1 год на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Запретить весеннюю охоту на уток (гусей)
  1646
Гусей конечно я и в детстве мало видел. Но вот уток заметно становится меньше. Как думаете охотники? Осенью оставить как есть, а весеннюю запретить.
Рубрика: Охота   
Ответов 87 Написать ответ
  • ext_fb_1928672190546581FIA8e
    2 октября  

Они в китае тысячами мрут на их полях. От химии которой они там распыляют. Уменьшение уж точно не от охотником.

0
    • Bimber
      2 октября  

Сергей Раченков, кто то изучал этот вопрос. Почему так уверен? Китай появился не 10 лет назад, они всегда наверное травили. А вот охотников через чур много стало - это я вижу. Сейчас кому не лень все охотники стали. Какой толк весной на неделю разрешать? Всё равно многие не придерживаются сроков, а инспекторов мало, за всеми не уследишь. Я думаю если весной запретить, лет через 10 думаю можно увидеть другую картину

1
      • Сан-Педро
        6 октября  

Уток нет потому что водоемы высохли

0
      • Сан-Педро
        6 октября  

Китай появился не 10 лет назад, но и 10 лет назад он был не тем что сейчас.

Бурно развивающийся Китай осушает болота и озера превращая их в аграрные поля и индустриальные центры. Спрашивается где уткам зимовать? Остается несколько больших озер заповедников. Так же наши утки зимуют не только в Китае, но и в закрытой Северной Корее, где есть нечего людям, что думаете они едят?

1
  • Bimber
    2 октября  

Уток ведь резко мало стало именно за последние даже не 10, а лет 5-6.

0
  • caxayolan
    2 октября  

Потому что ,,осенью,, рано долбят, только вставших на крыло. Не пойму, какой кайф от жары, гнуса и не вкусного мяса. Толи дело сейчас

4
  • Никулай
    3 октября  

Весну не трогайте, это праздник души. Осеннюю отмени зелёный !

6
    • Bimber
      3 октября  

Никулай, празднуй по другому. Осенью ведь наоборот лучше. С вашими праздниками уток не останется!

0
  • с.
    3 октября  

Ну я тоже много лет охотник вроде:)). Праздник души .так то верно. Но и хочется не только попразднывать но и поохотится.В других регионнах весной не всегда открывают но нечего страшного не происходит. Живут люди и спокойно осенью праздник души справляют. А весенняя стрельба действительно приносит большой ущерб поголовью пернатых. Знаю сейчас начнется;))) И основной аргумент:"в китае". А боровая в китае живёт? А сколько копалух наши охотнички с машин на дорогах бьют? Никого перевоспитывать не собираюсь.Но в порядке эксперимента на пару лет запретить весеннию поддерживаю.

0
    • Bimber
      3 октября  

с., именно. Мы должны быть адекватными и смотреть правде в глаза. Своим эгоизмом делаем хуже только себе. Человек найдёт сколько угодно оправданий

0
  • *-
    4 октября  

Надо мораторий года на три и на весеннюю и на осеннюю. Дичи с каждым годом всё меньше и меньше.

При этом надо как-то бороться с электроманками плюрофонами. Эти немощные горе псевдо "охотники" с электроникой всю дичь перебили. Со стороны государства подвижек в этом вопросе тоже нет, немощное оно, импотентное, не может быстро сработать, среагировать.

0
  • Эдэр булчут
    4 октября  

Полностью согласен надо весеннию охоту на уток запретить, в других странах везде охотятся только осенью

0
  • однако
    4 октября  

весной запрет надо точно!!!

0
  • Им объяснять бесполезно !
    4 октября  

Местный народ НИКОГДА не поймет что природу ( уток , гусей , косуль , лосей , рыбу..итд ) нужно беречь ...пока последнию утку не пристрелят , менталитет такой.white up pointing index

0
  • однако
    4 октября  

народ ладно он всегда будет думать что он один много не убьёт но вот государство которое видит всё но не может себе отказать в сборе денег за лицензии это преступники.всё уничтожится пока путинские орлы будут страну хоронить.они засерают реки потому что им здесь не жить,все семьи путинской банды живут за границей и эту землю они не берегут а грабят

0
    • с.
      5 октября  

однако, ну им здесь не жить .но а мы то здесь.И мы народ. Вот давай и решим у себя и сами. Вот предложение про вес.охоту .Реши для себя. Да или нет.Причём здесь пут.орлы. Они через какоето время уйдут.кто куда. А тебе здесь жить.И про оплату.Тебе денег или природу жалко?

0
      • Чувак с Мурьи
        5 октября  

Причина уменьшения количества уток в Центральной Якутии не в охотниках, во всяком случае это не главная причина. Если вы охотники и хоть редко но выезжаете в тайгу ( утка гнездится в таежной части, а не у реки), то наверно заметили, что малые озера и болота все пересохли за последние 4-5 лет. У сохранивших воду озер не стало прибрежной растительности (даже осоки, не говоря о камыше), всё съели ондатры и лошади. Лошади, собаки сенокосчиков и сами сенокосчики (они счас скашивают все аласы без исключения) стали главными беспокоящими факторами гнездящихся у озер птиц. Утки практически перестали гнездиться в центральной части республики, вот главная причина их малочисленности. Да, охотники весной отстреливают какую-то часть проходящих (они уже считаются проходящими, раз здесь перестали гнездиться), но это особо не влияет на их количество. Утки появятся в центральной части, когда придет "угут дьыл" т.е. когда появится много воды в таежной части, когда все озера и низкие места заполнятся водой, появятся кочкарниковые болота. А это наступит если несколько лет подряд будет многоснежная зима. Вот тогда сенокосчики перестанут косить до "последней травинки", лошади уйдут на высокие места, испортятся все таежные дороги и охотники не все доберутся до угодий. А пока весеннюю охоту запрещай не запрещай, включи хоть тысячи плюрифонов уток не будет. Можно кнешно запретить, но только в местах массового гнездования т.е. на северах, тем более там охоту превратили в заготовку птичьего мяса для реализации.

2
        • Bimber
          5 октября  

Чувак с Мурьи, если запрещать то по всему региону. Сейчас охота на уток/гусей больше похоже на какое то соревнование, хвастовство и т.д. Всё это сразу выставляется в соцсети, мол какой я охотник, какой я молодец. Хотя в последние годы не видно чтобы по 50-60шт. за утро стреляли. Ни по слухам, ни в соцсетях, нигде. То что Вы пишете, не более чем ваша точка зрения. Даже элементарно 1 убитая утка (самка) это минус 10-15 уток осенью. Из года в год мы просто уничтожаем уток. Уток становится меньше в геометрической прогрессии

1
      • однако
        5 октября  

с., а мне не надо решать я уже решил!!!мне здесь жить и четвёртый год не охочусь весной!!!езжу на пару дней просто повалятся в лесу чай попить.

0
  • жжж
    5 октября  

весеннюю охоту трогать не надо. это отдушина. осеннюю можно приостановить.

1
  • можно
    6 октября  

запретить

и весеннюю и осенюю можно и зимой. можно на северах и на югах.можно на год или навечно.Но это не решит проблему кардинально .Уже счас ряд пернатых в том числе охотничьих обречены на исчезновение в нашем случае это изчисла водоплавающих.так называемых нырковых уток.Причин сокращения птиц много.Понятно что охота не прибавляет но она не является решающей.Большей степени вляют такие факторы как хоязяйственая деятельность человека ( сокращение ареала обитания,отравления ядохимикатами, разливы нефткпродуктов, ит.д.) и глобальные климатические перемены.

0
  • Иван
    6 октября  

Есть же ученые мужи и инспектора на казенном довольствии, пусть они и обоснуют запрет на весеннюю охоту

0
  • Сан-Педро
    6 октября  

Уток нет так как водоемы высохли, воды нет! Где им деток выводить правильно негде, вот и нет уток.

Утки в основном летят где много воды, раньше возле Якутска было очень много водоемов, теперь там даже птичке воды не попить. На мыраане вообще считай озер не осталось, все высохли. Вы посмотрите на карту Республики 99% утки пролетает мимо охотников.

0
    • Bimber
      6 октября  

Сан-Педро, основная масса уток на севере гнездится. Я не на центральном районе живу, пересохших озёр не вижу. Зато вижу как в геометрической прогрессии растёт количество охотников. Кто не хочет запрещать весеннюю охоту найдёт любое оправдание, лишь не лишить себя "отдушины".

0
  • Bimber
    6 октября  

А последствия будут плачевными.

0
  • Мордьо
    6 октября  

Утки есть. Просто возле населенных пунктов, возле больших дорог их нет. Последние годы охотников конечно, больше стало. Вот и они шугают уток. Утки гнездятся подальше от населенных пунктов, где нет дорог и охотников. Основная масса охотников весной и осенью охотится возле населенных пунктов, где есть дорога, связь, цивилизация. А есть же такие места, где никак не проедешь. Вот там и собираются в большие стаи уток, ночуют большие стаи гусей. Например, весной, одна бригада из 10 человек, возле деревни добывает за сезон 100 уток. А другая бригада, из трех охотников, которые охотятся подальше от деревни и от хорошей дороги, добывают 150 уток и больше. Вот и подумайте есть утки или нет. Просто всю утку которая прилетает, сразу начинают стрелять , и она улетает дальше. И она собирается в большие стаи где нет человека. В 80-х годах, когда я был ребенком, возле моей деревни на всех маленьких озерцах гнездились утки. Потому что, охотников было мало, дороги в город не было. А сейчас, дорога в город есть, весной и осенью очень много охотников приезжает. Утка шугается, и улетает гнездится подальше от деревень .

0
    • Bimber
      6 октября  

Мордьо, я наблюдаю за последние 5-6 лет, и тогда охотников было не мало. Просто уток ощутимо стало меньше именно в последние годы. Есть ли в республике кто серьезно этим занимается, орнитологи?

0
      • Чувак с Мурьи
        6 октября  

Ну вы в лес, в таежную часть съездите пжта, че гадать то сидеть. Водыыы нетуу, чтоб утке гнездиться, вот и вся основная причина, и орнитологи тут нипричем. Когда придут "угут дьыллар" утки вернутся.

0
        • Bimber
          6 октября  

Чувак с Мурьи, ну не чувак с мурьи же должен дать ответ на вопрос "почему уток нет"face with tears of joy пусть ученые скажут. У нас здесь воды много, озера на месте, поэтому не понимаю ваших слов.

0
  • с.
    6 октября  

Вопрс чуваку. Тоесть ты утверждаешь что утка есть?

0
    • Чувак с Мурьи
      7 октября  

с., кнешно есть, просто ареал гнездования отодвинулся на север. Повлияло всё, глобальные изменения климата, беспокоящий фактор, пересыхание озер и болот и т.д. Центральная часть Якутии стала пролетной территорией, теперь вся утка является пролетной. Запрет весенней охоты на пролетную птицу бессмысленна.

1
  • Бочик
    7 октября  

Уток мало стало намного. Это факт. Из-за чего это произошло скорей всего причин несколько: охотники, китайцы, птичий грипп и т.д. Но мы не можем влиять на китайцев или что то ещё. Мы можем увеличить количество уток только запретом отстрела весной у нас. Ни на что другое мы не можем влиять сейчас. Поэтому, чтобы внукам оставить не пустые просторы, нам надо ввести мораторий на весеннюю охоту, почему весной не стоит объяснять. С голоду вроде никто не умирает.

1
  • Bimber
    7 октября  

На днях якутские СМИ запестрили сообщениями о новой экологической акции местного происхождения. Орнитолог и начальник ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай НАХОДКИН поставил проблему значительного сокращения численности водоплавающих птиц. Он предложил обществу, в частности охотникам, натуралистам и заинтересованным изготавливать дома для уток. Сайт телепрограммы «Охота и рыбалка в Якутии» решил собрать разные мнения об этой идее.

Ответственность за природу
    KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
    KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией орнитологии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Николай ГЕРМОГЕНОВ:
    «Сокращение численности птиц – это общая мировая тенденция. Плохо, что сейчас не развит научный подсчет, так что вам никто не приведет точной статистики. Но такая проблема действительно есть. И один из главных ее факторов – ухудшение качества условий зимовки птиц в странах Юго-Востока и Запада. Там население просто выселяет животный мир. Среда обитания сокращается, водоемы, поля, где птицы кормятся загрязнены. Сейчас весеннюю утку просто опасно есть.
    Приведу такие примеры. В 2004 мы исследовали клоктунов на речке Кыым. Там мы находили их полностью обессиленными, думали, что они голодные. Но вскрыв мертвых птиц, обнаруживали полные зобики риса. Причиной их смерти оказалось отравление, часто пестициды, которыми обрабатываются поля, полностью парализуют птиц. Другой пример — вина уже наших местных людей. В 1998 году мы нашли мертвыми двух молодых особей стерхов. Погибли они потому, что один из них съел 40 свинцовых дробинок для стрельбы, другой — 30. Свинец – это смертельный яд, а птицы проглотили их, приняв за камешки. Они проглотили дробь у нас, на территории Якутии. Это большая проблема. Я знаю, что бывают озера, которые практически начинены этой дробью. Мой коллега Андрей ДЕГТЯРЕВ брал пробу почвы – и находил около сотни дробинок на квадратный метр.

В Японии, к примеру, очень развиты различные общества любителей птиц, там много хороших фанатов флоры и фауны. Они наблюдают, изучают, оберегают птиц и животных. Вообще на западе очень развито такое понятие как «ученый-любитель», то есть человек без специального образования. Например, самый лучший определитель птиц Европы написал такой же любитель, швед ЙОНСЕН. А охота у них, наоборот, не развита. Оружие, разрешения – это все прерогатива богачей. Особенность Якутии заключается в том, что здесь очень много охотников. Я хочу отметить, что у местного населения всегда было рациональное отношение к природе. Били, конечно, много. Как мы знаем, голодал наш народ всегда. И поэтому дичи запасали впрок – столько, сколько Байанай даст. Но распределение людей по территории способствовало тому, что охотились равномерно. Кочевые народы вообще на одном месте не охотились. Кроме того, относились к природе как к святыне. Но и раньше, и сейчас есть такие люди, которые переступали через черту.

Николай НАХОДКИН – орнитолог, а бывших орнитологов, как и офицеров не бывает. Проблема численности уток его серьезно волнует. Его идея базируется на опыте знаменитого ученого, учителя-натуралиста Бориса Николаевича АНДРЕЕВА. Дуплянки строил и отец Николая Находкина, также учитель-натуралист. И я уверен, если грамотно поставить дуплянку, то она будет заселена».

Охота требуют знаний и культуры

Владимир Анатольевич СОСИН – заместитель руководителя Департамента охотничьего хозяйства РС(Я)

«Почти четверть века наблюдаются заметные изменения фауны Якутии: снижение численности основных объектов любительской охоты – водоплавающей дичи и зайца-беляка, аборигенных видов пушных зверей – белки, горностая и колонка. Появились новые виды птиц, меняются ареалы обитания птиц и диких копытных животных. Я считаю, что это обусловлено рядом причин: влияние глобальных изменений климата и антропогенного воздействия на места зимовки и гнездования водоплавающих птиц, нарушение экологического баланса в пищевой цепи: хищник-жертва. К числу главных причин можно отнести и увеличение количества и вооруженности охотников: то, что было раньше в дефиците, сейчас – в свободном доступе. Распространение полуавтоматического гладкоствольного и нарезного оружия, качественных манков, электронных имитаторов голосов охотничьих животных, современных прицелов делает охоту проще и продуктивней. Зверям и птицам иногда не спастись и ночью, не спрятаться в лесу, в траве от охотника вооруженного ружьем с ночным или тепловизорным прицелом. К сожалению, часто законы у нас не взаимосогласованы, экологические интересы зачастую проигрывают перед интересами бизнеса. То, что запрещено применять на охоте, массово продается в магазинах, военное многозарядное оружие переделывается в охотничье. И таких примеров масса.

Конечно без охоты никак – наш народ очень увлечен этим занятием, это часть традиционной культуры, дополнительный источник пропитания. Большую роль в популяризации охоты играют СМИ. В Якутии, как нигде хорошо освещается эта тема, есть очень популярные охотничьи журналы и телепрограммы. У нас в республике в 2012 году был учрежден День охотника, который очень быстро стал действительно народным праздником. Но я хочу сказать, что сильная популяризация охоты имеет и отрицательную сторону. Все больше и больше людей весной и осенью выезжают на природу, чтобы добыть желанные трофеи. Из-за правовых пробелов законодательства появились люди, бьющие гусей и уток для продажи. В этом я вижу большую угрозу для охотничьих ресурсов и общих интересов населения республики. Поэтому важно, чтобы мы, рассказывая об охоте и рыбалке, отмечали важность бережного отношения к природе, соблюдения правил охоты, просвещали охотников. Надо добиваться того, чтобы каждый охотник был экологически грамотен и руководствовался осознанными правилами своего поведения на охоте. По отмеченным недостаткам и упущениям мы работаем, но не все зависит от нас.

Для того чтобы получить охотничий билет, раньше сдавали охотничий минимум, своего рода экзамен. Но сейчас этот процесс чрезмерно упростили, достаточно только указать, что ты ознакомлен с правилами и инструкциями. Мы считаем, этого недостаточно в современных условиях. Молодые охотники могут не различать разновидности уток и зверей, не знать меры безопасности на охоте, и могут попадать в неприятные ситуации.

Департамент охотничьего хозяйства РС(Я) поддерживает идею Николая Находкина. Мы, жители Якутии, всегда только добывали, а сейчас необходимо развивать формы работы по увеличению численности охотничьих видов. Эта идея известна в центральной части России. Там этим занимаются охотничьи хозяйства. Идея ученого удачно совпадает со стратегией нашего департамента. Сейчас мы делаем упор на развитие биотехнических мероприятий. Биотехнические мероприятия – это комплекс различных технических приемов и хозяйственных мероприятий, которые направлены на улучшение условий обитания охотничьих животных и увеличение производительности их популяций.
    4госохотохрана
    4дох
    Из ближайших мероприятий – на День охотника мы подготовим специальную экспозицию для обучения изготовлению искусственных гнезд для уток – продемонстрируем макеты, распространим рекомендации. И, конечно же, всячески будем призывать охотников подключиться к данной акции. Если каждый заинтересованный изготовит хотя бы по нескольку гнезд, то думаем, что результат непременно будет. Надеемся, что студенты-охотоведы СВФУ готовы помогать Николаю Находкину».

Научный подход

Андрей Григорьевич ДЕГТЯРЕВ – главный специалист Управления биологических ресурсов и науки

«Численность птиц действительно снижается. И я считаю, что идея изготовления гнезд хорошая. Очень полезно, когда охотники участвуют в воспроизводстве. Но важно апробировать данный проект в наших условиях. Нельзя просто механически переносить опыт западных и центральных коллег. Там совершенно другие условия.

В 1984 году я сам занимался строительством дуплянок и гнезд, мы призывали егерей следовать нашему примеру. Однако не все так просто. Это очень сложная, кропотливая работа. Чтобы гнездо подошло, необходимо, чтобы оно было тяжелым – не менее 15 килограмм. Кроме того, поднять их на нужную высоту и закрепить там – тоже непростой труд. Я ставил дуплянки на озерах Колымы около пяти штук, но за пять лет там, к сожалению, никто не загнездился. Потом и егеря мне выговаривали, что силы потрачены впустую. У многих просто не получилось, большинство дуплянок совершенно не пришлись по вкусу птицам.

Так что я считаю, главное не выпускать энергию зря. Необходимы четкие рекомендации, написанные по собственному опыту. Нужно апробировать идею и важнее всего нужно отслеживать эти гнезда. Нельзя просто установить и забыть. Такой «PR» может даже нанести вред. Потому что неправильные гнезда могут стать просто ловушкой для птиц. Птицы очень капризны в плане выбора дома, например, они не загнездятся в дуплянках с большим диаметром входа – хищник может залезть. А если изготовить гнездо из оструганных досок, не прибив мешковину, птенцы просто напросто не выберутся».

Главное – соблюдать правила охоты

Михаил СОЗОНОВ – охотник-любитель, Среднеколымский улус

«Я из Среднеколымска, охочусь постоянно и, конечно, замечаю, что поведение птиц изменилось. Раньше первый турпан прилетал 3 июня, а сейчас уже — 26 мая. Особого сокращения численности я не заметил, больше изменилось их поведение. В тундре пролетают целые тучи уток, иногда кажется, что их стаи, как тучи, закрывают небо.

В Центральных улусах может быть и есть такая необходимость – строительство домов для уток. Но, если сказать колымчанину, что нужно изготовить гнездо, он и не поймет, зачем это нужно. У нас много озер, людей мало. Утки и сами находят себе жилье. Я считаю, что главное соблюдать правила охоты – соблюдать сроки охоты. Знаю, что бывают нарушения и даже слышал, что бьют иногда уточек, которые еще не летают».

Сначала необходимо попробовать

Александр БОРИСОВ, автор и ведущий телепрограммы «Охота и рыбалка в Якутии»

«Николай Александрович Находкин в прошлом году подарил мне свою книгу, рассказывающую об опыте изготовления гнезд и дуплянок для уток. Он высказал пожелание, чтобы на основе нашей передачи родился некий фильм об этой идее. Тема очень интересная и мнений по этому поводу много. Большую роль играет и территория осуществления идеи.

Я не совсем согласен, что численность птиц катастрофически сократилось. Мне, как охотнику, как постоянному наблюдателю, кажется, что изменилось поведение птиц, они изменили места гнездования. Изменились и пути пролета к этим местам. Птица устремляется туда, где нет людей. Во время пролета в центральных районах республики, если специально понаблюдать с биноклем за небом, вы увидите – утки летят огромными стаями, косяки простираются на несколько километров. Когда я увидел это, я был крайне удивлен. Причем летят они очень высоко. Птицы летят на север, туда, где безопасней, а затем и их птенцы возвращаются на те же места. В 90-х годах в Якутии были созданы множество ООПТ – особо охраняемых природных территорий – птицы тянутся туда, тянутся в тундру, и уже несколько поколений птиц выбирали эти места для гнездования.

IMG_3735
    Почему вся птица летит с жарких краев выводить потомство к нам, на Крайний Север? Потому, что там у них птенцы не выживут. Из-за высокой концентрации инфекции, различных вирусов. А к нам она летит в мае, когда земля только-только оттаивает, когда минимум заразы. И птенцы вырастают и крепнут, кормясь максимально витаминизированной, экологически чистой едой. Давайте представим, что искусственными гнездами мы привлечем птиц. Но будет ли от этого польза? Вместо того, чтобы выводить потомство на севере, они будут это делать на более опасной территории – в непосредственной близости от человека, собак. Еще хуже, если это мы сделаем у нас под Якутском, где грязная вода, загрязненная территория, куча бродячих собак. Падеж среди птенцов здесь будет гораздо больше. Вот и подумайте, что полезно – или пусть они летят дальше на север и выводят потомство, или мы часть из них искусственно оставим здесь?

Необходимо идею апробировать, но думаю, что сейчас массово заниматься изготовлением гнезд не стоит. Нужно поставить их точечно в разных районах и обязательно посмотреть результаты.

Знаю, что министр молодежной политики Афанасий ВЛАДИМИРОВ изготовил немного другие гнезда для чирков и рассказывал, что птицы там загнездились. Это хороший опыт, мы посмотрим на пример других людей, у которых это получилось. И будем снимать передачу об этом. И в итоге у нас должен получиться фильм, рассказывающий об изготовлении гнезд, поселении в них уток, вывода птенцов и их выживании. На данный момент этим мы поможем данному начинанию. Все-таки строить гнезда – это не кузова вывозить.
    2 (2)
    В наших передачах мы не раз поднимали тему биотехнических мероприятий, и поняли, что к любому вмешательству в природу нужно относиться серьезно».
    4 (2)

Источник: Автор: Нина ТЕРЕНТЬЕВА. Фото: редакция

0
    • Myron
      15 октября  

ерунда какая-то...

утки у него летят из азии обессиленные... до сих пор с рисом в животах... да еще и на вид какие-то слабенькие и грустные... и он тут же понял, что виноваты пестициды :))
      стерхи у него тоже какие-то суперские. находят десятками дробины за раз, съедают и тут же склеивают ласты. он по ходу один из местных сумасшедших ученых изобретающих атомные установки :))
      вся дробь, та что мельче картечи, настолько мала и незаметна, что ее нереально найти. брось горсть дроби даже не в озеро, а на поле хотя бы метров на десять перед собой. потом попробуй найти хотя бы десять дробин. позови, приду с креслом и попкорном :)
      и потом свинец так не работает. конечно же это яд, но яд не мгновенного действия, а скажем так - ослабляющий организм постепенно, причем с соответствующими симптомами интоксикации. короче говоря - нельзя схавать горсть дроби и тут же помереть.

0
  • Борис
    7 октября  

вчера на канале Дикий показывали охоту в Саскачеване, так ведущий говорит ежегодно в этом регионе добывают около 2,5 мил.уток и гусей!

0
    • Bimber
      7 октября  

Борис, если это Канада, то нас это не должно интересовать. Там они у них свои утки, миграция другая у них

0
  • алекс-63
    7 октября  

Научники.Влияют ли на кладки уток и выживание пуховичков крупные виды чаек.?В последние года на озёрах где 30 лет назад вообще их небыло.наблюдаю их засилие. Может пора включить в мероприятия и уменьшения этого фактора.

0
  • Тиргэ
    7 октября  

природохранный орган должен организовать способы мотивации охотников на увеличение численности уток. меры должны быть комплексными, научное изучение вредных факторов, борьба с браконьерами, регулирование численности чаек, ворон, биотехния по улучшению гнездования. часть этмх мер могли бы выполнять охотники

0
  • с.
    11 октября  

Чувак с мурьи где утка? Да ладно ;-);-);-). А всётаки решения об ограничении охоты кто принимает? Какито обсуждения .или бац и всё;)).

0
    • Bimber
      11 октября  

с., можно внести законопроект

0
      • с.
        11 октября  

Bimber, Вот это то и напрягает .Если обсуждение и решение самих охотников то это не пройдёт.А если решать будут власти и чиновники от науки и от всяких "зелёных"зоозащ. то они такого наворотят.И честно.Ты каких будешь.?

0
  • Охотовед
    11 октября  

А как вы думали, если чуть ли не все охотники вооружены пятизарядками?

0
  • ext_vk_171491150M3tW1
    12 октября  

Если запрещать, то осеннюю.

0
  • Мр153
    12 октября  

Опять у психов обострение штоли началось,? запретить охоту ,снегу не падать, птичкам не летать,

1
  • Борис
    12 октября  

если так таковой отмены, то я за отмену осенней охоты . то и дело весной , если по воле Байаная добудешь пару чирков да крякашей на утренней зорьке..одно слово охотничье счастье!

0
  • Борис
    12 октября  

да, по осени не до уток мне, большой охоте готовлюсь

0
  • AntonAlekseevi4
    12 октября  

Просто особо голодающим по щам надо...

0
  • ext_vk_171491150M3tW1
    14 октября  

Охота, это не из-за голода. Это душевный отдых или отдушина. Основное количество охотников все равно много не добывают, чтобы трубить катастрофу. Сыновей приучайте к охоте.

0
    • Bimber
      14 октября  

Николай Захаров, мне кажется как раз весной и надо запрещать: 1) время спаривания уток, в это время утки особенно уязвимы, легко идут на электроманок. 2) все равно разрешают всего на 10 дней. Осенью лучше, до талого можно охотиться. Откуда вы знаете что основная масса много не добывает? Сейчас утке спрятаться отдохнуть даже не дают, люди достанут их везде. Под предлогом голода, отдушины давайте истребим уток.

0
  • naemnik
    14 октября  

Да, давайте будем для голодных китайцев уток беречь! Гумконвои куда попало засылать!
    А своим всё запретить!
    Разрешить только налоги, пошлины и штрафы платить!)))

1
  • Bimber
    14 октября  

Я конечно понимаю, мера не популярная. Хотелось бы услышать мнение учёных

0
    • naemnik
      14 октября  

Bimber, очень не популярная! Запретить полностью любую охоту необходимо для ВЛАСТЬ ИМУЩИХ навсегда!

2
  • Ник79
    14 октября  

Как достали "эти типы" слов нет...

0
  • Bimber
    14 октября  

Достали отдушиной. Разве нельзя найти другое развлечение?

0
    • Охот-ник
      15 октября  

Bimber, Это во первых не развлечение-это образ жизни и генетически заложенное пристрастие которое не бросишь так просто.

0
      • Bimber
        15 октября  

Охот-ник, Вы не разумные люди. Из за "образа жизни" хотите истребить всю живность. Жизнь меняется, прогресс не стоит на месте, методы охоты становятся все изощренными. Вы даже не пытаетесь задуматься, посмотреть что происходит. Лишь бы себя любимого потешить

0
        • Охот-ник
          15 октября  

Bimber, Слушай разумный что ты тут встреваешь не в своей ветке?Умники лезут как тараканы со всех щелей.

0
          • Bimber
            15 октября  

Охот-ник, что куришь? По моему это ты не в своей ветке, глаза раззуй

0
            • Охот-ник
              15 октября  

Bimber, Не заметил что ты стартанул)) Но друг на друга исчезновение дичи валить не надо и весенняя охота в разумных пределах изьятия нужна северянам как глоток свежего воздуха после долгой зимы.Эволюция того пожелала что дичи все меньше и мы тоже исчезнем как вид, придет лишь время)

0
              • Bimber
                15 октября  

Охот-ник, я последние лет 5 скажем вижу тотальное сокращение уток. И многие так и говорят, утки нету. Не знаю, может климат изменился из за этого. Плюс в этом году утка жирная, она не останавливается, ходом идёт, и погода лётная всю осень стояла.

0
                • Охот-ник
                  15 октября  

Bimber, Тоже не помница такой пустой осени..Ну будем жить дальше! Как говорица чем меньше пирожков тем они слаще.

0
  • так
    15 октября  

Как ты нашёл себе развлеченине ? На МиЖ.ошиваешся .теперь сюда без аргументированых доводов влез.Прсто так. для развлечения.Ты же даже не охотник.и с природой общаешся только на пикнике.Да и мусор за собой наверняка не убираешь.

0
    • Bimber
      15 октября  

так, мое развлечение моя семья, воспитание детей, работа. Я как ты анонимом не сру в сети, и на природе не мусорю. А мусорить видимо как раз твоё занятие, подсирать из за угла

0
      • Myron
        15 октября  

крут

я никогда еще не встречал человека развлекающегося воспитанием детей и семьи и работая работу. :))
        чем ты тогда не развлекаешься? тяжким лежанием на диване или купании в море? :)

1
        • Bimber
          15 октября  

Myron, мало видел в жизни)

0
        • Bimber
          15 октября  

Myron, даже лёжа на диване можно заниматься воспитанием детей, так же и работать) на правда в свои 34 ещё ни разу не был и проездной только 1 раз использовал

0
      • так
        15 октября  

Bimber, о как.анонимно:)). Что то знакомое.ещё о продажных сми упомяни:).И именно ты здесь тоже анонимно; )).Решил хайпнуть .ну так здесь люди простые.обьяснят.куда идти:))

0
        • Bimber
          15 октября  

так, иди отсюда привидение

0
          • так
            15 октября  

Bimber, Что.развлечение порчу?:))).А ты как думал? Типо..я сказал .а вы внимайте:)).Э нет.не пойдёт.Раз вынес на общее обсуждение.то тоже буть готов слушать. Не нравится .исчезни сам тогда.

0
  • Пр
    15 октября  

Бимбер ким ду ону маны манна суруйума баран атын форумна хас.

0
  • Охот-ник
    15 октября  

Запретить это одно это легко а кто померших от тоски порожденной запретами и нехватки витамина д и серотонина весной пожалеет? Борисов вот к примеру время свое придумал с 14.00 а о людях что с бодуна отмучились и у кого сердечко до обеда не выдержало-не подумал..

0
  • yakzvn
    15 октября  

Незнаю из за чего количество уток уменьшается, в центральной Якутии я за весну с электроманком добыли в двоем 20 уток за весь сезон, да и по рассказам остальных добыли они меньше нормы, видимо все таки маршрут поменялся, и озера высохли, в Оймяконе например уток много, поэтому сваливать все на охотников не стоит, тоже самое и заяц, мораторий объявили давно, а зайца до сих пор нет

0
    • Bimber
      15 октября  

yakzvn, почему все пытаются найти всевозможные причины, только не человеческие?

0
      • yakzvn
        15 октября  

А ты был северных улусах?

если нет почему так утверждаешь? Там утки например полно, причем здесь человеческие факторы, хочешь сказать что там охотников нет?

0
      • naemnik
        15 октября  

Bimber, давай закрывай тему, хватит уже. Видимо ты ни когда не охотился...
        Предлагаю запретить тебе развлечение воспитывать детей и заставить заниматся охотой два раза в год, весной и осенью! Согласен? Нет?

0
        • Bimber
          16 октября  

naemnik, лет с 12 охочусь. Я же не животное, я вижу что проблема назрела, надо что то предпринимать.

0
  • Bimber
    16 октября  

Когда то на работе сидим с мужиками, и тут начали спорить про распорядок дня, по работе, не помню про что в деталях. Вообщем мужики мне полчаса доказывали обратное, потом в конце смеясь говорят: "Мы то знаем что ты прав, но мы этого не хотим" и смеются. Здесь тоже самое, все понимают что проблема существует, но никто не хочет отказываться. Себя любим больше чем природу, хотим лелеять развлекать себя бесконечно, а то что уток не станет свалим на китайцев, на ухудшение экологии, на что угодно, только не на себя.

0
    • Охот-ник
      16 октября  

Bimber, Мы живем в последний век свободного человека.Цивилизация с ее новыми технологиями,правилами,ограничениями наступает семимильными шагами.Через десяток-другой лет люди будут чипированными ходить как скот и дышать платно,не говоря уже об охоте.Наслаждайся и дыши пока можно свободно,жизнь коротка не связывай себе руки и хватит поднимать резонанс в сети с вашей подачи удавку вам и затягивают власти.На эти задачи есть специальные службы и хренова туча тойонов,занимайся своей работой,убирай мусор помоги природе живым действием,обуздай свое зло и тщеславие.

0
  • Владимир
    17 октября  

Я согласен с мнением Чувака с Мурьи, у простого населения остается одна охота ,это охота на уток, нельзя так просто взять и запретить, а на остальную охоту уже забудем походу,птчто лицензия достается только счастливчикам,попробуй попадись без лицензии штраф ой2,а уткам есть где гнездиться,смотрите на карты,очень много территорий охранных зон,там втихаря охотятся и сами работники и чинари,но водоемов очень много,просто утка дальше на севера гнездится и миграция поменялась

0
Ответ на тему: Запретить весеннюю охоту на уток (гусей)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания