Как отмазаться от гостей??? Собрались к нам свекр со свекровью, со своей дочкой и внучкой
Жена  -    1987
Хотят приехать родственники
Собрались к нам свекр со свекровью, со своей дочкой и внучкой из другого города..Ну я как бы понимаю, что родня.
Но у нас двухкомнатная квартира- а нас четверо, я с мужем и двое детей.Как размещаться?
Плюс я с 28 мая ухожу в отпуск, муж едет в командировку на 3 недели, потом после его возвращения мы на море собрались улететь.
Вот он мне подкинул проблем со своей родней, он значит в командировку уедет, а я должна их встречать размещать обслуживать готовить убирать.
Ну нет у меня желания, да и денег сколько потратится!?
В свой законный отпуск я планировала отдыхать и своими делами заниматься.Да в конце концов хоть бездельничать имею право, я это заработала.
Как отмазаться от гостей???

[Сообщение редактировалось]

Ответов 53 Написать ответ
  • Мария
    14 мая

Снимите им квартиру на месяц недалеко от вашего дома, на лето многие будут сдавать квартиру по дешману и все, пусть сами себе готовят и обстирывают а к вам в гости приходят и ночевать идут к себе. Так удобно будет и вам и им.

1
    • Рулетка
      14 мая

Мария, нно, и родне так тактично как бы сказать, мол, вы пожилые, вам отдых нужен, а у нас дети шумные, гости к ним вечно приходят, телевизор работает, бегают и тд. Но это хорошо, если есть возможность снять квартиру, в смысле финансы. А так представляют сколько нужно тратиться на готовку, вывести их всех в город куда то, времени сколько тратить. Элементарно самой никуда лишний раз не выйти, все нужно будет согласовывать с ними. Кстати, автор ! А на какой период они приезжают? может пара недель? Тогда не так критично. Если муж с вами вообще не посоветовался, а поставил перед фактом, то можно и самой альтернативу такую предложить, даже скорее тоже его поставить перед фактом )))

0
      • жена
        14 мая

Рулетка, сказали 2-3 недели.Потому что потом мы в любом случае улетаем.
        Но эти 2-3 недели (тем более пока он в командировке) я хотела заняться чисто своими делами, или бездельем)тоже за год устала и от работы и домашних забот, школ садика поликлиники и т.п.
        Ладно недельку я бы их стерпела)
        Финансы отпускные конечно есть, но я бы лучше лишний раз на море на своих детей потратила, чем им снимать квартиру.
        Наверное они его поставили перед фактом, а он как же откажет, родители же плюс сестра с племянницей

1
        • гр
          23 мая

жена, сами снимите комнату тогда)) И своих детей им сплавьте, пусть смотрят, скажите что у меня срочная работа, должна закончить кое что, поэтому мне нужно время.

2
  • жена
    14 мая

Я ведь все классно для себя придумала)
    муж в командировке, младший в садике, старшая летний лагерь при школе на две недели.
    А я свободная птица, сплю, смотрю телек, хожу по магазинам, здоровье поправлю, массаж и т.п.
    Родня вообще не вписывается в мои планы(

0
  • Ч
    14 мая

Ремонт начните. Он всегда нужен. Хоть на балконе. Хоть обои в одной комнате. И поставьте перед фактом что у вас ремонт, жить негде.
    С другой стороны они не каждый год наверное приезжают, можно и потерпеть

1
    • жена
      14 мая

Ч, свекровь каждый год приезжает.
      Ну как бы неохота мне терпеть.Почему все время я должна ущемлять себя, свои интересы, свои желания.
      Неужели мне нельзя жить своей жизнью и планировать так, как я хочу.

0
      • Ч
        16 мая

жена, так не получается потому что выйдя замуж и родив детей вы берете на себя обязательства разные. Вот одно из обязательств это поддерживать хорошие отношения с родней мужа. Уважать их. Это аксиома. Вы сама когда нибудь станете тещей и свекровью. И вы должны показать детям как надо относиться к вам в будущем. Конечно хочется лежать отдыхать но придётся делать это в поездке на море. Скажете мужу Занимайся детьми так как я занималась твоими родителями а теперь хочу отдохнуть

0
  • левак
    14 мая

@Я ведь все классно для себя придумала)
    муж в командировке, младший в садике, старшая летний лагерь при школе на две недели.
    А я свободная птица, сплю, смотрю телек, хожу по магазинам, здоровье поправлю, массаж и т.п.
    Родня вообще не вписывается в мои планы@

Это идея вашего мужа. Эффективный присмотр, от левых ходок. Хитрый он...

3
  • Мальва
    14 мая

Это родственники мужа.

Какая ещё нужна "отмазка", если мужа-то как раз дома и не будет? Пусть приезжают, когда он будет дома.

2
  • 201
    14 мая

Думаю, наоборот хорошо, условие им поставьте, типа сами покупайте продукты и чувствуйте себя как дома, пусть готовят, а вы как раз на готовый ужин. Днем сами по своим делам ходите. Не надо встречать, провожать, готовить, раскошеливаться на продукты. К подружке уйдите ночевать и т.д. или к родным вашим.

0
  • Ник
    14 мая

Походу родственники сговорились и спланировали

с участием вашего мужа:)))

0
  • Даже Бибигуль замужем, а ты нет
    14 мая

странные вы

свекровь надо любить и уважать. с золовкой дружить не передружить. бабушка и тетя ваших детей как никак. чай не двоюродная тетя деверя. эжто теперь ваша семья тоже. это раз.

не весь день же кверху пузом лежать до поездки, правда? от помывки дополнительных трех чашек не перетрудитесь. и вообще, лень это грех - это смертный грех.а они , надеюсь, не инвалиды и могут за собой убрать и не раскидывать вещи. это два.

ну и , в конце концов, имея такую маленькую квартиру, надо бы задуматься не о море, а об увеличении жилплощади - это три.

1
    • жена
      14 мая

Даже Бибигуль замужем, а ты нет,
      а вот это мое личное дело лежать мне или нет.Это мое право и мой законный отпуск.
      ну а насчет квартиры)) нам абсолютно тут не нужна большая квартира.Не вижу смысла тут вкладываться, если жить не планируем, в этой опе мира))) (вот теперь можешь всяко разно с пеной у рта мне что то доказыватьface with tears of joy)
      Большая квартира у нас в другом городе, в который мы планируем переехать.
      И вообще не завидуй насчет моря) а возьми и слетай, отдохни- может злость то твоя уйдет

1
      • Даже Бибигуль замужем, а ты нет
        15 мая

ну вот и пошли сказочки про переезд, бла бла бла,

и "вообще у меня мерседес, но он у бабушки в деревне..."

на больную мозоль наступила да?

зачем вообще писала, если так огрызаешься на комменты? встретить родственников лень, а отписываться на форуме не лень? вообще не понимаю таких людей. очень устающих от сидения в интернете и мытья посуды

2
  • Ник
    14 мая

Во всяком случае вы сами решаете

вы ведь не рабыня:)))

0
  • Соломинка
    14 мая

Упаси Бог иметь такую родственницу, как вы.

2
    • Жена
      14 мая

Соломинка, а я к вам в родственницы не набиваюсь)
      и без вас хорошо

1
  • Галина
    14 мая

У меня два мальчика растут. Сразу становиться от таких сообщений очень печально. Понимаю что в будущем когда станут взрослыми и обзаведутся семьями я буду нежеланным гостем в их квартире. Печально очень печально

2
    • Жена
      14 мая

Галина, ну что сразу драматизировать.Что невестки не люди и не имеют право жить своей жизнью?? Прежде чем приезжать нужно наверное советоваться.
      Когда я их звала на новогодние праздники, они не захотели, хотя оба пенсионеры и у дочки 10 дней новогодних выходных.
      Когда в декретных сидела, свекровь не думала приехать и помочь с детьми..

А как им приспичило, вот теперь у меня другие планы.

5
  • Ник
    14 мая

У каждого человека свои планы

если планы не совпадают, тогда каждый должен сам реализовать свои планы. А то у нас были такие родственники, только умели задания давать, а ты потом носишься по городу как савраска:(

0
  • о
    14 мая

я бы вообще их не пустила. вообще не любитель дружить с родственниками. изначально надо держаться на расстоянии с родственниками. не понимаю зачем они едут если сын в командировке будет. значит они ему не нужны.

1
    • Соломинка
      14 мая

о, они собрались ехать, потому что эта невестка кажется им очень гостеприимной и доброй хозяйкой))), они просто не знают, что она хлебосольна только на словах. Они едут, потому что уверены, что их примут, значит, автор их в этом когда - то убедила, так, только чтобы показаться радушной и силой, а теперь сидит тут и выспрашивает, как можно избежать грядущей реальности.

-1
  • Ник
    14 мая

У каждого человека ДОЛЖНО БЫТЬ чувство меры (совесть)

люди должны понимать, что есть некий лимит (порог) гестеприимсва по истечении, которого уже не стоит переступать (наглеть), а то можно и "от ворот поворот" получить:))) А у нас люди только о своей выгоде думают:(

1
  • Соломинка
    14 мая

Что мешает вам прямо сказать, что они не вписываются в ваши планы?

2
    • Жена
      14 мая

Соломинка, мужу я это сказала.Что в мои планы они не вписываются.Они ведь не со мной разговаривали.

0
  • Соломинка
    14 мая

И выражайтесь теми же словами, что и в этом топе - эффект будет потрясающий, нежеланная родня отвалится от вас надолго, если не навсегда.

0
    • Жена
      14 мая

Соломинка, ну как же что мешает.Неприлично будет
      Это ж родители мужа (давайте начинайте-де они вам вырастили прекрасного мужа, это его самые близкие люди бла бла, ты должна упасть им в ноги)
      Суть в том, что его в это время не будет.
      Что то я сомневаюсь, что он в мое отсутствие принял бы тещу на 2-3 недели и мою родню, и готовил стирал убирал подавал им.
      Придумал бы кучу отмазок

3
  • Ник
    14 мая

Возможно вас держат за дурочку, простушку

добродушку, которой можно вертеть (манипулировать) рассказывая всякие слезливые истории, про свои болезни, бедность и т.д и т.п. (а на самом деле простой развод лоха, обычно зэки так делают)...

1
  • julietta1234
    14 мая

Правда что, в этом случае лучшая 'отмазка' - это отсутствие Вашего супруга. Да и вообще, какие бы близкие родственники не были, но такой толпой одновременно приезжать в небольшую двухкомнатную квартиру, где уже 4 человека живет - это неприлично, тем более на такой срок. Так и скажите, ввиду отсутствия мужа и накануне отпуска принять Вас, увы, не смогу, дел перед отпуском много. А вот после онного, договоримся и милости просим и муж дома будет и время на общение.

5
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    14 мая

Значит,8 человек в двухкомнатной квартире по принципу в тесноте-не в обиде.Это более чем странно,тем более в отсутствие хозяина дома,не понимаю,что за чрезвычайные обстоятельства?Им нужны врачебные исследования,то есть хотят заняться здоровьем?Да,это крайние обстоятельства,форс-мажор,денег на частную квартиру нет,на еду тоже нет.Вам надо серьезно поговорить с мужем,а не его родителями,они вас не поймут.У этих людей либо нет чувства такта,либо денег не хватает ни на что.Поведение родителей мужа (они ведь не одни,а еще прихватили дочку и внучку) крайне напоминает повадки советских людей,но тогда ведь не было мест в гостинице,а частных не было по определению,обстоятельства были суровые.Советовать что то вам весьма сложно:не пускать-обида навсегда,пустить пожить этот табор цыганский надо иметь железные нервы,стальное здоровье и нрав от природы тишайший.Вот честно,не знаю как вам лучше поступить,а в моем случае такие набеги Мамая исключаются или согласовываются за 3-4 месяца или полгода до таких событий,а так как снег на голову--увольте,если заранее то найдем оптимальное решение.

3
  • cv
    14 мая

Можно сказать им, что к вам приезжают ваши родители или родня на медобследование, например, и они договаривались заранее с вами, поэтому примем с радостью, но давайте назначим другое время. Потом можно сказать, что у них планы поменялись. Или даже пригласить кого-нибудь дня на три, а сказать, что они на две недели.
    Вообще, невежливо вот так приезжать жить, не спросив разрешения у хозяйки дома.

0
  • СВИШ_СВИШ_БИШ
    14 мая

Как же я вас понимаю. К нам в начале года приехал на "недельку" младший брат моего парня, чтобы учиться и диплом свой писать. Говорили, что неделю проживет, потом к другим родственникам в 4-комнатную квартиру переберется. Ага, щаз... Уже май месяц заканчивается, а он до сих пор - украшение нашего дивана. А у нас однушка! У меня в июне отпуск начинается. Я планирую продрыхнуть дома, наиграться в свои онлайн-игры, заняться фигурой наконец-то! А у него диплом тоже в июне... Надеюсь защитится, пока мой отпуск не начался - желания каждый день лицезреть его нет совсем. И вместе с тем понимаю, что ему некуда идти - не вышвырну же на улицу как собаку. Денег снимать комнату или квартиру у него нет, потому что он безработный, а у их мамы куча кредитов, т.е. свободных денег нет. Приходится терпеть... Что уж теперь поделаешь, эх... В свое время я тоже жила у родственников, и поэтому максимально отношусь с пониманием. Надеюсь, потом он будет благодарен нам)

1
    • ПростоБух
      14 мая

СВИШ_СВИШ_БИШ, блин у меня 15 летний ребёнок школу с работой совмещал, почему студент не работает? Не понимаю неужели им нравится ходить без денег. Это так странно.

0
      • СВИШ_СВИШ_БИШ
        14 мая

ПростоБух, предпринимал попытки работы то тут, то там. Пару дней только работал и потом говорил, что ему эта работа не понравилась. И всё. Обучение у него заочное, и поэтому всё время находится дома за компом. А он не ходит без денег, получает пенсию по инвалидности и еще мама присылает денег. Я тоже в шоке оттого, что можно так бездельничать, и возлежать целыми днями на диване. А что я ему скажу, чужому человеку? Будь он мой брат, я бы его взгрела по-хорошему. Но мой брат, к счастью, таких поводов не давал.
        Но, если уж я его впустила как "родню", то, когда чаша терпения переполнится, я возьмусь за его воспитание как родня, раз никто этим не хочет заниматься: ни мать, ни старший брат, ни старшая сестра.

3
  • Артур
    14 мая

Обычно девенские так относятся к своим городским родственникам. По моему они это делают чтобы, как бы восстановить социальную несправедливость, потому как они думают, что "городские жируют". Если они приезжают к вам, вы должны принимать их как положено, а если вы к ним, то вы должны сразу же идти помогать по хозяйству, дрова, лед, сенокос и т.д. и т.п.

3
    • Артур
      14 мая

Артур, и когда начинаешь возмущаться, говорят - у тебя, что-то оторвалось? По их мнению если ничего не оторвалось значит должен заткнуться и исполнять все их хотелки, потому что ты "ожиревший" житель города, а они мол иструдившиеся и бедные жители села... хотя они почему то умалчивают один момент, то что у нас были одинаковые возможно закрепиться и жить в городе, но они не смогли адаптироваться (пьянствовали) поэтому были вынуждены вернуться обратно в деревню...и всё это наводит меня на мысль, что они просто напросто завидуют нам, и поэтому так по свински к нам относятся:(

1
      • СВИШ_СВИШ_БИШ
        14 мая

Артур, ну, видимо, не у всех такие родственники. Вот меня, как ни приеду, всегда холят и лелеют. Всегда накроют вкусный стол с домашними пирожками и пиццей, баню истопят, пульт от телевизора подадут.

1
      • ой
        14 мая

Артур, ой это правда.Есть у меня сестра троюродная.Родилась и все время живет в деревне.Мои же родители из этой деревни уехали в Якутск.Своих детей (нас) родили уже в городе.Значит я городская, но езжу бывает к родне в деревню.Сейчас нам с сестрой по 40лет.Она закончила только 11классов и вышла замуж.Ни дня не работала.Вернее работали на себя.Коровы свиньи куры, огород, картошка - сдавали продавали.
        Я сейчас ушла на пенсию по линии МВД, 30т получаю пенсии.Так она мне иззавидовалась.
        При каждом разговоре-вот вы в городе ничего не делаете, а зарплату получала.А теперь и пенсию.А у нее мол будет пенсия минималка.
        А по мне так они ничего не делали, налоги никогда государству не платили, чисто сам себе хозяин были.Хочет спит ,хочет в огород, хочет отдыхать едет.
        А у меня столько болезней и истраченных нервов из за службы.И вся молодость на работе прошла.
        И чья правда?

2
  • айболит
    14 мая

Не туда завернули

Автор написала из другого города, может из иркутска, томска, омска

0
  • Быйанг
    17 мая

Это родители твоего мужа, то есть твоя семья. Ты часть их семьи.

А насчет кормить, тратиться деньги то, если приезжают пожить имеются..

Это у вас деревенских такие мысли - вдруг став городскими готовы даже от своих родителей отказаться... к стати что говорит по этому поводу твой муж? Если он тоже как ты считает, то значит его родители плохо воспитали..

0
  • Счастье
    18 мая

Я Вас не понимаю, они родня вашего мужа, имеют право навещать внуков, прходит, приезжат в гости к вам. Вы подумайте, какой пример вы подаёте своим детям, дети потом будут относится к вам так же. Сейчас вы им нужны, кто знает как жизнь обернётся, может когда то и вы к ним за помощью обратитесь, а они отвернутся вот тогда пожалеете, но уже будет поздно. Надо дружить с родственниками, поддержать, а полежать можете и потом. Мой вам совет, возьмите себя в руки и встречайте их достойно, как вы бы встретили своих родственников. С высоты своего возраста я вам искренне желаю так поступить в отношении бабушки и дедушки своих детей.

0
    • Сэксей
      Сэксей
      Ветеран
      18 мая

Счастье, когда дети отвернутся от вас,когда вы станете обузой для них,то как правило у них часто бывают совершенно другие причины.Они и не вспомнят,что вы сто лет тому назад как то без особой радостью принимали родственников,отнюдь.Кстати,если на ваше счастье у вас дочери,то почти стопроцентно можно ожидать их участия в вашем одиночестве,чем если у вас сын или сыновья.Потому что они полностью под руководством своих жен и этот топ,по моему,подтверждает это.Да и жизненная практика тоже подтверждает разное отношение к родителям со стороны дочерей и со стороны сыновей

0
  • Lulu
    18 мая

У меня братик живет в городе, в прошлом году мой муж к ним ездил на неделю по делам, сказала ему, чтобы в оптовый с ними поезал и отоварился и себе и им как бы заодно, и на ужин приходил со сладостями там тортик итп надеюсь сильно не помешал))

0
  • Надя
    18 мая

Не дай бог такую невестку.....🤦‍♀️

0
  • Соломинка
    18 мая

Затевайте ремонт. Кто попрётся на запах краски и беспорядок? Ремонт в одной комнате и в кухне. Попросите помочь деньгами, это сильно охлаждает родственные чувства.

0
  • Сам жил в деревне.
    23 мая

Все зависит от того, какие отношения у невестки с родителями мужа.
    Автор говорит, что это муж согласился на приезд и проживание в течении 2-3 недель.
    Конечно автору обидно в душе. Ее поставили перед фактом. Но, опять же. Родители общались с сыном, а это означает, что он выразил согласие жены.
    Автор знает, что ей придётся принимать гостей и кормить их за свой счёт.
    А это уже - не просто так, а расходы. И весьма ощутимые. Попробуйте 2 недели кормить 7 человек.
    Да и жилая площадь желает лучшего. Ведь, ей придётся со своими двумя детьми спать в одной комнате, а вторую отдать родственникам.
    Прибавьте сюда коммунальные услуги на воду и свет. Счетчики явно будут работать в полную силу.
    Вот и причина того, что деревенские считают городских плохими, жадными, заносчивыми и высокомерными.
    Но это идёт от самих деревенских, которые не понимают, что в городе надо платить за то, что живешь в благоустроенной квартире и все продукты питания надо покупать в магазине.

0
    • Мальва
      23 мая

Думаю, гости на пару недель никого не раззорят.

Наверное, и не с пустыми руками приедут. Скорее, автору просто неудобно их присутствие, вот и всё. Но в этой ситуации меня лично удивляет присутствие родственников мужа во время отсутствия самого мужа. Не знаю, у нас это посчитали бы просто неприличным. Как бы я, например, пригласила к себе в гости свою родню, и сама усвистала куда-то? Бестактность какая. Ну, занят ты, извинись и перенеси посещение гостей на то время, когда сам будешь дома. Это его гости, он и встречать должен. Жена должна только помочь организовать их приём. А если придут во время отсутствия мужа его друзья, жена тоже должна их встречать и угощать?:))

1
  • Nika82
    23 мая

У нас тоже двушка. Наша комната неприкасаема, там спим я и муж. Нельзя свою кровать супружескую кому то уступать. В другой спят мальчики. Они уже любят спать одни. Когда гости собираются так и говорю у нас кроватей лишних нет. Разве что могу одолжить раскладушку будете с мальчиками в одной комнате спать. Сразу всё желание у них пропадает. Свекровь если одна то спит с младшим сыном, но он тогда не высыпается, но пока ничего не говорит.

0
  • Хз
    23 мая

Автор с какого города пишете?

0
Ответ на тему: Как отмазаться от гостей??? Собрались к нам свекр со свекровью, со своей дочкой и внучкой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания