5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Чынгыс хаан повелитель неба и людей!
  1346
Именно так саха испокон веков интерпретируют Его. Дьылҕа хаан, повелитель рока и судьбы и люди обязаны жить по его законам!
И какой то кас пошел против этого и сошел с ума, ему мы все тут свидетели.
Хорошо, то его топ безумса модеры удалили. Не может нормальный человек такое писать. А я ведь его предупреждал! А он не послушался и продолжал лить помои на Его имя и это аукнулось. Сравнил Повелителя с простым бандюгой. Во дает, а!?
Ответов 163 Написать ответ
  • FR
    30 апреля  

Пукалка, ты же первый флудистские топы для грызни стал открывать. Теперь негодует, оказывается нормальный человек не может такое писать. Правильно. Но тогда ты вааще дибил. 320 якутских матросов может придумать только вааще дибил.

0
  • FR
    30 апреля  

Пукалка ты первый профессиональный флудист, лгун и дибил, это по законам Чингисхана или как?

0
    • Могул
      30 апреля  

FR, все от бога, ФРантишка! Какими ветрами?! Решил за кас бедненького заступиться? Я не имею в виду прежние его топы, с содержанием которых я не был согласен в основном. Ты е последний его топ обращенный лично мне не итал? Не адекватен же он там сапсем. Модеры даже удалили!, сразу.
      Ну как так можно дико завидовать моей покупке весьма хорошей машины?!
      И ты то ли завидуешь?! Тоже не имеешь прав на вождение, не можешь купить тачку?! Я же ветеран труда, ветеран спорта. Как трудяга с10! лет отмечен многими грамотами, дипломами и благодарственными письмами.
      Имею 3 высших образования, отец 7-х детей и многих внуков дед!
      А наград по спорту не сосчитать, несколько десятков медалей, чемодан грамот и дипломов. И не достоин я какой то таки!? то, это нормально?
      Кроме того кас позволяет себе нападать на самого Чыҥыс хаан, всячески при этом оскорбляя!!! Это же опасно! Народ саха веками, днями и ноами пел о нем признавая его Владыкой Небес и Земли. Он же судьбой и роком людей правит!!! А кас умалишенный попирает все это. И это кажись АУКНУЛОСЬ, он видно же, сошел с ума, стал неадекватным. Помоги ему ФРантишька, найди и помоги, срочно!

0
      • 1
        1 мая  

Могулкачан, что никак не дойдёт до тебя, что якуты принимали и воспринимали известные исторические личности за богов.
        Тенгис каган так и стал исковерканным словом чынысхаан.
        Великий белый русский господин отец батюшка царь, стал улу Маган юрюнг тойон аАр, самым великим богом якутов.

0
  • Могул
    30 апреля  

ФРантишка, ты е, не разобрался еще с 300 матросами якутами!? итай говорю всеми признаваемого летописца Якутска Ябловского! Ты читать не умеешь, не множешь умножить 80 на 4-ре?!!!

0
    • Крио
      30 апреля  

Могул пишет: "FR, все от бога".

Ты, ефрейтор, хочешь сказать, что то, что ты стал профессиональным флудистом - это волею бога?
      А какое отношение имеет к личности ЧХана твой чемодан, медалюшки и 7 твоих киндеров, что ты их в Истфоруме поминаешь?

Что касается якобы 320 матросов - когда ты, Могул, прибудешь в Якутск, давай сядем вместе и пролистаем книгу Ябловскаго?
      Ничо сложного, она не такая уж и толстая.
      Там у него ничего нет про всяких матросов и всякий прочий твой бред.
      Может, тебе спьяну что и показалось, так исправим твои заблуждения (это как тебя носом тыкали в казачью бууска, помнишь, летом 2017 г., хе-хе).

0
      • FR
        30 апреля  

Крио, Пукалка Ябловского придумал. Прошлый раз когда была попытка найти Ябловского, правда ссылался он на него по другой теме, Пукалка сбежал.

0
      • nathan
        30 апреля  

Крио, О какой.. казачью бууска речь? Не о том ли новоделе из музэя Моисея Губельмана.
        Так то не пушка... а кусок канализационной трубы переплавленный в "казачью бууска" в восьмидесятых годах прошлого века на ЖССРЗ к очередному празднованию г.Якутска.

0
        • FR
          30 апреля  

В восемьдесятых? Я был в музее на много раньше, и бууска была. Чо скажешь, Ы?

0
          • nathan
            30 апреля  

FR, Сказки не рассказывай.

0
            • nathan
              30 апреля  

nathan, Дом-музей Ем. Ярославского. Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка». Мемориальный дом-музей М.К. Аммосова. Музей государственности РС(Я) им. И.Н. Барахова. ... Большой интерес вызывают казачья хоругвь, макет Зашиверской церкви и другие. Освоение новых земель требовало их научного изучения. В экспозиции показаны фотографии, снаряжение экспедиции Э. Толля, труды исследователей Якутии, в т.ч. политссыльных. Представлены реконструкция одежды, снаряжения и вооружения сибирского служилого человека (середина XVII в.

0
              • FR
                30 апреля  

Лебединая верность.

0
                • Крио
                  30 апреля  

Да, натан как битая, но верная жена.

натан, а что скажешь, если я тебе как Могулу, оплачу поход в музей, чтобы ты лично лицезрел на "бууску" и даже получил консультацию о ея подлинности и даже глянул на книгу поступлений, инвентарную карточку и прочие документы о ней?
                  А теперь присядь, а то упадёшь ненароком ещё - с записями о поступлении в музей гораздо раньше восьмидесятых.
                  Я могу это устроить.

Лечение заблуждающихся - это нужное дело. Вон Могул лицезрел "бууска" - и теперь даже не заикается о том, что у казаков их не было, хе-хе.

0
                  • nathan
                    30 апреля  

Крио, Долбайка кухонная, тебе же сами работники музея пишут....Представлены реконструкция одежды, снаряжения и вооружения сибирского служилого человека (середина XVII в.

0
                    • Крио
                      30 апреля  

Битая, но верная жёнушка, что ты так разнервничалась?

Ты же долбайка туалетная, скрываешь, как свою дырку в грязных штанах, что работники музея пишут про деревянные макеты и блестящий новодел ружья на фигуре служилого чела - то-то у тебя и ссылки нет.

А что насчёт твоего похода в музей на халяву и ознакомления с учётными документами?
                      Сразу сдулся и испужался натанчик. Оказывается, ты трусливее 67-летнего Могула, хе-хе.

0
                      • nathan
                        1 мая  

Крио, Истерику не разводи, кухарка. Ты лучше фартук постирай от соплей.
                        Какие такие учетные тукументы на новодел, моль музейная.

0
  • Могул
    30 апреля  

Хе хе хеее, е мое, Крио опять предлагает встретиться!!? Сбезиж опять!
    Ябловского почитаем? Ты сюда выложи че почитал. Был бы уверен, что встретишься, свою бы книгу повез. Но думаю, что опять слиняешь аки сохсо кус! Так что обещай, хе хе, кому нибудь другому.
    Да все по воле Чыҥыс хаан, cудьба и рок. Ну кем стал тем и стал, от судьбы не убежишь. Крио, кас, премудрый пескарь же сошел с ума, это же очевидно.
    Как это нормальный человек , может так истерить от того, что кто то купил машину? Или ты тоже готов так истерить, а?
    Крио, а почему все вы компашка твоя, не имеете прав водительские, а?
    Не женаты, разрешения на ношение оружия тоже не имеете! В общем символично, судьба, рок у вас такой, Чыҥыс хаан, Дьылҕа хаан видать не прощает. Он же будуи ханом на Земле был очень суров, никакого предательства и оскорбления не забывал и не прощал. Вот и касик наш сошел с ума, помогите ему, найдите и в Котенко отвезите поскорее!!! Он же тронулся головой, что очевидно же.

0
    • Крио
      30 апреля  

Могул, а какое отношение имеет к ЧХану

истерика каса по поводу твоей машины?
      Что там выкладывать, если у Ябловского нет ничего про 320 матросов?

Вези свою книгу, ради такого дела встретимся, сверим книги, ликбез малограмотных могулов, хе-хе - это нужное дело.
      Только не говори потом, что забыл книженцию или там одолжил.
      А то чую, ты опять завибрировал, как в прошлый раз, когда тебя полгода пришлось уговаривать зайти в музей и у тебя личико было такое настороженное, ха-ха, будто тебе пятки собрались прижигать.

0
      • Могул
        30 апреля  

Крио, малец, опять как маленький стал выступать. Ты е топ и опусы кас не видел? Человек же неадекватно себя ведет! А че сравнивать то, они же одного издания книги должно быть. Выложи сюда, с ем не согласен.
        А тачку точно не имеешь, а? Ну как же так, человек вроде созревший, вполне взрослый и таку не имеешь! Чо, ущербный что ли?, как кас бедный. Ты же хоть и младший, все таки научный сотрудник, а кас по всему видать вечный студент, обижен жизнью, у которого не все на месте. Вот и не может закончить учебу, понять и жалеть можно. Ну вероятно поеду на свой тачке.
        Да, во всякий музей, не скрою, захожу с неким благоговением ибо чую древность, историю. Чо, ты ничего там не чувствуешь?! Что? чакры твои все забиты ГАвном?

0
  • Могул
    30 апреля  

Да, раньше в Ярославском ниякого БУУСКА не было. Помню.

0
  • Гэсэр25
    Гэсэр25
    гэсэр
    30 апреля  

В каждом доме, юрте Монгола или Бурята висит портрет Чингисхана, а у вас что висит? Только лишь иконы... grinning face with smiling eyesface with tears of joy

0
    • Могул
      30 апреля  

Гэсэр25, ха, зачем портрет, когда ЧХ в олонхо воспевается. с древнейших времен. По его законам якуты и живут. Волей неволей живут. Вот кас изволил на форуме насмехаться над ним и поплатился сошел с ума! Вот так то.

0
    • Галс-галс
      30 апреля  

Гэсэр25, бесполезно что оленеводам что то доказывать !!! только ирония!!!

0
      • alamaykunsilama.ru
        12 мая  

Галс-галс, когда наши предки говорили священные алгысы твоего темучина даже в фантастических снах не знали и в планах не было его! тебе понятно?

0
    • Крио
      30 апреля  

Какие иконы, что ты, Гэсэр25?

У натана дома висит фото одутловатой физиономии Могула.
      А у Могула - фото натана с синяком под глазом, полученным им, когда он пытался впарить 10 копеек за 10 рублей.

натан у нас давний фальсификатор, однажды врал, что монголоиды способны в течение жизни превращаться в европеоидов -
      см. http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=31495792
      Каждый раз его секут за брехню, а он опять врёт (мазохист, однако).

0
      • nathan
        1 мая  

Крио, А что там ?....Крио 26 февраля 2015

У вас спрашивают ясно и понятно:
        как азиаты вдруг превратились в европейцев?

nathan 26 февраля 2015
        Вот типичный монголоид в третьем поколении.

Крио 26 февраля 2015

А что, у него на лбу написано, что он монголоид в третьем поколении? Или в паспорте?...это кухарка еще не знает фамилию чела на фото.

nathan 26 февраля 2015
        Вот этот восточный мужчина его отец...на фото В. Цой

Немая пауза...кухарка обиделась и заканючила ....Крио 26 февраля 2015
        , почему не осмелился написать, что сей восточный мужчина - Виктор Цой?

0
      • саксаксак
        саксаксак
        Ветеран
        1 мая  

Крио, чо бурято-манчжуры спелись уже гыгы
        Вместо того, чтобы читать с Могулом не толстую книжонку Ябловского, закинул бы ее сюда. Или слабо,? П то Могул тебя по всему Якутску ищет, а ты по подвалам прячешься гыгы
        Монголоид может стать европеоидом в одно поколение.Отец монголоид, мать европеоидка, сын пашенный с голубыми глазами. Очень часто так бывает.

0
        • Крио
          1 мая  

Ты, саксак, опять совсем поплохел.

Если ты веришь, что метис есть монголоид, превращающийся в европеоида, медле-енно этак, годам к 40,
          то мне следует верить, что ты к этому возрасту завершаешь процесс своего превращения.
          В шизоида.

0
          • саксаксак
            саксаксак
            Ветеран
            1 мая  

Крио, фантазии кончились?одно и то же закидывает в разные топы гыгы опхмелись уж. Беги в магазин за горячительным гыгы уже 14.00

0
  • nathan
    30 апреля  

портрет Чингисхана...наивные люди думают что то изображение и есть портрет ЧХ.
    Сохранился интересный портрет монгольского правителя, который историки навязчиво настаивают считать единственно подлинным. Он хранится в национальном музее Тайваня, во дворце Тайбэй. Предписано считать, что портрет (590*470 мм) сохранился со времени правителей Юань. Однако современные исследования качества тканей и нитей показали, что тканое изображение относится к 1748 году. А ведь именно в 18 веке

0
  • nathan
    30 апреля  

Только у якутов...С севера ON следуют Inaksit Tangara, их тоже три — отец Tюmadschin Tojon, его жена Mung-Adschin Katun

0
  • nathan
    30 апреля  

Только у якутов...С севера ON следуют Inaksit Tangara, их тоже три — отец Tюmadschin Tojon, его жена Mung-Adschin Katun

Хуа-и и-ю - это китайский сборник, созданный в правлении Hung-wu из династии Мин.
    Транслитерация монгольского текста императорских указов (на основе публикации Э.Хенеша (1950)

UriangGan hoyuhtai irgen. ulus-un ejen sutu Cinggis Gahan-nọ caG-aca inahśida.

0
  • Гэсэр25
    Гэсэр25
    гэсэр
    30 апреля  

Александр македонский тоже был якутом и бонапарт? grinning face with smiling eyesgrinning face with smiling eyes

0
    • Крио
      30 апреля  

натан, что ты опять свою китайщину проповедуешь?

А что насчёт твоего похода в музей на халяву и ознакомления с учётными документами?
      Сразу сдулся и испужался натанчик. Оказывается, ты трусливее 67-летнего Могула, хе-хе.

0
      • Крио
        30 апреля  

Могул, какое отношение имеет к ЧХану имеет поведение каса, моё имущественное положение

и то, учится он или нет?

Что то ты завилял, как я предложил тебе свою книгу Ябловского привезти для сравнения.
        Было бы у тебя некое редкостное издание её, которого у меня нет и где чёрным по белому упомянуты энти 320 матросов,
        ты бы с победоносным мычанием цитировал бы и даже скан явил бы.
        А нету. Значит, набрехал ты, как пёс. Нет такой книги у тебя и помянул ея ради красна словца, как врал, закатив глазки про книгу учонаго Яна З. про якутов, живших в средние века в Москве, Чобота и пр. хню.

0
      • Могул
        30 апреля  

Крио, а протазан твой любимый будет? Ну который в складе вроде. а? А личное собрание покажешь, ну хотя бы Натану, а?

0
        • Крио
          30 апреля  

Протазан-то будет,

а вот сам натан - хе-хе, не знаю, не знаю, чего-то он заццал, начал по китайски бормотать:
          ы, Xуа-и и-ю, Мин... Даже халява его не прельщает, ха-ха!

Ехидно вопрошу тебя:
          Могул, если в твоей якобы Ябловского книге ничо не окажется про 320 матросов, что будешь делать, а?
          Согласен под стол залезть и кукарекать?

0
          • Могул
            30 апреля  

Крио, со всей серьезностью скажу, что тут малость арифметику знать. Посильно ли тебе будет, не знаю.
            Ладно, вот такая простейшая задачка, которую уже решает моя внучка первоклассница. Имеются четыре коча, на которых приплыли 30 казаков во главе атамана Бекетова. Их тридцать. Но одной кочей могут управлять 50-80 моряков.
            Вот тут от слова МОРЯК ФРантишка например приходит в экстаз.
            Но ты не смущайся, так как служивый на корабле нынче называется моряком, поэтому я ДЛЯ ПОНИМАНИЯ этих спецов и назвал моряками. Чо, согласен, или ты знаешь древнее их название какое нибудь. Видимо не знаешь, потому как ты даже в сакрале вообще не секешь. Ладно пусть будуд еловеки на корабле.
            Так скоко человеков тогда приплыло!? 4 умножаем на 80= СКОКО!???

0
            • FR
              1 мая  

Эк, как Пукалка, за свой гон держится. Натан, положа руку на сердце, были 320 якутских матросов?

0
          • nathan
            1 мая  

Крио, Протазан-то будет...не будет. На будилке, литейщик в запое вторую неделю.

0
        • nathan
          1 мая  

Могул, Да какой там склад проходной двор, пусть не смешит народ... ЭКСПОНАТЫ ДАРИЛИСЬ ВЫСОКО-ПОСТАВЛЕННЫМ ЧИНОВНИКАМ
          Начальник хранилища Музея истории и культуры Якутии им. Ярославского Евдокия КОЛОДЕЗНИКОВА:
          — Я пришла работать в хранилище в 1985 году. Здесь действительно по объективным причинам порядка до 90-х годов было мало. Многие экспонаты утеряны во время переезда из одного здания в другое. И я слышала, что в прежние времена, очень редко, правда, от высокого начальства поступал приказ предоставить для подарка экспонаты музея.

У нас в республике главным специалистом по неолиту является Светлана Александровна ФЕДОСЕЕВА
          — В 1958 году я была молодой и наивной, и все экспонаты археологической находки по описи были сданы в Краеведческий музей им. Ярославского. Но в те время существовала порочная практика — музейные экспонаты дарились высокопоставленным гостям по распоряжению «сверху». В итоге десятки предметов старины — уникальные древние реликвии эпохи Тыгына — оказались утеряны, скорее всего, безвозвратно.

0
      • nathan
        1 мая  

Крио, Какими документами ты тут потрясаешь, пытаясь состарить этот чугунный кусок канализационной трубы моль музейная.

0
        • Крио
          1 мая  

Хе-хе, натан продолжает вибрировать, прикрывая свой страх детскими дерзостями.

Чего сразу завилял тазом: "Протазан-то будет...не будет"
          Будет, будет, как и бууска:
          image
          Заодно и у Евдокии Колодезниковой спросим про неё - настоящая чи нет?
          Ты наберись ещё смелости, подтяни свои штанишки и скажешь ей, что она всё это время хранила "канализационную трубу", хе-хе.

натанчик, так что, пойдёшь в музей?
          Чего ты так боишься посещения учреждения культуры, да ещё на халяву?
          А, ты, как человечишко, который трусливее Могула, блюдёшь свою анонимность?
          Ну дык ты загримируйся под монгольского министра, хе-хе.

0
  • tolbonaga
    30 апреля  

Могуловские арыйскыя персты да имеющие власть над Крысиными да ноздрями историей да восхвалены будут!

0
  • qqq
    1 мая  

нуучалар ту кэпсэттигит?

0
  • Быйанг
    1 мая  

История появления Казахстана

Источник: https://politikus.ru/articles/95057-istoriya-poyavleniya-kazahstana.html
    Politikus.ru

0
    • Могул
      1 мая  

Быйанг, ну да казахи как целостный народ официально появились в 1936 году.
      Тогда и монголы появились вроде. Казахи же собрание остатков исторически известных сами по себе народов. Это типа того, когда ЧХ назвал собранный им же народ Монголами, тоже сами по себе исторически известных. Но это были завоеванные народы. А сам он был Саха монгол. Вот и объединил всех под именем монгол. Ну и сами то русские появились указом Петра лишь в 17 веке.
      И во всех трех слуаях главным основателем были якуты. ЧХ саха. Петр саха по имени ЧОХОН хан. Третий Максим Аммосов. Основал Киргизсский ССР, тем самым и выделил Казахскую ССР.
      Так что во всех трех случаях отцы основатели якуты!!!

0
      • Крио
        1 мая  

Что-то ты, Могулёнок, опять завибрировал.

Ты же уверяешь, что у тебя книга Ябловского есть, тогда зачем ведёшь детские арифметические подсчёты?
        А потому ведёшь, что у тебя её нет, ты врёшь и высасываешь всякую хню из своего большого пальца.
        Давно пора взять за твои кочи и матросов.
        Во-первых:

Цитата:
        команда от 10 до 15 человек - https://ru.wikipedia.org/wiki/Коч

а не "одной кочей могут управлять 50-80 моряков".

Во-вторых, исследователь Якутска историк Попов пишет:
        Цитата:
        Весь отряд Петра Бекетова состоял, кроме него, из 40 человек. Участниками Якутского похода, а в дальнейшем — построения первого Ленского острожка были следующие казаки: десятники Васька Бугор, Андрюшка Дубина, Мелентьев; рядовые: Васька Колесников, Семейка Чукарист, Елеска Юрьев, Тренка Коляга, Алёшка Архипов, Томилка Артемьев, Ивашка Черноус, Микляшка Полуектов, Ивашка Вангин, Васька Горан, Якунка Филатов, Алешка Голой, Лютко Яковлев, Рычко Яковлев, Климко Иванов, Сивко Семёнов, Ивашка Щербак, Ивашка Падерин, Афонька Авдеев, Агапитко Иванов, Стёпка Марков, Федька Кайгородец, Оська Семёнов, Савка Семёнов, Стёпка Осипов, Костекинко Петров, Гуляйко Фёдоров, Пронька Васильев, Якунка Софонов, Федька Васильев, Гаврилка Никитин, Дружинка Чистяков, Сачка Самсонов, Тренька Григорьев, казачий наслушник Куська Габышев, толмач Дунайко Петров и промышленный человек Якунка Семёнов Заруба. С этим отрядом Пётр Бекетов спешно готовился к отплытию вниз по р. Лене. Были запасены лодки
        http://yakutsk.ru/entries/istoriya/istoriya_goroda_yakutska_dvizhenie_russkikh_na_vostok//

Про лодки подчёркнуто для тебя особо.
        Дополнительно сообщаю, что тебе незачем тратить время на завывания о том, что Бекетов с 40 казаками покорил Якутию, ибо он закрепился тогда с ними лишь на клочке земли, будущем Якутском остроге и только.

Ты, "коча", свою книгу Ябловского ищи, а также, хе-хе, тренируйся на четвереньки становиться и репетируй кукарекание.
        Можешь на саказский манер - "Чохоо-он кян!"
        Пока, хе-хе, у тебя время есть.

0
        • nathan
          1 мая  

Крио,Были запасены лодки.... С Кочами в музее теперь что делать будут?
          Предлагаю устроить в них теплый платный туалет для посетителей...кассиршей посадить бабку Крио с вибратором.

0
          • Крио
            1 мая  

Чуо, натан, совсем испужался

от перспективы визита в музей и лицезрения "бууска"?

Трепещи, человечишко, который трусливее Могула, хе-хе.

0
            • nathan
              1 мая  

Крио, Светлана Александровна ФЕДОСЕЕВА
              — В 1958 году я была молодой и наивной, и все экспонаты археологической находки по описи были сданы в Краеведческий музей им. Ярославского. Но в те время существовала порочная практика — музейные экспонаты дарились высокопоставленным гостям по распоряжению «сверху». В итоге десятки предметов старины — уникальные древние реликвии эпохи Тыгына — оказались утеряны, скорее всего, безвозвратно.Светлана Александровна ФЕДОСЕЕВА

image

Крио, Фрик, и Кас в музее лицезреют "бууска"

0
              • FR
                1 мая  

Наташка, вот твой родной брат Пукалка заявил бы, что это якутская бууууска. Да и ты так бы заявил. Чо то с тобой случилось. Стареешь что ли?

0
              • Могул
                1 мая  

nathan, Вот они то, хе хе, и все сперли! И все, то сперли в запасниках Крио Бывалого, то казать не хочет.

0
                • Могул
                  3 мая  

Могул, Крио че то опять активность свою потерял, топ свой даже не развивает. о, май отмечает?! На параде с молотком в рядах медиков его не видно было.
                  Точно, хе хе, кирпичом уибнулся.

0
                  • х...й в пальто
                    3 мая  

Могул, он че еще и акушер? Или ухо горло нос?!

0
                    • Могул
                      3 мая  

х...й в пальто, и то и другое и санитар еще.

0
                      • Крио
                        3 мая  

Могул, ты начинал эдак торжественно:

"Чынгыс хаан повелитель неба и людей!
                        Именно так саха испокон веков интерпретируют Его".

Уверен, что прежде, чем напечатать это, ты умылся, причесался, сделал торжественное лицо,
                        и быть, может, даже надел чистую рубашку, а то и вообще какой-то обряд совершил.

0
  • Крио
    3 мая  

А теперь скажи мне, Могул, какое отношение имеет

поминаемый тобой "х...й" к Чингис-хану?

А также медики, парад, кирпич и прочая хня?
    Кстати, ты не забыл, что тебе нужно репетировать кукарекание, став на четвереньки?

натан, однако, сдулся. Так и засверкали его пятки - ы, подальше, подальше от музея!

0
    • Могул
      4 мая  

Крио, х...й, это тебя отметили, таким эпитетом. Не знаю почему. На все воля Чыҥыс хаан. Да, я следил за парадом, надеялся увидеть и тебя. Особо среди медикоыв почему то. Думал,что ты медик должон быть. Ты же сам грил, что санитаром работал, типа в морге. И почкму то думал, что если ты появишься, то должен нести огромный деревянный молоток, символ анестезии. И сколько веков его использовали одному богу известно. Ну хотя бы транспарант или плакат с молотком. Но, к сожалению, не увидел. В каких рядах был, если был.
      Тыже патриот, должен был участвовать в параде. Был?

0
  • Могул
    4 мая  

Силою Неба, волею Чы4ыс хана Крио проснись! Хрош дрочить часами, кончай мечтать о Толбонаге поддержи топ свой хотя бы. Поклонники ждут не дождутся , имей уважение, к поклонникам своим то. хотя видимо и это твоя же дрочка.
    И ФРаншизка нет и кас премудрого нет. В запой опять ушли наверное, алкашня кренова.

0
    • Крио
      4 мая  

Вижу, Могул, что не хочется тебе кукарекать на четвереньках. А придётся.

Ибо ты начал о возвышенном, а потом закончил нервным припадком.

То-то приплетаешь к теме о Чингис-хане всякую чушь и не можешь ответить,
      какое к нему отношение имеют молоток, кирпич, медики, твой онанизм, парады?
      Это ты через эти вещи "интерпретируешь Его"?

Этак скоро Могул будет доверительно сообщать всем, хе-хе, был ли у него вчера запор и принимал ли он слабительное, какого цвета надел он с утра носки, как звали его бабушку и во сколько лет он начал курить.

0
  • уррус
    4 мая  

Ханы - пришлые азиатские племена. Русский протокорень ХАН сегодня сохранили в своём имени не только китайцы-великоХАНьцы, но и некоторые другие народы, когда-то попавшие под покровительство УРРУСи. Из народов Сибири: ХАНты. Корейцы сами себя называют «ХАНгук сарам» (люди страны Хангук). Из народов Памира: ваХАНцы.
    ЧИНГИСХАН: ЧИН, Глаголющий Ижейных Слово ХАНам. Руководители ханов сменяли друг друга и все они, разумеется, были чингисханами. Потомков бывших руководителей и воспитателей ханов можно узнать по таким русским фамилиям, как: ПлеХАНов, УХАНов, ПроХАНов и т.д.
    «Историки» пишут, что первым вторгся на Русь Чингисхан. Они выдают название должности, существовавшей в арийском обществе, за имя «страшного» азиата...

0
    • Крио
      4 мая  

Как интересно. И какой же историк написал,

"что первым вторгся на Русь Чингисхан"?

0
  • tolbonaga
    4 мая  

FRау Крыса окончательно расшифровалась. То всех донимал обвинениями в отсутствии патриотизма, то поперёк топа ложится, перевирает чужие комменты, на своих перевираниях строит логические ахинеи. Чувствую, Могулу надо попотеть, кое что в а.нус сунуть Крыске Лариске. А то у него желчь в мозг пошла разлитием, да в навоз там превращается.
    Щас спою гекзаметром, прямо рифмы сами идут из глубины души, Крыске Новый год раем покажется.
    В связи с первомайскими пьянками Крыс не разумный
    Широко шагает, свой а.нус в нещад ковшом колупая...
    Поверить ли в смысл его возражений преглупых?
    Пер.деть лишь умеет он с FRау коровой корявой!
    Почто они порты снимают с своих чресел мышиных?
    Чтоб muskulus glutumus жалкий их нам лицезреть невозбранно?
    Нет, пер.деж свой они демонстрируют с ловкостью сизых
    Мошенников рьяных в науке обмана и хамства прерьяно!

0
    • Могул
      4 мая  

tolbonaga, браво, отлично! Крио должен быть доволен. Все по воле Чыҥыc хаан!

0
      • Макар Нагульнов
        4 мая  

Озабоченный Могул
        Толбогнаге подлизнул...
        Хоть обличьем Толбонага -
        Натуральная коряга!

0
    • Макар Нагульнов
      4 мая  

tolbonaga,

Я. лично, всегда считал непревзойдённым "шедевром" подобной "поэзии" немецкую листовку-пропуск 1941 года "Бей ж.ида-политрука, рожа просит кирпича!". Но, оказывается, ты со своими "поэтическими трудами" тоже выглядишь вполне "достойно"! Можно даже предположить, что в составлении этой геббельсовской листовки участвовал какой-то твой предок. Поэтому продолжай свои "испражнения" в "изящной словесности" и попытки "оседлать Пегаса" - говорят, что смех продлевает жизнь!

0
      • Могул
        4 мая  

Макар Нагульнов, бесноватый Крио достоин подобной поэзии.
        Однако че то долго его не видать. Че то готовит.

0
  • alamaykunsilama.ru
    4 мая  

Дебаты тут аднака жаркие!

0
  • tolbonaga
    4 мая  

Нагулянный возбудился! Айиеса! Ура! Он начал употреблять литературную речь! Это моё личное достижение в образовании носителей русского языка фсбшного пошиба! И мне за это Нобелевская премия полагается! Когда гэбисты с двух сторон оскорбляли якутских студентов ао время Марша Молчания они даже бровью не вели. Но когда более-менее приличный гэбист захотел меня увести в кабинет за мои свидетельские показания на скинхедов, шнырявших между нами, студенты все поняли и порвали всех. Особенно мужика в маске, консультировавшего рыжего скинхеда.
    А Нагулянный, видимо, из их компашки.
    А немцы, между прочим, употребляют язык, произошедший из протоякутского.
    И немцы, которых я в жизни видела, выделяли меня, т.е. признавали за родную.
    Предполагаю: за отсутствие расп.издяйского отношения к любой работе.
    Впрочем, для Нагулянного это табу, он чётко знает, что ему по должности не полагается на работе выделяться трудоспособностью. В РФ невыгодно выделяться трудолюбием. На этом все русские революции зижделись.
    Продолжал защищать фсбшную Крысу на нашем истфоруме

0
    • Могул
      5 мая  

tolbonaga, ээ, опять до сих пор каркаль Крио на небосклоне, хотя уже одиннадцатый час, не видать! Чем занимается малец? Встал наверное, умылся, подошел к трюмо, повертелся, так и эдак смотрится, попочкой повилял, подтянул еще сильнее лосины свои, удовлетворенно ухмыльнулся и вдруг...! Присел в полуприседе, похлопал по ляжкам своим и.. и с силой так повращав глазами трижды кукарекнул!! Все, ритуал закончен! И сядет наверное за клавищи и ответит своей мечте Толбонаге с ответным стишком...

0
      • Крио
        5 мая  

Интересная у тебя, Могул, интерпретация личности Чингис-хана:

начал приплетать к топу про него, про Чхана, кирпичи, х..й, онанизм, попочку, ляжки.

А начинал то как:
        Ы, "Чынгыс хаан повелитель неба и людей!", ы "Дьылҕа хаан, повелитель рока и судьбы"!
        Если ты, Могул, считаешь, что кирпичи, х..й, онанизм, попочка, ляжки имеют отношение к теме про Чынгыс хаана,
        то не принимаешь ли ты, Могул, его, ЧХана, за своего бомжа-собутыльника?
        Кстати, книгу Ябловскаго нашёл?

натан же тем временем мудро изображает из себя ветошь, хе-хе.

0
  • tolbonaga
    5 мая  

Браво мне! Нагулянный стихотворчеством занялся.

Вот ещё бы евреев воспел, столь любимых им страстно!
    В топ о Великой Войне он зашёл дабы петь их отвагу!
    Дружбу народов не он ли нарушил своим юдофобством?
    Критику вводит он по признаку наций!

0
  • tolbonaga
    5 мая  

А Крысиный дешмански запрещает людям то, что сам устраивает в любом топе. Логика у него бабская, сейчас в истерике колготки порвет и хеттами халупаться начнёт. Это у него из топа в топ повторяется!
    Эй, Крыске Лариска, а чуо не залупаешься на меня через хеттов? Турки тебя на этой теме кастрировали, или в ютьюбе сидишь, хеттскую лексику ищешь?
    Так у тебя фсбшные архивы под рукой, туда ползи, змея гремучая, полено дремучее, гаденыш ползучий.
    Я то из г.овна конфетки делаю, а у тебя все под рукой!
    Или убедился уже, что хеттский и ЯЯ - родственные диалекты, но умалчиваешь с одобрения своих п.идорасиков?
    Расх.уес.оситься решил на этой теме, да убедился - вот и молчишь!

0
    • Крио
      5 мая  

Ха-ха, ещё одна поддерживальщица спадающимх штанов Могула!

Какое отношение имеют к теме про Чынгыс хаана, повелителя неба и людей
      всякие колготки, хетты, гамно и матершина?

Ты тоже интерпретируешь Его, ЧХана, через колготки, хеттов, гамно и матершину, принимая за своего бомжа-собутыльника?

0
      • Могул
        5 мая  

Крио, прямое отношение малец! Ибо ты создан таким, бесовскими стараниями. И Чыҥыс хаан возможно накажет. Ну, хотя бы кирпичом с неба падающим. Ну как угодно. Или сойдешь с ума, как кас премудрый. Он же сходит с ума, сам видишь! Так что заранее долбани себя маленьким деревянным молоточком, для профилактики. Должен же у тебя быть в личном собрании сей артефакт. Если нет, то нет проблем, сам смастерю и подарю тебе, когда приеду.
        А где товарыщы твои то, давно не видать их?

0
        • Крио
          5 мая  

Могул, ты совсем поглупел и поплохел.

Хы, "Ибо ты создан таким, бесовскими стараниями". Можно, подумать, ты у нас в раю на облаке родился.
          Уж не ангелом ли ты себя возомнил, хотя являешься всего-то старым маразматиком?
          Какое отношение моя скромная персона имеет к Чынгыс хаану, повелителю неба и людей, ась?

Тебя, старого болвана, спрашивают - есть ли у тебя в самом деле книга Ябловского?
          А ты боишься представить себе, что будет, если в ней ничо не окажется про 320 матросов?!
          Потому и нервничаешь, хе-хе, и пачкаешь тему про Чынгыс хаана всякой хнёй про кирпичи, х..й, онанизм, попочку, ляжки.

0
          • Могул
            5 мая  

Крио, у Чыҥыс хаан мелочей нет, все под его законом(ыйаах)! Все у него прописано, предназначено, поэтому всякому, кто бы он не был воздается по полной! И исторический был такой и Небесный такой! Ты еще покукарекаешь у него!

0
            • Крио
              5 мая  

Ху-ху, поглупевший и поплохевший Могулкан, хоть одна микро-искорка

разума осталась под твоей флягой на плечиках. Речешь:
              "у Чыҥыс хаан мелочей нет, все под его законом(ыйаах)!"

Ежели я такой грешник, хе-хе, то Чыҥыс хаан и без твоей сопливой помощи покарает мну.
              А ты, старый маразматик, много на себя берёшь, да ещё и богохульствуешь - примазываешь всякие грязные слова и фантазии к топу про Чыҥыс хаана. Кого и покарает, так это тебя, флягоносца с соплями вместо мозгов, дерзнувшего всякое гамно писать рядом с Его именем. Думаешь, "мелочи"?
              Хотя, хм, какие мозги могут быть во фляге на плечах Могула? Истинно, одни сопли.

Так, короче, книгу Ябловскаго нашёл?
              Со словами, хе-хе, про про 320 матросов?

0
  • tolbonaga
    5 мая  

Голубятня раскукарекалась, давно на кукан не садилась.
    Это дело можно исправить, кынжаль ему в жепкюsmiling face with open mouth and cold sweat

0
    • Крио
      5 мая  

Могулкан сдулся, как пузырёк.

А надувался-то как лягушка, даже натуральная коряга поддувала ему в помощь.
      Не туда соломинку вставляла и дула, однако, хе-хе.

0
      • Могул
        5 мая  

Крио, это я тебе грил найти ябловского. А ты опять перевираешь,хе хе, как йахтар. Надел понимаешь лосины и балдеет, по утрам и вечерам кукарекает!
        По тТолбонаге сохнет, а тут чтоб поддержать связь, хе хе, по разному заводит ее!
        Это общеизвестный приемчик молодых, хе хе.

0
  • Могул
    5 мая  

Да, хочет Крио всеми фибрами души, чтоб Толбонага его в позе шесть девять, хе хе, душила его своими ножками.

0
    • Крио
      5 мая  

Сдувшемуся Могулу только ныть и осталось.

Опять он ужаснулся, живо представив, как в ней ничо не нашёл про 320 матросов и что потом произошло, хе-хе.

Из твоих соплей, заменяющих тебе, Могул, во фляге моск, родились такие слова:
      "Был бы уверен, что встретишься, свою бы книгу повез".
      Будь уверен, ради того, чтобы тебя носом в твоё же враньё ткнуть, встречусь.
      А на встрече ты, Могул, объяснишь ещё, какое отношение имеет натуральная коряга к Чыҥыс хаану, хе-хе.
      Ну что, согласен?

0
  • доктор Айболит
    5 мая  

Могулка оказывается очень точное название тебе придумали - Пукалка . Ты оправдываешь свое название .Надо таких людей как ты отметить , а то пишеешь как будто знаешь ,а на деле это оказывается пук.

0
    • Могул
      6 мая  

доктор Айболит, и где это, твое НА САМОМ ДЕЛЕ, доктор Пук, а?!
      Деревянным молотком тебе бы по бошке!

0
      • доктор
        6 мая  

Могул, что ты пукаешь совершенно непонятно , тебе бы не помешало доучится в школе

0
        • FR
          8 мая  

Школа ему не поможет. Последний раз он хвалился, что три высших образования.

Смотри какой он дибил

Цитата:
          Могул pager
          30 апреля 11:17 (46.48.208.193)    

Могул, да, Петр Первый будучи якутом и зная якутский язык хорошо, назвал свой народ, подобно своему предку Чыҥыс хаан - УР-УУСами. Потому то, россия была многонациональной державой и ее надо было объединить под одним именем!
          Позже предатели славянисты и немцы, чтоб спутать дело Петра отбросили букву У и имказили тем самым весь смысл слова! Урусы и стали потому никому не понятным народом Русскими! И стали придумывать всякое, типа какой то русский князь основал Русское государство!? Таким образом они разделили Россию на русских, малороссов и инородцев даже. А ведь по указу Петра все были Урусами!!!
          Сраматищща!

0
          • Могул
            8 мая  

FR, ха ха хааа, ФРаншизка ожил! Как тебя зовут то? Может Чохоон, без хаан конечно. Все русские цари, топуток ФРантишка, были рюриковичи. А значит древнего рода якуты. Возможно язык свой забыли, а может нет, но тем не менее имена по традиции своим детям давали якутские. Так общеизвестно, что Иван Грозный носил имя ТИИТ!!! Надеюсь, хоть и тунгус, знаешь что это означает. Если не знаешь, то ты срамматище! Понял, флудишька?

0
            • кас
              8 мая  

Могул, ого какой опус оказывается ты писал , мда это явно уже показывает твой ум и развитие.
              Я то думаю ,что это за неумный человек говорит от имени всех саха. Еще себя виню , что я слишком строго отношусь и слишком резко пишу о таких , а оказывается ты из таких .

Интересно узнать какую школу ты закончил ? вероятно спец школу для каких то особо одаренных да Могул ?

0
            • FR
              8 мая  

Пукалка, ты русских урусами называешь или нучами, Ы?

Плохо твой Петр Ферст знал свой якутский язык, так бы Россию Нучиией назвал.

Ой не могу))))! Откуда такие дибилы берутся!?
              Как фото закинуть, посоветуйте. Хочу фото Пукалки закинуть. Страна должна знать своих героев! Ну, и дибилов тожа.

0
              • Крио
                8 мая  

Вот он, Могул Тиит-оглы Чохоонович:

image

Фото кликабельно и становится после клика вертикально.
                А взгляд он потупил, так пребывает в раздумьях, думает, сколько будет 3 умножить на 9.
                Взбалтывает остатки молока во фляге на своих плечах.

0
                • Могул
                  8 мая  

Крио, да уж, обычный нюрбинский мужик в годах, потомок славного золотого рода БОРДОҤ, то есть борджигин по монгольски. Если умеете криклисты, то поставьте рядом с портретом Чыҥыс хаан, то обнаружите очевидное сходство! Вот что творят гены!!! Столько веков, а сходство, хе хе, сохраняется!!!
                  Причем я человек, так сказать, мощнейшей биологической энергетики.
                  Говорю же, что Кулан был весьма удивлен этим, когда вращал свою рамку передо мною. Аж до угла большого зала пятился, а прутик все вращался не останавливаясь. Поэтому обычно люди пасуют передо мною, чуя такую энергетику. Я потому всегда бывал лидером в группе!

0
                  • Галс-галс
                    10 мая  

Могул, ))))))))))))))))))) приятно увидеть тебя Могул ржу не могу ( - хотя я представлял что то именно такое) -ну да Могул ты в прыжке будешь гигантом как в физическом так и энергетическом смысле .... про сходство с Чингисханом это ты брось - ну какой из тебя Хан .. ты скорее орат( пастух ) так завалященькая конституция как и внешность !!! монголы крупный ,ширококостный , с большой головой народ в отличии от твоего субтильного .хоть и упитанного !!!

0
                  • Галс-галс
                    10 мая  

Могул, )))забыл до писать - из описанного только голова у тебя большая ,все остальное в тебе от эвенков и киргизов антропологически !!!

0
                • саксаксак
                  саксаксак
                  Ветеран
                  11 мая  

О убайка дорообо. Я знаю тип таких саха-тихие панчеры. Сэнээбит киЬини сэттэ тонгул таЬарар.
                  Уруьуйдаммыт ЧХ кырдьык марынныгын))

Крисеныш сам же сфоткал и сам же выставил, типа посмеяться? Но выдал свою крысинную душонку на 100%.

0
              • Могул
                8 мая  

FR, сам дибил, чо, не читал переписку Петра с Богдыхан, че ты тут сидишь штаны зря протираешь?!А еще академиком каким то представляется, дибил!
                Как называл Богдыхан Петра? Неужто Ваше величество Петро Алексеич?!
                Совсем не так, для него он был Чахан хаан!, дибил. Манжуры Акают, поэтому для Окающих надо читать как Чохоон хан. Хотя так и так якутское имя.
                Далее лучше нас нашу историю знают Амеры, у них собрано великое множество музейных ценностей и документов, чем в России.
                Поэтому то ихний президент Рузвельт вопрошал даже- Не якуты ли русские?!
                Понял?, дибил. Поэтому на всех картах якуты показаны почти что в Европе, по западной Сибири и Уралу, дибил! Поэтому то и Иван Грозный именовался также по якутски ТИИТ, дибил! Поэтому то они и стали такими же русскими как и ты дибил. Тоесть, наверняка ты именуешься Иван ФРантишькович Дибилов. Понял, Дибил Дибилович Франтишька!

0
                • FR
                  10 мая  

Пукалка, не уж то Рузвельт?

Цитата:
                  Поэтому то ихний президент Рузвельт вопрошал даже- Не якуты ли русские?!
                  И где это так, папашу Теодора понесло? Может в Ялте, в Тегеране или у тебя в хотоне?

0
                  • Могул
                    10 мая  

FR, хе хе, флудишька, по ТВ передавали содержание переписки Теодора Рузвельта с Черчиллем. Вот он оказывается затруднялся кого назвать РУССким!

0
                    • FR
                      10 мая  

Твоя рожа на фотографии полностью соответствует тому, что ты здесь пишешь.

0
          • Галс-галс
            10 мая  

FR,))))))))))))))))))))))))))))) ржу не могу ..Могул когда ты такое выдал ? ))))))))))))))

0
  • врач
    10 мая  

Где саксаксак пусть он посмотрит на твое фото.
    Значит ты Могул считаешь что ты похож на Чингисхана . Ты еще на гаплогруппу анализ сдай ,пукни хорошо ,может ты чингизид потомок от внебрачной связи Чингисхана.

Вот откуда твоя мания величия оказывается , также и то что - ты считаешь что Чингисхан будто бы саха.Вот откуда оказывается твой синдром.
    Ясное дело .Все это лечится и довольно успешно .- мания величия- Хэ-Хэ мдэ , ты еще прутик-рамку свою прихвати и измеряй в тоже учреждении свою биоэнергию .

А мы то тут спорим с ним еще .все его слова принимаем за "чистую монету".

0
  • tolbonaga
    10 мая  

Могул, клинические больные к тебе претензии имеют. Но вот закавыка, подменяют признаки, по которым осуществляют свои хотелки-вопелки-сопелки. Вот унижал бы ты свою родину и соплеменников - ты был бы у них в почёте. А правду про эвенков писать нельзя, дьу-дьу. Они Якутию прои.брать на льготы с пособиями готовы, но говорить об этом табу, а про Якутию в возвышенных тонах писать - все, остракизм обеспечен. Ты там в Крысиных носопырках своими арыйскими перстами хорошо пошеруди, чтобы ему извилины выправить. А то они у него в коррекции нуждаются

0
    • Могул
      11 мая  

tolbonaga, ФРантишка наверное уже молится на мой портрет... Ну чтож успехов в жизни, хоть и флудишька махроавый! Мое биополе всю вселенную пробивает. Это многие тут знают...

0
  • Могул
    11 мая  

Галс, мой прямой предок Нуралдын! Поищи в вики это имя.

0
    • Галс-галс
      11 мая  

Могул большеголовый - поискал, что и требовалось доказать - среди киргизов нашел )))))))))))))))

0
      • Могул
        11 мая  

Галс-галс, ну и у них есть и у турков есть. Распространеенное имя. Подскажу, был Владетельный князь Ногай Нуралдын хан. Видать последний владыка Ногайской орды. Исчез с исторической арены внезапно ибо о его деятельности ничего нет. Зато в шестнадцатом веке в Нюрбе внезапно появился нуралдын баай. Очень богатый человек. И от него произошли очень много нюрбинцев, жил в кангалассах. Подозреваю, что он и был последним ханом Ногай. Себя здесь афишировать не стал, только был очень богатым. Прибыл и сразу такой богач.
        Так что думаю, что элита Ногай были саха.

0
        • Галс-галс
          11 мая  

Могул, забавно ты по имени решил происхождение свое искать ? не смеши !!!! антропология твоя говорит что ты из эвенков -голова одна у тебя от монгол))))))))))))

0
        • Галс-галс
          11 мая  

Могул, ты не обижайся лично к тебе у меня особо нет претензий ты человек добрый по сути - но взгляни реалиям .. ты маленький , кривоногий , ручки короткие .ножки короткие - такая антропология только для северных народов что бы на олене ездить)))))))))))

0
        • Галс-галс
          11 мая  

Могул, Ногайцев я видел.. даже подруга была - они народ крупный в отличии от вас саха .. кстати их практически чуть не вырезали калмыки в 16- 17 веке пришлось им бежать на Кавказ и Средню Азию!!!

0
  • 🤪🤪🤪
    11 мая  

Если голова большая значит рахит

0
  • кас
    11 мая  

Могул, да и вправду говорит галс-галс - ты Могулка по сути добрый человек ,хотя и со своими маниями. Я то думал ты строгий ученый историк выдивигаешь свою историю Якутии .а оказалось вон оно че.
    Ну, извиняюсь так сказать за грубость. Не знал что ты такой такой оказывается .
    А на свой внешний вид сам посмотри и сам же и подумай, наиболее вероятно что ты эвэнк. Все таки у основного рода саха другой внешний вид.
    Центральный род саха кангл-саха ,по внешности похожи на калмык и хакас . Высокий рост,удлиненное лицо,длинный нос с горбинкой. Что то такого у тебя не вижу.

Но, хотя саха похожи на калмык ,но они не родственны по отцам , скорее всего по женщинам. У калмыков наш якутский тип лица,который древние саха привнесли с Южной Сибири в забайкалье.
    Также калмыки своей похожестью на саха отличаются от бурят и монгол . Хотя по языку они ближе всех к ним.

https://youtu.be/3rPtuCvbUtw - вот в этом клипе художник рисовал калмыков , но они похожи на вилюйских ,кангаласских,чурапчинских , и на некоторых саха северных улусов от Тикси до п.Аллаах .

Могул ,вот настоящие саха так выглядели - удлиненное лицо ,нос с горбинкой ,ромбовидные глаза .

0
    • Галс-галс
      11 мая  

кас, )))))))))))))) не придумывай сказок - на вас они точно не похожи это скорее вы похожи немного на них - а
      так типичные буряты и монголы !! сам же приводил песню калмыцкую вот они и похожи на бурят с широкой костью монголы ))))))))))))))!

0
      • историк
        11 мая  

Галс-галс, ну вообще то все тунгусо-манчжуры с широкой костью и широким лицом и большой головой - и это факт!
        А у народа саха основной тип лица - длинное лицо длинный нос с горбинкой .

https://youtu.be/3rPtuCvbUtw - в этом клипе , лица типично похожи на лица настоящих саха.

И именно что они похожи на нас , наш народ древнее ,а значит семя от нас идет . Ты бы посмотрел на древнюю карту Монголии 13 века , там указаны калмыки как - Calmak ,и их земли были расположены далеко на восток от Байкала. Тогда как центр считался сам Байкал , также на той карте указан народ ЙЕКА (так называли часть саха , сами монголы), и он находится в центре Монгольской империи около Байкала . То есть в древности калмыки были не центральным родом монгол ,а каким то смешанным.
        На мой взгляд древние калмыки 13 века - это оставшиеся тюрки которые смешались с манчжурами и образовали - этот народ.(Тюрки могли быть и якутских родов и казахских -альмаг , и пр.)
        Этих калмык - Чингисхан назвал своей левой рукой .у них даже не было своей истории ,и слово - джунгар произошло от монгольского языка зуун хары- левая рука.
        То есть поначалу в 13 веке - калмыки был один из смешанных народов которые хотели выслужится Чингисхану.

Часть родов казахов и киргиз и тувинцев (альмаг,дунхоит,хиркун ) и другие тюрки - когда уходили на запад называли - оставшиеся роды тюрков -Халмаг (оставшийся) ,по якутски тоже будет - Халбыт ,или Халбыттар.
        В принципе звуки менялись местами - и в принципе это одно и тоже слово по разному выговаривали.

То есть калмыки - это смешанный и созданный в забайкалье народ из тюрков и тунгус-манчжур.

Именно поэтому - я прав , когда говорю что ,это калмыки похожи на саха ,а не наоборот . Саха древний народ поэтому даже ,при распаде народа саха возможно часть его родов вошла в состав калмыков.

Вот так !

0
        • Галс-галс
          12 мая  

историк, )))))))))))))))))))))) ржу не могу ты свои фантазии выдать хочешь выдать за сказки тюрки всегда были широколицыми ..так их описывают арабы в средние века ))) учи мат часть )))))))))))) по интересуйся !!! у вас саха ни какой системы нет ..то вы к тюркам примазываетесь то к монголам то к калмыкам - на сегодня хоть от эвенков стали не отказываться - а ведь в вашем этногенезе еще самодийцы участвовали такие как нагасланы и юкагиры ))))))))))))))) хальмаг - это не оставшиеся - а не принявшие ислам !!! ваши саха ни как не могли участвовать вы на севере из тюрков и эвенков и других МНС образовались ..это к вам калмыки и монголы приходили а не наоборот !!!

0
        • Галс-галс
          12 мая  

историк, зунн (левый) гар (рука ) зуннгары (левое крыло в войске Чингисхана )) - а не зуннхары !!! не зная монгольского пытаешься переводить !!! и калмыки образовались из монгольского племени куда немного тюрки и еще меньще манжуров ))))))) учи мат часть !! и убери ник историк ) ты улусный самоучка !!!

0
        • Галс-галс
          12 мая  

историк, вот как описывает араб АБУ АЛ-АЛА ИБН ХАССУЛ

КНИГА О ПРЕВОСХОДСТВЕ ТЮРКОВ НАД ДРУГИМИ ВОИНАМИ И О ДОСТОИНСТВАХ ВЫСОКОГО СУЛТАНСКОГО ПРИСУТСТВИЯ, ДА ХРАНИТ АЛЛАХ ЕГО ВЫСОЧАЙШЕЕ И ПОЖИЗНЕННОЕ ЦАРСКОЕ ВЕЛИЧИЕ И ДА ХРАНИТ ЕГО ГОСУДАРСТВО

В мире нет людей более стойких и более настойчивых в достижении целей. Аллах сотворил их подобными львам, с широкими лицами, приплюснутыми носами, огромными руками, озорным характером 61. Однако редко, но бывает у них изящный стан, узкое лицо и большие красивые глаза. Они силой добывают себе пищу, но отказываются от предосудительных дел. В войске, состоящем из различного воинства, наказание одного воина сдерживает остальных и усмиряет всех. Их же не остановит отдельный окрик, если не окрикнуть всех, и не удержит наказание одного, если не наказать остальных. Их основную пищу составляет мясо, которое [112] им ничто не может заменить, и которое они никогда не моют в чистой воде. Они наслаждаются им, только если оно добыто силой, и не получают от него удовольствия, если оно не досталось им в качестве добычи 62.

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Ibn_Hassul/frametext.htm

так учи историю историк ))))))))))))))) тюрки широколицые , с приплюснутыми носами подобно львам )а не ваши типа сакские лица узкие ))))))))))))))))))) ...

0
        • Галс-галс
          12 мая  

историк, Когда в Якутске воевода правит не очень строго, то якуты причиняют друг другу всевозможный вред набегами, грабежами и другими насилиями. Если же там сильный и строгий начальник, они держат себя покорно, тихо, и не слышно ни с каких безобразиях с их стороны. Они хвалят его разумность и желают, чтобы он подольше оставался в должности.

Они утверждают, что их предки происходят из Монгольской и Калмыцкой земель, что их вытеснили оттуда русские и поэтому им приходится жить в зимовьях этой области. Они тяжело мучаются цингой, которую быстро излечивают тем, что едят сырую рыбу и пьют деготь..."
          https://sachaja.livejournal.com/605084.html учи матчасть )))))) отсюда у вас 2500 слов монгольского происхождения)))))))))))))))))) в каком веке русские стали завоевывать Сибирь надеюсь знаешь )))))))))))))))))))))

0
  • Могул
    11 мая  

Галс Галс, я среднего роста, 168 см. Чистый вес был 83 кг, это без живота, когда был помоложе. До 60 интенсивно каждый год косил сено вручную, был чемпионом многократным по косьбе. Занимался боксом, нокаутер известный, ну и боролся конечно, лыжи стрельба и прочее. Сейчас только в шахматы играю. И ноги у меня прямые до сих пор. На коне сижу неплохо. Кас. да я по натуре добрый, зла ни на кого не держал и не держу, не злопамятный совсем.
    Но многие почему то побаиваются меня, сүр баттаталлар. Харизма какая то есть видимо.

0
    • Галс-галс
      11 мая  

Могул, не знал что твой рост является средним - у меня рост 176 см и думал что это средний рост. хотя я самый низкий в родове .мой сын 192 см https://www.youtube.com/watch?v=JcBzA2gB7QY&t=159s кстати посмотри на 2.36 минуте .даже среди русаков высокий -чемпион москвы по дзюдо .. и боевому самбо ..

0
    • Галс-галс
      11 мая  

Могул,
      image

наверное средний рост для якутов у тебя Могул..а если сравнивать с таблицей ты низкого роста ,. хотя думаю ты себе +5 см прибавил ))))))))))))))) !!

0
      • Могул
        11 мая  

Галс-галс, да у якутов 160 считается за средний рост. А по Миру 170 см. Так что я со средним ростом. Да, не может быть бурята с ростом 192 см. 182 да, бывают.
        Да, мои знакомые буряты, верно, были повыше, но я был шире в плечах и намного мускулистее, а они какие то мягкотелые и слабенькие были. Я в жизни не встречал крепкого бурята, не вру.

0
        • Галс-галс
          11 мая  

Могул, )))))))))))) средний рост 174-176 см по миру ... не смеши может ты и видел 2-3 бурят да и в плечах я вижу ты не особо большой =- вас послушаешь все вы такие сильные что вас буряты боялись а сами на плотах от бурят свалили - бурят много на сейчас за 190 см ибо принимают витамины -потому это нормально !!!! не рассказывай сказок !!! если бы такие были крепкие все время бы в турнирах по борьбе и боксу все себе забирали .. потому ваши сказки такие же сказки !!

0
        • Галс-галс
          11 мая  

Могул, я тебе ролик сбросил - там сын на параде в морской пехоте в первых рядах..может еще скажешь у русских нет за 190 см ?))))))))))

0
          • Могул
            11 мая  

Галс-галс, ха, плохо видишь. У Поддубного сколько обхват. У меня такой же, хотя рост средний. Бицепс 43 см. был. А у великого Засса 41 см. Но конечно это только по обьему. И я себя не считаю сильным, но по выносливости силовому в молодости мог бы потягаться.

0
          • Могул
            11 мая  

Галс-галс, чето не заметил, фотко подай. Ну здоровяк ежели 192 см. У меня сыновья где то под 180 см. Тесть у меня был на голову выше меня, где то выше 190 наверное был. Ну также высоких по отцу много, за 180см.Богатыри были, знаменитые борцы. Я слишком быстро вырос в 11 где то за 160 был, поэтому тогда же назначили на сенокосе скирдовшиком, целыми днями кидали копны, от утра до позднего вечера, тогда видать кости и рано затвердели... Думаю так.

0
            • Галс-галс
              11 мая  

Могул, ))))))))))))))))))))))))) ну фото не буду показывать не заметил и ладно ..видно уже плохо видишь )))))))))))))) да ладно то что приводишь так же в бурятских селах у всех бурят работы не початый край скотину держать ))))))))))) скажу одно -виду ты точно не богатырского -маленькие мужчины как ты всегда страдают комплексом - рассказывают что они всех нокаутируют и тому подобное - уже сам седой как олень а мудрость не пришла в седую голову !!!

0
              • Крио
                11 мая  

Что-то непонятное творится.

Топ о "Чынгыс хаане повелителе неба и людей",
                но стрекотания об экстерьере Могула больше, чем информации от небожителе.

Могул, тебя, что, супруга-завуч выгнала из дому с треском?
                И теперь ты ищешь себе жену?
                Прямо какие-то жениховские смотрины устроил: до 60 сено косил, боксом-де да борьбой с лыжками занимался, ноги-де у него прямые,
                прутик какой-то вращает.
                Ещё раз спрашиваю тебя, Могул, какое это всё имеет отношение к теме о "Чынгыс хаане повелителе неба и людей"?
                Начинал о возвышенном и божественном, а заканчиваешь, Могул, каким-то молодожёнским хвастовством - ы, йа такой, йа сякой.
                Да ты же при сравнении с богами пыль, сопля высохшая.
                Хотя вообще-то теперь мне понятно, отчего твой совхоз развалился в бытность твою его директором.

0
                • Макар Нагульнов
                  12 мая  

Крио,

Могул, правда что-ли директором совхоза был? Ну это вообще - отпад! Всё равно, что арабский бедуин - флотоводец!

0
                  • Могул
                    12 мая  

Макар Нагульнов, Крио, как всегда, в своем стиле перевирает все! Я был управляющим отделения совхоза, а не директором совхоза. Я не заканчивал Сельхоз факультет, который в наше время называли скотфак, куда поступали в основном в последнию очередь, после десяток факультетов. Ну исключения были, типа МЕН. Эти шли туда заранее с намерением сделать карьеру. Вот они то и становились директорами совхозов и шли выше по партийной линии.
                    Но карьера меня не интересовала никогда. И в подчинении я не любил находиться. И вот когда совхоз разваливался директор меня, когда я крестьянствовал попросил руководить отделением, знал меня ранее и думал наверное, что я буду слушаться во всем. Но так не вышло, я не дал ему молодняк увести и жеребят не дал, чего он требовал в новое образование МТС. И уволил меня разумеется. Но я образовал самомтоятельное СК. Но на выбоах в результате внутренних интриг выбрали председателем другого, одну бабу, которая со временем и пустила СК по миру! Теперь СК не стало сапсем.
                    А я мог его развить реально имел очень хорошую программу развития. Тупари не послушались! Вот так то.
                    Крио, а че ты хочешь узнать о небесном Чыҥыс хаан? Читай олонхо, там коротко и четко сказано о нем, примерно так как у меня не больше, и ВСЕ! Все мы по его ЗАКОНУ живем, так что все, что происходит с нами, по его ВОЛЕ!

0
                    • nathan
                      12 мая  

Могул, о Чыҥыс хаане небесном, и о ...В олонхо «Непобедимый Мюльджю бёгё» так описывается статус представителей элиты:
                      На Срединной земле
                      Обосновался особняком,
                      С соизволения свыше
                      Стал жизнь созидать.
                      Чтоб страна процветала,
                      Чтоб правил народом
                      Чынгыс Ханом был назначен
                      Одун небом был определен
                      Именитый муж –
                      Его имя прославленное:
                      Направляющий Кюн Сыралыман тойон
                      В этом отрывке В.В. Трепавлов видит источники власти – легитимность пре-
                      допределенную свыше. Жену тойона звали Аан Дархан хатын. И восемь девиц
                      омывали чело госпоже и девять юношей умывали чело господину [Говоров, 2003,
                      c. 14, 33–34]. А победителя и настоящего триумфатора Мюльджю бёгё и его суп-
                      ругу сопровождали девяносто мужчин и восемьдесят женщин. И увидел он
                      Свое родное гнездо –
                      Золотое свое орду.
                      Налицо, описание правителя, окруженного почетом, многочисленными слугами и имевшего свой дворец-ставку, как интерпретируют современные ученые термин «орду» [Говоров, 2003, с. 198, 221]. По мнению Е.С. Сидорова,
                      олонхо Говорова наиболее древнее из всех других олонхо, в том числе и по характеристике элиты, изложенной в вышеизложенном фрагменте. Действительно, она напоминает описания из якутских волшебных сказок и некоторых восточных фольклорных источников. Предположим, что в данном случае мы имеем дело с неким архетипичным мотивом, имеющим особую природу, возможно, связанную с особенностями этногенеза якутов.
                      С другой стороны, в качестве правителей фигурируют и другие лица. Чтобы избегнуть беды от чрезмерного богатства старики-мудрецы, предсказатели судь-
                      бы решили организовать ысыах и раздать четверть его народу. Они же, собрав-
                      шись на совет, решили отметить возвращение Мюльджю бёгё в «золотое орду»
                      праздником [Говоров, 2003, c. 46–48, 199–200].
                      Мюльджю бёгё, следуя
                      Решению мудрому,
                      Три четверти богатства
                      Раздает поровну всем –
                      Команде многочисленной,
                      Дружинникам отважным,
                      Чтоб разошлись каждый
                      По своим родным углам,
                      Подобно рою комариному
                      Многочисленный народ
                      Зажил счастливо, благословясь
                      [Говоров, 2003, c. 216].

0
                      • Могул
                        12 мая  

nathan, да уж, настоящий император. Есть законы, есть народ многочисленный. есть прислуга соответствующая императору. Вот почему китайцы север от Пекина считали царством Соха(саха:, Дом Со, то есть империя, что соответствует империи Хуннуи империи Тюрков, где саха были главными, и если империя ЧХ то имена правителей там известны, это поздняя история и там саха тоже главные ибо империя напрямую называлась Саха монгол улус. Слово МОНГОЛ, как думает кас премудрый, отображает не только современных монгол, это общее название данное тогда Чыҥыс хааном.

0
                        • Галс-галс
                          12 мая  

Могул, ))))))))))))))))))))))) твои хотелки только лишь хотелки и ничего более .... дикокаменные киргизы и хакасы никогда не станут МОНГОЛАМИ - к тому же давно смешавшиеся с эвенками и другими МНС ))))
                          https://www.youtube.com/watch?v=5ergz4T06sw&feature=youtu.be

посмотри ролик если ума не хватает осознать что ты к монголам никого отношения не имеешь
                          !!!

0
  • Могул
    12 мая  

Галс-галс, ха болтовня!. Так, чья лошадь ДАЙАР, а? На коне сидел, знаешь?

0
    • Галс-галс
      12 мая  

Могул, слышь сын эвенкийского народа с большой головой от монголов ))))) про какую лошадь рассказываешь - у тебя одни олени должны быть )) болтовня и примитивные аргументы от вас в основном !!!

0
  • Могул
    12 мая  

А где это Крио, майский кот, ушел по любовным делам?!

0
  • alamaykunsilama.ru
    12 мая  

Не думают ли тут некоторые клоуны типа 1ки и галса что наша Вера Аар-Айыы моложе тимучина захисторились аднако! Когда возносили Священные Алгысы наши предки ҮРҮҤ ААР ТОЙОНУ И БОЖЕСТВЕННЫМ СУЩНОСТЯМ ААР АЙЫЫ не было в планах не только темучина но даже и народа монгол или даже рода Темучина! А они говорят что мы исковеркав Темучина зделали его своим БОЖЕСТВЕННЫМ СУЩНОСТЬЮ ПАНТЕОНА ААР АЙЫЫ! Лгут и не краснеют!

0
    • Галс-галс
      12 мая  

alamaykunsilama.ru, ))) не смеши -ваша вера от дикокаменных киргизов и хакасов которые смешались с эвенками и другими МНС - потому вам сложно этническую самоидентификацию . к тому же не имевшие письменности что бы осталось это в истории и стало аргументом и фактом и основ государственности !!! вам реальные исторические первоисточники приводишь а вы свои басни которые ничем не подтверждаются !!!

0
      • alamaykunsilama.ru
        12 мая  

Галс-галс, Чудик! Вера Аар Айыы наша собственная Скха-Канглов принёс его сюда мой предок святой Эллей Боотур! Никакие Хакасы сюда не приходили тебе ясно обариген амура!

0
  • Карамультук
    12 мая  

Могул выложи своё фото хоть на потомка Чингисхана посмотреть а то в живую никто его не видел

0
    • Крио
      13 мая  

Но в олонхо «Непобедимый Мюльджю бёгё» нет ни слова о монголах,

ни о мунголах,
      ни о моголах,
      ни о могулах,
      ни о Нуралдынах,
      ни о Борджигинах,
      ни о "соха",
      ни о "доме Со",
      ни о "Саха монгол улус".
      Ни о всяких протчих "аргументах" Моуглкана...
      Нету! Вообще ни слова...

Могул, ты же сам сказал, своим ртом и своим языком, что был директором совхоза в Нюрбачане.
      А теперь понижаешь себя в чине-звании до управотделением, и виляешь - сам образовал некое СК, и тут же допустил, чтоб во главе него стала какая-то "баба".
      И ты сложа лапки сидел, когда эта "баба" стала начальницей и развалила всё и вся?
      Она наверно спаивала тебя, что есть сил, и под одеяло к себе изредка пускала, а ты слюни распускал от радости.
      Вот и гикнулось твоё хозяйство...

И опять же, какое отношение имеет твоя хозяйственная деятельность, неудачная, кстати, к теме о Чынгыс Хане?

0
      • Могул
        13 мая  

Крио, вау заявился! А ядумал, тьфу тьфу, що трухмены заарканили. Че, своим хозяйством, малиноведением занимался? Ну молодец! Скоко ведер планируешь нынче? Зажался в прошлом году раскрыть секрет!
        Чыыҥыыс хаан ыйааҕынаан,
        Оодун хаан оҥоһуутунаан,
        Да будет малина
        У Крио ботаникааА!

Ну че, такой алгыс подойдет? Ежели будет хороший результат, то половина успеха моя! Согласен? Нет не согласен, зажался опять, как жаба болотная.

0
  • Могул
    13 мая  

Ну то, что со СК не получилось, может к лучшему, пахать ради людей не всегда благодарно. Живу спокойно, сам по себе, пусть сами отдуваются.
    А баба точно ничего была, но я с нею не контактировал, никакого разговора не имел. Работнички то одного поколения с нею, вот и выбрали. Сейчас плачут ходят, всех обвела вокруг пальца, по ветру пустила, молодчина! А я бы старался, из кожи вон лез бы, ради благополучия СК.

0
  • Могул
    13 мая  

Крио о кличке скакуна Дайар забыл. Чья лошадь то, якута или монгола?!

0
  • lavant1996
    lavant1996
    Антон Семенов
    13 мая  

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
    Студенты Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского проводят научные исследования феномена Чингисхана. Неравнодушных просим ответить на несколько несложных вопросов:
    www.survio.c...X5P7U4Y2A8F5U8I

0
  • tolbonaga
    13 мая  

Значит это период развала совхозов по РСЯ. Ну, тогда Крыса крысее всех крыс, лисее всех лис, х.уее всех х.уей

0
    • Крио
      13 мая  

Могул, я не зря писал, что теперь мне понятно, отчего твой совхоз развалился

в бытность твою его директором.

Ты явно путал свои эгоистические частные интересы с интересами совхоза.
      Проще говоря - обожал прихватизацию, а теперь хныкаешь о какой-то бабе.
      Ты потакал ей в разворовывании хозяйства. Может, и без умысла, но пока ты думал не головой, а куем, она и пустила по миру твой совхозик.

Так же и ты сейчас всякую хню лепишь в теме о Чыыҥыыс хаане, ибо твоя тупость не прошла, а усилилась, и ты продолжаешь приплетать своё мелкое частное к теме о богах.
      Гамнокакирал выталкивает на свет самых различных представителей паноптикума уродцев, ну, и ещё одну уродку.

0
  • Могул
    13 мая  

КрРио эмиэ саха тыл билбээЭт! чалбааттаан сүрдээх эрээри!

0
    • Крио
      13 мая  

Могул не знает, хе-хе, как ответить на мой вопрос:

какое отношение имеет твоя бестолковая хозяйственная деятельность к теме о Чынгыс Хане?
      Извивается, ха-ха, как червяк на крючке.

0
      • Могул
        14 мая  

Крио, парщивец эдакий не юли, чья лошадь скакун по кличке Дайар?! Опосля токо поговорим.

0
        • Крио
          14 мая  

Твоя, червяк на крючке, чья же ещё?

И ездишь ты на ней без седла, обвившись вокруг волос гривы.

0
Ответ на тему: Чынгыс хаан повелитель неба и людей!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания