Сергелях!
Platon09  -    5590
Решил замутить тему про Сергелях. Пишите, кто что помнит, что относится к Сергеляху и, на ваш вкус, представляет интерес.
Ответов 448 Написать ответ
  • Platon09
    18 октября  

Начнем, пожалуй, с ... Гимеина.

Фото №1
    image
    Вот как выглядел нынешний Гимеин много десятилетий назад: Дача Ефима Дмитриевича Стрелова. В одной из публикаций встретил иное написани его имени - Евфим. Какое из них верное?

Стрелов был первым заведующим Якутским губернским архивом в 1920-е годы. Говорят (не легенда ли?) именно в этом доме останавливался лейтенант Александр Колчак в 1903 году во время организации экспедиции по поиску барона Толля, пропавшего в Арктике.

3
    • Platon09
      18 октября  

Ну вот, вроде поправили кривизну ... продолжаем.

Говорят, дача Стрелова сгорела днем... тут следует несколько дат, которые отличаются аж в десятилетия... но из ряда которых можно сделать заключение, что сгорел дом уже в нашем XXI веке. То есть простояла дача порядка 100 лет.

1
    • Platon09
      18 октября  

Я тут из-за крайне взволновавшего меня косяка якутских кодеров упустил важный момент: не указал источник. Указываю.
      Источник Фото №1: http://cs623825. vk. me/v623825791/5485/djKN00WO1y0.jpg

0
    • Platon09
      18 октября  

Вот так дача выглядела незадолго до своего трагического исчезновения

Фото №2
      image
      Источник: www.loc.gov/item/bru2004000172
      Автор: Brumfield, William Craft

В источнике указывается дата съемки 2002 год.

0
  • Platon09
    18 октября  

Что-то нынче ykt кривой какой-то. Что, несомненно, печалит. Мне постоянно выскакивает мобильная версия. Она мне совсем не нужна. Тем более я сижу не со смарта. Да и кнопки как-то странно работают.

Ладно, подождем, пока господа поправят. Не стометровку бегу. Вобщем, тут наступил небольшой перерыв в повествовании едва начавшись.

0
    • Админ
      18 октября

Platon09, Добрый вечер, внизу сайта есть кнопка "полная версия". Обычно так бывает, когда пользователь открыл ссылку на мобильную версию затем просто закрыл страницу и забыл об этом. При следующем входе на Новости или Форум по обычной ссылке открывается мобильная версия, потому что браузер запомнил предыдущий вход в мобильную версию

1
      • Platon09
        18 октября  

Админ, здравствуйте!

Прежде всего, спасибо за быструю ответную реакцию.

1. В полной версии я не вижу на странице темы кнопку "полная версия". Даже в засеренном виде. Вполне допускаю, что так именно и задумано разработчиками. Может имеет смысл вывести ее в неактивном виде на страничку темы? Хорошо, постараюсь запомнить и воспользоваться кнопкой "полная версия" (если найду, конечно) при следующем случае.

2. Дело в том, что я не пользуюсь в смарте интернетом. Категорически. Мобильная версия сайта мне не нужна. Я даже адрес-то не знаю. Ни к чему мне как-то. И кукисы у меня только на сессию. А сессии у меня короткие.

0
  • Горожанка
    18 октября  

Сергелях 5-6 км,сразу после Гимеина,кругом депутаты и опг.

0
  • Спартаковец
    18 октября  

Долго стоял этот дом Стрелова. Потом дальше где теперь забор Медцентра,за За этим забором пивнушка была. За пивом туда приезжали.Напротив с левой стороны тогда дач не было,потом начали строиться. Теперь там море домов и дач.

6
  • Надежда
    18 октября  

Я родилась на собесовских дачах, как раз там сейчас Медцентр стоит, в 1958г. Помню все было беленое: заборы, сараи, туалеты

1
    • Спартаковец
      18 октября  

Надежда, да. Все было белым.

6
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Надежда,
      Белили дачи, не знаю - может быть это как-то хранило бревна, но не было тяжело делать это постоянно ... особенно семья была в восторге, когда вместо дачного отдыха ей вручали ведро и кисть)))
      Кисти были лыковые, может быть кто еще помнит такие...

0
    • elis64
      20 октября  

тоже помню эти дачи

каждое лето там жили. Был типа дачный поселок 6 домиков, если не ошибаюсь. От Гимеина, где конечка была, тропинка через лесок шла, потом наши домики и снова лес. За ним летний кинотеатр, библиотека, пивная. Немного дальше пройти - магазин промтоварный и продуктовый (в бывшей церкви или часовне). А еще дальше - пляж Сергелях. Напротив наших дач - летний детсад был. Теперь там коттеджи стоят. Авксентьева там живет.

0
  • Горожанка
    18 октября  

Возле пивнушки был кинотеатр( 60-70гг),сейчас место морга.

1
  • Повелитель червей
    18 октября  

Детская дача долго была. Там где въезд в морг. А дальше, не доезжая дачи певца Степанова подареной ему Николаевым, был магазин. За дачей Степанова, поворот на купалку. Дачные купалки раньше были гораздо популярнее речных пляжей. Вода была чистейшей и прозрачной. Прогревалась уже в начале июня. К тому же купалки были и доступнее и ближе чем Дамба или Даркылах. Машин то у людей почти не было , а автобусы ходили не очень.

0
    • Platon09
      18 октября  

Повелитель червей, точно, переезжаешь на дачу в самом конце мая и сразу купаться на озеро.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Повелитель червей,
      А пиявки ? их там было в камышах видимо-невидимо(((

0
      • Platon09
        18 октября  

Cz Hájek, а еще старшие нас пугали "конским волосом". Не совсем точно помню что это такое, но, видать, что-то крайне нехорошее сильно вредное для подрастающего детского организма.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          18 октября  

Platon09,
          Да, а вот что это такое - не вспомню)))

0
          • Фацелия
            Фацелия
            Анна Рудых
            18 октября  

Я помню. Это такая мерзость, ничего гаже в жизни не видела.

Особенно вечером они появлялись. За одно купание штуки три можно было увидеть.

0
        • Trasser
          18 октября  

Platon09, прогуглил тему с "конским волосом" :))) оказывается, он не опасен для человека ничем, зато является показателем чистой воды

Цитата:
          Конский волос не может жить в воде, которая содержит ядовитые и токсичные вещества. Водоемы, в которых он находится, безопасны для человека.
          Источник: http://gastroguru.ru/parazity-v-organizme/paraziticheskij-cherv-konskij-volos.html

0
          • Platon09
            18 октября  

Trasser, о! спасибо. Оказывается мои детские страхи были напрасны.

0
          • Данчик63
            Данчик63
            Ветеран
            19 октября  

Trasser, Сергеляхское озеро было чистейшим, водились даже раковины беззубки, это тоже показатель чистоты

0
            • Platon09
              19 октября  

Данчик63, в те времена видел как ловили щук. То ли выдры, то ли бобры плавали в Сергеляхском озере. В восточной части озера видел то ли лилии, то ли кувшинки, большие таки зеленые листы с корнями в воду.

0
              • Данчик63
                Данчик63
                Ветеран
                19 октября  

Platon09, да...кувшинки были , выпь гудела по вечерам , ондатры, может и выдры. Можно было и карасей сетями поймать. Мы же плавали по озеру на резиновой лодке от птички до дск

1
                • Platon09
                  19 октября  

Данчик63, не поленился померял указанный маршрут по озеру. Получилось 7 километров.

0
                  • Данчик63
                    Данчик63
                    Ветеран
                    19 октября  

Platon09, да? ничего себе 7 км ! Помню папа с мамой и братиком, и я плывем на лодке, песню горланим про капитана, а наша собака рядом плывет, вода прозрачная , собака загребает сильными лапами воду, шерсть у нее длинная в воде колышется, потом устанет и к берегу гребет, и по берегу бежит за нами . Потом опять плюх в воду :) На воде белые кувшинки и коричневый камыш :) эх, вспомнила детство:)

2
                    • Platon09
                      19 октября  

Данчик63, мне тоже показалось, что маршрут весьма солидный. Туристы на извилистом Сергеляхском озере.

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Профи
                19 октября  

Platon09,
                Ондатры там жили, норы копали по берегам, и рыба была тоже.
                А воду брали как питьевую - возили бочками с озера...

0
                • Platon09
                  19 октября  

Cz Hájek, в наше время воду из озера не использовали как питьевую: огородик полить, посуду помыть, душ принять...

Для питья брали из ледника.

0
                  • ext_vk_449150046DRili
                    Cz Hájek
                    Профи
                    19 октября  

Platon09,
                    Да, питьевая с ледника, но озерная была чистая, и уж раз ею мыли посуду, то качественная ...

0
  • Platon09
    18 октября  

Как-то еду на двойке, в смысле на автобусе №2, на Гимеин по делу летом днем, где-то в конце 60-х. В салоне я и еще полтора человека. А перед Гимеином улица Лермонтова длнинная-длинная и прямая-прямая. И надо ж такому случиться прямо перед нами едет №3 и собирает всех пассажиров с остановок. Наш водитель посигналил - тройка не откликнулась. Наш раз и на обгон пошел, троечка нихрена не уступает - деликатно приняла влево. Наш опять сигналит уже в состоянии нетерпения: типа, пропусти. А троечка едет, как ехала. Тут наш вскипел, как вдарил по газам, мотор ревет, в салоне трещит, вот-вот развалится. Такое впечатление, что автобус идет на взлет. Впереди едущая троечка раз и влево вильнула: нет не пропущу! А тут уже конечная. Из автобуса выхожу, слышу как с грохотом хлопнула водительская дверь и вижу как наш водитель двоечки решительно, не оставляя никаких сомнений в своих намерениях, ринулся на приступ впередистоящей троечки. Тут они и сцепились в кровавой схватке два боевых якутских слона. Но я не стал дожидаться окончания единоборства - были дела поважнее.

0
    • Тлк60
      19 октября  

Platon09, на конечной на Гимеине в детстве, кондуктор выходил и мы давай под резиновыми ковриками мелочь искать, медь,серебро частенько на кино и буфет хватало...

0
  • Platon09
    18 октября  

По поводу названия Гимеин

Фото №3
    image
    Из газеты СЯ за 1932 год: ГиМеИн - ГидроМетеорологический Институт.

1
  • Горожанка
    18 октября  

Там,где дача Степанова,был магазин в бывшей церкви,рядом должен быть погост.По правую сторону детский сад лет уже 60 или больше. Старое здание и стоит и служит. Я туда ходила,где-то в 3 летнем возр.

0
  • Смешную сценку вспомнил:
    18 октября  

Сергелях. Дача детсада треста столовых. (Сейчас на месте дачи непонятные крепко сбитые мужики живут)У забора из сетки -рабицы по разные стороны стоят юная красотка мать и ее сын. Оба навзрыд рыдают...

0
  • Platon09
    18 октября  

Так выглядел собственно Гимеин в 1977 по дороге на Мерзлотку.

Фото №4
    image
    Автор: С. Соколов

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Platon09,
      У меня приятельниса работала на Мерзлотке, и все опоздавшие предпочитали пробираться бездорожем со стороны Елочки, потому что на этой дороге они была как на ладони, особенно для начальства)))
      И было там ответвление к правительственным коттеджам, работники Мерзлотки всегда были в курсе - какие важные гости в Якутске)))

0
      • Trasser
        18 октября  

Cz Hájek, по дороге на Мерзлотку со стороны Гимеина, сразу за перекрестком, что у "ворот" Мерзлотовского микрорайона (там раньше еще надпись была и орден) росла березовая роща красивая, дальше в поле вдоль дороги летом всегда пели жаворонки. Потом, после начала строительства медцентра, постепенно вода стала подтапливать это участок, березы погибли, а поле заболотилось. Озеро мерзлотовское было рукотворным, вроде как его сами мерзлотоведы выкопали, для экспериментов с мерзлотой. В коттеджах правительственных мой дед работал на пенсии сторожем, и мы там летом частенько бывали с ребятами, хотя территория считалась закрытой для простых людей.
        В озере летом всегда купались, с одной стороны берег был глинистым, с другой, где искусственная дамба, местами был песочек. Мы с пацанами летом на купалку предпочитали на Сергелях бегать, но иногда купались на Мерзлотке, один раз поймали на озере водяного ужа, откуда взялся - не знаю, вроде они у нас не водятся. Рыбку на озере ловили - гольянов, если повезет - карасиков, но это очень редко.
        В сторону от Гимеина и до медцентра, а также по другую сторону Сергеляхского шоссе, где сейчас коттеджи, мы с однокурсниками в 87-м году всю территорию облазили с теодолитами на практике геодезической.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          18 октября  

Trasser,
          Мы тоже ходили на Мерзлотку, на озеро купаться...
          Озеро, скорее пруд - действительно выкопали сами "мерзлотчики"...

0
        • Platon09
          18 октября  

Trasser, я с ужасом вспоминаю то озеро. Да, говорили, что его специально выкопали, чтобы растапливать добытый лёд.

Берега пологие неприятно глинистые, склизко, как по слизи идешь. А самое неприятное - это вода. Она изначально была непрозрачной, чем-то пахла техническим. Были только один раз там, второй раз желание не возникало.

0
          • Trasser
            18 октября  

Platon09, мы в детстве не были такими избалованными как нынешние детишки. Для нас даже купание в котловане дачном было вполне освежающим. Хотя сейчас я бы ни за какие коврижки не полез бы купаться туда face with medical mask

0
          • elis64
            20 октября  

мы там купались

когда лень было идти на Сергелях, бегали на Мерзлотку. Однажды помню, пришли, а там вода ярко-зеленая, густая такая. Хоть дети, а решили, что опасно и пошли на пляж)))

0
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    18 октября  

Там где сейчас здание ЦОМиД была березовая роща с дорогой посередине. Весной мы собирали там березовый сок в бутылки

0
    • Спартаковец
      18 октября  

Данчик63, это мы там все засыпали горным песком,а строили австрийцы и югославы.

6
      • Данчик63
        Данчик63
        Ветеран
        18 октября  

Спартаковец, зато сейчас на территории МЦ березы очень хорошо растут, видимо там почва подходящая для берез.

0
    • Platon09
      18 октября  

Данчик63, слышал неоднократно, что именно там собирали березовый сок, но ни разу сам не участвовал.

0
    • elis64
      20 октября  

любимая роща

как только переедешь на дачу, сразу в эту березовую рощу. Любимая!!!!

0
  • Горожанка
    18 октября  

Да уж,австрийцы и югославы оставили свой след на якутской земле,разбавили кровь местных очень хорошо.

0
    • Спартаковец
      18 октября  

Горожанка, один автрияк инженер по имени Герман,долларами разбрасывался перед сайсарскими девчатами,а они его доили и кидали. По-русски он знал только слово "работа". Он говорил "работа",делал серьезный вид и платил за все. Два раза с ним в компании гулял,чудак был,но богатый.

5
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    Ветеран
    18 октября  

Дворянское гнездо, Биробиджан, Тайвань, Зойка, какие еще были местности?

0
  • Ясная Поляна еще.
    18 октября  

Там в футбол играли.

0
  • Горожанка
    18 октября  

Обкомовские дачи.

0
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    18 октября  

На Сергеляхе дач было мало, в основном сосны и пески. Было очень много грибов, мы собирали постоянно полные пакеты. Потом там же на даче жарили с картошкой на печке на большой чугунной сковороде. Такая вкуснятина. Помню магазин Березка на Песках, пораньше занимали очередь за молочкой и колбасой. Взрослые нас отправляли занимать очередь, потом сами подходили

0
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    18 октября  

На Сергеляхе дач было мало, в основном сосны и пески. Было очень много грибов, мы собирали постоянно полные пакеты. Потом там же на даче жарили с картошкой на печке на большой чугунной сковороде. Такая вкуснятина. Помню магазин Березка на Песках, пораньше занимали очередь за молочкой и колбасой. Взрослые нас отправляли занимать очередь, потом сами подходили . Мы гоняли на великах и у каждого авоська с бутылками или хлебом:)

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Данчик63,
      Не было проблемы смотаться на 15 минут за дачу и набрать грибов на жареху к ужину)))

0
      • Platon09
        18 октября  

Cz Hájek, да, за грибами особо специально не ходили. Вышел, собрал по пути, приготовил, вот и сыт. А так чтобы куда-то переться по Покровскому тракту или на Гору, даже и в голову никому не приходило.

0
  • Горожанка
    18 октября  

Раньше возле часовен и хоронили. Священник Сергелех был или ошибаюсь?

0
  • Platon09
    18 октября  

Про магазин

Фото №5
    image

Узнаёте?

1
  • Кажется магазин на Сергеляхе1..
    18 октября  

В 90 годы его не стало...

0
    • Platon09
      18 октября  

Кажется магазин на Сергеляхе1.., в мои годы, а это 60-е...70-е, такие понятия как Сергелях-1 и Сергелях-2 еще не были в ходу. Сергелях был единым.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        18 октября  

Platon09,
        Да, Сергелях был единый и неделимый...где-то далеко-далеко, на краю света была "Птичка")))

0
        • Фацелия
          Фацелия
          Анна Рудых
          18 октября  

А птичка разве птичкой называлась? Вроде племхоз раньше был.

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            19 октября  

Фацелия,
            Совершнено правы - племхоз...

0
            • Platon09
              19 октября  

Cz Hájek, в те времена, я вот вспоминаю, мы не пользовались термином "птичка". "Племхоз" - да, что-то такое всплывает из памяти неуверенно...

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Профи
                19 октября  

Platon09,
                "Птичка" это позднейшее название, говорили часто - "пойдем на Племхоз за грибами", не значит, что шли до аПлемхоза, просто в том направлении...

0
  • Platon09
    18 октября  

Вот магазин в более узнаваемом виде

Фото №6
    image
    Источник: http://cs623629.vk.me/v623629791/1c83d/aOWJAbOOFI0.jpg

0
    • Platon09
      18 октября  

На неделе к магазину подъезжал передвижной пункт СоюзПечати, такой, типа, фургона "Хлеб". Я туда подкатывал на велике и прямо через открытую нараспашку дверь этого фургона покупал еженедельник "Футбол-Хоккей" как он тогда назывался. И всегда это было как-то волнительно узнать новости футбола из специализированного издания.

1
    • Данчик63
      Данчик63
      Ветеран
      18 октября  

Platon09, мы в этот магазин редко заходили, в основном все брали в Березке. Помните еще детский тубсанаторий был и рядом несколько деревянных домов, где жили работники санатория

0
      • Platon09
        18 октября  

Данчик63, знать-то я знаю где находился детский тубсанаторий. Но мы туда не ездили с пацанами. Не было для нас там ничего интересного, ничто не привлекало нашего внимания.

0
        • Тэкс
          Тэкс
          Ветеран
          18 октября  

Platon09, по крайней мере я знал два детских тубсанатория на Сергэляхе.
          Один на ост. Пески вдоль до конца по горке озера за павильоном маг. Березка, другой в конце 60-х, нач.70-х, вниз и сразу направо за Минсельхозовскими дачами, сейчас там вдоль бывшего забора дет/тубика лежит Филипповский переулок.

0
          • Platon09
            18 октября  

Тэкс, переулок Филипповых нашел. Филипповский переулок отсутствует на картах.

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Профи
    18 октября  

Ahoj, Platon09 !
    О, Сергелях, моя любовь !
    Мне кажется, что Сергелях это был душа старого Якутска - куда не посмотриш, везде жили люди, оставившие след в истории города...

0
    • Platon09
      18 октября  

Cz Hájek, ahoj!

Дааа, Сергелях, как сейчас начинаешь вспоминать и понимать, был непростым. А в то время как-то на многое не обращалось внимания. Было просто: озеро, велик, друзья, футбол, проказы какие-то вечные пацанские. Вот уже и сейчас в этой теме для меня некоторые сообщения оказываются откровениями.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        18 октября  

Platon09,
        Дети жили своей жизнью - в те года на дачу уезжали на три месяца, не меньше.
        Приезжала машина, грузились вещи, и ехали на дачу, и до осени на городскую квартиру было забыто, потом аж до поздней весны на дачу не ездили / я уже писала, как ходили на лыжах - это был как Рубикон)))/
        И три месяца мы жили в другой среде, дачные друзья.
        Прочитала одно сообщение, и взгрустнулось ... оказывается дядя Петя, или тетя Галя из нашего детства были "крупные политические деятели 60-70гг")))

0
        • Platon09
          18 октября  

Cz Hájek, мои родители так работали, что на даче бывали не всегда, да и я тоже по каким-то причинам частенько катался домой на велосипеде. Однажды засек время - 15 минут на спортивном. Что-то как-то быстро. Сейчас уже и не верится. Однажды приехал с Сергеляха на велосипеде во двор, а там пацаны затеяли поезку на Хатынг-Юрях к друзьям. Покрутились пару минут и отчалили компанией. Так вот совершил велосипедный марафон Сергелях - Хатынг-Юрях через центр города. Нормально.

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            18 октября  

Platon09,
            Когда были постарше, тоже старались выклянчить у родителей ключи от городской квартиры, но выяснилось, что друзей в городе тоже нет - они тоже на даче)))
            А с Сергеляха ходили в гости даже на дачи на Вилюйский тракт, аж к Красной Якутии... можно было пройти прямо, были там тропинки)))

0
  • Горожанка
    18 октября  

Напротив магазина,через дорогу,была дача Нартаховой,а по другую сторону Овчинниковой- крупные политические деятели 60-70гг.

0
    • Platon09
      18 октября  

Горожанка, где была дача Чиряева, знаю. А вот чтобы Овчинникова жила на Сергеляхе - первый раз слышу.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        18 октября  

Platon09,
        Об окрестностях говорили "чиряевские дачи")))

0
        • Platon09
          18 октября  

Cz Hájek, мы термином "чиряевские дачи" не пользовались. Был термин "Дачи Верховного совета". Занимали довольно таки большую площадь. Сколько там было домов? Боюсь сказать: несколько десятков. Притом там еще приличный по размерам участок и вовсе был незастроен, типа с запасом раза в два. Всё это было огорожено высоким деревянным забором. Дача Чиряева представляла из себя низкое одноэтажное деревянное здание, банальной архитектуры без излишеств. Огород там у них был. Низенький дощатый прореженный временем забор, где огород, граничил с купальным местом среди местных известным как Лягушатник: довольно-таки крутой берег землистый, без песка. Так вот, на территории за те годы я вообще никого никогда не видел из людей. За исключением одного охранника. Он нам юрким живым пацанам представлялся стареньким дедушкой. Всегда в темном милицейском кителе, в портупее, кобура на боку. Единственный живой человек на дачном участке. Несколько раз стремительно проезжала черная Волга по проселочной тогда еще дороге. То ли с ним, то ли за ним.

0
  • Все же Сергелях сохраняют
    18 октября  

городские власти...На Хатын Уряхе дач уже не осталось - базы и склады, склады и базы....
    На Сергеляхе нет буйства комерсантов.. Конечно все, что можно и что нельзя застроили, но беспредела, как на на Хатыне нет.. На Хатыне дороги не ремонтируют много лет, на Сергеляхе с дорогой все хорошо...

0
  • Горожанка
    18 октября  

Потому что дядя Петя и тетя Галя были воспитанными людьми,и у них даже мыслей не было унижать людей,которые пользуются общественным транспортом,а не служебной черной волгой.

1
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Горожанка,
      ЗИМами, уважемая, ЗИМами ... и бывало, что они нас "унижали" катанием на машине, в ЗИМ нас человек 12 детей влезало)))...

0
  • Горожанка
    18 октября  

ЗИМы не помню и не каталась. Помню Победу- на ней каталась.

0
    • Platon09
      18 октября  

Горожанка, Победа мало у кого в частных руках была. У Жорницкого была Победа. Говорят, она до сих пор в Якутске. Правда, не на ходу. А может быть, уже на ходу.

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Профи
    18 октября  

А кстати, про общественный транспорт...
    Общественный транспорт на Сергеляхе состоял в то лохматое время из дачного автобуса, на 12 /кажется/ человек, и дверь у него открывалась рукоятью от водителя.
    Конечная была на Дворянском гнезде, ездил он с площади Ленина, и уже на второй остановке даже не останавливался - был битком...
    А где была вторая остановка ? кажется у медфака, кто вспомнит - напишите...

0
    • Platon09
      18 октября  

Cz Hájek, такой маршрут - Площадь Ленина - Дворянское гнездо - я не помню. Скорее всего, по той простой причине, что он мне был как-то не очень-то и нужен. Конечки были далеки от моих мест назначения.

Вот на седьмом маршруте периодически ездил, дааа.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        18 октября  

Platon09,
        К нам можно было пройти с Гимеина, через дыру в заборе на мерзлотке, прямо, так что часто дачными не ездили ... двойка ходила чаще.

0
      • Данчик63
        Данчик63
        Ветеран
        18 октября  

Platon09, была короткая 7ка до пятачка и длинная 7 ка до Племхоза

3
    • антарк
      антарк
      антон тарков
      Ветеран
      18 октября  

Cz Hájek, вторая была у магазина дачного, третья - на конечке Гимеина.

1
  • Горожанка
    18 октября  

Рукоятку помню,кондуктора,светлого цвета транспорт. Больше вспоминается 7 к на одной ноге и тяжелые сумки с молочкой в стекляной таре.

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Профи
    18 октября  

"Семерка" была уже настоящим автобусом, битком была всегда - это тоже помню...

0
  • тармар
    18 октября  

Рядом с летним кинотеатром была библиотека. Вроде как филиал библиотеки им. Белинского

3
  • тармар
    18 октября  

Мы на великах туда часто ездили

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

тармар,
      Аллегра Мильевна нас там за уши тянула к доброму, вечному)))

0
      • антарк
        антарк
        антон тарков
        Ветеран
        18 октября  

Cz Hájek, до сих пор в наше семье питаем нежные чувства к Малеванчук. Все детство связано с ней.

1
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          19 октября  

антарк,
          Вот удивительно, и видали мы ее только летом, и то не часто, мы были ужасно занятые, чтоб книжки читать))), но умела она нас заинтересовать, до сих пор ее вспоминаем...

0
          • Макспер
            Макспер
            максим воронов
            Ветеран
            19 октября  

Cz Hájek, почему только летом? Она же в детской библиотеке работала, в абонементном отделе. Постоянно ходил туда, книги на дом брал у нее.

0
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              19 октября  

Макспер,
              Я ее видела только летом, потому что зимой мне была ближе другая библиотека, я туда ходила...

0
  • тармар
    18 октября  

А надпись " Лыжная база ЯГУ".... Которую мы называли "База Бабы Яги"smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • тармар
    18 октября  

Ох уж эти авоськи с хлебом.... И трехлитровый бидон с молоком... И очереди в магазине на Сергеляхе..

0
  • Не стало на Сергеляхе еврашек
    18 октября  

Исчезли почему-то. На поле, где построили Медцентр понятно, что их стройка вытеснила, но почему по всему Сергеляху их не видно?

0
    • Данчик63
      Данчик63
      Ветеран
      18 октября  

Не стало на Сергеляхе еврашек, все застрелили, нет полей на Сергеляхе

2
    • Trasser
      18 октября  

Не стало на Сергеляхе еврашек, их вообще в долине Туймаада не стало, единицы встречаются. А раньше со всех сторон бегали, на даче у меня одно время много проблем доставляли

0
      • Platon09
        18 октября  

Trasser, вот это новость. Еврашки были повсюду на Сергеляхе. Какое-то нехорошее известие для меня.

0
  • Platon09
    18 октября  

На даче "крупного политического деятеля 60-70гг."

Фото №7
    image

Cz Hájek, у меня предположение, некоторых изображенных на этом снимке Вы знаете, ибо близки они Вам по возрасту.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Platon09,
      Девочка посередине мне припоминает одну знакомую даму, о тесте которой пишут в эциклопедии ... Большой советской/!!!/, хотя могу ошибаться.

0
      • Platon09
        18 октября  

Cz Hájek, да, неожиданный поворот... Не верится. Кто-то из нас ошибается. Вы с ней учились в одной школе.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          18 октября  

Platon09,
          Дети меняются, вполне могла ошибиться, но буду думать)))

0
        • дом
          18 октября  

Они какого примерно года рождения?

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          18 октября  

Platon09,
          Послала данные однокласснице / вот оно, чудо интернета!/, у нее доступ к архивам 8-й школы, та посмотрит, и тоже попробует вспомнить...

0
    • Platon09
      18 октября  

Снимок сделан в Дворянском гнезде.

0
    • дом
      18 октября  

.

Вы только посмотрите на них внимательно!У одной девочки в руках рюмка,а у пацана стопарик.

0
  • Горожанка
    18 октября  

Между Тайвань и обкомовскими дачами был деревянный мостик,недоходя до мостика была дача Овчинниковой.

2
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      18 октября  

Горожанка,
      Вы имеете в виду те, полузатопленные доски за магазином ?

0
      • Platon09
        19 октября  

Cz Hájek, да-да, вот это хорошо помню. Там какое-то отхожее место было, в том смысле, что непривлекательное.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          19 октября  

Platon09,
          Да, там идешь вроде нормально, потом продираешься какими-то камышами, вода под ногами, сухо, потом опять - куда идешь, сам не знаешь)))

0
    • Platon09
      18 октября  

Горожанка, там проходное место было, народ постоянно шастал. Вот это новость. Никто никогда не говорил, никто не обращал внимания. Так туда на машине подъезда не было. Пешком до шоссе добиралась? До остановки общественного транспорта?

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Профи
    18 октября  

А какие были вечера на Сергеляхе...
    Все уважающие себя дачники имели самовар, топили его шишками, и пили литрами чай, с соседями, вареньями, печеньями, конфетами.
    Мужчины, после работы брали полотенца, детей и шли на купалку, потом детей ложили спать и шли на танцы к кинотеатру ... долго там еще остатки танцплощадки были.
    У нас в околотке играли в карты - я научилась в 13 лет играть Кинга, постепенно перешла на проферанс и бридж, до 11 сидели и играли в карты, комаров даже не замечали)))

1
    • Platon09
      19 октября  

Cz Hájek, для меня, прежде всего, футбол. Играли всегда, везде и со всеми, с кем можно было договориться. Играли дачный поселок на дачный поселок, ездили куда-то, к нам приезжали пацаны. Из города какие-то команды приезжали. Однажды на Хатынг-Юрях выезд был. Сыграли 0-0. Это ж как нужно было играть, чтобы в дворовый футбол сыграть по нулям. И тем не менее. Это год, наверное, был 1974й. У меня тогда неприятность с глазом обнаружилась. И окулисты меня напугали возможной отслоением сетчатки. Как позже оказалось, зря. Одна пожилая врач объяснила мне, что опасности нет и есть люди высших спортивных достижений, где нагрузки несоизмеримо выше, у которых зрение еще хуже, чем у меня: Балдерис, Власов... Так вот, за Хатынг-Юрях играл в центре защиты Вова Матвеев, знал я его по сборной республики, вместе играли. Он одно время в нашей школе учился. Хулиганистый был парень, вино пил, серьга в ухе, папироска в углу рта, грязно ругался матом, недобрым взглядом смотрел на окружающий мир. Потом он куда-то исчез. Затем смотрю - нормальный парень, вернулся к нормальной жизни, в школе пристижной учился, вот за сборную в футбол играл. Молодец. Я его через несколько лет случайно встретил в Ленинграде! Он в ПТУ учился. Надеюсь, вырос в хорошего человека. Продолжаю... Так я за весь матч ни разу не упал и ни разу не выпрыгнул - стрёмно всё же, вдруг сетчатка оторвется. Руководил защитой так, что они старались, защищали меня, стелились весь матч в подкатах так, что мяч еле докатывался до моих ворот. Вот и получилось 0-0. У нас сильная команда была на Сергеляхе. Заводилой был Лёха Исаев из 8-й школы. Он чуть постарше был. Солидный парень, уважаемый. Я вспоминаю его с добрым сердцем.

Корейцы недалеко жили. У них ферма была. Разводили коров. Народу у них много было, могли выставить команду пацанов, неполную, конечно, но весьма солидную. С ними играли. Еще какие-то резкие пацаны, жившие в поселке за Покровским трактом. Они брали силой, наглостью, уверенностью. Но мы их пару раз укатали капитально. Серьезная команда у них была. К ним ездили на выезд. Не очень-то там была дружественная обстановка, но раз пригласили, то защищали, охраняли нас от местных хулиганов.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        19 октября  

Platon09,
        Я от футбола далека, но помню, что играли везде, постоянно, на каждой поляне, и не только в футбол...
        На нашей поляне даже был посередине сделан круг для штандра, по периметру прокопана канавка.
        На Дворянском гнезде была сетка для волейбола, потом через нее в "модный" бадминтон играли, качели были - доска на веревках, качались с утра до вечера, ну и велосипед ... с него практически не слезали)))

0
        • Platon09
          19 октября  

Cz Hájek, мы были сильно увлечены футболом, что в школе, что на даче. У нас на Сергеляхе была аж две полянки. Первая, поменьше, со временем перестала отвечать нашим требованиям и мы решили оборудовать новую поприличнее. В зависимости от статуса матча, мы играли на одной из них. Сейчас посмотрел по Гуглу - обе полянки плотно застроены с отчаянием голодных никогда не живших в комфорте.

А велосипед, да... Как только появился Спутник, ареал нашего обитания резко расширился.

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            19 октября  

Platon09,
            По левой дороге к кинотеатру был спуск ... при подьезду к нему скорость наберешь, и летишь с этого спуска, стоя на педалях, ветер в лицо, и кажется, что несешься с невообразимой скоростью)))

0
            • Platon09
              19 октября  

Cz Hájek, о! у нас была такая забава: купальня на озере, деревянные мостки к ней длинные-длинные, двери на купалке откроешь настежь и с берега разгонишься, по мосткам, сквозь обе двери купалки вылетаешь на велосипеде прямо в озеро.

А началось всё с того, что я и Женька Кылбанов, заезжая на велосипеде по мокрым мосткам на купалку после сильного дождя одновременно упали в воду. У наблюдавших со стороны было много радости. Я помню, как сейчас, этот момент медленного погружения в воду. Сначала испуг: какой ужас я на велосипеде под водой! А затем как-то успокаиваешься, когда видишь, как поднимаются пузырьки воздуха из передней фары.

0
  • Прежних дач со штакетником
    18 октября  

на Сергеляхе нет - везде двухэтажные домины...Местами и трехэтажные....

Некий мужик придумал называть ряд дач называть улицей своего имени. Кажется сам изготовил таблички - "улица имени Василия Бутакова"

0
  • Горожанка
    18 октября  

Рядом с пляжем был детсад,а за ним мостик. Перед дачей Овчинниковой тогда построек не было и напротив стояла часовня. В те времена больших заборов не было,а у Овчинниковой был высокий забор.

0
  • Пляж... Прежде веселые детские крики
    18 октября  

с купалки разносились по всему Сергеляху..
    Сегодня уже ничего такого нет - пляж отдали под дачу городскому начальнику....
    Кажется при Михальчуке это случилось...

1
    • Platon09
      18 октября  

Пляж... Прежде веселые детские крики, печально...

0
    • Фацелия
      Фацелия
      Анна Рудых
      18 октября  

Интересно, кому отдали под дачу? Кто-то поставил забор металлический, огородил пляж и исчез.

Забор стоял, кривился, а в начале этого лета, когда был ураган, упал и превратился в металлолом. И так и валяется. Хозяин, ау . Наведите порядок или верните городу.

1
  • Сегодня Сергелях богат белками
    18 октября  

Прежде их не было. Они пришли после лесных пожаров в середине 80 годов... Пришли белки и прижились. Ведут себя по-хозяйски и приучили дачников кормить их орешками и семечками. Если нет еды, то шумят..

0
  • Горожанка
    18 октября  

Аллегра Мильевна это кто?

0
    • антарк
      антарк
      антон тарков
      Ветеран
      22 октября  

Горожанка, Аллегра Милиевна Малеванчук всю свою жизнь проработала в детской библиотеке. Всю жизнь прожила со своей мамой. Когда мама ушла в мир иной, то остаток жизни посвятила церкви, женскому монастырю. Святая женщина.

1
  • Еще из нового для Платона
    18 октября  

Сергелях газифицирован и проведен городской водопровод... Из прежнего сохранились неформальные отношения среди дачников и все общественные проблемы решаются без проволочек очень динамично на любом уровне

0
  • Дачница
    19 октября  

Года 4 назад на пляж вьехала черная огромная машина,а там сидели чудища.После этого заезда появился забор. Но купалка была доступна. Хозяева затоились.

0
  • дом
    19 октября  

.

Где детям купаться?Обнаглели вконец!Одна надежда на нового мэра...    
    Вернуть пляж народу и наказать виновных!
    Нужно оборудовать специальные пляжи во всех дачных районах и строго запретить всяким крысам покушаться на общественное.

5
  • Повелитель червей
    19 октября  

Пляж вряд ли удастся возродить, даже если вернут землю, что проблематично само по себе. Водичка в озере уже не та. Не пройдет по санпину. Проточности озера давно нет. Плотность застройки на берегах очень высокая и оттуда в озеро попадает много разнообразного дерьма Слава богу, что еще не аборигенного, комары на озере еще исправно плодятся. С рыбой - хуже. Ее там похоже уже нет.

0
  • ага
    19 октября  

Про Сергелях,там была дача Кумах ылар,сейчас Пески.Хатыннаах ,сейчас Берёзка.Был Племхоз,а не Птичка.Про погост,был на пригорке около Общественного центра Племхоза.Даже легенды были в 1970-е годы.Про еврашек,есть они в долине Туймаада.В Хатассах,Ус Хатыне полно еврашек)

0
  • Племхоз и "Птичка" 1 км между ними
    19 октября  

Че вводишь в заблуждение народ?

0
  • ага
    19 октября  

Улица Студенческая-это Племхоз,Птичка позже появилась в Перестройку при Ягодкине .

0
  • ага
    19 октября  

Был Хутор,который снесли,Остров и Племхоз,потом построили КПД-ки и Общественный центр,сталм называть Птичка.

0
  • Ага, с 69 года Птицефабрика введена
    19 октября  

в эксплуатацию...Перестройка начата Горбааевым с 85 года. Ты немного, на 16 лет, ошибся..

0
  • Дачница
    19 октября  

В сергеляхском озере живут ондатры,а кувшинки исчезли давно.Лет двадцать назад караси водились. Сейчас не знаю. Пиявок полно по-прежнему.

0
  • ЛеслиБарбара
    19 октября  

Просматриваю объявления и заметил, что очень много домов продают на Сергеляхе. Большие такие дома, содержать не могут что ли :)

0
  • барыга
    19 октября  

сейчас на сергеляхе живем мы)). хозяева жизни. а вам пора в дом престарелых))

0
  • Ув барыга, ради бога, живи
    19 октября  

Есть одна маленькая просьба к вам, барыга.
    Издавна принято на Сергеляхе мусор не бросать возле своего участка, а вывозить. Возле своего участка пожалуйста убирайте бумажки и прочие отходы и тогда все будут за вас рады.

0
  • Горожанка
    19 октября  

На фото Наташа и Оля?

0
  • ага
    19 октября  

Семёрка ходил до Племхоза,а не Птички.1 очередь Якутской птицефабрики построили 1968 году,потом вторую очередь и Сергеляхскую птицефабрику.Микрорайон" Птицефабрика"(Птичка) построили в перестойку,в.т.ч Общественный центр.Такие центры"Орхидея" на ДСк,*Факел" на Газпроме.

0
  • g_andy
    19 октября  

image
    Детская дача, в моё время, садика #7...

1
    • Platon09
      19 октября  

g_andy, здравствуй! Где этот летний детсад находился?

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        19 октября  

Platon09,
        Не напротив ли магазина ?

0
      • g_andy
        19 октября  

Привет, Platon09!
        Прямо рядышком с остановкой Сергелях, что в сторону племхоза...

0
        • Platon09
          19 октября  

g_andy, да, точно, та сторона была такая немножко в горку. Длинный белый забор был вроде, да?

0
          • g_andy
            19 октября  

Platon09, в моём детсадовском детстве был штакетник. Но мощный такой, высокий...
            Мимо постоянно возили зк на бортовых. И мы смотрели на них через штакетник. А они нам кидали деревянные игрушки: пистолеты, зайцев каких-то... Я был тюфячок, но меня Светлолобов опекал...

0
  • Дачница
    19 октября  

Барыга,ты депутатов причисляешь к барыгам? Или оплот России - крестьянский рынок,который шатром раскинулся по берегу озера во главе с Буратинами и их покровителями?

0
  • ага
    19 октября  

Дачница,кувшинки растут на Атласовских озёрах.

0
  • Дачница
    19 октября  

60-70гг на сергеляхском озере кувшинок было много.

1
  • ага
    19 октября  

Сейчас Сергеляхское озеро заболотилось,покрылась тиной) Короче не проточное,а Атласовские озёра проточные,поэтому растут кувшинки)

0
  • Горожанка
    19 октября  

Платон 09, если старшую зовут Наташа,тогда я их знаю. Наташа родилась в конце 40 или начале 50, сестра Оля лет на 5 моложе Наташи. Они жили по пр.Ленина 15( ныне 21). Когда-то то давно Олю показывали в местной программе " культура".

0
  • Повелитель червей
    19 октября  

Пионрлагерь Труд забыли . Тот что напротив остановки Пески. И от остановки Гимеин аж до Красильникова небыло домов. Были поля полные жаворонков, сосновая роща и чистейшее озерцо с бормышем. Сейчас озеро превращено в клоаку, за первой линией домов, слева от сергеляхского шоссе.

0
  • Platon09
    19 октября  

Сэргэлээх по-якутски. Сергелях по-русски. Сэргэ - в переводе коновязь. Суффикс -лаах имеет значение "обладать чем-либо или кем-либо". Сэргэлээх - Местность, имеющая коновязь.

Фото №8
    image
    Источник: http://dnevniki.ykt.ru/roman/507472

0
  • Platon09
    19 октября  

"План окрестностей гор. Якутска в 1917 году"

Фото №9
    image
    Источник: image

Дача по номером 46 - это как раз магазин на шоссе. Относительно него можно ориентироваться.

0
    • Platon09
      19 октября  

В Источнике необходимо несколько раз хлопнуть по изображению, тогда оно откроется во всей красе большого размера. Можно там почитать, побродить...

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      19 октября  

Platon09,
      Но дорога уже есть, и везде лес)))

0
      • Platon09
        19 октября  

Cz Hájek, да...
        №33 уже упоминавшаяся здесь дача Стрелова - Гимеин значит, №46 - магазин, тогда часовня. Вот ориентиры
        Дорога есть. Но какая-то она не очень удобная - через несколько мостов переезжать. Что-то значит привлекло их на Сергеляхе... Озеро? Что-то еще?

С точки зрения доступа мудро поступил архиерей и семинарские (№№ 29 и 28), организовав дачи на Чучур-Муране: и дорога есть, и озеро есть, и гора для разнообразия ландшафта. Красота!

А те как-то подозрительно толпой ринулись осваивать Сергелях. Что же их там соблазнило? Интересно...

0
    • Platon09
      19 октября  

Вспомнилось... №48 - дача Астраханцева. Тот человек, в честь которого назвали улицу Астраханцевская. Ныне Кулаковского.

А дача его стояла недалеко от того места, где была дамба деревянная. В мое время она выглядела старой, но действующей. И однажды лично видел как поднимали ее створки.

0
  • Platon09
    19 октября  

Интерьер сергеляхского магазина где-то на границе 60-70-х

Фото №10
    image

Вот было бы забавно, если б кто вспомнил продавцов.

1
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      19 октября  

Platon09,
      Продавцов не вспоминаю ни за что, а вот эмалированную миску на весах - сразу)))
      У меня одноклассница, после 8, или 9 класса, летом там помощником продавца работала, может быть и остальные были временные...

0
      • Platon09
        19 октября  

Cz Hájek, так они - продавцы - там все временные были из городских магазинов. Работали только в сезон.

0
  • Platon09
    19 октября  

Еще одно интересное фото на тему Сергеляха

Фото №11
    image
    Источник: https://scontent-sea1-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/22708981_493331964383292_1910221704584495104_n.jpg?ig_cache_key=MTYzMDg4NTc4MTU4NTI1ODQ2Mw%3D%3D.2 Но ссылка не работает: то ли доступ закрыли, то ли файл с изображением удалили.

До боли знакомая картина. Особенно дом справа. Но что-то он не вписывается в мое представление.

0
  • Дачница
    19 октября  

Детсад № 7, между1 и 2 сергеляхом. Если идти с пляжа,то детсад- прямо.

0
  • телезритель
    19 октября  

.

Может быть хотели написать,что Сергеляхский пляж сразу слева?

0
  • Дачница
    19 октября  

Телезритель,слева,если из города по дороге.

0
  • Далелет
    19 октября  

1966. Фото Дергачева Владимира.

image

0
    • Platon09
      19 октября  

Далелет, узнаю пляж. Дачи МВД, левее дачи КГБ.

0
      • Далелет
        19 октября  

Platon09, так это на стрелке, не на оборудованном пляже?

0
        • Platon09
          19 октября  

Далелет, я не знаю что такое "стрелка". Я имею ввиду пляж, если ехать от Гимеина, за бывшим магазином, что был бывшей часовней, налево под углом.

0
          • Далелет
            31 октября  

Platon09, я думал, что дачи МВД были на месте, указанном крестиком (очень примерно). Галочкой показан городской пляж, конечно.
            image

0
            • Platon09
              31 октября  

Далелет, очень может быть. То что я отметил дачами МВД, был совсем небольшой участочек, выходящий прямо на озеро, перегораживая низким штакетником проход вдоль озера от дач КГБ к лягушатнику. На нем стоял всего один дом на две семьи плюс еще какие-то хозяйственные постройки. В мое время там жил Михайлов - замминистра ВД в звании полковника. Конечно же, один дачный дом на все якутское МВД маловато, где-то должен был быть у них свой поселок. Михайлов производил хорошее впечатление, такой невысокого роста, улыбающийся, приветливый, к нам - вечно ищущим приключений пацанам - хорошо относился.

0
              • Platon09
                31 октября  

Нашел про него информацию в книге "Служили верой и правдой", Сахаполиграфиздат, 2003. Федор Матвеевич Михайлов, 1932 года рождения, Орджоникидзевский район (ныне - Хангаласский). В 1958 году окончил юридический факультет Ленинградского ГУ. Работал старшим следователем прокуратуры, затем старшим следователем по особо важным делам прокуратуры ЯАССР. С 1969 года замминистра внутренних дел ЯАССР по кадрам. В 1979 году назначен министром юстиции ЯАССР.

Сын у него был Саша, с нами водился, в футбол на мой взгляд неплохо играл.

1
  • Далелет
    19 октября  

Афиша к/т "Сергелях" в наши дни:

image

0
    • Platon09
      19 октября  

Далелет, это году эдак в 2008 едем с другом в МедЦентр. Заезжаем со стороны шоссе и там лесом пробираемся и вдруг раз вижу стоит старая ржавая рама афиши кинотеатра Сергелях. Ей ведь как минимум 50 лет. У меня прямо что-то такое в душе перевернулось.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      19 октября  

Далелет,
      Жива еще !
      "Мистер Питкин в тылу врага")))

0
  • Далелет
    19 октября  

"Место для курения". Дерево выросло, табличка на высоте 3,5 метра, немного вросла в ствол.
    Под ногами, сантиметрах в двух от поверхности множество пробок от пива, водки, лимонада, алюминиевые одноразовые тарелочки.

image

0
  • Дачница
    19 октября  

Телезритель,дорога - сергеляхское шоссе,маршрут гимеин- птичка,между 1 и 2 сергеляхом,слева - дорога на пляж,справа - детсад на фото.

0
  • Горожанка
    20 октября  

Ничеголичного,ник, на Тайване перечисляю тех,кого знаю депутатов и бывших: Эверстов,Лебедев,Шамоев, Еремеев, Румянцев,Румянцева,Максимов. Про Михайлову не знаю,но видела пару раз. ОПГ- оплот России- крестянский рынок.

0
  • Platon73
    Platon73
    Ветеран
    20 октября  

городской пляж там был...

2
  • барыго
    20 октября  

собираемся сделать сергелях закрытой элитной территорией. чтобы всякие нищеброды не шастали.
    в ссср там элита жила. и сейчас так надо сделать.

0
  • Дачница
    20 октября  

Это барыги- элита? Вор вором поганяет.

0
  • Повелитель червей
    20 октября  

Пытаются сделать из Сергеляха Рублевку. Да нищеброды унаследовавшие дачи от начальствовавших родителей здорово этому мешают. К тому же плотность застройки стала огромная. Теснота. Скученость. Лишних двадцати соток не прикупить. Озеро становится болотом, да и лес нездоровый. Нет уже не ауры, ни ощущения богоизбранного места.

0
  • Platon09
    20 октября  

И такие дачи стояли на Сергеляхе в самом начале 70-х

Фото №12
    image

Хотел бы обратить внимание на то, как близко к дому растут деревья. Бережно относились к природе.

1
  • Горожанка
    20 октября  

Аллегра Мильевна библиотекарь,называла нас голубчиками. Лет 15 назад встретила ее на остановке Сергелях 1,все такое же красивое лицо,но в огромных глазах печаль. Обида звучала в ее словах: они лишили меня права работать с детьми. На пенсии жила в Москве( на родине),но вернулась в Якутию. У нее тоже была дача на Сергеляхе. Где-то через год она умерла.

0
    • Vladimir770
      Vladimir770
      Ветеран
      21 октября  

Это большая трагедия... Люди посвятили республике свою жизнь, но оказались не нужны и тут и там ... Это не правильно.

0
  • Повелитель червей
    21 октября  

Советская Атлантида. Изменяются места, уходят люди, остаются прекрасные мифы.

4
    • Vladimir770
      Vladimir770
      Ветеран
      21 октября  

Повелитель червей, про Атлантиду это вы круто завернули ...
      Сергелях - Атлантида, это весьма образное сравнение...

Эта книга была тогда для меня чем-то ярким и таинственным:
      image

0
  • nathan
    21 октября  

Кто - нибудь помнит про этот Курган?

image

0
  • Vladimir770
    Vladimir770
    Ветеран
    21 октября  

image

0
  • Vladimir770
    Vladimir770
    Ветеран
    21 октября  

К сергеляху это все не имеет отношения, но...фамилий не знаю... То об по

- http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4163198

Курган
    "Курган и котлован рукотворные. Там раньше глину брали, а Курган - насыпной, из мусора и прочего шлама (т.н. вскрыша). Помню в детстве (в начале 60-х) там на лыжах катались, а летом купались, весной гольянов ловили. Находилось это место в 150-200м от набережной (в районе между ул. Петровского и Октябрьской)." - цитата

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    21 октября  

Этим продавщицам уже лет по 70, а то и больше!

-2
  • independent14
    independent14
    independent
    Профи
    21 октября  

Сергелях сьел город!

-1
  • iine-tenp2
    iine-tenp2
    Ветеран
    21 октября  

Алаас 1 и Алаас 2 дачи.На втором где трансформаторная будка,старшие ребята всегда собирались. Там сейчас озеро стало.Кто помнит? Это рядом с остановкой пески.

0
  • Дачница
    21 октября  

Красная Якутия на Покровской- чьих дачники будут? Кстати на Сергеляхе иногда у дачи вывешивают красный флаг.

0
  • Platon09
    21 октября  

Зимняя идиллия на Сергеляхе

Фото №13
    image
    Источник: http://ia108.mycdn.me/image?t=3&bid=478401200968&id=478401200968&plc=WEB&tkn=_CNBC2ODUotcIPTve0IAL1U_exM

1
  • Platon09
    21 октября  

Про летний кинотеатр на Сергеляхе.

Он стоял на невысоким пригорке, когда подходишь к нему со стороны шоссе там, где сейчас юго-западная часть Детского Клинико-Консультационного Отделения. Был он высок, почти в два этажа, по крайней мере, именно так казалось в детстве. Построен из досок, такой типичный летний кинотеатр типа сарай, легко колышимый ветром. Некоторые умудрялись смотреть полные фильмы сквозь щели между досками фасада нашего кинотеатра. Когда идешь к нему от шоссе, а он стоит такой наверху вожделенный, красивый своей слоновьей изящностью. Ходили мы в него запросто, в наглую проникая внутрь мимо вполне безобидных контролеров. Ибо реальному пацану в очереди за билетом стоять западло. А там внутри мы уж находили себе местечко, чаще всего сидячее.
    Много мы чего там смотрели: как-то летом на каникулах фильмы смотрятся легко и непринуждённо в продуваемом насквозь через щели зале. Особо запомнилось два случая.

0
    • Platon09
      21 октября  

Случай первый. Короткий

Это был гремевший тогда «Гений дзюдо» 1965 года выпуска. Утверждается, что фильм демонстрировался в советском прокате с января 1967 года. Народу было битком. Но как это не покажется странным, фильм мне не запомнился, несмотря на весь ажиотаж, что сопутствовал просмотру фильма. Вольная борьба лучше, - заключил я тогда. Уже в этом веке я пересмотрел «Гений дзюдо» на трезвую голову без вот этого детского щенячьего восторга. Слава интернету. Фильм хороший, бесспорно. Твёрдая семёрочка по десятибалльной. Если кто не смотрел, или кто не хочет поколебать свои детские впечатления – рекомендую.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      22 октября  

Platon09,
      А мне запомнился "мистер Питкин" - даже не вспомню, сколько раз на него ходила / там было несколько серий/.
      А часто в кино приходили за час и ждали - весело было)))

0
    • Platon09
      25 октября  

А вот и второй случай

Увы, название не помню. Какой-то югославский фильм про вторую мировую войну. Фильм простой: вот это наши – бойцы сопротивления, а вот это враги – нацисты. Одних косят, как траву, и они тут же затихают обездвиженными, другие же погибают на экране долгой и мучительной смертью национальных героев. У одних получается всё задуманное на раз-два, у других не получается ничего какими бы хитроумными их планы ни были. Самый тот фильм для советских пацанов на каникулах летним томным вечером в летнем же кинотеатре.

Ближе к концу фильма случился такой эпизод: наши герои антинацистского сопротивления застигнуты врасплох и окружены в каком-то шикарном дворце на втором этаже. И на беду у них заканчиваются боеприпасы, а врагов много. И они не придумали ничего лучшего, чем побросав оружие спуститься по широкой мраморной красивой дворцовой лестнице прямо под огонь врагов, так сказать встретить смерть лицом к лицу. И вот они медленно спускаются по лестнице все истерзанные, а гитлеровцы их медленно расстреливают, как в тире. Бойцов сопротивления человек десять-пятнадцать и каждый умирает на экране по минуте, весь изрешеченный пулями, цепляясь руками за ещё живых соратников, за перила, за воздух… страшные корчи на окровавленных ступенях. Это всё, конечно очень героически и режиссерская задумка была в том, чтобы несчастный зритель проникся до мозга костей всей героичностью и трагичностью ситуации. Но наступил момент, когда на это стало уже просто невмоготу смотреть. И я отвернулся от экрана. В этот момент… В этот момент, по всей видимости кто-то другой, кто испытывал похожие чувства что и я, засмеялся, не выдержав того напряжения, что лилось на нас с экрана. Потом кто-то засмеялся в другом конце зала, затем еще кто-то подхватил, в конце концов, смехом заливался весь зал и это не гипербола и не художественное преувеличение. Такого откровенного, радостного, свободного смеха я не слышал даже на фильмах Гайдая. И вот представьте себе картинку: на экране отважные бойцы сопротивления бесстрашно умирают от пуль ненавистных гитлеровцев, а зал смеется, кто-то показывает пальцем в сторону экрана и делает комментарии. А эпизод продолжается, наши герои по-прежнему гибнут и так несколько минут. Было невыносимо…

0
  • Platon09
    21 октября  

Еще один образчик зимнего Сергеляха. Весьма душевно

Фото №14
    image
    Источник: http://ia108.mycdn.me/image?t=3&bid=478401158984&id=478401158984&plc=WEB&tkn=LAVNk-880WGnFTVWOMsrwu37xA8

Похоже на 60-е годы.

0
  • Platon09
    21 октября  

Дачные посиделки

Фото №15
    image

1
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      22 октября  

Platon09,
      Дачный вечер...
      Обычно вечером шли или просто пойтись, или с детьми, а потом, часам к 8-ми сидели и чаи гоняли...

0
      • Platon09
        22 октября  

Cz Hájek, обычно день начинался так:

Сначала поспать. Долго поспать, часов эдак до 10, до 12. Потом долгий завтрак. Затем нужно подготовить своего железного коня на долгий-долгий день: подтянуть, смазать, подогнуть, заделать, повернуть... И часам к трем народ подтягивался на нашу полянку. То, сё, принималось какое-то решение, если очень жарко, шли на озеро. Кстати на пляже мы редко бывали: так, посидишь, отдохнешь недолго, несколько минут, и дальше плывешь. В противном случае, если день не очень жаркий, тщательное непрекращающееся исследование окрестностей. Ближе к вечеру - футбол. После матча - озеро. После купания тоже что-то затевалось. Отход ко сну где-то далеко за полночь.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          22 октября  

Platon09,
          Рано спали минимально до 9-10, это факт...
          Но завтрак был быстрый, потому что подружки уже кричали за забором, что-то на себя накинуть, взять велик и на целый день, до вечера, к ужину возвращалась / родители были строгие)))/, а потом до 11-ти, когда белые ночи...
          И целый день то у одних, то у других, то в кино, тo еще куда-то ... времени не было совсем)))

1
  • Platon09
    21 октября  

Vladimir770 напомнил...

На даче книги не читались. Была из города привезена старая темная советская изящная этажерка обшарпанная с поломанными перекладинами. На ней сиротливо лежала книга, взятая из библиотеки, рекомендуемая классным руководителем к прочтению в летний каникулярный период. Так она и лежала недвижимо все лето.

На других полках энергично лежали Футбол-Хоккей, Советский спорт. Именно это читалось от корки до корки.

0
  • Platon09
    21 октября  

Сегодня вы мне дали шанс почувствовать себя одиноким странником

image

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      22 октября  

Platon09,
      Вы не один - я здесь !
      Вчера приехала с работы "никакая", только посмотрела на почту, и все.
      У нас в одночасье началась осень - еще в четверг переобувалась на зимние шины, и думала - какой идиотизм, +20, а тут зимние шины))). А в ночь на субботу ударило - приползла домой в тумане, по скользкой опавшей листве,
      Какие у нас водители некультурные .. ну едет себе человек со скоростью 30 км, а они гудят на тебя, мигают, какие-то жесты покатывают - ну, совсем как здесь, на ykt))))

0
  • Дачница
    21 октября  

Биробиджан на Сергеляхе это где?

0
  • Дачница
    21 октября  

В стороне биробиджана со стороны тайваня виднеется высотное здание,вечером красивая подсветка. Это дом отдыха?

0
  • Platon09
    22 октября  

Сергеляхские дачники

Фото №18
    image

1
  • Горожанка
    22 октября  

А где сейчас + 20?

0
  • Platon09
    22 октября  

Фото №19
    image

Это первая карта.

0
  • Горожанка
    22 октября  

Морава-река в Сербии и Чехии,или местность в Болгарии?

0
  • Platon09
    22 октября  

Фото №20
    image
    Местоположение Сергелях-2 взято из Wikimapia - не в курсе тонкостей современных реалий.
    g_andy, локализация твоего детсада теперь навсегда, ну то есть на всю жизнь, в анналах ykt.ru.
    Отмеченное "Конечная автобуса №7" было на этом месте некоторое время, затем перенесли куда-то дальше по Сергеляхскому шоссе, ещё в 70-е.

0
    • вал
      22 октября  

.

Дворянское гнездо зачем задвинули почти к Мерзлотке?Оно же рядом с бывшей конечкой.

0
      • Platon09
        22 октября  

вал, нарисуйте.

0
        • вал
          22 октября  

.

Оно начинается сразу от старой конечки вверх по карте вдоль дороги,и вокруг первого овального озера.

0
        • вал
          22 октября  

.

То есть не там где Вы очертили,а немного ближе к старой конечке по дороге.

0
          • Platon09
            22 октября  

вал, думается будет лучше, если нарисуете.

Одна картинка лучше тысячи слов.

0
            • вал
              22 октября  

.

Не умею рисовать.
              Где Вы указали "конечная 7ки" оттуда вверх по дороге сразу от шоссе и будет Дворянское гнездо.
              Там две дороги отходят одна вправо,другая вверх и немного влево,вот она и есть.

0
              • Platon09
                22 октября  

вал, в какие годы циркулировало название "Дворянское гнездо" в той местности, которую Вы описали?

0
  • Platon09
    22 октября  

Фото №21
    image

0
  • Platon09
    22 октября  

Фото №22
    image

Где Пески не помню, хотя бывал... куда-то дальше на северо-запад по Сергеляхскому шоссе.
    Пионерские лагеря... Дружба, Маяк, Сокол, Спутник, еще что-то... во всех этих бывал, Дружбу с Маяком ещё смогу рассчитать, а остальные...

Подсказывайте...

0
  • вал
    22 октября  

.

При нас остановки назывались так:Гимеин,Первый Сергелях,Второй Сергелях(там где Дворянское гнездо),Манчарыы,Пески.
    За Песками крутой спуск в сторону Птички.

0
  • Platon09
    25 октября  

Мерзлотка...

Фото №23
    image
    Источник: http://cs618320.vk.me/v618320791/19e18/JjfWQxam8ew.jpg Посмотрел сейчас, а ссылка оказалась битой нынче... Жаль, другой нет.

На снимке середина 50-х годов. Фотограф смотрит строго на юг. Там за деревьями Сергеляхское шоссе, бывшая часовня...

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      25 октября  

Platon09,
      Ahoj !
      Забора тогда еще не было ?
      А так как изначально мерзлотная станция была там, где потом Мельников жил, то видимо там и снято...

0
      • Platon09
        25 октября  

Cz Hájek, ahoj!
        Да, снято от старого деревянного одноэтажного здания. Утверждают, сгорело оно в 2011 году зимой в феврале. Ну всё правильно... Забор вообще не помню. Оградка при мне была низенькая такая, выполнявшая чисто декоративные функции.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          25 октября  

Platon09,
          Да, правильно - забора там не было, был штакетник, я перепутала - забор был у правительственного коттеджа, а его в то время не было...

0
          • Platon09
            25 октября  

Cz Hájek, что за правительственный коттедж? Что-то я не в курсах. Расскажите, пожалуйста!

0
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              25 октября  

Platon09,
              На Мерзлотке, рядом с домом Мельникова был правительственный коттедж ... если ехать от Гимеина, то поворот направо, а к главному зданию - прямо...
              Там был коттедж, среди сосен, забор был, но не какой-то крепостной, а средний -все важные гости и делегации жили там, а не было его очень видеть потому, что частично дом Мельникова его загораживал, надо было ближе подойти...

0
              • Platon09
                25 октября  

Cz Hájek, не припоминаю. Значит с пацанами мы там не лазили.

0
                • ext_vk_449150046DRili
                  Cz Hájek
                  Профи
                  25 октября  

Platon09,
                  Скорее всего, я и сама об этом знала потому, что на Мерзлотке подруга работала, и я за ней часто ходила...

0
      • Platon09
        25 октября  

Cz Hájek,

что-то хорошую фотографию не удается загрузить. Написал админу, подождем, что ответит...

0
      • Platon09
        25 октября  

Вижу, что ykt не починили еще сломавшуюся загрузку файлов с изображением.

0
      • Platon09
        25 октября  

Cz Hájek, более современный снимок, 2006 год

Фото №24
        image
        Источник: http://i. mycdn. me/image?id=772368487329&t=3&plc=WEB&tkn=*zPVfo9p-nmSNFiVNWwjJhYAciVg

0
    • nathan
      25 октября  

Platon09, Ничего подобного фотограф стоит лицом на север, вот этот ракурс и точка съемки...

image

0