Умер мой щенок. Боль. Вина. Не могу отойти...
ЮЯ  -    716
15 июня в 5:50 утра не стало моей любимой собаки. Она прожила у нас чуть больше месяца. Ее звали Гелла и ей было всего 5 месяцев. Она была мечтой моего мужа. Тибетский мастиф. Рыжая. Малышка 25 кг весом. У нас уже была собака, 5-летний русский спаниель. Муж меня уговорил на тибета. Я сначала не могла решиться, потом согласилась. Выбрали, купили 9 мая. Радовались тому, что она быстро к нам привыкла, стала беситься со спаниелькой и играть с сыновьями. Умница неимоверная! Научили командам "сидеть", "лежать", "дай лапу", но в основном она все понимала обычной речью. Иногда не слушалась, шкодничала, Съела все мои тапки. Описала весь дом. Ободрала двери. Вытоптала всю растительность во дворе... Но она была невозможно ласковой, целовакой, я ее безумно любила. За полторы недели до смерти у Геллы начался коньюктивит и выпало третье веко. Воспаление сняли за 3 дня, выпячивание осталось. Мы отвезли ее в хваленую клинику, которую нам посоветовали в другой клинике. Офтальмолог сказал, что нужна операция под наркозом, назначил дату 12 июня, 9:00. А потом начался кошмар. Мы привезли нашу малышку в клинику, ее приняли в 9:30, врач сказал. что забрать ее надо будет через 3-4 часа. Согласовали дорогущий ингаляционный наркоз, чтоб не навредить животному, который стоит в 4 раза больше, чем обычный. Прошло 6 часов, мне не звонили, я начала звонить туда сама. Мне сначала не могли ответить, что с моим "ребенком". У меня началась паника, я орала на них в трубку. Потом позвонили, сказали, что через полчаса можно забрать. Когда мы ее забирали, она была очень вялая. Я спросила врача, почему так. Он сказал, что все в порядке, это после наркоза, пройдет. Еще сказал, что у нее проблемы с сердцем, во время наркоза была аритмия. При этом до клиники она носилась, как угорелая со спаниелькой, постоянно играла, ходила на часовую прогулку без всяких признаков усталости. Сказал колоть и давать препараты для поддержки сердца, через пару недель прийти к кардиологу. В тот день она не ела, только пила воду. Мы с мужем накануне еще крепко поцапались, и я была вся на обидах и нервах, не очень обратила внимание. Еще меньший сын как назло приболел слегка, я с ним возилась, Сперва не очень обратила внимание на то, что она не ест. В принципе, она и здоровая могла не есть по полдня и больше, а потом навернуть свою порцию, да еще и к спаниельке в миску залезть. Еще работы навалилась гора, продохнуть было некогда (мы дома работаем)... Утром следующего дня она съела пару кусочков мяса, вроде беспокойство отлегло. Муж сказал, чтоб я не паниковала. Списывали на стресс после клиники, ношение воротника, чтоб лапой в глаз не лезла, процедуры с капельками в глаз и антибиотики после операции. Воду она еще пила. Спохватились, когда вечером ее начало рвать. Позвонили в клинику, услышали что-то вроде "ну после наркоза может быть, дайте метоклопрамид". Не сообразили сразу везти в клинику. Работа, сын приболевший, усталость после ссоры и нервов, у меня температура поднялась. А когда ее стало рвать сильно ночью - дошло... Пока собирались - она уже вырвала кровянистым. Повезли в ближайшую ветеринарку, чтоб не терять время. Дальше - как снежный ком и сплошной кошмар. Взяли кровь на анализ, ее прокапали, ей стало лучше, она повеселела, рвать вроде перестала. Сказали, что шумы в сердце. На вопрос, с чем связано - отвечали, что такого после ингаляционного наркоза быть не должно, но очень похоже на передозировку внутривенного. Я спрашивала, как быть дальше. Нам сказали, что можно ехать домой, ждать результатов анализа, а вечером привезти на капельницу. Не поить, не кормить. Дома она немного повеселела, мы радовались. Позвонили нам с анализами, сказали, что не все так страшно. Она ходила по дому, я за ней наблюдала постоянно. Мне показалось, что ей становится хуже, но муж сказал, что все норм, и я его послушала. У него всегда жили собаки, а у меня - наша спаниелька первая. Я ему доверилась, он сказал, что нечего панику разводить. А за полчаса до того, как ехать в клинику Гелле стало резко хуже, она уже не могла подняться. Мы довезли ее в клинику, снова капельница, пришла в себя, опять рвота, ночь борьбы, но у нее поочередно начали отказывать все органы и она не выжила. Я чувствую себя безмерно виноватой. Зачем я послушала мужа, и мы не повезли ее тогда, когда она просто не ела? Почему я не настояла ехать в клинику тогда, когда мне показалось, что ей становится хуже? Почему я так легкомысленно отнеслась к любимому существу? Мне ужасно плохо, а муж - просто убит. Доказать вину клиники, в которой делали операцию - невозможно, потому что после того количества препаратов, которое ей вводили, пытаясь спасти, там уже ничего понять нельзя. Однако логика очевидна: здоровое животное - наркоз - симптомы отравления - смерть. В оперировавшей клинике главврач, естественно, сказал, что они к этому непричастны. И назвал мое горе "неприятным случаем", когда я рыдала у него в кабинете. Сказал, что Гелла могла быть чем-нибудь больна, когда мы ее привезли к ним, а после операции просто это все обострилось, что вообще симптомы, о которых я говорю, похожи на инфекцию. При этом наша спаниелька, которая была в теснейшем контакте с Геллой, по сей день тьфу-тьфу здорова. Это потом я узнала, что нормальный врач не взялся бы оперировать, когда лезут зубы, тем более, что срочной нужды не было, просто косметика, убрать выпуклость. Что должны были хотя бы кровь взять на анализ. Что вообще такую операцию можно делать и не под общим наркозом. Получается, что я своей безалаберностью убила мое дорогое существо, мою хитрую рыжую мишку. Плачу все время, не могу себя простить. У меня была "чуйка", что не надо ее туда везти. Я звонила в другие клиники, но там окулиста нет, там - в отпуске, там - очень далеко от дома. ДУРА. ИДИОТКА. Чувствую себя мразью. У нас в городе куча клиник. Что стоило прозвонить еще десяток? Что стоило съездить еще куда-нибудь на консультацию? Мне не жалко кучи денег, которые мы потратили, пытаясь спасти Геллу. Для нас это очень серьезная сумма, но не в деньгах дело. Мне плохо от мысли, что эти мрази, которые ее отравили, даже не понимают, какая для меня и моей семьи это беда. У них прямо написано в глазах, что к ним привозят не животных, а бабки. И потом, когда я почитала отзывы о них - поняла, что мы не первые... Мне плохо от того, что я послушала мужа и не обратилась в клинику раньше, когда только заподозрила неладное. Я не допускала даже мысли, что ТАКОЕ может случиться с молодым, здоровым животным после пустяковой косметической операции на веке. Мы просто убиты. Оба. И дети. Муж полдня провел в прострации. Вообще не помнит, как. Потом я позвонила подруге, выплакалась, но не попустило. Потом почему-то заводчице, у которой брали щенка. Как я могла забыть, что она говорила звонить ей с любой проблемой? Почему я про нее не вспомнила ДО похода в эту клинику живодеров? Как все сложилось одно к одному, что нашей Геллочки не стало? Я пишу это и плачу. Может, кто-то прочтет и зная мои ошибки, не допустит таких же. Я прошу прощения у моей рыжей звездочки, которую я так тупо потеряла. Не могу спать, вырубаюсь на пару часов - и просыпаюсь с мыслью о ней. Не могу есть. Чувство вины жуткое. Я осознаю, что я очень старалась сделать все, как надо, но мне не хватило знаний, опыта, внимательности. Мне, наверное, еще будет очень долго больно при воспоминании о Гелле. Теперь у нас живет ее копия, сестренка. Мы взяли ее в тот же день, когда не стало нашей радости. Мы не пытаемся заменить Геллу, это не возможно, она всегда будет в нашей памяти, мы всегда будем помнить ее с благодарностью за ее любовь к нам. Просто очень хочется о ком-то заботиться. И все-таки реализовать мечту мужа о большой, сильной собаке. А теперь - и мою мечту. Наша новая девочка носит другое имя, и я надеюсь, что теперь у нас все будет хорошо. Пока еще она немного дичится, но надеюсь, что смогу заслужить ее любовь и доверие. ЛЮДИ, будьте внимательней к выбору врачей! Большинству из них нужны исключительно ваши деньги, а не животные и их здоровье.
Ответов 10 Написать ответ
  • 888
    17 июня  

Я бы вовсе не советовал слепо доверять каким либо "спецам". В любом деле нужно стараться сначала самим разобраться, благо сейчас в интернете полно информации, ютуб полон роликов. А о том что большинству ветов лишь бы бабло срубить сами ветеринары(которые из честных) на том же ютубе рассказывают.
    И потому я против всяких там купирований ушей из прихоти владельцев, чисто для вида рискуя жизнью щенков. Наркоз дело опасное.

0
  • 888
    17 июня  

А операция возможно и вовсе не требовалась https://www.youtube.com/watch?v=aq8GnbnYmlc Было у моего пса однажды воспалялосьв еко, и прошло само.

0
  • Sofi-1
    17 июня  

Получается, что от выбора хозяина зависит не только здоровье собаки, но и ее жизнь. Соболезную очень вам. Буду иногда прислушиваться к своему внутреннему голосу.

0
  • Наталья
    19 июня  

Сочувствую, сама ветеринарный врач, поверьте ни один доктор не хочет смерти своих пациентов! Обвинять можно кого угодно, смена зубов не является противопоказанием,патологии сердца исключаются УЗИ , судя по клинике возможно это была корона вирусная инфекция , нужно было делать вскрытие и все прояснилось

2
  • Яяя
    19 июня  

Мои соболезнования

0
  • Яяя
    19 июня  

Мои соболезнования

0
  • Helen319
    19 июня  

Соболезную. Теряла любимую собаку, знаю какая это боль. Когда - ни будь пройдет. Очень важно было ли животное привито до операции. Вы об этом не пишите. По симптомам действительно на вирус больше походит. Обычно не привитые животные сразу после операции гибнут от вирусов - иммунитет падает и все!, конец! По описанию вашему очень на это похоже. Правда вменяемые ветеринары не привитого щенка на операцию бы не взяли. Я когда то на дороге нашла месячного щенка которого машина сбила. Состояние было плачевное - лапы переломаны, огромных размеров живот черного цвета, как я думала гематома от удара. Оказалось помимо гематомы кишечник от удара вылетел в под кожу, порвав брюшную стенку. Нужно было кишечник на место вставлять, но врачи отказались- именно потому что не привитый. Сказали необходимость в операции есть, но если сейчас прооперируем - он сразу сдохнет. Заставили сперва прививки сделать и подождать после прививок, пока иммунитет выработается. Ту собачку, что сейчас взяли обязательно проглистогонить, через две недели после этого прививки поставить. И вообще-то вы рискуете - причина смерти не ясна, очень , очень симптомы похожи на вирус, брать после этого другого щенка опасно, т.к. в квартире наверняка остался вирус. Серьезная сан. обработка, дезинфекция, кварцевание нужно. А то что при этом второе животное не заболело, так бывает - спаниэльку же не оперировали, иммунитет справился, это нормально. у нас много лет назад от энтерита померал овчаренок (4 месяца, не привитый), блевотина с кровью, испражнения с кровью, уже не вставал. Лежал свесив морду с кресла в состояние беспамятства, слюни с пасти на пол текли. Взрослая собака за ним до последнего ухаживала, слюни ему слизывала, носом в него тыкалась, пытаясь его поднять. Щенок сдох, не приходя в сознание. Мы думали вторая тоже после этого сдохнет, ан нет. У нее даже расстройства пищеварения не было! Даже не захандрила! ВООБЩЕ НИЧЕГО! Поэтому себя не вините. Если щенок не привитый был, то спасти его было нельзя, хоть когда бы вы обратились. Это не вина хозяев, лишь ветеринаров, которые Вас не предупредили о последствиях.

1
  • Fiat
    20 июня  

Чтобы не бросать тень на местные ветеринарные клиники, необходимо уточнить, что

кто-то скопировал текст ТС с другого источника на этот форум. В тексте указано: " У нас в городе куча клиник. Что стоило прозвонить еще десяток? " По самым поверхностным данным в Якутске уж точно счет ветеринарных клиник на несколько десятков не идет, да и ветеринарного офтальмологов отдельно тоже нет

6
Ответ на тему: Умер мой щенок. Боль. Вина. Не могу отойти...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания