемся вникнуть в слова оппонента. А потом не можем уразуметь причины стресса, последовавшего за спором. А надо бы, согласно правилу Будды, прилагать титанические усилия, дабы понять мнение противника. Расправьтесь с гневом, захлестнувшим вас, - и вы сможете внять словам собеседника. Приняв его точку зрения, вы приобретете покой. Сконцентрируйтесь не на том, чтобы доказать свою правоту, а на том, чтобы стать счастливым.

Одолей себя

Победа над собой стоит многих триумфов, одержанных в битвах с другими. Выиграв сражение с собой, вы станете могущественнее любого властителя. Чтобы превозмочь себя, следует подчинить себе свой разум. Нельзя ему позволять кипеть и бурлить, подобно штормовому морю. Иначе ваша борьба с депрессией и с прочими разрушительными состояниями будет напрасной. Вы спросите: «Как можно управлять мыслями, когда они являются помимо воли?» Ответ прост: вы же можете не дать птице устроить гнездо на вашей макушке, хотя и не в силах запретить ей летать над собой. Так же поступайте и с мыслями, мешающими вам жить – гоните их прочь. Чаще вспоминайте правило Будды: сознание наше опаснее любого врага, оно сбивает нас с прямой дороги.

Ищи гармонию

Гармония находится внутри нас. Бесполезно искать ее извне. Она в душе человека. Истина в том, что только внутри себя можно отыскать согласие и душевное равновесие. Ни семья, ни должность, ни дом, ни автомобиль не даст вам чувства гармонии. Она, по правилу Будды, - это шансы, таящиеся в самом человеке.

Следуй своему знанию

Самый опрометчивый поступок — нарушить верность своему знанию. Если кого-то из нас постигает фиаско, то вовсе из-за того, что мы не ведаем, как нам поступить. Осечка случается у того, кто не следует своему знанию. Поступайте только в соответствии с ним. Не достаточно лишь накапливать информацию – нужно сконцентрироваться на своих устремлениях. Тогда появится непреодолимое желание их исполнить.

Будь благодарен

Всегда найдется повод выразить свою признательность. Путь вы не энциклопедист, зато кое-что все же знаете, в том числе и мудрые правила Будды. Путь вы совсем мало приобрели, зато не захворали. Пусть болезнь посетила вас, зато вы остались живы. Далеко не все проснулись сегодня; кто-то видел солнце и небо вчера в последний раз. Пока мы живы, нам всегда есть, кому и за что сказать спасибо. Запомните это - и великодушное сердце поможет вам достичь истинного величия.

Наслаждайся путешествием

Жизнь сама по себе – странствие. Поэтому дорога всегда лучше, чем стоянка. Двигаться вернее, чем бросить якорь. Следуя этому правилу Будды, не откладывайте на потом свое счастье. Вы можете его упустить в погоне за целями, достижение которых, по-вашему, осчастливит вас. Отправляйтесь в путешествие уже сегодня и упивайтесь здесь и сейчас каждым мгновением.

Действуй

Сколько бы правил Будды вы ни узнали, они для вас не будут значить ничего, пока вы не начнете им следовать. Слова без поступков не стоят ломаного гроша. Хотите продвигаться по пути саморазвития – действуйте; хотите быстро достичь высот самосовершенствования – действуйте ежедневно. Древняя мудрость гласит: господь посылает червей птице, однако в гнездо их не подбрасывает. Судьба, по словам Будды, сваливается на голову не того, кто действует, а того, кто бездействует.

0
  • Звездочка
    5 ноября

Автору крепкого здоровья, взаимопонимания с родными, счастья, любви, терпения и всего самого наилучшего four leaf cloverfour leaf cloverfour leaf clover И хорошего настроения)

0
  • Зы
    5 ноября

13 вещей, которые «забирают» счастье

Наверняка каждый из нас слышал о том, что прежде, чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое.

И бывает, что это «старое» отравляет нам жизнь, а мы, не понимая того, держимся за него мертвой хваткой. И какое же блаженное облегчение мы чувствуем, если все же решимся его отпустить. Жизнь меняется, мы меняемся, мир вокруг меняется!

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту. Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль. Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины. Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой. Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей — людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других. Перестаньте претворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам. Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не ставьте ярлыки. Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое. Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.
    11. Освободитесь от страхов. Страх – это всего лишь иллюзия, его не существует – вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение – и внешнее встанет на свои места
    12. Перестаньте оправдываться. Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей. Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью.

Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе. У вас одна жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не отвлекайтесь от своего пути!

0
  • Облачко
    5 ноября

Будьте мудрым и не стоит сильно зависеть от мнения других людей. Это их мнение, а это ваша жизнь. Просто живите в согласии со своим разумом вот и всё. Научитесь мудрости и терпению, спокойствию и выдержке.

0
  • 568
    5 ноября

Ваша жизнь в Ваших руках и только Вы за неё ответственны, а никто другой.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    Вчера, 16:10

Согласна) развиваться начните, всякие курсы, путешествия по возможности, даже по скайп можно учиться, тот же английский https://skyeng.ru/ с репетитором, можно какую-то новую специальность освоить, например по маркетинку или айти и тогда жизнь наполнится яркими красками)

0
Ответ на тему: Не могу взять на себя ответственность..
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания