9 лет на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Мойте машину правильно
  1471
Мойки самообслуживания очень востребованы. Однако видно что практически все люди моют машину по указанной на мойке инструкции и не правильно.

По инструкции: 1. Смыть грязь. 2 Нанести пену. 3 Смыть пену.
В среднем на это уходит 15-20 минут на одну машину и 200 руб.
+ очередь на 1 час.

Правильно: 1.Нанести пену на сухую грязь. 2 Смыть грязь и пену.
В среднем 10-12 минут на одну машину и 100 руб.

Правильно пену наносить именно на сухую грязь (кто сомневается гугл в помощь).
Так грязь легче и быстрее смывается. С мокрой машины пена стекает быстрее и ее эффективность снижается из-за водной пленки на оставшейся грязи.

Если люди станут правильно мыть машины, то сэкономят свои деньги, свое и чужое время.
Рубрика: Тусовка автофорума   
Ответов 43 Написать ответ
  • 234
    12 сентября  

Ваще не заморачиваюсь с пеной в этом году. Не вижу разницы, сравнивал: нормально отбивку сделать достаточно, быстрее и дешевле. Просто почаще теперь, раз в 2-3 дня заезжаю, машина почти всегда чистая, не жду неделю, чтоб серой от грязи стала.
    Ну, или специальная пена должна быть какая-то чтоб пылеотталкивающая, хз в якт такой видать на мойках нет, прыскают чёрти чё

0
  • Сртьиммамить
    12 сентября  

На Мой-Ке рядом с Туймадовской вода сразу с пеной.
    Очень быстро вымывает грязь.

0
    • winstone
      12 сентября  

Сртьиммамить, А мне не понравилось.

пены считай вообще мало, а в итоге машину после мойки хочется сполоснуть от остатков пены.

0
  • Alexander_A
    12 сентября  

Цитата:
    Правильно пену наносить именно на сухую грязь (кто сомневается гугл в помощь).

Это зависит от состава пены.

1
    • winstone
      12 сентября  

Alexander_A, grinning face ну это же не фейри. Пена она должна быть для бесконтактной мойки, а ни в общем, одинаковые.

0
      • Alexander_A
        12 сентября  

Цитата:
        ну это же не фейри

winstone, я бы не был так уверен. Мойки экономят на всем.

0
        • winstone
          12 сентября  

Alexander_A, на Мой-Ке рядом с Туймадовской трудно понять что там за пена.

а Туймаадовская справляется с задачей (по крайней мере пока).

0
  • В сухую погоду
    12 сентября  

На мойку заезжал типа воск бесплатно, после долго блестела, пыль не садилась или сдувалась.

1
  • TMN2864
    TMN2864
    Ветеран
    12 сентября  

Нахер нужно чтобы сотку сэкономить стоять часами в очереди а потом на холоде мудохаться , весь уханькаешся грязью и обрызгаешся. Толи дело заехал там тебе помыли, ты чайку пока попил. Сел и уехал. И авто чистое и ты не замерз. Только надо правильные мойки посещать. Лично я всегда мою на одной....

3
  • HOMER
    12 сентября  

неужто кто-то прозрел smiling face with horns

1
  • аьаг
    12 сентября  

купи свою мойку и мой как хочешь

0
  • Мастеркуни
    12 сентября  

Автор а что ты здесь воздух трясешь,встань на мойке я уверен тебя помоют,и по лицу,люлей понпдоют,будешь еще учить,или тебя заставят мыть,

0
  • Ааа
    12 сентября  

Я тоже на сухую машину пену насыпаю. Грязь на глазах таить начинает. Потом смываешь и все.

0
    • ¯\_(ツ)_/¯
      12 сентября  

Ааа, почему все то надо еще шампунем ручками помыть затем залить воском вот токда действительно фсе

0
  • ayurka
    15 сентября  

Правильно:

1. Вытащить коврики и повесить их.
    2. Смочить быстро всю грязь.
    3. Нанести пену на мокрую грязь. Подождать немного.
    4. Смыть грязь и пену с машины и ковриков.

Не забываем про кнопку "Пауза"!

0
  • ёмаё
    15 сентября  

а где такие мойки хорошие?

Желательно с воском

0
  • ёмаё
    15 сентября  

В общем херня ваша инструкция

Попробовал, нифига не отмывается. Лучше по инструкции всетаки снасала водой, потом пеной...

0
  • Чад Кутежа
    15 сентября  

самая правильная мойка самообслуживания это Мой-Ка

на Покровском тракте.

Первый этап - вода с пеной, которая размягчает грязь, напор слабый, специально чтоб смочить грязь.
    Второй этап - вода с пеной, которая моет, напор оч хороший, смывает после первого этапа очень быстро.
    Третий этап - просто вода под напором, смывает остатки пены после второго этапа.
    Четвертый этап - воск, очень полезная вещь, лью обычно оч много воска по три раза прохожу машину.
    Ну и пятый этап - он у них не указан, но он нужен. Просто повторяете тритий этап - смываете воск водой, вода после воска скатывается с кузова.
    Далее я выезжаю на покровский тракт - давлю 100-150 км/ч и вся вода сдувается с кузова, тряпкой ВООБЩЕ не протираю. По хорошему, на некоторых дорогих самомойках в центре страны есть этап турбосушки - это просто через спец рукав подается очень мощный поток воздуха и вы просто сдуваете воду (после воска она реально легко скатывается с чистого кузова).
    ИТОГ: 300 руб за машину класса ТЛК200 и щадящая мойка для кузова - ЛКП машины вообще не царапается. Заезжал раза три ночью когда нет очередей - очень понравилось. Но стоять по часу, а то и больше в очереди на самомойку не готов.
    ЗЫ: я не скупой, просто очень щепетилен к качеству мойки ибо на обычных мойках просто затирают ЛКП и потом приходится полировать тачку (на черных машинах это особенно заметно_
    ЗЫ2: у кого кузов покрыт керамикой в 4-5 слоев мойка дается на 1/3 быстрее ибо и машина не так сильно грязнится и благодаря керамике гряз намного легче смывается.

0
    • ёмаё
      15 сентября  

Значит там есть воск?

Был на Туймааде, ни воска ни напора. Грязно на самой стоянке!
      200р новые не принимает, пластиковые карты тоже. В общем херовый сервис

0
    • crack1888
      17 сентября  

Чад Кутежа, и ты едешь дальше поста чтобы высушить машину? Так как до поста ограничение 60

0
      • Чад Кутежа
        17 сентября  

Плевал я на ограничения:) знаю где камера стоит:)

Мне хватает от больше-меньше до ятэка топнуть и обратно и все, тачка сухая:)

0
    • Вася
      17 сентября  

а где там 4 этапа Вы увидали?

На какой по номеру мойке? Я там разглядел только вода и пена.

п.с. какая то свинья помыла машину после покатушек по свиноферме,или грузовик или рядом,ванищщщщщщща ппц,...только от туда приехал.

0
  • Солид
    Солид
    АндрейКа
    Ветеран
    16 сентября  

Вы слушайте этих авторов дебилов , пока губкой не помоешь все останется.

1
    • Товарищ_Сталин
      16 сентября  

Солид, ага, губкой по краске. Ты еще посоветовал бы абразивом мыть машину. До чего же ты тупой.

2
      • Alexander_A
        16 сентября  

Товарищ_Сталин, губка - это не тряпка. Грязь не растирается.

1
        • Чад Кутежа
          16 сентября  

еще как растирается

если уж губку юзать, то нужно трехфазную мойку применять: первая фаза - шампунь бесконтактный, смываешь его, потом вторая фаза - контактный шампунь, далее используется два типа губок с разной пористостью (одна для верхней части машины, вторая для нижней) и обязательно ведро с сеткой, которая отсекает песок, далее смывка, ну и третья фаза - воск, потом его смываешь и применяется турбосушка для сдувания воды. НО! Современные шампуни позволяют смыть грязь не применяя контактный метод от слова совсем. Да, если после такой мойки провести чистой белой салфеткой - на ней мы увидим грязь, но на кузове она практически не заметна, в нашем городе вполне. Мою сам бесконтактно - грязи на белой машине не видно.

0
          • crack1888
            17 сентября  

Чад Кутежа, о господи боже. У тебя наверно на все дела особые инструкции)) а как в машину правильно заходить?

0
            • Чад Кутежа
              17 сентября  

Да, есть:) и как в машину правильно заходить тоже есть

А то если не правильно заходишь, то можно повредить боковину сидения:)))

0
      • Солид
        Солид
        АндрейКа
        Ветеран
        17 сентября  

Товарищ_Сталин, на 5 к поспорим, помой мне машину на мойке самообслуживания и посмотрим как ты отмоешь грязь пыль. Без протира тряпкой.

0
  • Чзх
    16 сентября  

Нажал кнопку пауза все равно тикает только медленно как так?

0
  • ёмаё
    16 сентября  

Лучше и проще тряпкой

1 Пена
    2 Тряпкой
    3 Водой смыть
    И все!

0
  • м
    18 сентября  

НИКОГДА не наносите пену на сухую грязь! НУжно сначала намочить чтобы сбить крупную грязь и потом нангести пену чтобы она смыла остатки мелкой и вьевшейся грязи. Если Нанести сразу то крупной грязью с пеной вы расцарапаете весь кузов.

0
    • Y
      18 сентября  

А без мыла не расцарапает что ли?

0
      • м
        18 сентября  

Y, скажу проще:
        -сбиваешь крупную грязь
        -оставшуюся мелкую смываешь мыльно-пенной взвесью
        Так понятно? это лучше чем пеной и крупную и мелкую грязь по ЛКП размазывать

0
    • winstone
      18 сентября  

м,
      Официальная инструкция к мойке высокого давления Керхер https://s1.kaercher-media.com/documents/manuals/raw/000/BTA-5221420-000-02.pdf

страница 134

Рекомендуемый способ мойки
       Экономно разбрызгать моющее средство по сухой поверхности и дать ему подействовать (не позволять высыхать).
       Растворенную грязь смыть струей высокого давления.

image

0
  • Gazeller
    18 сентября  

Мозг сломал....

0
Ответ на тему: Мойте машину правильно
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания