1 месяц на форуме Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Полумарафон, хочу и не могу...
  544
Ребят, я ни разу не спортсмен, бегаю очень медленно, 1,5км (с небольшими подьемами) 10 минут
как вообще готовятся к забегам?
вот например я хочу пробежать 5км или вообще 10км
на подготовку могут уйти месяцы или годы? а еще у меня дурацкая травма колена, повредила при выпадах... предварительно какой-то артроз, сегодня сходила на рентген, снимок завтра забираю
Ответов 17 Написать ответ
  • EthanHunt
    5 июня  

5 и 10 км - это ни разу не полумарафон . Нужно начинать с малых дистанций, как раз с ходьбы и бега на 1,5 км. Если у вас травма - нужно полностью пролечить колено, только после этого приступить к тренировкам.

0
  • Allusik487
    10 июня  

.

Сколько на подготовку может уйти, это от вас зависит, как тренироваться будете, как самочувствие себя покажет.
    Но однозначно, что при обострении любого заболевания тренироваться нельзя.
    Вам диагноз уже подтвердили? По снимку какой результат? Артроз - это заболевание суставов. Если у вас действительно он, то надо лечить обязательно. Мне самой при артрозе помогают уколы просто отлично.
    И еще при артрозе есть ограничения по нагрузкам, в том числе, по бегу, подъемам в гору и т.д.... Узнайте у врача еще точнее. И, конечно, пока воспаление не снимите, нельзя тренироваться.

0
    • Sharowaya
      Sharowaya
      лина
      11 июня  

Allusik487, какими уколами лечитесь?

0
      • Allusik487
        11 июня  

.

Внутрисуставными, Вископлюс с гиалуроновой кислотой. Уже не первый год с ними, очень довольна. Хорошо поддерживают состояние суставов, так, что артроз не прогрессирует.

0
    • Anzh_Moskvitina
      13 июня  

Allusik487, на рентгене ничего такого не выявилось, сказали тендинит или тендиноз, это вроде связки, прописали кальцемин и найз .
      чувствую неудобства на высоких ступеньках, особенно при спуске
      а так из нагрузок оставила только легкий бег

0
  • QVC
    10 июня  

За сезон вполне можно подготовиться, к полумарафону. То есть 3 месяца. При условии что у вас нет проблем со здоровьем, нет лишнего веса. А так конечно, c больным коленом куда собрались. Еще забеги если по асфальту, это убъет колени окончательно. Новичкам только по грунтовке, или по стадиону бегать, об этом не раз говорилось, пока не освоите технику постановки стоп при беге.

0
  • Sharowaya
    Sharowaya
    лина
    11 июня  

По асфальту бегать травмоопасно, правильно вам выше пишут.
    При нормальных условиях за пару месяцев подготовиться можно.

0
  • nick
    11 июня  

Я тренировался так: выбрал дистанцию 3 км и бегом и ходьбой до конца дистанции. Следующий этап 5км до тех пор пока чисто бегом не сможешь. Сейчас покоряю дистанцию 10км. Чисто бегом пробежал 8км, с небольшим отдыхом 1 круг пешком добежал до 10км. Начинал бегать в марте, сейчас мои беговые тренировки от 5км до 10км 3раза в неделю. Темп 1км за 5минут

0
    • Anzh_Moskvitina
      13 июня  

nick, вот я наверное в таком же направлении стараюсь заниматься, 3,02 км за 22,20 минут, бегаю с собакой - мотивирует меньше останавливаться, сейчас у меня пока средний темп 7-8 минут за 1км, при условии если все хорошо

0
      • В
        13 июня  

Anzh_Moskvitina, какой породы ваша собака, только специальные породы могут бежать почти наравне с людьми, но долго не живут. Собаки не потеют в нашем смысле, терморегуляция у них гораздо слабее, чем у людей.

0
  • nick
    11 июня  

Переход с 5км на 10км занимает меньше времени. Очень хорошо помогает прибавить выносливость в беге приседания со штангой на большое количество повторений с небольшим весом.

0
  • nick
    11 июня  

Первое время болели ноги. Но это со временем проходит и бегается легко. Дистанцию не замечаешь. Самое главное не бегать реже 1-2 раз в неделю.

0
Ответ на тему: Полумарафон, хочу и не могу...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания