2 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
грабеж на кордоне Буотомы!!!
  3984
поехали с друзьями на подледную рыбалку на речку буотома, и прямо на кордоне встретила нас Жукова Павлина Михайловна, махнула перед носом корочками - Минприроды и кмнс и потребовала с КАЖДОГО ПО 1000 РУБЛЕЙ!!!! на требование выдать мне чек вручила от руки написанную бумажку. Кто утвердил тариф? платит ли она налоги с этих доходов? кто ее уполномочил??? очень много вопросов на которые на месте она отказалась отвечать ( цитата-я не перед кем не должна отчитываться!) Я намерен обратится в прокуратуру за разъяснениями о правомерности действии разбойницы на большой дороге!
Ответов 125 Написать ответ
  • СИМ0404
    3 мая  

На видео записывать нужно такие действия!

3
  • Гость12
    3 мая  

надо было( ну хотя бы расписку потребовал с указанием суммы.

2
  • Spinningist
    3 мая  

КСНС считает Буотаму своей вотчиной, а остальные граждане Якутии рылом не вышли:)

0
  • Че хотят то творят
    3 мая  

Без лоха жизнь плоха ..crying face

0
  • ноунем
    3 мая  

лезть туда не надо

их река, что захотят пусть то и делают. единственная уникальная река вблизи города

0
    • Spinningist
      3 мая  

ноунем, и правда, что мы туда лезем, со своим не тем рылом?:)
      А может вспомним Конституцию РФ и равные права людей?Для начала?

4
      • Сырдык
        12 мая  

Spinningist, ой да ладно, о конституции он вспомнил, человек который желал ввести в Якутске паспортный режим и закрыть дороги для людей с улуса. Вот ты какая двуличная тв...ь аа.

-1
  • x_side
    x_side
    Grisha
    3 мая  

Если деревенские пользуются благами города(лечатся, учатся, отовариваются, переезжают итд), то и мы горожане имеем полное право рыбачить, отдыхать, охотиться где захотим. Есть несогласные?
    Ради бога, живите тогда в своих деревнях и не лезьте в город. Вот Намские и Усть-Алданские это давно поняли, и вообще перестали жадничать. Молодцы.

9
    • Petr77
      3 мая  

Я несогласен)))

прошлый раз из-за Хангаласцев разделил на городских и деревенских, и это же песня слишиться и поныне)

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        3 мая  

Petr77, все таки город сам по себе не развился бы, не будь у него трудолюбивых и исправно платящих налоги горожан. А лес, горы, реки, и дикие звери - это не творение рук человека. Взимать деньги за право созерцания красот природы - это верх человеческой алчности и глупости. Ладно, если бы эти деньги шли на восстановление рыбных ресурсов, но нет ведь.

3
        • Petr77
          3 мая  

Хм, но при чем тут разделение на городских и деревенских.

Я никак этого понять не могу. Алчность, глупость, жадность - это все человеческое и индивидуальное, независимо от статуса, богатство, места жительства, расы, национальности. Пора бы это понять и признать, то, что вы раньше столкнулись с подобным разделением не должно ставить между вами знак равенства.

0
          • x_side
            x_side
            Grisha
            3 мая  

Petr77, конкретно в данном случае, Павлина Михайловна и разделила людей на два лагеря. Местные и неместные. В городе у нее кто-нибудь требовал оплатить за вход 1000руб? Нет. Тут платишь только за услугу или товар. Так должно быть и в деревне, и в землях КМНС. Предоставь услугу - оплачу с радостью, если понравится, накину сверху. Продай хотя бы примитивный талисман или оберег. Куплю целый ворох. А за реки, горы и рыбу которую создала природа-матушка - платить не намерен.

4
            • Petr77
              3 мая  

Автор и так пойдёт за ответом в прокуратуру, и думаю обязан вердикт прокурорский выложить

вот тогда и будем судить Павлину Михайловну, а с одного сообщения, без выслушивания другой стороны опрометчиво выносить решение, имхо

1
    • борохой
      борохой
      Иван Николаевич Фёдоров
      6 мая  

x_side, за всё, что мы получаем в городе, каждый платит ту цену, которую вы устанавливаете.

1
  • леха
    3 мая  

я считаю что это незаконные поборы.

Они ведь не зарыбляют реку,не выращивают мальков.а как пожары на реке,так кричат помогите.

8
    • x_side
      x_side
      Grisha
      3 мая  

леха, конечно незаконные. Брать за вход это вообще пережиток бандитских времен. Если так сильно нуждаешься в деньгах, будь добр - организуй современный сервис, с гостевыми домами, трансфером до места рыбалки, прокатом плавсредств итд

3
  • Bash1
    3 мая  

Ну помахал бы ручкой, зачем платить?

0
  • АНАТОЛИЙ
    3 мая  

Они вообще оборзели эти хозяева

1
  • ingodwedonttrust
    4 мая  

Чек необязателен

Достаточно расходной накладной.
    Отчитываться она перед вами не будет. Есть другие органы .
    Налог скорее всего патентное или 2ндфл.
    Тариф утверждает пользователь угодий на своё усмотрение.
    Ты же не кричишь узбеку продающему тебе банан за 300 рублей, который он купил за 50 рублей?
    Есть много общедоступных мест туда и езжайте.

1
    • Spinningist
      4 мая  

ingodwedonttrust, какие угодья, водные объекты все под федералами, у общин КМНС только земля по берегам.А люди на рыбалку приехали, а не на охоту, за что им платить?

3
      • ingodwedonttrust
        4 мая  

Ну приехали то они по берегу

А не по водной поверхности

0
        • Spinningist
          4 мая  

ingodwedonttrust, для КМНС надо тогда тариф сделать за езду по м-52 и городским дорогам.

4
          • ingodwedonttrust
            4 мая  

.

Ещё раз повторюсь есть УОП и есть закреплённые территории. В УОП сколько угодно отдыхайте, да даже в ООПТ можно бумагу взять в МОПе. Я не КМНС просто говорю как есть. Или же езжайте в синюю обходя их участок в чём проблема то?

0
        • feederman
          4 мая  

ingodwedonttrust, 200метров от среза берега водная зона

3
    • Spinningist
      4 мая  

ingodwedonttrust, вода и рыба в ней это федеральная собственность, поэтому чтобы ловить промыслом и проводят аукционы на право аренды участка реки.У КМНС тоже есть право ловить рыбу ценных пород для своих нужд по норме, определённой федералами, бесплатно. А тебе придётся покупать лицензию на осетра , к примеру, платя деньги в федеральный бюджет.
      Но и они, и ты не хозяева и не собственники воды.По поводу ООПТ, в таких зонах, например заповеднике,федеральные егеря согласно правилам даже сплавом на резинке тебя могут не пропустить,и это правильно,заповедное место не зря называют. Во всяких местных резерватах достаточно получить разрешение в городе или на кордоне,например Синяя или Буотама раньше,также Лямпушка.Не жалко было 500 руб с человека, не в карман идёт же эта сумма,а в бюджет.
      Но платить хрен пойми кому за воду, это бред.

1
    • Рыбак
      4 мая  

ingodwedonttrust, не сравнивай х..й с пальцем! он узбек купил и перепродает ты соглашаешься и платишь не хочешь никто тебя не заставляет купить у узбека!! А тут за въезд на речку штука с рыла!!! Харя не треснет?!

5
  • Pash
    4 мая  

Эта Павлина и Христофоров вообще оформили земли КМНС по закону, и вообще являются ли они представителями КМНС Летает на самолете без допуска к полетам, подходят с заряженным оружием к людям, кидают ежи на дорогу, угрожает растянуть трос на реке на уровне шеи водителя лодки, надо поставить шлагбаум на выходе из буатамы и пусть в таком случае платят за вьезд в цивилизацию, возомнили из себя этакими сеньорами, владельцами реки и земель, скоро еще и рабами обзаведутся, что за менталитет дерибасов, совсем оборзели.

0
  • Pash
    4 мая  

Эта Павлина и Христофоров вообще оформили земли КМНС по закону, и вообще являются ли они представителями КМНС Летает на самолете без допуска к полетам, подходят с заряженным оружием к людям, кидают ежи на дорогу, угрожает растянуть трос на реке на уровне шеи водителя лодки, надо поставить шлагбаум на выходе из буатамы и пусть в таком случае платят за вьезд в цивилизацию, возомнили из себя этакими сеньорами, владельцами реки и земель, скоро еще и рабами обзаведутся, что за менталитет дерибасов, совсем оборзели.

0
  • naemnik
    4 мая  

Каждый гражданин РФ имеет право подхода к водоемам! Общины с такими полномочиям как отдельные суверенные анклавы себя ведут! Наверное и конституция у них своя имеется?)

4
  • Тиргэ
    4 мая  

У общин бывает территории традиционного природопользования, в связи с дальневосточным гектаром Республика оформила их где только можно. Так вот в таких территориях уже нет разделения на водные, лесные и прочие категории. Так что никакая прокуратура им не страшна, закон на их стороне.

0
  • Myron
    4 мая  

чото я не понимаю проблемы.

в республике вода что ли закончилась? рыбачить негде нахаляву? не нравится езжай в другое место.
    штукарь за отдых это не дорого. и потом, этот самый штукарь фильтрует место от всякой праздно шатающейся публики, сохраняя природу этого заповедника. у нас их вообще мало, если что.

2
    • x_side
      x_side
      Grisha
      4 мая  

Myron, штукарь за самообслуживание? Бред. Даже индейцы всякие шоу и аттракционы устраивают в грандканьоне, по входным билетам ((

2
    • Spinningist
      4 мая  

Myron, праздно-шатающихся там нет, далековато от города для прогулок face with tears of joyГде еще относительно недалеко от города есть такие притоки? Синяя? Лямпушка? Офигеть как близко. ты это КМНС скажи, им что там на Буотаме, медом намазано, вот пусть и валят на Лене таскать щук, окуней, сорог face with tears of joy Но они же не дурачки, на буотаме благородный олень, косуля, медведь, птицы много, природа красивая, нахрен им Лена не упала pouting face

0
      • Myron
        4 мая  

не надо завидовать. что сделано, то сделано, им дали землю на законных основаниях.

если бы сам был кмнс, то по другому бы пел :)
        то что близко или далеко это не аргумент, я столько скота бухого перевидал на катерах. что они творят это ужас какой-то, а главное думают, что так и надо.

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          4 мая  

Myron, про случай в землях общины Кырбыкан забыл чтоли? (( бухие на катерах хотя бы не валят друг друга

1
          • Myron
            4 мая  

бухие не валят друг друга? ну ты дал конечно маху :))

а что там за кырбыкан? не знаю.

0
            • x_side
              x_side
              Grisha
              4 мая  

Myron, случаев когда отдыхающие рыбаки стреляли в друг друга не припомню. А вот охотники почти каждый год мочат своих коллег по пьяни. В Кырбыкане произошло тройное убийство. Это земли общин, где охотились герои программы "Охота и рыбалка в якутии"

1
        • Spinningist
          4 мая  

Myron, быдло везде есть, и даже на вертолетах, таких только стрелять. Был бы КМНС - застрелился бы уже давно от позора ,ну или в тундру ушел отшельником со стадом.

0
    • Борода
      6 мая  

Myron, ну и как тот штукарь фильтрует?.. Это ж не на Зеленом лугу - тут уже если тело забралось, то хоть праздное, хоть неть - а целенаправленно. Типа влупил пару-тройку сотен на бенз, приехал, развернулся - бо дорого - и попер обратно, что ли?..

1
      • Myron
        6 мая  

Борода, и так бывает. Ну не обратно положим, а просто рядом где-то. Чуть дальше, чуть ближе.

0
  • Гость12
    4 мая  

Myron -Я не против платить штукарь. только по закону а не в карман кому попало. Перед поездкой мы обратились за лицензией но в рыбоохране и Минприроды нам сказали что лицензия нам не нужна для ловли на удочки. Я считаю если будем молчать и бездействовать то скоро везде появятся кордоны и "хозяева" на всех водоемах и будут собирать дань.Более того- я мог не платить и послать Павлину куда подальше-но решил довести до логического конца ситуацию,что бы в дальнейшем ездить не как браконьер, с оглядкой . Местные могут всякие законы придумывать но есть же ФЗ.

4
    • Myron
      4 мая  

Гость12, а там вроде брали тока с тех, кто въезжает на своём транспорте, пеших туристов с удочками вроде не беспокоили.

0
      • Spinningist
        4 мая  

Myron, пусть со своего транспорта сперва плату берут, гоняют там на снежиках и квадриках, гадят маслом и бензином.

0
        • Myron
          4 мая  

да вам батенька впору донором желчи работать :)

-1
          • Spinningist
            4 мая  

Myron, я донор справедливости) дело не в самой сумме денег- раз территория особая, я готов платить в БЮДЖЕТ, но не Петрову Иванову Сидорову, который для этой природы нихрена не сделал и не сделает, а сам валит свежатинку под шумок.

4
  • Гость12
    4 мая  

Ну само собой мы были на транспорте.

1
  • даф
    4 мая  

до хера всякой публики собирающие деньги , а где отдача рыба комфорт и тому подобное .

2
  • x_side
    x_side
    Grisha
    4 мая  

Вот так родовые общины защищают свои земли. Ну очень хорошие люди! Прямо добротой веет от каждого из них! ((
    https://youtu.be/iswImxXoJW4

1
    • Myron
      4 мая  

что не так? очень гуманный, бескровный способ защиты.

ты лучше спроси, что там забыли эти хохлы? грибы что ли собирать едут? явно же фаристы-хапуги.

-1
      • x_side
        x_side
        Grisha
        4 мая  

Myron, посмотреть бы как ты выкручиваешься в -40 с двумя пробитыми колесами. Хоть там и недалеко от трассы топать, но УК РФ совсем иначе трактует подобные методы (( и вообще, какая разница хохол или эвенк? Раз так зациклен на национальностях, вместо этих хохлов могли быть и якуты, и даже сами эвенки

1
        • Myron
          4 мая  

x_side, на частных угодьях такие методы встречаются повсеместно. Вопрос повторяется - что они там забыли? Или это уже никого не интересует?

0
          • x_side
            x_side
            Grisha
            4 мая  

Myron, на Буотаму ездят рыбачить. Браконьерить там себе дороже

1
            • Myron
              4 мая  

те кто легально едет, те на ежи не натыкаются. думал это и так понятно.

0
              • x_side
                x_side
                Grisha
                4 мая  

Myron, ежи дистанционно деактивируются при оплате за вход? face with tears of joy

1
                • Myron
                  4 мая  

ты фантазер с рождения или жисть довела? :)

ты когда говоришь "осторожно не споткнись, тут у меня половица прохудилась" это видимо какая-то неведомая магия или чудеса кибернетики? :)

0
                  • x_side
                    x_side
                    Grisha
                    4 мая  

Myron, и как ты это себе представляешь, приезжают люди отдыхать, башляют Павлине пару тыщ рубасов, а она им передает координаты закопанных ежей и желает хорошо отдохнуть и порыбачить? Как отдыхать то, после такой шокирующей инфы? Какие гарантии что вообще выберешься живым?

1
        • Борода
          6 мая  

x_side, ну так это ж как в анекдоте "запомни, все плохое в тебе, доченька - от папы, а хорошее - от меня!"

1
  • Станислав
    4 мая  

Причем тут городской житель или деревенский? Я родился в деревне, вырос и до сих пор живу. Живу я в Бестяхе, буотума находится практически напротив Бестяха и в точ также с меня рубят бабло, причем не только с каждого человека но еще и с мотора! И еще так для галочки - городские люди засерают природу как только могут...

0
    • Spinningist
      4 мая  

Станислав, ты всех городских не ровняй,после деревенских горы *** остаются. И тебе нравится Васям бабло отдавать?

0
    • Борода
      6 мая  

Станислав, конечно! Вот поприезжали в каждую деревню и устроили вокруг деревни мусорку. Спецом мусор сначал копят месяц, а после едут в деревню, чтобы намусорить. И еще ржавые кузова с разборки везут, чтоб деревенских намусорить. Все зло - от городских. А после - хохлов и китайцев. И Обама в огороде ***, истинно!

1
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    4 мая  

Я не городской, но со Спиннингистом согласен! Если бы эти деньги шли на благо заповедника, или что там у них другое дело, а так они идут на благо ожирения хозяев!! Так же и с охотой, у участника берёшь лицензию, а куда идут эти деньги? Не разу не видел не подкормочных площадок, не солонцов, да обычных венников для подкормки не видел, ещё и цены от фанаря лупят, сегодня 1000 завтра 3000! Так не должно быть, они эту рыбу не растят, не разводят а деньги дерут. А правительство им выгодно это, они тоже имеют с этого, вот и получается что кормим мы "хозяев" этих заповедников не за что...

2
    • Spinningist
      7 мая  

Killer_Man, после этого смотришь ,как дела в центральной России обстоят, и поражаешься контрасту. Кругом кормушки, егеря кукурузу, овес, возят по 20 мешков ,засыпают зверям, солонцы делают, ночами не спят, браков караулят, у нас же сплошное потребительство.

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        7 мая  

Spinningist, вот именно, что смотришь и обидно, почему у нас не так?! Просто контроля нет не какого, всем шишкам на все п..х.й...

1
  • Стас
    4 мая  

Ботан тут расплакался, токко ..... на месте нерешают а идут в полиуию и тд.

За вьезд на их территорию мзду берут. И это законно. А то что от руки написала. Это непротивозаконно. Могла вообше послать. И Застрелился бы он, этот тот еще фрукт. И мирон туда же, всезнайка. Везде ..... Парни ненада с аожи вон лезть , чтоб в форуме ветераном быть, можно и по человесески

0
    • 21
      4 мая  

Стас, считая всех ботанами долго нарываться не получится. Будешь всех посылать, легче тебя пристрелить, а не как ты думаешь,
      Могла вообше послать. И Застрелился бы он, этот тот еще фрукт

1
  • Никс08
    4 мая  

тут все правы с любой точки зрения обычному гражданину обидно платить за нахождение итд итп но этот кордон на психологическом уровне создает некий барьер особой местности и это человека огораживает от уничтожения всего что движется плавает и растет

0
  • xampax
    4 мая  

Аркит же тоже берет плату 1000 рублей, за сезон охоты на уток за свою территорию. Хотите рыбачить и охотиться пожалуйста заплатите .

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      4 мая  

xampax, в Арките охота, а на землях общин можно только рыбачить(на федеральной реке, доступ к которому они не имеют право блокировать и тем более брать деньги за рыбалку)

1
  • 1
    6 мая  

Гость12, написал обращение в прокуратуру?

1
  • разогнать их всех
    7 мая  

пусть федералам отдадут Буотуму, они хоть шарагу разгонят этих поборщиков-дармоедов. Что они сделали для реки? Да ничего, только бабки собирают.
    тут как то мутили митинг-протест передачи Буотумы, вот такие "кассирши" и мутили, бабки то уходят халявные от них.

2
    • Myron
      7 мая  

разогнать их всех, а много ли федералы сделали? Тарахтеть то много ума не надо, ты факты приведи. Где стало лучше после перехода к федералам?

0
      • Spinningist
        7 мая  

Myron, у Борисова Охота и рыбалка был выпуск по рейдам рыбинспекции, дофига сетей и переметов сняли, осетровых выпускали, работают. А смотришь про общины- только и делают, что бочки забивают ценной рыбой, на том же Ундюлюнге нет кордона, общедоступное место по закону, хрена там КМНС рейды устраивают, как в своей кладовке?

0
        • Myron
          7 мая  

рыбнадзор и так работает как обычно. для этого не надо никому ничего переводить.

борисов и компания уже всё что могли попередавали в федеральный центр. и алросу и барбосу... в шоколаде теперь живём? :)

0
        • Борода-63
          8 мая  

"Spinningist" насчет Ундюлюнга не верное утверждение. Там ООПТ было с 1994 года.

А в 2014 году перевели на категорию Республиканского Заказника.

0
  • Хаха
    7 мая  

Приезжие длиннорублевщики раскудахтались что им не дают истреблять звереҋ и рыб. У себя в урюпинске бардачьте. Или в Кавказ езжайте и кричите что там ваша земля.

1
  • Хаха
    7 мая  

Приезжие длиннорублевщики раскудахтались что им не дают истреблять зверей и рыб. У себя в урюпинске бардачьте. Или в Кавказ езжайте и кричите что там ваша земля.

1
  • Хаха
    7 мая  

Приезжие длиннорублевщики раскудахтались что им не дают истреблять зверей и рыб. У себя в урюпинске бардачьте. Или в Кавказ езжайте и кричите что там ваша земля.

0
  • Гость12
    7 мая  

ХАХА-с чего взял что приезжие. родился в Якутске. ты наверное кмнс?! или диванный рыбак?

1
  • Гость12
    7 мая  

1- обращение в прокуратуру после майских праздников.

1
  • ext_insta_5761152275ku7ul
    7 мая  

Когда сети можно поставить Буотаме

0
    • Spinningist
      7 мая  

Кенкерд, покупай ящик водки, прлучай приглашение от любой из восьми общин, покупай сети и после нерестового запрета к концу июня езжай в гости к ним:)

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    8 мая  

Где-то реклама проскакивала, там короче община из южной Якутии предоставляет услуги по охотничьему туризму. Едешь к ним, и они тебя на вездеходе возят, кормят-поят, в общем все как у ейропейцев. Считаю что общины с Буотамы должны такие же услуги предоставлять, а не тупо отжимать бабло у людей преодолевших большое расстояние ради отдыха. Да хотя бы гостевые домики постройте епте, как в доме рыбака. Неужели это так трудно?

2
    • Spinningist
      8 мая  

x_side, Территория Севера у нас на двое суток на Буотаму возила с Речпорта на СВП, ценник 260 тыщ face with tears of joy
      Так что мне лично нужна возможность тупо заплатить за путевку в бюджет 1000 или 2000 рублей, и никакие мне домики и транспорт их не нуженsmiling face with open mouth and smiling eyes

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        8 мая  

Spinningist, мне без разницы куда уходят деньги. Просто у человека должны остаться хорошие впечатления после отдыха. Непонятный челик, отжимающий у тебя в лесу бабло непонятно за что, ну никак не создает атмосферу отдыха и единения с природой

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      8 мая  

x_side, то же самое с Курулууром, Булуусом и частично Ленскими столбами. Какие то непонятные, наглые и ленивые люди заняли красивую местность, и отжимают бабло у людей за право полюбоваться красотами. А где сервис то б...т?! Где домики для отдыха, туалеты, беседки, зоны для барбекю?!

1
      • Spinningist
        8 мая  

x_side, ишь, размечталсяface with tears of joy надо брать дальневосточный гектар в красивом месте у воды ,сразу несколько га и строить туристический нормальный центр, купить юрты настоящие- в них тепло осенью и прохладно летом, а то домики зимой сожгут ухари всякие, туалет, столы под навесом, пвх моторки и рубить бабло. Надо подсчитать затраты, миллион минимум. И главное место, местоwhite up pointing index

1
      • Myron
        8 мая  

x_side, опять расшумелся ни о чём.
        В булусе как раз таки есть и беседки и зоны барбекю и ночевать в принципе можно в палатках по согласовании с администрацией.
        А по части туров по этому околотку - иди да покупай нужный тур в ГБУ РС(Я) "Ленские столбы".

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          8 мая  

Myron, язык не поворачивается назвать эти примитивные постройки турбазой. Убожество ((

1
        • x_side
          x_side
          Grisha
          8 мая  

Myron, по-хорошему в Ленских столбах нужна огромная деревянная гостиница с рестораном, в стиле шале. А не эти убогие постройки.

1
          • Борода-63
            9 мая  

" x_side" я этим летом общался на Ленских столбах с пожилыми туристами из

Норвегии и Швеции - теплоход их привез, а я в это время туда на лодке приплыл...

Я как раз спрашивал их про удобства и сервис на Ленских столбах - руками замахали... Все эти гостиницы, рестораны и сервис, они и дома имеют, а в Саха Сирэ им интересна еще не "оседланная" природа.
            И я с ними согласен.

0
  • Spinningist
    11 мая  

image

Трое мужчин поехали на подледную рыбалку на реку Буотама. Возле кордона их остановили и заставили заплатить по тысяче рублей с человека за заезд на чужую территорию.

На форуме «Охота и рыбалка» разгорелась дискуссия на тему законности поборов на дорогах.

Житель Якутска Альберт рассказал News.Ykt.Ru, с чего все началось:

— В середине апреля я с друзьями выехал на подледную рыбалку. Нас было трое. Возле кордона, на повороте к реке Буотама, нас остановили. В УАЗ сидели двое мужчин. К нам подошла женщина, представилась главой родовой общины «Дьуона» и сказала, что проезд стоит одну тысячу рублей с человека. Такие ситуации в Якутии происходят довольно-таки часто, бывалые люди советуют оплатить, иначе те могут подложить «железных ежиков» под колеса. Никаких документов они не предоставили, но вели себя очень нагло, утверждали, что это «их земля». Нам пришлось заплатить. Павлина Жукова — так назвала себя женщина — на бумаге нам написала приглашение без печати, дописав там — «Без печати верить!».

Я впервые с таким столкнулся, хочу до конца разобраться, насколько это законно. Собираюсь обратиться во все надзорные органы.
    Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до председателя родовой общины «Дьуона» Павлины Жуковой, но конструктивного диалога не получилось. Сначала она запросила бумагу, которую выписала рыбакам, затем отказалась что-либо комментировать.

В министерстве по развитию институтов гражданского общества республики сообщили, что родовые общины имеют право не пускать на свою территорию посторонних.

Лена Иванова, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества:

— На территории национального парка «Ленские столбы» имеются земельные участки восьми родовых общин, в том числе и общины «Дьуона». Родовая община коренных малочисленных народов «Дьуона» является пользователем земельного участка, которое предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование. Согласно статье 42 земельного кодекса РФ, родовая община может осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Они имеют право защищать свои земли, не пускать посторонних, так как были случаи утери/порчи имущества в охотничьих избушках или других постройках. Тем не менее, общины не могут самостоятельно устанавливать оплату за нахождение на их территории, цена должна быть согласована в органе местного самоуправления. При взимании оплаты данные документы обязательно должны предоставляться, а на квитанции должна быть печать.

Ответственных не нашлось

Казалось бы, орган местного самоуправления должен согласовать цену за проезд и нахождение на территории родовых общин, но на деле все оказалось очень сложно. Единственный специалист по ценообразованию Хангаласского улуса сообщила News.Ykt.Ru, что это не в ее полномочиях. То же самое сообщили в государственном комитете по ценовой политике, обратно направив в администрацию улуса. Ответственных там не нашлось. Между тем, все соглашаются с тем, что родовая община не может самостоятельно устанавливать цену.

Так как родовая община находится на территории национального парка «Ленские столбы», логично было бы предположить, что они должны совместно утверждать стоимость, однако, как выяснилось, заповедник стоимость своих путевок согласовывает с министром охраны природы (путевка на земли «Ленских столбов» стоит 150 рублей с человека — прим. редакции). К слову, все средства декларируются, облагаются налогом. А вопрос, кому должны отчитываться родовые общины, остается открытым.

Источник: News.Ykt.Ru

0
    • Патриоты Якутии
      12 мая  

Тайсонмен, ты же раньше за кмнс грудь рвал, лишь бы насолить якутам. А теперь когда самого прижало face with stuck-out tongue and winking eye Верх цинизма просто.

-1
      • Spinningist
        12 мая  

Патриоты Якутии, троллей развелось, как петушил на зоне.Пиши, что хочешь, монитор все стерпит, правда на моей стороне, серониковый ***.

0
  • Интересно
    12 мая  

А вот в США на территории индейских резерваций тоже можно кому угодно как свободному гражданину своей страны бесплатно приехать на пикник поохотиться и порыбачить ?

0
    • Чувак с Мурьи
      12 мая  

Надо очистить Ленские столбы и Буотаму от всяких новоявленных и самозванных общин, которых там никогда и не было. Это называется беспредел паразитирования на биологических ресурсах.

2
    • Spinningist
      13 мая  

Интересно,
      image
      Можно, но все равно в бюджет штата придется заплатить, в среднем лицензия на год рыбалки стоит 40-50 долларов. И это правильно, на эти деньги рыбу охраняют, разводят, и штрафы у них опупенные- первый штраф 5 тыщ долларов, пока не заплатил,конфискуют машину и лодку,неважно, твоя она или нет, за второй раз- можно и на зону загреметь, плюс в компьютере ты висишь, даже в водительском удостоверении отражается, что ты нарушитель.
      Зато рыба у них офигенная, за одну рыбалку поймать больше 20 осетров, из которых 17 меньше метра, а 3 больше полутора метров!

image
      Там все строго, большинство рыбы отпускается,но и норма нормальная, за неделю можешь взять 5 осетров от метра до полутора метров, если меньше или больше -отпускаешь. И 20 лососей, а лососи там нехилых размеров.

0
  • Интересно
    12 мая  

А вот в США на территории индейских резерваций тоже можно кому угодно как свободному гражданину своей страны бесплатно приехать на пикник поохотиться и порыбачить ?

0
  • Интересно
    12 мая  

0
  • Интересно
    12 мая  

0
  • Интересно
    12 мая  

0
  • Карамультук
    12 мая  

Надо было послать в пешее эротическое путешествие и всех делов расписку она им выдалаgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face развод лохов чистой воды

1
  • Стас
    13 мая  

На бумаге прадо, в комменте уаз. Гость, спин и тд. Одно и то же лицо. Ыарыhах киhини кта айдаарса олоробут дуу диэххэ дылы:)

0
Ответ на тему: грабеж на кордоне Буотомы!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания