Ужасно,но мы ни разу не были на море..и за границей.
лето жаркое  -    5469
Нам уже под сорок,дети подростки.Работаем,но зп очень маленькая,никак не получается накопить на какую нибудь поездку.На 4 получается ценник огогоgrinning face with smiling eyesДети тоже ни разу не видели ни моря,ни за границей не были.Уже с этого года стали говорить что все друзья то тут,то там отдыхают а мы никогда..Так то они не балованные,не капризные,но видимо жара их тоже достала.В такие минуты виню себя-что работаю за копейки,что образование не то..Кредит не вариант,его потом оплачивать тоже деньги нужны.Белой завистью завидую тем,кто каждый год летает на моря-океаны)Вот как люди так ездят?Неужели у всех хорошая зарплата или в кредит летают?
Лучший ответ
39
чойгана
7 июля

За то у вас есть дружная семья, здоровье. Это важнее, чем моря и заграницы. Дети ваши скоро вырастут, сами поедут. А вы с мужем на пенсии съездите на моря. В деревне тоже хорошо. Если бы мои родственники были здесь , я бы с удовольствием в деревню поехала. Сейчас как раз сезон ягод, грибов. Сенокос. Здорово же. Не надо завидовать, у вас есть полная семья, это важнее. Можно и у нас в республике хорошо отдохнуть. Красивых мест много, палатки взяли и вперед. А многие женщины сами одни поднимают своих детей и тоже не были на морях и т.д.

Ответов 115 Написать ответ
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    7 июля

У многих несколько видов доходов, бизнесы итд на одной зарплате тяжело конечно

10
  • Нищеброд
    7 июля

Я тоже такой. Правда семья один раз слетала, без меня на море. Я тогда в авиации работал, по моему бесплатному проезду. А потом оттуда уволили и все, больше не летали. А я сам ни разу моря не видел. Балхаш, правда в армии издалека видел, и все. И за границей не бывал. Я даже Ленских Столбов не видел. Пишу, и сам с себя охереваю.

32
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    7 июля

Я не помню когда был в Москве. Наверно лет 40 тому назад. И не тянет. И нет зависти. Я вообще никуда не езжу если в этом нет жесткой необходимости (командировки по работе). У меня есть куча не использованных проездов. Видимо это мой вклад в бюджет республики.

11
  • Володя_Саха
    7 июля

Не ездил никуда и не горю желанием. Зачем? Да и денег нету. Да были бы потратил бы на что-то полезное и долговечное.

5
  • Крест
    7 июля

Жизнь короткая и нужно увидеть как можно больше а то потом в старости и вспомнить не чего будет

17
  • фыв
    7 июля

В Корею съездите как вариант. И море, и заграница и самолет летит прямиком из Якутска. А чтобы на отеле сэкономить снимите квартиру через airbnb. По-любому дешевле должно быть, чем в Европу. Хотя думаю в Китай дешевле будет через туры всякие, когда где-то что-то будет пустовать цена будет еще дешевле.

6
  • чойгана
    7 июля

За то у вас есть дружная семья, здоровье. Это важнее, чем моря и заграницы. Дети ваши скоро вырастут, сами поедут. А вы с мужем на пенсии съездите на моря. В деревне тоже хорошо. Если бы мои родственники были здесь , я бы с удовольствием в деревню поехала. Сейчас как раз сезон ягод, грибов. Сенокос. Здорово же. Не надо завидовать, у вас есть полная семья, это важнее. Можно и у нас в республике хорошо отдохнуть. Красивых мест много, палатки взяли и вперед. А многие женщины сами одни поднимают своих детей и тоже не были на морях и т.д.

39
  • Бесхозныйзвездолет
    7 июля

Во Владивосток съездите, там отличное море и даже океан. Есть океанариум и дельфинариум. И от нас близко и не так дорого.

10
    • лежебока на пляже
      10 июля

Бесхозныйзвездолет, На острова ленские ещё дешевле. На хрен лететь куда-то заграницу. У нас и здесь пляжи неплохие. Ещё какую-нибудь хрень там подхватят, в этой загранице.

-1
    • ну да
      11 июля

Бесхозныйзвездолет, владивосток не дорого,ну ну.
      проезд 2 взр от 27 т р туда обратно, дети если повезет по 14800 туда обратно - но субсидированных уже нет, три дня только были. аэроэксперсс 4800 туда обратно на всех,итого получается от 79000 р на 4 только проезд,океанариум 1100 вход, на пляж во владике попасть тоже надо браткам лысым за вход от 200 р за душу в день, продукты дорогие, сами приморцы говорят,что отдыхать в тае дешевле ,чем в приморье со своей палаткой, палатку поставить 400 р сутки, машину поставить 300 р в сутки,кухню поставить 500 р сутки, каждый чел на пляже 200 р сутки, в туалет сходить 50 рубл, в душ сходить 200 руб,вот и выходит жизнь в палатке на берегу японского моря от 2500 р и выше без еды

0
  • Лиля-Лиля
    7 июля

Не могу без моря, не представляю как буду жить на пенсию без путешествий. Зарплата нормальная, плюс копим на море, кредитов нет.
    Друзья каждое лето ездят на машине во Владик. Раз в 2 года же проезд оплачивают, 1й год на его работе за бензин оплачивают, другой год на ее работе оплачивают. Зато каждое лето у них море. Им нравится. Живут в дешевых гостиницах или в палатке в палаточном городке.

6
  • GalinaSGV
    7 июля

У нас в Якутске это не удивительно, такой дорогой проезд, многим с работы оплачивают, поэтому и летают, некоторые действительно хорошо зарабатывают

8
  • _
    8 июля

Мне почти 40 лет, ни разу Москву не видела. Работаю у частников, проезда нет, ипотека, кредиты, все как у всех.

Да и накоплю, туда не поеду, лучше ребенка на море свозить. Столица ты Родины моей, матушки али мачехи?

9
  • BryndenRivers
    8 июля

Постоянно летаю :) даже надоело :)
    Правильно Мама в детстве говорила, не пей, не кури, хорошо учись, слушайся учителей.
    А те кто когда то в школе были крутыми ребятами кое как перебиваются, от зп до зп, кто спился, кто скурился. Девушка, которую любил, теперь мать одиночка, располнела :(
    Селяви

9
  • Р
    8 июля

Не вы одни такие, таких много, поверьте)) и вы съездите обязательно, главное сильное желание и начать немного откладывать. Люди умеющие экономить и копить, обычно добиваются своих целей)

7
  • Ольга
    8 июля

Детей записывают в Анапу еще зимой на работе профком,проезд оплачивают.Можно на своей машине сьездить семьей во Владивосток.Если купить зимой путевку на лето дешевле выходить.

2
  • Надя2015
    8 июля

в молодости ездила море water wave так , что оно мне уже надоело.

в старости зачем море? единственное развлечение -ходить пешком по морской набережной.

южное солнце вредно для кожи и гормонального фона. дети сами заработают на путёвку.

5
  • Ч
    8 июля

Ничего страшного, в России мало кто за границу ездит. Дети вырастут и вы сможете вдвоём съездить
    А дети если хотят на море то пусть участвуют в олимпиадах конференциях брэйн рингах и могут за это получить путевку в лагерь, оплата от родителей только проезд, это около 18 тыс в этом году, найдёте наверное такую сумму. Моя в этом году две путевки выиграла, но поехала только в Артек и очень довольна, это была её мечта и она работала на неё а я помогала

1
  • кот_в_сапогах
    8 июля

По идее работникам бюджетной сферы, предоставляется оплата проезда в пределах России бесплатно. Каждые 2 года. Спросите у своего профсоюзника.

2
  • Nou
    8 июля

1 раз хотя бы до окончания школы - кровь из носу - но детей на море свозите. Кредиты на что? У друзей займите. Здоровые, пока молодые - JUST DO IT!

1
  • cv
    8 июля

В мэрии по весне путевки в лагеря раздают за небольшие деньги, иногда и на море бывают. Но там успевать надо, заранее узнавать. Так же часто ездят в другие города дети - участники ансамблей, спортивных секций, даже робототехники на всякие соревнования. Конечно, родители платят. Но легче оплатить за одного ребенка, чем за всю семью. А так, да - Владивосток - бюджетно и интересно.

0
  • Гомер
    8 июля

Есть ещё такие родственники, которые понабрали долгов у родственников, чтобы тоже поехать на море, и теперь даже не собираются отдавать... говорят вы же богатые...а мы ни разу не были на море... просто из-за зависти наепали как лохов:( ...разве так можно?!

1
  • Интересно
    8 июля

Я тоже не выезжала за границы республики. Зп 100-110) Я лучше на речку съезжу с детьми, ягоды и грибы пособираю. А деньги лучше в дом, машину поменять, бассейн купить и прочее. Ценности другие. Никогда не завидовала

4
  • Попугай
    8 июля

Не могу понять как можно сидеть в этом грязном Якутске и никуда не ездить жизнь одна у савана карманов нет с собою не возьмёшь жить надо сейчас а не на пенсии до неё ещё дожить надо а учитывая какой в Якутске климат то это вряд ли

11
  • marilyn manson
    8 июля

Да вы просто жалкие неудачники. Во первых для начала надо уехать из такой задницы как якуцк, во вторых перестать работать а копить на свое дело. Вам еще 40. Все впереди. И да, обладайте хотя бы частичкой удачи, для открытия своего дела. А остальных по жизни лохов, не слушайте. Их жизнь, мрак и скука. Тем они и ограничиваются, лишь в рамках своего зашоренного и печального мышления о жизни. Фу.

2
  • 555
    8 июля

Есть же Механик Кулибин, до Тикси. Море Лаптевых посмотрите.

4
  • 45
    8 июля

не знаю, один раз интересно съездить, потом надоедает, чужое там все. свой быт и комфорт налаживать надо здесь

4
    • Белла-
      Белла-
      алена
      8 июля

Стран так много, так много нового, интересного, новые впечатления, жизни не хватит все посмотреть, как это может надоесть?
      Нам путешествия необходимы! А море это вообще рай, минимум раз в год оно нам необходимо!

6
  • ввв
    8 июля

Копите вот и все , цель поставить надо

0
  • Чеснок
    8 июля

Сходите на пляж в Якутске, жара, вода теплая. Курорт в Якутске, а не на море,если честно.

2
    • Куку
      9 июля

Чеснок, ты видать моря не видел если честно никакого сравнения небо и земля

4
      • Чеснок
        9 июля

Куку, оо да я все моря видел, ничего хорошего в соленой воде не видел. Да и море все-таки холодная, нежели наша ленская вода.

0
        • Poiiu
          10 июля

Чеснок, врешь все ,что в Тае что в Комбодже вода в море +30 минимум,и это не самый жаркий период так что на надо ля ля🤷‍♂️

2
  • acepetrovvv
    8 июля

Сядьте в поезд, с Благовещенска в центральную Россию ) а оттуда как угодно, куда угодно. В сочи можно. Или даже поблизости Владивосток, всей семьей можете на машине, если есть конечно.

0
  • resso
    resso
    я яя
    9 июля

Все это отговорки. У нас тоже з/пл небольшая, 3 детей. тем не менее выезжаем. Билеты заранее. До анапы субсидированные по 9000 на детей можно взять, себе дороже не на много. Главное не позднее апреля, более менее дешевые. С собой, если не шиковать 150-200 за глаза. Думаю, за пару-тройку лет даже с небольшой з/пл, включая отпускные, можно накопить такую сумму.

4
  • Елеенке
    9 июля

1. Не обязательно сразу всей семьей. У меня 3 детей. Я их беру по одному. Дети по очереди были в сингапуре, китае, корее, сочи, байкал. Иногда езжу вообще одна! Надо о себе думать. Я работаю и позволяю себе отдых. У детей все впереди. В детстве меня тоже никто никуда не водил. Всегда мечтала о диснейленде но не смела говорить родителям везите меня туда. Понятно было что таких денег нет.
    2. Заведите собственный бизнес. Сейчас беременна 4м ребенком и уже в 4й раз врачи в женской консультации с жалостью смотрят когда узнают что декретных у меня не будет. Тк ип и соцпакета нет. Но если подумать работники с соцпакетами не позволяют себе столько сколько ипшники. На государство расчитывать проигрышный вариант.
    3. Очень люблю аэропорты, ожидание рейса. Впечатления от новых стран. Когда у вас будет 60 тыс руб. Купите нагло, вот так просто деозко и смело 2 билета. Себе и (мужу/ребенку). Потом уже найдутся деньги на отель. Его можно позже забронировать на триваго или booking.com. и к стати оплатить на месте, уже там. Бронь не требует денег. А на карманные расходы ближе к дате выезда найдутся. Билеты купите за месяц-2-3. Если будете ждать кода на всех накопите 400 т.р. то да может еще долго никуда не поедете.

4
  • alenka81
    9 июля

чтоб ездить куда то не надо много зарабатывать, а нужна работа с соцпакетом. мне и мужу оплачивают 1 раз в 2 года и детям тож. так и ездим через г7од. но мы дикарем, так экономно

0
  • Тоже не выезжала за пределы республики
    9 июля

Хотя были возможности, но обстоятельства сделали своё дело. Загранпаспорт всегда делаю, а сама не летаю. На Ленских Столбах была, но на ракете или на лодке или на барже с машинами. На теплоходе не была. Я в этом году набрала группу в Тайланд ещё весной. Все поехали, а я нет face with tears of joy

0
  • Валя
    9 июля

На море один раз была. За границей ни разу не была. Хотя мой ребёнок с бабушкой уже один раз побывал. Не в кредит. Вот так и живём. Экономичнее и полезнее думаю в деревню съездить, там и речка каждый день и воздух чистый. Ничем не хуже моря. И вообще на самолётах боюсь летать.

3
  • федор
    9 июля

я в детстве все лето на сенокосе работал. не жужжал. и был очень счастливым.
    сейчас я хорошо зарабатываю. дети не хотят уже на моря. надоело. ездим дважды в год. обьездили полмира.
    потому я их сейчас тоже на сенокос отправил и күрө строить. счастья прибавится)).

6
  • nordman
    9 июля

--

За границей ничего хорошего нет, все дорого курс 64 руб. Когда курс был 32р, и то было дорого в Париже, Токио. Сейчас даже в Тайланде не дешево. У нас в Якутии лучшее место летом, вода пресная, чистая. Не много потеряли.

3
    • карт
      9 июля

гыгы спасибо поржал )))

"У нас в Якутии лучшее место летом, вода пресная, чистая."

3
  • Трамп
    9 июля

Простому люду в рф не по карману ездить заграницу

2
  • Инок
    9 июля

И чё такого?

Здесь лучше.

0
  • DuMa_25
    9 июля

Я считаю хорошо, там где нас нет. Я сам заграницей ни разу не был, и мне в Якутии неплохо отдыхается. На прошлых выходных с семьей съездили в Курулуур с заездом в Булус и Турук-хайа. Впечатлений от поездки получил на все лето.

1
  • Ан
    9 июля

Мы с сестрой начали путешествовать только после того, как сами начали зарабатывать с университета. Ничего стыдного в этом нет. Объездили уже почти всю Азию и немного Европу.
    Молодежи в этом плане проще, рюкзак на плечи, хостелы, а кому и с палаткой нормально) Бюджетно, самостоятельно, куча новых впечатлений и знакомств.
    Самая большая статья расходов - билеты из Якутска до границы.

2
  • Тигээйи этим🐝
    9 июля

Я стала ездить с 55 лет на билеты с субсидией. Беру по 1 внучке каждый год. Нынче всех троих повезла в сочи, так как старшим уже 12 лет будет осенью. Билеты на них по 13 тыс.туда и обратно, мне 16. Беру пансион, чтоб голова не болела чем кормить детей. Трачусь только на фрукты и экскурсии.
    Семье лучше арендовать дом, дешевле в разы получится. Используйте проездные, они должны быть

7
  • хахахахкх
    9 июля

С таким народом терпил и неудачников, понятно почему мы так плохо живем )) уахаххаах еще кто то местную речку рекомендуют, ну ваще приехали )

1
    • Инок
      9 июля

Да ну нах море. Вода горькая, тёплая. Фиг охладишься. И не порыбачить толком.

И не предлагайте эти морские гадости типа гребешков или креветок. Еда бедняков. То-ли дело на Лене или Амге. Осетры, нельмы и прочие вкусности.

3
      • т
        11 июля

Инок, не рассказывайте сказки про осетров и нельм, их уже давно нет, можно только отходы человека ловить тут и глистов с ними.

0
      • Nou
        19 июля

Инок, кроме моря есть еще такое дело, как океан. Не для слабаков и для тех, кто умеет плавать хорошо. Океанская рыбалка на крупную рыбу. Вода круглый год не поднимается выше 20 градусов. Нафик эти амги-лены, еще до скончания времен на них глазеть не наглазеться. Океан - это стихия, путешествие в другой мир. Речки-озерки-прудики - своего хватает тут за глаза, на каждого жителя республики по озеру.

0
  • уол
    9 июля

море видел, но за границу еще не летал. Тоже туговато с финансами. Много уходит на еботеку, если эту закроем, то надо вторую взять, так как в малогабаритке живем. Поэтому не знаю, когда будем жить.

0
  • trn
    9 июля

На машине съездите во Владивосток - неплохой эконом вариант. Или же в Благовещенск и на пару дней в Хэйхэ.

5
  • Aleksandr_sham1
    9 июля

Устройтесь на работу, где есть отпуск и оплата проезда вам и детям. Большая часть затрат в отдыхе из Якутска это перелёт. Ну и подумайте о доп доходе, который покроет повседневные надобности

2
  • GGG
    9 июля

Главное до Мск добраться, а там и выбор по всем направлениям большой. В прошлом году случайно наткнулся на тур в ОАЭ, слетал с девушкой за 35 косых на 10 дней с завтраком с Мск, отель "гранд шарджа" 4*. Свой пляж, бассейн и всякие приблуды.

5
  • Веснушка_
    9 июля

Нас четверо в семье ,доход средний, на море выезжаем раз в 2 года по бесплатному проезду.
    И за границей были, но больше по России.
    Плюс еще в санаторий осенью ездим, в Анапу , в тот год, когда нет проезда.
    Без моря никак не можем, лучше лишний раз что-то не купим.
    У меня родственники постоянно плачутся, что нет денег на море, знакомые тоже, при этом у всех айфоны и золото килограммами, еженедельно рестораны и клубы.
    У всех разные приоритеты в жизни, для нас важнее отдохнуть на море всей семьей, а телефоны у нас средней ценовой категории, к золоту равнодушны.

6
  • Александра
    9 июля

На 4х все включено турция 205 тыс обошлось нам + проезд до Москвы и обратно оплатила организация по месту работы. Копили 4 года. Дети тоже не капризные, но видно как им хотелось заграницу. С ипотекой и прочими кредитами все-таки смогли организовать себе отдых. Но во многом себе отказывали.

0
  • я
    9 июля

каждое лето ездим на море.зарплата у нас 35 и 45тыс.двое детей (садик и школа).
    проезд на работе раз в два года, на себя+1 члена семьи можно взять.
    каждый месяц откладываем по 25тыс, вот и хватает чтобы вполне нормально провести полтора месяца на море, плюс отпускные.
    зимой на развлечения почти не тратим ибо в нашем кукутске некуда и сходить с детьми.
    правда ездим на море только в Краснодарский край, Крым или Абхазию.
    За границу не ездим по той причине, что боюсь дети там подцепят что нибудь.
    Там вечно с туристами что то случается..То теракты то катаклизмы то несчастные случаи, то заразу болезни привозят..
    И начинают потом тут всем миром деньги собирать помогите-спасите .
    В нашей стране как то надежнее.

3
  • автолюбитель
    9 июля

ничего. успеем ещё до 65 надеюсь face with tears of joy, а в 66 уже как то не то

1
  • Уна86
    9 июля

В последний раз ездили в 14 году с мужем в Египет. Все) потом ипотека)

Да, хочется на море, но в данный момент оно не в приоритете. Квартира, участок, свой дом большой и красивый, огород. Для нашей семьи это важнее всего. Чуть чуть осталось, буквально лет 5-6 и все. Перед нами открыты все дороги.
    Хочется приезжать из загранки домой и дальше отдыхать телом и душой, а не считать копейки, погашать кредиты и тд. Как большинство, к сожалению.

4
    • я
      9 июля

Уна86, да нафига всем нужен этот огород не пойму??
      вот подруга у меня деревенская типа огород куры свиньи коровы хозяйство все типа свое домашнее.
      И что толку???? безвылазно сидит в своей деревне и вся больная к тому же.Болячек больше чем у меня городской, хотя мы городские вроде живем на покупных продуктах, типа плохих по сравнению с их домашними.

4
  • ext_vk_466409805pl4hC
    9 июля

я тоже никогда не ездил да ленские столбы не видел, без отпуска работаю поэтому времени нет на путешествия, максимум 2 дня дают на работе за эти 2 дня никуда не съездишь, да и особо об этом не думаю,

0
  • nordman
    9 июля

---

не жалко 200-400 т.р. на отпуск ?

0
  • Coralina_23
    9 июля

Первый раз ездила в Челябинск (через Новосибирск) с мамой отдыхать в санаторий в 15 лет, затем со школьными ребятами отправились в тур по Европе (Белоруссия, Польша, Германия, Франция-лазурный берег, в действительности, вот где настоящий пляж с белым песком и голубыми водами), когда было 16 лет. Потом два раза летала на студенческие конференции во время университета (Москва, Новосибирск, Улан-Удэ). Объездила многие районы в Якутии (Олекминский, Томпонский, Оймяконский, Алданский), надеюсь, что в следующем году буду в Нерюнгринском. Ездила на месяц в Ирландию. Затем жила некоторое время в СПб, там также объездила всю прилежащую территорию, и новый год встречала в Финляндии, только вот жалею, что на первый год обучения приезжала на зимние каникулы, можно было в Италию съездить, дешевле бы обошлось. На зимние каникулы в этом году ездила в СПб и Москву. Вот сейчас в сентябре собираюсь в Китай. Съезжу в Италию в следующем году и возьму ипотеку. И все это за какие-то 25 лет жизни. Ездите, путешествуйте, пока молодые!

0
  • Якутянин2
    9 июля

Мы сами не знаем как богато живем в Якутии.Огромные просторы , река Лена ,Амга . Север вообще красота. И все это Ваши , бесплатно. Мы семьей немножно дикарем были в Китае, Голландии, Бельгии, Германии, Прибалтике и черноморском побережье России , разных областях России и Беларуссии и знаете Якутия не сильно отстает от мира, наоборот мы выигрышном плане на счет нетронутой природы и экологической чистоты. Надо только смотреть с наилучшей стороны нашу Якутию. Многие иностранцы хотят побывать в Якутии .

4
    • dima01
      9 июля

Якутянин2, в реке ужасно купатся сильное течение, вода холодная много тонут. В эти выходные просто слепки и оводы атоковвали и к вкчеру мошка это ужас а не отдых

1
    • Ч
      9 июля

Якутянин2, какая экологическая чистота?? А ядерные взрывы слышали проводили тут? 17 ядерных взрывов плюс плохая консервация. Поэтому и онкобольных в Якутии много

0
  • irinanick
    9 июля

Не расстраивайтесь!Даже во сремена СССР мрогие не ездили на море,заграницу.И ничего страшнго не было.Мои родственники только когда выучились в ВУЗах!стали работать ,завели семьи,с детьми поехали на море впервые в жизни...Зато сейчас есть у них все-квартиры,дома,...но детям всегда говорят,что надо хорошо и отл.УЧИТЬСЯ в школе!Участвовать ч олиммиадах и НПК,читать!аниги.

0
  • калинда
    9 июля

Если работаете в организации раз в два года берете бесплатный проезд на себя и на несовершеннолетнего ребёнка или студента. Я сама на пенсии, не работаю, в прошлом году с тетей брали пенсионный северный проезд и слетали на море, в Сукко, это под Анапой. Если Вам интересно скину телефон хозяйки в личку. Она землячка, саха и поэтому к ней приезжают только саха. Все обычные люди, с детьми, по купаться на море и по экскурсиям поездить. Очень интересно детям, 10 дней хватит. Но это, замечу, отдых для таких небогатых как мы. Т.е. еду покупаешь, готовишь сам, или в столовке, кафе. Хозяйка гостевого дома предоставляет проживание, благоустроенное. Рассматривайте такие варианты.

0
  • Zodia
    Zodia
    илья павлов
    9 июля

путишествия

Я пока не начал работать тоже никогда и никуда не летал ,за то сейчас каждые 2 года куда то да выбираюсь, можно было бы и каждый год , но по работе не получается((...

0
  • silva
    silva
    Кимэрэ
    9 июля

многие в кредит летают и в течении года выплачивают, потом снова берут и улетают, у всех разные ситуации, но и без моря внутри республики есть где разгуляться, столько красивых мест, что лето в Якутии я ни на что не променяю и не рвусь на моря, это чисто мое мнение, хотя я была на морях и по заграницам. Предпочитаю лететь в зимний период, когда туристов меньше, цены дешевеют, путевки горят, вот тогда экономнее выходит. Вам еще нужно ставить цель и откладывать по чуть-чуть от зп и иных доходов и потом проездные на работе раз в 2 года никто не отменял, так что пользуйтесь и не нужно завидовать другим, ибо это грех

2
    • KevinJ
      11 июля

...

Частники не дают проездные раз в два года... В утопии живете.

0
      • silva
        silva
        Кимэрэ
        12 июля

KevinJ, я за частников не говорила, те, кто работают у частников знают, на что подписываются, так что у каждого есть свой выбор, кто работает, тот ест, кто не работает, тот и море не видит. Каждому свое.

0
        • KevinJ
          12 июля

...

То есть, если работаешь у частника нихрена не работаешь??? Интересная логика...И много работы нынче в бюджетке? Вакансий?

0
  • Гриффинн
    9 июля

Панты еще раз панты при том еще и бабские панты. Бабло девать некуда.

0
  • barytazanyato
    barytazanyato
    александр
    9 июля

Дорогие друзья! Мой вам совет: если есть возможность путешествовать, путешествуйте. Обязательно. Знаете: один очень умный человек сказал, что, когда мы умираем, мы забираем с собой только наши эмоции.

2
  • ext_fb_181064892728111Z5qKL
    9 июля

отдых за границей

просто теперь оплачивают билеты по новому и многие теперь в рф отдыхают а так за границей не в пользу нам всю включено намного лучше

0
  • Spes777
    9 июля

Мы сплавляем детей с бабушкойface with tears of joyтоже вариант. Дочка и сын побывали на морях, мелкий пока мелкий еше. Дочка ездила в лагерь, отправляли по субсидии с тренером. Сами так и не успели съездить, пока были женаты, сейчас предлагает слетать, вот думаю)

0
    • Hang
      9 июля

тоже не был за бугром

казахстан и украину не считаю заграницей. Ездил много по работе по России и по Республике. Сейчас уже давно нет командировок, все по интернету, автоматизировано. Надеюсь еще побывать увидеть если не все то часть семи чудес света. Годы конечно не те уже. Но в Москве на красной постоянно вижу толпы туристов преклонного возраста. Чем я хуже.

0
  • Катерентий
    9 июля

Поедьте на машине во Владивосток. Приморье у нас прекрасное. Это дешевле по деньгам выйдет, чем самолет

0
    • Hang
      9 июля

авиабилеты подорожали

прошлом году в алматы туда и обратно слетал в августе за 35 т.р. а нынче будет за 61.

0
  • SeniyaK
    SeniyaK
    оксана
    9 июля

это ужасно ни разу не быть на море или за границей, отдыхать надо

1
  • Аня
    9 июля

Сами съездите хотя бы без детей Жизнь ваша! Мои родители сами ездили в Мск и ещё куда то. Обиды не было, времена конечно были другие, но все же. В первый раз заграницу я поехала сама в 27 лет и с тех пор ежегодно! Дети ваши наездятся ещё! А вам нужно прям срочно

0
    • мамзель
      12 июля

Мне материнский инстинкт такого не позволяет,очень удивляют люди

Которые оставляют детей,а сами в теплом море купаются.

0
  • Т
    10 июля

А я хочу посмотреть ленские столбы теплоходом и всякие курулуур булуус , за границам был Азия Африка.Всякие Сочи Анапе был не хочетсья быдло одни. Северные районы рыбалкы охоту хочу

0
    • Я
      10 июля

Т, после быдл улусных и якутских, в Сочи и Анапе как в детском саду.
      Кстати, судя по орфографии и пунктуации, даже среднюю школу не осилил ?

0
  • Р
    10 июля

Каждый человек должен хотя бы ОДИН раз посетить:

1. Булуус (Якутия) - ледник, который не растает в +38

2. Күрүлүүр и Турук Хайа (Якутия) - уникальные природные комплексы Хангаласского улуса

3. Франция, а особенно Париж. Это город мечты. Здесь не только красивый город, но и прекрасные парки (Disney Land и Asterix Abelix), музеи (самый большой в мире Лувр) и конечно же Эйфелева Башня, Нотр Дамм.
    Не зря Париж называют городом любви, ведь здесь ежегодно бывает 89 млн туристов со всего мира.

4. США, особенно штат Калифорния и Флорида, а также город Нью Йорк. Не зря, США занимают второе место в мире (после Франции) по привлекательности для туристов.

5. Испания и Италия

6. Южная Корея , Япония, Таиланд, Гонконг и Шанхай, Сингапур , Малайзия , Бали- это жемчужины Азии, который привлекают миллионы туристов со всего мира и здесь необходимо побывать.

7. Ленские столбы и Австралия - тоже жемчужины Восточного полушария.

1
  • 777
    10 июля

обязательно съездите детям очень нужно развиваться побывать в других странах тогда у них появится мотиватиция к лучшей жизни, в свое время мама ни смотря ни на какие финансовые трудности моя мать отправила меня учиться в Москву за что я ей безмерно благодарна, хотя надрывалась олна на 2 работах. Так что ноги и вперед

2
  • Оля
    10 июля

Ужасно, вы многое потеряли...

0
  • gothhard
    10 июля

У нас тоже с финансами не айс, еще и ипотека впридачу. Но на море выезжали уже несколько раз, строго в Азию:Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа. На западное направление денег нет, ведь оплата проезда после поездки, а на дорогие билеты денег не хватает. Но и в Азии можно очень хорошо отдохнуть. Раньше, когда был прямой рейс Якутск-Пекин, было вообще хорошо, заказываешь гостиницы и жд билеты предварительно, через интернет и ездишь всюду сам, без турагентств.

0
  • Мари
    10 июля

Ни разу ни где не была,даже на Ленских столбах.Мечтаю только.

0
  • чаран67
    10 июля

Разве это проблема сейчас?

Бери карту да сьездите

1
  • ext_vk_316749258sZeIy
    10 июля

я езжу только, чтобы проезд использовать, если бы проезда не было, никуда бы не ездила

2
  • Суоччук
    10 июля

Че там

Хорошего. Одни траты денег. Мы были в европе в центре чистота. На окраинах срамота. Грязь помойки
    Турки. Мурки. Арабы. Жуть.

-1
  • 719
    10 июля

С Якутии съездить куда-нибудь очень дорого легче куда-то переехать в нашем регионе жить очень очень дорого зарплаты на западе не чуть не меньше чем у нас эксплуатировать машину зимой дорого все ломается а если пенсионный возраст подымут тут делать нечего

1
  • fseugine
    10 июля

Используем оплачиваемый проезд в отпуск, не так сильно бьет по карману

0
  • Тоже нигде не был.
    10 июля

Мечтаю съездить на своей машине до Владивостока, в море искупаться и через Благовещенск. Где говорят, что можно на один день побывать в китайском городе.
    Вот и будет заграничная поездка в Китай + мореgrinning face

0
  • Ани
    10 июля

Здравствуйте. Мы среднестатистическая семья, нам по 30 лет. Муж и я работаем в бюджетных организациях, где зп средняя, доход семьи 60 тр на 4 х. (двое детей) . Имеем частный дом, машину, выплачиваем кредит на оплату жилья, но тем не менее ездим каждые 2 года на моря: были в Турции, Египте, Тунисе, Кипре. По России Анапа и Крым. Самым дешёвым для нашей семьи получился именно Крым. Проезд оплачивает организация т.е возмещает расходы на проезд не все сразу, но поэтапно возвращает, из за этого билеты покупаем по раньше ,копим деньги с декабря, билеты детям субсидированные. Конечно, надо делать ремонт дома, частный дом требует каждый год вложения, но! отдых важнее! Приоритеты разные. Дом подождёт, а впечатления и отдых с семьёй нет!

2
  • Наянка
    11 июля

Мы ездим 2- 3 раза в год. Это единственный способ развлечься и вернуться счастливыми. Мы не паримся по поводу одежды, еды и гулянок здесь. Деньги откладываются на следующие поездки. Да и отдыхаем всегда бюджетно. Без турфирм, без фешенебельных отелей и ресторанов. Много уличной еды, и неплохие домашние отели 3* и выше. Зато много эмоций, нового и неизведанного. Якутия, конечно, красива, но это свое, родное. Нового в жизнь не добавит...

3
  • т
    11 июля

ездили на неделе на Ленские столбы, на лодке, на 4 дня с палаткой, первый день восторг,второй день половина от восторга, третий день комары мошки и оводы задолбали, вся семья пила антигистамины, опухли как бичи после пьянок от этих укусов,вода + 23 , покупаться не сильно получается везде течение,короче бежали домой роняя тапки. Что это за отдых когда столько гадких насекомых*** , и погода в любой момент может перейти в состояние осени?
    на курулурах и турук хаях делать вообще не чего,все вытоптано,пыль, народу как в мекке,
    много мы по республике поездили, много улусов повидали, красивая природа, но только из окна авто или самолета. и это не отдых когда один день жарко,а потом может быть ночью всего +4 град и днем +10+12.
    тем у кого проезды оплачивают хорошо, если бы у нашей семьи были проезды,мы бы ездили обьязательно, это самая большая статья расходов выбраться из этой дыры.
    путешествие на ту сторону на булус съедает 4500 р на своей машине без еды и без средств от комаров, только бензин и паром на который попасть можно только мертвым.

2
  • тт
    11 июля

путешествие до Благовещенска на своем авто сьедает 25 т р на бензине, хотите в Китай зайти еще плюс 5500 на чел,хотите до владивостока по бензину только выйдет полтишка, а еще кушать в дороге, помыться, ужас,просто ужас

1
  • тихас
    11 июля

ТТ ты только в дороге бабки считаешь? Я от самого путешествия балдею, а деньги второстепенное. Если так то. Не не стоит вам ехать в дорогу.

1
    • тт
      13 июля

тихас, я закдадываю в бюджет все и планирую,чтоб потом в кредит не лезть.

0
  • 1
    17 июля

У нас ведь тоже есть море.море лаптевых)))дальше больше ледовитый океан

0
  • 123
    18 июля

я езжу 1 раз в два года когда проезд дают

0
  • Саня
    19 июля

Если нужны билеты на поезд то вам сюда: grandexpress.ru/

1
  • dima01
    19 июля

Из нашей дыры вообще очень трудно и дорого куда то выбраться

0
Ответ на тему: Ужасно,но мы ни разу не были на море..и за границей.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания