Перейти с аннуитетного на диференцированный
Автор  -    781
У меня ипотека в сбере. Аннуитетный платеж . Могу ли я перейти на дифференцированный платеж написав заявление?
Ответов 12 Написать ответ
  • Я
    13 мая  

Нет. У них этого давно нет

0
  • Я_Ровный_Дядя
    14 мая  

аннуитетный платеж выгодней
    ибо с каждым годом - инфляция, цены растут, ЗП тоже, а платеж остается на том же уровне
    выгоднее делать досрочки и уменьшать ежемесячные выплаты
    ...на мой субъективный взгляд...

0
    • nichka101
      14 мая  

Я_Ровный_Дядя, именно так действительно выгодней👍🏻

0
    • Gulpit84
      15 мая  

Я_Ровный_Дядя, сумму уменьшать или срок уменьшить?

0
      • Я_Ровный_Дядя
        15 мая  

Gulpit84, я думаю целесообразней уменьшать именно сумму.
        в этом случае тройная выгода: уменьшается сумма начисляемых процентов (т.е. переплата)+ уменьшается ежемесячная нагрузка на семейный бюджет+инфляция частично обесценит часть ежемесячно выплачиваемой суммы.

0
        • Флетчер
          Флетчер
          Флетчер Линд
          16 июня  

Я_Ровный_Дядя, тут надо уточнить про какую сумму идет речь - сумму ежемесячного платежа или сумму основного долга.

Уменьшая срок вы уменьшаете сумму основного долга и выплачиваете часть кредита досрочно и тем самым экономиие на процентах.

Уменьшая размер ежемесячного платежа вы не намного уменьшаете сумму уплаченных % за весь период кредитования. Просто сумма вашего частичного досрочного погашения разбивается равными долями на количество оставшихся платежных периодов по кредиту. По сути выходит что вы заранее внесли часть оплаты по каждому едемесячному платежу.
          Но так целесообразно делать в случае снижения кредитной нагрузки на вал бюджет.

Дифференцированными платежами в плане переплаты выгоднее, но сумма первых платежей может быть некомфортной.

0
      • Я_Ровный_Дядя
        15 мая  

Gulpit84, проценты банк считает от общей суммы остатка кредита (поэтому снижая досрочными погашениями сумму кредита вы тем самым уменьшаете начисляемые проценты).
        Вообще, сумма переплаты в большей части зависит лично от вас. Чем быстрее вы закроете кредит, тем меньше будет переплата.
        Та сумма переплаты, указанная в кредитном договоре это МАКСИМАЛЬНАЯ сумма, и только от вас зависит, насколько вы ее снизите.
        Но, учтите, я выражаю только свою субъективную версию, это не истина и не повод для ваших дальнейших действий.
        У всех свои задумки.
        Удачи!

0
  • Автор
    14 мая  

Спасибо за ваши ответы.

0
  • Флетчер
    Флетчер
    Флетчер Линд
    15 мая  

Тут надо считать сколько вы еще выплатите % при аннуитентном платеже и сколько заплатит при дифференцированном. Так как при аннуитентном вначале вы выплачивакте большую часть процентов и уже потом основной долг, так что если ипотека взята давно то перекркдитьвываться невыгодно.

Возьмите свой график платкжей, посчитатйте сколько процентов осталось выплатить. Потом возьмите сумму остатка основного долга и с помощью калькулятор на сайтах посчитайте дифференцированным расчетом. Потянете ли вы такой платеж? Ведь при таком расчете сумма основного долга погашается равными частями соразмерно количеству месяцев + % которые были начислены в за месяц на сумму осовного долга

0
    • Я_Ровный_Дядя
      15 мая  

Флетчер, да, при сроке более чем вполовину уже невыгодно
      выгодно если только только начали ипотеку погашать (допустим брали лет 5 назад не более)
      изначально от суммы ежемесячных платежей около 80-85% - это проценты и только 15-20% само тело кредита.
      и потихоньку сумма процентов снижается
      в самом начале, допустим, ежемесячный платеж 35000, из них 30000 это проценты и 5000 это сам кредит, через год будет 27000 и 8000, потом еще через год 25000 и 10000 соответственно и так далее .... потом примерно в половине срока они сравняются и далее уже проценты будут меньше чем сам кредит.

0
  • Колибри
    15 мая  

Я брала в рсхб дифференц.под 12 процентов 3,5 года назад. Сперва платила 55 сейчас 35. Брала 3200 и осн долг сейчас 1900. Думайте. Переплата будет меньше

0
  • алексей74
    16 июня  

НЕДВИЖИМОСТЬ В РАССРОЧКУ до 10 ЛЕТ ПОД 2 % ГОДОВЫХ
    ✓ Проект социальной направленности
    ✓ Кредитная история не важна
    ✓ Без справок, только паспорт (гражданство РФ не обязательно)
    ✓ Материнский капитал и субсидии
    ✓ Покупка жилья в любом регионе РФ
    ✓ Первоначальный взнос 35%, 50% или накопительная программа.
    кому интересны подробности пишите на aдрес
    aleksej_sokolov_1974@mail.ru

0
Ответ на тему: Перейти с аннуитетного на диференцированный
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания