7 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Всем привет. Сто лет здесь не задавал вопросы по обработке
  793
image
Как выполняется такая цветовая обработка? Может ткнете на страницу в интернете, Или какие инструменты и приемы здесь используются. Понятно что "с камеры" такого снимка не будет.
Ответов 34 Написать ответ
  • Гарилас
    10 сентября  

по моему ничего такого, накручено камерно насыщенность и контраст поднят чуть

в режимах вполне себе можно настроить камеру под такую картинку

0
    • 099
      10 сентября  

Гарилас, вот так просто? Я на своем старике никоне никогда не могу получить такую картинку. Просто более блеклая получается. Насыщенность крутить тоже до отказа нет смысла. Но доверюсь вашему опыту.

0
      • Гарилас
        10 сентября  

картинка с каптера, там уже новые марицы чем на д90м, но на нем тоже можно

сделайте тест одно и тоже с установками насыщенность +1 и т.д потом открыть на мониторе, посмотреть ,выбрать приемлемый и использовать. А кто запрещает покрутить тоже самое в из NEF формата в любом конверторе?)

0
      • Антагонист
        11 сентября  

099, Блёклая картинка, скорее всего, говорит о том, что вы не расставили точку белого и черного. Для такой, по освещенности карточке, еще имеет смысл exposure выкрутить "горб" гистограммы примерно по центру. Ну а про насыщенность вам уже сказали. Накручена, причем не оч корректно.
        Полярик может частично "выполнить" эту работу при съёмке :)

0
  • JSeven
    10 сентября  

Ссылочка прямо про то самое:
    http://www.photo-scapes.net/files_articles/Photoshop_LAB_Color.pdf

0
    • Гарилас
      10 сентября  

да ладно LAB и вопрос человека кто ждет картинку с камеры) да и еще Моргулиса сразу))))

хорошая ссылка, но там немного про другое ,я понял что человек ждет такие картинки с камеры, а не в пост обработке.

0
      • JSeven
        10 сентября  

Гарилас,
        >Как выполняется такая цветовая обработка? Может ткнете на страницу в интернете, Или какие инструменты и приемы здесь используются. Понятно что "с камеры" такого снимка не будет.

Помоему наоборот моя ссылка какраз по теме вопроса ;)

0
      • 099
        10 сентября  

Гарилас, не жду с камеры. Мне совсем не в лом покрутить. Использую никоновский конвертер

0
    • 099
      10 сентября  

JSeven, спасибо. Буду пытаться осилить текст. Хотя воспринимаю лучше бумажный вариант.

0
      • JSeven
        11 сентября  

099, ссылки просили - ссылок на бумажный текст не бывает ;)

Я делал просто в свое время — печатал. «Черновиков» на работе было коробами, за них никто не собачился.

0
  • felix_ykt
    felix_ykt
    иван
    10 сентября  

Приветствую. Обработка первичная делается в Cam raw, затем дорабатывается в фотошопе )

0
  • олдаспир
    10 сентября  

Явно накручена насыщеность цвета. С перебором. На Никоне поставить режим настроек в пейзаж и докрутить насыщенность.

0
  • DERSU
    10 сентября  

Я следов обработки тут не вижу

0
  • Y
    13 сентября  

Полярик.

0
  • Antonkirgin
    Antonkirgin
    Антон Киргин
    13 сентября  

Добрый день, я думаю что было выполнено несколько манипуляций 1. Сфотографировали несколько картинок 2. В фотошоп соединили их в HDR. 3. Настройка цветокоррекции.

0
  • Antonkirgin
    Antonkirgin
    Антон Киргин
    13 сентября  

Добрый день, я думаю что было выполнено несколько манипуляций 1. Сфотографировали несколько картинок 2. В фотошоп соединили их в HDR. 3. Настройка цветокоррекции.

0
  • seagull
    20 сентября  

Контраст плюс + повышение резкости. ИМХО. И всё. Нет никакого ХДР. Снято одним кадром. Просто порулили с кривыми на контраст + резкость

0
    • seagull
      20 сентября  

Акцент делаю на резкости, потому что повышение резкости создаёт контраст именно на границе. Все эти ХДР - это как раз иллюзия, эффект от повышение краевой контрастности. А так картинка с выгоревшими светами, из-за завышенного контраста + резкость.
      ИМХО

0
      • seagull
        20 сентября  

"ХДР" - чепуха. "Полярик"- гон полный (купите себе полярик и используйте хоть раз, поймёте зачем он нужен, здесь его нет 100%)

0
        • Y
          24 сентября  

В окнах нет бликов отражений, в авто тоже. Так что полярик там есть.

0
          • UV58
            29 сентября  

Y, нет там никакого полярика - ясно как день. нет контраста в облаках и небе, норм всё в отражениях в воде. Достаточно пару раз использовать на практике этот фильтр, что б понять это.

0
            • UV58
              29 сентября  

UV58, ещё раз, практикуйтесь... будь здесь полярик, голубое небо и белые облака ушли бы глубокий контраст. покрути фильтр, пришлось бы делать выбор, либо небо черное, либо вода превратилась бы в серую лужу. нет тут такого... небо голубое, в воде отражения.

0
  • Y
    8 октября  

Плоской поляризации, эллиптической, а еще качеством.

Хамский фильтр всяко хуже БВ шного.
    Эллиптические бывают еще разнонаправленные.

0
    • UV58
      10 октября  

Y, Хотел просто поставить фейспалм на эти все "плоские эллипсоиды" (привет, видимо, Википедии?), но что б это не вылилось всё в пустой холливар, таки поясню.

Есть в мирУ, на практике, (у фотографов, так называемых) два типа поляризационных фильтров: линейный (PL) и круговой (C-PL). Линейный сейчас редкость, ибо нах кому не нужен. Обычные граждане, которые использовали форматные камеры или среднеформатные с шахтой (т.е. без призмы) прекрасно использовали линейный полярик.
      Но потом появились мажоры, которые не могли смотреть на перевёрнутое изображение, которые не могли выровнять фокус по матовому стеклу и не в состоянии были использовать подвижки (см. Википедию), а которым нужна была движуха (не в плане подвижек стандартов, а по теме скорострельности), которым нужен был автофокус и автозамер экспозиции - для таких сделали пентапризму, которая всё ставила с головы на ноги и посылала часть света на замеры. Беда была в том, что призма сама была чувствительна к поляризации и всё мерилось после неё неправильно. И сделали сложный фильтр - круговой. Суть, это два фильтра: линейный поляризационный (как у людей) + "рассеивающий" поляризацию за ним, что б, как бы, не было полярика - менял отфильтрованную строгую полярность на былой хаос круговой «бесполяризации». Вот и всё... Всё!

Фильтры бывают разные: по степени сохранения среднесерого (это самый важный параметр полярика), по степени эффекта поляризации (линейные круче круговых), по степени размытия изображения (после фильтра), китайские и немецкие, но суть их одна - поляризационный эффект – отсечение неметаллических бликов.

Что б понять, был использован полярик или нет, не надо высматривать блики на стёклах, которые, к тому же, не видны - посмотри на главные "зеркала" - небо и воду.

Что касается моих слов о практике... Ну, достаточно просто использовать пару раз полярик, что б понять что он есть.
      Мои впечатления, сугубо эмпирические (!) - нельзя сделать эффект поляризации максимальными и для воды, и для неба. Хз, может дело в угле между направлением на солнце и оси направления камеры - не собираюсь в этом разбираться (теоретики - вперёд, мне пох), в моей практике максимумы были разные, что значит верность и обратного: как ни крути полярик, либо на воде, либо на небе в какой-то степени эффект поляризации будет виден. Здесь я его не вижу совсем. Вывод - нету полярика. Есть контраст (завален свет), но явно же, сцена в средних тонах не контрастна – полярик не выжигает света, он делает контраст в средних тонах.

Я не буду продолжать этот глупый и бессмысленных спор, мне он не интересен. Это, простите пожалуйста, извините, беседа в разных весовых категориях, Это моё последнее слово. Удачи.

0
      • 099
        10 октября  

UV58, надеюсь последнее слово в этой теме не на форуме а только в этой темеsmiling face with open mouth and cold sweat

0
      • Y
        10 октября  

Ну на нэт и сюда нэт...

htt p://www.photo-scapes.net/files_articles/38_387_im23_Ish1.jpg
        htt p://www.photo-scapes.net/files_articles/38_388_im23_R1.jpg

htt p://www.photo-scapes.net/articles/38.html

0
  • meic
    24 сентября  

Картинка не с коптера, а со штатива, т.к. резкость присутствует. Судя по тени, снято в послеобеденное время и уже угадывается наступление хорошей световой температуры. Если бы автор кадра сделал фотографию на пол часа позже, то кадр бы получился намного привлекательным.

0
  • JSeven
    24 сентября  

В такое время выдержка менее 1/1000 будет, нормальный коптер вполне выдаст более менее резкую картинки в такой ситуации, тем более после ресайза в 1200х800.

0
    • meic
      25 сентября  

JSeven, вполне возможно, но объектив у коптера выдал бы искаженный снимок, да и видел много фотографий сделанных с этой точки в течении последних лет. По-моему, они сделаны с верхнего этажа желто-зеленого дома, стоящего на углу Кирова-Чернышевского.

0
  • Гарилас
    1 октября  

вот на скоро покрутил ползунки в авроре обычного джемпега ,принцип простой вроде получать такую карт

image

0
Ответ на тему: Всем привет. Сто лет здесь не задавал вопросы по обработке
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания