4 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Стоит прислушаться
Стоит прислушаться
Роза ветров
Роза ветров
Так и не понял по тайменю.
  1217
Мне в Саха Сирэ не удавалось ловить крупного тайменя - посещал реки, где его или мало или нет совсем. Только на Туолбе удавалось засечь на спиннинг, но не вынуть эту гордую рыбу.
Этим летом планирую (дай Бог) посетить реки, где еще сохранились крупные экземпляры тайменя...

Дык вот вопрос- в какой месяц эта рыба ловится на спиннинг лучше всего?
Раньше получал разные пояснения - одни говорят конец июня, другие говорят август-сентябрь. Знающие, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ответов 29 Написать ответ
  • Повелитель червей
    27 мая  

А его разве еще ловят. По моему стал редчайший рыбой. Особенно крупные экземпляры...

0
  • туолльут
    27 мая  

Ну на спиннинг то можно наверно ловить. Поймал отпустил. Нет проблем. Чем теплее тем он выше по реке по моему. Хотя точно наверно нельзя сказать. Как повезет.

0
  • pescador2000
    28 мая  

Каждый год езжу на тайменя в первую половину августа. Ловлю в каждую поездку, не всегда трофейные (считаю такими экземпляры более 15 кг), но каждую поездку хотя бы один попадается. Убиваю редко, например когда жабры сильно повреждены, в основном отпускаю, т.к. по вкусовым качествам больше нравится сиг, хариус и ленок. Может поэтому и помогает Байанай ,)
    В сентябре обычно скатывается в Лену на ямы, поздновато.

0
    • Хатабыч_ру12
      9 июня  

pescador2000, Не может быть!
      Таймень вкуснейшая рыба РС.
      Только осетр может с ним сравниться.
      Я ел ленка и сига только когда таймень заканчивался.
      Это все равно что говорить что щука вкуснее ленка или сига.

0
      • pescador2000
        13 июня  

Хатабыч_ру12,
        есть такое выражение "о вкусах не спорят" )))
        PS осетр мне нравится еще меньше, один жир и колючки. )

0
        • Хатабыч_ру12
          13 июня  

pescador2000, Ну это из темы " Не то что бы вы не любили кошек. Вы просто не умеете их готовить")))
          Ты прав о вкусах не спорят. Может ты просто не рыбалил с людьми умеющими правильно готовить
          такие изысканные деликатесы.

0
  • tiksinets
    28 мая  

На Оленьке в начале июля на нельму ездим, там и ловим тайменя. Хотя ловили и в середине августа. Конечно не шибко крупные кг. 10 и меньше

0
    • Борода-63
      28 мая  

Спасибо за подсказки парни. Я хоть и начинаю "гулять" по рекам с июня, но в места

обитания тайменя попаду в конце июля.
      По приманкам можете совет дать?

0
      • spinningiste
        29 мая  

Борода-63, вертушки 4-5-6 номера, медь и серебро, колебалки от 10 до 40 грамм медь и серебро. 90% приманок не используется, так что нафиг тащить гору железа и мышей с воблерами, если достаточно 3-4 вертушки и столько же колебалок.

0
      • pescador2000
        30 мая  

Борода-63,
        1.blue fox #6 is a must!
        2.мышки красноярские пару штук
        3.крупные колебалки пару штук
        у меня твердое убеждение что таймень особо не разборчив и берет, если он есть, сразу. Поводки, толщина лески особо не влияют ИМХО

0
        • Борода-63
          30 мая  

pescador2000 спасибо за подробный совет.

Блесна, что Вы пишите, у меня есть. А вот с мышами проблема. Есть пара штук самодельных (на Алдане мужики подарили), а вот красноярских нет...

А насчет неразборчивости тайменя - черт его знает.
          Когда парни шли с озера Токко до Алдана, то у них отлично работал воблер PONTOON 21 MOBY DIK 120F SR (желтый с зеленоватой спинкой) , а блесны плохо.

0
  • Troutex
    29 мая  

с конца июня начинает кормится после нереста скатывается с верховьев в среднее течение до почти устья речушек. А почему нету потому-что не отпускают. даже маленькие экземпляры не говоря и о крупных и средних которые хорошо дают потомство. поэтому даже там где раньше мог поймать любой дурак сейчас очень сложно встретить. есть конечно особи и крупные и средние хорошие экземпляры.. а ловить не на что надо спрашивать, а как надо задавать вопрос. очень часто видя перспективное место подходят очень близко, шумят, гудят... неправильно подают приманку. очень кстати ловить тайменя сплавом(лучше с мотором чтоб можно было за ранее направить лодку в нужное место и или при поимке крупного размера причалить к берегу). а приманки точно не скажу, если он кормится то не особо важно на что ловить. главное опять преподнести в нужное место. а так 4 типа приманок у меня всегда 1. воблера 2. вертушки 3 поверхностные приманки 4. колебалки. сразу выбирайте качественные прочные тройники и поводки на вертлюги тоже обратите внимание. т.к. если попадется выше 10кг таймень то у них мощи очень много. самый же крупный таймнень не такой дерзкий. самые сильные это средних размеров особи. если честно стальные поводки не люблю. лучше толстый флюрокарбон использовать как соединять шок лидер(10м) смотрите в инете. Это если в ловите на горных речках спасет от стирания об камни плетенки. а так же он менее заметен под водой. и еще раз не забываем что таймень даже в период жора бывает очень осторожен. не говоря уже когда он не активен. так что соблюдайте тишину!! и отпускайте тайменя!!!

1
  • БМП-1
    29 мая  

По моему опыту конец июня-начало июля, зависит от лета.

0
  • Troutex
    29 мая  

Да еще крупный хищник днем обычно отдыхает. тоже имейте ввиду

0
    • Борода-63
      29 мая  

Огромное спасибо друзья. Важная информация.

Я после сплава по Читинской и Амурской области, планирую попасть на реку Нуям, которая впадает в Сутам. Ну, а там дальше Гонам - Учур - Алдан и.т.д.
      Вот на Сутаме и Гонаме я и рассчитываю повстречаться с тайменем.
      Я всегда ловлю сплавом, с лодки. Это позволяет быстро найти кормящуюся рыбу. Ну а там можно вылизать на берег и облавливать это место.

Насчет отпускания рыбы не волнуйтесь - беру только на еду.
      Обычно это 2-3 ленка или сига.
      Тайменей (точнее таймешат ) отпускал всегда.

Много приманок взять не могу - вес рюкзака не позволяет.
      Поэтому хотелось бы услышать не просто типы приманок, а и их название от производителя и их расцветку.

На Туолбе у меня на самодельную из меди крупную ложку, пару раз брал таймень, когда я с лодки ловил.
      Но увы...даже подтянуть к борту не смог. Он просто меня с лодкой по воде таскал.

И эта...насчет флюра...Вся его невидимость - брехня производителей. Показывают нам его через воду и стекло аквариума.
      А если смотреть на него опустив лицо в воду и открыв глаза, он отлично виден. Рыба его прекрасно видит.

0
  • kochevnik_ykt
    29 мая  

я поводки вообще не использую на тайменя!!! серебристая колебалка крупная Блю фокс 20-35 гр. На воблеры хваленые красно-белые вообще не реагирует почему то, единственный воблер по моему это крупный поппер - один раз поймал это да! мыша крупного использую со злыми тройниками (белка) - чтобы отсечь ленковые поклквки. Самый благоприятный период это август полностью. (клев заканчивается когда в воде окажутся желтые листья тальника) потом в сентябре начинает клевать 10-20 сент. Борода-63 а я думал ты дока по тайменю)))

1
    • Troutex
      29 мая  

kochevnik_ykt, если честно я тоже поводки стараюсь не ставить. просто шнур в воде как канат виден. поэтому шоклидер хуже не сделает

1
    • Борода-63
      29 мая  

"kochevnik_ykt" дык где мне докой то стать. У нас таймень не водится.

Крупных сомов ловил, а вот тайменя нет - максиму 5-6 кг. (не взвешивал, не стал из подсака в руки брать, отпустил).
      По приманкам понял - крупные колебалки самарских мастеров беру.

0
  • сср
    29 мая  

счас нерест...где то с конца июня до холодов будет ловиться...раньше на мелкоту рыбалил а теперь только на крупную

0
    • Борода-63
      29 мая  

сср а приманки какие пользуйте?

И это...а в июле таймень на мыша будет реагировать?
      А то у меня ленок на мыша начинал с конца августа брать...

0
  • Повелитель червей
    29 мая  

Гонам и Сутам - поганые реки. Особенно в большую воду. Очень опасные даже для спортивного сплава.

0
    • Борода-63
      29 мая  

"Повелитель червей" я вообще не считаю, что бывают плохие реки.

Просто надо голову трезвую иметь и самоуверенность прятать. Видишь препятствие серьезное - обнеси по берегу.
      Ну и свинячить на природе не надо и Господь всегда поможет.

0
  • naemnik
    30 мая  

Может красуля стал разборчив?) Раньше ловился на большие длинные колебалки и самодельного мыша ( пенопласт обшитый ондатровой шкуркой)

0
    • Борода-63
      30 мая  

naemnik я думаю срабатывает такое понятие, как "заблеснили".

В таких ситуациях новая приманка, "не знакомая" рыбе срабатывает лучше.

Хотя сие проявляется на активно посещаемых водоемах, а до тайменных речек добираются единицы....

0
      • сенокосчик
        30 мая  

Борода-63, ага,единицы, сотни единиц ;)одних КМНС сколько со своим пресловутым котловым питанием, сплавщики туристы уже вон с Горького каждый год караваном по Лямпушке сплавляются, с города мажоры на водометной технике, по Лене на мощных катерах, потом пересаживаются. Мажоры с Москвы на вертолётах.

0
        • Борода-63
          31 мая  

сенокосчик за всех говорить не буду. И в среде туристов *** попадаются.

Но в основном нахапать-насолить рыбы мало кто из туристов стремится. В этой среде хапуг и хитрож.о.п.ы.х не любят.
          За себя могу сказать - тайменя ел один раз в жизне, хорошие люди на Алдане угостили пирогом с этой рыбой.

0
  • Tumat05
    9 июня  

Набери в поисковике "блесны на тайменя" и вылезет куча инфы. Мужики по речкам сплавлялись фото и названия рабочих блесен выкладывали , сам так покупал , нормально работают.

0
Ответ на тему: Так и не понял по тайменю.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания